ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая ...345678 9 10111213>>
Страница: 9 из 13
Re: Кстати говоря...
Krolikov  21.02.2010 20:44

Цитата (svh)
Цитата (Krolikov)
Преимущество электронных книг - то, что это выходит ДЕШЕВЛЕ и УДОБНЕЕ.
Дешевле - да. А вот насчет "удобнее" - читать с экрана все-таки не так удобно, глаза устают быстрее. Тем более, у КПК и наладонников экранчики маленькие.

Вот уж точно вопрос привычки!

3,5-дюймовый экран имеет формат примерно 7 х 5 см - отнюдь не микроскопичный, тем паче, что размер шрифтов подгоняется на свое усмотрение. Тем более, семидюймовая "таблетка" - такой компьютер или "книгочиталка" имеют габариты одной обычной книги.

Да и насчет усталости глаз: для чтения бумажных книг требуется хорошее освещение. А оно далеко не всегда наличествует - скажем, вечером в транспорте. Тогда как наладонник позволяет читать книги при любом освещении.

...Да нет, какую арнументационную базу ни подводи, истинная причина у сторонников бумажных книг одна: ПРИВЫЧКА.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.10 20:46 пользователем Krolikov.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Krolikov  21.02.2010 21:18

Да, есть и еще одно преимущество.

Вот моя основная записная книжка, Mio-550. Пользуюсь ей уже больше трех лет. Речь не о том, что это и GPS-навигатор, и ежедневник, и плейер, и "киносмотрелка", и интернет: компьютер - он и в Африке компьютер, даже карманный. Но я говорю сейчас именно о функции "книгочиталки".



Обратите внимание, чехол - именно как у книжки, не как у блокнота.
Преимущество перед обычной книгой - удобство чтения в транспорте стоя. Дердишь ее в левой руке, страницы перелистываешь большим пальцем той же руки - с помощью центрального микро-джойстика в нижней части прибора. А правой рукой держишься за поручень.

И кто-то еще будет говорить, что бумажная книга - удобнее? :-)
Привычнее - да. Но это, я уже говорил, всего лишь вопрос времени.
Три года назад я тоже фыркал, когда слышал об электронных книгах, и говорил, что предпочитаю бумажное чтиво.

А теперь не покупаю его вообще.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
alex_teufel  21.02.2010 21:21

Если скачивать нелегально, то конечно да, бесплатно

а так, также надо платить, и что самое главное нет возможности купить е-книгу за наличные, т.е только через интернет по карточке.

к тому же нет физических аналогов е-книг на носителях, к примеру картрижах, как игры или фильмы на дисках. т.е. только в интернете.

еще у е-книг есть зависимость от электронного устройства, и карты памяти, они накроются, и все, вся библиотека накрылась медным тазом.

а бумажные книги - самодостаточны, т.е. никакого устройства не надо

в фотографии важен конечный результат - фотография на бумаге.
раньше распечатывали с целлулоида, теперь распечатывают с цифры.

на замену бумажным книгам придут не е-книги, а книги, которые будут выглядеть как обычные бумажные, только вместо бумажных листов будут гибкие тонкие экраны, но это будет еще не скоро.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.10 21:30 пользователем alex_teufel.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Krolikov  21.02.2010 21:45

Цитата (alex_teufel)
Если скачивать нелегально, то конечно да, бесплатно
Почему, вполне легально. :-)
Например, сайт lib.rus.ec.
Эквадор никаких международных законов и соглашений по авторским правам не подписывал - соответственно, на эквадорских серверах размещение любой литературы вполне законно.
Пользователю же из других, более "законопослушных" стран не запрещено заходить на ЛЮБЫЕ сайты.
Цитата
к тому же нет физических аналогов е-книг на носителях, к примеру картрижах, как игры или фильмы на дисках. т.е. только в интернете.
Диски тоже отходят в прошлое. И неудивительно: на одной 16-гигабайтной флешке информации помещается в четыре раза больше, чем на DVD-диске, а места она занимает куда меньше.
Цитата
еще у е-книг есть зависимость от электронного устройства, и карты памяти, они накроются, и все, вся библиотека накрылась медным тазом.
Тоже не аргумент: книга может отсыреть от пролитого на нее кофе, сгореть, если непредусмотрительно оставить ее на газовой плите, и т.п. Бумага отнюдь не является более долговечным или надежным носителем информации, чем магнитная пластинка.

Цитата
а бумажные книги - самодостаточны, т.е. никакого устройства не надо
Разумеется. Протму что стоимость этого самого "устройства" включена в стоимость самой книги - с многократным перебором. Нет никаких проблем жестко заложить в память электронного BookReadera ОДНУ книгу - и получится "самодостаточный" аналог бумажной книги. Разумеется, никто этого не делает - посколько электроника предоставляет куда большие возможностей.

Это все тот же научно-технический прогресс. Нпример, паровоз куда более "самодостаточен", чем тепловоз - поскольку если нет нефти, он может и на дровах ездить. И весельная галера "самодостаточней", чем теплоход. Тем не менее, они ушли в прошлое. "Самодостаточность" не является достаточной причиной для сохранения старых устройств, когда появляются другие, более УДОБНЫЕ.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.10 21:45 пользователем Krolikov.

Надоел этот холивар. Всё книги ушли - их больше нет. Только в Москве об этом никто не знает :) Посему я спорить закончил ибо бессмысленно. (-)
Впередсмотрящий  21.02.2010 21:47

0

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Krolikov  21.02.2010 21:52

Цитата (alex_teufel)
на замену бумажным книгам придут не е-книги, а книги, которые будут выглядеть как обычные бумажные.
Не переоценивайте силу человеческой косности. :-) Выглядеть они будут так, как этого потребует наибольшая функциональность.

Первый спутник 1957 года имел КРУГЛУЮ форму. Но уже второй и последующие круглыми не были. Поскольку естественный спутник и искусственный - вовсе не одно и то же.

Равно как и бумажная и электронная книга.
Брошюровка в виде прямоугольных страниц обеспечивает бОльшую функциональность книге, чем, скажем, свиток-рулон - поэтому и на смену свиткам пришли книги со страницами.

Но форма, которая является наиболее функциональной для бумажных книг, вовсе не обязательно должна являться таковой и для электронных.

Почему? Пока что есть. Но вопрос из заголовка темы звучит, есть ли у них БУДУЩЕЕ, а не "настоящее"?
Krolikov  21.02.2010 21:54

-

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Виталий Шамаров  22.02.2010 13:09

Сформулирую свои личные условия, когда откажусь от покупки бумажных книг:
- Стоимость устройства чтения, работающего в отражённом свете, не превышает 100 амариканских рублей.
- Стоимость электронной книги, эквивалентной бумажной объёмом 300 страниц, не превышает 2 долларов.
- Диагональ устройства чтения 25 см (10 дюймов)
- Время автономной работы не менее 24 часов в режиме просмотра и не менее 72 часов в режиме ожидания без подзарядки.
- Вес - не больше веса бумажной книги опять же примерно объёмом 300 страниц.
Сколько лет потребуется, чтобы описанное стало реальностью? Думаю, что 25-30, то есть не доживу.

Re: Почему? Пока что есть. Но вопрос из заголовка темы звучит, есть ли у них БУДУЩЕЕ, а не "настоящее"?
alex_teufel  22.02.2010 13:14

Krolikov, у меня по сути всего один вопрос. Правильно ли я понимаю, что е-книги можно купить (ну ли бесплатно скачать) исключительно в интернете и оплатить (это если покупать) только "е-деньгами"? Т.е. можно ли купить е-книгу зайдя в книжный или компьютерный магазин?

Если это все так, то почему все вдруг решили, что именно е-книги являются заменой бумаге? Ведь именно так поставлен вопрос в этой теме.

Другими словами, вот появились е-книги и всё, бумажные книги начнут умирать? У е-книг есть масса своих достоинств, которые тут были перечислены, благодаря которым е-книги как раз дополняют бумажные, но никак не заменяют.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Andy  22.02.2010 15:15

Цитата (Виталий Шамаров)
Сформулирую свои личные условия, когда откажусь от покупки бумажных книг:
- Стоимость устройства чтения, работающего в отражённом свете, не превышает 100 амариканских рублей.

Планшет на платформе One laptop per child?

Цитата
Стоимость электронной книги, эквивалентной бумажной объёмом 300 страниц, не превышает 2 долларов.

А сколько сейчас стоят такие книги, издаваемые, ессно, большими "тиражами"?

Цитата
Время автономной работы не менее 24 часов в режиме просмотра и не менее 72 часов в режиме ожидания без подзарядки.

Время работы в режиме просмотра - это, практически, исключительно время работы ЖКИ индикатора, поскольку в связи с простотой исполняемых приложений всю электронику можно сделать малопотребляющей.

В режиме же ожидания потребление же вообще м.б. сведено к нулю - выключаем экран, и все.

Цитата
- Вес - не больше веса бумажной книги опять же примерно объёмом 300 страниц.
Сколько лет потребуется, чтобы описанное стало реальностью? Думаю, что 25-30, то есть не доживу.

Сколько стоили 10 лет назад 15" ЖКИ мониторы? Можно предположить, что через 10 лет стоимость планшетов на "электронной бумаге" приблизится к 100 у.е., так что говорить про ЖКИ?

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Ded  22.02.2010 15:32

Цитата (Виталий Шамаров)
- Диагональ устройства чтения 25 см (10 дюймов)

Когда свитки заменяли на книги, тоже видимо были такие, которые были против такого произвола - им нужно было, чтоб сворачивалось в трубочку.

Сейчас привыкли к книгам по 25 см., и хотят, чтобы электронные книги тоже такими были. Нужен ли такой размер, если поле зрения не охватывает всю страницу и взгляд все равно скользит вдоль строчек? Разве что для тренировки глаз и для того, чтобы реже переворачивать страницы, для чего нужно 2 руки и вообще, очень неудобно.
В электронных книгах переворот делается одной кнопкой, а то и вообще можно сделать автоматическую прокрутку для своей скорости чтения и просто читать.

В итоге такое притягивание современных технологий для того, чтобы они отвечали привычкам прошлого века, это как требовать, чтобы в машине двигатель был вынесен на пару метров вперед, потому что с лошадьми именно так и было.

Re: Почему? Пока что есть. Но вопрос из заголовка темы звучит, есть ли у них БУДУЩЕЕ, а не "настоящее"?
Vladislav E. Lavrov  22.02.2010 18:16

Цитата (alex_teufel)
у меня по сути всего один вопрос. Правильно ли я понимаю, что е-книги можно купить (ну ли бесплатно скачать) исключительно в интернете и оплатить (это если покупать) только "е-деньгами"? Т.е. можно ли купить е-книгу зайдя в книжный или компьютерный магазин?

Лет наверное 8 назад нам присылали предложение по готовым терминалам для продажи электронного контента - mp3, картинки, игры, книги... что угодно заливай туда.
Что-то вроде этого http://kiosks.ru/content/rus/107/1077-article.asp

Вы видели такие в природе? Я - нет. На том же kiosks.ru - портале всевозможных терминалов, подобные предложения исчезли еще несколько лет назад. Нет спроса на подобные штучки - никто ими и не будет заниматься, продавать через интернет на несколько порядков дешевле. И оплачивать не обязательно "е-деньгами", можно и sms-ками.

Re: Почему? Пока что есть. Но вопрос из заголовка темы звучит, есть ли у них БУДУЩЕЕ, а не "настоящее"?
alex_teufel  22.02.2010 18:40

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Лет наверное 8 назад нам присылали предложение по готовым терминалам для продажи электронного контента - mp3, картинки, игры, книги... что угодно заливай туда.
Что-то вроде этого http://kiosks.ru/content/rus/107/1077-article.asp

Вы видели такие в природе? Я - нет. На том же kiosks.ru - портале всевозможных терминалов, подобные предложения исчезли еще несколько лет назад. Нет спроса на подобные штучки - никто ими и не будет заниматься, продавать через интернет на несколько порядков дешевле. И оплачивать не обязательно "е-деньгами", можно и sms-ками.

Дело не в том, что проще, а в том что нет альтернативы ввиде продажи в обычных магазинах. т.е е-книги нельзя купить за наличные. Поэтому я и говорю, что е-книги появились не на замену бумажным книгам, а в дополнение.

к слову терминалы по распечатки цифровых фотографий есть в Германии на каждом углу.

терминалы по продаже музыкального контента не нужны потому, что люди предпочитают покупать музыку на дисках,

и по той же причине не нужны терминалы для е-книг, т.к. люди предпочитают покупать бумажные книги, наверное может потому что удобнее.... и опять же если и покупают в интернете то все равно бумагу, не е-книги

Re: Почему? Пока что есть. Но вопрос из заголовка темы звучит, есть ли у них БУДУЩЕЕ, а не "настоящее"?
Ded  22.02.2010 19:19

Цитата (alex_teufel)
к слову терминалы по распечатки цифровых фотографий есть в Германии на каждом углу.
Естественно, бумажная фотография - это вещь, ее из интернета не скачаешь. Для электронной книги терминал не нужен, что с ним делать?

Цитата
терминалы по продаже музыкального контента не нужны потому, что люди предпочитают покупать музыку на дисках,
Да, вот тут например о том, сколько синглов на дисках покупают: http://www.bpi.co.uk/press-area/news-amp3b-press-release/article/2009-is-record-year-for-uk-singles-sales.aspx

Продажи itunes (а это почти 10 млрд. песен за 6 лет, причем зависимость экспоненциальная) тоже говорят о многом.

И нигде нет терминалов. Да просто не нужны они, чтобы песню скачать.

Также и с книгами. Это всего лишь файл в несколько мегабайт, терминал не нужен. Ну и сейчас все идет к тому, что прибор сам себе терминал - все, что нужно, можно купить и скачать прямо на нем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.10 19:24 пользователем Ded.

Re: Почему? Пока что есть.
alex_teufel  22.02.2010 19:38

Ded, да понимаю я все, только тем неменее все равно музыку можно купить все еще за наличные, выбрав с полки диск в упаковке, а е-книги нет.

е-книги занимают скорее "мобильную" нишу, т.е. выполняют роль м3-плеера. Дома то места по-больше будет для шкафа с книгами, все-таки уже прошли времена "дефицита квадратных метров", а в сумку конечно больше одной книги не положешь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.10 19:47 пользователем alex_teufel.

Re: Почему? Пока что есть. Но вопрос из заголовка темы звучит, есть ли у них БУДУЩЕЕ, а не "настоящее"?
alex_teufel  22.02.2010 19:43

Цитата (Ded)
Цитата (alex_teufel)
к слову терминалы по распечатки цифровых фотографий есть в Германии на каждом углу.
Естественно, бумажная фотография - это вещь, ее из интернета не скачаешь. Для электронной книги терминал не нужен, что с ним делать?
Нет, а я имел ввиду, что фотографии можно хранить и в цифровом виде, но население все равно предпочитает их распечатывать, т.е. есть спрос на "бумажные" фото.

т.е. если у вас к примеру на стене галерея фотографий ваших друзей и близких, то одна "цифровая" рамка их не заменит. Её конечно можно поставить на рабочем столе, но не более.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.02.10 19:49 пользователем alex_teufel.

Re: Почему? Пока что есть. Но вопрос из заголовка темы звучит, есть ли у них БУДУЩЕЕ, а не "настоящее"?
dimstudio  22.02.2010 20:56

Цитата (alex_teufel)
Нет, а я имел ввиду, что фотографии можно хранить и в цифровом виде, но население все равно предпочитает их распечатывать, т.е. есть спрос на "бумажные" фото.

Что за сказки? И я, и все мои знакомые, у которых есть комп и цифровик, давно забросили печатать фотографии. Зачем, если на экране они крупнее и ярче? Единственный вариант - если надо кому-то "безкомпьютерному" на память дать. Но такой надобности давно не возникало.

Re: Почему? Пока что есть. Но вопрос из заголовка темы звучит, есть ли у них БУДУЩЕЕ, а не "настоящее"?
alex_teufel  22.02.2010 21:15

Цитата (dimstudio)
Что за сказки? И я, и все мои знакомые, у которых есть комп и цифровик, давно забросили печатать фотографии. Зачем, если на экране они крупнее и ярче? Единственный вариант - если надо кому-то "безкомпьютерному" на память дать. Но такой надобности давно не возникало.

"И я, и все мои знакомые" - это все население? Шикарная подборка!

Приезжайте в Германию (не знаю где вы живете) и сами посмотрите эти автоматы только что не в туалетах стоят.

Очень практично, пришли гости, и чтобы только показать фотографии, надо включать комьютер?

Re: Почему? Пока что есть.
Ded  22.02.2010 21:23

Цитата (alex_teufel)
Ded, да понимаю я все, только тем неменее все равно музыку можно купить все еще за наличные, выбрав с полки диск в упаковке, а е-книги нет.
Цифровую музыку там тоже нельзя купить. Значит и не нужно, технология изначально ориентирована на современные реалии.
Преимущество магазина перед интернетом какое? Бесплатная и быстрая доставка (хоть и более высокие цены). В случае онлайн-покупок электроных книг и музыки она еще быстрее - в магазин ехать не надо. Ну и за те же деньги, даже дешевле - в магазин ехать не надо.

Цитата
Дома то места по-больше будет для шкафа с книгами, все-таки уже прошли времена "дефицита квадратных метров", а в сумку конечно больше одной книги не положешь.
Если дом большой, это повод туда тащить ненужный хлам?

Цитата
Нет, а я имел ввиду, что фотографии можно хранить и в цифровом виде, но население все равно предпочитает их распечатывать, т.е. есть спрос на "бумажные" фото.
Некоторый ограниченный спрос конечно есть, но далеко не "население предпочитает".

Цитата
т.е. если у вас к примеру на стене галерея фотографий ваших друзей и близких, то одна "цифровая" рамка их не заменит. Её конечно можно поставить на рабочем столе, но не более.
Этих фотографий может всего штук 10. Это может быть ничто по сравнению с коллекцией цифровых.

Re: Почему? Пока что есть. Но вопрос из заголовка темы звучит, есть ли у них БУДУЩЕЕ, а не "настоящее"?
Впередсмотрящий  22.02.2010 21:23

Про книги обещал не писать и не буду, но заявление о фотографии меня убило напрочь :)
Особенно про бедных "бескомпьютерных" :) Оказывается печатают фотографии только те у кого нет компьютера...Давно так не смеялся :)))
Вообще то любой нормальный фотограф скажет, что "пока фотография не напечатана - её не существует".
А для "яркости" и "сочности" фотографий, не экран нужен, а умение снимать (этому никакие "цифровые технологии" не научат) и камера неплохая с хорошими объективами. Вот и усё.

Страницы: <<Первая ...345678 9 10111213>>
Страница: 9 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]