ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая ...56789 10 1112131415>>
Страница: 10 из 15
Re: 70 лет с начала Второй мировой
Олег Измеров  08.09.2009 21:08

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Начхать - так не встревай. Я вопрос про союзников не тебе задавал.
Не колышет. Так тебе, значит, жаль, что фашисты эшелон с беженцами не разбомбили?

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Alexio  09.09.2009 00:01

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не колышет. Так тебе, значит, жаль, что фашисты
> эшелон с беженцами не разбомбили?

Эшелон разбомбить не смогли не фашисты, а пилоты ВВС, которым был отдан приказ.

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Олег Измеров  09.09.2009 09:21

Alexio писал(а):
-------------------------------------------------------

> Эшелон разбомбить не смогли не фашисты, а пилоты
> ВВС, которым был отдан приказ.
Типичная отговорка фашиста: "Я только выполнял приказ".

А финны и без приказа развлекались.
Из книги «О злодеяниях и зверствах финско-фашистских захватчиков (Сборник документов)» ([Москва], 1944):

Из акта обследования трупов от 20 февраля 1942 года:

«1) На трупе краснофлотца Кулешова: обрезано правое ухо, в области лица следы ударов прикладом и ряд штыковых ран, правая нога вывернута в колене и тазобедренном суставе, 2) На трупе краснофлотца Зива: обожжены кожные покровы лица, усы и борода, в области правого глаза больших размеров кровоподтёк, на левом виске имеется ранение, нанесённое холодным оружием, 3) На трупе красноармейца Кривулина: в области правой сонной артерии рана холодным оружием – вскрыта сонная артерия, перелом ключицы, ряд ранений на правом плече, верхнее веко левого глаза вырезано, повреждён глаз, 4) На трупе красноармейца Баранова: в области грудной клетки свыше 6 штыковых ран, на обеих пятках крестообразные ранения, нанесённые холодным оружием» (с. 15).

Из актов осмотра трупов:

«Германо-финские звери отрезали командиру уши, нос, губы и половой орган, выкололи глаза, нанесли три ножевых раны, две раны около ушей и одну в правый висок; обмундирование снято».
«…оба красноармейца, будучи тяжело ранены, были захвачены белофиннами и подвергнуты пыткам. У красноармейцев распороты животы, выломаны руки, выколоты глаза. Бойцы были облиты горючей жидкостью и подожжены».
«У красноармейца Кокорина П.В. бандиты вырезали на лице звезду, отрезали левое ухо; красноармейцу Сергину В.О. выкололи глаза, обрезали уши, вспороли живот».
«При осмотре трупа нами обнаружены следы диких издевательств, совершённых маннергеймовцами над советским бойцом. Голова красноармейца отрезана ножом и унесена белофиннами, фуфайка и гимнастёрка заворочены кверху и на правой стороне груди кожа вместе с мышцами вырезана до самых рёбер. Документов на трупе не обнаружено, карманы вырваны» (с. 79 – 82).

28 июня 1944 года у деревни Пуско-Сельга белофинны напали на группу раненых красноармейцев и убили 71 бойца, из них 24 – размозжением черепа и мозга многократными ударами ружейного приклада, 3 – размозжением лицевой части черепа. «У гвардии лейтенанта Сыч череп расколот надвое и выколоты глаза, у гвардии рядового Князева пять штыковых ран на лице, у гвардии сержанта Артёмова изрезано лицо бритвой, вывернуты руки назад, один раненый был облит бензином и подожжён, труп его опознать нельзя» (с. 83).

Re: 70 лет с начала Второй мировой
kalexandr  09.09.2009 10:14

Видимо кому-то на этом форуме приятнее читать о зверствах и мародерстве солдат и офицеров Красной Армии, нежели о противоположной стороне. Нетерпится на одну доску и рядом поставить наших предков и оккупантов. И ведь самое главное, не стыдно даже постить сюда в Российский форум, где у каждого в семье погибли на полях сражений деды и прадеды. Мало же времени прошло по историческим меркам, чтобы вот так все перевернулось.

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Реутовец  09.09.2009 10:47

Думаю, что зверствовали все стороны. И грабили, как немцы, так и воины РККА. Что такого то в этом? Война есть война. Мой дед приехал из Германии только с вещевым мешком, другие машинами барахло вывозили. Надо смотреть реалиям в глаза.

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Alexio  09.09.2009 10:59

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Типичная отговорка фашиста: "Я только выполнял
> приказ".

Не фашиста, а солдата, которого за невыполнение приказа в военное время ставят к стенке.

> А финны и без приказа развлекались.
> Из книги «О злодеяниях и зверствах
> финско-фашистских захватчиков (Сборник
> документов)» ([Москва], 1944):
>
> Из акта обследования трупов от 20 февраля 1942
> года:
>
> «1) На трупе краснофлотца Кулешова: обрезано
> правое ухо, в области лица следы ударов прикладом
> и ряд штыковых ран, правая нога вывернута в колене
> и тазобедренном суставе, 2) На трупе краснофлотца
> Зива: обожжены кожные покровы лица, усы и борода,
> в области правого глаза больших размеров
> кровоподтёк, на левом виске имеется ранение,
> нанесённое холодным оружием...

А Вы можете со 100% гарантией утверждать, что рядовому сержант не отдал приказ?
Да и красные тоже не святые в этом деле. Помню, как в году 1995-96 по первому каналу показывали передачку А.Невзорова. Так там показывают разговор с солдатом в Чечне - тот достаёт из кармана человеческое ухо и говорит: "У каждого убитого чеченца отрезаем. Но я бы не только уши, но и х... отрезал". Многоточие проставлено мною, по ТВ пошло без приглушивания. Причём в прайм-тайм, когда у экранов детей полно.
Что скажете?

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Виталий Шамаров  09.09.2009 11:30

Alexio писал(а):

> У каждого убитого
> чеченца отрезаем. Но я бы не только уши, но и х...
> отрезал". Многоточие проставлено мною, по ТВ пошло
> без приглушивания. Причём в прайм-тайм, когда у
> экранов детей полно.

Это из фильма "Чистилище". Страшный фильм, а война в нём никчемна. Но показали фильм после 23 часов.

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Олег Измеров  09.09.2009 11:32

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Думаю, что зверствовали все стороны.
Такое заявление несовместимо со словом "думаю".

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Олег Измеров  09.09.2009 11:37

Alexio писал(а):
-------------------------------------------------------

> Не фашиста, а солдата, которого за невыполнение
> приказа в военное время ставят к стенке.
Ну приказ-то где? "Игры разума"?

> А Вы можете со 100% гарантией утверждать, что
> рядовому сержант не отдал приказ?
Если наличие приказа не доказано, значит, не отдал.

> Помню,
> как в году 1995-96 по первому каналу показывали
> передачку А.Невзорова.
Где постановочные съемки и разрывы взрывпакетов?

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Vanes II  09.09.2009 11:45

Сергей_Ф писал(а):
>
> Насчет Финляндии поподробнее можно ? Текст
> союзнического соглашения , дата , подпись...

Из обращения А.Гитлера к немецкому народу 22.06.41г. (зачитано Геббельсом в 5-30 утра по радио):

"Немецкий народ! В данный момент осуществляется величайшее по своей протяженности и объему выступление войск, какое только видел мир. В союзе с финскими товарищами стоят бойцы победителя при Нарвике у Северного Ледовитого океана. Немецкие дивизии под командой завоевателя Норвегии защищают вместе с финскими героями борьбы за свободу под командованием их маршала финскую землю. От Восточной Пруссии до Карпат развернуты соединения немецкого восточного фронта. На берегах Прута и в низовьях Дуная до побережья Черного моря румынские и немецкие солдаты объединяются под командованием главы государства Антонеску."

Будете отрицать участие Финляндии в войне?

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Реутовец  09.09.2009 11:52

Пусть товарищ Измеров покажет копию письменного приказа финскому летчику разбомбить эшелон с беженцами. Копию на стол, тов. Измеров! С указаним архива, описи и т.п. Иначе я не верю ни единому Вашему слову.
А если говорить серьезно, это не дискуссия, а базарный треп.
т.Измеров хочет, чтобы каждое слово оппонента было подтверждено десятью справками. Ну не бред ли? Может будем культурно и "вменяемо" общаться?

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Сергей_Ф  09.09.2009 11:52

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> >
> > Насчет Финляндии поподробнее можно ? Текст
> > союзнического соглашения , дата , подпись...
>
> Из обращения А.Гитлера к немецкому народу
> 22.06.41г. (зачитано Геббельсом в 5-30 утра по
> радио):
>
>
Я просил союзнический договор , а не пропагандистскую речь по радио. И участие Финляндии в войне не отрицаю.

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Сергей_Ф  09.09.2009 11:54

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пусть товарищ Измеров покажет копию письменного
> приказа финскому летчику разбомбить эшелон с
> беженцами. Копию на стол, тов. Измеров! С указаним
> архива, описи и т.п. Иначе я не верю ни единому
> Вашему слову.

Ага ! :) . Ответим Измерову по-Измеровски : нет уголовного дела - нет и преступления.

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Vanes II  09.09.2009 12:00

Сергей_Ф писал(а):
> >
> Я просил союзнический договор , а не
> пропагандистскую речь по радио. И участие
> Финляндии в войне не отрицаю.

А какая разница был договор или на словах договорились? В войне-то участвовали. И мобилизацию объявили еще 17.06.41.

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Олег Измеров  09.09.2009 12:04

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пусть товарищ Измеров покажет копию письменного
> приказа финскому летчику разбомбить эшелон с
> беженцами. Копию на стол, тов. Измеров! С указаним
> архива, описи и т.п. Иначе я не верю ни единому
> Вашему слову.
Может еще акт экспертизы и осколки бомб притаранить?

Мне глубоко начхать, кому и чему такие, как вы, верите. Кто на фронте был, а кто и в полицаях прислуживал. А с полицаями не спорили, с ними иначе поступали.

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Сергей_Ф  09.09.2009 12:06

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Мне глубоко начхать,

Обчихался уже- пойди полечись.

> кому и чему такие, как вы,
> верите. Кто на фронте был,

А ты чего, на фронте был, что-ли ?

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Олег Измеров  09.09.2009 12:12

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ага ! :) . Ответим Измерову по-Измеровски : нет
> уголовного дела - нет и преступления.

Нет дела, говоришь? Брешешь, фрицев...

"На Карельском фронте при наступлении частей Красной Армии были обнаружены десятки трупов израненых красноармейцев, замученных финскими фашистами. Так, у красноармейца Сатаева финны выкололи глаза, отрезали губы, вырвали язык. У красноармейца Гребенникова они отрезали ухо, выкололи глаза и вставили в них пустые гильзы. Красноармейцу Лазаренко после долгих пыток финны раздробили череп и набили туда сухарей, в ноздри вогнали патроны, а на груди раскаленным металлом выжгли пятиконечную звезду.
Вот некоторые факты массовых убийств советских военнопленных из длинного трагического списка этих убийств.
"
6 января 1942 г., НОТА НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
тов. В. М. МОЛОТОВА.

Для таких, как вы, срока давности не установлено. И через десятки лет ваших фрицевских уродов находят, как бы они не прятались.
Никогда не забудем. Никогда не простим.

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Олег Измеров  09.09.2009 12:13

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> А ты чего, на фронте был, что-ли ?
А ты видать, из полицаев?

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Реутовец  09.09.2009 12:35

Ну что-ж. Дискуссия закончилась, превратившись в дешевый базарный галдёж. А жаль. Жаль, что т. Измеров не заметил, как ему настойчиво идут навстречу, как я пару дней назад пытался вывести этот базар из тупика.
Но его оправдывает то, что он пережил войну. Тяжкие испытания, голодуха и лишения - все это объясняет страстность и нетерпимость.
Обращаюсь к Вам, т.Измеров по дружески - у Вас есть воспоминания о войне? Вообще о военных годах. Я знаю, Вы не воевали, но эвакуацию, быт военной поры Вы хорошо должны помнить. Мне это очень интересно, поверьте

Re: 70 лет с начала Второй мировой
Олег Измеров  09.09.2009 12:57

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------

> Обращаюсь к Вам, т.Измеров по дружески - у Вас
> есть воспоминания о войне? Вообще о военных годах.
> Я знаю, Вы не воевали, но эвакуацию, быт военной
> поры Вы хорошо должны помнить.
У нашей семьи - есть воспоминания.
У бабушки были, у матери есть. Дед погиб в сорок третьем при форсировании Десны в боях за Брянск, его воспоминания передавала бабушка. И я дальше это передам.

Быт военной поры - о каком быте вы говорите? Эвакуация была внезапной, ничего собрать никто не успел, ни питания, ни одежды. Жили в разных местах, в лесхозе, например, еды не хватало, хорошо что в лесу летом-осенью чего можно было собирать. Голодно было. Да еще и деда пропавшим без вести записали, только в 70-х добились, нашли свидетельства, где погиб, место, где захоронен. А быта никакого не было.

С нашим поколением война рядом ходила. В соседнем огороде неразорвавшуюся бомбу нашли, и ходили рядом с этим местом, и костры жгли, а вот обошлось. За Новым Городком пацанами играли, там кем-то выкопанные снаряды валялись, потом их увезли. Потом какие-то пацаны на других снарядах подорвались. В овраге на судке дожди вымывали из склонов останки расстрелянных немцами, выкопать их всех невозможно было, потому что цеха завода поползут. В восьмидесятых как-то на ДНД пришлось пьяного мужика с неразорвавшимся снарядом в милицию везти, он его сдуру в центр города пример в милицию сдавать, а другим не отдает. На нашем курсе, когда учились, так один пацан погиб - картофельный комбайн снаряд выкопал, он на транспортере его перехватил и понес к оврагу, чтобы, если взорвется, народ осколками не посекло, а он у самого края взорвался. Все живы остались, его в закрытом гробу хоронили. Рядом война ходила.
Так что особо Вам рассказать и нечего.

Страницы: <<Первая ...56789 10 1112131415>>
Страница: 10 из 15
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]