ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Асфальторельсовый автобус
МихаилТ  18.10.2009 20:11

найдено на немецком форуме:
http://www.drehscheibe-foren.de/foren/read.php?30,4490148

Многие частные ж/д Японии испытывали и испытывают такой вот автобус, но в плановом движение он нигде пока не используется.
http://www.youtube.com/watch?v=6I1GBcAlm-8

Собственно идея не нова, мне известно о подобных автобусах в Германии (50-60 гг.)
http://de.wikipedia.org/wiki/SchiStraBus
На установку, демонтаж тележек отводилось 10 минут. Пожалуй единственное крупное отличие от японского автобуса, у которого ж/д колёса встроеные.

Асфальторельсовый грузовой вагон в США
Boris  18.10.2009 22:05

Цитата (МихаилТ)
На установку, демонтаж тележек отводилось 10 минут. Пожалуй единственное крупное отличие от японского автобуса, у которого ж/д колёса встроеные.

В США одно время пытались внедрять грузовые ж/д вагоны-фуры. По ящику даже помнится показывали, мол надо бы и в СССР такое забацать. Экономика должна быть экономной и всё такое. Короче по асфальту отдельно взятый вагон-прицеп тянет обычный седельный тягач, а будучи установленными на рельсы, прицепы эти сцепляются в обычный грузовой поезд. Установка прицепа на рельсы проста. Тягач заезжает на ж/д полотно, утопленное в асфальт наподобие совмещённого трамвайного полотна, прицеп выпускает ж/д шасси, а резиновые колёса наоборот поджимает. Снятие вагона с пути происходит точно так же, когда целый поезд буквально за считанные минуты растаскивается тягачами в разные стороны. Что во многих случаях ликвидирует из транспортной цепи доставки достаточно затратный по времени процесс перевалки груза с автомобиля в вагон, а затем обратно.

Применяются ли сейчас подобные вагоны массово и применяются ли вообще, я не знаю. Ибо удивляет одна деталь. Ж/д вагон всё таки имеет гораздо бОльшую собственную массу, чем обычный прицеп фуры. Сверхлёгкий вагон - совсем не подарок для железной дороги. А тяжёлый прицеп с поджатыми к брюху ж/д тележками с колёсными парами - не подарок для автотягача. Да и габариты... Хотя в США возможно это как раз не проблема.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.10.09 22:14 пользователем Boris.

Re: Асфальторельсовый автобус
titanic  18.10.2009 22:15

Дальше проектов вроде бы это и не пошло. ИМХО, из-за сложлности и относительно высокой цены конструкции.

Re: Асфальторельсовый автобус
Boris  18.10.2009 22:30

Цитата (МихаилТ)
Многие частные ж/д Японии испытывали и испытывают такой вот автобус, но в плановом движение он нигде пока не используется.

Наверное потому и не используется, что не слишком понятен смысл такой "Газели" на рельсах. Рельсы, причём в первую очередь именно для Японии - это огромная провозная способность при огромных скоростях. Такой рельсовый чих-пых был бы наверное полезен как раз в России, где ещё достаточно Богом забытых посёлков, затеряных в лесах и болотах, имеющих сообщение с внешним миром лишь по старой малодеятельной ж/д ветке.

Re: Асфальторельсовый грузовой вагон в США
МихаилТ  18.10.2009 23:27

Цитата (Boris)
Применяются ли сейчас подобные вагоны массово и применяются ли вообще, я не знаю. Ибо удивляет одна деталь. Ж/д вагон всё таки имеет гораздо бОльшую собственную массу, чем обычный прицеп фуры.

Применяются (США, Австралия), если верить википедии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Roadrailer

Re: Асфальторельсовый грузовой вагон в США
ZavGar  20.10.2009 15:25

Цитата (Boris)
Ж/д вагон всё таки имеет гораздо бОльшую собственную массу, чем обычный прицеп фуры. Сверхлёгкий вагон - совсем не подарок для железной дороги. А тяжёлый прицеп с поджатыми к брюху ж/д тележками с колёсными парами - не подарок для автотягача. Да и габариты... Хотя в США возможно это как раз не проблема.

Ж/д вагон, прежде всего, имеет особенность - прочность его конструкции позволяет передавать через его раму тяговое усилие на последующие вагоны, которых может быть несколько десятков.
Автофура на это не рассчитана.
Большинство жд вагонов имеют ширину, близкую к 2,5 м, поэтому в автомобильные габариты впишутся. Вот с массой будет неприемлемо - 23 тонны на ось :-(
Затаскивать вагон с близлежащей грузовой станции на промпредприятие лучше через подъездные пути, а не по асфальту.
А растаскивать поезд, а главное - ставить с шин на рельсы? Хм. Лучше стандартные контейнеры краном переставлять.

Re: Асфальторельсовый грузовой вагон в США
Toman  20.10.2009 16:38

Цитата (ZavGar)
Ж/д вагон, прежде всего, имеет особенность - прочность его конструкции позволяет передавать через его раму тяговое усилие на последующие вагоны, которых может быть несколько десятков.

Как уже несколько раз прикидывали, в т.ч. на этом форуме, для такой длины, как у типичной фуры (или короткого грузового вагона), вес обеспечивающей это хребтовой балки будет тонны 2,5-3, не больше.
При том, речь не идёт о включении таких полуприцепов-вагонов в середину состава "обычного" грузового поезда - из них либо составляют отдельные поезда, либо вешают на хвост "обычного" состава. Поэтому требования по продольным усилиям для них значительно менее жёсткие, чем для обычного ж.д. ПС.

Цитата
Автофура на это не рассчитана.
Большинство жд вагонов имеют ширину, близкую к 2,5 м, поэтому в автомобильные габариты впишутся.

Не совсем правда. Большинство ж.д. вагонов имеют значительно бОльшую ширину. Ширину, близкую к 2,5 м имеют разве что только специализированные контейнеровозы, если не считать некоторых выступающих частей. Впрочем, это не важно, мы же не говорим об обычных ж.д. вагонах!

Цитата
Вот с массой будет неприемлемо - 23 тонны на ось :-(

Во-первых, ещё раз, никто не говорит о таскании обычных ж.д. вагонов по улицам. Это специальный ПС, имеющий вес, типичный для автодорожных прицепов или полуприцепов. Во-вторых, вовсе не обязательно осевая нагрузка должна быть предельной - 23 т на ось. Может быть хоть в 2 или 3 раза меньше в гружёном состоянии, если надо, и ничего страшного в этом нет (хотя на самом деле и этого не надо - см. ниже). В-третьих, число ж.д. колёс на один полуприцеп и число автомобильных колёс - тоже совершенно разные вещи. Т.е. если на ж.д. ходу используется в наше время чаще всего сочленённая схема, где на 1 кузов (полуприцеп) приходится 1 двухосная тележка, то на автодороге типичный полуприцеп опирается обычно на 4 или 5 автодорожных осей - 1 тягача и 3 полуприцепа, 2 тягача и 2 полуприцепа, или 2 тягача и 3 полуприцепа.

Цитата
Затаскивать вагон с близлежащей грузовой станции на промпредприятие лучше через подъездные пути, а не по асфальту.

Кто ж спорит - но это если эти подъездные пути вообще есть, и если за площадь, которую они занимают, не просят такие деньги, что дешевле его разобрать и возить на автомобилях хоть тушкой, хоть чучелом (т.е. остаётся выбор - либо перегружать с ж.д. на автотранспорт (в т.ч. и контейнеры - но для этого нужен кран, в отличие от перегрузить вагон мешков риса вручную, для чего нужно только куча низкооплачиваемой рабочей силы), либо возить на всю дорогу фурой, либо использовать вот такие вот хитрости на совмещённом ходу).

Правда, можно рассмотреть и другой альтернативный вариант: если в городе нет возможности проложить выделенный подъездной путь, или если построить такой ж.д. путь не позволяет геометрия, то можно попробовать проложить совмещённую квазитрамвайную линию нормальной (точнее, равной принятой в стране ж.д.) колеи, и возить грузы специальными квазитрамвайными вагонами, которым разрешено ездить по ж.д. как обычным ж.д. вагонам, но которые умеют проходить кривые трамвайно-уличных радиусов и умеют грамотно работать с тормозами на уличных уклонах, аналогично трамваю. Но это плохо (по крайней мере, пока технология не стала общепринятой и не захватила весь мир) тем, что это лишняя привязка предприятия к месту, и опять вложение средств в землю, т.е. в свой подъездной путь, когда можно пользоваться халявными автодорогами за государственный счёт. Так что тут куча всего, в т.ч. и таких странных на вид технических решений, вызвана просто самой этой халявностью автодорог. Как говорится, нахаляву и уксус сладок, нахаляву хоть кверх ногами ездить охота, и лишняя пара-тройка тонн веса на 30 т груза в фуре тут не помеха.
Цитата
А растаскивать поезд, а главное - ставить с шин на рельсы? Хм. Лучше стандартные контейнеры краном переставлять.
Чем лучше? Кран же нужен. А тут никаких кранов не нужно. Хотя, конечно, немножко повозиться надо, и надо где-то хранить тележки, что тоже немаловажно. Но всё же тележки - они меньше, чем целиком контейнеровозный состав.

Re: Асфальторельсовый грузовой вагон в США
Toman  20.10.2009 17:28

Что же касается собственно автобусов и вообще автомобилей на совмещённом ходу, я уже описывал, кажется, в ж.д. форуме в теме про этакие узкоколейки нового поколения, какими я вижу автомобили на совмещённом ходу, чтобы это не было неизбежно громоздким механическим совмещением обычного автомобиля с обычной автомотрисой. Грубо говоря, суть в том, что надо исходить не из автомобиля/автобуса и навешивать на него какие-то ж.д. колёса или тележки, а наоборот, добавить автомобильные колёса прямо на тележки рельсовой автомотрисы, или, что то же самое, сделать рельсовую тележку вокруг и на основе "заднего" моста обычного автомобиля. Соответственно, рулить в автомобильном режиме - поворотом тележек целиком. При больших радиусах поворота (т.е. при, возможно, высокой скорости и отсутствии жёстких требований к ширине коридора вписывания) рулит только передняя тележка (хотя, собственно, почему при высоких скоростях нежелательно рулить задней осью - кто-нибудь может объяснить, или это вообще какой-то миф, и рулить задней осью можно на любых скоростях?), при сравнительно малых радиусах поворота к делу подключается задняя тележка. Ну а при маневрировании во всяких специальных случаях - и вообще возможно перейти на индивидуальное управление поворотом тележек отдельными рулями, что может быть очень удобно, например, при той же параллельной парковке и т.п. манёврах. Привод устроен таким образом, что никаких переключений передач при переходе с автодороги на рельсы и наоборот не требуется, при езде на рельсах автодорожные колёса просто продолжают вращаться в воздухе на весу, а на автодороге аналогично на весу вращаются вхолостую ж.д. колёса - так что смена режимов сводится только к подъёму-спуску ж.д. колёс относительно центрального автомобильного моста. Ну хотя, если есть желание дополнительно заморочиться, можно и отключать неиспользуемые колёса какими-то там муфтами, но это скорее лишнее эстетство, чем реальная необходимость.
Аналогично с прицепами - в автодорожном режиме передняя тележка или обе одновременно переводятся в режим руления от сцепной тяги (как у троллейбусных прицепов или у задних машин в троллейбусных поездах).

Re: Асфальторельсовый автобус
STinger  22.10.2009 12:10

Цитата
добавить автомобильные колёса прямо на тележки рельсовой автомотрисы, или, что то же самое, сделать рельсовую тележку вокруг и на основе "заднего" моста обычного автомобиля
Какие-то сложности опять, нужно просто разработать специальную гибридную тележку.

Набросал основную идею в Corel Draw по-быстрому, на практике все должно быть конечно не совсем так, но думаю смысл понятен =)

В ось крепления вставляется электродвигатель, который вращает обе оси (авто и ж/д), хотя наверняка можно что-то придумать, чтобы неиспользуемые колеса отключать для того, чтобы мощность на раскручивание лишних шестеренок не тратилась. Переключение - поворотом туда-сюда крепежной рамы с колесами примерно на 30 градусов относительно предыдущего положения. Есть еще пара нюансов, как например амортизация такой тележки, но мне их рисовать было влом =)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.10.09 12:18 пользователем STinger.

Re: Асфальторельсовый автобус
Toman  22.10.2009 14:37

Цитата (STinger)
Цитата
добавить автомобильные колёса прямо на тележки рельсовой автомотрисы, или, что то же самое, сделать рельсовую тележку вокруг и на основе "заднего" моста обычного автомобиля
Какие-то сложности опять, нужно просто разработать специальную гибридную тележку.

Это у Вас как раз сложности. Например, узел крепления в вашем варианте будет испытывать большую нагрузку на поворот от веса машины. И как происходит поворот? Автомобильные колёса придётся делать индивидуально поворотными, а рельсовые? Рельсовые неповоротные, и у экипажа получается большая жёсткая база.
Поэтому в том варианте, который я предлагаю, одной автомобильной оси соответствует "двухосная" (четырёхколёсная) рельсовая тележка. Представьте себе обычный автомобильный приводной мост с неповоротными колёсами. Но к этому мосту симметрично спереди и сзади прикреплены консоли с рельсовыми колёсами (примерно в 2 раза меньшего диаметра, чем автодорожное колесо, т.е. около 400-500 мм). Консоли сервоприводом могут поворачиваться, поднимая или опуская рельсовые колёса.
Или это могут быть не консоли, а целая тележка с подъёмным механизмом. Хотя практической разницы и нет - продольные балки тележки - это по сути те же консоли, и расчёт их на прочность такой же. Разница только компоновочная, и поворотные консоли с автомобильным мостом сочетаются гораздо лучше.
А уже сам мост поворачивается относительно кузова на шкворне, примерно как передний поворотный мост прицепа.
Передача мощности на такой мост может происходить и механически, при помощи карданного вала, только с шрусом (или двойным карданом) вместо обычного кардана - в общем, так же, как происходит передача мощности между "половинками" на сочленённых тракторах, самосвалах и т.п. технике, а может и при помощи электродвигателей или гидродвигателей.
Это вариант, исходящий из автомобильного моста.
Другой вариант - это наоборот, берём тележку типа как у трамвая (с внутрненней рамой), и присобачиваем к ней посередине подвижный автомобильный мост с неповоротными колёсами. Имхо, просто, лучше поднимать и опускать те колёса, которые меньше диаметром - т.е. рельсовые. Потому что автомобильные колёса и так большие, и вторгаются в объём кузова, и ограничивают компоновку в наибольшей степени, и требуют и так больших ходов подвески, поэтому ещё куда-то поднимать их относительно кузова совсем уж неудобно, а вот маленькие рельсовые колёса всегда есть куда немножко поднять под полом.

Да, конечно, надо бы начертить/нарисовать как-нибудь, что я имею в виду, только я сейчас не могу - надо или здешнюю программу для черчения/рисования осваивать (Qcad, или в Inkscape нарисовать?), или перезагружаться в винду и там в Автокаде. Ну или вообще брутально мышью криво нарисовать?

Re: Асфальторельсовый автобус
Toman  22.10.2009 15:24

Ну вот примерно так (нарисовано условно в Инкскейпе, без размеров, без деталей, от балды, чисто для передачи общей идеи), это как бы вид на колёса изнутри моста, в промежуточном положении, жёлтым прямоугольником сверху условно обозначен механизм подъёма-опускания и замыкания, консоли, разумеется, подразумевают наличие неких поперечных тяг между собой - для поддержания точной ширины колеи, а может быть, даже и полноценных невращающихся осей - в случае, если по каким-то компоновочным соображениям плоскость этого механизма окажется слишком далеко от плоскости круга катания рельсовых колёс.


Re: Асфальторельсовый автобус
Arni  11.11.2009 13:06

что-то непонятно, у него ж/д колеса только впереди? а сзади он на шинах по рельсам едет? съемка сделана так, что неясно, специально, что ли?

Re: Асфальторельсовый автобус
МихаилТ  12.11.2009 03:55

Цитата (Arni)
что-то непонятно, у него ж/д колеса только впереди? а сзади он на шинах по рельсам едет? съемка сделана так, что неясно, специально, что ли?

Шинами он от мотора момент передаёт, а едет на ж/д колёсах по рельсам.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]