ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Re: Полный пофигизм ко всему.
kneiphof  15.12.2009 00:36

Вот как раз сегодня, чуть более часа назад, стал свидетелем такого случая:

Вводная: +/- 21:15, виадук через железную дорогу (фактически граница города). Человек шёл, шёл, и вдруг упал. И потерял сознание. Шёл он правда по несколько синусоидальной траектории, так что был возможно пьян, но не в том суть. А суть в том, что ему сразу обратились с помощью оказавшиеся рядом люди (пара велосипедистов и автомобилист). Один из прохожих оказался добровольцем Красного креста. Он положил пострадавшего в "стабильное положение на бок", кто-то из остальных за это время вызвал скорую, которая приехала уже минут через пять.

Такая история. Даже если пострадавший (надеюсь, с ним всё будет хорошо!) просто "отключился" от черезмерного употребления алкоголя, и ничего по-настоящему серьёзного с ним не произошло (не приступ какой-нибудь), то без помощи окружающих он мог бы элементарно замёрзнуть (температура - в районе ноля).

Вот такой "Оскал бельгийского капитализма"!

Re: Полный пофигизм ко всему.
МихаилТ  15.12.2009 02:01

Цитата (kneiphof)
Вот такой "Оскал бельгийского капитализма"!

Многие тут заграницу знают из передач Задорнова и программы Время 70ого года, судя по репликам. Бесполезно объяснять, они же живут в самой "духовной" стране, люди правда мрут от банальных причин, но зато какие берёзки, какой духовный мир, куда нам, космополитам, с нашим "стабильным положением на боку"!

Извините наболело...

Re: Полный пофигизм ко всему.

Цитата (kneiphof)
Вот такой "Оскал бельгийского капитализма"!
А вот у нас с год назад был такой случай. Катался подросток на скейт-борде, упал и сломал ключицу. Рядом только что открыли ресторан быстрого питания, и народ толпой валил туда на машинах. Кое-кто приостанавливался посмотреть. Группа молодых людей, хохоча, вывалила не него жареную картошку (вот ещё один аргумент, чтобы повысить возраст получения прав лет до 26). Не помог никто. Пролежал он около получаса, пока не удалось позвонить родителям, которые и отвезли его в больницу. В ресторане были скидки по случаю открытия, дарили подарки, да и нечасто в нашем маленьком городке открываются новые рестораны. Жажда халявы пересилила всё остальное.

Re: Полный пофигизм ко всему.
embraerus  15.12.2009 05:11

Сцена,которую я наблюдал зимой в метро Стокгольма.
Выпившый швед на выходе из метро упал (ещё в зоне,где билет нужен),так две девчёнки ,находившиеся на yлице,специально перелезли через турникет,подняли его,вывели наружу и сдали полиции.Два полицая его куда-то повели,а третий придерживал шапку на его пьяной голове :холодно было.
Вообще заметил,как девушки не шарахаются от своих подвыпивших сограждан,в Швеции и Германии.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.12.09 05:12 пользователем embraerus.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Впередсмотрящий  15.12.2009 12:03

Цитата (МихаилТ)
Бесполезно объяснять, они же живут в самой "духовной" стране, люди правда мрут от банальных причин, но зато какие берёзки, какой духовный мир, куда нам, космополитам, с нашим "стабильным положением на...
Непонимаю, а что вы нам собираетесь объяснять?? То что наша страна сейчас разрушена духовно? То что сейчас в ней живёт не народ, а население? Думаю все это понимают, но тем не менее Россия для многих из нас Родина и исправить беду, произошедшую с ней, думаю, со временем удастся...
Беды бывают у всех (почитайте о своей Германии двадцатых), там было ещё куда похлеще нашего...
А уж смеяться над бедой это даже и вовсе нехорошо...

Re: Полный пофигизм ко всему.
МихаилТ  15.12.2009 12:52

Цитата (Дибуны)
Непонимаю, а что вы нам собираетесь объяснять??...

Объяснять собираюсь, что ни "капитализм" ни "злая Америка" не имеют отношения к происходящему в стране. Многие же тут на форуме, не имея малейшего представления, о том, как живут люди не в России позволяют себе отпускать тупые комментарии, из которых следует, что западная система, именно как система плохая, и что именно из-за "капитализма" в России всё так плохо.
Причём людям почему-то важно протестовать против минаретов в Европе, а у себя дома они не могут добится, что бы милициия не обирала пьяных, а доставляла их домой, как полиция в Германии.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Впередсмотрящий  15.12.2009 13:06

Так дело именно в том, что из-за разрушения в стране всё это и происходит, утрачены нравственные ценности...И самое главное, что не просматривается будущее, а в таких условиях может быть лишь так, как есть сейчас...
Народ разделён на "индивидуумы" и превращён именно в население...
А на западе всё (пока) стабильно, от этого в данный исторический момент "там" не наблюдается того, что наблюдается "здесь"...

Про полицию или моя милиция меня бережёт (+)
Saboteur  15.12.2009 13:30

И так город Ульяновск, 2001 или 2002 год, Ленинский район города, перекрёсток проспекта Нариманова и улицы Маяковского. Задержался в гостях, до безобразия задержался (в мерках нашего города) время было после 22:00, но ещё небыли 22:30, трамваи не ходят (ибо экономия должна быть экономной), маршрутки тем паче (после 21:00 они исчезают как класс), так вот... вышел на перекрёсток, стою, жду, чего сам не знаю, знаю только одно, последний трамвай уехал и я на него всего каких-то там 3 минуты не успел. Вижу в далеке едет УАЗик ППСников, сделал пьяный вид, мотаюсь. Подъехали, поговорили, спросили где живу, отвезли до дома, сдали с рук на руки родственникам, за услугу отдал 78 рублей в доход отряда. Когда узнали, что я трезвый и что я воспользовался ихними услугами как такси, ни чего - посмеялись и уехали.
Таких случаев (в том числе и в подпитии) по Ленинскому району могу привести море - 1998, 1999 года и не единожды.
2004 год, Заволжский район, проспект Ленинского комсомола, автобусная остановка. но предистория: Авиастар, день зарплаты, зарлата по банковской карточке, снял 50 рублей на пивасик, закусон и 10 рублей на дорогу. Выпили по баночке, всех местных проводили по домам, на остановке остался я один жду маршрутку. Подъезжают ППСники, шмонают, 10 рублей на карман, нашли пропуск и карточку и со словами: "Сегодня у вас день зарплаты, а ты нам только 10 рублей оставил" грузят в УАЗик и везут к баксомёту, после заставляют снять все деньги. В процессе, ввёл несколько раз пинкод неправильно, разок сумму больше имеющихся средств, в результате карточку заблокировало и приехали ОВОшники. Скрутили всех, и меня в начале за компанию, настучали дядям в погонах по репе, меня в жигуль и до дома довезли. Потом сказали, чт оэто у них (ППСники) уже такая практика - обирать людей.
В другой раз 50 рублей забрали да ещё и обиделись, сказали, что мало им оставил.
Вот так вот. Дело не в государстве, а в людях. Сказал бы я, что два района два подхода... но не повери те же... А на самом деле так. Заволжские ППСники славятся тем, что они не только марадоры, но и живых оббирают так, что...
Продолжать можно долго и нудно.

Re: Полный пофигизм ко всему.
МихаилТ  15.12.2009 14:01

Цитата (Дибуны)
Так дело именно в том, что из-за разрушения в стране всё это и происходит...

Ну не совсем так на самом деле, не совсем. Люди-то никуда не делись, большинство выросло в советском союзе - получается, что без давящей сверху системы, общество распадается на "индивидуумы". Но я даже и не об этом. А о том, что люди не интересуются, не пытаются разобраться, а как же можно жить по другому, зато любой недалёкий подросток твёрдо убеждён, что "там" живут "ну, тупые". Хотя эти "ну тупые" живут лучше и дольше, чем в самой духовной стране.
Посмотрите такие сайты как анекдот или башорг - постояно читаешь, фразы вроде: "только в этой стране могут до такого додуматься", "мы - не победими", бла-бла-бла. О том, что такие же истории есть и на английском и на немецком башорге не знает почти никто.

Re: Полный пофигизм ко всему.
Впередсмотрящий  15.12.2009 14:32

Да, совершенно так, без системы общество распадается, подобно развязанному венику и превращается в отдельные прутики...
Кстати, любопытный эксперимент, берём веник и пробуем сломать - фиг выйдет, развязываем и ломаем отдельно прутики - элементарно...
Виноват не капитализм, а развал, но произошедший одновременно с переходом к капитализму и соответственно возникла чёткая ассоциация...
На западе (в данный момент) общество устоявшееся, а в устоявщемся и цельном обществе (неважно, социалистическом, капиталистическом), подобный пофигизм невозможен ибо когда возникает он, общество перестаёт существовать...
Ещё раз отошлю к истории Германии 20ых годов, иной раз почитаешь воспоминания людей, живших там тогда...что нибудь типа "мама шла домой, от голода закружилась голова и она потеряла сознание. Одна соседка сняла с лежащей платок, другой сосед галоши, мама замёрзла и умерла"...
Было такое же "общество", разгромленное, с потерянными идеалами и ориентирами, такие же проявления....

Re: Полный пофигизм ко всему.
МихаилТ  15.12.2009 15:38

Сравнение с Германией не уместно. Во-первых там была война, СССР к моменту развала ни с кем не воевал и репераций не выплачивал. Во-вторых, за 18 лет (если принять окончательный развал Союза в 1992 году) Германия превратилось в достаточно мощное социальное государство (это если с 20 года считать), ну а если с 33 года (момент прихода Гитлера к власти, на волне кризиса) то Германия успела не только промышлено развиться, устроить войну всему миру, но и начать снова востанавливаться после войны. К 51му году, экономика в Германии развивалась очень успешно, да и общество тоже. И это при том, что своих ресурсов, кроме бурого угля, почти не было. Может дело в подходе общества к проблемам внутри себя?

Re: Как приучали не лезть в чужие проблемы.
ZavGar  15.12.2009 16:26

Цитата (warrior)
"Извините, там моя бабушка упала, кажется сломала ногу, не поможете хотя бы посадить её на скамейку, пока "Скорая" приедет?"

Однажды зимой, несколько лет назад, случилось мне быть на Юго-Западе Москвы, приличный район.
Двор. Дом в плане буквой S, в середине - арка.
Из арки выходит девушка, говорит, что по ту сторону арки поскользнулась и упала женщина.
Подошёл, посмотрел. Вижу, у неё, как минимум - растяжение, сама встать и идти не может (живёт в этом доме), и что один не подниму (незадолго до того сам ходил на костылях).
Пришлось идти на сторону арки, на которую выходят подъезды, и довольно настойчиво упрашивать водителя случайно подъехавшей к подъезду машины проехать под арку (меньше 100 метров!). Слава Богу, уговорил!
Женшину вдвоём подняли, посадили на сиденье лицом на правый борт и с открытой дверью довезли до её подъезда (занести ноги внутрь салона ей было очень больно).
Потом уже, опираясь на нас, на одной ноге допрыгала до лифта. Дома были взрослые родственники, каков был окончательный диагноз и что было дальше - не знаю.

Другой случай (не Москва) - весьма пожилая бабуля беспорядочно ходила по дворам и что-то очень громко кричала нечленораздельно. Попытки вытянуть из неё хоть слово ничего не дали. Связных слов произнести не может. На вопросы, откуда она пришла, и где её дом, каждый раз махала рукой в разные стороны.
Поводил её по близлежащим дворам, показывал на подъезды - ни одного не признала. Усадил её на лавочку.
Что делать, кому звонить? Вроде бы, МЧС - 01. Отговариваются, "не наше дело!".
Звоню 02 - тоже явная неохота, пришлось повышать голос. Настоял. Приехали ППС - нормальные ребята. Проверили карманы бабули - никаких документов или записок.
Сказали, что повезут в районную больницу на "социальную койку". Надо было бы потом позвонить, проверить, но я в тот день уехал в командировку.

Было, в душной электричке (в Спутнике!, битком набитом!) студент колледжа резко побледнел, зашатался. Пришлось выводить его в тамбур (к Москве подъезжали), одной рукой поддерживать его, другой разжимать суфле между вагонами, чтобы хоть чуть-чуть свежего воздуха было.
Так вот: поскольку мы зашли в тамбур с передней площадки сзади идущего вагона, надо было выходить через впереди идущий вагон, потому что в нём на задней площадке чуть свободнее. Но оттуда (вот бараны!) подпирали дверь, не пуская! Пока не начал орать непарламентские выражения, от двери не отхлынули. Правда, потом к дверям вагона пропустили. Довёл парня под руку до вокзального медпункта.
Нигде на стенах вокзала не было стрелок, указывающих направление к медпункту!
От вывески, что медпункт находится где-то "на 1-м этаже" толку мало! Пять раз пришлось спрашивать дорогу!

Выводы: в обществе - стадность на фоне инфантилизма, отягощённая принципами "моя хата - с краю", и "а чо? я - как все..."
Мало того, что надо оказывать помощь терпящему бедствие, так приходится ещё "строить" окружающих, да ещё и напоминать представителям власти об их непосредственных обязанностях.

Re: Как приучали не лезть в чужие проблемы.
МихаилТ  15.12.2009 16:45

Цитата (ZavGar)
Выводы: в обществе - стадность на фоне инфантилизма, отягощённая принципами "моя хата - с краю", и "а чо? я - как все..."
Мало того, что надо оказывать помощь терпящему бедствие, так приходится ещё "строить" окружающих, да ещё и напоминать представителям власти об их непосредственных обязанностях.

Вот-вот и вместо того, что бы в школах учить оказывать первую помощь и просто не быть равнодушным к окружающим, в школах вводят основы православной культуры, и военную подготовку, а граждане сетует, что никто не помогает на улице, при этом яростно поддерживая нововедения. Как же - уметь креститься и заряжать автомат в 15 лет сильно полезнее, чем оказывать первую помощь!
Только не говорите мне, что попы научат помогать окружающим...

Re: Как приучали не лезть в чужие проблемы.
ZavGar  15.12.2009 17:18

Цитата (МихаилТ)
вместо того, что бы в школах учить оказывать первую помощь и просто не быть равнодушным к окружающим, в школах вводят основы православной культуры, и военную подготовку, а граждане сетует, что никто не помогает на улице,
...Только не говорите мне, что попы научат помогать окружающим...

Одно другому не противоречит.
Первое в "помогать окружающим" - не проходить мимо! И уж кто лучше всего научит
Цитата (МихаилТ)
просто не быть равнодушным к окружающим
?
И военная подготовка вовсе не сводится к "заряжать автомат в 15 лет", а - воспитание решительности, ответственности, и умению взять ответственность на себя.

Re: Как приучали не лезть в чужие проблемы.
МихаилТ  15.12.2009 17:30

Цитата (ZavGar)
И военная подготовка вовсе не сводится к "заряжать автомат в 15 лет", а - воспитание решительности, ответственности, и умению взять ответственность на себя.

В России она сводится к тому, что полупьяный отставной военный, будет рассказывать детям фигню о врагах, героизме времён второй мировой, щутить над девушками и учить заряжать автомат.

Назовите мне успещные страны, где есть военная подготовка, подумайте, зачем она нужна? Воспитание решительности и ответственности за автоматом не воспитывают. Это пустая пропаганда - не больше.

Re: Как приучали не лезть в чужие проблемы.
Ded  15.12.2009 19:16

Цитата (ZavGar)
Одно другому не противоречит.
Первое в "помогать окружающим" - не проходить мимо! И уж кто лучше всего научит

Ну уж никак не попы.
Лучше всего поможет уголовный кодекс, если туда включат статью за неоказание первой помощи. Как сделано в Германии и уже упоминалось выше. Это дисциплинирует.

Re: Как приучали не лезть в чужие проблемы.
Впередсмотрящий  15.12.2009 19:21

Цитата (Ded)
Лучше всего поможет уголовный кодекс, если туда включат статью за неоказание первой помощи. Как сделано в Германии и уже упоминалось выше.
Кстати, а когда эти статьи их УК исключены? По крайней мере ранее преступным деянием считалось как действие, так и бездействие...

Re: Как приучали не лезть в чужие проблемы.
Ded  15.12.2009 19:34

Цитата (Дибуны)
Цитата (Ded)
Лучше всего поможет уголовный кодекс, если туда включат статью за неоказание первой помощи. Как сделано в Германии и уже упоминалось выше.
Кстати, а когда эти статьи их УК исключены? По крайней мере ранее преступным деянием считалось как действие, так и бездействие...

А статья вроде как есть

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


Надо ее только исполнять и приговоры почаще объявлять в новостях по телевизору.

Взять пример той же Германии. Как-то, будучи всего 2 дня на конференции, посмотрел я немецкое телевидение, не знаю уже какой канал.
Была передача о том, как по улицам патрулирует полиция в штатском, ловит нарушителей и выписывает штрафы, потом как полиция ходит на вызовы от граждан и каким-то образом улацивает конфликты (например если дети мешают соседям своей игрой). На следующий день еще передача - как полиция на автобанах контролирует водителей автобусов. Например нет батарейки в фонарике - 20 евро. Причем эти передачи интересно смотреть.
Благодаря вышеупомянутым передачам у телезрителей невольно появляется чувство, что наказание неотвратимо. Поэтому за своим поведением следят и законов стараются не нарушать.

У нас же такого рода пропагандистские передачи сводятся к съемкам трупов после аварии. Это намного менее действенно.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 15.12.09 19:58 пользователем Ded.

Re: Как приучали не лезть в чужие проблемы.
МихаилТ  15.12.2009 20:17

Цитата (Ded)

Взять пример той же Германии. Как-то, будучи всего 2 дня на конференции, посмотрел я немецкое телевидение, не знаю уже какой канал.

Да, хорошие передачи! Показывают людей при исполнение, причём не обязательно полицию, могут и работу вышибалы в клубе показать или работу охраника супермаркта. И это отнюдь не общественные каналы снимают, а коммерческие и не по заказу госудраства, а на свои.

В России даже не в отсутствие законов, а в не исполнение тех, которые уже есть - системная проблема и была она всегда. Начиная от "административного" права при выборах президента, заканчивая постовым милиционером обирающим пьяного слесаря. Но люди этого не понимают, людям нужны попы, царь-батюшка с железной рукой и сериалы про ментов под водочку, вообщем всё, что телевизор показывает.
Как телевизор перенаправляет внимание граждан - можно наверно научные труды писать. То парад голубых покажут - вся страна гневается - ах какие. То про минареты в Швейцарии, опять граждане переживают. И так всё время. Казалось бы, какой вам дело до минаретов в Швейцарии, если, например, к аварийному поезду первые спастели подезжают только через два(!) часа да и те местные пожарные, а нормальное оборудование надо всё равно из Москвы везти. И при этом в том, что милиционер может безнаказано обворововать граждан виновата почему-то "демократия" и Америка.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.12.09 20:17 пользователем МихаилТ.

Re: Как приучали не лезть в чужие проблемы.
ZavGar  15.12.2009 21:10

Цитата (Ded)

А статья вроде как есть

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Вроде бы есть, только:

Заведомое предполагает что лицо, которое нуждается в оказании помощи, со 100%-ной вероятностью не получит её ни из каких других источников;

лишение возможности принять меры к самосохранению требуется доказать в суде;

в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу - в этой фразе союз "и" - ключевой.
Обязанность иметь о ком-то заботу в нашем законе прописана в единичных случаях: родители (опекуны, воспитатели, педагоги) в отношении несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети в отношении престарелых родителей, весьма ограниченное число официальных лиц, в чьих должностных обязанностях содержится требование заботиться о гражданах, клиентах, пациентах, пассажирах и т.п.

Только при наличии в действиях (бездействии) всех трёх факторов возможно привлечение к ответственности.

Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]