ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 5 из 13
Re: Зачем в мире цифровых технологий печатаются в бумажном виде "Желтые и Белые Страницы"?
alex_teufel  16.02.2010 22:16

Цитата (Ded)
Надо у изготовителей этих справочников спросить, сколько печаталось например 10 лет назад и сколько сейчас.
Ну и еще это же печатается на доходы от рекламы внутри, в отличие от книг. По этому же поводу всякая макулатура из магазинов еще долго жить будет.
Реклама да, но все-же желтые страницы большей частью не как реклама, а скорее как справочник рассматриваются.

Какой тираж был в 2000 не нашел, а на 2010/2011 около 900 тыс. экземпляров
Цитата (Ded)
Изменился. Сейчас развивается цифровой телетекст, в котором актуальная программа и прочее.

Не знаю, у меня цифра с бородатых времен,поэтому если честно по виду, функциональности, разницу не почуствовал.
А если по факту, вот в России телетекст как я понимаю не прижился, т.е. все таки дело не в интернетизации?
Цитата (Ded)
Если говорить о сравнении с налогами и прочим, незаметно. Если в абсолютном значении, то 220 евро в год, хватит куда-нибудь отдохнуть съездить.
Я ж и говорю, что слишком много шума вокруг GEZ'a, а про 220 евро в год, то же самое, что если экономить на воде, и ванну не каждый день принимать, а к примеру раз в неделю, то тоже можно пару сотен съекономить в год, и так во всем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.10 22:36 пользователем alex_teufel.

Re: Зачем в мире цифровых технологий печатаются в бумажном виде "Желтые и Белые Страницы"?
Антон Чиграй  16.02.2010 22:43

Цитата (alex_teufel)
в России телетекст как я понимаю не прижился, т.е. все таки дело не в интернетизации?
Особенность России 80-90-х годов в том, что технологии внедрялись с изрядной задержкой, что иногда помогало перепрыгивать через некоторые сравнительно массовые на Западе вещи.
Тот же телетекст массово внедрять было совершенно бессмысленно из-за обилия не работающих с ним телевизоров, вплоть до древне-советских ламповых. Да и ранний импорт тоже несильно спасал ситуацию из-за наличия только латинского шрифта. Где-то году к 2000 более-менее что-то начали внедрять, но тут наступил интернет.

Аналогично в России перескочили через ISDN.

Re: Зачем в мире цифровых технологий печатаются в бумажном виде "Желтые и Белые Страницы"?
Ded  16.02.2010 23:34

Цитата (alex_teufel)
Реклама да, но все-же желтые страницы большей частью не как реклама, а скорее как справочник рассматриваются.
Я имел в виду, что они финансируются рекламой и раздаются бесплатно, в отличие от книг, о которых в данной теме ведется речь.

Цитата
Какой тираж был в 2000 не нашел, а на 2010/2011 около 900 тыс. экземпляров
Из этого надо вычесть то, сколько их выбрасывается. Они после выхода лежат большими пачками во всяких магазинах, никому не нужные.

Re: Зачем в мире цифровых технологий печатаются в бумажном виде "Желтые и Белые Страницы"?
alex_teufel  16.02.2010 23:56

Цитата (Ded)
Я имел в виду, что они финансируются рекламой и раздаются бесплатно, в отличие от книг, о которых в данной теме ведется речь.
а какая разница книги за деньги или реклама бесплатно, в этой теме идет речь о том что цифровая информация в широком смысле заменит бумажные носители, а книги это так частности, или Вы думаете, что бумажные книги уйдут, а бумажная реклама останется?

Цитата (Ded)
Из этого надо вычесть то, сколько их выбрасывается. Они после выхода лежат большими пачками во всяких магазинах, никому не нужные.

Да это неважно, сколько выбрасывается, главное сколько печатается. Если печатаются, значит это кому-нибудь нужно. А Вы думаете все книги раскупаются? Так же есть бестселлеры, а есть "книги-за-один-евро".

Re: Зачем в мире цифровых технологий печатаются в бумажном виде "Желтые и Белые Страницы"?
Ded  17.02.2010 00:58

Цитата
а какая разница книги за деньги или реклама бесплатно, в этой теме идет речь о том что цифровая информация в широком смысле заменит бумажные носители, а книги это так частности, или Вы думаете, что бумажные книги уйдут, а бумажная реклама останется?
Да, именно. Реклама останется бумажной, потому что так ее можно в каждый дом положить. В интернете она конечно тоже будет, но бумажная никуда не денется. Книги конечно тоже никуда не денутся, но все же процент бумажной рекламы будет неизмеримо большим.

Цитата
Да это неважно, сколько выбрасывается, главное сколько печатается. Если печатаются, значит это кому-нибудь нужно. А Вы думаете все книги раскупаются? Так же есть бестселлеры, а есть "книги-за-один-евро".
В случае книг их можно где-то продать за 1 евро, после того как за 10 не купили. Желтые страницы и за 10 центов не купят. Как и миллионы экземпляров рекламных буклетов.

ну вот собственно, что и требовалось доказать.
alex_teufel  17.02.2010 09:53

Цитата (Ded)
Книги конечно тоже никуда не денутся,
ну вот собственно, что и требовалось доказать.

Re: ну вот собственно, что и требовалось доказать.
Ded  17.02.2010 12:11

Цитата (alex_teufel)
Цитата (Ded)
Книги конечно тоже никуда не денутся,
ну вот собственно, что и требовалось доказать.

Ну так это еще в самом начале было сказано.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
alex_teufel  17.02.2010 12:32

Как раз в тех ссылках, которые привел kneiphof, говорилось об обратном.

вот цитата из одной из ссылок
....Бумажные книги отмирают, не стоит спорить с очевидным.....

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Ded  17.02.2010 12:37

Ну так все правильно - отмирают, но полностью не отомрут.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
alex_teufel  17.02.2010 13:34

Цитата (Ded)
Ну так все правильно - отмирают, но полностью не отомрут.
ну я так не считаю, что отмитают.
по-крайней тот факт, что объем продаж книг, который как в on-line, так и в обычных магазинах, даже и не думает снижатся, говорит сам за себя

Еще раз говорю, появление новой технологии вовсе не означает отмирание "старой". Когда появилось телевидение, все предрекали смерть радио. Ну что умерло? Появление книг в е-формате, никак не означает, что бумажные книги при этом должны отмирать.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Ded  17.02.2010 17:06

Цитата (alex_teufel)
по-крайней тот факт, что объем продаж книг, который как в on-line, так и в обычных магазинах, даже и не думает снижатся, говорит сам за себя

Надо смотреть на рост роста объема продаж, иначе говоря, на вторую производную объема. Объем продаж почти ничего не значит - с каждым годом в любом случае общество потребляет все больше.

Цитата
Еще раз говорю, появление новой технологии вовсе не означает отмирание "старой". Когда появилось телевидение, все предрекали смерть радио. Ну что умерло? Появление книг в е-формате, никак не означает, что бумажные книги при этом должны отмирать.

Не радио, а кино.
Чтобы не отмирать, нужно прогрессировать.
Появилось телевидение, и кино перешло на новый уровень, который по телевизору не увидишь. Максимальные сборы получают не фильмы со смыслом, а фильмы со спецэффектами.
Появились широкоформатные телевизоры - появились 3Д-фильмы, которые на телевизоре не посмотришь.
Появятся 3Д-телевизоры - киношники придумают что-то еще.

Книги тоже прогрессируют, сейчас это не просто куча бумаги, а очень красивая куча бумаги, иначе ее никто не купит.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
alex_teufel  18.02.2010 12:52

Я конечно не экономист, но мне кажется, что если рынок насыщен, то рост объема продаж будет незначительным, предполагаю, что пару процентов.

На мой взгляд, в книжной индустрии за последние лет 100 нет никакого прогресса; и книги покупают, грубо говоря не из-за "красивых картинок", а из-за текста. Ну разве что книги для детей (включая например комиксы), ну и у взрослых пожалуй книги по кулинарии.

И чем отличаются например книги по художественной литературе сер. 20 века от 21? По сути ничем.

И еще по поводу поиска по тексту. Часто одним из недостатков бумажной литературы в сравнении с электронной, называют то, что "в электронном тексте" можно быстро найти нужное слово или фразу.

Во-первых в специализировонной (справочной) литературе с бородатых времен существует т.н. Предметный указатель.

А во-вторых в художественной литературе выход находится ввиде подробного описания каждой главы, или обязательно знать сколько раз встречается буква "и" в тексте? Ну тогда да, наверное электронный формат лучше.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Ded  18.02.2010 15:50

Цитата (alex_teufel)
Я конечно не экономист, но мне кажется, что если рынок насыщен, то рост объема продаж будет незначительным, предполагаю, что пару процентов.

Насыщен чем? Если у человека много книг, он не станет покупать еще?

Цитата
На мой взгляд, в книжной индустрии за последние лет 100 нет никакого прогресса; и книги покупают, грубо говоря не из-за "красивых картинок", а из-за текста. Ну разве что книги для детей (включая например комиксы), ну и у взрослых пожалуй книги по кулинарии.
И чем отличаются например книги по художественной литературе сер. 20 века от 21? По сути ничем.

Походите по какому-нибудь фломаркту со старыми книжками и по современному магазину. Совсем никаких отличий?
Много ли сейчас делают книг с такой обложкой? http://cgi.ebay.de/Die-Kinder-des-Kapitaen-Grant-von-Jules-Verne_W0QQitemZ170446264863QQcmdZViewItemQQptZDDR_Ostalgie?hash=item27af639a1f
Это книга 60-го года.

Цитата
Во-первых в специализировонной (справочной) литературе с бородатых времен существует т.н. Предметный указатель.
Если бы вы когда-нибудь пытались им пользоваться, вы бы поняли, до чего это бессмысленная и ограниченная вещь.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
alex_teufel  18.02.2010 16:28

Еще раз, художественную литературу покупают не из-за обложки. Поэтому я и написал, что красочное оформление важно, только по сути для детской литературы.

Так что нет никакого, прям таки революционного прогресса в книжной индустрии, как например в случае как Вы правильно отметили с видео/кино или телевидением.


Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Ded  18.02.2010 18:35

Цитата (alex_teufel)
Еще раз, художественную литературу покупают не из-за обложки. Поэтому я и написал, что красочное оформление важно, только по сути для детской литературы.
Если бы так было, все художественные книги были бы серыми, с одним только названием. Это не так.

Цитата
Будет покупать приблизительно одно и то же кол-во книг в год; если население не увеличивается, или увеличивается несильно, то с чего бы расти продажам?

Это обо всем можно сказать - о еде, одежде. Однако из года в год потребление и того, и другого растет.

Цитата
Да ладно Вам, уж не настолько и бессмысленная. И потом если это справочник, то как правильно говорится: грамотный инженер, это не тот, кто все знает, а тот кто знает где найти нужную информацию. Поэтому во многих случаях нужно просто сделать подробное оглавление.

Если инженеру нужно целый день искать информацию по справочникам и книгам, он будет отвлекаться от основной работы.

Как раз в сегменте различных научных журналов и прочего интернет сейчас крепко занял лидирующие позиции по сравнению с бумажными изданиями. Все нормальные издательства публикуют все в интернете (за деньги, естественно), во многих журналах отсканировано все вплоть до начала выхода (а у некоторых это 19 век и ранее).

Сайты типа webofknowledge значительно облегчили жизнь даже для журналов, которые доступны только в бумажной форме.

Книги выпускаются тоже в электронном виде, если конечно нормальное издательство - нa сайте springerlink.com (издательство Шпрингер) например более 6000 научных книг.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Впередсмотрящий  18.02.2010 19:02

Читаешь и не перестаёшь поражаться, насколько ж пустой спор, ни о чём...Куда может дется, такая простая и удобная вещь, как обыкновенная книга? Да никуда...

А что тогда считать первой производной?
svh  18.02.2010 19:16

Цитата (Ded)
рост роста объема продаж, иначе говоря, на вторую производную объема.

Re: А что тогда считать первой производной?
Ded  18.02.2010 19:22

Цитата (svh)
А что тогда считать первой производной?

Рост объема продаж.

Упс... в исходной фразе не заметил "рост роста", прочитал просто как "рост" (-) (-)
svh  18.02.2010 19:27

0

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
alex_teufel  18.02.2010 21:07

Цитата (Ded)
Цитата (alex_teufel)
Еще раз, художественную литературу покупают не из-за обложки. Поэтому я и написал, что красочное оформление важно, только по сути для детской литературы.
Если бы так было, все художественные книги были бы серыми, с одним только названием. Это не так.

Я не знаю, как в России, а в Германии даже бестселлеры продаются в мягкой упаковке, без оглавления и без вступления, с такой вот обложкой
http://www.buch.de/buch/11377/265_sakrileg.html

такие обложки были уже в 60-е годы, просто раньше часто книги печатались в жесткой серой упаковке, а сверху мягкая цветная упаковка

ничего революционного не произошло за последние 50 лет в книжной индустрии.

сравните ТВ и кино в 1960 г. и 2010 г. и Вы увидете, что произошел гигантский скачок в развитие,

а какой революционый скачок произошел в производстве книг за последние 50 лет?

Цитата (Ded)
Это обо всем можно сказать - о еде, одежде. Однако из года в год потребление и того, и другого растет.

и что большой рост продаж? еще раз если взрослый потребитель потребляет определенное кол-во продуктов, а население при этом если и увеличивается, то незначительно, (или вообще не растет) то с чего быть росту продаж? Конечно, чего-то больше покупают, чего меньше, но суть от этого не меняется.

Цитата (Ded)

Как раз в сегменте различных научных журналов и прочего интернет сейчас крепко занял лидирующие позиции по сравнению с бумажными изданиями. Все нормальные издательства публикуют все в интернете (за деньги, естественно), во многих журналах отсканировано все вплоть до начала выхода (а у некоторых это 19 век и ранее).

Интернет появился в массовом доступе лет 20 назад, а к тому времени человечество уже успело слетать на луну, начать строить атомные/гидро электростании, основать авто/авиа-индустрию.

Страница: 5 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]