ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новые 10 рублей: червонец в металле
McFly  08.10.2009 19:27



01/10/2009
Банк России с 1 октября выпускает в обращение монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали с гальванопокрытием, и рассчитывает сэкономить в течение десяти лет на ее производстве 18 миллиардов рублей.
Монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноту достоинством 10 рублей. Как сообщил ранее журналистам первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, 10-рублевые купюры исчезнут в ближайшее время, но не в течение года.
http://www.rian.ru/infografika/20091001/187132030.html

Написано - срок службы 10-рублёвой банкноы - полгода. А потом куда деваются деньги? Бесследно исчезают, их выкидывают, без восполнения потерь? Часто 10-ки бумажные бывают изрядно потрёпанными. И вроде бы деньги, и уже не деньги. Как быть в таких ситуациях? Нам давно говорили в одном месте экономисты, что можно поменять в банке, и банк не имеет права отказать. Т.е., если у вас есть хотя бы даже половинка купюры, на которой виден номер серии, или просто сильно помята эксплуататцией, и её дальнейшая эксплуатация не представляется возможным, такую купюру можно поменять в банке. В любом? Я как-то ходил в один, проверить, ради интереса (вообще, в банк надо было по одному вопросу, а это - заодно), мне только в ответ покачали головой.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  08.10.2009 19:52

Цитата (McFly)
Написано - срок службы 10-рублёвой банкноы - полгода. А потом куда деваются деньги? Бесследно исчезают, их выкидывают, без восполнения потерь?
Они изнашиваются настолько, что в определенный момент в банках, куда деньги попадают после инкассации магазинов и т.д., их отсортировывают как ветхие. Ветхие купюры затем утилизирует специальное подразделение Центробанка. Вместо них выпускаются новые.

Уроды они все-таки...
Иван Садовский  08.10.2009 21:05

Невыносимо достали металлические деньги, люто, бешено ненавижу (ц)
Люди, принимающие такие решения, явно живут по принципу "сдачи нэ надо"...

А я не раз менял убитые купюры в банке "Петрокоммерц", клиентом которого являюсь (-) (-)
Eagle755  08.10.2009 21:45

0

Re: Уроды они все-таки...
Varanas  08.10.2009 23:04

Все бы ничего, если бы нынешние монеты не были таких конских размеров.
Вот сейчас 10 рублей соответвуют примерно советским 10 копейкам по покупательной способности. Но 10 копеек весили чуть меньше двух грамм, почему эта-то монета опять втрое тяжелее?

И очень толковая диаграммка сравнительного количества приведена. Наводит на размышления. Согласно ней, у нас 80% (!!!) выпущенных денежных единиц приходится на "денежный мусор", покупательная способность которого так низка, что их даже бомжи с земли не подбирают. И несмотря на это, они все еще продолжают активнейшим образом чеканиться. Вот уж где резервы-то экономии.

Re: Уроды они все-таки...
Впередсмотрящий  08.10.2009 23:12

Металлические деньги, действительно, достали...Если самой мелкой бумажной станет 50, то постоянного присутствия мелочи в кошельке не избежать. Очень жаль...

Re: Уроды они все-таки...
Сура  08.10.2009 23:16

Цитата (Дибуны)
Металлические деньги, действительно, достали...Если самой мелкой бумажной станет 50, то постоянного присутствия мелочи в кошельке не избежать. Очень жаль...

А я категорически ЗА монеты и против бумаги. По-хорошему и 50 руб должны быть монетой. Надоели вечно грязные бумажки. ЦБ молодцы!

Сура

Re: Уроды они все-таки...
Впередсмотрящий  08.10.2009 23:23

Это смотря где работать :) Я к примеру получаю з-ту исключительно новыми купюрами и "рвань" бывает крайне редко, стараюсь сразу же отдать её...

Re: Уроды они все-таки...
Сура  08.10.2009 23:31

Цитата (Дибуны)
Это смотря где работать :) Я к примеру получаю з-ту исключительно новыми купюрами и "рвань" бывает крайне редко, стараюсь сразу же отдать её...

Очень странный пассаж... Вы сдачу вообще нигде и никогда не берёте? Расплачиваетесь только теми бумажками, которые получили на работе?

Сура

Re: Уроды они все-таки...
Впередсмотрящий  08.10.2009 23:37

Почему, беру, но если дают ветхую купюру, то тут же от неё избавляюсь...В местах же, где получение ветхой купюры гарантированно (как то маршрутка, общественный туалет и т.д) стараюсь, по возможности, давать без сдачи...
Конечно, если пойти и с пятитысячной купить пачку сигарет за 57 руб, по ветхих купюр получишь много...:)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Toman  09.10.2009 03:10

Да, придётся таки заводить специальный заменитель кошелька для мелочи. В своё время я действительно носил в рюкзачке сосуды с мелочью - но это всё равно что кирпич в рюкзаке с собой таскать. И воспользоваться этим хозяйством сложно - надо рюкзак снимать каждый раз, и вытаскивать кучу сосудов, чтобы извлечь монеты или засунуть сдачу.
А собственно кошелёк для хранения мелочи просто не пригоден: её туда СТОЛЬКО не влезет. А если и влезет, так карман под весом оторвётся.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
kalexandr  09.10.2009 07:42

А в Красноярске общественное мнение стоит за то, чтобы поставить памятник десятирублевой купюре. Все таки история.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.09 07:42 пользователем kalexandr.

Так понятно - на ней как раз достопримечательности Красноярска запечатлены :)
DennisM  09.10.2009 10:15

Цитата (kalexandr)
А в Красноярске общественное мнение стоит за то, чтобы поставить памятник десятирублевой купюре. Все таки история.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  09.10.2009 10:18

Честно говоря, не понимаю опасений. По опыту - количество 10-рублевых купюр, одновременно находящихся в кармане, редко превышает 6 - 7 штук. Ну, будет столько же монет. Ничего страшного абсолютно!

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  09.10.2009 11:36

Цитата (svh)
Честно говоря, не понимаю опасений. По опыту - количество 10-рублевых купюр, одновременно находящихся в кармане, редко превышает 6 - 7 штук. Ну, будет столько же монет. Ничего страшного абсолютно!

Конечно. Но по-хорошему в современном обществе должны исчезнуть (или хотя бы уменьшить хождение) как раз-таки не монеты, а купюры. Условно - до 100 рублей в эквиваленте - разменная мелочь - должна быть в виде монет, а всё, что выше - в основном в виде оплаты банковскими картами. Купюры останутся только для особых случаев и межличностных расчётов на месте, а монеты, поскольку долговечные и удобные для быстрых мелких оплат, будут и дальше работать.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Varanas  09.10.2009 12:36

Цитата (svh)
Честно говоря, не понимаю опасений. По опыту - количество 10-рублевых купюр, одновременно находящихся в кармане, редко превышает 6 - 7 штук. Ну, будет столько же монет. Ничего страшного абсолютно!

Только это будет не 6-7 монет, а 6-7 монет в дополнение к тем двум десяткам, монет разных номиналов, которые уже в кошельке (кармане) кучкуются. Причем немаленьких монет.

Страшного - да, не произойдет, напугать нас вообще непросто. Но и без того малоудобная денежная система станет еще неудобнее - это раз. Многие цены в мелкорозничной торговле резко подтянутся до минимальной купюры, чтобы поменьше с мелочью возиться - это два.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Varanas  09.10.2009 12:48

Цитата (Сура)
а монеты, поскольку долговечные и удобные для быстрых мелких оплат, будут и дальше работать.

Неудобные они для быстрых оплат. Прежде всего потому что маленькие, неухватистые. Часто езжу на электричках - цены все кривые. Вот обычно насыпет кассирша в лоток 8 рублей сдачи - обчертыхаешься, пока их все оттуда по штуке выковыряешь. А были бы бумажки - разом цап и пошел.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vanes II  09.10.2009 12:59

Цитата (Varanas)
Цитата (Сура)
а монеты, поскольку долговечные и удобные для быстрых мелких оплат, будут и дальше работать.

Неудобные они для быстрых оплат. Прежде всего потому что маленькие, неухватистые. Часто езжу на электричках - цены все кривые. Вот обычно насыпет кассирша в лоток 8 рублей сдачи - обчертыхаешься, пока их все оттуда по штуке выковыряешь. А были бы бумажки - разом цап и пошел.

Ну не знаю. Мне кажется все наезды на монеты идут оттого, что сейчас на них реально нельзя ничего купить. Особенно на "медяки". Поэтому и брать их неудобно в ж/д кассе и т.д. Если на монеты можно чего-то купить, как при СССР было, народ их нормально и принимает и расплачивается. Тот же советский пятак был очень удобен для быстрой оплаты в метро, 2 коп. - телефон, 10 и выше - мороженое и т.д. Даже на 1 коп. можно было коробк спичек купить.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.10.09 13:02 пользователем Vanes II.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Ded  09.10.2009 13:07

Цитата (Сура)
Конечно. Но по-хорошему в современном обществе должны исчезнуть (или хотя бы уменьшить хождение) как раз-таки не монеты, а купюры. Условно - до 100 рублей в эквиваленте - разменная мелочь - должна быть в виде монет, а всё, что выше - в основном в виде оплаты банковскими картами. Купюры останутся только для особых случаев и межличностных расчётов на месте, а монеты, поскольку долговечные и удобные для быстрых мелких оплат, будут и дальше работать.

+1. В Чехии например до 100 крон (150 руб.) только монеты (есть конечно купюра 50 крон, но уже не печатается), в еврозоне минимальная купюра 5 евро, что примерно то же самое.

Мельчить купюры - белорусский путь, пачки быстро рвущихся и комкающихся бумаг, если их носить в кармане. Хотя были б купюры типа румынских, пластиковые, еще бы ничего.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
abra  09.10.2009 13:10

вот у нас в Самаре кондуктора качками станут например. потаскай на шее весь день мешок чермета - накаченные бабульки и тетки это нечто...

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Dima-k  09.10.2009 14:45

Цитата (kalexandr)
А в Красноярске общественное мнение стоит за то, чтобы поставить памятник десятирублевой купюре. Все таки история.

Есть такое. Жаль будет, если десятка исчезнет из оборота. Кстати, один мой знакомый уехал в США и на стене своего офиса повесил плакат с изображением десятки. Типа, "смотрите - завидуйте, это мой город".

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Льготник  09.10.2009 15:42

А по мне, так давно пора. И сделать монеты по 20 и 50 рублей. Со ста - уже бумажками.
А копейки отменить нафиг.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
roman_kazan  09.10.2009 15:50

в Казань вроде как новые 10-рублёвки не добрались, в магазинах дают сдачу бумажными и в кассе новых монет не наблюдалось,да и даже так называемые коллекционные тоже очень редко попадается.

а вопрос, ещё в банках мелочь могут поменчть? просто накопилсоь, вот думаю в банке могут дать крупные? или поленятся считать монеты и откажут?

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Дмитрий Ижевск  09.10.2009 21:08

Кому-нибудь уже попадались новые монеты? В Екатеринбург их планируют завести только на следующей неделе. Я вот боюсь, что медный слой на новых монетах будет быстро чернеть и истираться, как это видно по новым монетам в 10 и 50 копеек. Хреновы новые технологии банка России...

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  10.10.2009 01:00

Кстати, новые 10 рублей притягиваются магнитом. Ну это так, мало ли для чего пригодится :)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
McFly  10.10.2009 14:28

Цитата (Varanas)
Многие цены в мелкорозничной торговле резко подтянутся до минимальной купюры, чтобы поменьше с мелочью возиться - это два.
По вышему мелочь - это монеты? Мелочь - это мелкие монеты. Оттого, что 100 руб. например или 1000 руб сделают монетой - она мелочью станет, и все поднимут ценники до 1000?? Удивлён, что многие восприняли в штыки переход такой ходовой купюры (со всеми вытекающими последствиями) в металл. Бумажные 10-ки неприятно держать, давать, получать - это туалетная бумага, а не купюры. Раньше ещё 5-рублёвые купюры были. Может, рубли бумажными все сделать? Переход на железо - правильны ход. А вообще, надо произвести деноминацию. На один разряд, а то зачем нам 1 коп. да 5 коп.? Инфляция как раз подняла цены в 10 раз - раньше хлеб 2 рубля с копейками стоил (после 1997 года, а до 1997 года 2 тысячи с сотнями соответственно), а сейчас под 20.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Впередсмотрящий  10.10.2009 14:36

Так научите тогда, где держать эти металлические деньги...Бумажные лежат в кошельке, а металл где? В мешочке? :) В советское время были такие металлические, подпружиненные кошельки (что-то типа портсигара внешне) с гнёздами для монет разного достоинства (помню их, ясно, смутно). Видно придётся возобновлять выпуск :)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Dmitri  10.10.2009 17:37

Цитата (McFly)
надо произвести деноминацию. На один разряд, а то зачем нам 1 коп. да 5 коп.? Инфляция как раз подняла цены в 10 раз - раньше хлеб 2 рубля с копейками стоил (после 1997 года, а до 1997 года 2 тысячи с сотнями соответственно), а сейчас под 20.
Дорого встанет. Пришибить 1- и 5-копеечные монеты, и хватит.
Цитата (Дибуны)
Так научите тогда, где держать эти металлические деньги...
Там же, где ты их держишь сейчас ;).

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Rytal  10.10.2009 18:15

Да ни чего не изменится, уже и так в хождении много 10рублевых монет юбилейных.
И при прочих равных, лично я всегда предпочитаю их. А не рваные засаленные десятки

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  10.10.2009 18:36

Цитата (McFly)
Бумажные 10-ки неприятно держать, давать, получать - это туалетная бумага, а не купюры.
Приятно ли держать - это глубоко вторичный вопрос. Мне вот монеты держать неприятно, они тяжелые, часто грязные, ржавые и т. п. Главное, что их удобно носить, и что их можно носить в кошельке. А монеты непонятно, как носить, и уже сейчас, когда стоит ценник типа 18 рублей, протягиваешь 20, потому что копаться в этой куче монет лень и некогда, а эта сдача по рупь-два начинает копиться в карманах, потом карманы становятся совсем пухлыми, из них извлекается мелочи рублей на 50-60, которые потом целенаправленно тратить приходится. С металлическими десятками, конечно, на каждую покупку более крупные купюры доставать никто не станет, но карманы пухнуть будут гораздо быстрее.
Цитата
Раньше ещё 5-рублёвые купюры были. Может, рубли бумажными все сделать?
Я всегда говорил, что так и надо поступить. И копейки бумажными сделать. Мелкие деньги - размером где-то со стандартную визитку, чтобы в кошельке отдельно хранить было удобно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.10.09 18:37 пользователем Иван Садовский.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  10.10.2009 18:45

Цитата (Иван Садовский)
А монеты непонятно, как носить, и уже сейчас, когда стоит ценник типа 18 рублей, протягиваешь 20, потому что копаться в этой куче монет лень и некогда, а эта сдача по рупь-два начинает копиться в карманах, потом карманы становятся совсем пухлыми, из них извлекается мелочи рублей на 50-60, которые потом целенаправленно тратить приходится.
Носить в кармане. А вопрос с накоплением легко решается и сейчас - если чувствуешь, что накапливается, в какой-то момент не поленись, и дай вовсе без сдачи, либо без сдачи мелочью (например, покупая на 64 руб. 30 коп дать 104 руб. 30 коп.) - и все дела. Кассиры и продавцы, кстати, в подавляющем большинстве случаев против этого не возражают, даже наоборот.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  10.10.2009 19:09

Цитата (svh)
Носить в кармане. А вопрос с накоплением легко решается и сейчас - если чувствуешь, что накапливается,
Так я так и делаю. Но оно неудобно и жутко раздражает.
Потому как в карманах приходится носить кучу других вещей, а для мелочи нужно выделять отдельный карман. Зимой-весной-осенью выручают всякие куртки-пальто, а когда для куртки уже жарко, а для замены пиджака на жилетку с кучей карманов еще холодно, специально где-то хранить металлические деньги не получается.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  10.10.2009 19:29

Цитата (Иван Садовский)
Но оно неудобно и жутко раздражает.
Потому как в карманах приходится носить кучу других вещей, а для мелочи нужно выделять отдельный карман.
А, ну это уж у кого как. У меня в карманах, кроме ключей и мелочи, редко что-то валяется.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
STinger  11.10.2009 01:21

Ненавижу монеты и всеми способами пытаюсь от них избавиться поскорее. Даже кошелек прикупил себе для этих целей (раньше деньги носил просто в кармане, но сильно задолбало бегать за автобусами держась за карманы - а если не держаться - то мелочь может выпасть ненароком, да и звон стоит при этом крайне неприятный).
Цитата
а вопрос, ещё в банках мелочь могут поменчть? просто накопилсоь, вот думаю в банке могут дать крупные? или поленятся считать монеты и откажут?
Не знаю, как в коммерческих банках, но в Сбербанке - обязаны. Как на практике с этим дело обстоит, не знаю, но соваться в очередь платящих квартплату с этим вопросом все же не стоит =)
Цитата
И при прочих равных, лично я всегда предпочитаю их. А не рваные засаленные десятки
Я кстати, очень давно не видел засаленных десяток, видимо "степень засаленности" для изьятия из оборота изменилась в лучшую сторону =) По крайней мере, в Петербурге =)
Цитата
А вопрос с накоплением легко решается и сейчас - если чувствуешь, что накапливается, в какой-то момент не поленись, и дай вовсе без сдачи, либо без сдачи мелочью
Стоящие в очереди следом, да и кассирша будут безмерно счастливы подождать-покурить, пока я наковыряю этими долбанными монетами без сдачи =) Поскольку супермаркеты практически полностью вытеснили собой классические "прилавковые" магазины - точную сумму покупки узнаешь только после пробития чека, и отсчитать заранее стоя в очереди - не получится. Ну либо надо ходить в магазин с калькулятором - взял хлеб, набрал на калькуляторе "22,49 +", взял колбасу - набрал "135,49" =)

Я предпочитаю избавляться от мелочи в сберкассе при платежах за квартиру или телефон - в квитанции указана точная сумма, и нафасовать ее в спец-пакетик дома - милое дело (правда для кассира не совсем милое =)
Цитата
Потому как в карманах приходится носить кучу других вещей, а для мелочи нужно выделять отдельный карман
Кстати, например конкретно для меня карманы - больная тема, у меня для каждой вещи положен свой карман, и если ключи, телефон или карточка лежат у меня не в "правильном" кармане - мне постоянно будет казаться, что я их потерял или забыл =)
Мелочь я все-таки таскаю в кошельке, ибо в нем спец-отделение для нее есть - выбирал специально. Но категорически протестую против увеличения числа монет в нем, он становится ощутимо тяжелым =)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  11.10.2009 09:26

Цитата (STinger)
Цитата
а вопрос, ещё в банках мелочь могут поменчть? просто накопилсоь, вот думаю в банке могут дать крупные? или поленятся считать монеты и откажут?
Не знаю, как в коммерческих банках, но в Сбербанке - обязаны. Как на практике с этим дело обстоит, не знаю
Летом пытался поменять, сказали, что если бы я пришел совершать платежи, то у меня бы приняли, а просто менять не будут, и вообще, скоро процедуру просто обмена мелких на крупные будут проводить по заявлению и с комиссией.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Д. Денисов  11.10.2009 10:14

Монет не видел, а на почте традиция деньги или сдачи давать часто новыми купюрами, так вот получил несколько абсолютно новеньких свежеотпечатанных десяток!

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  11.10.2009 11:02

Цитата (STinger)
Стоящие в очереди следом, да и кассирша будут безмерно счастливы подождать-покурить, пока я наковыряю этими долбанными монетами без сдачи =) Поскольку супермаркеты практически полностью вытеснили собой классические "прилавковые" магазины - точную сумму покупки узнаешь только после пробития чека, и отсчитать заранее стоя в очереди - не получится.
Сунуть руку в карман, достать монеты, и н раскрытой ладони отобрать штук 5-6 (больше редко требуется для расчета без сдачи) -это требует "подождать-покурить"? По-моему, на это и 30 секунд не уходит.
А вот доставать монеты из кошелька, кстати, неудобно, ибо там они норовят заныкатьс на самое дно.
И еще - люди, а что вы за кучу предметов с собой таскаете в карманах, что некуда мелочь положить? Обычно в куртке уж как минимум 5 карманов всегда есть (2 внутренних, 2 с боков и 1 нагрудный снаружи) - элементарно хватает чтобы разложить мелочь, ключи от квартиры, кредитку и билет на метро, бумажные деньги, паспорт (если кто-то носит с собой - я обычно нет) и телефон. Если по работе что-то нужно (инструмент там какой и т.п.) или фотопринадлежности - для этого обычно специальная сумка имеется, нет?

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
М.Лисовин  11.10.2009 11:36

Кстати, о "крупности" монет. Новая десятка величиной с двухрублевку, только желтая. Соответственно, с одной стороны, она не будет тянуть карман, с другой стороны, с ними придется путаться - они меньше пятирублевок и похоже не двухрублевки.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  11.10.2009 14:44

Цитата (svh)
Сунуть руку в карман, достать монеты, и н раскрытой ладони отобрать штук 5-6 (больше редко требуется для расчета без сдачи) -это требует "подождать-покурить"?
Не в раскрытой ладони, и их из кармана надо зачерпывать, и отбирать надо из большой кучи, в которой наверх всплывают всякие 5-10 копеек.
Цитата
И еще - люди, а что вы за кучу предметов с собой таскаете в карманах, что некуда мелочь положить? Обычно в куртке уж как минимум 5 карманов всегда есть (2 внутренних, 2 с боков и 1 нагрудный снаружи)
В карманы с боков не всегда можно класть нужные вещи. Особенно если без молнии.
Цитата
- элементарно хватает чтобы разложить мелочь, ключи от квартиры, кредитку и билет на метро, бумажные деньги, паспорт (если кто-то носит с собой - я обычно нет) и телефон.
Плюс кошелек для бумажных денег, билет на автобус-троллейбус-трамвай, пропуска на всякие обьекты с пропускным режимом (в моем случае паспорт обязателен, именно потому, что во многих местах для оформления разового пропуска ничто другое не пойдет), дополнительно 1-2 мобильника с другими операторами/тарифными планами, носовой платок. При поездке на машине - плюс водительский комплект документов плюс ключи от машины плюс ключи от гаража плюс брелок от сигнализации.
Цитата
Если по работе что-то нужно (инструмент там какой и т.п.) или фотопринадлежности - для этого обычно специальная сумка имеется, нет?
Если инструмет - тогда да. А так сумка является самым уязвимым в плане краж местом. У меня один раз цыганки порезали в сумке карман, в котором была пустая упаковка из-под печенья, один раз в магазине уперли сумку, в которой было четыре авоськи и бланк извещения о ДТП. Те, кто воровал, ждали, что там будет что-то более нужное :-))

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  11.10.2009 19:45

Цитата (Иван Садовский)
Плюс кошелек для бумажных денег, билет на автобус-троллейбус-трамвай, пропуска на всякие обьекты с пропускным режимом
...При поездке на машине - плюс водительский комплект документов
и помимо этого - все документы носятся в обложках, иначе долго они не протянут. Что-то по несколько документов в одной обложке, но толщина от этого растет.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Bulat_  11.10.2009 19:56

Все проблемы с мелочью - мягко, говоря, надуманные. а все из-за того, что нынешня мелочь обесценилась и вопринимается как мусор. Были бы монеты по 50-100 руб., никто бы не счиатл их мусором.
Вот в Латвии наименьшая бумажка - 5 лат (10 долларов), а монеты вплоть до 2 лат (128 руб), и большая часть повседеневных расходов совершается именно с помощью монет. И даже монеткой в 1 сантим (64 коп) никто не пренебрегает.

Что касается скопления мелочи в кошельке или кармане: кто вас заставляет ее копить? Меня удивляют люди, у которых гора мелочи, но они расплачиваются при этом относительно крупной бумажкой, еще больше пополняя запасы мелочи.
В кармане достаточно держать несколько монет, не превышающих в сумме наименьшую купюру. Все остальное - в расход.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  11.10.2009 20:51

Цитата (Иван Садовский)
Цитата (svh)
Носить в кармане. А вопрос с накоплением легко решается и сейчас - если чувствуешь, что накапливается,
Так я так и делаю. Но оно неудобно и жутко раздражает.
Потому как в карманах приходится носить кучу других вещей, а для мелочи нужно выделять отдельный карман. Зимой-весной-осенью выручают всякие куртки-пальто, а когда для куртки уже жарко, а для замены пиджака на жилетку с кучей карманов еще холодно, специально где-то хранить металлические деньги не получается.

У меня такое ощущение, что оппонентами являются исключительно барышни в бальных платьях. Я никогда не поверю, что у мужика могут быть проблемы с размещением десятка монет разного достоинства. Вообще, такое чувство, что народ работает попрошайками, и каждый день несёт с работы мешок мелочи. Да посмотрите вы реально: редко когда в кошельке находится больше 6 - 8 10-рублёвых купюр. И то это потому, что нет нормальной 25-рублёвой купюры. Но даже 6 - 8 монет погоды в кармане не сделают - нет причины для спора.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Впередсмотрящий  11.10.2009 21:00

Скажу за себя; носить что-либо в карманах я не люблю, тем более летом, джинсы и футболка, то есть всё что есть с собой в сумке, дипломате и т.д. Соответственно мелочь в кошельке, а это неудобно...
В другие времена года, конечно, попроще, но всё одно, не люблю...

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  11.10.2009 21:27

Цитата (Сура)
У меня такое ощущение, что оппонентами являются исключительно барышни в бальных платьях. Я никогда не поверю, что у мужика могут быть проблемы с размещением десятка монет разного достоинства.
С размещением еще ладно, а вот с удобным размещением...

Цитата
Да посмотрите вы реально: редко когда в кошельке находится больше 6 - 8 10-рублёвых купюр. И то это потому, что нет нормальной 25-рублёвой купюры. Но даже 6 - 8 монет погоды в кармане не сделают

Так эти 6-8 монет идут в дополнение к тем, которые там уже есть...

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  11.10.2009 21:29

Цитата (Bulat_)
Что касается скопления мелочи в кошельке или кармане: кто вас заставляет ее копить? Меня удивляют люди, у которых гора мелочи, но они расплачиваются при этом относительно крупной бумажкой, еще больше пополняя запасы мелочи.

А вот как раз неудобство их ношения и отбора требуемой суммы и приводят к тому, что одну две монетки вытащить еще можно, а когда их много, проще еще туда добросить...

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Bulat_  11.10.2009 21:35

Ну так это исключительно от вашего собственного неумения или нежелания оптимизировать содержимое кошелька/кармана.
Сдайте ее всю один разу куда нибудь, и в дальнейшем оставляйте у себя минимальное количество, не расплачиваясь всякий раз стольниками там, где требуется 8 рублей. А то замкнутый круг получается.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  11.10.2009 22:12

Цитата (Иван Садовский)
А вот как раз неудобство их ношения и отбора требуемой суммы и приводят к тому, что одну две монетки вытащить еще можно, а когда их много, проще еще туда добросить...
Вытащить горсть, распрямить ладонь и выбрать с нее нужные монеты - ну никакой сложности не вижу. Регулярно рассчитываюсь, причем, если в кармане есть совсем мелкие монетки, то могу и с точностью до копейки набрать.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Иван Садовский  11.10.2009 23:01

Цитата (Bulat_)
Ну так это исключительно от вашего собственного неумения или нежелания оптимизировать содержимое кошелька/кармана.
Сдайте ее всю один разу куда нибудь, и в дальнейшем оставляйте у себя минимальное количество, не расплачиваясь всякий раз стольниками там, где требуется 8 рублей. А то замкнутый круг получается.
А он так и получается. Набирается куча - сдаю. Потом опять набирается куча - я ее опять сдаю... До расплаты стольниками пока не доходило, бумажные десятки все-таки пока не извели до конца...

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  11.10.2009 23:28

Цитата (Иван Садовский)
Цитата (Bulat_)
Ну так это исключительно от вашего собственного неумения или нежелания оптимизировать содержимое кошелька/кармана.
Сдайте ее всю один разу куда нибудь, и в дальнейшем оставляйте у себя минимальное количество, не расплачиваясь всякий раз стольниками там, где требуется 8 рублей. А то замкнутый круг получается.
А он так и получается. Набирается куча - сдаю. Потом опять набирается куча - я ее опять сдаю... До расплаты стольниками пока не доходило, бумажные десятки все-таки пока не извели до конца...

Привычка - дело наживное. После долгого почти безмонетного периода я приучил себя оперативно разбираться с кучей мелочи в Гонконге. Когда я побывал там в первый раз Октопус-карты для оплаты проезда не было. Проезд в НОТе оплачивался наличными на входе, при этом сдачи никто не давал. А вся беда в том, что цена за проезд может быть какой угодно! Она зависит от маршрута, типа автобуса на маршруте (тогда было так - с кондиционером дороже), расстояния до конечной (цена в одну сторону могла быть в два раза выше цены в обратную сторону на таком же автобусе) - короче её невозможно было угадать заранее. И вот подходит автобус, и на кассе у водителя светится: 4-30 или 6-70 или ещё что-нибудь произвольное. И нужно успеть буквально за 5 сек набрать сумму без сдачи, чтобы не задерживать других входящих. Вот это была тренировка! После этого никакие там рубли-копейки не страшны.

Сура

Сейчас в России есть монеты по 3, 25, 100 и 10000 рублей!
McFly  12.10.2009 08:10


Re: Сейчас в России есть монеты по 3, 25, 100 и 10000 рублей!
svh  12.10.2009 10:24

А кроме того, по 50 и 200 рублей. И есть уже давно, выпущено много разных видов. Вот полный список того, что есть в Сбербанке на данный момент:
http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/metal/coins_msk.xls
Но это инвестиционные и коллекционные монеты из драгметаллов, они продаются по цене, многократно превышающей номинал. Соответственно, в повседневном обороте они не участвуют (то есть расплатиться ими, конечно, можно, но кто ж в здравом уме это сделает?).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.10.09 10:27 пользователем svh.

а может быть проблема в неудобном размере монет? Монеты советского периода были удобны
Leo53  18.10.2009 13:21

даже в школьном учебнике за 4 класс в 60-х годах по
Природоведению рекомендовали использовать
монеты 1 - 5 коп. (1 - 5 г) вместо гирек для самодельных
весов.
Главная проблема, на мой взгляд, недостаточная
деноминация 1997 года, когда номинал уменьшить
ещё в 10 раз не решились по каким-то внеэкономическим причинам.
Чтобы зарплата
не казалась слишком маленькой? Так ведь до 1917 года рабочий
получал около 22 руб. в месяц и содержал семью. А советские
медные монеты при обмене денег не менялись. Помню ещё монеты 1928 года
в обращении. Менялись только 5 коп. и выше.
Почему бы не вернуться к прежнему масштабу цен, тем более
если уж говорить о хорошем, что было раньше, то это монетная система уж точно



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.10.09 13:25 пользователем Leo53.

Re: а может быть проблема в неудобном размере монет? Монеты советского периода были удобны
Впередсмотрящий  18.10.2009 13:27

Цитата (Leo53)
Главная проблема, на мой взгляд, недостаточная
деноминация 1997 года, когда номинал уменьшить
ещё в 10 раз не решились по каким-то внеэкономическим причинам.
Чтобы зарплата
не казалась слишком маленькой?
Там не в том было дело. Просто, если бы уменьшили ещё в 10 раз, то мы не смогли бы считать порядками, потребовался бы обмен денег, ну одним словом реформа со всеми вытекающими...
Так же мы расплачивались и "новыми" и "старыми" деньгами вперемежку, дело было именно в этом...

считать 10 000 руб. за 1 новый рубль при одновременном хождении не так уж и трудно осилить. Отбросить нули и малограмотный легко сможет.
Leo53  18.10.2009 13:55

Просто о перспективе не думали.

Случайно попал на монетно-археологический сайт
и прочитал, что во многих русских городах времён
Ордынского владычества, а особенно под Волгоградом,
в культурном слое полно медных монет "пулов" (какое-то
искажённое греческое или византийское слово на "ф...").
Они принудительно оценивались дороже стоимости металла,
который содержали, и поэтому для кладов были не выгодны.
Соответственно, за упавшей монеткой лень было нагибаться.
Современная цена ордынского пула у нумизматов - 10 руб.
за неочищенный и около 50 руб. за очищенный (ломаются
при очистке часто).



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 18.10.09 14:05 пользователем Leo53.

Re: а может быть проблема в неудобном размере монет? Монеты советского периода были удобны
Сура  18.10.2009 14:48

Цитата (Leo53)
Так ведь до 1917 года рабочий
получал около 22 руб. в месяц и содержал семью.

22 руб. получал высококвалифицированный рабочий, например, токарь. Просто рабочий полчал 10 - 15 руб., а чернорабочий - от 5 руб. в месяц. Чтобы понять, что это такое - коэффициэнт ~ 900 (для простоты можно и 1000, но реально чуть меньше). То есть зарплата высококвалифицированного рабочего была в пределах нынешних 20 000 руб., а ИТР - значительно выше: от 35 до 70-80 тыс. руб. Коэффициэнт легко проверяется по цене золота, конкретнее золотого червонца, царских 10 руб. За всю историю именно золото всегда оставалось надёжным средством накопления, и не теряло своей эквивалентной (по паритету покупательской способности) стоимости никогда.

Сура

Re: а может быть проблема в неудобном размере монет? Монеты советского периода были удобны
Сура  18.10.2009 14:51

Цитата (Дибуны)
Цитата (Leo53)
Главная проблема, на мой взгляд, недостаточная
деноминация 1997 года, когда номинал уменьшить
ещё в 10 раз не решились по каким-то внеэкономическим причинам.
Чтобы зарплата
не казалась слишком маленькой?
Там не в том было дело. Просто, если бы уменьшили ещё в 10 раз, то мы не смогли бы считать порядками, потребовался бы обмен денег, ну одним словом реформа со всеми вытекающими...
Так же мы расплачивались и "новыми" и "старыми" деньгами вперемежку, дело было именно в этом...

Да, именно так. Но сейчас было бы неплохо вернуться к советскому (1 к 100) паритету. Вернуться к дореволюционному (1 к 1000) я даже и не предлагаю, но провести деноминацию в 100 раз было бы очень полезно для денежного обращения.

Сура

согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Leo53  18.10.2009 15:22

Цитата (Сура)
Цитата (Leo53)
Так ведь до 1917 года рабочий
получал около 22 руб. в месяц и содержал семью.

22 руб. получал высококвалифицированный рабочий, например, токарь. Просто рабочий полчал 10 - 15 руб., а чернорабочий - от 5 руб. в месяц. Чтобы понять, что это такое - коэффициэнт ~ 900 (для простоты можно и 1000, но реально чуть меньше). То есть зарплата высококвалифицированного рабочего была в пределах нынешних 20 000 руб., а ИТР - значительно выше: от 35 до 70-80 тыс. руб. Коэффициэнт легко проверяется по цене золота, конкретнее золотого червонца, царских 10 руб. За всю историю именно золото всегда оставалось надёжным средством накопления, и не теряло своей эквивалентной (по паритету покупательской способности) стоимости никогда.
Сура

в общем, монеты должны быть удобными, как ни крути

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
AlexG  18.10.2009 21:49

А кто-нибудь видел новые 10-рублёвые монеты? Я лично (в Москве и Подмосковье) их пока не встречал.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  18.10.2009 22:49

Видел. Сам пока в руках не держал, но уже видел, как ими расплачиваются.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Бараш Алексей  19.10.2009 00:44

Цитата (Дибуны)
Так научите тогда, где держать эти металлические деньги...Бумажные лежат в кошельке, а металл где? В мешочке? :) В советское время были такие металлические, подпружиненные кошельки (что-то типа портсигара внешне) с гнёздами для монет разного достоинства (помню их, ясно, смутно). Видно придётся возобновлять выпуск :)
Для российских монет в 1998 г. тоже продавались! Только не такие качественные, и у меня такая монетница за пару лет пришла в негодность...
ЗЫ - ну и отлично! Для меня это радостная новость - например не надо будет каждый раз демонстрировать содержимое своего кошелька, перелистывать деньги и смотреть какая это купюра и бояться есть немытымируками (на бумажных купюрах большое кол-во микробов).
А тем, кому не нравится, можете накладывать бальзам на душу, когда поедете в Белоруссию - там металлических денег нет вообще...
А насчёт того, что исчезнет Красноярск, ну так и что в этом такого?
Разве что для красноярцев разочарование...
Ну придумали чисто от балды что на 10-ках будет Красноярск, а могли надумать и один из других областных центров, кстати сто, что на 5-тирублёвых купюрах то, что изображён В.Новгород, но их слишком мало или как будто их и нет - никого же не разочаровывает...
И что-то мне кажется странным, что по-моему для основной аудитории форумов Тр.Ру купюры с городами пробыли то всего-ничего... Сколько было образцов после 91 года, которые тоже были красивы и благополучно вышли из обращения... А уж в десятке то по-моему и нет ничего особенного, по сравнению с многими образцами, вышедшими из обращения...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.10.09 00:52 пользователем Бараш Алексей.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  19.10.2009 12:12

Цитата (Бараш Алексей)
на 5-тирублёвых купюрах то, что изображён В.Новгород, но их слишком мало или как будто их и нет
Бумажные пятирублёвки несколько лет как не печатаются, но из обращения не изъяты.
По теме: мало того, что новые десятирублёвки всё же будут громоздкими, так ещё возникнут дополнительные проблемы при пользовании банкоматами с функцией приёма денег и платёжными терминалами.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Mousemaster  19.10.2009 12:18

Цитата (Виталий Шамаров)
По теме: мало того, что новые десятирублёвки всё же будут громоздкими, так ещё возникнут дополнительные проблемы при пользовании банкоматами с функцией приёма денег и платёжными терминалами.
Значит, появятся терминалы, в которые можно будет монетки опускать.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Varanas  19.10.2009 13:12

Цитата (Mousemaster)
Значит, появятся терминалы, в которые можно будет монетки опускать.

Вряд ли. Усложнение конструкции, дополнительные сложности с инкассацией - никому не надо. Платеж точной суммы не был гарантирован и раньше, ну теперь будет минимальная кратность платежа в 50 рублей. Все что менее 50 - теперь не деньги :)

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Сура  19.10.2009 13:21

Цитата (Leo53)
Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице

Для понимания дореволюционной ситуации над принимать во внимание некие несоответствия с нынешнем положением дел.

Так, например, очень многие вещи стоили относительно нынешнего времени весьма и весьма дорого, потому как не было дешёвых аналогов (Китай ещё не раскрыл все свои способности :). Так пошить просто приличный костюм, пальто, форменную шинель - в нынешних деньгах от 50 тысяч! И никаких распродаж с костюмами за 3 тыс, и никакого Черкизона. Причём для человека из Общества эта сумма увеличивалась минимум вдвое, но там и доходы были иные, правда. Мы же говорим о простом обывателе - среднем классе, так сказать. Очень многое делалось самими, но в деревне (там вообще редко за что-то расплачивались деньгами, кроме как на ярмарке), в городе же траты были высоки. Покупка самовара была сродни нынешней покупки, например, стиральной машины, а покупка патефона - плазменного телевизора.

Еда же зачастую стоила дёшево, но не вся, далеко не вся. По большей части продуктов уровень цен соответствует нынешнему.

Транспорт был дорогой. Проезд в трамвае - от 50 нынешних рублей, извозчик - от 500 (как хорошее такси).

Сура

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Сергей_Ф  19.10.2009 14:24

Цитата (Сура)
И никаких распродаж с костюмами за 3 тыс, и никакого Черкизона.

В общем и целом Вы верно написали про самовар и патефон.
Но в качестве аналога Черкизону - была же ведь и Сухаревка...

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Виталий Шамаров  19.10.2009 14:51

Цитата (Сергей_Ф)
в качестве аналога Черкизону - была же ведь и Сухаревка...
А может, всё же Хитровка, где сбывались товары ну самого сомнительного происхождения?
Да, а пересчёт дореволюционных цен в современные непонятен. Цены 20-летней давности и то пересчитываются с большим трудом, коэффициент перевода вызывает споры.

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Сура  19.10.2009 15:45

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Сергей_Ф)
в качестве аналога Черкизону - была же ведь и Сухаревка...
А может, всё же Хитровка, где сбывались товары ну самого сомнительного происхождения?
Да, а пересчёт дореволюционных цен в современные непонятен. Цены 20-летней давности и то пересчитываются с большим трудом, коэффициент перевода вызывает споры.

У кого вызывают споры? ;) Что такого в пересчёте? Никаких проблем тут нет. Для простоты, я уже писал, можете сверяться с ценой золота - золото самый надёжный накопитель. Оно не приносит дохода ни в каком периоде, но и не допускает никаких потерь в деньгах. Человек, продав сейчас золотой царский червонец, может купить на него в пределах паритета цен то же, точнее неправильно - может ЖИТЬ на ТОМ ЖЕ уровне, что и его прадедушка до революции.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
М.Лисовин  19.10.2009 15:57

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Бараш Алексей)
на 5-тирублёвых купюрах то, что изображён В.Новгород, но их слишком мало или как будто их и нет
Бумажные пятирублёвки несколько лет как не печатаются, но из обращения не изъяты.
По теме: мало того, что новые десятирублёвки всё же будут громоздкими, так ещё возникнут дополнительные проблемы при пользовании банкоматами с функцией приёма денег и платёжными терминалами.
Верно, не изъяты, и официально продолжают находиться в обращении.
А почему Вы называете новую десятирублевку громоздкой? Она на миллиметр меньше двухрублевой монеты.

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Сура  19.10.2009 16:03

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (Сура)
И никаких распродаж с костюмами за 3 тыс, и никакого Черкизона.

В общем и целом Вы верно написали про самовар и патефон.
Но в качестве аналога Черкизону - была же ведь и Сухаревка...

Помните знаменитое: на грош пятаков. Сухаревка и Хитровка, конечно, были. Но сбывали они, зачастую, настолько плохой товар, что он не стоил даже тех небольших запрашиваемых за него денег. Проблема в том, что в отсутствие нынешних технологий просто невозможно было приобрести пусть и непрестижные, но употребимые вещи. Поэтому вещи очень берегли, ими пользовались не один год, всегда ремонтировали по необходимости, одежду перешивали, перелицовывали - это не считалось чем-то зазорным для обывателя, не относящего себя к элите, ибо по-другому он и не выжил бы. Самое главное - не было того потребительского ажиотажа, когда новая вещь покупается не потому, что старая уже не подлежит ремонту, а просто потому, что захотелось сменить модель, или сломалась какая-то ерунда/села батарейка.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
STinger  19.10.2009 16:08

Цитата
так ещё возникнут дополнительные проблемы при пользовании банкоматами с функцией приёма денег и платёжными терминалами
Кстати да, это самое противное, особенно для меня, считающего всех сотовых операторов зажравшимися и не желающего отдавать им больше 20 руб/мес. А иногда эти 20 руб мне на 2 месяца удавалось растянуть =)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  19.10.2009 16:11

Цитата (М.Лисовин)
А почему Вы называете новую десятирублевку громоздкой? Она на миллиметр меньше двухрублевой монеты.
Ну так за такой размер и называю. Была бы на 1-2 миллиметра меньше рублёвой, было бы по делу. А вообще правильный размер - примерно 20-копеечник СССР.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 16:21

Цитата (Виталий Шамаров)
А вообще правильный размер - примерно 20-копеечник СССР.

Виталий! Уж от Вас не ожидал, чай не школьник. Двугривенный - эта монета называется :)

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Mousemaster  19.10.2009 16:25

Цитата (Сура)
Виталий! Уж от Вас не ожидал, чай не школьник. Двугривенный - эта монета называется :)
Сура
Еще пятиалтынный вспомните.
Насколько помню 70-е годы - иначе как двадцатками эти монетки не называли.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 16:37

Цитата (Mousemaster)
Цитата (Сура)
Виталий! Уж от Вас не ожидал, чай не школьник. Двугривенный - эта монета называется :)
Сура
Еще пятиалтынный вспомните.
Насколько помню 70-е годы - иначе как двадцатками эти монетки не называли.

Угу, а 10 коп - десятка? 5 коп - пятёрка? ;) Дай десятку до получки - на, подставляй ладонь. Пятиалтынный - да, употреблялся реже, но гривенник и двугивенный - абсолютно употребимые названия, ибо десятка, червонец, чирик - это 10 рублей! А 10 коп - гривенник.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladislav E. Lavrov  19.10.2009 17:08

Цитата (Mousemaster)
Еще пятиалтынный вспомните.
Насколько помню 70-е годы - иначе как
Спросил у родственников, которые всю жизнь работали в торговле, с деньгами - эти "старорежимные" названия никто не употреблял. Может они были в ходу в каких-нибудь пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах"?..

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 17:32

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Спросил у родственников, которые всю жизнь работали в торговле, с деньгами - эти "старорежимные" названия никто не употреблял. Может они были в ходу в каких-нибудь пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах"?..

Ага Влад. Я всё своё детство провёл в пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах" :)) Впрочем, спорить не буду, дело в том, что монету просто редко называли, называли сумму - в копейках. Но когда речь шла именно о монете, то варианта два: либо десятикопеечная, либо гривенник. Второе - короче. Никаких десяток и двадцаток быть не могло, ибо это уже суммы в рублях, а не копейках. В бутылку из-под шампанского ребёнок мог собирать именно гривенники, а вовсе не десятки :) Я вот не помню насчёт 3 коп, кстати: 2 коп - двушка, 5 коп - пятачок, а 3 коп как? Трёшка, трёха - это опять же три рубля! Трёшка, пятёрка, десятка (червонец, чирик), далее только уважительно в виде суммы :) Полтинник - только 50 коп, но никак не 50 рублей, как стало уже после 91 года.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.10.09 17:35 пользователем Сура.

Re: согласен. Я написал такую цифру потому, что дед получал 35 руб. как лучший слесарь на СВАРЗе. А в очереди с Сбербанк услышал, что чей-то предок получал 10 руб. как грузчик на мельнице
Сергей_Ф  19.10.2009 17:54

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Сергей_Ф)
в качестве аналога Черкизону - была же ведь и Сухаревка...
А может, всё же Хитровка, где сбывались товары ну самого сомнительного происхождения?
Все же Сухаревка : более-менее нормальный вещевой рынок ( который , кстати говоря, был перестроен и благоусроен советской властью в конце 20-х именно как рынок, закрыли его только из-за реконструкции Садового кольца.
А Хитровка, по сути никогда рынком не была, вернее была - но рынком дешевой раб. силы (биржа труда). Там возле ночлежных домов меняли-сбывали краденое, конечно, но в процесс обмена были вовлечены почти исключительно "свои". Для нормальных , некриминализированных бедных слоев москвичей центром снабжения промтоварами был все же Сухаревский рынок.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladislav E. Lavrov  19.10.2009 17:56

Цитата (Сура)
Ага Влад. Я всё своё детство провёл в пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах" :))

Не знаю, но "червонец" (в отношении к десяти рублям, к которым он был искусственно приравнен в 25 году) и "чирик" - явно слова из тех мест...

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сергей_Ф  19.10.2009 17:59

Цитата (Сура)
Я вот не помню насчёт 3 коп, кстати: 2 коп - двушка, 5 коп - пятачок, а 3 коп как?

3 коп - "алтын", "алтынник" :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.10.09 17:59 пользователем Сергей_Ф.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 18:05

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (Сура)
Я вот не помню насчёт 3 коп, кстати: 2 коп - двушка, 5 коп - пятачок, а 3 коп как?

3 коп - "алтын", "алтынник" :)

Ну вот это как раз "старорежимное" название. Ни алтыном, ни грошем 3 и 2 коп. не называли, в отличие от гривенников и двугривенных.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 18:07

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (Сура)
Ага Влад. Я всё своё детство провёл в пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах" :))

Не знаю, но "червонец" (в отношении к десяти рублям, к которым он был искусственно приравнен в 25 году) и "чирик" - явно слова из тех мест...

Я соглашусь, но жизнь советского человека была такова, что общаться всё равно приходилось и на этом уровне. На польскую стенку сверху положен именно "червончик", а не 10 рублей :)

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladislav E. Lavrov  19.10.2009 18:34

Ну да ладно с этим...

У кого кошельки трещат по швам от мелочи ;-] могу посоветовать обратить внимание вот на этот магазин в Израиле - дешевый и качественный товар, доставка бесплатная всюду, а если воспользоваться E-bayем, то вообще можно за смешные деньги купить новенький кошелек.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
warrior  19.10.2009 22:42

Просто в цивилизованных странах все расплачиваются в основном с помощью пластиковых карт, и таких проблем (монеты-купюры, "вы что, на паперти эту мелочь собрали?", "нет у меня сдачи!") не возникают в принципе. А в нецивилизованных странах, где "пластиковые деньги" не прижились, так и будут люди ходить с "лопатниками", которые периодически вытаскивают, и набитыми мелочью карманами. А монеты достоинством ниже рубля давно бы надо вывести из обращения (как уже один раз делалось), но этого никогда не сделают, ибо это будет шаг, наглядно демонстрирующий, что в стране инфляция, а значит - политически неверный.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Впередсмотрящий  19.10.2009 22:46

Да Бог с Вами, у нас сейчас этих пластиковых карт...У нас в МПГУ к примеру студенты, аспиранты все, сотрудники (не знаю сколько в процентах, но много) получают зарплаты-стипендии на карты, в магазинах картами расплачиваются массово....

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 22:55

Цитата (warrior)
Просто в цивилизованных странах все расплачиваются в основном с помощью пластиковых карт.

Вот, когда так говорят, сразу ясны познания человека в области жизненной практики в "цивилизованных странах". Считаете ли Вы Японию цивилизованной страной? Ладно, проще вопрос: считаете ли Вы цивилизованной страной Францию?

Впрочем, вопросы эти бессмысленны. Все, кто хоть раз был в этих самых "цивилизованных" странах, прекрасно знают, какое широкое хождение в них имеют прежде всего монеты.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
М.Лисовин  19.10.2009 23:40

Не знаю-не знаю, вот что я припоминаю в отношении денег образца 1961 года:
1 коп - копье
2 коп - двушка
3 коп - ?
5 коп - пятак
10 коп - десюнчик
15 коп - пятнарик
20 коп - ?
50 коп - полтинник, то же относилось и к 50 руб.
1 руб - рваный
3 руб - трешка
5 руб - пятерка, пафик
10 руб - червонец
25 руб - четвертак
50 руб - полтинник
100 руб - стольник
Безусловно, были и другие названия. Монеты, обозначенные вопросительными знаками, в моем кругу специфических названий не имели.

по поводу червонца родственник рассказывал, что официального обмена на золото не было - просто рядом с банком стояли люди в картинных цилиндрах (по его мнению, работники ОГПУ) и подбрасывали вверх золотые монеты, которые и продавали за советские червонцы.
Leo53  19.10.2009 23:51

а потом эти люди исчезли, но червонец уже получил твёрдое хождение

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (Сура)
Ага Влад. Я всё своё детство провёл в пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах" :))

Не знаю, но "червонец" (в отношении к десяти рублям, к которым он был искусственно приравнен в 25 году) и "чирик" - явно слова из тех мест...

слово "чирик" среди культурных людей не употреблялось. Это был язык таксистов 70-х. А так можно было от школьника и "десюньчик" вместо гривенника услышать. "Алтын" тоже не слышал
(говорю о времени с 60-х годов), хотя сам такие названия знал. Что касается работников торговли, то это не аргумент



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.10.09 23:53 пользователем Leo53.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 00:06

Цитата (М.Лисовин)
25 руб - четвертак
50 руб - полтинник
100 руб - стольник

25 руб - четвертной. Четвертак - название 25-копеечной монеты до революции. Потом подобной монеты просто не было. Что до полтинника и стольника, я почти уверен, что до 90-х годов так эти банкноты не назывались. Была сторублёвка, но не стольник. Впрочем, утверждать не буду, всё-таки я был не в том возрасте, чтобы часто употреблять или слышать названия подобных номиналов.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 00:07 пользователем Сура.

те, кто в 4-ом классе говорил придуманное мальчишками слово "десюнчик", через 10 лет упоребляли такое же самопридуманное слово "стольник". Я это слово впервые прочитал в бездарном рассказике в Литературной газете в 70-х
Leo53  20.10.2009 00:24

в более зрелой среде никогда не слышал слово "десюнчик" и "стольник", который составлял бОльшую часть зарплаты
советского инженера, а потому не сликом часто мог употребляться в речи

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Roman  20.10.2009 00:58

Цитата (М.Лисовин)
Не знаю-не знаю, вот что я припоминаю в отношении денег образца 1961 года:
1 коп - копье
2 коп - двушка
3 коп - ?
5 коп - пятак
10 коп - десюнчик
15 коп - пятнарик
20 коп - ?
50 коп - полтинник, то же относилось и к 50 руб.
1 руб - рваный
3 руб - трешка
5 руб - пятерка, пафик
10 руб - червонец
25 руб - четвертак
50 руб - полтинник
100 руб - стольник
Безусловно, были и другие названия. Монеты, обозначенные вопросительными знаками, в моем кругу специфических названий не имели.

Я ещё вот, что помню:
1 руб. - рупь,
3 руб. - троЯчка,
5 руб. - пятёрка, пятёра,
10 руб. - червонец, чИрик,
25 руб. - четвертак, четвертной,
50 руб. - полста, пятидесятка,
100 руб. - стольник, сотня,
500 руб. - пятихатка,
1000 руб. - штука,
1000000 руб. - лимон.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 00:59 пользователем Roman.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сергей_Ф  20.10.2009 01:15

Цитата (М.Лисовин)
20 коп - ?

Дети говорили "двацарик", а пенсионеры - "двугривенный"

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 01:50

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (М.Лисовин)
20 коп - ?

Дети говорили "двацарик", а пенсионеры - "двугривенный"

Вот ей-богу, как в другом мире жил. Никаких десюнчиков и двадцариков я не слышал, зато двугривенный и, особенно, гривенник воспринимал, как норму. В общем, то же, что и со стольником: сторублёвка или сотня - да, но не стольник. Слово "пятихатка" в отношении 500 руб. - это возвращённое к жизни дореволюционное название 500-рублёвой банкноты едва ли не по фене. Ибо с 24-го года никаких "пятихаток" отродясь не было. Насчёт 1000 руб. - "штука" или по-питерски "тонна" - это то же весьма недавнее слово. Сколько себя помню жаргонным словом было "косарь" (или если совсем уж по фене - то правильно "косая").

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сергей_Ф  20.10.2009 01:58

Цитата (Roman)
25 руб. - четвертак, четвертной,
100 руб. - стольник, сотня,
500 руб. - пятихатка,

25 руб. в советской блатной среде еще звали "угол" ( угол как четверть от целого).
В свою очередь, 100 рублевую банкноту еще в 19 веке прозвали "Катей" ( "Катеринка") - из-за портрета императрицы Екатерины 2-й.
Но советские блатные не знали , как выглядела банкнота в 100 руб. при царе, и поэтому 100-рублевку, т.е. "Катю", по неграмотности , но весьма удачно трансформировали в "Хату" ( у которой , как известно, 4 "угла", т.е. 4х25 руб=100 руб. - и слово "хата" помимо искаженного "Катя" обрело свою собственную логическую обоснованность ). Отсюда этимологочески и взялась "пятихатка", равная 500 руб. На самом деле, в более просвещенной среде , она должна была бы называться "ПятиКатька".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 02:05 пользователем Сергей_Ф.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 02:17

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (Roman)
25 руб. - четвертак, четвертной,
100 руб. - стольник, сотня,
500 руб. - пятихатка,

25 руб. в советской блатной среде еще звали "угол" ( угол как четверть от целого).
В свою очередь, 100 рублевую банкноту еще в 19 веке прозвали "Катей" ( "Катеринка") - из-за портрета императрицы Екатерины 2-й.
Но советские блатные не знали , как выглядела банкнота в 100 руб. при царе, и поэтому 100-рублевку, т.е. "Катю", по неграмотности , но весьма удачно трансформировали в "Хату" ( у которой , как известно, 4 "угла", т.е. 4х25 руб=100 руб. - и слово "хата" помимо искаженного "Катя" обрело свою собственную логическую обоснованность ). Отсюда этимологочески и взялась "пятихатка", равная 500 руб. На самом деле, в более просвещенной среде , она должна была бы называться "ПятиКатька".

Хорошая версия, вот только следует сместить её во времени с "советских блатных", на самых натуральных несоветских. Ибо и пятихатка была известна именно до 1917 года. Ведь "пятихатка" - это не сумма, а именно банкнот! И угол известен едва ли не с начала 19 века!

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladislav E. Lavrov  20.10.2009 02:44

А ты знаешь, сколько раз я слышала это выражение, именно вот в такой интонации - четвертачок, чирик, стольничек... от ресторанных халдеев, от гостиничных коридорных... (с) советский к/ф.


Цитата (Leo53)
Что касается работников торговли, то это не аргумент
Если на работе общаться с "широкой массой советских рабочих, служащих и интеллигенции", то вполне можно нахвататься "устойчивых словечек и выражений", однако этого не произошло...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 03:02 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Roman  20.10.2009 03:19

Что-то обсуждение как-то ушло в сторону. Напишу более-менее по теме.
Лично мне нравятся монеты. Наверное, потому, что в детстве я их собирал, да и сейчас тоже кое-какие коллекционирую. Я, правда, не живу в России, хотя и приезжаю туда практически раз в год. Но вот в 90-х годах, во времена гиперинфляции, я жил в России, а летом ездил на Украину, где до введения гривны была ещё бОльшая гиперинфляция. Не нравились мне тогда кучи замусоленных купюр, которые рвались в руках. Мне нередко приходилось их тогда даже склеивать. И когда ввели гривну и копейки, я был очень рад. Потом обрадовался также, когда и в России провели деноминацию и также ввели копейки. Сейчас, конечно, копейки обесценились, но этого не избежать. Введение 10-рублёвой монеты я приветствую. Хотя опять же, это чисто моё мнение. Насчёт того, что монеты тяжелы, громоздки, скапливаются, оттопыривают карманы и т.д. - это всё из-за того, что во-первых, копейки обесценены, и мало, кто хочет с ними возиться, но человек, у которого они накопились, не сумел своевременно их потратить, а во-вторых, копейки представлены только четырьмя номиналами: 1, 5, 10 и 50. И нет монет по 20 или 25 копеек, как на Украине. Поэтому и скапливается несколько 5- и 10-копеечных монет. Хорошо хоть есть монета в 2 рубля!
А вообще, на мой взгляд, идеальная система наличных денег в странах Евросоюза - настолько удобная, что лучше просто не придумаешь. Говорю как человек, живущий как раз в такой стране и ежедневно пользующийся этой системой. Монеты здесь абсолютно никого не напрягают. Бывает, конечно, что накапливается много монет, но в этом случае можно их где угодно потратить или поменять в банке на более крупные деньги. Если у меня скапливается много мелких монет, я их отдаю при покупке булочек или ещё каких-нибудь продуктов в супермаркете. Правда, однажды у меня не захотели принимать 1- и 2-центовые монеты при покупке месячного проездного билета стоимостью чуть более 50 евро. Там этих монет было всего несколько, но не захотел продавец их принимать и всё, зато охотно получил от меня ещё купюру в 10 евро и выдал сдачу. Так вот, эти самые 1- и 2-центовые монеты у меня с удовольствием взяли в булочной.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сергей_П  20.10.2009 05:46

Цитата (Сура)
Вот, когда так говорят, сразу ясны познания человека в области жизненной практики в "цивилизованных странах". Считаете ли Вы Японию цивилизованной страной? Ладно, проще вопрос: считаете ли Вы цивилизованной страной Францию?

А что во Франции? Сколько бывал, всегда был народ в супермаркете в очереди передо мной, который расплачивался пластиком.
Японию, да не знаю.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 09:50

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
А ты знаешь, сколько раз я слышала это выражение, именно вот в такой интонации - четвертачок, чирик, стольничек... от ресторанных халдеев, от гостиничных коридорных... (с) советский к/ф.

Да, да, да. Я тоже очень хотел найти эту цитату из "Интердевочки" :)

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 09:53

Цитата (Сергей_П)
А что во Франции? Сколько бывал, всегда был народ в супермаркете в очереди передо мной, который расплачивался пластиком.
Японию, да не знаю.

Во Франции в любой лавке висит объявление, что банковская карта принимается только при покупке на сумму от... далее в зависимости от желания продавца, но не ниже 10 - 15 евро.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Evgeny  20.10.2009 11:47

Цитата (М.Лисовин)
5 руб - пятерка, пафик
5 руб. - "ПетрИкин"
"...получится по петрикину на брата..."

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladislav E. Lavrov  20.10.2009 13:08

Цитата (Evgeny)
5 руб. - "ПетрИкин"
"...получится по петрикину на брата..."

Интересно, это от 500-рублевого "Петеньки"?


Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  20.10.2009 13:13

Цитата (Сура)
Во Франции в любой лавке висит объявление, что банковская карта принимается только при покупке на сумму от... далее в зависимости от желания продавца, но не ниже 10 - 15 евро.
Далеко не в любой. Такое, конечно, бывает, но в то же время вполне достаточно мест, где картой можно оплатить любую сумму.
То же саме и в Англии. Где-то есть определенный минимум для оплаты картой (чаще всего - 10 фунтов), но во многих местах можно заплатить по карте и меньше.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  20.10.2009 13:15

Цитата (STinger)
это самое противное, особенно для меня, считающего всех сотовых операторов зажравшимися и не желающего отдавать им больше 20 руб/мес. А иногда эти 20 руб мне на 2 месяца удавалось растянуть =)
Ну положите 50 руб. и пользуйтесь полгода :-))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 13:16 пользователем svh.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Бараш Алексей  20.10.2009 16:39

Цитата (М.Лисовин)
3 коп - ?
Трюльник! У газированных автоматов только и слышал это выражение...
Цитата (М.Лисовин)
15 коп - пятнарик
Я помню пятнашка, а не пятнарик!

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 16:50

Цитата (Бараш Алексей)
Цитата (М.Лисовин)
3 коп - ?
Трюльник! У газированных автоматов только и слышал это выражение...
Цитата (М.Лисовин)
15 коп - пятнарик
Я помню пятнашка, а не пятнарик!

Да-да, именно пятнашка. Моя самая любимая монета.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сергей_П  20.10.2009 17:05

Цитата (Сура)
Во Франции в любой лавке висит объявление, что банковская карта принимается только при покупке на сумму от... далее в зависимости от желания продавца, но не ниже 10 - 15 евро.

А, это... Я-то было подумал, что существуют системные отличия. Желание устанавливать минимум зависит только от продавца и, в принципе, противоречит правилам Визы.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 17:19

Цитата (Сергей_П)
Цитата (Сура)
Во Франции в любой лавке висит объявление, что банковская карта принимается только при покупке на сумму от... далее в зависимости от желания продавца, но не ниже 10 - 15 евро.

А, это... Я-то было подумал, что существуют системные отличия. Желание устанавливать минимум зависит только от продавца и, в принципе, противоречит правилам Визы.

Системные отличия в том, что в Европе повсеместно мелочь используется более, чем активно. Более того, очень приятно было, например, зайти в таверну в Греции БЕЗ бумажек в кармане (которые просто мокнут постоянно), но с горсткой монет, выпить коктейль и уйти, положив на стол монету. Как-то это цивилизованней что ли, нежели отдавать кому-то карту (что я в ресторане не делаю никогда).

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Bulat_  22.10.2009 12:28

Зачем вообще пользоваться терминалами оплаты, когда существуют банкоматы? Комисиию они не берут, в некоторых (Сбер, к примеру) минимальный платеж - 1 руб.
Так нет, народ в день получки бежит к банкомату, снимает всю зарплату, а потом платит через терминал с комиссией.

А если зарплату дают наличкой?
STinger  22.10.2009 13:19

Когда я получал стипендию на карточку - в супермаркетах всегда платил картой.

а потому что бывает - приходишь к банкомату, а он "временно не обслуживается" - "облом"...
Leo53  22.10.2009 13:27

Цитата (Bulat_)
Зачем вообще пользоваться терминалами оплаты, когда существуют банкоматы? Комисиию они не берут, в некоторых (Сбер, к примеру) минимальный платеж - 1 руб.
Так нет, народ в день получки бежит к банкомату, снимает всю зарплату, а потом платит через терминал с комиссией.

Re: а потому что бывает - приходишь к банкомату, а он "временно не обслуживается" - "облом"...
Сура  22.10.2009 13:53

Цитата (Leo53)
Цитата (Bulat_)
Зачем вообще пользоваться терминалами оплаты, когда существуют банкоматы? Комисиию они не берут, в некоторых (Сбер, к примеру) минимальный платеж - 1 руб.
Так нет, народ в день получки бежит к банкомату, снимает всю зарплату, а потом платит через терминал с комиссией.

Я - наоборот, вечно захожу к банкомату не снять, а именно положить деньги на карточку. Для оплаты мобильного банкомат вообще не требуется, не то, что терминал. Два нажатия на мобильном, и деньги положены. Про терминалы оплаты с комиссиями - забыл, когда ими пользовался-то.

Сура

В продолжение исходной темы
svh  22.10.2009 15:30

Выпуск «десятирублевок» прекратят в 2010 году
14:50 «Труд»
Вместе с тем, изымать из обращения банкноты в 10 рублей будут постепенно

Центробанк прекращает выпуск 10-рублевых банкнот с 2010 года, при этом из обращения они будут изыматься постепенно. Как сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский, 10-рублевые банкноты будут находиться в обращении столько, сколько потребуется.

http://news.mail.ru/economics/2988894/

банкоматы по приёму денег на счёт всё же редкость. Не припомню таких в Сбербанках
Leo53  22.10.2009 22:05

Re:Сура
>Я - наоборот, вечно захожу к банкомату не снять, а именно >положить деньги на карточку.

Re: банкоматы по приёму денег на счёт всё же редкость. Не припомню таких в Сбербанках
svh  22.10.2009 23:00

В отделениях уже во всех есть. В доп. офисах (ранее называвшихся "филиалы") - пока немного, но постепенно тоже появляются.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
М.Лисовин  22.10.2009 23:09

Цитата (Bulat_)
Зачем вообще пользоваться терминалами оплаты, когда существуют банкоматы? Комисиию они не берут, в некоторых (Сбер, к примеру) минимальный платеж - 1 руб.
Так нет, народ в день получки бежит к банкомату, снимает всю зарплату, а потом платит через терминал с комиссией.
Плюс, как говорится, стопицот. Везде, где это можно, плачу картой. У меня безналичный оборот достиг уже 40-50% от всех расходов. В супермаркетах, где карты принимают - только картой, 100% сотовой связи оплачивается ею же. Почти весь бензин и большая часть покупок в супермаркетах электроники - ею же. Даже обувь стараюсь по карте покупать. У меня 4 карты, из них 2- кредитные со льготным периодом.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Mecz  25.10.2009 17:06

Относительно кошельков для монет.
При СССР монет было ОЧЕНЬ много. Посему с детства помню: у солидных мужчин были специальные кошельки: полукруглые, с двумя кармашками для банкнот (один, верхний, на кнопке). Толщина кошелька была милиметров 8. Самый последний "кармашек" был не плоский, а "объёмный". Клапан, который закрывал кошелёк, был с бортиком. Носили это в кармане брюк. Когда надо было расплатиться, то вынимали, открывали клапан, (он открывался на 180 град), вытряхивали на него из кармашка монеты, расплачивались, ссыпали монеты обратно, закрывали. Для более крупных сумм были портмоне, в них носили банкноты. Но, вообще-то структура цен и доходов была такова, что банкнот много не носили. Когда я начинал работать, то обычно имел при себе ежедневно 10 руб ("заначка", в "тугом" кармане кошелька, чтоб не вывалились), и порядка 2 руб мелочью на повседневные расходы.

Т.е. сейчас, при капитализьме, если станет больше монет - сошьют новые типы кошельков.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  26.10.2009 11:03

Цитата (Mecz)
с детства помню: у солидных мужчин были специальные кошельки: полукруглые, с двумя кармашками для банкнот (один, верхний, на кнопке).
Я такими кошельками пользовался со школьных лет. Один, практически новый, цел по сей день. Пользоваться перестал во времена гиперинфляции - деньги обесценивались, но при этом размеры и монет, и банкнотов увеличивались. А в кошельки времён СССР умещались банкноты максимум достоинством в 25 рублей. А современные не влезают даже почти вышедшие из оборота пятирублёвки.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Mecz  26.10.2009 14:28

Ну, 25 рублей то были большие деньги. Их в портмоне носили (если было много ;-) ) А банкноты 1-3-5 руб складывали в четверо.

Кстати странно, а почему "капиталисты" не могут наладить выпуск портмоне, чтобы влезали современные банкноты РФ. Когда в Украине появились новые 50-100 гривен (большие) - то я бес проблем купил новое портмоне уже соответствующих размеров. Да и сейчас вижу, что у многих новын портмоне под 500-ку (она ещё больше).

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  27.10.2009 10:03

Цитата (М.Лисовин)
Везде, где это можно, плачу картой. У меня безналичный оборот достиг уже 40-50% от всех расходов. В супермаркетах, где карты принимают - только картой, 100% сотовой связи оплачивается ею же. (...)
Даже обувь стараюсь по карте покупать.
Рад бы выйти на тот же уровень карточных расчётов, да вот незадача - посмотрите список покупок, за которые картой не рассчитаться:
- Мясо (сырое). В магазинах, где принимают карты, его или нет вовсе, или цена в 2, а то и в 3 (!) раза выше.
- Сигареты. Как в издёвку, в супермаркетах выбор убогий да к тому же почти исключительно контрафакт.
- Проезд в общественном транспорте. Ладно ещё с маршрутками, даже за дорогой проездной в метро не расплатиться.
- Общепит. Вообще не знаю мест, где принимают карточки. В рестораны с ценой стакана чая в 5 долларов не посылайте!
- Та же обувь. Зачем платить 4000 рублей за ботинки, если аналогичные по качеству можно купить за наличные не дороже 1500?
Вот что касается оплаты сотовой связи и коммунальных платежей, то с этим порядок - оплатить могу хоть с домашнего, хоть со служебного компьютера и без комиссии. Тут карточные счета очень эффективны.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Mousemaster  27.10.2009 10:12

Цитата (Виталий Шамаров)
Вот что касается оплаты сотовой связи и коммунальных платежей, то с этим порядок - оплатить могу хоть с домашнего, хоть со служебного компьютера и без комиссии. Тут карточные счета очень эффективны.
Объясните, как оплатить коммунальные услуги с домашнего компьютера без комиссии!
Сам делаю это через альфабанковский интернет-банк, но с комиссией.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  27.10.2009 10:19

Цитата (Mousemaster)
Объясните, как оплатить коммунальные услуги с домашнего компьютера без комиссии!
С дебетовой карточки Visa Classic КБ "Транспортный". Сам карточный счёт пополняю через терминалы сети "Элекснет". Ссылку не даю - это не реклама, просто делюсь положительным опытом.

Re: а потому что бывает - приходишь к банкомату, а он "временно не обслуживается" - "облом"...
М.Лисовин  27.10.2009 13:02

Где ж Вы живете? За телефон без комиссии можно и в чужом банкомате заплатить, а если свой не обслуживается, всегда найдутся чужие. У меня, например, в пределах пяти минут ходьбы от работы есть с десяток банкоматов.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
KPM  27.10.2009 20:03

Все-таки новая монета не очень хороша (только сегодня ею платил за ж.д. билет) - цвет неказистый - блекло-золотистый, размер почти как у 10 рублей 1992-1993 гг., при это по толщине монета почти не выделяется. Вот если бы она была как монет в 1 фунт стерлингов Великобритании (толстая золотистая (медно-никелевая) монета, то вопросов к ЦБ не было бы.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  28.10.2009 07:53

Цитата (KPM)
Вот если бы она была как монет в 1 фунт стерлингов Великобритании (толстая золотистая (медно-никелевая) монета, то вопросов к ЦБ не было бы.
У меня не было бы вопросов, если 10 рублей-2009 были бы размерами как 20 копеек-1961, но другого цвета. Блёкло-золотистый вполне годится.
А банкноты должны быть размерами как деньги СССР:
50 р. - 1 р.
100 р., 200 р. - как 3 и 5 руб.
500 р., 1000 р. - как 10 и 25 р.
2000 р., 5000 р. - как 50 и 100 р.
Семь номиналов банкнотов вышло? Как раз оптимальным количеством считается специалистами по денежному обращению.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.10.09 07:53 пользователем Виталий Шамаров.

а я ещё смутно помню деньги до 1961 года - большие были купюры, а монетки похожие
Leo53  28.10.2009 20:10

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (KPM)
Вот если бы она была как монет в 1 фунт стерлингов Великобритании (толстая золотистая (медно-никелевая) монета, то вопросов к ЦБ не было бы.
У меня не было бы вопросов, если 10 рублей-2009 были бы размерами как 20 копеек-1961, но другого цвета. Блёкло-золотистый вполне годится.
А банкноты должны быть размерами как деньги СССР:
50 р. - 1 р.
100 р., 200 р. - как 3 и 5 руб.
500 р., 1000 р. - как 10 и 25 р.
2000 р., 5000 р. - как 50 и 100 р.
Семь номиналов банкнотов вышло? Как раз оптимальным количеством считается специалистами по денежному обращению.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
AlexG  22.11.2009 02:56

И всё-таки, я пока в Москве и Подмосковье так и не встретил этой монеты. Даже интересно посмотреть, как она "вживую" выглядит :) Или она только в регионах ходит?

В Москве есть, два раза уже на сдачу давали (0) (-)
Антон Чиграй  22.11.2009 08:17

0

Кассир на работе старается 10-рублёвые монеты не использовать. Слишком похожи на двушник, а автоматов пока нет... (-)
Виталий Шамаров  22.11.2009 10:50

0

Сегодня новая 10-рублевка появилась в Ставрополе.
М.Лисовин  24.11.2009 01:32

Ею расплачивались в супермаркете "ОКей". Надо сказать, продавщицы на нее вылупились как на новые ворота. А вот покупатели отреагировали живее - тут же нашлись желающие поменять ее на обычную, бумажную 10-рублевку. На всех одной монетки, естественно, не хватило ;)

Пора уже бумажные червонцы откладывать в коллекцию :)
DennisM  24.11.2009 12:16

Цитата (М.Лисовин)
покупатели отреагировали живее - тут же нашлись желающие поменять ее на обычную, бумажную 10-рублевку. На всех одной монетки, естественно, не хватило ;)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  24.11.2009 12:37

Ждите новую 1000-рублёвку. Это вполне официально, новый дизайн в целях защиты от подделок. И неофициально: банкнот будет посвящён Олимпийским играм в Сочи.

Да ладно не видели никто :) Уже с месяц регулярно попадаются в обращении. (-)
Аксёнов Дмитрий  24.11.2009 13:00

0

Re: Да ладно не видели никто :) Уже с месяц регулярно попадаются в обращении.
krechet  24.11.2009 14:01

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
n/t
Это где как. Я пока ни разу не видел. Живу в Новосибирске

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
KPM  24.11.2009 23:59

с 20.10.09 и по вчерашний день я только дважды в Москве видел эту новую монету. Один раз (первый) специально для себя попросил в знакомом обменном пункте. Так что эта монета на 24.11.09 редкое явление для Москвы.

Хоть и не совсем по теме, но всё-же вопрос: Верно, что при Ельцине существовали купюры достоинством миллион руб? Как много их было выпущено? (0) (-)
Бараш Алексей  25.11.2009 06:26

0

Re: Хоть и не совсем по теме, но всё-же вопрос: Верно, что при Ельцине существовали купюры достоинством миллион руб? Как много их было выпущено?
М.Лисовин  25.11.2009 08:01

Нет, неверно. Банкнот достоинством выше полумиллиона не выпускали.

Re: Хоть и не совсем по теме, но всё-же вопрос: Верно, что при Ельцине существовали купюры достоинством миллион руб? Как много их было выпущено?
serg71  25.11.2009 12:19

Дизайн был разработан (то что потом стало купюрой в 1000 руб, с некоторыми техническими изменениями), но реально купюры не выпускались.

Re: Да ладно не видели никто :) Уже с месяц регулярно попадаются в обращении.
krechet  25.11.2009 14:31

В догонку. Вчера и сегодня расплачиваясь в магазинах, специально заглядывал в лоток у продавцов. Новых десятирублёвых монет пока нет.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Bulat_  26.11.2009 10:36

Банкноты в 1 млн были в Грузии и на Украине. В Белоруссии доходило до 5 млн.
http://bank-note.org/olderbel.html

Я не знаю, как там в других регионах, но лично мне ещё ни разу не попалась новая десятирублёвая монета, только моим знакомым, да и то редко, зато 31 дек. мне дали в одном магазине сразу три абсолбютно свежие десятирублёвые купюры (-) (-)
Бараш Алексей  04.01.2010 04:20

0

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Д. Денисов  04.01.2010 09:39

В Туле мне также ни разу не попалась новая 10 рублевая монета, но на почте, в банках деньги выдавали свежеотпечатанными, пахнущими типографской краской 10-ти рублевыми купюрами.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Trotil  04.01.2010 10:40

Дали сдачу два дня назад в магазине города Москвы.
Диаметром чуть меньше, чем 2р, толщина больше, чем у монеты 5р.

В Москве потихоньку появляются - мне 30 декабря в "Патерсоне" на сдачу сразу 3 монеты дали (-) (-)
svh  04.01.2010 11:09

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.01.10 11:09 пользователем svh.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
ЖелДор  04.01.2010 11:25

31.12.09 дали сдачу (Казань) в магазине. Была полная ячейка "железяк" у кассира.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
McFly  04.01.2010 12:21

В Омске есть уже. Диаметр видимо такой же как у внутреннего кольца юбилейных 10-ок, т.е. если с привычных круглых 10-ок ободрать жёлтую каёмку. Видел даже изрядно потёртую монету, будто бы ей не один год.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Bulat_  07.01.2010 02:09

Цитата (Д. Денисов)
В Туле мне также ни разу не попалась новая 10 рублевая монета, но на почте, в банках деньги выдавали свежеотпечатанными, пахнущими типографской краской 10-ти рублевыми купюрами.

Избавляются от запасов в деньгохранилищах.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
A.Mecz  07.01.2010 14:20

Кстати, за границей банкноту в 10 рублей обменяют на местніе деньги, а монету - не всюду.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
AlexG  07.01.2010 15:31

Наконец-то! Вчера сдачу получил в кассе ж/д станции в Подмосковье - попалась одна 10-ти рублёвая монета.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladdis  07.01.2010 17:55

Цитата (A.Mecz)
Кстати, за границей банкноту в 10 рублей обменяют на местніе деньги, а монету - не всюду.

Так и у нас монеты в обменниках (даже в Сбербанке) не меняют. Да и мало кому придет в голову менять в обменнике сумму в 1 рубль (1 евро или 1 чего-нибудь-еще). Меняют-то обычно с целью расплачиваться, а не просто так.


В отношении монет: идея поменять банкноту на монету хорошая, но почему бы вместе с 10 рублями не выпустить и 20? Тоже монетой. И вообще, откуда у Центробанка эта навязчивая идея не делать между 10 и 50 никаких промежуточных номиналов?
А тем, кто так боится кучи мелочи в карманах, рекомендую немного подождать: с той наглой скоростью, с какой у нас запросто растут цены - скоро и 10-рублевая монета мелочью покажется. Как раз, когда банкноты из обращения выведут совсем.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
ВлаДТ  07.01.2010 21:00

Посыпались червонцы пр Москве- вчера четыре штуки дали на сдачу (в трех местах)

Re: а может быть проблема в неудобном размере монет? Монеты советского периода были удобны
Ляксеич  08.01.2010 11:48

Цитата (Дибуны)
Просто, если бы уменьшили ещё в 10 раз, то мы не смогли бы считать порядками,
Да считали бы, лишь уменьшали бы ещё на один порядок старую сумму для получения новой.

Цитата (Дибуны)
потребовался бы обмен денег, ну одним словом реформа со всеми вытекающими...
Зачем. Так же постепенно обменяли бы старые купюры на новые.
Цитата (Дибуны)
Так же мы расплачивались и "новыми" и "старыми" деньгами вперемежку, дело было именно в этом...
Ну так и при десятитысячной деноминации так же расплачивались бы и новыми, и старыми деньгами вперемешку. И такие же были бы двойные ценники...

Re: а может быть проблема в неудобном размере монет? Монеты советского периода были удобны
Ляксеич  08.01.2010 11:50

Цитата (Сура)
Но сейчас было бы неплохо вернуться к советскому (1 к 100) паритету. Вернуться к дореволюционному (1 к 1000) я даже и не предлагаю, но провести деноминацию в 100 раз было бы очень полезно для денежного обращения.
Да, я иногда прикидываю, как выглядели бы зарплаты и цены, стократная деноминация - это было бы здорово, а вот тысячекратная - уже чересчур! Заодно, может быть, наконец-то стали бы изображать на наших денежных знаках настоящего двуглавого орла, а не эту жалкую курицу под видом "эмблемы Банка России"? Купюры следует традиционными сделать - пятирублёвка - синяя, червонец - красный, и т.д. С портретами Императоров, как встарь.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
A.Mecz  08.01.2010 14:23

Владимира, Дмитрия и т.п.?

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Ляксеич  08.01.2010 18:37

Цитата (A.Mecz)
Владимира, Дмитрия и т.п.?
Нет, я имел в виду легитимных глав Государства Российского, а таких у нас не было с марта 1917 года.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
AlexG  08.01.2010 21:19

Сегодня дали на сдачу совершенно новенькую бумажную, немятую, пахнущую типографской краской, десятку. Оставлю на память :)

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
AlexG  08.01.2010 21:31

Цитата (Ляксеич)
Цитата (A.Mecz)
Владимира, Дмитрия и т.п.?
Нет, я имел в виду легитимных глав Государства Российского, а таких у нас не было с марта 1917 года.

Ну уж нет. Романовых и Рюриковичей не надо помещать на банкноты. Вообще никаких политиков. Вот деятелей науки и искусства, а также известных людей, к которым толерантны люди всех политических взглядов, можно и разместить. Пушкин, Ломоносов, Менделеев, Королёв или Гагарин - список можно продолжить.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladdis  08.01.2010 23:40

Цитата (Ляксеич)
Цитата (A.Mecz)
Владимира, Дмитрия и т.п.?
Нет, я имел в виду легитимных глав Государства Российского, а таких у нас не было с марта 1917 года.

Если уж точным быть - с 25 октября 1917 (н.с. - 07.11.1917), т.е. с Октябрьской революции. И то сие сомнительно, т.к. некие юридические процедуры, связанные с преемственностью власти от Временного правительства (а в его легитимности сомневаться не приходится) все же имелись.

Гугл знает все.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
AlexG  08.01.2010 23:51

Да и вообще, что такое "легитимная глава Государства Российского"? Ведь были так называемые "дворцовые перевороты", убийства государей и наследников (например, царевича Димитрия в Угличе), междуцарствие. То же можно приравнять и к Февральской, и к Октябрьской революциям. Те же интриги.

Портреты
Aq_  10.01.2010 03:22

Цитата (AlexG)
Вот деятелей науки и искусства, а также известных людей, к которым толерантны люди всех политических взглядов, можно и разместить. Пушкин, Ломоносов, Менделеев, Королёв или Гагарин - список можно продолжить.
Обеими руками -- за! А то тут сейчас разведут квасные патриоты срач на тему кто легитимен, а кто -- нет.

Кстати, для портрета много места не надо. Поэтому на реверсе можно рисовать портрет и номинал, на аверсе -- символы городов, как сейчас. Только портреты должны отражать полную историю, а не начиная с 18 века. А кто был заметным деятелем российского Средневековья, при этом ещё и не политиком, так навскидку и не вспомню :-( Нестор-летописец. Леонтий Магницкий. Иван Фёдоров. Дальше -- только Пушкин. Да, и на писателях с учёными зацикливаться нельзя. Пирогова можно нарисовать, Боткина, Сеченова :-)

Re: Портреты
Дмитрий Браткин  10.01.2010 11:25

мне кажется, стоит перенять принцип английского фунта: аверс одинаковый, а реверс каждый год меняется (у нас по такому принципц были построены серии юбилейных 10- и 2-рублевок). можно менять портреты, можно города, можно символы какие-нибудь.

то же и с банкнотами. сохраняя один и тот же формат, общую компоновку и цветовую гамму, можно через каждые 2-3 года частично менять дизайн -- заменяя портрет или город. Отметили юбилей Лермонтова - поставили Лермонтова. Через пару лет памятная дата акад. Павлова - ставим Павлова. Или меняем Ярославль на Томск. И т.д.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
A.Mecz  10.01.2010 11:38

Идея хорошая, но очень уж накладная. Придётся каждый раз перенастраивать уйму банкнотопринимающих устройств.
К тому же не факт, что удастся их настроить на все разновидности банкнот.

Re: Портреты
Виталий Шамаров  10.01.2010 12:17

Цитата (Дмитрий Браткин)
можно через каждые 2-3 года частично менять дизайн -- заменяя портрет или город. Отметили юбилей Лермонтова - поставили Лермонтова. Через пару лет памятная дата акад. Павлова - ставим Павлова. Или меняем Ярославль на Томск. И т.д.
Портретов не нужно. Хоть Вы привели для примера тех людей, которые особых споров не вызовут, но немимнуемо появятся оцениваемые неоднозначно. Деньги же должны быть предельно далеки от политических споров. Природа и города России - оптимальный вариант. Другое дело, нужна деноминация рубля 50:1. Получим рубли, близкие по стоимости к евро и британскому фунту и доллар за 60 копеек. И станет ясно, что размер десятирублёвой монеты слишком велик.

Банкноты данного номинала опознаются по магнитным полосам и рельефным цифрам алфавита Браиля. Так что ничего перенастраивать не надо будет (-)
Aq_  10.01.2010 13:16

0

Re: Портреты
Aq_  10.01.2010 13:48

Цитата (Виталий Шамаров)
Портретов не нужно. Хоть Вы привели для примера тех людей, которые особых споров не вызовут, но немимнуемо появятся оцениваемые неоднозначно.
Ну да, поцреоты будут проталкивать свои объекты фетиша. И хоть кого-то, да протолкнут. Но всё равно, кто же по-Вашему может быть неоднозначной фигурой, не относящейся к политическим и религиозным лидерам?

Цитата (Виталий Шамаров)
Другое дело, нужна деноминация рубля 50:1. Получим рубли, близкие по стоимости к евро и британскому фунту и доллар за 60 копеек. И станет ясно, что размер десятирублёвой монеты слишком велик.
Спорное утверждение. Но приравнивание к доллару имеет некоторый смысл. Вот у нас когда гривня упала до соотношения 5:1 в пользу доллара, все цены стали кратны 5 копейкам, во многих местах монеты по 1 и 2 копейки перестали принимать. Сейчас, когда курс упал до 8:1, (а с учётом мировой инфляции можно считать 11:1 к доллару 10-летней давности) цены стали кратны 10 копейкам, на многих базарах кратность уже 50 копеек. Монеты в 5 копеек ещё принимают, но уже редко когда ими расплачиваются, редко они попадаются при выдаче сдачи.

Исключение составляли и составляют супермаркеты, где цены всегда «кривые» с единицами копеек. Но в них принимают мелочь исправно, и обычно есть возможность расплатиться по карте.

Re: Портреты
KPM  10.01.2010 19:02

Цитата (Дмитрий Браткин)
мне кажется, стоит перенять принцип английского фунта: аверс одинаковый, а реверс каждый год меняется (у нас по такому принципц были построены серии юбилейных 10- и 2-рублевок). можно менять портреты, можно города, можно символы какие-нибудь.

то же и с банкнотами. сохраняя один и тот же формат, общую компоновку и цветовую гамму, можно через каждые 2-3 года частично менять дизайн -- заменяя портрет или город. Отметили юбилей Лермонтова - поставили Лермонтова. Через пару лет памятная дата акад. Павлова - ставим Павлова. Или меняем Ярославль на Томск. И т.д.

Пример денежной системы Великобритании не очень хороший. Там слишком много видов фунтов (банкнот) + есть собственные банкноты в Шотландии, Сев. Ирландии, о. Мэн, Гернси, Джерси, на Гибралтаре, Фолклендских о-вах, о. Св. Елены - все эти банкноты не хотят (кроме общих для Великобритании) не хотят принимать в её др. частях. Плюс старые выпуски "общеанглийских" фунтов можно купить ещё в обм. пунктах в Москве, но в Великобритании ими нельзя расплатиться (только без комиссии обменять на современные серии (две последнии серии) в банках). Это всё объясняется сочетанием анг. федерализма (региональные выпуски фунтов стерлингов, только банкноты) с заботой об искл. подделок и появл. новых выпусков банкнот фунтов.

Re: Портреты
Виталий Шамаров  11.01.2010 13:08

Цитата (Aq_)
кто же по-Вашему может быть неоднозначной фигурой, не относящейся к политическим и религиозным лидерам?
Да заслуженный человек любой профессии! Одного коммунисты обзовут религиозным мракобесом, другого церковь - воинствующим безбожником, третьего обзовут развратником за то, что имел, хоть и не одновременно, нескольких жён...

Re: Портреты
Aq_  11.01.2010 17:46

Цитата (Виталий Шамаров)
другого церковь - воинствующим безбожником, третьего обзовут развратником за то, что имел, хоть и не одновременно, нескольких жён...
Про коммунистов -- да, тут некоторые деятели ХХ века, такие как Пастернак, Солженицын, Сахаров у них вызывают аллергию. А заслуженные деятели прежних веков есть в этом списке?
Про клерикалов. Пушкин тогда лютый развратник -- раз. (И вообще развратники -- бОльшая часть русских писателей и добрая часть композиторов.) Некоторых развратников и убийц канонизируют даже несмотря на отрицательное отношение многих своих же сотрудников -- два.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Гриф  12.01.2010 15:26

К дискуссии о ветхости купюр:

Банк России разработал подробный перечень признаков, на основании которых российские банкноты могут считаться ветхими и быть изъяты из обращения. Об этом говорится в проекте поправок в положение о ведении кассовых операций и правилах обращения с банкнотами и монетами, опубликованном на сайте ЦБ.

Так, ветхими могут быть признаны банкноты, загрязненные настолько, что яркость изображения на них снижена на восемь процентов и более. Снижение яркости будет определяться в том числе с помощью специальных приборов.

Также из оборота будут изыматься банкноты, имеющие посторонние надписи и рисунки, разрывы длиной семь миллиметров и более, а также сквозные проколы диаметром четыре миллиметра и более. Ветхими будут считаться и банкноты, имеющие одно или более контрастных пятен пяти и более миллиметров в диаметре.

http://lenta.ru/news/2010/01/12/cbr/
http://cbr.ru/analytics/standart_acts/projects/100111_1.pdf

Re: Портреты
Дмитрий Браткин  13.01.2010 02:04

Цитата (Виталий Шамаров)
Портретов не нужно. Хоть Вы привели для примера тех людей, которые особых споров не вызовут, но немимнуемо появятся оцениваемые неоднозначно. Деньги же должны быть предельно далеки от политических споров. Природа и города России - оптимальный вариант. Другое дело, нужна деноминация рубля 50:1. Получим рубли, близкие по стоимости к евро и британскому фунту и доллар за 60 копеек. И станет ясно, что размер десятирублёвой монеты слишком велик.

как показывают обсуждения на форумах, местные городские патриоты весьма яростно следят за появлением (факическим или обсуждаемым) на монетах "своих" городов и городов "конкурентов" (т.е., соседних областных центров того же региона). так что и тут политики хоть отбавляй. просто она менее заметна.

идеальные же кандидаты на денежные портреты висят в каждой школе в кабинетах литературы, химии, физики, биологии - Пушкин, Толстой, Ломоносов, Павлов, Капица, и т.д. Набрать из тысячелетней российской истории семерых бесспорных не так сложно. Тем более, что де-факто уже сейчас на 500 рублях Петр I, на 1000 рублях Ярослав Мудрый, на 5000 рублях Муравьев-Амурский.

Деноминация должна быть 1:100.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.01.10 02:04 пользователем Дмитрий Браткин.

Re: Портреты
Дмитрий Браткин  13.01.2010 02:13

Цитата (KPM)
Пример денежной системы Великобритании не очень хороший. Там слишком много видов фунтов (банкнот) + есть собственные банкноты в Шотландии, Сев. Ирландии, о. Мэн, Гернси, Джерси, на Гибралтаре, Фолклендских о-вах, о. Св. Елены - все эти банкноты не хотят (кроме общих для Великобритании) не хотят принимать в её др. частях. Плюс старые выпуски "общеанглийских" фунтов можно купить ещё в обм. пунктах в Москве, но в Великобритании ими нельзя расплатиться (только без комиссии обменять на современные серии (две последнии серии) в банках). Это всё объясняется сочетанием анг. федерализма (региональные выпуски фунтов стерлингов, только банкноты) с заботой об искл. подделок и появл. новых выпусков банкнот фунтов.

Как человек, проживший в Британии (East Anglia; London) в общей сложности 5 лет, могу сказать, что шотландских и прочих региональных банкнот не видел в обращении ни разу. На моих глазах изымали 20-фунтовые купюры с Фарадеем, без малейшего затруднения или паники, затем 10-фунтовые с Дарвином и 5-фунтовые со Стефенсоном. Монетки территорий попадались в мелочи, но ни малейшего неудобства не вызывали, т.к. вес и размеры идентичны соответствующим выпускам Bank of England, принимают любые автоматы. Вообще же гораздо больше неудобств, чем региональные выпуски, доставляет самая обычная 2-фунтовая монета: многие автоматы не берут.

По соотношению мелочи и банкнот в нормальном обращении, по размеру банкнот и монет и т.д., английская система мне представляется наиболее сбалансированной (чуть менее - евро: я бы заменил 5 и даже 10 евро монетой).

В перекладке на наши реалии я бы сделал так: деноминировал рубль 1:100, выпустил монеты 1, 2, 5, 10, 20, 50 копеек, 1 рубль и 2 рубля (как планировалось в 1958 году), банкноты 3, 5, 10, 25, 50, 100 и 500 рублей.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]