ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456789Все>>
Страница: 1 из 9
Душим независимое мнение по примеру Европы?
Сура  03.02.2010 00:25

Сегодня прозвенел очередной нехороший звоночек.

Не буду искать оригинал новости, думаю, многие видели. Амбула следующая: журналист написал статью, в котором предложил усыплять детей, родившихся инвалидами (с генетическими изменениями), прямо при рождении. Новости Первого канала смаковали это, давали аналогии с Гитлером и показывали круглый стол, где звучало одно: заклеймить позором, (...исключить из рядов, расстрелять гниду без суда и следствия). Постоянным рефреном шло, а не подсудно ли это? А можно ли за это посадить? Очень плохой звоночек...

Сразу разъясню: с моих ЛИЧНЫХ этических позиций я категорически с ним не согласен: что кто-то может взять на себя право кого-то там усыплять и т. д. и т. п. И эту тему я развивать здесь не намерен - не в этом дело! Ещё более категорически я не согласен с фактом, что за высказывание своего мнения человек не только может быть подвергнут остракизму, публичному бичеванию, но ему угрожают уголовным преследованием. Всё это очень напоминает современную "демократическую" Европу, где человек не имеет права смотреть на свастику, отрицать холокост (или до недавнего времени считать, что в пятидневонй войне агрессор - не Россия, например). Другим словом - идти против течения. Причём подвергнуться за это не некоему личному порицанию, а конкретному преследованию. Охота на ведьм, называется. Плохо всё это...

Сура

Про Спарту заявлять тоже опасно. Там уродцев сбрасывали со скал и инвалидов не было по определению (-)
DIGWEED  03.02.2010 00:36

0

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
МихаилТ  03.02.2010 05:42

Цитата (Сура)
где человек не имеет права смотреть на свастику
Пример можно, что бы именно за "смотреть" уголовное преследовании...

Цитата (Сура)
, отрицать холокост (или до недавнего времени считать, что в пятидневонй войне агрессор - не Россия, например)
Бред какой-то. Сравнили...
Я вам по секрету скажу, что по поводу "пятидневной войны", никому в западной Европе, за исключением русскоговорящих да и то не всех, дело нет. И уж тем более никакого "уголовного" преследования. Так локальный конфликт, не более.

Кстати про отрицание холокоста - учите матчасть. Во многих странах именно Европы, отрицание подпадает под действия УК ТОЛЬКО если связано с унижением жертв, с нарушением общественного порядка и т.д. Почти все кто в западной Европе сидел по этим статьям, были явными и тупыми нациками - занимались банальным и откровенным нарушением общественного спокойствия.

Хотя про холокост я скорее согласен - местами истерика эта уже надоела.

Цитата (Сура)
. Другим словом - идти против течения. Причём подвергнуться за это не некоему личному порицанию, а конкретному преследованию. Охота на ведьм, называется. Плохо всё это...
Сура

А можно попросить пример "пострадавших за идею"? Или у вас информация из тупых и истеричных российских СМИ? Или тоже Задорнов рассказал?

И самое главное, у вас есть примеры, где на этой планете есть более разумно организованные общества? Что бы и свобода слова и про холокост можно было говорить, но и женщины что бы не в чадрах, а в полиции по почкам не били?

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Eagle755  03.02.2010 08:31

Сура, не слова такого — «амбула». Есть фабула. А с клеймением этого журналиста я тоже не согласен, «нам здесь, в эцихе, лучше, чем на Альфе в горшках». ИМХО, гуманнее дать спокойно уйти из жизни, чем на всю жизнь оставлять человека наедине с таблетками и мучениями. Ещё семьдесят лет назад с этим проще было, умер и умер, поставили свечку, через год родился здоровый и прожил жизнь здоровым

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
atks  03.02.2010 08:37

Цитата (Сура)

Всё это очень напоминает современную "демократическую" Европу, где человек не имеет права смотреть на свастику, отрицать холокост (или до недавнего времени считать, что в пятидневонй войне агрессор - не Россия, например). Другим словом - идти против течения. Причём подвергнуться за это не некоему личному порицанию, а конкретному преследованию. Охота на ведьм, называется. Плохо всё это...

Сура

Простите, а Вы своё за отрицание агрессора пятидневной войны уже отсидели?

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Реутовец  03.02.2010 09:17

Мне не нравится то, что пошла мода все плохое тут же сравнивать с Гитлером. Сделали из человека некое исчадие ада - пример абсолютного зла, некий абсолютный нуль по Кельвину. Некая мерка для измерения злодейства. Вот Чикатило - это 0,3 Гитлера, а Басаев - 0,31 Гитлера.
Мне кажется, что тем самым опошлили трагическую и неординарную личность. Опошлили, наворотили сказок. При этом неонацисты наворотили своих розовеньких сказок, демократы наворотили своих черных легенд. И под этими завалами не видно человека

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
embraerus  03.02.2010 09:35

По крайней мере в Германии наказание за отрицание холокоста-это в рамках борьбы с неонацистской идеологией.
Например третий пункт § 130 уголовного кодекса ФРГ(нем.), формулируется так:

(3) Mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe wird bestraft, wer eine unter der Herrschaft des Nationalsozialismus begangene Handlung der in § § 6 Abs. 1 des Völkerstrafgesetzbuches bezeichneten Art in einer Weise, die geeignet ist, den öffentlichen Frieden zu stören, öffentlich oder in einer Versammlung billigt, leugnet oder verharmlost.

«Лишением свободы сроком до пяти лет или денежным штрафом наказывается тот, кто действия, подходящие под параграф 6.1 кодекса о международных преступлениях и совершённые при власти национал-социалистов, оправдывает, отрицает или преуменьшает в форме, расшатывающей общественное спокойствие.»

Надо ли накaзывать за расшатывание общественного спокойствия?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.02.10 09:36 пользователем embraerus.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Аксёнов Дмитрий  03.02.2010 11:24

Цитата (МихаилТ)
Я вам по секрету скажу, что по поводу "пятидневной войны", никому в западной Европе, за исключением русскоговорящих да и то не всех, дело нет. И уж тем более никакого "уголовного" преследования. Так локальный конфликт, не более.

Я не знаю, можно ли считать Польшу Европой, но, они свято уверены что "тоталитарная Россия со своими имперскими амбициями, пыталась оккупировать малекнькую слабенькую демократическую Грузию". Один раз обсуждая это со своими хорошими знакомыми-поляками, чуть не дошло до серьёзной ссоры.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Аксёнов Дмитрий  03.02.2010 11:28

Цитата (Реутовец)
Мне не нравится то, что пошла мода все плохое тут же сравнивать с Гитлером.

Полностью согласен. Я не хочу и не буду тут ни в чем обвинять или прославлять Гитлера. Но это была политика и, как сказал Геринг на Нюрнбергском процессе: «Победитель — всегда будет судьёй, а побеждённый — обвиняемым!». Победил бы Гитлер, сейчас говорили бы совсем по другому. Так что я не считаю (особенно спустя столько лет) Гитлера каким-то исчадием ада и вселенским злом. Зло сейчас есть гораздо ближе и имеено его нужно бояться и присекать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.10 11:29 пользователем Аксёнов Дмитрий.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
МихаилТ  03.02.2010 14:02

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Я не знаю, можно ли считать Польшу Европой, но, они свято уверены что "тоталитарная Россия со своими имперскими амбициями, пыталась оккупировать малекнькую слабенькую демократическую Грузию". Один раз обсуждая это со своими хорошими знакомыми-поляками, чуть не дошло до серьёзной ссоры.

Ну и? А многие россияне, никогда нигде не бывшие считают, что "американцы тупые", а они сами "непобедимая нация" и чуть не лучше всез на свете. Дальше что? Что за бред вообще вводить такие тупые обобщение?

И самое главное, в посте было написано, что за "сомнения" можно сесть. Правда примеров автор так и не привёл.
Очень похоже, что информация черпается из бульварных российских СМИ, которым вообще не интересно разбираться в сути происходящего, главное что бы заголовок статьи был истерическим.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Ёшкин Кот  03.02.2010 14:30

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Я не знаю, можно ли считать Польшу Европой, но, они свято уверены что "тоталитарная Россия со своими имперскими амбициями, пыталась оккупировать малекнькую слабенькую демократическую Грузию". Один раз обсуждая это со своими хорошими знакомыми-поляками, чуть не дошло до серьёзной ссоры.

Большинство народу на Западе просто абсолютно не в теме. Они понятия не имеют, что такое Осетия, Абхазия, что за народы там живут. Им показали по телевизору, российские войска в том месте карты, которое закрашено в тот же цвет, что и Грузия, а подробности мало кому интересны (мы вон про подобный конфликт в какой-нибудь Западной Сахаре тоже ровным счетом ничего не знаем). Если разложить по полочкам, что такое Южная Осетия, то обычно начинают относиться с пониманием.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Vanes II  03.02.2010 14:37

Цитата (Ёшкин Кот)

Большинство народу на Западе просто абсолютно не в теме. Они понятия не имеют, что такое Осетия, Абхазия, что за народы там живут. Им показали по телевизору, российские войска в том месте карты, которое закрашено в тот же цвет, что и Грузия, а подробности мало кому интересны (мы вон про подобный конфликт в какой-нибудь Западной Сахаре тоже ровным счетом ничего не знаем). Если разложить по полочкам, что такое Южная Осетия, то обычно начинают относиться с пониманием.

Эх, нет сейчас политинформаций в школе :) Раньше мы раз в 2 недели "слушали о том, что решает Белый Дом". И про борьбу с апартеидом, независимость Намибии, хунту Пиночета, Саманту Смит и т.п. Только про арабо-израильский конфликт молчали - наверное вследствие национальности большинства учителей :)

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
svh  03.02.2010 14:51

Цитата (Vanes II)
Раньше мы раз в 2 недели "слушали о том, что решает Белый Дом". И про борьбу с апартеидом, независимость Намибии, хунту Пиночета, Саманту Смит и т.п.
Ну и представления были тоже - на уровне понимания европейцев об Осетии :-))

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
embraerus  03.02.2010 14:55

Аксёнов Дмитрий"]
Цитата


Я не знаю, можно ли считать Польшу Европой, но, они свято уверены что "тоталитарная Россия со своими имперскими амбициями, пыталась оккупировать малекнькую слабенькую демократическую Грузию". Один раз обсуждая это со своими хорошими знакомыми-поляками, чуть не дошло до серьёзной ссоры.
Если такие имена,как Мицкевич,Шопен,Коперник,Косцюшко,Склодовска-Кюри- пустой звук,то можно сомневаться,Европа ли Польша.



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 03.02.10 15:03 пользователем embraerus.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
МихаилТ  03.02.2010 15:18

Цитата (embraerus)
Если такие имена,как Мицкевич,Шопен,Коперник,Косцюшко,Склодовска-Кюри- пустой звук,то можно сомневаться,Европа ли Польша.

Современная Польша, как и балтийские страны, немного сдвинуты на тему советского прошлого. Там много неадекватных "правых" политиков, от которых, правда мало чего зависит, и которых очень любят цитировать органы "министерства правда" в России. Западная Европа этим не страдает и оценки происходящего в России, и в мире вообще, у большинства политиков и СМИ наиболее адекватные в мире, как мне кажется.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
embraerus  03.02.2010 15:30

Цитата (МихаилТ)
Цитата (embraerus)
Если такие имена,как Мицкевич,Шопен,Коперник,Косцюшко,Склодовска-Кюри- пустой звук,то можно сомневаться,Европа ли Польша.

Современная Польша, как и балтийские страны, немного сдвинуты на тему советского прошлого. Там много неадекватных "правых" политиков, от которых, правда мало чего зависит, и которых очень любят цитировать органы "министерства правда" в России. Западная Европа этим не страдает и оценки происходящего в России, и в мире вообще, у большинства политиков и СМИ наиболее адекватные в мире, как мне кажется.
Мой пост был посвящён не политике,а географическому положению страны,всегда находившейся в центре европейских бурь и понёсшей колоссальные жертвы в последней войне.
Уверяю вас,если бы Голландия распологалась между Одером и Бугом,тоже страдала бы всеми болезнями переходного периода.Глупо сравнивать страны : у каждой своя история и,как следствие,своё отношение к России.
Замечено,что народы,не имеющие общей границы,всегда имеют лучше отношения и меньше проблем,сравните пары Россия-Армения,Россия-Грузия или даже Словакия-Венгрия и Польша -Венгрия.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.10 15:37 пользователем embraerus.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
embraerus  03.02.2010 15:50

Цитата (Реутовец)
Мне не нравится то, что пошла мода все плохое тут же сравнивать с Гитлером. Сделали из человека некое исчадие ада - пример абсолютного зла, некий абсолютный нуль по Кельвину. Некая мерка для измерения злодейства. Вот Чикатило - это 0,3 Гитлера, а Басаев - 0,31 Гитлера.
Мне кажется, что тем самым опошлили трагическую и неординарную личность. Опошлили, наворотили сказок. При этом неонацисты наворотили своих розовеньких сказок, демократы наворотили своих черных легенд. И под этими завалами не видно человека
Как мне кажется,довольно характерное для некоторой части российского общества мнение : прибалты-фашисты,а Гитлеp,ничего так парень был.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.02.10 15:51 пользователем embraerus.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
МихаилТ  03.02.2010 16:02

Цитата (embraerus)
Мой пост был посвящён не политике,а географическому положению страны,всегда находившейся в центре европейских бурь и понёсшей колоссальные жертвы в последней войне....

Да, всё верно, согласен.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Аксёнов Дмитрий  03.02.2010 16:05

Цитата (МихаилТ)
Ну и? А многие россияне, никогда нигде не бывшие считают, что "американцы тупые", а они сами "непобедимая нация" и чуть не лучше всез на свете. Дальше что? Что за бред вообще вводить такие тупые обобщение?

Во-первых, доля парвды в этом есть. Во-вторых, не думаю что большинство россиян всерьёз будут так считать.

Re: Душим независимое мнение по примеру Европы?
Аксёнов Дмитрий  03.02.2010 16:07

Цитата (embraerus)
Если такие имена,как Мицкевич,Шопен,Коперник,Косцюшко,Склодовска-Кюри- пустой звук,то можно сомневаться,Европа ли Польша.

Нет, я то считаю Польшу Европой. Просто сделал ремарку, т.к. некоторые скажут: да какая, к чёрту, Польша Европа?

Страницы:  1 23456789Все>>
Страница: 1 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]