ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Студенческие проездные
Kirill_  02.01.2010 11:52

Вот интересно, я студент Московского ВУЗа, вернулся себе в родной город на январские каникулы, целый январь буду дома... хотел купить студенческий проездной, чтобы без проблем кататься по городу... НО получил отказ, из-за того, что их продают только студентам местных ВУЗов. Вот теперь гадаю, как же так, я же тоже студент? Почему я не могу воспользоваться у себя дома этим проездным, например в той же Москве этих ТАТов ты себе можешь накупить неограниченное количество, только плати, а тут наоборот... Собственно вопрос, действительно ли мне не имеют права по московскому студенческому продать студенческий проездной не в Москве!?!?

Re: Студенческие проездные
ROOT  02.01.2010 19:35

Цитата (Kirill_)
Вот интересно, я студент Московского ВУЗа, вернулся себе в родной город на январские каникулы, целый январь буду дома... хотел купить студенческий проездной, чтобы без проблем кататься по городу...
В каждом городе по-своему. Думаю, на Ваш вопрос точный ответ даст только Департамент транспорта (можете отправить и из инета) Вашего города (срок ответа - 30 дней). Потом с этой бумажкой (ксерокопией) будете ездить, чтобы никто не прикопался.
В Самаре, например, главное - быть студентом очного отделения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.01.10 19:36 пользователем ROOT.

Re: Студенческие проездные
McFly  04.01.2010 13:47

А как его вам НЕ продали? Вас спрашивали что ли, где вы учитесь? Маразм какой-то. КУпить-то всегда можно, вот только пользоваться ими можно с соответстсвующими удостоврениями или студ. билетами (где как), обычно местных вузов.

Re: Студенческие проездные
roman_kazan  04.01.2010 23:10

В Казани кондуктора только рады, что купишь проездной. Им план идёт. И побоку с какого города и вуза, лижбы очная, к этому любят иногда прицеплятся.

Re: Студенческие проездные
Kirill_  06.01.2010 12:12

В том то и дело, что, например, кондуктора у нас в городе продают только "взрослые" проездные, а студенческие и школьные соответственно, можно приобрести только в специализированных киосках. Далее, чтобы купить билет, необходимо, чтобы тетенька в этом киоске взяла твой студенческий и переписала с него все данные в какую-то ведомость, за которую ты еще и расписываешься, и только осле этого тебе дают твой проездной. Вот на этом "этапе" меня и отфутболили, когда я пытался приобрести студ.билет в таком вот киоске. Причем я не пожалел времени, и сходил еще в два таких же киоска - везде отказ: - "Мол, не положено". Это кстати г. Йошкар-Ола.

Перед покупкой предъяви документы.
Костя  06.01.2010 17:22

Цитата (McFly)
А как его вам НЕ продали? Вас спрашивали что ли, где вы учитесь? Маразм какой-то.
Купить-то всегда можно, вот только пользоваться ими можно с соответстсвующими удостоврениями или студ. билетами (где как), обычно местных вузов.

А какой тогда смысл купить проездной "в тихую", если потом при контроле выяснится, что учишься в Москве а ездить хочешь в городе N ?

Ну и по вопросу как не продали, да в принципе легко-))
В Майкопе проездные (на предъявителя) продают в диспетчерских, у школьников документов не требуют, но имя,фамилию и школу вписывают сразу, класс спрашивают или нет не помню, аналогично и студентам и льготникам, по предъявлению документов, после чего диспетчер сразу вписывает в проездной данные, естественно если увидят, что ты студент не из Майкопа, то проездной и продавать не будут, отсев уже идет сразу,
а декадные и на месяц продают без вопросов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.01.10 17:22 пользователем Костя.

Re: Студенческие проездные
McFly  06.01.2010 19:52

Как-то жёстко. У анс в Омске покупай в киоске какой-хошь, им же прибыль идёт. А вот воспользоваться им - это уже другой вопрос.

Re: Студенческие проездные
Vladdis  06.01.2010 22:00

Цитата (McFly)
Как-то жёстко. У анс в Омске покупай в киоске какой-хошь, им же прибыль идёт. А вот воспользоваться им - это уже другой вопрос.

Видимо, это зависит от регионального законодательства: какие льготы как распределяются. Студенческая-то льгота не федеральная.

Поражает другое: чем менее финансово благополучен регион (та же Йошкар-Ола) - тем смешней там законы. Казалось бы: прямая выгода продавать льготные проездные всем, кто имеет на них законное право - прибыль же. Ан нет, ограничения вводят...
Странно.

Re: Студенческие проездные
ROOT  07.01.2010 05:00

Цитата (Kirill_)
В том то и дело, что, например, кондуктора у нас в городе продают только "взрослые" проездные. Причем я не пожалел времени, и сходил еще в два таких же киоска - везде отказ: - "Мол, не положено". Это кстати г. Йошкар-Ола.
Напишите сюда
http://www.i-ola.ru/modules/faq/faq.php
Потом выложите ответ :)

Re: Студенческие проездные
ROOT  07.01.2010 05:03

Цитата (Vladdis)
Казалось бы: прямая выгода продавать льготные проездные всем, кто имеет на них законное право - прибыль же.
Ничего подобного.
Что такое льготный проездной билет? Это значит, что школьник/студент платит N процентов полной стоимости и бюджет города доплачивает транспортному предприятию (100-N) процентов его стоимости.
Т.е. предоставление льгот - это прямой убыток бюджету.

Re: Студенческие проездные
Vladdis  07.01.2010 17:57

Цитата (ROOT)
Цитата (Vladdis)
Казалось бы: прямая выгода продавать льготные проездные всем, кто имеет на них законное право - прибыль же.
Ничего подобного.
Что такое льготный проездной билет? Это значит, что школьник/студент платит N процентов полной стоимости и бюджет города доплачивает транспортному предприятию (100-N) процентов его стоимости.
Т.е. предоставление льгот - это прямой убыток бюджету.

Верно. Но какую-то долю студент все-таки платит. А если следовать этой логике, то финансово неблагополучные регионы вообще должны были бы отменить льготы всем.

Re: Студенческие проездные
ROOT  07.01.2010 19:56

Цитата (Vladdis)
А если следовать этой логике, то финансово неблагополучные регионы вообще должны были бы отменить льготы всем.
Но как раз в финансово неблагополучных регионах льготы больше всего и нужны, люди не тянут полную стоимость проезда! Но денег в бюджете не хватает, поэтому предоставляют их только реально нуждающимся.

Re: Студенческие проездные
Иван Поспехов  14.02.2010 21:37

Это, кстати, не местные законы, а инициатива киоскёрши троллейбусного парка.
Нарушение полное. Обращаться надо напрямую в Муниципальное предприятие "Троллейбусный транспорт" - ул. Машиностроителей, д. 1.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.10 21:37 пользователем Иван Поспехов.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]