ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Жилые дома коридорного и галерейного типа
Артём  30.11.2009 17:24

В настоящее время широкое распространение (в частности в Москве) получили жилые дома с подъездами коридорного типа - из лифтового холла через дверь жильцы попадают в небольшой коридор, в котором 4 квартиры. Там входы в квартиры расположены с одной стороны и двух торцов коридора. Но есть и дома с более длинными коридорами, где входы в квартиры расположены с обеих сторон коридора (например, 16-ти этажные башни на ул. Щербаковской - дома N 5, 7, 9 и 11, построенные в 1970 году). Вот о таких и хотелось бы поговорить. По-моему, широкого распространения они не получили. Почему?

Кроме того, бывают дома галерейного типа - это когда от лестничной площадки отходит коридор (галерея), входы в квартиры расположены с одной стороны. С другой - либо окна, либо галерея вообще выполнена в форме незастеклённой лоджии. Такие дома есть в Алма-Ате (всего 5 на весь город, построены все в 1969-73 годах), причём в двух из них галерея соединяет две лестничные площадки - по оба конца оной. Точно не помню, но по-моему там по 10 квартир в галерее, если не больше. Окна кухни выходят в эту галерею. Есть ли нечто подобное в Москве? Если да, то в каких районах? В каких городах, кроме Алма-Аты, существуют галерейные жилые дома? Строятся ли они сейчас?

И ещё. Строятся ли в настоящее время в Москве дома чисто подъездного типа, то есть, в которых входы во все квартиры расположены непосредственно на лестничных площадках?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.11.09 17:26 пользователем Артём.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
Шпекавыг  30.11.2009 17:57

Цитата (Артём)
В каких городах, кроме Алма-Аты, существуют галерейные жилые дома?

Видел такой дом только однажды, в Астрахани. Вот фотография:



Цитата (Артём)
И ещё. Строятся ли в настоящее время в Москве дома чисто подъездного типа, то есть, в которых входы во все квартиры расположены непосредственно на лестничных площадках?
НЯЗ нет.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
Руслан  30.11.2009 19:04

Цитата (Артём)
Кроме того, бывают дома галерейного типа - это когда от лестничной площадки отходит коридор (галерея), входы в квартиры расположены с одной стороны. С другой - либо окна, либо галерея вообще выполнена в форме незастеклённой лоджии. Такие дома есть в Алма-Ате (всего 5 на весь город, построены все в 1969-73 годах), причём в двух из них галерея соединяет две лестничные площадки - по оба конца оной. Точно не помню, но по-моему там по 10 квартир в галерее, если не больше. Окна кухни выходят в эту галерею. Есть ли нечто подобное в Москве? Если да, то в каких районах? В каких городах, кроме Алма-Аты, существуют галерейные жилые дома? ...

Ну в Краснодаре есть три или четыре галерейных пятиэтажки постройки середины 1960-х годов.
Почему-то, та из них которая была в нашем районе называлась общежитием.
В таком доме преимущество изначально имели жители первых этажей имевшие (или сделавшие) индивидуальные выходы на улицу. А вот жителям верних этажей приходилось довольствоваться видом из кухонного окна на проходную галерею. "Коридорки" в этом смысле лучше.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.11.09 19:04 пользователем Руслан.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
Артём  30.11.2009 19:21

Цитата (Руслан)
Ну в Краснодаре есть три или четыре галерейных пятиэтажки постройки середины 1960-х годов.
В Алма-Ате все галерейные дома - девятиэтажки.

Цитата (Руслан)
Почему-то, та из них которая была в нашем районе называлась общежитием.
Может, внешний вид напоминал общежитие?

Цитата (Руслан)
В таком доме преимущество изначально имели жители первых этажей имевшие (или сделавшие) индивидуальные выходы на улицу.
Да, жители первых этажей алма-атинских "галереек" делали себе индивидуальные выходы прямо на улицу. Изначально выходили через галерею и дверь подъезда.

Цитата (Руслан)
А вот жителям верних этажей приходилось довольствоваться видом из кухонного окна на проходную галерею.
Кому ещё повезло, так это тем, кто живёт в тупиковом конце галереи. Они ставят дверь, чтобы под кухонным окном посторонние не ходили, увеличивая тем самым ещё и площадь квартиры. Стоит заметить, что окна кухни в таких домах (не знаю, как в Краснодаре, я по Алма-Ату говорю) выполнены либо из стеклоблоков с маленькой форточкой на всю ширину окна вверху, либо само окно малых размеров и расположено выше обычного. То есть, из галереи на кухню не заглянешь просто так.

Цитата (Руслан)
"Коридорки" в этом смысле лучше.
Согласен, удовольствия мало.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
М.Лисовин  30.11.2009 20:16

Дома галерейного типа любили строить до революции. Видимо, из-за значительной экономии на строительном объеме, который не занимался лестницами, площадками и коридорами. В Ставрополе можно встретить двухэтажные дома с деревянными галереями. В Ростове все основательнее - в центре есть четырехэтажные дореволюционные дома с металлическими наружными лестницами и галереями.
В пятиэтажке галерейного типа мне пришлось ночевать в Ялте. Пятиэтажка панельная, явный "хрущев" или "пост-хрущев" с балконами вдоль обоих фасадов. Один из балконов и являлся галереей. Лестница - наружная, на железобетонных сваях в торце здания. Ночью по ней идти боязно...
В общем, дома галерейного типа - всегда недорогое и неудобное жилье для южных городов. По причине дешевизны его, кстати, любят строить в КНДР. Странно, как до него не додумались современные застройщики. Это ж какая экономия!
Дома коридорного типа, если не брать коммуналки - тоже для недорогих и небольших квартир. Общежития, гостинки, малосемейки. Строятся и поныне. В Ставрополе на троллейбусном кольце завода "Сигнал" строится именно такое здание. В один коридор выходят двери аж 18 квартир. Зато цены - всего от 440 тысяч за 22м2. Кстати, опоры КС расположены так близко, что на растяжках можно сушить белье ;).

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
Конст. Карасёв  30.11.2009 20:19

Цитата (Артём)
Но есть и дома с более длинными коридорами... По-моему, широкого распространения они не получили. Почему?
1.Построенная площадь более эффективно используется - для квартир, а не для коридоров.
2.Конструктивно во многих сериях посередине - продольная несущая стена или балки и колонны каркаса, коридор сделать сложно.
3.Защита от распространения пожара между квартирами.
4.Такой дом можно будет поставить только вдоль меридиана, иначе в некоторых квартирах будут окна только на север.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
Виталий Шамаров  30.11.2009 20:54

В узбекистанском городе Навои большинство многоэтажек именно галерейного типа. Проекты - ленинградские (!). Интересная ситуация получилась - самые дорогие квартиры на... первом этаже!
На мой московский взгляд неудобные дома. Два года в таком прожил, ну что хорошего на верхнем этаже на кухне решётка и никогда не открывались шторы?

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
Сергей_Ф  01.12.2009 00:36

Цитата (Артём)
Но есть и дома с более длинными коридорами, где входы в квартиры расположены с обеих сторон коридора (например, 16-ти этажные башни на ул. Щербаковской - дома N 5, 7, 9 и 11, построенные в 1970 году). Вот о таких и хотелось бы поговорить. По-моему, широкого распространения они не получили. Почему?
Вообще-то домов серии II-18/12 в Москве немало:
http://www.zdanija.ru/BuildingsGallery/p17_sectionid/64/p17_imageid/1286

Я сам живу в таком, причем в варианте 8 квартир на этаж ( в и-нете для этого типа почему-то встречаю только 7-квартирную планировку), у нас коридоры справа и слева симметричные.

Цитата
Кроме того, бывают дома галерейного типа - это когда от лестничной площадки отходит коридор (галерея), входы в квартиры расположены с одной стороны. С другой - либо окна, либо галерея вообще выполнена в форме незастеклённой лоджии.

В Москве в трущобах Зарядья был знаменитый "дом с пандусами" : 5 этажей вообще без единой лестницы (этажи в крыльях были со сдвигом вполэтажа). Вошел в архитектурные анналы :
http://www.retrofoto.ru/photo/5937/

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
egaron  01.12.2009 02:30

Цитата
Цитата (Артём)
И ещё. Строятся ли в настоящее время в Москве дома чисто подъездного типа, то есть, в которых входы во все квартиры расположены непосредственно на лестничных площадках?

НЯЗ нет.

ну вообще-то большинство малоэтажек "чисто-подъездного" типа (3 или 4 квартиры на этаж), типовые дома до 10 этажей - как правило, тоже (иногда с закутками на 2 квартиры, но это вряд ли можно назвать коридором). Мало того, хрущи коридорного типа встречал только в москве (это не значит, что их в других городах нет... но вот в питере коридорных хрущей что-то не припомню).

Ульяновск, Новый город...
Denver  01.12.2009 22:06

Доброе время суток.

В Новом городе, микрорайоне города Ульяновска, есть интересное строение.

Один многоэтажный жилой дом, имеющий в плане вид буквы П, внешне похож на огромадную плетёную корзину благодаря балконам-углам, повторяющимся через этаж. Но это наверху - внизу магазины чередуются с громадными проёмами, облегчающими путь машинам и пешеходам во двор и со двора. А внутри... Несколько подъездов, едва ли не половина дома, связана продольными коридорами на каждом этаже, они, изгибаясь, преодолевают изгиб дома, подпрыгивают ступеньками на перепаде высот между подъездами. Квартиры выходят на обе стороны длинных тёмных тоннелей, местами пересечённых дверными створками. И через равный интервал коридоры освещаются через застеклённые колонны лестничных маршей...
Когда я в конце 1990х навещал однокурсника, живущего в этом чудесном доме, все входы в промежуточные подъезды были закрыты, а начала лестниц на первом этаже использовались разными кооперативами-арендаторами. Действовали лишь три железных двери, в концах лабиринта и посередине, в углу - жильцов достала "многомерность" дома, благоприятная для хулиганья и более серьёзных преступников.

Располагается этот дом в начале Ульяновского проспекта, напротив дома культуры "Руслан". Неподалёку ещё одна примечательная вещь - самолёт-памятник у авиационного лицея.

С уважением, Денис.

Дом в Баку
Анар М  02.12.2009 00:30

Живу в Баку в единственном в своем роде доме, проект которого то называют французским, то канадским, то еще каким, но второе такое придумать было сложно.
Итак, здание с заливным ж\б каркасом длиной 100м, шириной 15м, строилось с начала 1970-х, введено в экспл. в 1982. 9-10 этажей (здание на на склоне), 124 квартиры, располагающиеся по 31 на 2,4,6,8 этажах вдоль длинных 100 метровых внутренних коридоров прямо вдоль срединной оси. Приыем это квартиры-дуплексы, в каждой квартире имеется 2-й этаж, поэтому то и нет коридоров и входов в квартиры на нечетных этажах.
Лестничные клетки (их две) нахдятся с одного торца, и ближе к противоположному концу. У лестничных клеток, а также посередине длинного пролета имеются холлы с окнами и балконами (ныне почти полностью захваченные и включенные в состав своих квартир близлежащими соседями).
Изначально это здание будто бы планировалось под семейное общежитие Высшей Партшколы, но по факту должен был стать жилым зданием под работников ЦК КП АзССР. Впрочем, когда Г.Алиев увидел неудобный проект, недоделки и аховое исполнение работ (в доме трубы не первой свежести были замурованы внутри стен и т.п., а стандартная 3-комнатная кваритра имеет жилплощадь всего в 37м2), дом перестал считаться "для элиты" и квартиры начали распределятся через Горисполком.
Есть ли где либо в бывСССР такой дом или хотя бы многоэтажка советского периода с дуплексами?

Кстати, вплотную примыкающий к этому зданию соседний 8-этажный жилой дом (также постройки 1970-х) является галерейным домом. В том здании все квартиры (около 10 на этаж) выходят на галереи на каждом этаже, со стороны двора. В центре галерей имеются 2-метровые переходы на отдельную свободностоящую башню с лестничной клеткой и лифтом.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
ShSe  02.12.2009 22:51

А вот какой дом с наружными лестницами в Норвегии построили
http://sob.ru/issue-24-4074.html

Re: Дом в Баку
Dima-k  04.12.2009 18:02

Цитата (Анар М)
Есть ли где либо в бывСССР такой дом или хотя бы многоэтажка советского периода с дуплексами?

В Красноярске я знаю по крайней мере два дома с двухуровневыми квартирами. Были построены где-то в 70-е годы для элиты - чиновников, преподавателей вузов, деятелей культуры. Очень похожи на описанный вами дом в Баку.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
Конст. Карасёв  05.12.2009 21:38

Пишут, что в Дубне в домах типа "Башня Вулыха" есть двери между общими лоджиями и примыкающими к ним лоджиями 1-комнатных квартир - в дополнение к основным входам в квартиру есть ещё вход через лоджию.

>хотя бы многоэтажка советского периода с дуплексами?

Дом Наркомфина в Москве, 1932

Ещё в Северном Чертанове есть двухуровневые квартиры.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
А. Сергей_И  05.12.2009 22:48

Кстати, в знаменитом конструктивистском "доме Наркомфина" М. Гинзбурга я был года полтора назад с экскурсией. Кваритры там... ммм... странные, так сказать. Без прихожих (входя сразу попадаешь на лестницу, ведущую на верхний или нижной уровень квартиры), без кухонь (под кухни переделаны... ванные!), комнатки с разноуровневыми потолками, сдвижные рамы окон... Есть фотографии. Если интересно - могу выложить в альбом на Фотофайле.
А из интересных коридорных домов в Москве есть один очень примечательный дом прямо возле м. "Тульская". Его многие хорошо знают - громаднейший дом-корабль грязно-серого цвета весьма брутальных форм. Так вот, там коридоры всех подъездов на одноимённых этажах... соединены между собой сквозными проходами. Т.е., можно пройти из конца в конец дома (очень длинного!) по этим коридорам вдоль квартир! Но там конечно есть двери, которые в основном закрываются жильцами (наверное, по договорённости между смежными подъездами). Ещё в Москве есть коридорные дома с проходами между соседними парами подъездов.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
gss  06.12.2009 11:58

Цитата (А. Сергей_И)
А из интересных коридорных домов в Москве есть один очень примечательный дом прямо возле м. "Тульская". Его многие хорошо знают - громаднейший дом-корабль грязно-серого цвета весьма брутальных форм. Так вот, там коридоры всех подъездов на одноимённых этажах... соединены между собой сквозными проходами.

Только два соседних. Пройти вдоль по всему дому невозможно. Знаю точно, поскольку часто в этом доме бывал - друг там живёт.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
Конст. Карасёв  06.12.2009 16:51

И ещё "кружевной дом" Бурова и Блохина на Ленинградском проспекте - тоже коридорного типа

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
Vyacheslav  06.12.2009 18:06

В Киеве есть 9-этажные дома, квадратные в плане, в которых галлерея расположена внутри дома.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа

В Якутске до недавнего времени было довольно много деревянных 2-этажек галерейного типа на 4-12 квартир, явно довоенной постройки. Дома беревенчатые, галереи дощатые с бревенчатым каркасом. На сегодня остались, по-моему, всего два дома, один 4х, другой 12-квартирный, оба в жутком состоянии.

Re: Жилые дома коридорного и галерейного типа
Отчаянный  11.02.2010 12:56

Вот например галерейный дом современной постройки:
http://sochi.irr.ru/advert/55050950/

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]