ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 789Все>>
Страница: 6 из 9
Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladislav E. Lavrov  20.10.2009 13:08

Цитата (Evgeny)
5 руб. - "ПетрИкин"
"...получится по петрикину на брата..."

Интересно, это от 500-рублевого "Петеньки"?


Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  20.10.2009 13:13

Цитата (Сура)
Во Франции в любой лавке висит объявление, что банковская карта принимается только при покупке на сумму от... далее в зависимости от желания продавца, но не ниже 10 - 15 евро.
Далеко не в любой. Такое, конечно, бывает, но в то же время вполне достаточно мест, где картой можно оплатить любую сумму.
То же саме и в Англии. Где-то есть определенный минимум для оплаты картой (чаще всего - 10 фунтов), но во многих местах можно заплатить по карте и меньше.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
svh  20.10.2009 13:15

Цитата (STinger)
это самое противное, особенно для меня, считающего всех сотовых операторов зажравшимися и не желающего отдавать им больше 20 руб/мес. А иногда эти 20 руб мне на 2 месяца удавалось растянуть =)
Ну положите 50 руб. и пользуйтесь полгода :-))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 13:16 пользователем svh.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Бараш Алексей  20.10.2009 16:39

Цитата (М.Лисовин)
3 коп - ?
Трюльник! У газированных автоматов только и слышал это выражение...
Цитата (М.Лисовин)
15 коп - пятнарик
Я помню пятнашка, а не пятнарик!

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 16:50

Цитата (Бараш Алексей)
Цитата (М.Лисовин)
3 коп - ?
Трюльник! У газированных автоматов только и слышал это выражение...
Цитата (М.Лисовин)
15 коп - пятнарик
Я помню пятнашка, а не пятнарик!

Да-да, именно пятнашка. Моя самая любимая монета.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сергей_П  20.10.2009 17:05

Цитата (Сура)
Во Франции в любой лавке висит объявление, что банковская карта принимается только при покупке на сумму от... далее в зависимости от желания продавца, но не ниже 10 - 15 евро.

А, это... Я-то было подумал, что существуют системные отличия. Желание устанавливать минимум зависит только от продавца и, в принципе, противоречит правилам Визы.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 17:19

Цитата (Сергей_П)
Цитата (Сура)
Во Франции в любой лавке висит объявление, что банковская карта принимается только при покупке на сумму от... далее в зависимости от желания продавца, но не ниже 10 - 15 евро.

А, это... Я-то было подумал, что существуют системные отличия. Желание устанавливать минимум зависит только от продавца и, в принципе, противоречит правилам Визы.

Системные отличия в том, что в Европе повсеместно мелочь используется более, чем активно. Более того, очень приятно было, например, зайти в таверну в Греции БЕЗ бумажек в кармане (которые просто мокнут постоянно), но с горсткой монет, выпить коктейль и уйти, положив на стол монету. Как-то это цивилизованней что ли, нежели отдавать кому-то карту (что я в ресторане не делаю никогда).

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Bulat_  22.10.2009 12:28

Зачем вообще пользоваться терминалами оплаты, когда существуют банкоматы? Комисиию они не берут, в некоторых (Сбер, к примеру) минимальный платеж - 1 руб.
Так нет, народ в день получки бежит к банкомату, снимает всю зарплату, а потом платит через терминал с комиссией.

А если зарплату дают наличкой?
STinger  22.10.2009 13:19

Когда я получал стипендию на карточку - в супермаркетах всегда платил картой.

а потому что бывает - приходишь к банкомату, а он "временно не обслуживается" - "облом"...
Leo53  22.10.2009 13:27

Цитата (Bulat_)
Зачем вообще пользоваться терминалами оплаты, когда существуют банкоматы? Комисиию они не берут, в некоторых (Сбер, к примеру) минимальный платеж - 1 руб.
Так нет, народ в день получки бежит к банкомату, снимает всю зарплату, а потом платит через терминал с комиссией.

Re: а потому что бывает - приходишь к банкомату, а он "временно не обслуживается" - "облом"...
Сура  22.10.2009 13:53

Цитата (Leo53)
Цитата (Bulat_)
Зачем вообще пользоваться терминалами оплаты, когда существуют банкоматы? Комисиию они не берут, в некоторых (Сбер, к примеру) минимальный платеж - 1 руб.
Так нет, народ в день получки бежит к банкомату, снимает всю зарплату, а потом платит через терминал с комиссией.

Я - наоборот, вечно захожу к банкомату не снять, а именно положить деньги на карточку. Для оплаты мобильного банкомат вообще не требуется, не то, что терминал. Два нажатия на мобильном, и деньги положены. Про терминалы оплаты с комиссиями - забыл, когда ими пользовался-то.

Сура

В продолжение исходной темы
svh  22.10.2009 15:30

Выпуск «десятирублевок» прекратят в 2010 году
14:50 «Труд»
Вместе с тем, изымать из обращения банкноты в 10 рублей будут постепенно

Центробанк прекращает выпуск 10-рублевых банкнот с 2010 года, при этом из обращения они будут изыматься постепенно. Как сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский, 10-рублевые банкноты будут находиться в обращении столько, сколько потребуется.

http://news.mail.ru/economics/2988894/

банкоматы по приёму денег на счёт всё же редкость. Не припомню таких в Сбербанках
Leo53  22.10.2009 22:05

Re:Сура
>Я - наоборот, вечно захожу к банкомату не снять, а именно >положить деньги на карточку.

Re: банкоматы по приёму денег на счёт всё же редкость. Не припомню таких в Сбербанках
svh  22.10.2009 23:00

В отделениях уже во всех есть. В доп. офисах (ранее называвшихся "филиалы") - пока немного, но постепенно тоже появляются.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
М.Лисовин  22.10.2009 23:09

Цитата (Bulat_)
Зачем вообще пользоваться терминалами оплаты, когда существуют банкоматы? Комисиию они не берут, в некоторых (Сбер, к примеру) минимальный платеж - 1 руб.
Так нет, народ в день получки бежит к банкомату, снимает всю зарплату, а потом платит через терминал с комиссией.
Плюс, как говорится, стопицот. Везде, где это можно, плачу картой. У меня безналичный оборот достиг уже 40-50% от всех расходов. В супермаркетах, где карты принимают - только картой, 100% сотовой связи оплачивается ею же. Почти весь бензин и большая часть покупок в супермаркетах электроники - ею же. Даже обувь стараюсь по карте покупать. У меня 4 карты, из них 2- кредитные со льготным периодом.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Mecz  25.10.2009 17:06

Относительно кошельков для монет.
При СССР монет было ОЧЕНЬ много. Посему с детства помню: у солидных мужчин были специальные кошельки: полукруглые, с двумя кармашками для банкнот (один, верхний, на кнопке). Толщина кошелька была милиметров 8. Самый последний "кармашек" был не плоский, а "объёмный". Клапан, который закрывал кошелёк, был с бортиком. Носили это в кармане брюк. Когда надо было расплатиться, то вынимали, открывали клапан, (он открывался на 180 град), вытряхивали на него из кармашка монеты, расплачивались, ссыпали монеты обратно, закрывали. Для более крупных сумм были портмоне, в них носили банкноты. Но, вообще-то структура цен и доходов была такова, что банкнот много не носили. Когда я начинал работать, то обычно имел при себе ежедневно 10 руб ("заначка", в "тугом" кармане кошелька, чтоб не вывалились), и порядка 2 руб мелочью на повседневные расходы.

Т.е. сейчас, при капитализьме, если станет больше монет - сошьют новые типы кошельков.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  26.10.2009 11:03

Цитата (Mecz)
с детства помню: у солидных мужчин были специальные кошельки: полукруглые, с двумя кармашками для банкнот (один, верхний, на кнопке).
Я такими кошельками пользовался со школьных лет. Один, практически новый, цел по сей день. Пользоваться перестал во времена гиперинфляции - деньги обесценивались, но при этом размеры и монет, и банкнотов увеличивались. А в кошельки времён СССР умещались банкноты максимум достоинством в 25 рублей. А современные не влезают даже почти вышедшие из оборота пятирублёвки.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Mecz  26.10.2009 14:28

Ну, 25 рублей то были большие деньги. Их в портмоне носили (если было много ;-) ) А банкноты 1-3-5 руб складывали в четверо.

Кстати странно, а почему "капиталисты" не могут наладить выпуск портмоне, чтобы влезали современные банкноты РФ. Когда в Украине появились новые 50-100 гривен (большие) - то я бес проблем купил новое портмоне уже соответствующих размеров. Да и сейчас вижу, что у многих новын портмоне под 500-ку (она ещё больше).

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Виталий Шамаров  27.10.2009 10:03

Цитата (М.Лисовин)
Везде, где это можно, плачу картой. У меня безналичный оборот достиг уже 40-50% от всех расходов. В супермаркетах, где карты принимают - только картой, 100% сотовой связи оплачивается ею же. (...)
Даже обувь стараюсь по карте покупать.
Рад бы выйти на тот же уровень карточных расчётов, да вот незадача - посмотрите список покупок, за которые картой не рассчитаться:
- Мясо (сырое). В магазинах, где принимают карты, его или нет вовсе, или цена в 2, а то и в 3 (!) раза выше.
- Сигареты. Как в издёвку, в супермаркетах выбор убогий да к тому же почти исключительно контрафакт.
- Проезд в общественном транспорте. Ладно ещё с маршрутками, даже за дорогой проездной в метро не расплатиться.
- Общепит. Вообще не знаю мест, где принимают карточки. В рестораны с ценой стакана чая в 5 долларов не посылайте!
- Та же обувь. Зачем платить 4000 рублей за ботинки, если аналогичные по качеству можно купить за наличные не дороже 1500?
Вот что касается оплаты сотовой связи и коммунальных платежей, то с этим порядок - оплатить могу хоть с домашнего, хоть со служебного компьютера и без комиссии. Тут карточные счета очень эффективны.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Mousemaster  27.10.2009 10:12

Цитата (Виталий Шамаров)
Вот что касается оплаты сотовой связи и коммунальных платежей, то с этим порядок - оплатить могу хоть с домашнего, хоть со служебного компьютера и без комиссии. Тут карточные счета очень эффективны.
Объясните, как оплатить коммунальные услуги с домашнего компьютера без комиссии!
Сам делаю это через альфабанковский интернет-банк, но с комиссией.

Страницы: <<12345 6 789Все>>
Страница: 6 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]