ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая ...567891011121314 15
Страница: 15 из 15
Re: О Хартмане
Впередсмотрящий  11.09.2009 20:24

То есть очень поверхностная оценка им (Гитлером) ситуации. Явное преувеличение степени недовольства советской властью...
Да и народ наш не глуп был, понимал ведь, что с ним будет в случае победы немцев...
По сути им кричать меньше о "расе господ" надо было. Действительно ведь, даже не любя советскую власть и то ведь воевать будешь, хотя бы и за собственное выживание..

Re: О Хартмане
Олег Измеров  11.09.2009 21:06

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> То есть очень поверхностная оценка им (Гитлером)
> ситуации. Явное преувеличение степени недовольства
> советской властью...
А почему, собственно, преувеличение?
Кем оценена степень недовольства (и не только властью, но и другими национальностями, социальными слоями) в 30-х?
Собственно, это хрущевский пропагандистский тезис, что якобы к концу 30-х в стране не было ни врагов советской власти, ни других экстремистов, а был такой каприз Сталина в виде репрессий. Но куда экстремисты тогда делись, ведь со времен гражданской прошло всего 15 лет? В стране были еще те поколения, которые друг друга стреляли, жгли, вешали организованно в военных формированиях и на бытовом уровне. Куда делась вся масса националистов? Куда делись все, кто пострадал при переделе собственности? Куда делись межсемейные и кровные враги? Наконец, куда делась борьба за власть в элите?

Да никуда это за 15 лет не делось. И Гитлер это понимал. Просто народы СССР поступили с точки зрения обывателя неправильно. Вот Бисмарк это понимал, Сталин понимал, а Гитлер - нет. Гитлер по типу мышления, психики был ближе к Троцкому.

> Да и народ наш не глуп был, понимал ведь, что с
> ним будет в случае победы немцев...
Полагаю, это тоже сильно преувеличено.
Значительная часть стала понимать это только после прихода немцев. Плюс разные национально-этнические группы, которые и после прихода немцев рассчитывали войти в долю, и среди которых зрел собственный нацизм.

Измеровская лажа
Сергей_Ф  11.09.2009 22:31

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно, можно.
> В первые дни войны финский летчик бомбил эшелон,
> на котором наша семья эвакуировалась из Карелии.


Ну так вот.

22-23 июня на Севере бомбежке подвергся только Мурманск и окрестности. Но это были 100% немцы.
Границу на крайнем Севере, под Петсамо, немцы при поддержке 1 финского полка перешли 29.06.41
В тот же день произошли первые боестолкновения с финской авиацией над территорией СССР. До этого дня наша ПВО лишь фиксировала разведывательные полеты на большой высоте. Стреляли, но не сбили никого.
В северной Карелии финны перешли границу только 10.07.41 , т.е. на 19-й день войны.
На Карельском перешейке финны перешли границу гораздо позже, 13-22 августа, в зависимости от направления.
Заметим, что все эти действия финнов произошли уже после советских бомбежек 25-26 июня.

Т.е., ни о каких финских летчиках "в первые дни войны", а также об эвакуации "в одном нижнем белье" речи нет. С финской границы в Карелии можно спокойно было уехать в течение минимум 2 недель после 22.06.41, а первые финские летчики появились над территорией СССР ровно спутя неделю после даты начала войны.

Весь трогательный рассказ про финского летчика - лажа.

> Невзорову верить - знаете ли...

Измерову верить - знаете ли ...


>Слышали про случай, что где-то в
> 1942 году был, наши освобождали территорию от
> немцев, увидели, что они творили, и двое
> красноармейцев не выдержали, попался им живой
> немец, они его начали двуручной пилой заживо
> распиливать, но сами сошли от этого с ума. Не
> свойственно нашим это было.

Пилите, пилите, они золотые :)))
Несвойственно настолько, что более простого способа кончить немца они не придумали ? Стрелять они конечно, не знали как... Ну-ну ... У этих солдат явно 10-летний блатной лагерный опыт. Это на Колыме у блатных было модно - пилить пилой заживо.

Не бреши, Сережа, свидетели еще живы.
Олег Измеров  12.09.2009 08:26

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну так вот.
>
> 22-23 июня на Севере бомбежке подвергся только
> Мурманск и окрестности.
Не бреши, Сережа. Свидетели налета еще живы.

> Несвойственно настолько, что более простого
> способа кончить немца они не придумали ?
Тебя, адвоката фашистов, не спросили.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.09.09 08:34 пользователем Олег Измеров.

Ишь, как колбасит подыхающего коммуняку... :-))
Krolikov  12.09.2009 09:01

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не бреши
...
> Тебя, адвоката фашистов, не спросили...

Интересно, какого сорта мыло фашисты сделали бы из Кроликова?
Олег Измеров  12.09.2009 09:20

А может, они бы на его пепле картошку выращивали.

"И разверзлись хляби небесные... И прорвало попу Олега Васильевича, и лилось из нее дерьмо сорок дней и ночей..." :-))
Krolikov  12.09.2009 09:27

-

Холокост на Брянщине
Олег Измеров  12.09.2009 09:36

На оккупированной территории России (в ее современных границах) существовало 41 гетто в 40 населенных пунктах 12 регионов. Более 2/3 всех гетто было создано на территории трех областей России.

15 гетто, где оказалось свыше 11 тысяч узников, находились в Смоленской области; 9 гетто было создано в Псковской области (около 4 тысяч узников); 7 - в Брянской (свыше 5 тысяч узников) [Альтман И.А. Холокост и еврейское Сопротивление на оккупированной территории СССР. М., 2002, С.173]

Гетто на Брянщине создавались в самых разнообразных местах: в тюрьме (Мглин), на фабрике (Унеча), в помещении машинно–тракторной станции (Злынка), а также под открытом небом (Карачев). В Дубровке из-за малого числа оставшихся в оккупации евреев гетто создано не было. Первоначально фашисты не трогали евреев, затем начали заставлять выполнять их тяжелую физическую работу. А 23 февраля 1942 года загнали в здание старой кузницы на спиртзаводе их заживо сожгли [Архив музея СОШ №1 п. Дубровка]

Накануне войны на территории Брянщины в ее современных границах проживало около 30 тысяч евреев.

Уничтожение их происходило в несколько этапов.

Так, например, в Клинцах, где накануне войны проживало около 5 тысяч евреев, первые расстрелы начались в сентябре 1941 года. Тогда же здесь было создано закрытое гетто в поселке Банный. Вторым гетто явилось общежитие фабрики имени Октябрьской революции, находившееся рядом с хлебозаводом. Жизнь в гетто была невыносимой. Многие погибали от болезней. Спали на полу, подстелив солому. Освещения в избах не было, пользовались лучиной. Лучшие вещи у людей отобрали, кормили их пищевыми отходами из солдатских столовых. Жителей гетто фашисты использовали на тяжелых и грязных работах. [Кровко В.М. Клинцам - 300 лет. Историко-краеведческий очерк. Клинцы: 2005. C.381 – 382].

6 – 7 декабря 1941 года были расстреляны 3 тысячи узников, среди которых было много детей.

Городская комиссия по расследованию злодеяний фашистов в Клинцах потом запишет в акте: «Детей немцы не расстреливали, а выстраивали их в ряд на краю ямы и били по головам прикладами винтовок, а затем сталкивали и закапывали полуживыми. Грудных детей убивали ударами головой о сосну или били одного о другого и бросали в яму. Установлены факты, когда немецкие палачи подбрасывали над ямой грудных детей и на лету расстреливали» [Кровко В.М. Клинцам - 300 лет. Историко-краеведческий очерк. Клинцы: 2005. C.381].

В марте – апреле 1942 года расстреляли еще не менее 100 евреев. Общее число жертв Холокоста в Клинцах – 3265 человек [Альтман И.А. Холокост и еврейское Сопротивление на оккупированной территории СССР. М., 2002, C. 179 –180].

Среди других крупных мест расстрелов на территории области отметим Новозыбков и Стародуб (в каждом из этих городов погибло около 1100 евреев) [Альтман И.А. Холокост и еврейское Сопротивление на оккупированной территории СССР. М., 2002, С.180].

21 января 1942 года в новозыбковское село Святск (родина дважды Героя Советского Союза генерал-полковника бронетанковых войск Д.А. Драгунского) прибыл карательный отряд. Согнали всех евреев, проживавших в селе во двор управы. Собравшихся, в количестве 116 человек, раздели и долго держали на морозе. Затем все евреи были расстреляны. Всего за годы оккупации в Святске было уничтожено 149 евреев, в том числе все родственники Д.А. Драгунского [Новозыбков. Историко-краеведческий очерк. Брянск, 2001. C. 152 – 153].

Еврейское население Брянска перед войной составляло чуть более 5 тысяч человек. Город был оккупирован 6 октября 1941 года, и, вероятно, 4/5 местных евреев сумели его покинуть. Однако Брянск был крупным железнодорожным центром, где оказалось немало беженцев из Украины и Молдавии.

В ноябре 1941 года в районе аэродрома оккупанты уничтожили около 800 евреев. 7500 трупов стариков, женщин и детей, преимущественно евреев и цыган, были обнаружены после освобождения города в районе станции Брянск – 2. Вероятно, именно здесь находился большой лагерь беженцев. Убийство евреев проводилось и в других населенных пунктах (Злынка, Климово, Новозыбков, Мглин, Навля). В сильный мороз у заключенных в Мглинскую тюрьму евреев отобрали теплую одежду. Не менее 60 из них умерли. 2 марта 1942 года остальные 500 человек были расстреляны. В январе 1942 года в Трубчевске расстреляли 63 еврейских ребенка из детского дома. Последний зафиксированный в документах массовый расстрел евреев на Брянщине был проведен в августе 1942 года в Навле.

Всего на территории Брянской области было уничтожено не менее 17 тыс. советских евреев

[Альтман И.А., Гербер А.Е., Полторак Д.И. История Холокоста на территории СССР. М., 2001. С. 180-181].



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.09.09 09:37 пользователем Олег Измеров.

Очередная полужидкая мегацитата из Олеженькиной попы
Krolikov  12.09.2009 09:48

Олег Измеров наложил(а):
-------------------------------------------------------
...

Олеженька, Вы тезисно, тезисно.
Но СВОЕЙ попой, а не чужой.
Не читать же, в самом деле, всё, что Вы копипастите в товарных количествах! :-))

Всего же на Брянщине фашисты уничтожили 80000 гражданских лиц. (-)
Олег Измеров  12.09.2009 09:50

0

Видите, даже Вы обучаемы, Олеженька. :-) Хоть и до известных пределов, конечно. (-) (-)
Krolikov  12.09.2009 10:19

0

Re: Не бреши, Сережа, свидетели еще живы.
Сергей_Ф  12.09.2009 21:47

Цитата (Олег Измеров)

Не бреши, Сережа. Свидетели налета еще живы.
Я ж те говорил - не звать меня "Сережа" ? Говорил.
Ты не понял ? Не понял.
Теперь не обижайся, буду чморить твой словесный понос по любому поводу. Насколько мне не лень, конечно. И за исключением откровенного беспросветняка ( я же ведь клятву Гиппократа по отношению к подыхающим коммунякам не давал ? Пусть бесплатная медицина за тобой горшки выносит.)
Т.е., как мне станет лень тебя чморить - считай, что у тебя лишний выходной. Благодаря мне. Только начальству не говори о нашем сговоре, а то тебе выходные оплачивать перестанут. Или мне начнут приплачивать, чтоб я тебя посильнее чморил, чтоб ты на службе не спал... :)
Тебе как удобнее ?
Цитата
Тебя, адвоката фашистов, не спросили.
Видишь ли, милый добровольный и бескорыстный "борец с проявлениями чего-то там с нашей многострадальной историей"... Фошист - это ты, детка. А я - не твой адвокат.
Или прикажете получить гонорар ? Сколько мне там по вашим вшивым брянским прейскурантам набежало ? Присылай на Главпочтамт, до востребования. Если хватит на 0,33 пива, пожалуй, зайду, заберу.

Сергей, Вы жестоки :-(
Krolikov  13.09.2009 01:01

Цитата (Сергей_Ф)
Теперь не обижайся, буду чморить твой словесный понос по любому поводу.
Не надо так с Олеженькой. Ему ПЛОХО. Его бомбили... не помню, не то в Карелии, не то в Чечне, не то в Брянском обкоме - но в любом случае, ему трудно, сложно и безотрадно. У него болит попка. Его надо гладить, жалеть и любить. Вот.

Re: про пленных
Антоха  16.09.2009 10:54

Оказывается, немецкие военнопленные находились в советском плену вплоть до середины 50-х. А почему так долго?

Re: про пленных
Krolikov  16.09.2009 11:09

Цитата (Антоха)
Оказывается, немецкие военнопленные находились в советском плену вплоть до середины 50-х. А почему так долго?

В том числе и потому, что необходимо было отстроить заново разрушенные войной здания, сооружения и коммуникации. По крайней мере, в Минске множество зданий быдо восстановлено именно руками пленных.

Re: про пленных
Andy  16.09.2009 12:41

Цитата (Krolikov)
В том числе и потому, что необходимо было отстроить заново разрушенные войной здания, сооружения и коммуникации. По крайней мере, в Минске множество зданий быдо восстановлено именно руками пленных.

Именно что "в том числе" - большинство военнопленных было отпущено к началу 50-х годов. Оставались "в плену" (а точнее - в заключении) высокопоставленные или просто широкоизвестные лица (как, например, адьютант Гитлера), а также те немцы, кто активно отказывался коллаборировать с лагерной администрацией.

По т.н. "Аденауэровской" амнистии все немцы были освобождены, причем создалась анекдотичная ситуация - немцев освободили, а своих коллаборантов - нет. Поэтому решили тихонько освободить и их. Находящийся в ссылке Солженицин тоже хотел примазаться к полицаям, но ему из прокуратуры пришел строгий, но справедливый ответ, что поскольку он (т.е. Солж) воевал в Красной армии и ни в каких формах с нацистами не сотрудничал, то осужден он праивльно и амнистии не подлежит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.09.09 12:43 пользователем Andy.

Страницы: <<Первая ...567891011121314 15
Страница: 15 из 15
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]