ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая ...891011121314151617 18
Страница: 18 из 18
Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Реутовец  18.06.2009 10:34

А все таки я так ничего и не узнал от защитников РПЦ, что же конкретно эта РПЦ предлагает для улучшения ситуации в стране. Цитировать заповеди, это конечно хорошо, заповеди отличные. Только как это в жизнь претворить? Конкретика нужна, а не красивые словеса.
Может крестный ход организовать и с иконами и хоругвями двинуться в кремль? Потребовать у царей-батюшек прекращения реформ и восстановления статус-кво? Бред конечно, но что-то делать надо! Хотя, возможно, наша церковь абсолютно бессильна в общественных делах. Когда в 1993 году наш Патриарх Алексий обратился с призывами к миру и увещеваниями, его просто-напросто послали. То есть, в серьезных вопросах с церковью не считаются

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Иван Садовский  18.06.2009 12:06

> Но вот это зря, кстати. Получается против церкви
> означает и против России. В таком случае я за
> церковь...

Не означает.

> Опять же, их здесь никто не держит, не нравится им
> "эта страна" - скатертью дорога,

Не надо цепляться за выражение "эта страна". От того, что кто-то сделал мою страну ЭТОЙ, я отсюда выметаться не собираюсь, потому что эта страна - моя страна. А у Вас получается, что два слова не дают вчитаться в смысл всего сообщения.

А против России как раз бесконтрольная рождаемость в больших количествах. Потому что демографическую политику радостно свернут и не будут пытаться ничего делать - зачем, если пипл и так отлично плодится. А социальные проблемы осттанутся и усугубятся. Вот если люди не будут заводить много детей, пока государство не захочет обеспечить им достойное настоящее и будущее - тогда можно будет что-то говорить о том, что проблема вымирания страны решена. А тот путь, который продвигают идеологи всеобщего воцерковления - это по большому счету маргинализация населения, если называть вещи своими именами.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.09 12:07 пользователем Иван Садовский.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Впередсмотрящий  18.06.2009 16:42

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не надо цепляться за выражение "эта страна". От
> того, что кто-то сделал мою страну ЭТОЙ, я отсюда
> выметаться не собираюсь, потому что эта страна -
> моя страна. А у Вас получается, что два слова не
> дают вчитаться в смысл всего сообщения.
Иван, имелись ввиду не Вы. Просто видимо не совсем удачно дали ссылку на этот лукомор :)(или как он там)...
А вера, что ж, крайности, описанные Борисом (поливание раны водой), бывают, но ведь это сами люди довели свою веру до маразма, ни Россия, ни церковь тут нипричём...

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Boris  18.06.2009 20:53

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------
> То есть, в серьезных вопросах с церковью не считаются...

Считаются. В тех, которые касаются распила бюджетного бабла и земель общего пользования - ещё как считаются.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Иван Садовский  18.06.2009 20:55

> А вера, что ж, крайности, описанные Борисом
> (поливание раны водой), бывают, но ведь это сами
> люди довели свою веру до маразма, ни Россия, ни
> церковь тут нипричём...

Церковь очень даже при чем. Потому как она как минимум попустительствует развитию всего тут описанного в своей среде и не особо стремится к переосмыслению своего отношения к окружающей действительности в условиях изменившегося мира. И нынешняя деятельность церкви во многом способствует тому, что люди от нее отворачиваются. Да, есть хорошие священники, которые лишены нездорового экстремизма и которые приводят людей к вере без оболванивания, но таких именно что единицы, и лицо церкви определяют не столько они, сколько масса всех остальных...

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Впередсмотрящий  18.06.2009 21:17

Честно Иван скажу, не знаю ни одного священника, который посоветовал бы не лечится, а лишь "поливать рану водой" :) Наоборот, неоднократно слышал от них, что жить надо именно разумно. Да, для них Бог основное, но тем не менее существуют и мирские нормы и законы. К примеру при мне обратились к священнику в церкви у Битцевского парка насчёт российского паспорта (ну известная боязнь верующих, что в нём есть известные цифры). Он как раз сказал, что это полная чушь и т.д. и паспорт всего лишь обычный мирской документ, который попросту нужен и всё. Как раз сказал, что с таким же успехом можно не получать диплом, свидетельство о браке и прочие бумаги...
А применительно к лечению уверен, что подавляющее большинство посоветует лечиться обычным образом, но паралельно больному в душе, а родственникам в церкви молиться...

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Ляксеич  19.06.2009 02:38

Boris писал:

> Да маразма везде хватает. Я вообще терпеть не могу
> эти модернизированые под "ХайТек" церкви с
> цветными лампочками на иконостасе и тому подобное.

Цветных лампочек за рубежом не видел, но... был лет 15 назад в Любляне. В экскурсионную программу входило посещение храма (кажется, у них там католичество)? Зашли, храм был пуст, службы не было. А на стене висят таблички с какими-то трёхзначными числами. Помню, брат пошутил, что это номера автобусных маршрутов, которые останавливаются у храма:))
Но экскурсовод пояснила: это номера псалмов, которые запланировано пропеть на предстоящей службе. Прихожане, явившись на службу, рассаживаются и по этим табличкам открывают молитвенники заранее где следует:)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.06.09 02:38 пользователем Ляксеич.

Продолжение драмы
kneiphof  31.05.2010 21:20

В собственность РПЦ было передано две старые кирхи в Калининградской области, во Владимирово (Тарау) и Дружбе (Алленбург).

Я не возражаю против первой передачи, поскольку эта кирха разрушена. Если РПЦ её восстановит - скажу больше спасибо.

А вот со второй кирхой получилось пикантнее. Несколько лет она уже была отремонтирована протестантской общиной, и использовалась по назначению (т.е. как протестантская церковь).

РПЦ планирует переделать обе кирхи в православные храмы. Что касается протестантов, то им РПЦ собирается выделить отдельную "комнатку" в их бывшем храме. Правда протестанты не согласны.

http://www.newkaliningrad.ru/news/comments/view/1087070/2/

Re: Продолжение драмы
Petr  01.06.2010 20:35

Передача храмов от конфессии к конфессии - дело весьма известное в Европе, взять хотя бы, ту же Финляндию. Другое дело, процесс не должен идти в экстремистском ключе: если в кирхе реально существует община, идут богослужения - передавать её православным безнравственно, и я бы на месте калининградских батюшек отказался от такого "подарка". Непонятно, зачем подобные действия предпринимает государственная власть. Веротерпимость в многоконфессиональной стране это никак не взращивает, и разделительных линий в обществе не убавляет, а скорей, наоборот.

Страницы: <<Первая ...891011121314151617 18
Страница: 18 из 18
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]