ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 6789Все>>
Страница: 5 из 9
О самогоне по научному
Boris  15.08.2009 08:53

Petr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Метанола - как минимум 2,5 %
> (максимальное содержание в коньяке - до 1%),
> формальдегида и ацетальдегида - по чуть меньше
> процента - уже превышение в 10-15 раз
> соответственно, нормальных (неразветвлённых)
> спиртов С3,С4 - около 3% (пятнадцатикратное
> превышение если брать нормы по коньякам)

Очень познавательное сообщение. Я всегда к коньякам относился как то скептически. Значит интуиция меня не подвела, коньяки - один из самых "грязных" спиртных напитков. И уж тем более, если он не французский, а псевдоармянский, Беслан или Московского коньячного завода.

С другой стороны коьяк пить стаканами не принято, а если по чуть-чуть смаковать, то в организм не так уж много всякой дряни попадёт.

А что можете сказать про Текилу, Виски? Ведь это на самом деле тоже ни что иное, как самогон, получаемый возгонкой (в отличие от русской водки, получаемой путём смешения спирта и воды).

Re: Кинотеатр абсурда.
Boris  15.08.2009 09:05

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хорошая картина, веселая, я как будто месяц в
> отпуске побывал. А что, кому-то она не
> понравилась? Товарищ Жданов, кажется, у вас были
> какие-то возражения? — Нет-нет, товарищ Сталин,
> после второго просмотра все вопросы отпали.

Да нормальные фильмы. Для своего времени действительно шедевры. Да, заидеологизированные, но я бы не сказал, что уж так излишне, что аж противно. Скорее наивно, красиваые советские сказки про весёлую и самую лучшую, самую справедливую жизнь на Земле. Нынешней молодёжи не помешало бы посмотреть для общего развития, каким не был на самом деле, но так хотел бы быть СССР первой половины 20 века. Ведь это фильмы - мечты. В Индии такие пекут как блины десятками в год и ничего. Тоже ведь смотрим иногда, чертыхаемся, мол пустышка, гонево, но блин, красиво снят, зараза! И музыкальный, чёрт возьми по самое немогу. В общем и целом ощущение положительное, не такое, как после просмотра очередного сериала про ментов.

Re: Кинотеатр абсурда.
svh  15.08.2009 10:22

Boris писал(а):
> Да, заидеологизированные,
> но я бы не сказал, что уж так излишне, что аж
> противно.
А я, пожалуй, сказал бы.

> сказки про весёлую и самую лучшую, самую
> справедливую жизнь на Земле.
Вот-вот.

> В Индии такие пекут как блины десятками в год и
> ничего. Тоже ведь смотрим иногда, чертыхаемся,
И эти тоже не смотрю. Ибо смотреть там нечего.

> после просмотра очередного сериала про ментов.
Если именно "про ментов" ("Улицы разбитых фонарей") - там хоть с юмором снимают, их и смотришь, как комедию, со всеми условностями. Примерно так же, как великолепные "Приключения Шурика" (не подумайте, что я ставлю эти фильмы на один уровень - я имею в виду только подход к просмотру). А вот кино 30-х - чисто идеологический загруз, зачастую с дурацким сюжетом, лишь бы показать, как у нас хорошо, и как постоянно все пляшут и поют.

Re: Самогон и проч...
svh  15.08.2009 10:24

Petr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Желания пить самогон у сведущего человека быть не
> должно в принципе.

Самогон самогону рознь. Ежели двойной перегонки, да марганцовочкой очищенный - то весьма даже :-))

Re: Самогон и проч...
alex  15.08.2009 16:31

Соглашусь с Petr, основная проблема (по крайней мере в городах) - алкоголецентричная культура. На её почве и произрастает алкоголизм, это, так сказать, "вершки".

Надо прикладывать усилия по изменению культуры десятилетиями (примерно как в США извели курильщиков - медленно, но неуклонно и методично), но нашему государству это не выгодно. Алкоголецентричная культура позволяет стабильно собирать деньги с населения (в виде акцизов, налогов и даже взяток), и даёт неплохую прибавку в бюджет.

Re: Кинотеатр абсурда.
Boris  15.08.2009 20:50

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если именно "про ментов" ("Улицы разбитых
> фонарей") - там хоть с юмором снимают, их и
> смотришь, как комедию, со всеми условностями.

Комедия, тоже мне. С тупыми дежурными шутками сегодняшней реальности. У меня есть подозрение, что перед съёмкой очередной серии сценарист ночью плотно сидит на http://www.anekdotov.net и http://bash.org.ru На первом ресурсе намного плотнее сидит, ибо юмор тупой. Настолько всё заезжено и старо, как анекдот про ёжика, который забыл как дышать и умер. Ну или там Буратино утопился. Смотришь и уши вянут, сплошное де-жа-вю. У нас местные газеты все такие, читаешь БашОрг, а через неделю всё это дерьмо (причём перепечатают не самое забавное, а самое пошлое и тупое) на страничках юмора местных периодических изданий.

> А вот кино 30-х - чисто идеологический
> загруз, зачастую с дурацким сюжетом, лишь бы
> показать, как у нас хорошо, и как постоянно все
> пляшут и поют.

В Голливуде тоже все постоянно пляшут и поют, а побеждает всегда добро. Ну и что? Фабрика грёз - так его и называют. Да, ширпотреб, гениальный ширпотреб. Но я не вижу, чем в худшую стотрону отличаются советские фильмы 30-х, 40-х, 50-х годов. Разве что технически съёмки уступает голливудским. Ну да, тогда в СССР на Кодак не снимали, снимали на Свему и Тасму.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.08.09 20:54 пользователем Boris.

Re: Самогон и проч...
Boris  15.08.2009 21:02

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Самогон самогону рознь. Ежели двойной перегонки,
> да марганцовочкой очищенный - то весьма даже :-))

Не понимаю, как можно марганцовкой избавиться от биологически активных ядов. Марганцовкой можно только обеззаразить. Может Вы её с активированным углем спутали? Спецы самогонщики помнится все противогазы раскупили, чтоб через фильтр самогон процеживать.

P.S. Кстати, а почему сегодня в свободной продаже нет противогазов? В 90-х все полки хозмагов ими были завалены, говорили, что это типа неликвид со складов из запаса сокращаемой армии. А сегодня респираторы разных моделей - пожалуйста, а противогазов нет. Запретили что ли, приравняв сей продукт к элементу конструкции самогонного аппарата? :-D



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.08.09 21:03 пользователем Boris.

Нет спроса - нет и предложения. Видимо, сейчас это не шибко нужная вещь. Хотя уверен, что найти можно. (-)
Виталий  15.08.2009 21:10

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> P.S. Кстати, а почему сегодня в свободной продаже
> нет противогазов?

Re: Самогон и проч...
svh  15.08.2009 22:00

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не понимаю, как можно марганцовкой избавиться от
> биологически активных ядов. Марганцовкой можно
> только обеззаразить. Может Вы её с активированным
> углем спутали?
Не знаю, бабуля марганцовку использовала. И напиток был знаный!

Re: Кинотеатр абсурда.
svh  15.08.2009 22:03

Boris писал(а):
> У нас местные газеты все такие, читаешь БашОрг, а
> через неделю всё это дерьмо (причём перепечатают
> не самое забавное, а самое пошлое и тупое) на
> страничках юмора местных периодических изданий.
Ну не знаю. Я не читаю ни anekdotov.net, ни башорг, ни местные газеты - мне судить трудно.

> В Голливуде тоже все постоянно пляшут и поют, а
> побеждает всегда добро.
Знаете, сдается мне, что это слишком широкое обобщение. Голливудом снята огромная масса фильмов - и хороших, и дерьмовых, и средненьких. Так что я не стал бы говорить, что там постоянно делают только что-то определенное.

Re: Алкоголизм
Vadims Falkovs  15.08.2009 22:55

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vadims Falkovs писал(а):
> --------------------------------------------------

> Фильм "Трактористы" (1939 года)
> > помните?
>
> Не помню. Это было до меня, в 14-м веке (с).

Ну, хорошо. Фильм "Не может быть", снятый по произведениям глубоко классическим и не так уж глубоко хронологически

http://www.youtube.com/watch?v=rAcojDwlmNM

Юмор юмором, но - способствует таки потреблению :)

Re: О самогоне по научному
Petr  15.08.2009 23:45

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я всегда к
> коньякам относился как то скептически. Значит
> интуиция меня не подвела, коньяки - один из самых
> "грязных" спиртных напитков. И уж тем более, если
> он не французский, а псевдоармянский, Беслан или
> Московского коньячного завода.

Грязный - не грязный... Сложный вопрос. Основной вкус, что коньяку, что хорошему виски придают не только высшие спирты и уж, конечно, НЕ метанол (его содержание почти всегда ниже предельной нормы раз в пять-десять). Вкус коньяку создают дубильные вещества, которые коньячные спирты вымывают из древесины дубовой или буковой бочки или специально положенных в современную технологическую ёмкость дубовых, буковых стружек, коры и т.п. Именно их содержание даёт основной "букет" напитка. А вот наличие изомерных спиртов, микроколичества эфиров и их соотношение прямо укажут специалисту, с каким напитком он имеет дело: дешёвым бренди (его количественный состав весьма беден), среднего качества коньяком (там всё поинтересней) или выдержанным марочным продуктом (при достаточном уровне анализа можно убедиться в его подлинности.

>
> С другой стороны коьяк пить стаканами не принято,
> а если по чуть-чуть смаковать, то в организм не
> так уж много всякой дряни попадёт.

Так и есть.

>
> А что можете сказать про Текилу,

Ничего особенно хорошего. Вкус - на очччень большого... ценителя. Качественный состав - так себе.

Виски? Ведь это
> на самом деле тоже ни что иное, как самогон,
> получаемый возгонкой (в отличие от русской водки,
> получаемой путём смешения спирта и воды).

А тут вопрос гораздо интереснее, чем представляется со стороны. Начнём с того, что по традиционной технологии для перегонки продуктов первичного брожения используют медный куб и холодильник. А медь (вспоминаем курс химии) - d-элемент и вследствие наличия не только основного, но и возбуждённого состояния, имеет валентность как II (более привычную большинству граждан), так и I (гораздо менее известную, но играющую немалую роль в органической химии окислительно-восстановительных реакций). И вот наличие на поверхности медного куба двух различных окислов меди, окиси и закиси, подогрев до высокой температуры, создаёт условия, в которых могут протекать реакции окисления-восстановления и изомеризации органических соединений, каталитического термического разложения одних и синтеза других,.... ну и образования медных солей органических кислот, для полноты картины... Отметим, что перегонный куб - реактор периодического действия. После его остановки, медные стенки вновь контактируют с воздухом... Не изучал, что же там происходит на самом деле и не читал об этом нигде, всё написано из неких общих соображений, но роль медного куба в образовании особого вкуса виски совершенно очевидна. Опять же добавим, что вискарь не подвергается ректификации, то есть, спирты тяжелее С2, простые и сложные эфиры отчасти попадают в продукты перегонки.
Затем этот продукт попадает в дубовые/буковые бочки и выдерживается там, как и коньяк. (Кстати, забыл написать, что коньячные виноградные спирты, как и в случае виски, также не подвергают ректификации). В виски попадают дубильные вещества, но их рстворение в напитке носит несколько иной характер, вследствие иного состава органических микропримесей кислотного характера и бОльшего количества высших спиртов, т.н. "сивухи".

Следовательно, виски - хотя и интересный напиток, но явно не предназначен для повседневного употребления.

Джин - настойка не очень хорошо очищенного (в историческом варианте) дистиллята продуктов брожения зерновых культур на ягодах можжевельника. Сейчас зачастую выполняется на обычном пищевом спирте.

Водки приготовлялись изначально также как и джин с предварительной довольно грубой дистилляцией, очисткой спиртов и их разведением "до нужного градуса".

Отметим, что эволюция водок пошла по пути очистки спирта (активированным углём, глинами, а кое-где, и молочными продуктами), а виски и, особенно джинов, шла по пути нейтрализации нежелательного вкуса сивухи. Сказанное вовсе не означает, что водки и наливки менее опасны. Отнюдь. К ним быстрее наступает привыкание, злоупотребление ими вызывает более глубокие нарушения работы внутренних органов. Короче, лабораторные крысы быстрее и "качественнее спивались от водки, чем от виски. Но самогон по токсическому действию всё равно оказывался "чемпионом".

Хочется предостеречь от употребления т.н. слабоалкогольных напитков в банках на ароматизаторах, джин-тоников и т.д. На их изготовление идёт самый "проблемный" пищевой спирт, бракуемый по органолептике при производстве крепких напитков.

Кстати...
Petr  16.08.2009 01:14

Герои "Улиц разбитых фонарей" в первых сериях фильма всякий раз очередной успех отмечали выпивкой то на поляне, то на берегу Финского залива. Положительные персонажи активно потребляли водку...

А уж комедией я бы этот фильм точно не назвал. Слишком всё трагично, если отбросить шутки-прибаутки и приколы. Да и "идеологии" в фильме, что называется, "до дури": милиция "причёсана" и "прилизана" дальше некуда, в стране царит социальное партнёрство и прочая-прочая...

Тасма, вроде, после войны появилась(0) (-)
Petr  16.08.2009 01:15

0

Re: Кстати...
Andy  16.08.2009 02:02

Petr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Герои "Улиц разбитых фонарей" в первых сериях
> фильма всякий раз очередной успех отмечали
> выпивкой то на поляне, то на берегу Финского
> залива. Положительные персонажи активно потребляли
> водку...

В первых сериях "положительные" герои не только пили водку, и но провоцировали бандитов на уничтожение друг друга, оказывали моральное воздействие на подозреваемых (*), делали предупредительный выстрел после выстрела на поражение, в общем, вели себя как нормальные менты.

Где-то с 2000 года сериал превратился в сюсюкающую мыльную оперу.

Re: Тасма, вроде, после войны появилась
Vladislav E. Lavrov  16.08.2009 04:50

Petr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тасма, вроде, после войны появилась

Проектирование первой в стране фабрики кинопленки началось в 1931 г. Уже в мае 1936 г. в Казани была получена первая партия продукции. В 1940-е —1950-е гг. отечественная черно-белая пленка практически не отличалась от зарубежной (чему способствовало в том числе трофейное немецкое оборудование, вывезенное с заводов «Agfa» после войны). В 1960-е гг., при переходе на цвет, соответствие западному уровню еще сохранялось, но ровно до тех пор, пока на рынок не пришли пленки нового поколения — «Kоdаk», «Аgfа» и «Fuji»...

Да и не в пленке дело, смотря в какие руки она попадет. У меня лежат негативы фильма Бабник-2 (если кто помнит эту перестроечную муть о двух частях). Убожество качества картинки - поражает. А снято на Кодаке. И сравнить теперь с фильмами, снятыми на такую же пленку там в то же время :-]


Re: Кинотеатр абсурда.
Виталий Шамаров  16.08.2009 23:52

svh писал(а):

> кино 30-х - чисто идеологический
> загруз, зачастую с дурацким сюжетом, лишь бы
> показать, как у нас хорошо, и как постоянно все
> пляшут и поют.

На фильм "Волга-Волга" намёк? Чисто музыкальная комедия (где ещё петь и плясать, и сюжету соответствует), весь "загруз" - есть в фильме судно "Иосиф Сталин", да слегка воспели открытие канала "Москва - Волга". Но при этом и фильм иронически назван "Волга - Волга", и жизнь в глубинке показана не без издёвки.

Спасибо (0) (-)
Petr  17.08.2009 04:29

0

Re: Кинотеатр абсурда.
svh  17.08.2009 09:22

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> На фильм "Волга-Волга" намёк?
"Кубанские казаки" (хотя это уже 40-е) туда же, и еще масса подобных.

Re: Алкоголизм
Антоха  18.08.2009 15:13

Мне кажется,что если бы горбачёвская антиалкогольная компания не прекратилось,то среди моего поколения регулярно потребляющих было бы меньше. Ну да,взрослые бы находили способы достать выпивку,а вот школьникам и студентам добыть алкоголь было бы сложнее-денег чтоб у "нужных людей" купить недостаточно,адреса "нужных мест" родители бы не сказали. Пили бы конечно,но не так массово и не так регулярно. Для большинства из нас это было бы таким же событием,как курение травки-несколько раз в жизни,в условияв строжайшей секретности и то далеко не все.
К тому же за 20 с лишним лет НЕПРЕРЫВНОЙ антиалкогольной компании может быть и в обществе что-то поменялось бы. Пятиклашки не начинали бы пить,глядя на девятиклассников :) Их родители напрягались чтоб достать выпивку только в особых случаях (бытулку "добытую" с такими усилиями уже просто так после работы пить не будешь).

Страницы: <<1234 5 6789Все>>
Страница: 5 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]