ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 6789Все>>
Страница: 5 из 9
Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 18:07

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (Сура)
Ага Влад. Я всё своё детство провёл в пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах" :))

Не знаю, но "червонец" (в отношении к десяти рублям, к которым он был искусственно приравнен в 25 году) и "чирик" - явно слова из тех мест...

Я соглашусь, но жизнь советского человека была такова, что общаться всё равно приходилось и на этом уровне. На польскую стенку сверху положен именно "червончик", а не 10 рублей :)

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladislav E. Lavrov  19.10.2009 18:34

Ну да ладно с этим...

У кого кошельки трещат по швам от мелочи ;-] могу посоветовать обратить внимание вот на этот магазин в Израиле - дешевый и качественный товар, доставка бесплатная всюду, а если воспользоваться E-bayем, то вообще можно за смешные деньги купить новенький кошелек.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
warrior  19.10.2009 22:42

Просто в цивилизованных странах все расплачиваются в основном с помощью пластиковых карт, и таких проблем (монеты-купюры, "вы что, на паперти эту мелочь собрали?", "нет у меня сдачи!") не возникают в принципе. А в нецивилизованных странах, где "пластиковые деньги" не прижились, так и будут люди ходить с "лопатниками", которые периодически вытаскивают, и набитыми мелочью карманами. А монеты достоинством ниже рубля давно бы надо вывести из обращения (как уже один раз делалось), но этого никогда не сделают, ибо это будет шаг, наглядно демонстрирующий, что в стране инфляция, а значит - политически неверный.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Впередсмотрящий  19.10.2009 22:46

Да Бог с Вами, у нас сейчас этих пластиковых карт...У нас в МПГУ к примеру студенты, аспиранты все, сотрудники (не знаю сколько в процентах, но много) получают зарплаты-стипендии на карты, в магазинах картами расплачиваются массово....

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  19.10.2009 22:55

Цитата (warrior)
Просто в цивилизованных странах все расплачиваются в основном с помощью пластиковых карт.

Вот, когда так говорят, сразу ясны познания человека в области жизненной практики в "цивилизованных странах". Считаете ли Вы Японию цивилизованной страной? Ладно, проще вопрос: считаете ли Вы цивилизованной страной Францию?

Впрочем, вопросы эти бессмысленны. Все, кто хоть раз был в этих самых "цивилизованных" странах, прекрасно знают, какое широкое хождение в них имеют прежде всего монеты.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
М.Лисовин  19.10.2009 23:40

Не знаю-не знаю, вот что я припоминаю в отношении денег образца 1961 года:
1 коп - копье
2 коп - двушка
3 коп - ?
5 коп - пятак
10 коп - десюнчик
15 коп - пятнарик
20 коп - ?
50 коп - полтинник, то же относилось и к 50 руб.
1 руб - рваный
3 руб - трешка
5 руб - пятерка, пафик
10 руб - червонец
25 руб - четвертак
50 руб - полтинник
100 руб - стольник
Безусловно, были и другие названия. Монеты, обозначенные вопросительными знаками, в моем кругу специфических названий не имели.

по поводу червонца родственник рассказывал, что официального обмена на золото не было - просто рядом с банком стояли люди в картинных цилиндрах (по его мнению, работники ОГПУ) и подбрасывали вверх золотые монеты, которые и продавали за советские червонцы.
Leo53  19.10.2009 23:51

а потом эти люди исчезли, но червонец уже получил твёрдое хождение

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (Сура)
Ага Влад. Я всё своё детство провёл в пивных, на колхозных рынках и пр. "злачных местах" :))

Не знаю, но "червонец" (в отношении к десяти рублям, к которым он был искусственно приравнен в 25 году) и "чирик" - явно слова из тех мест...

слово "чирик" среди культурных людей не употреблялось. Это был язык таксистов 70-х. А так можно было от школьника и "десюньчик" вместо гривенника услышать. "Алтын" тоже не слышал
(говорю о времени с 60-х годов), хотя сам такие названия знал. Что касается работников торговли, то это не аргумент



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.10.09 23:53 пользователем Leo53.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 00:06

Цитата (М.Лисовин)
25 руб - четвертак
50 руб - полтинник
100 руб - стольник

25 руб - четвертной. Четвертак - название 25-копеечной монеты до революции. Потом подобной монеты просто не было. Что до полтинника и стольника, я почти уверен, что до 90-х годов так эти банкноты не назывались. Была сторублёвка, но не стольник. Впрочем, утверждать не буду, всё-таки я был не в том возрасте, чтобы часто употреблять или слышать названия подобных номиналов.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 00:07 пользователем Сура.

те, кто в 4-ом классе говорил придуманное мальчишками слово "десюнчик", через 10 лет упоребляли такое же самопридуманное слово "стольник". Я это слово впервые прочитал в бездарном рассказике в Литературной газете в 70-х
Leo53  20.10.2009 00:24

в более зрелой среде никогда не слышал слово "десюнчик" и "стольник", который составлял бОльшую часть зарплаты
советского инженера, а потому не сликом часто мог употребляться в речи

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Roman  20.10.2009 00:58

Цитата (М.Лисовин)
Не знаю-не знаю, вот что я припоминаю в отношении денег образца 1961 года:
1 коп - копье
2 коп - двушка
3 коп - ?
5 коп - пятак
10 коп - десюнчик
15 коп - пятнарик
20 коп - ?
50 коп - полтинник, то же относилось и к 50 руб.
1 руб - рваный
3 руб - трешка
5 руб - пятерка, пафик
10 руб - червонец
25 руб - четвертак
50 руб - полтинник
100 руб - стольник
Безусловно, были и другие названия. Монеты, обозначенные вопросительными знаками, в моем кругу специфических названий не имели.

Я ещё вот, что помню:
1 руб. - рупь,
3 руб. - троЯчка,
5 руб. - пятёрка, пятёра,
10 руб. - червонец, чИрик,
25 руб. - четвертак, четвертной,
50 руб. - полста, пятидесятка,
100 руб. - стольник, сотня,
500 руб. - пятихатка,
1000 руб. - штука,
1000000 руб. - лимон.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 00:59 пользователем Roman.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сергей_Ф  20.10.2009 01:15

Цитата (М.Лисовин)
20 коп - ?

Дети говорили "двацарик", а пенсионеры - "двугривенный"

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 01:50

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (М.Лисовин)
20 коп - ?

Дети говорили "двацарик", а пенсионеры - "двугривенный"

Вот ей-богу, как в другом мире жил. Никаких десюнчиков и двадцариков я не слышал, зато двугривенный и, особенно, гривенник воспринимал, как норму. В общем, то же, что и со стольником: сторублёвка или сотня - да, но не стольник. Слово "пятихатка" в отношении 500 руб. - это возвращённое к жизни дореволюционное название 500-рублёвой банкноты едва ли не по фене. Ибо с 24-го года никаких "пятихаток" отродясь не было. Насчёт 1000 руб. - "штука" или по-питерски "тонна" - это то же весьма недавнее слово. Сколько себя помню жаргонным словом было "косарь" (или если совсем уж по фене - то правильно "косая").

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сергей_Ф  20.10.2009 01:58

Цитата (Roman)
25 руб. - четвертак, четвертной,
100 руб. - стольник, сотня,
500 руб. - пятихатка,

25 руб. в советской блатной среде еще звали "угол" ( угол как четверть от целого).
В свою очередь, 100 рублевую банкноту еще в 19 веке прозвали "Катей" ( "Катеринка") - из-за портрета императрицы Екатерины 2-й.
Но советские блатные не знали , как выглядела банкнота в 100 руб. при царе, и поэтому 100-рублевку, т.е. "Катю", по неграмотности , но весьма удачно трансформировали в "Хату" ( у которой , как известно, 4 "угла", т.е. 4х25 руб=100 руб. - и слово "хата" помимо искаженного "Катя" обрело свою собственную логическую обоснованность ). Отсюда этимологочески и взялась "пятихатка", равная 500 руб. На самом деле, в более просвещенной среде , она должна была бы называться "ПятиКатька".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 02:05 пользователем Сергей_Ф.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 02:17

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (Roman)
25 руб. - четвертак, четвертной,
100 руб. - стольник, сотня,
500 руб. - пятихатка,

25 руб. в советской блатной среде еще звали "угол" ( угол как четверть от целого).
В свою очередь, 100 рублевую банкноту еще в 19 веке прозвали "Катей" ( "Катеринка") - из-за портрета императрицы Екатерины 2-й.
Но советские блатные не знали , как выглядела банкнота в 100 руб. при царе, и поэтому 100-рублевку, т.е. "Катю", по неграмотности , но весьма удачно трансформировали в "Хату" ( у которой , как известно, 4 "угла", т.е. 4х25 руб=100 руб. - и слово "хата" помимо искаженного "Катя" обрело свою собственную логическую обоснованность ). Отсюда этимологочески и взялась "пятихатка", равная 500 руб. На самом деле, в более просвещенной среде , она должна была бы называться "ПятиКатька".

Хорошая версия, вот только следует сместить её во времени с "советских блатных", на самых натуральных несоветских. Ибо и пятихатка была известна именно до 1917 года. Ведь "пятихатка" - это не сумма, а именно банкнот! И угол известен едва ли не с начала 19 века!

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Vladislav E. Lavrov  20.10.2009 02:44

А ты знаешь, сколько раз я слышала это выражение, именно вот в такой интонации - четвертачок, чирик, стольничек... от ресторанных халдеев, от гостиничных коридорных... (с) советский к/ф.


Цитата (Leo53)
Что касается работников торговли, то это не аргумент
Если на работе общаться с "широкой массой советских рабочих, служащих и интеллигенции", то вполне можно нахвататься "устойчивых словечек и выражений", однако этого не произошло...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 03:02 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Roman  20.10.2009 03:19

Что-то обсуждение как-то ушло в сторону. Напишу более-менее по теме.
Лично мне нравятся монеты. Наверное, потому, что в детстве я их собирал, да и сейчас тоже кое-какие коллекционирую. Я, правда, не живу в России, хотя и приезжаю туда практически раз в год. Но вот в 90-х годах, во времена гиперинфляции, я жил в России, а летом ездил на Украину, где до введения гривны была ещё бОльшая гиперинфляция. Не нравились мне тогда кучи замусоленных купюр, которые рвались в руках. Мне нередко приходилось их тогда даже склеивать. И когда ввели гривну и копейки, я был очень рад. Потом обрадовался также, когда и в России провели деноминацию и также ввели копейки. Сейчас, конечно, копейки обесценились, но этого не избежать. Введение 10-рублёвой монеты я приветствую. Хотя опять же, это чисто моё мнение. Насчёт того, что монеты тяжелы, громоздки, скапливаются, оттопыривают карманы и т.д. - это всё из-за того, что во-первых, копейки обесценены, и мало, кто хочет с ними возиться, но человек, у которого они накопились, не сумел своевременно их потратить, а во-вторых, копейки представлены только четырьмя номиналами: 1, 5, 10 и 50. И нет монет по 20 или 25 копеек, как на Украине. Поэтому и скапливается несколько 5- и 10-копеечных монет. Хорошо хоть есть монета в 2 рубля!
А вообще, на мой взгляд, идеальная система наличных денег в странах Евросоюза - настолько удобная, что лучше просто не придумаешь. Говорю как человек, живущий как раз в такой стране и ежедневно пользующийся этой системой. Монеты здесь абсолютно никого не напрягают. Бывает, конечно, что накапливается много монет, но в этом случае можно их где угодно потратить или поменять в банке на более крупные деньги. Если у меня скапливается много мелких монет, я их отдаю при покупке булочек или ещё каких-нибудь продуктов в супермаркете. Правда, однажды у меня не захотели принимать 1- и 2-центовые монеты при покупке месячного проездного билета стоимостью чуть более 50 евро. Там этих монет было всего несколько, но не захотел продавец их принимать и всё, зато охотно получил от меня ещё купюру в 10 евро и выдал сдачу. Так вот, эти самые 1- и 2-центовые монеты у меня с удовольствием взяли в булочной.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сергей_П  20.10.2009 05:46

Цитата (Сура)
Вот, когда так говорят, сразу ясны познания человека в области жизненной практики в "цивилизованных странах". Считаете ли Вы Японию цивилизованной страной? Ладно, проще вопрос: считаете ли Вы цивилизованной страной Францию?

А что во Франции? Сколько бывал, всегда был народ в супермаркете в очереди передо мной, который расплачивался пластиком.
Японию, да не знаю.

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 09:50

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
А ты знаешь, сколько раз я слышала это выражение, именно вот в такой интонации - четвертачок, чирик, стольничек... от ресторанных халдеев, от гостиничных коридорных... (с) советский к/ф.

Да, да, да. Я тоже очень хотел найти эту цитату из "Интердевочки" :)

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Сура  20.10.2009 09:53

Цитата (Сергей_П)
А что во Франции? Сколько бывал, всегда был народ в супермаркете в очереди передо мной, который расплачивался пластиком.
Японию, да не знаю.

Во Франции в любой лавке висит объявление, что банковская карта принимается только при покупке на сумму от... далее в зависимости от желания продавца, но не ниже 10 - 15 евро.

Сура

Re: Новые 10 рублей: червонец в металле
Evgeny  20.10.2009 11:47

Цитата (М.Лисовин)
5 руб - пятерка, пафик
5 руб. - "ПетрИкин"
"...получится по петрикину на брата..."

Страницы: <<1234 5 6789Все>>
Страница: 5 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]