ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 26 из 35
В "Спортлото-82", НЯП, был ВАЗ-2101 (-)

0

Re: Транспорт в старых фильмах.
moskvichok  11.04.2011 01:53

Цитата (warrior)
Кстати, на этом получили очень большой "киноляп" создатели фильма "Покровские ворота". Они в начале 80-х так старались изобразить Москву второй половины 50-х, у них почти получилось - если бы не уличные сцены во второй серии, где то героев, идущих пешком, ЗиЛ-130-"поливалка" водой окатит, то "Победа" и "ЗиС-110", на которых едут герои, выедут, словно в Будущее, на проспект, по которому летят "Волги", "Москвичи" и Жигули" 80-х.

У создателей фильма "Место встречи изменить нельзя" тоже был похожий ляп: в одном кадре издали засветился чёрный ГАЗ-24. А в сцене погони, когда Копытин свернул на объездной путь и, увидев грузовик, закричал: "Вот он!", то проехал, по-моему, не "Студебеккер", а "ЗиЛ-157" или что-то в этом роде.

Кстати, насчёт погони: в этом деле важна именно мощность автомобиля, а не его максимальная скорость? Или мощность связана с разгонной динамикой? Потому что скорости обоих авто были примерно равны: у ЗиСа - ок. 65 км/час, у "Студера" - 69 км/час.

Re: Транспорт в старых фильмах.
warrior  11.04.2011 19:09

1) В "Месте встречи изменить нельзя" был ещё " транспортный ляп" (кстати, достаточно распространённый для наших фильмов "из старого времени"): в эпизоде, где Шарапов едет в Лосиный Остров, показывают электропоезд Эр-2, которых тогда не существовало и существовать не могло. Вообще, НЯЗ, никто из создателей фильмов про то время не заморочился добыть и снять в "железндорожном эпизоде" "правильный" электропоезд (Ср или Сн) - типа, электричка есть электричка, пипл и так схавает...
2) Для погони (как и вообще для разгона автомобиля) важна мощность двигателя, а ещё больше даже не мощность, а т.н. "крутящий момент". Вот эти характеристики у "Студебеккера" были наверняка намного выше, чем у ЗиСа.

Re: Транспорт в старых фильмах.
moskvichok  11.04.2011 20:12

Цитата (warrior)
2) Для погони (как и вообще для разгона автомобиля) важна мощность двигателя, а ещё больше даже не мощность, а т.н. "крутящий момент". Вот эти характеристики у "Студебеккера" были наверняка намного выше, чем у ЗиСа.

Я бы не сказал, что так уж намного: какой крутящий момент был у обоих авто, не знаю, но мощность "восьмого" была 73 л. с., а у Студера - 93-95 л. с. (это по американскому стандарту SAE, по нашим меркам - и вовсе 87 л. с.), так что Копытин сильно врал (у студера мотор втрое): если Геркулес-JXD был бы действительно втрое мощнее зисовского агрегата, в нём было бы лошадей, как в ГАЗ-14, и никакой советский довоенный автомобиль тогда не догнал бы его (хотя без стрельбы Жеглов с Копытиным и так не остановили бы грузовик).

К тому же при одинаковом количестве цилиндров (6 штук) объём ЗИСа был больше студеровского (5,55 л против 5,24 л). А что касается несоответствия техники в исторических фильмах, то, на мой взгляд, самый грандиозный ляп на этом создал режиссёр фильма "Мерседес уходит от погони" (1980 г.), когда в середине фильма в начале 1940-х по немецкой дороге проезжает колонна ТИПА НЕМЕЦКИХ грузовиков "ГАЗ-66", "ЗиЛ-131" и "Урал-4320". Я смотрел и фигел: ничего себе прогрессивная техника была у немцев времен Второй Мировой! Или мы у них не только Москвич-400 заимствовали вместе с 412-м агрегатом?



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 11.04.11 20:32 пользователем moskvichok.

Re: Транспорт в старых фильмах.
Laser09  12.04.2011 08:52

Цитата
самый грандиозный ляп на этом создал режиссёр фильма "Мерседес уходит от погони"
Еще, уже упоминавшийся ранее и в других темах "17 мгновений со Штирлицем" :) В этом сериале на экране можно увидеть современный (на момент съемок) вагон Амендорф, грузовик ИФА и даже ЗИЛ-130...
Еще вроде ГАЗ-24 промелькнула раз на заднем плане, но возможно это было в другом фильме про войну...

Re: Транспорт в старых фильмах.
DennisM  14.04.2011 10:59

Цитата (Laser09)
Еще, уже упоминавшийся ранее и в других темах "17 мгновений со Штирлицем" :) В этом сериале на экране можно увидеть современный (на момент съемок) вагон Амендорф
Причём в кадре чётко видна надпись по-русски:"Мест 36" :)))

Ещё ляп с якобы "немецкой" техникой - фильм "Единственная дорога" с Кузнецовым и Высоцким в ролях: в качестве немецких автобензовозов использованы бескапотные МАЗы, со слегка закамуфлированным передком. Ну, про ЗиЛ-131 и БТР-152, которые тоже там присутствуют (дело, по сюжету, происходит в 1944 году) я и не говорю :)

Ну это тема уже очень известная и "совсем из другой оперы". (-)
warrior  14.04.2011 12:36

0

Re: Транспорт в старых фильмах.
Laser09  14.04.2011 12:40

Я уже не помню, упоминали или нет х/ф "Мираж" (Рижская киностудия, 1983 г.)?
По сюжету дело происходит в США. Наверное все помнят бутафорский инкассаторский броневик в котором легко угадывается ВАЗ-2121. Также американские солдаты проезжают на ГАЗ-69...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.04.11 13:00 пользователем Laser09.

Re: Транспорт в старых фильмах.
moskvichok  14.04.2011 14:55

В "17 мгновениях" ляпы не ограничивались только автомобилями: например, на немецкой кухне стоял холодильник "Саратов". А у Мюллера нашивки на рукаве в виде галочки, говорят, уже не должно было быть (после веедения в 1934 году новой формы СС).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.11 14:56 пользователем moskvichok.

Москвич-427 (+)

Для журнала выбрали фильм "Белорусский вокзал", и это означает 10-й фильм у Дмитрия89 (ишь, как рванул! :-) )

Хотя то, что там - именно 427-й, не так однозначно: машина с круглыми фарами. Надо глянуть, где там рычаг КПП - на рулевой колонке или на полу. Кто-нибудь, посмотрите, у кого кино под рукой есть.

Re: Москвич-427 (+)
moskvichok  17.04.2011 18:05

Скорее всего, 427-й: когда один из тех четырех товарищей (фильм особо не смотрел) заводит машину, то делает жест, похожий на переключение напольной КПП. Да и руль вроде бы "чистый": у 408-го рычаг вроде было хорошо видно сквозь лобовое стекло, он сильно выпирал. (Ulyss, кстати, трижды сообщал уже о фильме для журнала, только сообщения постоянно стирались...)).

Кстати, насчёт списка я у Вас хотел спросить... На одном из автолегендовских сайтов в графе "Модели, находящиеся на стадии разработки", давно уже фигурируют автомобили "ГАЗ-М72" и "ГАЗ-61", а в нашем списке их до сих пор нет. И про "ИЖ-27156", помнится, здесь уже рассуждали, его тоже в списке пока нет... Или ещё не факт, что эти авто будут в серии?..



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.04.11 18:06 пользователем moskvichok.

Вероятно, из серии они исключены (-)

0

Re: Список

58.ЗиЛ-4104 - "Ты у меня одна" - Владислав Мартианов
59.ГАЗ-69А – «Председатель», "Простая история", "Мачеха", "Шла собака по роялю", "Иван Бровкин на целине" - Владислав Мартианов
60.ВАЗ-2105 «Авария – дочь мента», «Душа», «Грачи», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Старый новый год» - Дмитрий89
"Тридцатого - уничтожить!", "Выстрел в гробу", "По прозвищу "Зверь"" - moskvichok
61.ЗиЛ-117 - "Зал ожидания" - Владислав Мартианов
62.Иж-2126 - ?
63.ЗаЗ-1102 «Катька и Шиз» - Дмитрий89
64.Москвич-401- «Осторожно, бабушка!» - Антоха
«Москва слезам не верит» - Дмитрий89
"Автомобиль, скрипка и собака Клякса" - Владислав Мартианов
"Гараж" - moskvichok
65. Старт - вне конкурса

Список анонсированных моделей:
Москвич-2140SL - "Тридцатого - уничтожить!" - moskvichok

ГАЗ-21Р – «Ошибка резидента», «Старики-разбойники», "Убегающий август" - Дмитрий89
«Три тополя на Плющихе» - Ulyss
«Чёрная Молния» - Владислав Мартианов
"Кража" - Патриот
"Москва над Гудзоном" - Laser09
"Возвращение святого Луки", "Золотая мина" - moskvichok

ЛуАЗ-967 «9-я рота», «Возвращение резидента» - Дмитрий89

ЛуАЗ-969А - «Вас ожидает гражданка Никанорова» - Дмитрий89

ЗиЛ-118К - "ТАСС уполномочен заявить" - Владислав Мартианов

ВАЗ-2109 «Гений» - Дмитрий89
"Криминальный квартет" - moskvichok

РАФ-22038 - "Гений" - Laser09

Re: Список
kondrashow  18.04.2011 19:12

Раф - 22038 - "Сын за отца";

Москвич АЗЛК 2140 (правда не 2140 SL) очень хорошо показан в "Приключения электроника) Съемки и снаружи и с нутри.

Re: Список
moskvichok  18.04.2011 23:14

Цитата (kondrashow)
Москвич АЗЛК 2140 (правда не 2140 SL) очень хорошо показан в "Приключения электроника) Съемки и снаружи и с нутри.

Вообще-то простой "Москвич-2140" уже был в серии, номеров эдак 30 назад. Я так и не понял: сериалы можно для журнала или нет? А то, если что, 2140 люкс снимался в "Громовых" и одной из серий "Морского патруля".

А если "ИЖ-27156" не будет в серии, жалко. Саратовских "сапожков" в Рязани я пока не видел (иначе бы давно уже купил-:))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.04.11 23:38 пользователем moskvichok.

Re: Список

58.ЗиЛ-4104 - "Ты у меня одна" - Владислав Мартианов
59.ГАЗ-69А – «Председатель», "Простая история", "Мачеха", "Шла собака по роялю", "Иван Бровкин на целине" - Владислав Мартианов
60.ВАЗ-2105 «Авария – дочь мента», «Душа», «Грачи», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Старый новый год» - Дмитрий89
"Тридцатого - уничтожить!", "Выстрел в гробу", "По прозвищу "Зверь"" - moskvichok
"Жмурки", "Счастливы вместе", "Опасно для жизни!" - Владислав Мартианов
61.ЗиЛ-117 - "Зал ожидания" - Владислав Мартианов
62.Иж-2126 - ?
63.ЗаЗ-1102 «Катька и Шиз» - Дмитрий89
64.Москвич-401- «Осторожно, бабушка!» - Антоха
«Москва слезам не верит» - Дмитрий89
"Автомобиль, скрипка и собака Клякса" - Владислав Мартианов
"Гараж" - moskvichok
65. Старт - вне конкурса

Список анонсированных моделей:
Москвич-2140SL - "Тридцатого - уничтожить!", "Громовы" - moskvichok

ГАЗ-21Р – «Ошибка резидента», «Старики-разбойники», "Убегающий август" - Дмитрий89
«Три тополя на Плющихе» - Ulyss
«Чёрная Молния» - Владислав Мартианов
"Кража" - Патриот
"Москва над Гудзоном" - Laser09
"Возвращение святого Луки", "Золотая мина" - moskvichok

ЛуАЗ-967 «9-я рота», «Возвращение резидента» - Дмитрий89

ЛуАЗ-969А - «Вас ожидает гражданка Никанорова» - Дмитрий89

ЗиЛ-118К - "ТАСС уполномочен заявить" - Владислав Мартианов

ВАЗ-2109 «Гений» - Дмитрий89
"Криминальный квартет" - moskvichok

РАФ-22038 - "Гений" - Laser09
"Сын за отца" - kondrashow

Re: Список
moskvichok  21.04.2011 12:45

"Таврия", помнится, тоже была в одной из серий "Счастливы вместе" (только не знаю, какой - смотрел не с начала) - где Букин, пытаясь поменять машину, покупает сначала ЗАЗ-1102, потом ЗАЗ-965А, а потом - обратно свой же ВАЗ-2105. А "Волга-21" (по-моему, модификации "Л") была в самой первой серии сериала "Дорожный патруль" (правда, её вазовская "четвёрка" в кювет выбросила). Ну и следователь Одинцов из того же сериала ездит на красном ВАЗ-2109, правда, "длиннокрылом".

Или ещё "Охота на асфальте" - где бандиты, грабившие дальнобойщиков, разъезжали на 2109 и 21099.

Re: Список
moskvichok  21.04.2011 13:20

А в "Опасно для жизни!" разве был ВАЗ-2105? Я там помню только ГАЗ-2402 и ИЖ-271501.

Мне так показалось... (-)

--

ВАЗ-2105
moskvichok  21.04.2011 17:34

ВАЗ-2105, насколько я помню, был в детективе "Бармен из "Золотого якоря"" (1986 г.)

Страница: 26 из 35
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]