ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая ...34567 8 910111213>>
Страница: 8 из 13
Re: Дибуны, +1000
ВлаДТ  20.02.2010 21:24

Цитата (Дибуны)
Да, естественно, я пришёл в книжный магазин, посмотрел, полистал, выбрал интересующую меня лит-ру, купил...
А потом почитал в метро...
а если ещё в субботу сходить с женой в ММДМ, а в воскресенье на шайбу...
Это и есть жизнь...а не компьютерная читалка

Re: Дибуны, +1000
Впередсмотрящий  20.02.2010 21:27

Цитата (ВлаДТ)
А потом почитал в метро...
а если ещё в субботу сходить с женой в ММДМ, а в воскресенье на шайбу...
Это и есть жизнь...а не компьютерная читалка
Можно на "шайбу" (плей-офф" скоро), можно в театр, можно ещё в сотню мест и это именно жизнь, а не "компьютерная читалка", которая тоже иногда бывает полезна в своей нише...Просто не надо преувеличивать её значение вот и всё. Одно из удобств не более...

Re: ded, хотите вы этого или нет, но книги даже и собрались умирать
Ded  20.02.2010 23:38

Цитата (alex_teufel)
Re: ded, хотите вы этого или нет, но книги даже и собрались умирать
Да, тут я с вами согласен - даже и собрались умирать.
Может конечно не все, но раз вы настаиваете...

Re: Дибуны, +1000
Лебедев  21.02.2010 03:13

Цитата (Дибуны)
Цитата (Anter)
А найти на бумаге что-то интересное легче?
Да, естественно, я пришёл в книжный магазин, посмотрел, полистал, выбрал интересующую меня лит-ру, купил...
В электронном варианте я могу купить лишь "кота в мешке", ну или скопировать бесплатно (получается украсть)...

В целом ваша позиция мне более близка, но вот с этим позволю себе не согласиться. В нашем городе книжный магазин хорош, но все равно там довольно мало всего. Например, я бы никогда не купил 84 книги из собрания сочинений Эрла Гарднера (не возят к нам книжки 1997 года, да и денег не хватило бы, если б возили), а скачать и прочитать с экрана все 84 романа за 5 лет - смог.

А вот атласы, карты и прочее - предпочитаю в бумажном формате.

И, вы будете смеяться, в библиотеке нашей тоже нечего делать. И наполненность ее оставляет желать лучшего, и ходить действительно некогда.

Re: Дибуны, +1000
Впередсмотрящий  21.02.2010 08:24

Цитата (Лебедев)
В целом ваша позиция мне более близка, но вот с этим позволю себе не согласиться. В нашем городе книжный магазин хорош, но все равно там довольно мало всего. Например, я бы никогда не купил 84 книги из собрания сочинений Эрла Гарднера (не возят к нам книжки 1997 года, да и денег не хватило бы, если б возили), а скачать и прочитать с экрана все 84 романа за 5 лет - смог.И, вы будете смеяться, в библиотеке нашей тоже нечего делать. И наполненность ее оставляет желать лучшего, и ходить действительно некогда.
Сказать по чести, я имел ввиду научные библиотеки, где есть, лействительно, всё. Найти же в инете старые научные статьи далеко не всегда возможно. Опять же, в каком виде это там выложено? Если это скан из научного журнала с указанием тома, года и прочего - дело одно, если просто перепечатка, то смысла в ней нет, как ссылку не используешь. Право же не напишешь в научной статье, в списке лит-ры фразу, "нарыл в инете, выложил юзер такой-то" :)
Когда же просто заспоришь о чём то или возникнет мимолётный, неглубокий интерес, то инет помогает. К примеру что там у нас написано в мемуарах Черчиля о таком то периоде? Открыл - посмотрел...
Я это всё к тому, что интернет хорошая, полезная вещь, просто не нужно придавать ему преувеличенного значения, объявлять "мессией" и т.д.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.10 08:28 пользователем Дибуны.

Еще раз +1000
alex_teufel  21.02.2010 10:31

Цитата (Дибуны)
Я это всё к тому, что интернет хорошая, полезная вещь, просто не нужно придавать ему преувеличенного значения, объявлять "мессией" и т.д.

Еще раз +1000

Re: Насчёт чертежей.
alex_teufel  21.02.2010 10:42

Цитата (Andy)
Для радиотехники хватит и А4.
Согласен, а вот в строительстве все больше А3 или даже А1

Цитата (Andy)
Что же касается "сходить за 2 часа в библиотеку" или заказать за пару дней по МБА (интересно, кстати, сколько времени этот МБА будет идти из США или хотя бы Европы, например?), то это действительно возможно только в "науке", где никто никуда не торопится, а удовлетворяет собственное любопытство за казенный счет, но не в бизнесе.
ну хорошо, а если ваш партнер за океаном? Вот к примеру Ванкувер, где сейчас проходит олимпиада, разница 9 часов.
вот к примеру отправили е-маил в 14:00, а у него там ночь, он пришел на работу утром, и к примеру нашел время чтобы вам ответить, только часам к 10:00, а вас уже и след простыл на работе. Получается тоже не шибко оперативно.
Цитата (Andy)

Потому что не создано дешевого устройства (ценой не более 1000 руб.) для удобного чтения е-книг.
так я не понял, а чем монитор-то не подходит? ну или на худой конец телевизор?

Re: Дибуны, +1000
Ded  21.02.2010 11:37

Цитата (Дибуны)
Да, естественно, я пришёл в книжный магазин, посмотрел, полистал, выбрал интересующую меня лит-ру, купил...
В электронном варианте я могу купить лишь "кота в мешке", ну или скопировать бесплатно (получается украсть)...

Электронную книгу, так же как и бумажную, можно перед покупкой прочитать (мало того, прочитать полностью), см. например литрес (легальный, кстати).

Ну а вообще во время кражи в одном месте что-то исчезает, а в другом появляется.
Копирование таковой не является.

Re: Насчёт чертежей.
Andy  21.02.2010 12:20

Цитата (alex_teufel)
ну хорошо, а если ваш партнер за океаном? Вот к примеру Ванкувер, где сейчас проходит олимпиада, разница 9 часов.
вот к примеру отправили е-маил в 14:00, а у него там ночь, он пришел на работу утром, и к примеру нашел время чтобы вам ответить, только часам к 10:00, а вас уже и след простыл на работе. Получается тоже не шибко оперативно.

Наоборот, это очень удобно: ведь почта - это не аська и не чат, где требуется мгновенная реакция, наоборот, почта предполагает развернутый ответ. Вот, например, в течение рабочего дня я сталкиваюсь с проблемой, по которой мне нужна консультация производителя. В конце дня я отправляю ему письмо, а у него впереди - целый рабочий день, чтобы продумать внятный обстоятельный ответ для меня, который я получу к следующему рабочему дню!

Для решения же спонтанно возникающих вопросов, американские и японские поставщики содержат консультационные пункты в Европе и даже России, куда действительно можно обратится за экспресс-консультацией.

Цитата
так я не понял, а чем монитор-то не подходит? ну или на худой конец телевизор?

Тем что монитор вертикален и, как правило, не имеет сенсора для стилуса. Телевизор, вдобавок, обладает слишком низким разрешением.

Кроме того, для чтения художественных книг ни монитор, ни телевизор непригодны, поскольку привязывают пользователя к определенному месту. Даже ноутбук тяжеловато таскать по квартире, не говоря уже о том, что время автономной работы от одного комплекта аккумуляторов довольно мало.

Я для чтения книг использую медиаплеер, стоил он довольно дорого, но был приобретен именно как плеер, а чтение книг на нем - лишь дополнительная функция. Но отдельный планшет для чтения е-книг я бы купил.

Цитата (Ded)
Ну а вообще во время кражи в одном месте что-то исчезает, а в другом появляется.
Копирование таковой не является.

Хотя я в своей жизни не купил ни одной е-книги, я вынужден признать, что контрафактное копирование приводит к исчезновению ... денег, т.е. авторского гонорара в одном месте и "прибавлению" их у пирата, поскольку не потратив их на книгу, он может их потратить на что-то другое.

Re: Насчёт чертежей.
Ded  21.02.2010 12:36

Цитата (Andy)
Хотя я в своей жизни не купил ни одной е-книги, я вынужден признать, что контрафактное копирование приводит к исчезновению ... денег, т.е. авторского гонорара в одном месте и "прибавлению" их у пирата, поскольку не потратив их на книгу, он может их потратить на что-то другое.

Это не обязательно.
У автора этих денег нет (пока), а копирователь не обязательно собирается покупать книгу.

Re: Насчёт чертежей.
alex_teufel  21.02.2010 12:50

Цитата (Andy)
Наоборот, это очень удобно: ведь почта - это не аська и не чат, где требуется мгновенная реакция, наоборот, почта предполагает развернутый ответ. Вот, например, в течение рабочего дня я сталкиваюсь с проблемой, по которой мне нужна консультация производителя. В конце дня я отправляю ему письмо, а у него впереди - целый рабочий день, чтобы продумать внятный обстоятельный ответ для меня, который я получу к следующему рабочему дню!

Для решения же спонтанно возникающих вопросов, американские и японские поставщики содержат консультационные пункты в Европе и даже России, куда действительно можно обратится за экспресс-консультацией.
Насчет е-маилов из-за океана полностью согласен. так же как и насчет консультационных пунктов. А вот если надо будет переслать большой пакет документов, как тут предлагают по skype, то ... ну чтож ради дела наверное и ночью выйдешь на работу.



Цитата (Andy)
Тем что монитор вертикален и, как правило, не имеет сенсора для стилуса. Телевизор, вдобавок, обладает слишком низким разрешением.
Ну телетекст к примеру неплохо читается с дивана.
Да и если я не ошибаюсь, touchscreen мониторы уже же вроде бы продаются.

Цитата (Andy)
Кроме того, для чтения художественных книг ни монитор, ни телевизор непригодны, поскольку привязывают пользователя к определенному месту.
Так ведь когда мы фильмы смотрим, телевизор тоже привязывает нас к одному месту.


Цитата (Andy)
Хотя я в своей жизни не купил ни одной е-книги, я вынужден признать, что контрафактное копирование приводит к исчезновению ... денег, т.е. авторского гонорара в одном месте и "прибавлению" их у пирата, поскольку не потратив их на книгу, он может их потратить на что-то другое.

Полностью согласен

Re: почему именно сейчас должны книги начать умирать?
alex_teufel  21.02.2010 12:57

Цитата (dimstudio)
Цитата (alex_teufel)
Цитата (dimstudio)
Ну насмешил!!! Первый диск "Библиотека в кармане" я купил в 1997 году,
нелегально, на "горбушке"?

В Питере, на рынке возле метро "Автово" (как он правильно называется?)
Пиратский, естественно, но при чем тут нелегально? Продавали их абсолютно открыто.

Все что тогда продавалось на "развалах" было нелегальным.
Я имел ввиду, что почему е-книги не продают в массовом виде на носителях (CD), в магазине как например фильмы, музыку, аудиокниги, а исключительно в интернете?
Инцеклопедии и словари продают, но это скорее софт, чем литература.

Ведь по идее если бумажные книги умирают, то что-то же в реале должно придти им на замену, а не в интернете как цифровые книги

Кстати говоря...
Впередсмотрящий  21.02.2010 14:42

Тем, кто считает, что "бумажные книги умирают", рекомендую приехать в Москву м посетить один из крупных книжных магазинов (к примеру "Библио-глобус") отдавленные ноги и толкатню от обилия покупателей гарантирую :) Да и книги издаются в неимоверном кол-ве (даже если рассматривать лишь чисто любительскую лит-ру)...

Re: Кстати говоря...
Andy  21.02.2010 15:42

Цитата (Дибуны)
Тем, кто считает, что "бумажные книги умирают", рекомендую приехать в Москву м посетить один из крупных книжных магазинов (к примеру "Библио-глобус") отдавленные ноги и толкатню от обилия покупателей гарантирую :)

Традиция-съ: ну подумайте, какого хрена ехать к черту на рога и толкаться там, чтобы найти "чего-нибудь почитать", когда любую книгу можно заказать в интернет-магазине?

Возможно, впрочем, что массовое внедрение е-книг произойдет "через поколение", а именно: сейчас ставится вопрос о внедрении е-учебников и е-тетрадей в школьное образование, как в целях сокращения расхода бумаги, так и в целях разгрузить школьные портфели от излишнего веса.

Еще, кстати, интересная закономерность: родители покупают детям уйму книг, но дети их не читают, поскольку попадают под влияние видеопродукции, а потом и компьютерных игр. Особо страшного в этом нет, потому что видео и игрушки рано или поздно перестают удовлетворять детей, и они начинают все-таки и книги читать, а компьютер становится средством эпистолярного жанра, который, как казалось, вовсе исчез с массовым внедрением телефонии.

Цитата (alex_teufel)
Ну телетекст к примеру неплохо читается с дивана.

Вот именно, что только с дивана! А если хочется пойти покурить на кухню или там кофе сварить?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.10 15:44 пользователем Andy.

Re: Кстати говоря...
Впередсмотрящий  21.02.2010 15:50

И через "интернет" люди (и в т.ч.я) заказывают, но там далеко не всегда можно найти "всё" и "любую". Чтива да, сколько угодно...
А об удобстве б поспорил, сидеть ждать курьера или идти на почту...
Не знаю, мне лишний раз съездить в центр и потолкаться в книжном куда интереснее...

А вообще тема - холивар, смысла в ней ноль.
Кому нравится сидеть дома уткнувшись в экран - сидите, никто не мешает...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 21.02.10 15:52 пользователем Дибуны.

Re: Кстати говоря...
alex_teufel  21.02.2010 16:07

Цитата (Andy)

Цитата (alex_teufel)
Ну телетекст к примеру неплохо читается с дивана.

Вот именно, что только с дивана! А если хочется пойти покурить на кухню или там кофе сварить?

Так фильмы тоже можно смотреть только с дивана, но это же вас не смущает.

е-ридеры занимают скорее нишу mp3 плееров.

и ещё раз, в электронном формате нельзя одновременно две и более страницы, к примеру из разных книг.

Re: Кстати говоря...
Ded  21.02.2010 16:16

Цитата (alex_teufel)
и ещё раз, в электронном формате нельзя одновременно две и более страницы, к примеру из разных книг.

Можно.

Re: Кстати говоря...
Andy  21.02.2010 16:44

Цитата (alex_teufel)
Так фильмы тоже можно смотреть только с дивана, но это же вас не смущает.

Меня лично - смущает :) Поэтому я практически и не смотрю долбоящик. Но, чтобы быть в курсе новинок видео, купил себе медиа-плеер, однако в основном с него читаю книги и/или слушаю музыку. "Аватар", кстати, так до сих пор и не посмотрел.

Цитата (Дибуны)
А вообще тема - холивар, смысла в ней ноль.
Кому нравится сидеть дома уткнувшись в экран - сидите, никто не мешает...

Действительно, холивар! Кому нравится толкаться по магазинам лишь бы чего "почитать" - потребляйте, никто не мешает ...

Re: Кстати говоря...
Krolikov  21.02.2010 19:08

Цитата (Дибуны)
Кому нравится сидеть дома уткнувшись в экран - сидите, никто не мешает...
Не нравится. Но бумажных книг, тем не менее, давно не покупаю.

Беру обычный наладонник, и читаю, где придется - дома, в транспорте, в очереди в той или иной конторе. На одной SD-карточке помещаются тысячи книг - а весит при этом наладонник куда меньше. Не говоря уж о стоимости этой тонны книг.

Еще одно преимущество - не надо ломать голову: стоит брать, не стоит... Скачал, почитал. Не понравилась - бросил на середине. Расходов - ноль.

Прочел на днях "Гипсового трубача" Полякова, первую и вторую.
Сколько заплатил? Нисколько. Где их носил? В кармане. Вместе с сотней других, до которых пока еще не дошли руки.

Именно поэтому, имхо, бумажные книги не вымрут, но...
Целлулоидные кинопленки вон тоже не вымерли.

Преимущество электронных книг - то, что это выходит ДЕШЕВЛЕ и УДОБНЕЕ. Противостоит этому - косность привычки, плюс осязательные удовольствия: развернуть книгу, полистать, понюхать свежую типографскую краску. Фактор, конечно, мощный - но не до такой степени, чтобы бумажные книги сохранили то же место в жизни, какое они занимали лет десять-двадцать назад.

А вымереть - не вымрут. Как не вымерли и целлулоидные кинопленки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.10 19:09 пользователем Krolikov.

Re: Кстати говоря...
svh  21.02.2010 20:26

Цитата (Krolikov)
Преимущество электронных книг - то, что это выходит ДЕШЕВЛЕ и УДОБНЕЕ.
Дешевле - да. А вот насчет "удобнее" - читать с экрана все-таки не так удобно, глаза устают быстрее. Тем более, у КПК и наладонников экранчики маленькие.

Страницы: <<Первая ...34567 8 910111213>>
Страница: 8 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.020 seconds ]