ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 7 из 13
Re: Если б было так все плохо, то и не было бы и открытий.
alex_teufel  20.02.2010 17:40

Цитата (Ded)
Не придумывайте за других то, чего они не говорили.

Ну вы же сами говорили, что вам жаль потерянного времене на поход в библиотеку?
я поэтому и спросил, как вы определяете, на что можно потратить время, а на что нет. Скачать за 5 мин. учебник - это нормально, а заказать еду в интернете нет. Вместо этого вы идете в магазин и тратите время на покупку еды, вместо того, чтобы съэкономить время и заказать еду в магазине?
Цитата
Ну если вам хочется - ходите. У каждого свои предпочтения.

т.е. в библиотеку сходить - это ненормально, а в магазин за едой нормальмно? в чем разница? почему не заказывете еду в интернете? Это же съэкономило бы время?
и не забывайте, на поход в библиотеку, вы тратите рабочее время!!! т.е. вам платят деньги и за это тоже, а на поход в магазин за едой, вы тратите своё

Цитата
Однако если они в интернете есть - это проще. Особенно для тех, которые на лекцию не ходили а им эта информация нужна.
чем проще? их еще распечатывать надо. Стоимость картрижей учитываете?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.02.10 18:06 пользователем alex_teufel.

почему именно сейчас должны книги начать умирать?
alex_teufel  20.02.2010 17:46

Ded, еще раз почему книги должны начать умирать именно сейчас?

Уже почти 40 лет прошло с тех пор как первые домашние ПК "научились" воспроизводить и хранить тексты,

30 лет прошло с тех пор, как появился интернет,

а книги именно сейчас должны начать умирать?

фильмы и музыка перешли такую эволюцию, что мама не горюй: бобины, кассеты, дискеты, лазерные диски, появились аудиокниги наконец.

а книги так до сих пор не начали продавать на носителях.

как вариант, их можно было бы продавать для просмотра по телевизору, хотя бы ввиде телетекста, или на картрижах для игровых приставок, видеокассетах и лазерных дисках?

почему именно сейчас должны книги начать умирать? почему они не начали умирать раньше?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 20.02.10 18:08 пользователем alex_teufel.

Re: Если б было так все плохо, то и не было бы и открытий.
Ded  20.02.2010 18:38

Цитата (alex_teufel)
Ну вы же сами говорили, что вам жаль потерянного времене на поход в библиотеку?

я поэтому и спросил, как вы определяете, на что можно потратить время, а на что нет. Скачать за 5 мин. учебник - это нормально, а заказать еду в интернете нет. Вместо этого вы идете в магазин и тратите время на покупку еды, вместо того, чтобы съэкономить время и заказать еду в магазине?

т.е. в библиотеку сходить - это ненормально, а в магазин за едой нормальмно? в чем разница? почему не заказывете еду в интернете? Это же съэкономило бы время?
и не забывайте, на поход в библиотеку, вы тратите рабочее время!!! т.е. вам платят деньги и за это тоже, а на поход в магазин за едой, вы тратите своё

Если бы еду доставляли 15 минут или быстрее - заказал бы. А пока быстрее заехать на 15 минут в магазин по дороге домой.
В библиотеке можно убить время и ничего не найти, т.к. в интернете поиск проще и богаче. Ни в одной бумажной библиотеке нет поиска по словам в тексте книги.


Цитата
чем проще? их еще распечатывать надо. Стоимость картрижей учитываете?
Это если их полностью распечатывать.

Ну и вообще - вы часто таким занимаетесь? Я постоянно уже десяток лет, поэтому не вижу смысла продолжать разговор. Вы смотрите на это с теоретической точки зрения, я - с практической.
В научной среде бумажные издания теряют значения, и это факт.

Re: почему именно сейчас должны книги начать умирать?
dimstudio  20.02.2010 18:40

Цитата (alex_teufel)
а книги так до сих пор не начали продавать на носителях.
как вариант, их можно было бы продавать для просмотра по телевизору, хотя бы ввиде телетекста, или на картрижах для игровых приставок, видеокассетах и лазерных дисках?
почему именно сейчас должны книги начать умирать? почему они не начали умирать раньше?

Ну насмешил!!! Первый диск "Библиотека в кармане" я купил в 1997 году, в принципе они существовали и на 2-3 года раньше. Что это, если продажа книг на носителе?

Насчет просмотра по телевизору - а не кажется, что по монитору удобнее? Разрешение как бы побольше...

Насчет "именно сейчас". Первый раз книгу я напечатал на матричном принтере в 1990 году. В 2000-х на лазернике стало можно выпускать вполне пристойного качества, ну разве что переплетать немного лень. Сейчас и бумажные (но не типографские!) версии совсем не обязательны - телефоны, КПК, специализированные читалки типа Sony-505 или Pocketbook-360. Все это время типографские книги плавно становятся все менее нужными. Почему пока еще используются - инерционность колоссальная, и далеко не все есть в электронном виде.

Re: почему именно сейчас должны книги начать умирать?
alex_teufel  20.02.2010 18:52

Цитата (dimstudio)
Ну насмешил!!! Первый диск "Библиотека в кармане" я купил в 1997 году,
нелегально, на "горбушке"?

Re: почему именно сейчас должны книги начать умирать?
Ded  20.02.2010 18:57

Цитата (alex_teufel)
почему именно сейчас должны книги начать умирать? почему они не начали умирать раньше?

Они не должны, и не сейчас. Они уже умирают, просто медленно и не все.

О научной среде уже сказано.

Кроме того, много ли хозяев навигаторов покупают атласы? Много ли тех, кто пользуются интернетом, ищут телефонные номера в справочниках (хоть они и бесплатные)?

вы проиграли, потому как вы не ответили на многие мои вопросы
alex_teufel  20.02.2010 19:01

Цитата (Ded)
Если бы еду доставляли 15 минут или быстрее - заказал бы. А пока быстрее заехать на 15 минут в магазин по дороге домой.
Ну не знаю как насчет еды, пиццу с пивом мне доставляют за 30 минут.
Цитата (Ded)
В библиотеке можно убить время и ничего не найти,
Что значит ничего не нашли, что такого редкого вы искали?

Цитата (Ded)
т.к. в интернете поиск проще и богаче.
возвращаемся к вопросу к удобству распечатки учебника.
Цитата (Ded)
Ни в одной бумажной библиотеке нет поиска по словам в тексте книги.
есть предметный указатель называется, если вы им не умеете пользоватся, то сами виноваты. и еще есть подробное оглавление.
Цитата (Ded)
В научной среде бумажные издания теряют значения, и это факт.
у меня тоже практики хватает.

вы проиграли, потому как вы не ответили на многие мои вопросы

еще в 2005 году книги занимали первое место по продажам в интернете в Германии.
alex_teufel  20.02.2010 19:03

Цитата (Ded)
Цитата (alex_teufel)
почему именно сейчас должны книги начать умирать? почему они не начали умирать раньше?

ищут телефонные номера в справочниках (хоть они и бесплатные)?

900 тыс экзепляров на 1,7 млн Гамбург, это мало?
P.S. кроме того таксисты не пользуются навигаторами, потому как это не рационально.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.02.10 19:14 пользователем alex_teufel.

Re: вы проиграли, потому как вы не ответили на многие мои вопросы
Ded  20.02.2010 19:13

Цитата (alex_teufel)
Ну не знаю как насчет еды, пиццу с пивом мне доставляют за 30 минут.
А детское питание, например?

Цитата
возвращаемся к вопросу к удобству распечатки учебника.
А зачем, если нужна 1 страница например?

Цитата
есть предметный указатель называется, если вы им не умеете пользоватся, то сами виноваты. и еще есть подробное оглавление.
Да ну? И как там найти, в какой статье встречается фраза "композитное литье под давлением"? Не в ключевых словах, а в полном тексте.

Цитата
у меня тоже практики хватает.
Не видно.

Цитата
вы проиграли, потому как вы не ответили на многие мои вопросы
А мы играли? Я думал тут не детский сад. Играйте сами тогда.

ded, хотите вы этого или нет, но книги даже и собрались умирать (-)
alex_teufel  20.02.2010 19:19

0

Re: Дибуны, +1000
Anter  20.02.2010 19:20

Цитата (Дибуны)
Да и просто посмотрите, я положил в сумку небольшую книгу (ну к примеру журнал "Гангут") я еду в метро (30мин.) я читаю, обратно также. На работе я покойно могу бросить сумку с журналом в лабе (положив в карман только деньги), мне не надо волноваться за кражу "электронной книги", я не порчу глаза, теоретически (хоть я и не из пугливых), мне не даст в лоб шпана, дабы похитить "электронную книгу" и самое главное, что мне куда удобнее...
Читая книгу в транспорте вы еще как портите зрение!
Насчет темы - бумага пока еще держит себя за счет относительно недешевых еще цифровых технологий, но тенденция налицо - объем продаж бумажных книг неизбежно будет сокращаться в пользу книг электронных:
http://itnews.com.ua/52439.html
http://www.ng.ru/style/2010-01-13/16_books.html

Re: почему именно сейчас должны книги начать умирать?
dimstudio  20.02.2010 19:29

Цитата (alex_teufel)
Цитата (dimstudio)
Ну насмешил!!! Первый диск "Библиотека в кармане" я купил в 1997 году,
нелегально, на "горбушке"?

В Питере, на рынке возле метро "Автово" (как он правильно называется?)
Пиратский, естественно, но при чем тут нелегально? Продавали их абсолютно открыто.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Anter  20.02.2010 19:39

Цитата (alex_teufel)
Еще раз говорю, появление новой технологии вовсе не означает отмирание "старой". Когда появилось телевидение, все предрекали смерть радио. Ну что умерло? Появление книг в е-формате, никак не означает, что бумажные книги при этом должны отмирать.
Скажите, вы еще пользуетесь малоформатной фотопленкой? Вы еще слушаете грампластинки? Вы еще отправляете сообщения телеграфом?

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Впередсмотрящий  20.02.2010 20:00

Цитата (Anter)
Скажите, вы еще пользуетесь малоформатной фотопленкой?
Ну я пользуюсь, дальше чё? И малоформатной и среднеформатной и многие люди также и профессиональные лаборатории с ней работают и производители её выпускают...
Если ей не пользуются "фотографы" заполняющие (уж извиняюсь зы выражение) дерьмофотографиями трамваев левые сайты или шлёпающие фотки "я у моря", "я в Париже" и прочую муть, то это не мои проблемы...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.02.10 20:00 пользователем Дибуны.

Re: Дибуны, +1000
Впередсмотрящий  20.02.2010 20:12

Цитата (Anter)
Читая книгу в транспорте вы еще как портите зрение!
Ну играть в электронную игру ещё более вредно, а смотреть в потолок не люблю...
Да и, откровенно говоря, найти на электронных носителях то, что интересно будет читать не нелегко...
Ещё раз скажу, книжки типа "70 лет троллейбусу Петербурга", "к столетию трамвая в Москве" и т.д. я покпать не стану (жалко денег), скопировать на ноут скопирую (бесплатно нежалко), но, опять же, практически никогда потом их не читаю...
Откровенно говоря даже не всегда знаю, что у меня и где накопировано...

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Anter  20.02.2010 20:47

Цитата (Дибуны)
Ну я пользуюсь, дальше чё? И малоформатной и среднеформатной и многие люди также и профессиональные лаборатории с ней работают и производители её выпускают...
Если ей не пользуются "фотографы" заполняющие (уж извиняюсь зы выражение) дерьмофотографиями трамваев левые сайты или шлёпающие фотки "я у моря", "я в Париже" и прочую муть, то это не мои проблемы...
А вот вопрос как раз в распространненности технологии. Раньше пленочная фотография была для всех - и простых туристов и для профессионалов. В 90-х годах еще мало кто мог предположить, что ее распространненость так резко упадет - до отдельных любителей. Во многих городах найти фотолаб, работающий с пленкой - уже проблема. Да и многие производители пленок и пленочных фотоаппаратов уже давно позакрывали заводы или сменили вид деятельности. Что мешает предположить, что когда-то также будет и с книгой?

Re: Дибуны, +1000
Anter  20.02.2010 20:53

Цитата (Дибуны)
Да и, откровенно говоря, найти на электронных носителях то, что интересно будет читать не нелегко...
А найти на бумаге что-то интересное легче?

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Впередсмотрящий  20.02.2010 20:55

Предполагать то можно всё...Как герой известного фильма "ничего не будет, ни кино, ни книг, одно сплошное телевидение, через 20 лет увидите". Прошло двадцать лет, такие же слова слова"...
Бумажная книга это вещь, обладающая определённым набором достоинств (мы их уже все называли и смысла повторяться нет)...

Re: Дибуны, +1000
Впередсмотрящий  20.02.2010 20:57

Цитата (Anter)
А найти на бумаге что-то интересное легче?
Да, естественно, я пришёл в книжный магазин, посмотрел, полистал, выбрал интересующую меня лит-ру, купил...
В электронном варианте я могу купить лишь "кота в мешке", ну или скопировать бесплатно (получается украсть)...

Re: Насчёт чертежей.
Andy  20.02.2010 21:23

Цитата (alex_teufel)
В бумажном виде можно разложить несколько листов рядом, или повесить на стену, если к примеру надо сравнить два и более графика/чертежа/эскиза из разных страниц документа, а если то же самое проделать с документом в электронном формате, то желательно иметь оч. большой экран.
если иметь дело с чертежами, то наверное А4 маловато будет, хотя бы А3

Для радиотехники хватит и А4. Но, конечно, на 100% от распечаток это не избавит!

Что же касается "сходить за 2 часа в библиотеку" или заказать за пару дней по МБА (интересно, кстати, сколько времени этот МБА будет идти из США или хотя бы Европы, например?), то это действительно возможно только в "науке", где никто никуда не торопится, а удовлетворяет собственное любопытство за казенный счет, но не в бизнесе.

Цитата
за последние 40 лет с момента появления электронной альтернативы бумажной продукции, книги по-прежнему живут и процветают.

Потому что не создано дешевого устройства (ценой не более 1000 руб.) для удобного чтения е-книг.

Цитата
все равно книги продолжают покупать

Лично я за последние лет 10 ни одной книги не купил :)

Страница: 7 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]