ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 17 из 22
Re: при чём тут валютчики у Берёзки? Этот ваш знакомый при случае мог сказать, что он свои чеки вам подарил - иначе у него были бы проблемы. А вот если у студентки не было знакомых, которые ей могли "подарить", вот тогда и...
Krolikov  05.04.2010 12:09

Цитата (Сура)
Хм. Вообще-то какая пробема пойти в Берёзку и купить там что-то на чеки, если эти чеки есть!
На дверях любой "Березки" всегда висело предупреждение: "Товары продаются только иностранным гражданам за иностранную валюту".

Re: при чём тут валютчики у Берёзки? Этот ваш знакомый при случае мог сказать, что он свои чеки вам подарил - иначе у него были бы проблемы. А вот если у студентки не было знакомых, которые ей могли "подарить", вот тогда и...
Сура  05.04.2010 13:25

Цитата (Krolikov)
Цитата (Сура)
Хм. Вообще-то какая пробема пойти в Берёзку и купить там что-то на чеки, если эти чеки есть!
На дверях любой "Березки" всегда висело предупреждение: "Товары продаются только иностранным гражданам за иностранную валюту".

Вы не путайте: продажу иностранцам за валюту (вот тут действительно, не дай бог сунуться советскому человеку с валютой - вычислят враз), и продажу советским гражданам за чеки Внешпосылнафиг.

Сура

Re: при чём тут валютчики у Берёзки? Этот ваш знакомый при случае мог сказать, что он свои чеки вам подарил - иначе у него были бы проблемы. А вот если у студентки не было знакомых, которые ей могли "подарить", вот тогда и...
Vanes II  05.04.2010 14:20

Цитата (Krolikov)
На дверях любой "Березки" всегда висело предупреждение: "Товары продаются только иностранным гражданам за иностранную валюту".

Не знаю, чего там висело, но когда моя тетка получала чеки от Внешторг... за переведенные статьи, она спокойно шла в Березку и покупала там за них товары без всякой иностранной валюты. Правда, по ее словам "в дверях могли проверить, есть ли у вас чеки для покупки".

Re: при чём тут валютчики у Берёзки? Этот ваш знакомый при случае мог сказать, что он свои чеки вам подарил - иначе у него были бы проблемы. А вот если у студентки не было знакомых, которые ей могли "подарить", вот тогда и...
Краевед  05.04.2010 17:06

Цитата (Vanes II)
Цитата (Krolikov)
На дверях любой "Березки" всегда висело предупреждение: "Товары продаются только иностранным гражданам за иностранную валюту".

Не знаю, чего там висело, но когда моя тетка получала чеки от Внешторг... за переведенные статьи, она спокойно шла в Березку и покупала там за них товары без всякой иностранной валюты. Правда, по ее словам "в дверях могли проверить, есть ли у вас чеки для покупки".

Вы оба правы, т.к. говорите о разных "Березках". Они были как чисто чековые (для граждан СССР, заработавших валюту за рубежом и принудительно-добровольно обменявшие ее на чеки по возвращении), так и чисто валютные, для иностранцев.

ну, тогда ещё и "распределители" можно вспомнить со смешными ценами на дефицитные товары и систему продовольственных "заказов" и "кремлёвские пайки" номенклатуры (-)
Leo53  05.04.2010 17:32

0

Re: тем не менее - китайские обычно хуже. Кроме материала ещё качество смазки должно быть такое, чтобы не вызывать раздражения
Boris  05.04.2010 18:45

Цитата (Leo53)
Только вот китайскую электротехническую продукцию
покупать не советую - всякие там УЗО и автоматические
выключатели. Уж лучше российские брать, хотя они и дороже

Ситуации бывают разные. Но мне, как простому потребителю, а не электрику-профи, лучше брать китайское. Я уже брал "российские" выключатели и "российские" энергосберегающие лампы. Спасибо. Это тот же Китай, да ещё и самый говённый.

Что такое российский электропром, знаю хорошо. Есть некая фирма в Москве, готовая выполнить заказ. Заказываем... Фирма тупо отфудболивает заказ в Китай, получает готовый продукт, варит магарыч процентов в 100, и поставляет "отечественную выскотехнологичную продукцию". На штрихкоде 46ХХХХ..., что ещё надо?

Re: при чём тут валютчики у Берёзки? Этот ваш знакомый при случае мог сказать, что он свои чеки вам подарил - иначе у него были бы проблемы. А вот если у студентки не было знакомых, которые ей могли "подарить", вот тогда и...
Boris  05.04.2010 19:01

Цитата (Краевед)
Вы оба правы, т.к. говорите о разных "Березках". Они были как чисто чековые (для граждан СССР, заработавших валюту за рубежом и принудительно-добровольно обменявшие ее на чеки по возвращении), так и чисто валютные, для иностранцев.

Московские "Березки" (их вроде всего две и было, одна электронная между Комсомольской и Проспеком Мира, вторая барахольная на Черкизовской, я там купил первую в жизни бритвенную систему Жилетт, станок до сих пор храню на память) на моём веку встречал чисто чековые. Я не припомню в московских "Берёзках" - товАра за доллАры. Вот в Калининграде, Севастополе и особенно Новороссийске якобы были некие "морские Берёзки", торговавшие за настоящую валюту или какие то гипотетические "морские чеки", по которым аудиокассета Сони стоила всего 30 "центов/копеек". В обычной "Берёзке" она стоила 9 чеков (1 чек официально - 1 рубль). Их иногда и в ГУМ "выбрасывали" за 9 советских. Очередь выстраивалась офигенная! Из москвичей, рязанцев, туляков.... Брали пачками, по 10 штук.

Re: тем не менее - китайские обычно хуже. Кроме материала ещё качество смазки должно быть такое, чтобы не вызывать раздражения
Leo53  05.04.2010 20:16

Цитата (Boris)
. Есть некая фирма в Москве, готовая выполнить заказ. Заказываем... Фирма тупо отфудболивает заказ в Китай, получает готовый продукт,
Вы имеете в виду российскую фирму поставщика?
ну так и в Китае именно так и делают -
согласовывают вид пластиковой коробочки и цену,
а что туда засунут, это уже их дело.
Плати деньги за заказ и всё.
Делать красивый пластик там научились,
а обманывать умели всегда.

Изделия же Курского завода имеют блеклую отечественную
пластиковую коробочку, иногда с перекосом.
Надо выбирать при покупке, но начинка соответствует
мировым стандартам. Есть и АВВ и Schneider российской сборки.

Хотите покупаться на красивую
коробочку - ваше дело. А тем более из идеологических
побуждений. Ваш риск. А зачем тогда вообще деньги
на всякие УЗО тратить? Жили же раньше и без них

Если совсем не в теме - то лучше промолчать -:)



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 05.04.10 20:30 пользователем Leo53.

в приморских городах были ещё магазины "Альбатрос" - аналог "Берёзки" для моряков
Leo53  05.04.2010 20:25

Цитата (Boris)
Московские "Березки" (их вроде всего две и было, одна электронная между Комсомольской и Проспеком Мира, вторая барахольная на Черкизовской,
"Берёзок" было гораздо больше. Я могу с ходу назвать ещё 2 -3
Например, у Таганки на берегу Москва-реки. Ещё в районе м. Академической
Ещё на Ленинском пр-те. Это при том, что я там был не часто

Вы и тут не в курсе -:(

Re: Дура Тэтчер
Сергей.  05.04.2010 21:58

Цитата (Krolikov)
Цитата (Сергей.)
Вы ведь убеждены, что это так. Основания?
Отнюдь. Я НЕ ЗНАЮ - так это, или не так.
А Вы ЗНАЕТЕ, что это не так.

В чем проблема, попросите авторов заокенских сценариев предоставить аргументацию. (c) 04.04.2010

Re: тем не менее - китайские обычно хуже. Кроме материала ещё качество смазки должно быть такое, чтобы не вызывать раздражения
Иван Садовский  05.04.2010 22:43

Цитата (Boris)
Ситуации бывают разные. Но мне, как простому потребителю, а не электрику-профи, лучше брать китайское.
Просто конкретно по низковольтной коммутационной электроаппаратуре в модульном исполнении помимо всяких фирм с жуткими названиями типа ИЭК, ДЭК aka DEKraft, Берегун, Светозар, ЩИТ, ЭКФ, ТДМ, Ресанта и прочих тому подобных, которые реально заказывают в Китае, есть еще расово отечественные заводы вроде курского КЭАЗ, алатырского "Электроавтомата" или дивногорского ДЗНВА (продукцию последнего в московской рознице не видел, но как факт). И у этих расово отечественных заводов продукция получается лучше китайской, ибо на меди не экономят. Даже пытаются догонять вражеских конкурентов.
Если как простому потребителю - лучше у официальных дилеров покупать продукцию проверенных европейских брендов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.04.10 22:44 пользователем Иван Садовский.

Re: при чём тут валютчики у Берёзки? Этот ваш знакомый при случае мог сказать, что он свои чеки вам подарил - иначе у него были бы проблемы. А вот если у студентки не было знакомых, которые ей могли "подарить", вот тогда и...
Краевед  05.04.2010 22:52

Цитата (Boris)
Цитата (Краевед)
Вы оба правы, т.к. говорите о разных "Березках". Они были как чисто чековые (для граждан СССР, заработавших валюту за рубежом и принудительно-добровольно обменявшие ее на чеки по возвращении), так и чисто валютные, для иностранцев.

Московские "Березки" (их вроде всего две и было, одна электронная между Комсомольской и Проспеком Мира, вторая барахольная на Черкизовской, я там купил первую в жизни бритвенную систему Жилетт, станок до сих пор храню на память) на моём веку встречал чисто чековые. Я не припомню в московских "Берёзках" - товАра за доллАры. Вот в Калининграде, Севастополе и особенно Новороссийске якобы были некие "морские Берёзки", торговавшие за настоящую валюту или какие то гипотетические "морские чеки", по которым аудиокассета Сони стоила всего 30 "центов/копеек". В обычной "Берёзке" она стоила 9 чеков (1 чек официально - 1 рубль). Их иногда и в ГУМ "выбрасывали" за 9 советских. Очередь выстраивалась офигенная! Из москвичей, рязанцев, туляков.... Брали пачками, по 10 штук.


В Москве было по крайней мере 2 валютные "Б" : на Краснохолмской набережной ( близ м.Таганская) и у "Спортивной". А чековых было больше, помимо вышеперечисленных была еще большая "Б" на Сиреневом бульваре.
А кто-нибудь помнит , были ли чеки "Внешпосылторга" разных категорий ?

на Краснохолмской у Таганки бывал в начале 80-х. Там продавали на чеки. Про валюту не знаю, так как у меня её не было
Leo53  05.04.2010 23:14

Цитата (Краевед)
В Москве было по крайней мере 2 валютные "Б" : на Краснохолмской набережной ( близ м.Таганская) и у "Спортивной". А чековых было больше, помимо вышеперечисленных была еще большая "Б" на Сиреневом бульваре.
А кто-нибудь помнит , были ли чеки "Внешпосылторга" разных категорий ?
в 70-е годы были разные чеки с разными правами покупок -
"с полосой", "без полосы" и даже с полосой разного цвета.
На эквивалент монгольских или вьетнамских денег многое
купить было нельзя

ха-ха
Сергей Грузов  05.04.2010 23:20

>у нас до фига земли не обрабатывается, а в мире земли не хватает -
>может пора перестать слушать эту престарелую дуру Тетчер,
>которая у себя на родине отнюдь не пользуется уважением и авторитетом

1.А знаете ли что это не только российская черта. Во всем мире политики, которые провели необходимые, но непопулярные реформы, "не пользуются уважением и авторитетом" у современников. Но их чтут потомки. Старик Черчилль был тоже не в особом почете у современников-поскольку заигрыванием с избирателем и пополистскими мерами если когда нибудь и занимался то в самую последнюю очередь.
Его звали всегда к власти когда надо было разгрести кучу навоза.

2.Ну насчет **** Тэтчер (рука не поворачивается это писать), то публично называть престарелую персону женского пола таким образом, на мой взгяляд -это за гранью приличия.

С 1984 года это слышу...
Сергей Грузов  05.04.2010 23:30

С 1984 года это слышу... О том что вот-вот введут платное образование, как среднее так и высшее..
Согласен, что распостраняют эти слухи люди из кругов близких к школьным учителям и преподавателям ВУЗов.Сам слышал жти слухи начиная с 1984 года именно от них.

Не могу сказать точно Андроповым или Черненко санкционирован старт Школьной реформы в 1984 году.Но то что в 1984 году все газеты пестерли словосочетанием "Школьная реформа" хорошо помню.

О том что вот-вот введут платное образование, как среднее так и высшее сообщалось шепотом на ушко. Но видимо не одному мне, поэтому через 26 лет воз и ныне там.

Выходит специалист ВУЗа с дипломом, и его никто не берет на работу, потому что он никому не нужен и не конкурентноспособен на рынке труда.Зато бесплатное.

Тетчер оскорбила миллионы россиян своим высказыванием, сама поставив себя за рамки приличий
Leo53  05.04.2010 23:41

Цитата (Сергей Грузов)
Старик Черчилль был тоже не в особом почете у современников-поскольку заигрыванием с избирателем и пополистскими мерами если когда нибудь и занимался то в самую последнюю очередь.
Его звали всегда к власти когда надо было разгрести кучу навоза.
Тетчер устроила войну за Фолкленские острова именно для
поднятия собственного престижа
Цитата
2.Ну насчет **** Тэтчер (рука не поворачивается это писать), то публично называть престарелую персону женского пола таким образом, на мой взгяляд -это за гранью приличия.
может быть это и не хорошо, но своим высказыванием про столько то
миллионов в России она оскорбила русский народ - вне зависимости
от политического курса руководства страны.

Re: Тетчер оскорбила миллионы россиян своим высказыванием, сама поставив себя за рамки приличий
Краевед  05.04.2010 23:55

Цитата (Leo53)
Тетчер устроила войну за Фолкленские острова именно для
поднятия собственного престижа
Вообще-то войну 1982 года начала Аргентина.

Re: Тетчер оскорбила миллионы россиян своим высказыванием, сама поставив себя за рамки приличий
Leo53  06.04.2010 00:13

Цитата (Краевед)
Вообще-то войну 1982 года начала Аргентина.
Аргентина захватила спорные острова вблизи своих берегов,
с которыми сейчас Англия и не знает что делать

я не обязан уважать Тетчер как политического деятеля. И высказывания на форуме считать публичными... Где ещё в мире есть такая практика?
Leo53  06.04.2010 00:22

Цитата (Сергей Грузов)
2.Ну насчет **** Тэтчер (рука не поворачивается это писать), то публично называть престарелую персону женского пола таким образом, на мой взгяляд -это за гранью приличия.
если же говорить о человеке, то
может быть это и не хорошо, но своим высказыванием про столько то
миллионов в России она оскорбила русский народ - вне зависимости
от политического курса руководства страны и тем самым поставила
себя лично вне рамок приличий

А что хорошего для Англии сделал Черчиль в мирное время?
Какие Авгиевы конюшни он разгрёб?
Я не в курсе. Просветите

Re: Тетчер оскорбила миллионы россиян своим высказыванием, сама поставив себя за рамки приличий
Краевед  06.04.2010 00:25

Цитата (Leo53)
Цитата (Краевед)
Вообще-то войну 1982 года начала Аргентина.
Аргентина захватила спорные острова ,
Спорные-то они спорные, но на них уже был британский гарнизон 150 лет как.
Цитата (Leo53)
вблизи своих берегов
500 км до побережья - близко ?

Страница: 17 из 22
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]