ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Соединение компа, ноута и КПК по Bluetooth и/или Wi-Fi
FanTrans  30.01.2010 02:29

1. Имеется ноутбук с bluetooth и персональный компьютер с bluetooth. Компьютер подключён к интернету по технологии ADSL ("Стрим") с помощью USB-модема ZyXEL Omni ADSL. Оба устройства работают под Windows XP. Задача: соединить с помощью bluetooth комп с ноутом,чтобы можно было одноврменно сидеть в интернете как через ноут, так и через комп.

2. Имеется ноутбук с Wi-Fi (под Windows XP) и коммуникатор с Wi-Fi(КПК, мобильный телефон под Windows Mobile). Задача: соединить устройства по Wi-Fi так, чтобы с ноута можно было выходить в интернет через GPRS, предоставляемый коммуникатором.

Если подскажете решения, или дадите ссылки, буду очень признателен.

--------------------------------------------------------------------

P.S. Если речь идёт о соединении компа (ноута) и телефона по bluetooth, то тут всё просто. При добавлении телефона в bluetooth-окружение компа (ноута) ставим галочку на услуге телефона "Network Access Point", и через доли секунды без всяких заморочек телефон становится модемом, передавая интернет в комп через свой GPRS. Но при соединении двух компов подобная услуга не предоставляется.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.01.10 02:33 пользователем FanTrans.

Re: Соединение компа, ноута и КПК по Bluetooth и/или Wi-Fi
Антон Чиграй  30.01.2010 10:13

Цитата (FanTrans)
1. Имеется ноутбук с bluetooth и персональный компьютер с bluetooth. Компьютер подключён к интернету по технологии ADSL ("Стрим") с помощью USB-модема ZyXEL Omni ADSL. Оба устройства работают под Windows XP. Задача: соединить с помощью bluetooth комп с ноутом,чтобы можно было одноврменно сидеть в интернете как через ноут, так и через комп.
Bluetooth позволяет поднять самую обычную сетку, после чего настраиваешь на настольном компе прокси. Вот приблизительно так:
http://sputniki.biz/lan_bluetooth.php

Re: Соединение компа, ноута и КПК по Bluetooth и/или Wi-Fi
FanTrans  30.01.2010 11:00

Цитата (Антон Чиграй)
Bluetooth позволяет поднять самую обычную сетку, после чего настраиваешь на настольном компе прокси
Там описана программа управления блютус BlueSoleil, а у нас на обоих компах стоит WIDCOMM. Разница в интерфейсе огромная, у меня не хватает квалификации "перевести" статью на язык WIDCOMM.

Re: Соединение компа, ноута и КПК по Bluetooth и/или Wi-Fi
FanTrans  30.01.2010 12:16

Сеть создать между компом и ноутом через блютус получилось согласно этой статье: http://statioseti.ucoz.ru/publ/41-1-0-50 Остаётся вопрос - как сделать, чтобы стримовский (!) с динамическим IP (!!) интернет работал как на компе, так и на ноуте. Как я понимаю, в статье описан случай, когда комп подключён к локальной районной сетке со статическим IP.

Re: Соединение компа, ноута и КПК по Bluetooth и/или Wi-Fi
Toman  30.01.2010 22:36

Цитата (FanTrans)
Остаётся вопрос - как сделать, чтобы стримовский (!) с динамическим IP (!!) интернет работал как на компе, так и на ноуте. Как я понимаю, в статье описан случай, когда комп подключён к локальной районной сетке со статическим IP.

Насколько я понимаю, без разницы. Т.е. особенности подключения компа вообще особо не рассматриваются - достаточно только включить "расшаривание" инета на нём (насколько я понимаю, под этим в данном случае понимается обыкновенный маскарадинг). Ноут, в свою очередь, совершенно не волнует статичность или динамичность адреса у компа в Стриме, т.к. он этим адресом никак не пользуется, а обращается по своему вручную назначенному адресу во "внутренней" сети (каковой в данном случае является блютус-сеть). Варианты возможны только насчёт DNS: насколько я понимаю, невозможно в винде сделать так, чтобы адрес во внутренней сети был задан вручную, а адрес DNS'ов задавался автоматически по DHCP от расшаривающей машины. Так что скорее всего придётся и на ноуте вручную вводить адреса стримовских DNS-серверов. Или же пытаться сделать не как в статье, а задавать и адрес ноуту во внутренний сети автоматически, по DHCP, тогда и DNS можно будет автоматом получать (если расшаривающая винда эти адреса действительно передаст - в чём я (формально) не уверен, т.к. просто никогда не пробовал настраивать сеть подобным образом, у меня в качестве маскарадящего роутера бывали эзернетный DSL-модем или эзернет-вайфайный роутер-свитч, но никогда не другой комп с виндой - хотя скорее всего всё должно работать...)

Re: Соединение компа, ноута и КПК по Bluetooth и/или Wi-Fi
STinger  31.01.2010 12:03

Цитата
1. Имеется ноутбук с bluetooth и персональный компьютер с bluetooth. Компьютер подключён к интернету по технологии ADSL ("Стрим") с помощью USB-модема ZyXEL Omni ADSL. Оба устройства работают под Windows XP. Задача: соединить с помощью bluetooth комп с ноутом,чтобы можно было одноврменно сидеть в интернете как через ноут, так и через комп.

2. Имеется ноутбук с Wi-Fi (под Windows XP) и коммуникатор с Wi-Fi(КПК, мобильный телефон под Windows Mobile). Задача: соединить устройства по Wi-Fi так, чтобы с ноута можно было выходить в интернет через GPRS, предоставляемый коммуникатором.
Ноутбук из п.1 и п.2 - это один и тот же ноутбук? Или это два разных случая, не связанных между собой?
Если ноутбук один и тот же, то правильно ли я понял, что требуется обеспечить возможность использования обоих типов интернета одновременно на ноутбуке и ПК?

Это можно решить следующим образом: поставить на комп какое-нибудь программное подобие роутера (Usergate к примеру) и расшаривать по необходимости нужный интернет.
В случае с ADSL просто расшариваем его интерфейс и подключаем ноут.
В случае с коммуникатором - подключаем его к компу и расшариваем уже интерфейс коммуникатора (если конечно соединение с коммуникатором сделано как сетевой интерфейс или подключение удаленного доступа)

В Usergate 5 есть возможность указать один интерфейс как основной, и еще некоторые интерфейсы (или подключения удаленного доступа) как резервные - если это правильно работает (у себя не проверял, так как сверх-бесперебойный интернет мне не нужен, да и провайдер мой очень стабилен), то переключение между 2-мя интернетами может вообще не требовать ручных действий со стороны пользователя.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]