ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Re: Время истинное, гражданское и историческое
Владимир Cherny  13.11.2009 17:38

Цитата (kremen)
Цитата (Сергей Забегайло)
Цитата (krechet)
Я считаю, в идеале нужно ликвидировать все часовые пояса и сделать единое время по всей территории РФ.

Будет прикольно. Впрочем, Китай живёт в одном часовом поясе, и как-то ничего.
Ну Китай и поменьше будет. Хотя в том же Урумчи есть и неофициальное время (-2 от Пекина), многие по факту живут по нему.

Китайцы ИМХО с этим погорячились. Пекин, находящийся на широте Благовещенска, живёт по времени МСК+4, в августе уже в 18.00 темно, что не есть хорошо, хотя бы для энергетики.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Mousemaster  13.11.2009 18:40

Цитата (Bulat_)
Фигню пишете. Железная дорого всегда и везде живет по московскому времени, все распиясния и часы на вокзалах только по московскому. То, что где то для удобства пассажиров печатают рапсисания электричек по местому времени - редкое исключение.
И напрасно.
Не понимаю, какие проблемы в технологических целях использовать московское время, а пассажиру показывать местное (естественно, с указанием часового пояса).

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Vanes II  13.11.2009 18:51

Цитата (Владимир Cherny)

Далеко - это скоко? Самолёт долетает от Москвы до КЛД за 1.40 - 1.50, т.е. это порядка 1200-1300 км. При совке никаких отдельных часовых поясов не было ни в Калининграде, ни в Прибалтике, Белоруссии, Украине... То же самое - Поволжье. Жили по московскому и не жужжали. Вообще, в совке НЯП фактически не было регионов, где бы реально жили по времени, отличающемуся от МСК на 1 час: от западных границ до Урала все жили по МСК, Урал- МСК+2.

Нет, где-то в Поволжье точно было +1 к МСК в конце 80-х. ЕМНП, в Куйбышеве или Саратове. По крайней мере, при речном туре Москва-Ростов мы дважды пересекали границу часовых поясов.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
svh  13.11.2009 20:43

Цитата (Bulat_)
так в Москву ранее 10-30 звонить бесполезно. Рабочий день в большинстве контор начинается в 10 (редко в 9), да еще и "пробки" и т.п. Вот и получается, что москвич, подтягивающийся в офис ближе к 12 - вовсе не преувеличение.
Чушь и бред. Сколько работал - если рабочий день с 9, то в 9 все и на работе. попробуй приходить при таком графике к 10.30 - вылетишь через неделю.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Bulat_  13.11.2009 21:29

Цитата (Владимир Cherny)
При совке никаких отдельных часовых поясов не было ни в Калининграде, ни в Прибалтике, Белоруссии, Украине... То же самое - Поволжье. Жили по московскому и не жужжали. Вообще, в совке НЯП фактически не было регионов, где бы реально жили по времени, отличающемуся от МСК на 1 час: от западных границ до Урала все жили по МСК, Урал- МСК+2.

Были. До 1981 года не было летнего-зимнего времени, и фактически Москва жила в нынешнем калининградско-украинском поясе, а Поволжье - в том, что и сейчас. Зона +1 была довольно обширной и включала Киров, Саратов, одно время даже Ульяновск, Нижний и Казань (очень недолго, полгода-года)
Со введением летнего времени западным районам стало реально неуютно летом, а восточным стало удобнее перейти на московское.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Bulat_  13.11.2009 21:33

Цитата (Mousemaster)
Не понимаю, какие проблемы в технологических целях использовать московское время, а пассажиру показывать местное (естественно, с указанием часового пояса).

Железная дорога работает круглосуточно, и ей в принцуипе пофигу, час ночи на дворе или час дня. А пассажирские перевозки - не такая уж большая часть деятельности РЖД, как вы полагаете.

Цитата (svh)
Цитата (Bulat_)
так в Москву ранее 10-30 звонить бесполезно. Рабочий день в большинстве контор начинается в 10 (редко в 9), да еще и "пробки" и т.п. Вот и получается, что москвич, подтягивающийся в офис ближе к 12 - вовсе не преувеличение.
Чушь и бред. Сколько работал - если рабочий день с 9, то в 9 все и на работе. попробуй приходить при таком графике к 10.30 - вылетишь через неделю.

Не все работают с фиксированным графиком. И большинство офисов все же начинают работать не в 9, а в 10, в отличие от регоинов.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Виталий Шамаров  14.11.2009 08:50

Цитата (Владимир Cherny)
Пекин, находящийся на широте Благовещенска, живёт по времени МСК+4, в августе уже в 18.00 темно, что не есть хорошо, хотя бы для энергетики.
Я отдыхал год назад в египетской Хургаде, а по долготе она даже немного восточнее Москвы, и при разнице времени с Москвой -2 часа светает и темнеет очень рано. Ну так вот, я обратил внимание на то, что, к примеру, рабочий день у строителей не с 8 до 17, а с 6 до 15 часов. То есть по факту работают в то же время, что и в Москве. В Китае я не был, но, скорее всего, там начало/окончание работы тоже сдвинуто на более ранние часы, и Пекин по факту живёт синхронно с Благовещенском. Прошу это уточнить от побывавших в Китае.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Bulat_  14.11.2009 10:50

Светлое время суток должно максимально совпадать с рабочим днем и вообще периодом активности. Если солнце летом встает в 5 утра и заходит в 5 вечера - это ненормально, так же как и если восход в 10 утра, а закат в 22.
Это по организму бьет гораздо хуже, чем ежегодные прыжки на час вперед и назад.

Который сейчас час в ваших краях?
kneiphof  14.11.2009 12:48

Цитата (Владимир Cherny)
Цитата (Bulat_)
Цитата (Виталий Шамаров)
По моему мнению, логика есть. Прежде всего упразднить пояса "Москва-1 час" (Калининград) и "Москва+1 час" (Нижнее Поволжье).

Калининград не упразднишь - он слишком далеко от Москвы. Даже Белоруссия на -1 от Москвы живет, а Калининград существенно западнее.


Далеко - это скоко? Самолёт долетает от Москвы до КЛД за 1.40 - 1.50, т.е. это порядка 1200-1300 км.

Между Калининградом и Москвой разница примерно в 17° широты, следовательно разница в истинном времени - как раз один час (если точнее, час и семь минут)

Re: Который сейчас час в ваших краях?
Виталий Шамаров  14.11.2009 13:22

Цитата (kneiphof)
Между Калининградом и Москвой разница примерно в 17° широты
Широта Калининграда примерно соответствует 55 градусам сев.широты - то есть деревне Алеево Ступинского района Московской области.
Уважаемые участники форума! Ну, пожалуйста, вспомните школьные знания! А то дискуссия уходит в ОФФ...

Опечатался человек, долготу назвал широтой, только и всего... (-)
Впередсмотрящий  14.11.2009 13:24

0

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Владимир Cherny  14.11.2009 14:44

Цитата (Виталий Шамаров)
В Китае я не был, но, скорее всего, там начало/окончание работы тоже сдвинуто на более ранние часы, и Пекин по факту живёт синхронно с Благовещенском. Прошу это уточнить от побывавших в Китае.

В Китае был только один раз, во время Олимпиады, работали они там все очень интенсивно и круглосуточно, поэтому, когда у них там начало/конец рабочего дня понять было сложно. Во всяком случае, в метро более-менее свободно там только поздно вечером, после 22, но опять же, это ведь в Олимпиаду...

Re: Время истинное, гражданское и историческое
svh  14.11.2009 17:31

Цитата (Bulat_)
Не все работают с фиксированным графиком.
Это друое дело.
Цитата
И большинство офисов все же начинают работать не в 9, а в 10.
Может быть, это просто частный случай ваших контрагентов? Большинство как раз-таки в 9 начинают.

Цитата (Виталий Шамаров)
Я отдыхал год назад в египетской Хургаде, я обратил внимание на то, что, к примеру, рабочий день у строителей не с 8 до 17, а с 6 до 15 часов.
Может быть, у них там дело в другом? Чтобы начать и сделать большую часть работы до наступления самой сильной жары? А в 3 часа дня, когда больше всего печет, уже закончить.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Varanas  14.11.2009 18:29

Цитата (svh)
Цитата (Виталий Шамаров)
Я отдыхал год назад в египетской Хургаде, я обратил внимание на то, что, к примеру, рабочий день у строителей не с 8 до 17, а с 6 до 15 часов.
Может быть, у них там дело в другом? Чтобы начать и сделать большую часть работы до наступления самой сильной жары? А в 3 часа дня, когда больше всего печет, уже закончить.

Не, в три часа там уже не печет. Скорее это действительно необходимость подстроиться под светлое время суток.
В пять - уже заметные сумерки, а полшестого совсем выколи глаз. Действительно непривычно на наш взгляд.
Но, кстати, строители-то у них может и с 6 утра работают, не обращал внимания, а всякие магазины на удивление рано не открываются, не раньше 9 - но уж допоздна. Не любят они вставать затемно :)

Вообще люди к любому времени подстраиваются оптимальным для себя образом без особых проблем. Лишь бы его не дергали туда-обратно.

Re: проблема не в наличии часовых поясов, а в скудости информации, предоставляемой людям. Да у нас и на названия улиц и прочих указателей денег нет - всё только "для своих", а они "и так знают". Если не вводить декретом время начало работы для определённы
Дмитрий 89  15.11.2009 01:42

Цитата (Bulat_)
Цитата (Leo53)
Слышал, что в царской России каждый новый губернатор
изменял декретное время. Хотя это больше похоже на
ещё дореволюционный анекдот

Вы хоть тему с начала прочитайте. Не было в Царской России ни декретного, ни поясного времени.

Было, правда, единое время на железных дорогах и на телеграфе - петербургское.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.11.09 01:42 пользователем Дмитрий 89.

Re: _
Mike  15.11.2009 07:40

Вся котовасия это из-за трудности командования наверху. В столице чиновник пришел на работу, подготовил решение по ДВ, а выполнение задерживается (люди уже отдыхают).
А в США, Китае, Канаде, столичный чиновник подготовил решение и дальше только жди его выполнения, столицы то этих государств на востоке.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Аксёнов Дмитрий  15.11.2009 11:19

Цитата (Bulat_)
Не все работают с фиксированным графиком. И большинство офисов все же начинают работать не в 9, а в 10, в отличие от регоинов.

Да откуда Вы это знаете, что с такой уверенностью говорите? :-) Из огромного количества моих знакомых, знаю только одного человека кто работате с 10. Остальные с 8, 8-30 и 9-30. А самое частое с 9.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
fedya  15.11.2009 19:16

Цитата (Владимир Cherny)
Цитата (Bulat_)
Цитата (Виталий Шамаров)
По моему мнению, логика есть. Прежде всего упразднить пояса "Москва-1 час" (Калининград) и "Москва+1 час" (Нижнее Поволжье).

Калининград не упразднишь - он слишком далеко от Москвы. Даже Белоруссия на -1 от Москвы живет, а Калининград существенно западнее.


Далеко - это скоко? Самолёт долетает от Москвы до КЛД за 1.40 - 1.50, т.е. это порядка 1200-1300 км. При совке никаких отдельных часовых поясов не было ни в Калининграде, ни в Прибалтике, Белоруссии, Украине... То же самое - Поволжье. Жили по московскому и не жужжали. Вообще, в совке НЯП фактически не было регионов, где бы реально жили по времени, отличающемуся от МСК на 1 час: от западных границ до Урала все жили по МСК, Урал- МСК+2.

нафиг вас с вашим московским временем!
в польше еще на час раньше, намного легче, особенно по утрам
а до польши 50 км

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Виталий Шамаров  16.11.2009 12:53

Цитата (Владимир Cherny)
Вообще, в совке НЯП фактически не было регионов, где бы реально жили по времени, отличающемуся от МСК на 1 час
+
Всё Закавказье жило по МСК+1. Я как-то отдыхал в Гагре, тогда Абхазия входила в Грузию и часы у меня стояли на МСК+1. Поехал я на электричке в Адлер (билет стоил всего 10 копеек), и на вокзале меня спросили время, а там оно московское, а я машинально глянул на часы и ответил на час больше, приведя мужика в ужас - он подкмал, что его ещё не поданный поезд вот-вот уйдёт! Пришлось поправляться и извиняться.

Re: приходили на ж/д станцию за несколько часов до прихода поезда, так как точного времени не знали
ZavGar  17.11.2009 11:50

Цитата (Leo53)
как настраивали трудно теперь сказать, но киношно-детективная фраза "сверим часы" говорит о многом!

=
Это говорит об одном - о воинской дисциплине.
Часы подчинённых сверяются по часам старшего командира.
Пререкания недопустимы. Командир, ставя задачу, проводит сверку часов, и все подчинённые обязаны выставить время по часам командира.

На флоте сверка часов происходит по корабельной трансляции.
Подаётся предварительная команда: "Московское время 12 часов 00 минут, Товсь!"
Все, к кому команда относится, выставляют на часах время "по нулям".
С сигналом точного времени - исполнительная команда: "Ноль!"

Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.023 seconds ]