ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Людмила Меликова - жертва стройкомплекса
alex  10.08.2009 16:35

5 августа Людмила Дмитриевна вместе с другими москвичами протестовала против незаконного строительства на ул. Рождественка. Площадка напротив МАРХИ — участок, на котором снесли старинный пятиэтажный дом, что было якобы необходимо для расширения банка.
И Меликова вместе с жителями этих домов организовала пикет, и с требованием остановить работы вышла на площадку, и КАМАЗ сбил ее. В результате она оказалась в больнице и умерла.

Подробнее:
http://moskva.kotoroy.net/blog/121.html
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/253397.html
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/086/07.html
http://leftfront.ru/48E5438F90F59/4A7CB0905029E.html
http://www.archnadzor.ru/?p=2648
http://alex-lebedev.livejournal.com/193653.html
http://community.livejournal.com/moya_moskva/1771002.html

Re: Людмила Меликова - жертва стройкомплекса
Georg  10.08.2009 23:47

Мда, это просто пипец.
У меня настроение от такой новости на весь вечер испортилось. Такое ощущение, как будто родного человека потерял.
Не, то, что конченные моральные уроды в управах-мунициалитетах сидят, это давно известно было, но вот, чтобы до такого беспредела доходить. И ведь как всё провернули, если и будет к кому придраться, так максимум к водиле-гастарбайтеру.
И это управа моего района..
Хочется от всей души пожелать поскорее банку Москвы обанкротиться. И это пожалуй самое мягкое из всего, что хочется пожелать им всем, потому как остальное уже будет действиями, направленными на дискредитацию действующей власти. Хотя с другой стороны, зачем нам такая власть нужна, которая такое творит, и от которой ничего хорошего не дождёшься.

У вас нет другого глобуса?
Krolikov  11.08.2009 00:15

Georg писал(а):
-------------------------------------------------------
> зачем нам такая власть нужна, которая
> такое творит, и от которой ничего хорошего не
> дождёшься.

Назовите мне такую страну, где власть творит для людей (а не для себя!) нечто "хорошее". Хочу туда!

Другое дело - жаль человека, погибшего почем зря. Да будет ей земля пухом.
А подводить по это "политическую базу" - пустое...

Технику безопасности надо чтить и соблюдать. Жаль, что так вышло. (-)
Виталий  11.08.2009 01:14

-+-

Re: У вас нет другого глобуса?
Petr  11.08.2009 02:14

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Назовите мне такую страну, где власть творит для
> людей (а не для себя!) нечто "хорошее". Хочу
> туда!

Кстати говоря... У Вас, хотя бы, эпизодически, не возникает ощущения, что как раз в такой стране Вы и живёте? Про себя могу сказать, что в последний раз меня подобные мысли посещали году так в 1989-1990м. Осознание (или , возможно, обманчивое ощущение) добродеяния властей характерно для житлей сравнительно стабильных стран, получающих от жизни достойную долю благ (не на халяву, ес-сно). Вот мой однокурсник, живущий в Швеции, убеждён, в том, что правительство и король реально заботятся о шведских подданных. Также считают две мои знакомые из Белоруссии... А вот в Германи, где уровень жизни населения в среднем выше, чем в РБ, очень многие (по крайней мере, лет десять назад) убеждены были в прямо противоположном.

> Другое дело - жаль человека, погибшего почем зря.
> Да будет ей земля пухом.
> А подводить по это "политическую базу" - пустое...

А в каких терминах описывать данное происшествие? Это что - не политика? Это что - нарушение ТБ и ПДД в чистом виде? В сущности, произошедшее и есть один из элементов целенаправленной политики насильственного подавления недовольства граждан, несогласных с решениями далеко не первых лиц государства, а просто каких-то районных шишек... Людей надо припугнуть так, чтобы больше районным чиновникам они не докучали своим волеизъявлением...

Re: У вас нет другого глобуса?
Krolikov  11.08.2009 07:42

Petr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати говоря... У Вас, хотя бы, эпизодически, не
> возникает ощущения, что как раз в такой стране Вы
> и живёте?

Вот уж нет!

В Израиле против чуть ли не 2/3 членов кнессета или заведено уголовное дело, или они уже сидят; а на уровне исполнительной власти - вообще каждый чиновник делает то, что ему заблагорассудится.

Сравнительная внутренняя стабильность вызвана не добродетелью властей, а эффектом "лебедя, рака и щуки" - иными словами, при бардаке достаточно высокого уровня система становится саморегулируемой; а поскольку экономика страны - экспортная (речь идет о реальной продукции, а не финансово-биржевых спекуляциях), то срабатывает "инстинкт самосохранения" системы в целом, и на каждую группу чиновников-интересантов А тут же найдется другая группа Б с противоположными интересами.

> Также считают две
> мои знакомые из Белоруссии...

Я побывал в Минске снова в июле.
Общее настроение - [censored].

Да и не удивительно: в октябре соотношение доллара к белорусскому рублю было примерно 1:2 (х 1000), нынче же - почти 1:3. То есть взяли - и волевым порядком единомоментно девальвировали рубль сразу в полтора раза, что, ессно, тут же почувствовали на своей шкуре практически все рядовые граждане.
При подобных действиях никакого общего ощущения "спасибо нашей родной власти!" нет и быть не может, несмотря на общеизвестную терпимость белорусов.

Беседа с моим бывшим одноклассником возле продуктового киоска:
- Ты помнишь, сколько стоил килограмм вареной колбасы в 80-х?
- Примерно 2.50, плюс минус.
- А пузырь водки?
- Ну, около 5 руб.
- Где-то так. То есть, колбаса была в два раза дешевле водки. А теперь глянь сюда. Видишь?
- Вижу. Нынче колбаса - в два раза дороже водки.
- Именно. Народ медленно спивается. Медленно, но зато стабильно. Отсюда и отрицательный баланс рождаемости/смертности, без тенденции к его изменению...

Еще одна цитата, из другого моего друга:

"...вроде все как в других крупных городах, но ощущение, что все это имитация, подделка, все как молью траченое, китайский ролекс за 5 баксов с которого уже глянец слез и прорехи кругом..."

> А в каких терминах описывать данное происшествие?
> Это что - не политика? Это что - нарушение ТБ и
> ПДД в чистом виде?

Когда человек ставит ультиматумы "решай: или - или!", он должен быть готов к любому "или" - в том числе и к тому, который его не устраивает.
В этом издержка "силовых" методов борьбы с властями - как карта ляжет.
Владими Буковский вышел "на коне", а Анатолий Марченко так и сгнил в тюрьме.

В нашем же случае...
- Уйди с дороги, дай проехать!
- Не дам, только через мой труп!
- Что ж...

Жаль г-жу Меликову. Но никто ее насильно под трактор не пихал. Это был ЕЕ выбор.

Re: У вас нет другого глобуса?
Andy  11.08.2009 10:51

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Назовите мне такую страну, где власть творит для
> людей (а не для себя!) нечто "хорошее". Хочу
> туда!

А я вот не хочу. Потому что власть вообще не должна ничего творить, а исключетельно разруливать отношения между гражданами, когда те сами не могут договорится.

> А подводить по это "политическую базу" - пустое...

Никакой политики. Это всего лишь бизнес!

Re: У вас нет другого глобуса?
Vladislav E. Lavrov  11.08.2009 18:07

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> А я вот не хочу.

Ну тогда в газваген биореактор ;-]

> Потому что власть вообще не
> должна ничего творить, а исключетельно разруливать
> отношения между гражданами, когда те сами не могут
> договорится.

Чаво???

Власть — способность и возможность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению.

(с) БСЭ.

Re: У вас нет другого глобуса?
Andy  11.08.2009 22:49

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну тогда в газваген биореактор ;-]

Обязательно? Или можно хэотя бы попробовать жить своим умом, не возлагая всех надежд на государство-собес?

> Власть — способность и возможность осуществлять
> свою волю, воздействовать на деятельность и
> поведение других людей даже вопреки
> сопротивлению.
>
> (с) БСЭ.

Очередная совковая глупость. Потому что не указаны пределы действия этой власти, а если власть не осознает своих пределов, рано или поздно она сталкивается с таким сопротивлением, что гибнет сама!

Re: У вас нет другого глобуса?
Georg  12.08.2009 00:50

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Жаль г-жу Меликову. Но никто ее насильно под
> трактор не пихал. Это был ЕЕ выбор.

Кроликов, я бы на тебя посмотрел, если бы под твоим окном бетономешалка круглосуточно работала, и с ней бы ничего нельзя было делать. Какой бы у тебя был выбор.

С помидорами на бронепоезд
Krolikov  12.08.2009 01:01

Georg писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кроликов, я бы на тебя посмотрел, если бы под
> твоим окном бетономешалка круглосуточно работала,
> и с ней бы ничего нельзя было делать. Какой бы у
> тебя был выбор.

Что ж, "безумству храбрых поем мы песни".
Это да какой же степени должна была достать г-жу Меликову эта стройка, чтобы она решила покончить с собой из-за нее, кинувшись под трактор!

Re: С помидорами на бронепоезд
Georg  12.08.2009 02:09

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Что ж, "безумству храбрых поем мы песни".

Да блин, люди боролись не за какое-то светлое счастье, а просто за жизнь в человеческих условиях. Это невозможно чтоли понять?

> Это да какой же степени должна была достать г-жу
> Меликову эта стройка, чтобы она решила покончить с
> собой из-за нее, кинувшись под трактор!

Попробуй сходить к этой стройке, и постоять около неё часов так 8-10. А люди не один день рядом живут, понятное дело, что мало у кого нервы выдержат.

"Так жить нельзя!"
Krolikov  12.08.2009 07:57

Georg писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да блин, люди боролись не за какое-то светлое
> счастье, а просто за жизнь в человеческих
> условиях. Это невозможно чтоли понять?

Возможно, возможно.
Чем жить в подобных нечеловеческих условиях - лучше сразу смерть под бульдозером.
Царство ей небесное!

> Попробуй сходить к этой стройке, и постоять около
> неё часов так 8-10. А люди не один день рядом
> живут, понятное дело, что мало у кого нервы
> выдержат.

Конечно.
Я так понимаю, жители окрестных домов ежедневно массово кончают жизнь самоубийством.
И правильно! "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!" (с)Долорес Ибаррури

Re: С помидорами на бронепоезд
Belara  12.08.2009 12:24

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Это да какой же степени должна была достать г-жу
> Меликову эта стройка, чтобы она решила покончить с
> собой из-за нее, кинувшись под трактор!

Видишь ли, г-жа Меликова (земля ей пухом!), судя по ссылке на статью из "Новой Газеты", не просто рядовая гражданка, а активистка некоего правозащитного движения и борец за соблюдение прав человека.
Чисто по-человечески жаль даму конечно, совершенно нелепая смерть, но с другой стороны, кто заставлял уже немолодую женщину преграждать своим телом путь строительной технике, лезть на стройплощадку аки на баррикады? Вот ж действительно, революционная песнь а-ля "Рожденный ползать летать не может" в интерпретации современных российских реалий... Плюс какое-то не совсем верное у меня складывается впечатление о наших правозащитниках. Самое главное, непонятно что и от кого, собственно, они защищают.

Re: С помидорами на бронепоезд
svh  12.08.2009 12:46

Belara писал(а):
> впечатление о наших правозащитниках. Самое
> главное, непонятно что и от кого, собственно, они
> защищают.
Что и от кого - в данном случае как раз понятно. Удивляет другое - когда исторический дом сносили, никто из этих активистов не чухнулся. А теперь, когда снесли - хрен ли уже толку кулаками махать и под КамАЗы бросаться?

Вопрос риторический. :-)
Belara  12.08.2009 12:52

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
А теперь,
> когда снесли - хрен ли уже толку кулаками махать и
> под КамАЗы бросаться?

Re: Людмила Меликова - жертва стройкомплекса
Виталий Шамаров  12.08.2009 13:53

Предлагаю пройтись по центру Москвы, причём не по парадным улицам. И посмотрите, сколько там имеется хибар. Если хибара построена до революции, это уже историческая ценность?

Re: Людмила Меликова - жертва стройкомплекса
svh  12.08.2009 14:03

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если хибара построена до революции, это уже
> историческая ценность?

Именно так. И именно поэтому так приятно бродить по центрам большинства европейских городов - потому что там большинство "хибар" стоят с 19, 18 и т.д. веков и по мере сил поддерживаются в надлежащем виде, близком к первозданному. А вот в центре Москвы такое, к сожалению, стало уже эпизодическим.

Re: С помидорами на бронепоезд
Georg  12.08.2009 14:16

svh писал(а):
-------------------------------------------------------

> Удивляет другое - когда исторический дом сносили,
> никто из этих активистов не чухнулся.

Это кто вам такую глупость сказал? Если вы не слышали про это в новостях, то это не значит, что такого не было.

Re: Людмила Меликова - жертва стройкомплекса
Сура  12.08.2009 14:20

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Предлагаю пройтись по центру Москвы, причём не по
> парадным улицам. И посмотрите, сколько там имеется
> хибар. Если хибара построена до революции, это уже
> историческая ценность?

Вообще-то именно как Вы выразились "хибары" и составляют ту архитектурную среду, которая делает русский город - русским, немецкий - немецким, а чешский - чешским. И именно благодаря им так приятно находиться в городах, где за "хибарами" следят и ухаживают, а не сносят их в угоду БЕЗЛИКИМ космополитичным уродинам. Те, кто это делает, во-первых, люди невежественные - плебс, типа Лужкова или ранее Хрущёва, а во-вторых люди алчные, готовые ради денег превратить всё вокруг себя в пустыню. Кроме того, беда в том, что архитектура ЗАКОНЧИЛАСЬ 50 лет назад. С этих пор возникают единичные потуги, иногда увенчивающиеся успехом. Я уже много раз поднимал этот вопрос в том числе в среде архитекторов - назовите мне 10 зданий, построенных за последние 50 лет, которые являются, нет, не шедеврами, а просто приятными для глаз строениями. И задача ещё сложнее - назовите хотя бы один архитектурный комплекс рядового жилого фонда, созданный в стиле, приятном с эстетической точки зрения. Увы.

Сура

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]