ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Несколько вопросов по Бельгии
Toman  11.12.2009 22:53

Вопросы из серии "что посмотреть" и "как добраться". На следующей неделе намечается у меня с группой товарищей/коллег поездка в Бельгию. 18 числа это будет собственно конференция в KULeuven, 19-го все улетаем домой, а перед этим предполагается 3 дня с 14 по 17-е покататься/посмотреть страну - в качестве простых туристов.
Собственно, вопрос - что в первую очередь там имеет смысл смотреть. (Изначальное предположение - что речь идёт только о Фландрии, к франкоязычным соваться просто боюсь :) ).

Пока я сам рассматриваю такой список городов: Брюссель, Антверпен, Гент, Брюгге, Остенде, ну и конечно, собственно Лёвен (в котором собственно находится гостиница, в которой забронированы места для группы товарищей). Вот насколько это реально, посмотреть эти города за 3,5 дня? Или лучше сократить список? Может быть, есть какие-то специальные другие места, которые было бы интереснее посетить вместо (или в дополнение к)?

И что касается билетов на транспорт. Насколько я понял с сайта ж.д., существует проездной на неделю на всю сеть ж.д. Бельгии за 81 евро, плюс проездной на всю сеть DeLijn (так и не понял, сколько стоит). Действительно такое есть? Имеет ли смысл брать такой проездной при таком раскладе (и в смысле денег, и в смысле времени)? Скажем, если по ж.д. предполагаются поездки примерно такого плана: аэропорт-Брюссель, Брюссель-Лёвен, Лёвен-Антверпен-Лёвен, Лёвен-Гент-Лёвен, Лёвен-Брюгге-Зебрюгге-()-Остенде-Брюгге-Лёвен, Лёвен-аэропорт. Вроде бы, по ориентировочным прикидкам, проездной получается достаточно близко по деньгам к разовым билетам, и не очень понятно, дешевле или дороже, но, наверное, с ним будет меньше суеты? (А то тут кое-кто в составе группы готов удавиться за каждый цент...)

Потом, если действительно есть такой проездной на всю сеть DeLijn, то значит ли это, что по нему можно просто так взять и проехать в т.ч. по береговой линии, или с этой линией какие-то свои приколы и соотв. отдельная оплата? На самом DeLijn'овском сайте я вообще ничего не понимаю в силу незнания, во-первых, языка, во-вторых, местной специфики и терминологии.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
svh  11.12.2009 23:47

Не то чтобы я большой знаток Бельгии, но в Брюгге обязательно постарайтесь съездить! Исключительно красивый город - просто-таки ожившая декорация к сказкам Андерсена! Домики 17 века, сеть каналов по всему городу...
Ну и просто сумасшедшее количество сортов очень вкусного пива - тоже хорошее дело :-).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.09 23:48 пользователем svh.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
kneiphof  11.12.2009 23:52

Цитата (Toman)

Собственно, вопрос - что в первую очередь там имеет смысл смотреть. (Изначальное предположение - что речь идёт только о Фландрии, к франкоязычным соваться просто боюсь :) ).

Брюссель - это, кстати, не Фландрия, и говорят там в основном по-французски.

А чего бояться франкоязычных? Они не кусаются :)

Цитата
Пока я сам рассматриваю такой список городов: Брюссель, Антверпен, Гент, Брюгге, Остенде, ну и конечно, собственно Лёвен (в котором собственно находится гостиница, в которой забронированы места для группы товарищей). Вот насколько это реально, посмотреть эти города за 3,5 дня? Или лучше сократить список? Может быть, есть какие-то специальные другие места, которые было бы интереснее посетить вместо (или в дополнение к)?

Это вопрос философский, зависит от того, что подразумевается под понятием "посмотреть". Я вот в Генте учился четыре года, и сейчас бываю там довольно регулярно, но всё равно не считаю, что "посмотрел" его в достаточной мере.

Если просто пройтись по историческому центру и осмотреть основные достопримечательности, не заходя в музеи, то в Антверпене, Генте и Брюгге на это уйдёт пара часов.

В Брюсселе достопримечательности рассеяны на большой территории, а между ними - довольно скучная (местами - просто уродливая) городская среда. Что бы посмотреть основные достопримечательности, нужно будет ездить весь день на общественном транспорте из конца в конец. И знать, куда ехать. Так что нужен или хороший гид (скорее не "туристического" типа, а местный краевед), либо нужно заранее хорошо подготовиться к посещению. Иначе впечатление будет скорее негативным.

В Остенде, кроме трамвая и музейного парусника, смотреть, по сути, нечего. Город (как и всё побережье) изуродован массовым туризмом. Вдоль моря - стена отелей и многоэтажных домов, а за ними - ничем не примечательная застройка.

Цитата
И что касается билетов на транспорт. Насколько я понял с сайта ж.д., существует проездной на неделю на всю сеть ж.д. Бельгии за 81 евро, плюс проездной на всю сеть DeLijn

Потом, если действительно есть такой проездной на всю сеть DeLijn, то значит ли это, что по нему можно просто так взять и проехать в т.ч. по береговой линии, или с этой линией какие-то свои приколы и соотв. отдельная оплата? На самом DeLijn'овском сайте я вообще ничего не понимаю в силу незнания, во-первых, языка, во-вторых, местной специфики и терминологии.

Насчёт ЖД не знаю, для меня не актуально (как работник ЖД, имею право бесплатного проезда).

Про билеты De Lijn написано здесь: http://www.delijn.be/vervoerbewijzen/types/dagpas/index.htm?ComponentId=200&SourcePageId=363

Билет на 5 дней стоит 15 евро, если покупать предварительно, или 18, если покупать в автобусе. На Береговой линии тарифы, такие же, как и везде.

Учтите, что в Брюсселе есть свой оператор MIVB/STIB. Есть проездной на транспорт всех операторов (De Lijn, MIVB/STIB, TEC en жд) в пределах Брюсселя (Jump-dagpas), но только на один день.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
railboy  12.12.2009 14:26

> В Остенде, кроме трамвая и музейного парусника

Ещё трамвайное депо и какая-то церковь.
Ну и гастрономические достопримечательности: торговля морепродуктами на набережной :-D

Re: Несколько вопросов по Бельгии
TP  12.12.2009 16:23

Не забывайте о Музее трамвая в Антверпене, в районе станции Berchem!

Re: Несколько вопросов по Бельгии

Цитата (kneiphof)

В Брюсселе достопримечательности рассеяны на большой территории, а между ними - довольно скучная (местами - просто уродливая) городская среда. Что бы посмотреть основные достопримечательности, нужно будет ездить весь день на общественном транспорте из конца в конец. И знать, куда ехать.

Ну зачем вы вводите человека в заблуждение? Специально для тех, кому надо быстро осмотреть все основные достопримечательности Брюсселя и кто не знает ни города, ни французского языка, есть экскурсионные автобусы Brussels City Tours. Правда, удовольствие это недешевое, около 20 евро, зато единственное, пожалуй, чего вы не увидите - это Маннекен Пис, ну так и не стОит он того.



Конечная автобусов находится на площади рядом с вокзалом Gare Centrale. Интервал движения - 30 минут. Продолжительность поездки - полтора часа. Что особенно приятно, есть русский аудиогид. Билет покупаете у водителя, вместе с билетом выдают одноразовые наушники.
Но самое главное - у автобуса есть промежуточные остановки возле основных городских достопримечательностей. На любой из них вы можете выйти, посмотреть, что вам надо, а потом сесть с тем же биетом на другой автобус той же фирмы и поехать дальше. Билет действителен в течение 24 часов, так что времени хватит.
Обязательно посмотрите главную площадь Брюсселя Grand Place, вы ее будете проезжать. Еще одна интересная остановка - возле Королевского военного музея в Jubelpark, там же рядом расположен автомобильный музей.
А еще в Брюсселе есть музей трамваев и даже существуют экскурсионные рейсы по городу на старых вагонах. Я сам не ездил, некогда, но подробнее можете посмотреть здесь:

http://www.trammuseumbrussels.be/fr/brusselstouristtramway.html

Туристу знать французский в Брюсселе вовсе не обязательно. Там можно вообще никаким языком не владеть, достаточно знать числа по-английски - любой официант в любой кафешке и любой служащий в любом киоске их тоже знает.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
kneiphof  12.12.2009 20:43

Цитата (Владимир Глазков)


Ну зачем вы вводите человека в заблуждение? Специально для тех, кому надо быстро осмотреть все основные достопримечательности Брюсселя и кто не знает ни города, ни французского языка, есть экскурсионные автобусы Brussels City Tours. Правда, удовольствие это недешевое, около 20 евро, зато

Не подумал о такой возможности (так как сам таким никогда не пользовался). Действительно, для туриста - идеальный вариант.

Цитата
единственное, пожалуй, чего вы не увидите - это Маннекен Пис, ну так и не стОит он того.

Ну, это всё-таки преувеличение. Например церковь бегинажа (на мой взгляд, одна из самых красивых барочных церквей Брюсселя) в программу не входит.



Цитата

Туристу знать французский в Брюсселе вовсе не обязательно. Там можно вообще никаким языком не владеть, достаточно знать числа по-английски - любой официант в любой кафешке и любой служащий в любом киоске их тоже знает.

Вот и я не понимаю, почему человек боится ехать во франкоязычную часть Бельгии. Я бы посоветовал вместо Остенде съездить в Льеж. Трамвая там, правда, пока нет, но сам город, на мой взгляд, весьма интересный.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.09 20:45 пользователем kneiphof.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
 12.12.2009 20:58

Цитата (Владимир Глазков)
А еще в Брюсселе есть музей трамваев и даже существуют экскурсионные рейсы по городу на старых вагонах. Я сам не ездил, некогда, но подробнее можете посмотреть здесь:http://www.trammuseumbrussels.be/fr/brusselstouristtramway.html
Это предложение имеет смысл только в субботу (работает линия до Тервюрена, в пригород, пожалуй одна из самых интересных на сети брюссельского трамвая) и воскресенье, когда добавляется еще одна линия до Jubelpark. Какой именно вагон и какого года пойдет по данному маршруту и в данное время - лотерея, но они все там интересные.

Цитата (kneiphof)
В Брюсселе достопримечательности рассеяны на большой территории, а между ними - довольно скучная (местами - просто уродливая) городская среда.
Визуально оно может и так, но для меня Брюссель как и Варшава - целостно город скорее всего утерян, но нужно просто почувствовать дух города, нотки 50-60-70-х, а древности в других местах смотреть.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.09 20:58 пользователем DФ.

Обратите внимание! (+)

В Сети есть буклет компании Brussels City Tours в pdf, там указано расписание с марта по ноябрь.

http://www.brussels-city-tours.com/img/BrusselsCityTours_08_005.pdf

Вы, пожалуйста, уточните при помощи местных, работает ли этот маршрут в декабре. Телефон там указан. А то некрасиво может получиться.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
Рэнглер  13.12.2009 12:00

Из городов Валони интересны в архитектурном плане Турне, Монс, Динан, Льеж, Буйон, Арлон. Но чтобы осмотреть их несколько дней может не хватить.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
Рэнглер  31.10.2010 21:16

Cобираемся в Бельгию где-то в июне. Подскажите, пожалуйста:
1) Есть ли в Бельгии музеи автомобилей, общественного транспорта и музеи железнодорожного транспорта?

2) Сколько примерно может стоить номер в отеле на бельгийском побережье сроком на 8 дней в июне -июле месяце?

3) Откуда в Бельгии русскоязычная диаспора? В соседних Нидерландах и Франции их вроде как почти нет...

Re: Несколько вопросов по Бельгии
kneiphof  01.11.2010 01:46

Цитата (Рэнглер)
Cобираемся в Бельгию где-то в июне. Подскажите, пожалуйста:
1) Есть ли в Бельгии музеи автомобилей, общественного транспорта и музеи железнодорожного транспорта?

Авто Есть Autoworld в Брюсселе. Может быть есть и другие автомузеи, не знаю (меня это мало интересует). Фактически в том же здании, что и autoworld (в павильоне с противоположной стороны арки) расположен военный музей, где кроме всего прочего есть авиационный раздел.

Общественный транспорт

* Трамвайный музей в Брюсселе (фр-вики) летом организуются покатушки
* Музей трамваев и автобусов в Антверпене (ру-вики). Работает с 15 апреля по 15 октября по субботам, воскресеньям и праздникам, с 14:00 до 17:30. Помимо трамваев и автобусов здесь есть такой редки для Бельгии зверь, как троллейбус и и уникальный в мировом масштабе гиробус
* Музей общественного транспорта Льежа (ру-вики). Есть много всякого интересного, например двусторонний (т.е. с двумя кабинами) троллейбус и экспериментальный поезд лёгкого метро, которое когда-то планировалось к строительству в Льеже.
* Трамвайный музей в Схепдале (нл-вики), посвящён существовавшей в Бельгии сети междугородных трамваев. Помимо собственно подвижного состава, музей интересен тем, что он занимает бывшую станцию и депо одной из междугородных трамвайных линий. В 2010 году музей работал с 1 апреля по 31 октября, по средам, пятницам, воскресеньям и праздникам.
* Тамвайный музей и музейная линия в Туэ, рядом с Шарлеруа (англ-вики). Тоже посвящён системе междугородных трамваев.
* Туристический трамвай Эзн (англ-вики). Ещё кусочек бывшей сети междугородных трамваев, но неэелектифицированный (используются дизельные трамваи - автомотрисы). Линия расположена в живописной люксембургский глухомани в районе городков Эрезе (Erezée) и Манай (Manhay)
* Трамвай в Ан (ру-вики) неэлектифицированная трамвайная линия, связывающая посёлок с пещерой

про ЖД добавлю позже

Цитата
3) Откуда в Бельгии русскоязычная диаспора? В соседних Нидерландах и Франции их вроде как почти нет...

Да оттуда же, откуда и в других странах: понаехали. В общем не сказал бы, что такая уж развитая диаспора. Можете задать вопрос на форуме русские в Бельгии :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.11.10 02:06 пользователем kneiphof.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
ShSe  01.11.2010 19:03

Неделю назад был в Брюсселе, проездом из Африки остановился на 3 дня.
В Брюгге не поехал - когда-нибудь с женой посещу этот замечательный город.
Хотел в Шарлеруа съездить посмотреть скоростной трамвай с подземными участками, но начитался в интернете, что город довольно бандитский.
Кстати, в самом Брюсселе полно таких, которые по внешнему виду, манере одеваться, напоминают российских гопников - и это в самом центре города.
В-общем, съездил в голландский Маастрихт, оттуда в деревню аутлетов модной одежды.
На сайте этой деревни написано как добраться общественном транспортом, но реальные автобусные маршруты другие.
На другой день съездил во французский Лилль - небольшой город, но удобное метро типа "горизонтальный лифт" без машинистов. Туда 2 часа на местных поездах, обратно на TGV за полчаса вернулся в Брюссель.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
Виталий Шамаров  05.11.2010 11:54

Если мне довелось бы попасть в Бельгию, постарался бы посетить вот этот город. Правда, Бельгия в планы моих поездок не входит.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
Антоха  16.11.2010 00:01

А это правда,что в Бельгии все загородные автодороги имеют освещение? Натыкался на такое утверждение несколько раз.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
Ded  16.11.2010 00:05

Цитата (Антоха)
А это правда,что в Бельгии все загородные автодороги имеют освещение? Натыкался на такое утверждение несколько раз.

Неправда.

Re: Несколько вопросов по Бельгии
Roman  16.11.2010 03:23

Цитата (Антоха)
А это правда,что в Бельгии все загородные автодороги имеют освещение? Натыкался на такое утверждение несколько раз.
Не загородные дороги, а автобаны.

Брюгге - обязательно посмотреть!!!
GK Tramrunner  17.11.2010 02:13

Гент и Антверпен - тоже нужно, ну хотябы потому что там трамваи есть.

В Брюсель - думаю тоже стОит, там ведь и трамваи и метро. Но почему-то все 3 мои посещения Бельгии обходились без Брюселя. Нам родственники говорили что он нас не обрадует. И мы там не были, а хотя именно туда и прилетали, а когда год назад из Германии поездом в Лондон - то там и пересаживались.
Я хоть ЖД пути там посмотрел а сам город - нет. И всётаки думаю что я "не совсем прав"

Kneiphof утверждает что "достопримы" разбросаны по всему городу и между ними надо ездить. Но с другой стороны, ездить же транспротом. Трамваями, метро, в крайнем "автобусами" и не теми же "баянными тропами" что и там где живёшь.

Конечно человека не трамфаната - это раздражает, когда не пирог а одни крупицы. Собсно как у нас в Бруклине. Но я думаю что быть в Бельгии и не потратитьс хоть день на столицу - это будет большое упущение.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.11.10 02:17 пользователем GK Tramrunner.

Брюссель
Vadims Falkovs  18.11.2010 01:21

Цитата (GK Tramrunner)
Но я думаю что быть в Бельгии и не потратитьс хоть день на столицу - это будет большое упущение.
Ну, не знаю, меня "столица нашей родины город-герой Брюссель глубоко не вдохновил...
Трамваи, метро - да. Но сами городские пейзажи: без деревьев, сплошные пробки, серые улицы, прозвонки, выворачивание карманов, охрана в каждом подъезде, клаксоняющуие водители...

Оплот демократии


= = = =

Зал восседаний



= = = =

Пробки здесь и далее везде





Архитектура буквально убита коробками из стекла и бетона, памятники архитектуры задавлены.




Re: Брюссель
kneiphof  18.11.2010 21:41

Цитата (Vadims Falkovs)

Трамваи, метро - да. Но сами городские пейзажи: без деревьев,

Брюссель - он большой. Частично (на 38%) на территории Брюсселя расположен огромный лес(опарк) площадью 4000 гектаров (Ну, 38% от 4000 мне как-то лень считать :)

Это - тоже Брюссель:


И это - тоже


И это
В центре - да, зелени мало. Но в каком европейском городе в центре много зелени? (да, в Берлине, например. Но это скорее исключение)

Цитата
сплошные пробки, серые улицы, прозвонки, выворачивание карманов, охрана в каждом подъезде, клаксоняющуие водители...

Ну, кому что бросается в глаза. Мне вот например







Цитата
Архитектура буквально убита коробками из стекла и бетона, памятники архитектуры задавлены.

Да, Брюссель очень сильно пострадал от послевоенной градостроительной политики. Но с точки зрения моей (более чем скромной) персоны, не настолько, что бы считать, что кроме транспорта в нём нет ничего интересного и красивого.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]