ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Виталий Шамаров  09.08.2009 21:23

Я сравниваю цены именно в долларах, причём по тем гостиницам, где уже бывал. Итак, три недели в Анталье (4 звезды) в сентябре 2006 года стоили 1028 долларов. Сейчас цена порядка 2200 долларов. Непонятно, почему такой рост.
В октябре прошлого года отдыхал в Египте. Две недели, 5 звёзд. 1380 долларов. Нужно учесть, что нефть подешевела, и цена авиакеросина должнва быть ниже. Но цена поднялась до 1575 долларов.
Ещё продукты из стран "евросоюза" подорожали куда больше, чем вырос курс евро. Курс вырос за год процентов на 40, а цены - больше чем на 100%, особо заметно по цене испанских маслин и латвийских шпрот. Соки и компоты, изготовляемые в России, но из евросоюзовского в основном сырья, тоже в цене взлетели куда больше, чем курс евро.
Разве что французские куры подорожали меньше, чем евро. Видимо, конкуренция российских птицеводов сдерживает.
Вот такие невесёлые наблюдения.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
A-Lex-Is  09.08.2009 21:48

Ну насчет Турции даже не знаю. По моим наблюдениям, в этом году она сильно подешевела. Прошлым летом о горящей путевке по 8000 руб. в Кемер на семь дней из Ростова-на-Дону можно было только мечтать. В этом году – пожалуйста, нате (знакомые съездили, отель 3***).

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Виталий Шамаров  09.08.2009 22:07

A-Lex-Is писал(а):

> Прошлым летом о горящей путевке по 8000 руб. в
> Кемер на семь дней из Ростова-на-Дону можно было
> только мечтать.

Вышло так, что всё воскресенье я сижу дома, и решил проанализировать цены турпутёвок в разных фирмах. Конечно, с вылетом из Москвы. И выводы именно такие, какие привёл.
Вопрос по Кемеру: низкие цены могут означать отсутствие питания вовсе или лишь лёгкий завтрак. Очень может быть, что 8000 - лишь меньшая часть стоимости отдыха. А цены в Турции на продукты и напитки, увы, немалые. Одежду и обувь можно купить в разы дешевле, чем в Москве. Хотя дублёнки оказались дороже точно таких же турецких. Но тут делаю поправку на то, что в Москве - рынок в Лужниках, а в окрестностях аэропорта Антальи - торговый центр для иностранцев. Прежде всего для руссских. Ещё мой совет тем, кто соберётся в Анталью - не покупайте ничего, кроме телефонных карточек, в магазинах при гостиницах. Идите в город, там цены куда ниже. А уж на ярмарках так вообще кроссовки и носки купил по смешным ценам. И жаль, что в магазине костюмов моего размера не оказалось - 40 лир, это около 800 рублей.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Сура  10.08.2009 02:20

Не знаю как по Кемеру, а по Китаю цены вернули на уровень 2004 - 2005 годов. Удешевление программ было весьма значительное.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
atks  10.08.2009 09:05

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я сравниваю цены именно в долларах, причём по тем
> гостиницам, где уже бывал. Итак, три недели в
> Анталье (4 звезды) в сентябре 2006 года стоили
> 1028 долларов. Сейчас цена порядка 2200 долларов.
> Непонятно, почему такой рост.
> В октябре прошлого года отдыхал в Египте. Две
> недели, 5 звёзд. 1380 долларов. Нужно учесть, что
> нефть подешевела, и цена авиакеросина должнва быть
> ниже. Но цена поднялась до 1575 долларов.
> Ещё продукты из стран "евросоюза" подорожали куда
> больше, чем вырос курс евро. Курс вырос за год
> процентов на 40, а цены - больше чем на 100%,
> особо заметно по цене испанских маслин и
> латвийских шпрот. Соки и компоты, изготовляемые в
> России, но из евросоюзовского в основном сырья,
> тоже в цене взлетели куда больше, чем курс евро.
> Разве что французские куры подорожали меньше, чем
> евро. Видимо, конкуренция российских птицеводов
> сдерживает.
> Вот такие невесёлые наблюдения.

Не скажу за Турцию/Египет, но в Испании стало чуть дешевле, по сравнению с прошлым годом. Например, отели в Барселоне, по моим оценкам, стали дешевле процентов на 7...10 - в июле можно было найти приличную "трёшку", недалеко от центра, евро за 60...70 за двойной номер в сутки.

Цены на продукты, вроде бы, не изменились по сравнению с прошлым годом (в этом, честно говоря, не уверен, знающие люди могут поправить), и, даже с учётом роста курса евро, ниже чем тут. Это, правда, справедливо при покупке продуктов в магазинах чуть поодаль от туристических мест :))

Авиабилеты стоят чуть меньше чем в прошлом году - в том году прямой рейс из Москвы до Мадрида (или Барселоны) стоил порядка 25 000 туда и обратно, в этом - от 18 000, при сильном желании, можно было найти дешевле, но очень заранее. Я нашёл рейс с полуторачасовой пересадкой в Праге за 8500 туда и обратно (в сезон!).

Так что, не ограничивайте относительно бюджетный отдых Египтом и Турцией.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
alex  10.08.2009 16:22

> в сентябре 2006 года стоили 1028 долларов. Сейчас цена порядка 2200 долларов. Непонятно, почему такой рост.

Можно предположить, что Вы видите эффект долларовой инфляции :-)

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Виталий Шамаров  10.08.2009 16:33

alex писал(а):

> Можно предположить, что Вы видите эффект
> долларовой инфляции :-)

Долларовую инфляцию никто не отменял, но не 100% за три года ведь! Назывались цифры в 5% годовых не в кризис и 7% в кризис. Натянем немного и получим 20%. А прирост цены впятеро выше!

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Boris  11.08.2009 21:28

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Долларовую инфляцию никто не отменял, но не 100%
> за три года ведь! Назывались цифры в 5% годовых не
> в кризис и 7% в кризис. Натянем немного и получим
> 20%. А прирост цены впятеро выше!

Это цены в России для россиян. Вот и вся разгадка. Европейская косметика в Европе дешевеет, в России всякий там Шанель и Диор взлетели в два-три раза! Жадность импортёров на фоне снижения общей массы продаж. Обычный механизм неразвитого коррумпированного рынка без конкуренции. Лучше продать один пузырь духов за 3000 рублей, чем три пузыря за 1000 каждый. Ибо накладные расходы меньше.

То же самое и с путёвками. К тому же туроператоры бронируют туры заранее, оптом. И тут резкое падение, масса невостребованных уже выкупленых и оплаченых поездок - убытки. Их надо компенсировать, наверстать. Единственный русский способ, поднять цены на то, что покупают. Вместо того, чтоб подумать, скидки сделать, привлечь народ к "горящим" дешевым турам. Да, можно привлечь, но для этого напрягаться надо, мозгами шевелить, чего то там комбинировать, а намного проще возместить убыткми за счёт популярных и по любому хоть как то продаваемых - и все дела. ;-)

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Виталий Шамаров  12.08.2009 11:27

Boris писал(а):

> туроператоры бронируют туры заранее, оптом.
> И тут резкое падение, масса невостребованных
> уже выкупленых и оплаченых поездок - убытки.

Закупки проводились в основном весной этого года. Про падение спроса уже было известно.
И вообще наберите в любом поисковике "горящие путёвки" да посмотрите количество предложений с вылетом завтра. Уйма! Но цены и на "горящие" очень высоки. Неужели туроператоры выкупали по столь высоким ценам? Если так, то это явная профнепригодность. Торговцы электроникой нашли возможности сдержать цены и стимулировать спрос. А вот на туристическом и продуктовом рынках цены задрали. Результат? В этом году в отпуск точно не поеду, вариантов по карману нет. Маслины покупать перестал, шпроты покупаю, если попадаются российского производства. Я что, такой один?

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Boris  12.08.2009 20:21

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Закупки проводились в основном весной этого года.
> Про падение спроса уже было известно.

Но надеялись наверное. Хозяева фирм туроператоров обычно жены высокопоставленных мужей. Типо чем бы дитя не тешилось, лишь бы денежку без особого напряга зарабатывало и не скучало от безделья. Тем более, что их ведь на халяву на пробные туры возит пригашающая сторона (зачастую вместе с мужем, а как же, нельзя разлучать любящую пару). Бесплатная ознакомительная коммандировка на острова за счёт потенциального сбытчика путёвок где нибудь на Кипре или в Египте. Для них это мелочь, ну забронируют один номер в отеле, перелёт оплатят, зато потенциальная прибыль какая! А для наших - ХАЛЯВА!!!

> Неужели туроператоры выкупали по столь
> высоким ценам? Если так, то это явная
> профнепригодность.

Читай выше, так и есть.

> Торговцы электроникой нашли возможности сдержать цены
> и стимулировать спрос.

Электронику, в отличие от жратвы (голод не тётка, купят за любую цену) и зарубежных турпоездок (ориентировано на богатых Буратинов), лекарств кстати, никто по завышенным ценам покупать не будет. Без нового пылесоса можно прожить не тужить. Вот и сориентировались. Куда деваться. Рынок электроники сильно отличается от туристического и пищевого.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Виталий Шамаров  12.08.2009 20:41

Boris писал(а):

> Электронику, в отличие от жратвы (голод не тётка,
> купят за любую цену) и зарубежных турпоездок
> (ориентировано на богатых Буратинов), лекарств
> кстати, никто по завышенным ценам покупать не
> будет. Без нового пылесоса можно прожить не
> тужить. Вот и сориентировались. Куда деваться.
> Рынок электроники сильно отличается от
> туристического и пищевого.

Я не спорю, что отличается. Но зачем тогда накрутили цены на маслины? Я лично их люблю, но цена превысила желание купить. А без маслин обойдусь. То же со шпротами. Я привёл примеры взвинчивания цен на товары и услуги всё же ограниченного спроса. На которых как раз станут экономить. Я год экономил на сыре, но теперь покупаю - цены сбросили, хоть и не везде.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Boris  12.08.2009 21:53

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не спорю, что отличается. Но зачем тогда
> накрутили цены на маслины? Я лично их люблю, но
> цена превысила желание купить.

Маслины, сыр и электроника ещё значительно отличаются схемой капиталовложений. Для выращивания маслин и производства сыра необходимо непрерывно вкладывать, чтоб получать отдачу. К тому же сельское хозяйство - рискованное производство. А ну как потоп, засуха, торнадо или саранча. Сконструировав новый чип, вложив в него миллионы или даже миллиарды, потом можно расслабиться и печь их на автоматических линиях контейнерами как блины. Весь мир завалить.

Я тоже всегда поражался, что хорошие слесарные тиски или добротная кувалда стоят больше, чем какой нибудь полпулярный "Петиум Коре Дуо". Хотя в "Пентюх" вложен миллион человеко часов труда проектироваия и программирования, а в кувалду три кило стали и всего то.

P.S. (Не на правах рекламы, просто посоветовать, раз человек маслины любит). В магазинах "METRO" продаются вполне дешевые маслины и оливки фирмы "ARO". С косточками и без. Это как бы их собственное производство, то же что и "Эленберг" для "Эльдорадо". Вполне съедобно и дешево, рекомендую.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.08.09 21:58 пользователем Boris.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
A-Lex-Is  14.08.2009 11:22

Цитата (Boris)
Электронику, в отличие от жратвы (голод не тётка, купят за любую цену) и зарубежных турпоездок (ориентировано на богатых Буратинов)
Ну зарубежные поездки тоже разнве бывают. Я, к примеру, зарабатываю не сотни тысяч, но на поездку в Турцию таки наскреб. О чем и не жалею. Уверен, что на наших «курортах» при ценах, не в разы меньших, сервис, тем не менее, намного хуже.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Mousemaster  14.08.2009 11:26

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сконструировав новый чип, вложив в него
> миллионы или даже миллиарды, потом можно
> расслабиться и печь их на автоматических линиях
> контейнерами как блины. Весь мир завалить.

До тех пор, пока конкурент не сконструирует более навороченный чип (или более дешевый при той же функциональности).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.08.09 11:27 пользователем Mousemaster.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Сура  14.08.2009 11:28

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виталий Шамаров писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Закупки проводились в основном весной этого
> года.
> > Про падение спроса уже было известно.
>
> Но надеялись наверное. Хозяева фирм туроператоров
> обычно жены высокопоставленных мужей. Типо чем бы
> дитя не тешилось, лишь бы денежку без особого
> напряга

Нравится мне, когда так вот рассуждают о том, о чём не имеют ни малейшего понятия. Вы хоть норму прибыли в туризме себе представляете?

Сура

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Виталий Шамаров  14.08.2009 11:39

Сура писал(а):

> Вы хоть норму
> прибыли в туризме себе представляете?

В таком случае прошу профессионально разъяснить причину роста цен при снижении спроса.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
ShSe  14.08.2009 11:44

В Москве, по-моему, уже кризиса нет.
Сейчас я в Хорватии на море нахожусь. Народу полно. Что-то не видно кризиса.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
A-Lex-Is  14.08.2009 11:49

Цитата (ShSe)
В Москве, по-моему, уже кризиса нет.
Сейчас я в Хорватии на море нахожусь. Народу полно. Что-то не видно кризиса.
Я в Анталии тоже кризиса не замечал. Куча народу везде — на пляжах, улицах, аэропорту. Причем БОЛЬШИНСТВО из регионов — Новосибирск, Красноярск, Омск, Екатеринбург.

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Сура  14.08.2009 12:05

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сура писал(а):
>
> > Вы хоть норму
> > прибыли в туризме себе представляете?
>
> В таком случае прошу профессионально разъяснить
> причину роста цен при снижении спроса.

Я не могу объяснить причину того, чего я не вижу. Практически по всем параметрам организации отдыха цены снизились в инвалютном выражении. Снизились цены на перевозку, по некоторым направлениям на десятки процентов. Снизились цены на размещение, заморожены (а иногда и снижены) цены на обслуживание. Итоговые бруттовые цены в результате СНИЗИЛИСЬ. Где Вы нашли рост, я понять не могу. Если только в части горящих туров - тогда да. Причина очень проста: два года назад наблюдалось серьёзное увеличение спроса на фоне нехватки перевозки, а кое-где и размещения. Как результат в эту нишу хлынули непрофильные операторы, стали поднимать чартеры, увеличивая перевозку иногда в разы. При этом начался профицит этой самой перевозки и сброс массовых путёвок по ценам ниже себестоимости. Кризис мнговенно смёл всех непрофильных операторов с направлений, кол-во перевозки стабилизировалось. Оборотных средств не стало, и гостиниц на жёстких блоках стали держать куда как меньше (в разы). Как результат - нечему гореть! А значит никто не скидывает путёвки по демпинговым ценам, с которыми Вы и сравниваете. Ещё раз - это касается массовых чартерных направлений, по регулярному отдыху произошло снижение конечной цены.

Сура

Re: Кризис - турфирмы жалуются на снижение спроса, а цены выросли, и сильно. И не только на туризм...
Виталий Шамаров  14.08.2009 12:38

Сура писал(а):

> А значит никто не скидывает путёвки по
> демпинговым ценам, с которыми Вы и сравниваете.
> Ещё раз - это касается массовых чартерных
> направлений, по регулярному отдыху произошло
> снижение конечной цены.

Я не сравниваю с демпинговой ценой горящей путёвки. Покупал в 2006 году в Анталью вовсе не горящую путёвку. Цена в долларах - 1028. Сейчас на ту же дату (22.09) в ту же гостиницу на тот же срок (22дня/21 ночь) в той же фирме цена предложений от 1898 до 2103 $. Предложения отличаются между собой авиакомпаниями. Минимальная цена - Ил-86 "Атлант-Союза" или "Аэрофлота-ДОН", максимальная - "Боинг"-747 "Трансаэро". Туроператоры, конечно, разные, но при выборе варианта это разве играет большую роль?
Дальше, на одной турфирме я не зацикливался и посмотрел варианты конкурентов. Цены аналогичные. Посмотрел другие страны. Всё ещё хуже. Год назад такой ценовой беспросветности не было.
И не предлагайте варианты, где в цену почти ничего не входит! Ибо никакая таможня не позволит ввезти баулы, до отказа набитые продуктами и напитками.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]