ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 3 из 13
Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Антон Чиграй  17.12.2009 12:25

Цитата (McFly)
Я имею ввиду м.б. даже аппаратная защита - изначальная запись с невозможностью перезаписи.
Сделать диск, который не будет перезаписываться на любом заранее неизвестном устройстве, невозможно в принципе. Диск может лишь содержать информацию о том, что его запрещено перезаписывать. А как эту информацию использовать, знает только читающий софт.

Для воспроизведения надо эту запись прочитать и куда-то направить, причём делается это программными методами. А посему, ничто не мешает написать перехватчик этих данных, вплоть до подмены драйвера звуковой карты. Ну и конечно же всегда останется возможность аналоговой перезаписи - вместо колонок цепляется записывающее устройство, на выходе которого будет лишённый каких-либо ограничений звуковой файл, который уже можно невозбранно копировать, выкладывать, скачивать и передавать.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
egaron  17.12.2009 12:35

Цитата
Пытаются решить, всякие пользовательские кольца ОЗУ выдумывают даже, только от наших великих хакеров это не спасёт...

сейчас в этой сфере в полный рост идет соперничество брони и снаряда.
для любой цифровой информации - что может быть прочитано на устройстве, то может быть и записано.
надо просто пересмотреть идиотский закон об авторском праве и принять как данность этот принцип
певцы, я думаю, не разорятся, а сложности закона об авторских правах давно уже дошли до маразма.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Сура  17.12.2009 12:40

Цитата (egaron)
певцы, я думаю, не разорятся, а сложности закона об авторских правах давно уже дошли до маразма.

Многие артисты уже поняли, а многим ещё только предстоит, что чем больше слушателей скачали их песни бесплатно любыми способами, тем им же и лучше. А зарабатывать надо на концертах: от стадионных до частных. Другое дело, что многие петь неумеют, только записываться, но это уже не наша забота.

Сура

Тем не менее книги в Германии по итогам 2009 года входят в тройку самых продаваемых товаров в интернете.
alex_teufel  17.12.2009 14:21

http://www.focus.de/service/statistik/konsum-und-besitz/internet-diese-produkte-werden-am-haeufigsten-online-gekauft_aid_422084.html

эта таблица показывает продаваемость отдельных товаров по числу покупателей

на первом месте билеты на самолеты/поезда 24 млн покупателей
далее входные билеты на футбол/театр/ итд 20 млн
книги 15 млн
гостиницы 14
одежда 13
телевизоры/проигрыватели 13
музыка 12
фильмы 11
бытовая техника 11
компьютеры 8

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Leo  17.12.2009 15:47

Цитата (Сура)
Многие артисты уже поняли, а многим ещё только предстоит, что чем больше слушателей скачали их песни бесплатно любыми способами, тем им же и лучше. А зарабатывать надо на концертах: от стадионных до частных. Другое дело, что многие петь неумеют, только записываться, но это уже не наша забота.

Сура
Дело в том, что все наоборот на загнивающем западе — концерты рекламируют альбомы.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Leo  17.12.2009 15:48

Я думаю, что бумажные книги никуда не денуться, но, безусловно, серьезно подвинуться в пользу электронных.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Eagle755  17.12.2009 17:58

Цитата (Сура)
уже поняли, а многим ещё только предстоит, что чем больше слушателей скачали их песни бесплатно любыми способами, тем им же и лучше. А зарабатывать надо на концертах: от стадионных до частных. Другое дело, что многие петь неумеют, только записываться, но это уже не наша забота
Правильно, а если деньги за концерты не устраивают — хай вообще не идут в шоу-бизнес, у тех же лётчиков работа не легче, а зарплаты куда меньше. Да и потом, знаменитости ещё зарабатывают на съёмках в рекламе, другие методы тоже есть

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Сура  17.12.2009 18:15

Цитата (Leo)
Цитата (Сура)
Многие артисты уже поняли, а многим ещё только предстоит, что чем больше слушателей скачали их песни бесплатно любыми способами, тем им же и лучше. А зарабатывать надо на концертах: от стадионных до частных. Другое дело, что многие петь неумеют, только записываться, но это уже не наша забота.

Сура
Дело в том, что все наоборот на загнивающем западе — концерты рекламируют альбомы.

Потому он и загнивает. Один из примеров, когда схема, имеющая место быть там, не только бесперспективна, но просто лишена здравого смысла. Артист, но на то и артист, лицедей, что его ПРИХОДЯТ слушать/смотреть люди. И эти пришедшие люди платят ему за удовольствие его лицезреть деньги. Так было всегда, и так будет. Всё остальное: от афиш до дисков - лишь завлекаловка, мол, вот послушайте, как я пою, и ПРИДИТЕ на мой концерт. Это - правильная с точки зрения здравого смысла схема.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Ded  17.12.2009 18:40

Цитата (Сура)
Так было всегда, и так будет.

Дык, все меняется. Когда-то средств звукозаписи не существовало, все вживую исполнялось.

Есть спрос на его музыку, люди покупают - да ради бога, пусть продает. Записывалась она же не бесплатно.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Aq_  17.12.2009 18:40

Цитата (Сура)
Цитата (egaron)
певцы, я думаю, не разорятся, а сложности закона об авторских правах давно уже дошли до маразма.

Многие артисты уже поняли, а многим ещё только предстоит, что чем больше слушателей скачали их песни бесплатно любыми способами, тем им же и лучше. А зарабатывать надо на концертах: от стадионных до частных. Другое дело, что многие петь неумеют, только записываться, но это уже не наша забота.

Артисты, которые живут своим творчеством (вне зависимости от того, приносит ли оно им хоть какой-то заработок), это понимали всегда, им объяснять это не надо. Эстрадные «миражи» работают в первую очередь ради бабок. Неоплаченная популярность им ПРОСТО НЕ НУЖНА ни в каком виде. И любовь поклонников -- тоже. Любишь -- плати денежку за круглый кусок пластика с отражающим слоем. Не платишь -- пшёлвон. Для того, чтобы просто поп-бренд был на слуху -- достаточно заплатить за прокручивание сингла по ФМ-радиостанциям и клипа на этот сингл по ТВ. Образ-«мираж», выдаваемый целевой аудитории, почти всегда не имеет ничего общего с личностью поп-артиста, который его играет по договору с продюхтером -- потому и концерты такой звездюльки являются приложением к компакт-дискам, а не наоборот. К тому же, шову-бусинесс по-прежнему остаётся одним из самых криминализованных в России.

Поэтому, этим самым эстрадным «миражам» и их продюхтерам доказывать что-то бесполезно, и про маразм закона об авторских правах распрягать тоже бесполезно -- они на этих маразмах зарабатывают БАБКИ! Я всё время поражаюсь наивности тех, которые призывают «А давайте им покажем и расскажем!».

Цитата (Leo)
Дело в том, что все наоборот на загнивающем западе — концерты рекламируют альбомы.
Потому что там музыка (за отдельными исключениями) не имеет самоценности, а выпускается как продукт, «полуфабрикат».

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Aq_  17.12.2009 19:08

Вообще не понимаю, для чего на форуме создана эта тема, когда на других форумах есть аналогичные темы, и там уже все всё сказали всё что можно. Или kneipof'у по приколу пофлудить?...

Моя ИМХА. Художественная литература, а также науч-поп -- однозначно бумага. Всякая лажа на жёлтой бумаге с картонной обложкой должна умереть -- вместо такого говна лучше PDF. Книга же в нормальном исполнении вполне может продаваться с недорогой SD-карточкой достаточной ёмкости, где будет электронный экземпляр, который можно брать в дорогу.

Учебная литература -- и электронка, и бумага. Есть книги, которые лучше иметь в электронном виде, распечатывая нужные страницы в случае реальной необходимости. А есть и такие, которые лучше иметь целиком в бумажном виде. Школьные задачники должны распространяться только в электронном виде. Вместо того, чтобы неокрепший детский позвоночник нагружать фолиантами, лучше распечатывать нужные страницы по мере надобности. Также школьные учебники в электронном виде настоятельно рекомендуется опубликовать на сайте Минобразования для скачивания всем нуждающимся.

Карты, атласы -- только в электронном виде, за исключением изданий для школьников. Суслику ясно, что все они должны быть векторные.

Вобщем, бумажные книги были, есть и будут, только всякая беллетристика уйдёт строго в электронную сферу, и книга снова обретёт сакральную ценность.

А как насчет аудиокниг?
alex_teufel  17.12.2009 19:23

Почему только книги в электронном виде могут стать альтернативой книгам бумажным? А как насчет аудиокниг?

Насчёт аудиокниг
Aq_  17.12.2009 19:31

Помню было у меня такое советское грампластинко -- «Али-Баба и 40 разбойников». Весело было. Однажды, лет в 15, я сдуру доставшиеся мне советские грампластинки подарил другу. Не понимал, не ценил тогда ещё, веря в наступление «эпохи CD».

Аудиокниги -- для эстетов. Определённую нишу на рынке они, конечно, займут, но считать серьёзной альтернативой их нельзя. Тем более, что качественная озвучка -- это деньги.

Кроме того, не всем нравится голос того или иного артиста или диктора на конкретной аудиокниге. Неприятный (субъективно) голос -- гораздо бОльшая проблема, чем некрасивый шрифт.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.12.09 19:35 пользователем Aq_.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
Mousemaster  17.12.2009 20:05

Цитата (Aq_)
Карты, атласы -- только в электронном виде, за исключением изданий для школьников. Суслику ясно, что все они должны быть векторные.
Суслик не прав. Бумажная карта хороша широтой обзора. Ни один электронный прибор, мало-мальски практичный в дороге (от мобильника до ноутбука), не имеет такого экрана, на котором было бы удобно смотреть карту целиком, а не маленький участок. Поэтому навигаторы и бумажные карты дополняют друг друга.

Re: Насчёт аудиокниг
Костя  17.12.2009 20:08

Цитата (Aq_)
Помню было у меня такое советское грампластинко -- «Али-Баба и 40 разбойников». Весело было. Однажды, лет в 15, я сдуру доставшиеся мне советские грампластинки подарил другу. Не понимал, не ценил тогда ещё, веря в наступление «эпохи CD».

Я вот иногда сюда захаживаю-http://sheba.spb.ru/index.htm
http://sheba.spb.ru/radio.htm
Заодно и на мультики, ностальгируйте-http://mults.spb.ru/mults/
И кстати, про новый мультик об Алисе даже не лышал, а оказывается есть, только вот скачать не по зубам, но судя по превьюшке с "Тайной третьей планеты" не сравнить -http://mults.spb.ru/mults/?id=2479

А вообще читать книги на компе тяжело, лично у меня глаза быстрее устают, так что за бумажные книги.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.12.09 20:15 пользователем Костя.

а тем не менее имеется тенденция к росту продаж аудиокниг
alex_teufel  17.12.2009 20:15

Цитата (Aq_)
Аудиокниги -- для эстетов. Определённую нишу на рынке они, конечно, займут, но считать серьёзной альтернативой их нельзя.
Так что будущее и за ними тоже. По крайней мере аудиокнигу можно слушать например в машине или во время поездки в метро, чтобы глаза отдыхали. Ведь слушать легче, чем читать. Поэтому особенно они будут популярными среди детей и подростков



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.12.09 20:19 пользователем alex_teufel.

Я думаю, книги буду физические, но электоронные
McFly  17.12.2009 20:17

в виде плоского экрана с крышкой, формата А5, и парой кнопочек. На экране - удобочитаемый текст с картинками, т.е. содержимое "книги". Возможно, каждая книга будет таковой, а возможно - в виде подобия SD-карты, а этот экран будет своеобразно оболочкой с приёмником таких карт.

Re: Есть ли будущее у бумажных книг?
dimstudio  17.12.2009 20:56

Что значит будут? Абсолютно реальный Pocketbook-360 на 100% соответсвует такому описанию. А про полку с такими книгами - это инерция мышления, встречалось, кстати, у Лукьяненко в "Стеклянном море". Одной читалки абсолютно достаточно.

Re: а тем не менее имеется тенденция к росту продаж аудиокниг
A.Mecz  17.12.2009 21:07

Цитата (alex_teufel)
По крайней мере аудиокнигу можно слушать например в машине или во время поездки в метро, чтобы глаза отдыхали. Ведь слушать легче, чем читать. Поэтому особенно они будут популярными среди детей и подростков

Нет. Не всегда. И зависит от типа психики человека.
Лично я "на слух" воспринимаю хуже.
Да, конечно, после появления бытовых магнитофонов многое изменилось.
Трудно представить, чтобы в опере попросили тенора повторить последних пару нот. А в записи - лёхко!
Но вернуться глазами на пару предложений в книге - ещё легче.

... -- Конечно, ведь рынок ещё не насыщен
Aq_  17.12.2009 21:20

Цитата (alex_teufel)
Цитата (Aq_)
Аудиокниги -- для эстетов. Определённую нишу на рынке они, конечно, займут, но считать серьёзной альтернативой их нельзя.
Так что будущее и за ними тоже. По крайней мере аудиокнигу можно слушать например в машине или во время поездки в метро, чтобы глаза отдыхали. Ведь слушать легче, чем читать. Поэтому особенно они будут популярными среди детей и подростков

Дети (большинство), подростки (некоторая часть) и эстетствующие любители литературы. Ещё для изучающих иностранный язык будут полезны книги на целевом языке, озвученные носителями. Вот и всё. Аудиокнига -- просто приятная вещь сама по себе. Чем-то необходимым она не является.

Страница: 3 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]