ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 789Все>>
Страница: 6 из 9
Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Впередсмотрящий  05.02.2010 21:08

Цитата (svh)
Константин, да будет Вам! "Не желает..." Уже весь интернет, кажется, набит сообщениями, что москвичу сейчас в Москве дворником хрен устроишься - не берут...
Это понятно, но, опять же, лично Вы знаете хоть одного, кто хотя бы хотел пойти? Думаю нет, я тоже не знаю...
И раз уж мы превратились в нацию юристов и офисного планктона и нас это вообщем то устраивает (сужу чисто по настрою людей, заграницы, иномарки и т.д.), так надо тихо-мирно-толерантно доживать свой век, выезжая в отпуск на Багамы (ну или куда там), пробиваясь через пробки утром на иномарке в центр, по выходным затариваться в "Ашане" и не "вякать" (относится не к Вам, а в общем)...
В противном случае, надо стоять у станка, служить в армии, сеять хлеб, строить (руками) дома и заводы...
Вот тогда можно было бы и рассуждать про любовь к Родине, про "понаехали", про "кто здесь коренной"...
Хотя и в таком случае эти, ну скажем так нехорошие разговоры не стоит вести, тем более, что и повода не будет, ведь тот кто работает не рассуждает о "понаехавших", нет времени, голова другим занята, да и добрее работающие люди...

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Mousemaster  05.02.2010 21:36

Цитата (Дибуны)
И раз уж мы превратились в нацию юристов и офисного планктона ...
В противном случае, надо стоять у станка, служить в армии, сеять хлеб, строить (руками) дома и заводы...
А Вам не кажется, что в большой развитой стране нужны и юристы, и офисный планктон, и рабочие, и крестьяне, и люди прочих профессий?

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Впередсмотрящий  05.02.2010 21:47

Цитата (Mousemaster)
А Вам не кажется, что в большой развитой стране нужны и юристы, и офисный планктон, и рабочие, и крестьяне, и люди прочих профессий?
Если Вы читаете внимательно, то должны понять, что я имею ввиду то, что "большая и развитая" страна либо должна обеспечивать себя полностью, либо смириться с тем, что "грязную" работу будет делать кто то ещё..., но этот путь неизбежно приведёт к гибели, ведь рано или поздно "мамлюкам" надоест обслуживать бездельников, они их попросту свергнут и по примеру древнего Египта мы, ну и Европа, кстати тоже, превратится в современный Египет...Будем приставать к африканским туристам :) "Дядь, дай динар, я тебе станцую" :)))))))



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.02.10 21:49 пользователем Дибуны.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
svh  05.02.2010 22:34

Цитата (Дибуны)
Это понятно, но, опять же, лично Вы знаете хоть одного, кто хотя бы хотел пойти? Думаю нет, я тоже не знаю...
Наверное, круг общения немного не тот. Все-таки у людей с высшим образованием и аспирантурой (я, правда, ее не окончил) большинство знакомых реализует себя несколько по-другому :-)) Но на нас с Вами и нашем круге общения свет клином не сошелся.
Цитата
И раз уж мы превратились в нацию юристов и офисного планктона и нас это вообщем то устраивает (сужу чисто по настрою людей, заграницы, иномарки и т.д.), так надо тихо-мирно-толерантно доживать свой век, выезжая в отпуск на Багамы (ну или куда там), пробиваясь через пробки утром на иномарке в центр, по выходным затариваться в "Ашане" и не "вякать" (относится не к Вам, а в общем)...
В противном случае, надо стоять у станка, служить в армии, сеять хлеб, строить (руками) дома и заводы...
Тут, понимаете, проблема двусторонняя. С одной стороны - да, некторый перекос в сторону "офисного планктона", действительно, имеет место быть. Но с другой - развелось слишком много работодателей, желающих выжать максимум выгоды, минимизируя затраты любой ценой, даже в ущерб качеству, безопасности и т.д. (и которые, к сожалению, почти не встречают в этом противодействия со стороны властей). В этом и есть одна из главных причин того, что профессии дворника, строительного рабочего, водителя ОТ и т.д. стли намного менее престижными.
Но положение поправимо. Вспомните, сколько гастарбайтеров было в Мосгортрансе в 90-х, особенно в первой половине? А потом, когда даже условия труда особо не улучшали, просто зарплату сделали более-менее сносную - доля россиян (в том числе и москвичей) там резко выросла.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.10 22:36 пользователем svh.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
МихаилТ  05.02.2010 23:30

Цитата (svh)
....
И Европа тоже уже, видимо, потихоньку начинает жалеть, что сдал часть позиций мигрантам или аутсорсит какие-то работы в третьих странах. Уж если даже на форуме переводчиков, людей по определению более "космополитичных", появляются жалобы от живущих на Западе, что при звонке в сервисные службы крупных компаний зачастую невозможно понять оператора - в колл-центрах одни индусы с неграми - наверное, это о чем-то говорит....
Хм, этот пост воспринимаю как личное оскорбление :) Живу в Германии и говорю с сильным русским акцентом, но почему-то и сотрудники Дейче Телекома и Дойче Бана и прочих немецких фирм никогда меня не переспрашивают, не пытаются перезвонить немецкому коллеги и общаемся мы исключительно дружелюбно и спокойно. И за 4 года работы, вроде бы не было проблем с моей "чуркостью". Может не стоит обобщать, а?
Да и потом, если тётеньки был нужен человек, грамотно и внятно говорящий на языке, то это так и формулируется: - пришлите пожалуйста водителя с хорошим выговором, мой ребёнок с трудом понимает акцент. И никаких проблем...

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Краевед  05.02.2010 23:40

Цитата (МихаилТ)
Хм, этот пост воспринимаю как личное оскорбление :) ..

Слава Богу, хоть кто-то удосужился оскорбить местного Христосика-который-вечно-праФФ.
Мои поздравления, Миша.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
svh  05.02.2010 23:42

Цитата (МихаилТ)
Может не стоит обобщать, а?
Может, и не стоит. Тем более, проблем как-то больше с индусами, арабами и прочей Азией, а не с русскими.
Хотя, может, дело еще в том, что немецкий - он все же больше такой... как пишется, так и говорится, главное - не запутаться в согласных в слове длиной в пол-строки. А вот английское и французское произношение - там сильный акцент приводит к более серьезным последствиям. Но, опять же, повторюсь - большинство отмечает специфический акцент народов именно из Индии и Средней Азии.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.10 23:47 пользователем svh.

пару дней назад я тоже имел проблемы в понимании индуса оператора при звонке в Амазон.
Leo53  06.02.2010 00:07

Но большинство американцев бы поняли его без проблем,
даже при использовании Skype. При звонке в Skylink
по поводу расположения базовых станций в Московской
области та же проблема - девушка-оператор явно не ориентировалась
в местных реалиях и говорила с немосковским акцентом.
Везде так - экономика требует оптимизации.

Re: пару дней назад я тоже имел проблемы в понимании индуса оператора при звонке в Амазон.
svh  06.02.2010 00:32

Цитата (Leo53)
по поводу расположения базовых станций в Московской
области та же проблема - девушка-оператор явно не ориентировалась
в местных реалиях и говорила с немосковским акцентом.
Но она, вероятно, все же была русскоязычной?
Цитата
Везде так - экономика требует оптимизации.
Угу. Вот были сначала нормальные универсамы "Патерсон". А под конец (уже ближе к покупке их сетью "Перекресток") тамошние кассиры, похоже, без проблем могли только назвать сумму, высветившуюся на дисплее. Чуть только возникает хоть минимально нестандартная ситуация, покупатель задает какой-то вопрос - чувствуется, что они с трудом и вопрос понимают, и ответ формулируют. Оптимизация, блин.

к сожалению, качество местного человеческого материала не на уровне - кроме знания русского языка нужно ещё что-то необъяснимое
Leo53  06.02.2010 00:54

Цитата (svh)
Угу. Вот были сначала нормальные универсамы "Патерсон". А под конец (уже ближе к покупке их сетью "Перекресток") тамошние кассиры, похоже, без проблем могли только назвать сумму, высветившуюся на дисплее. Чуть только возникает хоть минимально нестандартная ситуация, покупатель задает какой-то вопрос - чувствуется, что они с трудом и вопрос понимают, и ответ формулируют. Оптимизация, блин.

угу не угу, а по другому не бывает - везде так.
Девушка оператор была русскоязычной из другого города,
хотя большинство клиентов из Москвы и области.

Лет 30 назад разговаривал там же с местными мужиками - русскими.
Выяснял, когда там электричка по окружной ходит.
Чувствовалось, что они мне с трудом ответ формулируют.
Поэтому когда можно стало, то предприниматели с удовольствием
нанимают приезжих. Такой вот блин...

Это где, если не секрет?
svh  06.02.2010 01:03

Цитата (Leo53)
Лет 30 назад разговаривал там же с местными мужиками - русскими.
Чувствовалось, что они мне с трудом ответ формулируют.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
МихаилТ  06.02.2010 03:50

Цитата (Краевед)
Цитата (МихаилТ)
Хм, этот пост воспринимаю как личное оскорбление :) ..

Слава Богу, хоть кто-то удосужился оскорбить местного Христосика-который-вечно-праФФ.
Мои поздравления, Миша.

Эм? Это меня на крест намечают что ли?

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
embraerus  06.02.2010 11:55

Цитата (Сура)


Факты.
http://pda.lenta.ru/news/2008/11/11/mason/
Представьте,сотрудница эстонского радио просит не присылать русского водителя,в результате её увольняют. Сомневаюсь,что будете её защищать.
Проявляете рассовую солидарность,а желания разобраться в вопросе нет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.10 11:59 пользователем embraerus.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Ded  06.02.2010 12:18

Цитата (svh)
в колл-центрах одни индусы с неграми

Индус иностранцу рознь.

Если человек иностранец, то, научившись языку, он говорит все равно небыстро, понятно, потому что знает, что язык для него неродной.

Индус английскому обучается с детства в семье, из телевизора и т.д., это для него родной язык, просто произношение иное, чем например в Англии. Он говорит на нем быстро, и из-за этого менее понятно.

Поэтому парадокс в том, что в данном случае лучше общаться с тем, для кого английский неродной, чем с носителем языка - индусом.

Re: Обожглись на молоке - дуем на воду?
Vadims Falkovs  06.02.2010 15:07

Цитата (Владислав Мартианов)
В целом согласен. Там дошло до идиотизма - в Германии от стыда за "проклятое имперское прошлое" не разрешается использовать применительно к современным реалиям слово "райх" (то, что у нас часто пишут как "рейх"), хотя это означает не только "империя", но и "государство".
Извините, конечно, но чтобы делать какие-то лингвистические заключения, формального знакомства с языком на уровне школьного учебника явно недостаточно.

"рейх" - это государство с монархической формой правления. В Библии, где в немецком Reich, в русском аналог "царство". Более подходящее по смыслу для перевода литературных произведений могло бы служить слово "держава". А "государство" по-немецки Staat.
Цитата
Вместо этого повсюду используется префикс "бундес-" (соединённый, союзный - так, кажется?),
В русском для передаче используется прилагателное "федеральный", в понимании - "союз". Дословно: пачка, пучек, связка, охапка. Т.е., нечто единое целое из многих отдельных.
Если "Советский Союз" на немецкий переводить дословно, то тогда он - Ratenverbund. :)

Кстати, в упомниаемое Вами время по-немецки не использовалось отдельно Reich по отоншению к названию. А все же Drittes Reich - "третий рейх", Tausendjähriges Reich - "тысячелетний рейх", а также понятия Germanisches Reich deutscher Nation - "германская империя немецкой нации" und Großgermanisches Reich - "великогерманская империя".

Цитата
хотя это не везде уместно. Например, армия зовётся там "бундесвер", это можно буквально перевести как сборная земельных ополчений, хотя это - обычная армия с центральным командованием и без всяких признаков земельных воинских частей. А придумали это лишь для того, чтобы уйти от скомпрометировавших себя терминов "рейхсвер" и "вермахт".

Хорошо, что Вы не переводите буквально слово "антилопа". :) Еще раз извините, но язык - это не анатомический театр с дословными расчленениями. Bundeswehr - это федеральные вооруженные силы.

В таком случае, по-вашему, Советская Армия так называлась потому, что там действовали солдатско-офицерские советы? :) Или это тоже была попытка "уйти" от чего-нибудь? :)
Цитата
И это при том, что Франция по-немецки по-прежнему звучит как "Франкенрайх", а Австрия - как "Остеррайх"!
Ну, так это многолетнее имя собственное. Типа "Новороссийское морское пароходство". Сколько там пароходов на балансе? :)

Цитата (Ded)
От каких-то терминов конечно ушли, какие-то остались. Например, ж/д ГДР и после войны назывались Deutsche Reichsbahn.
Это была вынужденная мера для ГДР, дабы сохранить в своей собственности железнодорожное имущество в том числе и на неподконтрольных территориях, - во всех западных секторах Берлина. И, кстати Deutsche Reichsbahn это название носила и во времена Веймарской республики, то есть её просто не переименовывали и не преобразовывали, она как была со времен Германской империи, так и продолжала быть вплоть до 1994 года.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06.02.10 15:10 пользователем Vadims Falkovs.

Обожглись на молоке - дуем на воду?
Виктор Бойков  06.02.2010 15:25

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата
И это при том, что Франция по-немецки по-прежнему звучит как "Франкенрайх", а Австрия - как "Остеррайх"!
Ну, так это многолетнее имя собственное. Типа "Новороссийское морское пароходство". Сколько там пароходов на балансе? :)
Цитата (Ded)
От каких-то терминов конечно ушли, какие-то остались. Например, ж/д ГДР и после войны назывались Deutsche Reichsbahn.
Это была вынужденная мера для ГДР, дабы сохранить в своей собственности железнодорожное имущество в том числе и на неподконтрольных территориях, - во всех западных секторах Берлина. И, кстати Deutsche Reichsbahn это название носила и во времена Веймарской республики, то есть её просто не переименовывали и не преобразовывали, она как была со времен Германской империи, так и продолжала быть вплоть до 1994 года.
Таки сами себе противоречите.
В таком случае, "рейхсвер" (возьмём менее скомпрометированный вариант) - это тоже многолетнее имя собственное. Так почему ж к нему постеснялись вернуться?

Re: Это где, если не секрет? - в Московской области в Одинцовском р-не. Разговорчивые попались
Leo53  07.02.2010 00:12

Цитата (svh)
Цитата (Leo53)
Лет 30 назад разговаривал там же с местными мужиками - русскими.
Чувствовалось, что они мне с трудом ответ формулируют.
Читал рассказ одного предпринимателя, который пекарню открыл и хотел брать на работу местных, а не гастарбайтеров. Оказалось, что местные ходили на работу пока не получали деньги, необходимые для скромной жизни, а потом теряли к нудной работе интерес. И пока деньги оставались на работе не появлялись. Пекарня же должна работать каждый день - пришлось брать рабочих из Средней Азии. Те не пьют и больше мотивированы к работе. А у нас - "брать, так банк!", "любить, так королеву!" - не меньше. Ерундой не занимаются. Таких много.

Re: Это где, если не секрет? - в Московской области в Одинцовском р-не. Разговорчивые попались
МихаилТ  07.02.2010 08:55

Цитата (Leo53)
Те не пьют и больше мотивированы к работе. А у нас - "брать, так банк!", "любить, так королеву!" - не меньше. Ерундой не занимаются. Таких много.

Кстати да, стандартный настрой: - я гопник без образования, но мне все должны и особенно государство. А живу плохо, потому что "чурки понаехали" и все рабочие места разобрали.
Это кстати психология любых гопников, не только российских. Скинхедская молодёжь на востоке Германии именно так и считает.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
embraerus  07.02.2010 09:02

Мы ушли от темы :есть ли граница свободы слова в демократическом обществе?

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
mgn  07.02.2010 10:27

Смотря что считать демократическим обществом.

Страницы: <<12345 6 789Все>>
Страница: 6 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]