ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Остров Змеиный. Послевоенный прецедент?
А.Кузнецов  04.02.2009 13:12

Сразу сделаю акцент на правовой, а не полтической подоплеке. Итак, Украина по решению международного суда ООН потеряла часть своей территории в пользу Румынии, пусть совершенно незначительную, но все же. И так, что теперь стоят принципы, изложенные в Заключительном Акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе прошедшего в 1975 году в Хельсинки, а именно в международно-правовой области — закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны, изложение принципов взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принципа нерушимости границ? Волну распадов, отделений и возниконовений новых государств мы уже пережили. СССР, ЧССР, Югославия и совсем свежие примеры - Косово, Южная Осетия, Абхазия. И как видите не все примеры в международно-правовм смысле абсолютно бесспорны и приемлемы. Но я не припомню случаев за всю послевоенную историю передачи какой либо териртории от существующего государства к другом существующему, тем более на законных основаниях. Это прецедент или подобные "отборы" уже происходили по крайней мере в Европе?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.02.09 13:13 пользователем А.Кузнецов.

Re: по моему это неправильное толкование
 04.02.2009 13:15

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Итак, Украина по решению международного
> суда ООН потеряла часть своей территории в пользу
> Румынии, пусть совершенно незначительную, но все
> же.

Речь не идет о передаче Румынии острова Змеиный, а об иной трактовке принадлежности шельфа в районе острова, не более.

Re: Остров Змеиный. Послевоенный прецедент?
ShSe  04.02.2009 14:11

Принципы Хельсинки-75 ничего не стоят со времени объединения Германии, развала СССР...

Re: Остров Змеиный. Послевоенный прецедент?
lightning  04.02.2009 15:09

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но я не припомню случаев за
> всю послевоенную историю передачи какой либо
> териртории от существующего государства к другом
> существующему,

Хоть и не в Европе, но совсем недавно Китаю отдали остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.02.09 15:10 пользователем lightning.

Re: Остров Змеиный. Послевоенный прецедент?
А.Кузнецов  04.02.2009 19:32

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Хоть и не в Европе, но совсем недавно Китаю отдали
> остров Тарабаров и часть острова Большой
> Уссурийский.

Отдали или обменяли?

Re: по моему это неправильное толкование
А.Кузнецов  04.02.2009 19:37

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Речь не идет о передаче Румынии острова Змеиный, а
> об иной трактовке принадлежности шельфа в районе
> острова, не более.

Да, но вся тонкость в том, что ранее, как я понимаю, остров Змеиный считался именно островом, а не надводной частью континентального шельфа. Т.е. получается что изменилась не только его принадлежность, но и правовой статус? При чем одновременно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.02.09 19:37 пользователем А.Кузнецов.

Re: Остров Змеиный. Послевоенный прецедент?
Mike  04.02.2009 20:41

А.Кузнецов писал(а):
> Отдали или обменяли?
Просто испугались набирающего силу Китая. Это были последние места общей границы без демаркации. Китайцы требовали весь Б.Усс. остров на том основании, что когда-то граница была определена по фарватеру Амура и Уссури. Если бы не часовня, освященная Патриархом Алексием на Б.Усс. острове, то его бы отдали полностью. Сделано это было с нарушением Конституции РФ, без согласия субъекта РФ (Хабаровский край), границы которого изменились.

Re: Остров Змеиный. Послевоенный прецедент?

Змеиный не-островом никто не признавал. Тем более, что это вообще не было предметом спора. Спор был за участок шельфа, где якобы могут быть какие-то нефтяные запасы.
Румынии крошечный скалистый остров аж никак не нужен, тем более что официально она отказалась от каких-либо территориальных претензий (в части суши).
С другой стороны, вроде остров, а вроде и не остров - его существование так и не учли при разграничении шельфа, чем МСООН сделал Украине башшое западло. Но понятно, что сам остров и территориальные воды вокруг него как были, так и остаются за Украиной.
Кстати в этом свете вроде опять начались какие-то разговоры в плане делимитации черноморского и азовского шельфа с Россией.

Re: Остров Змеиный. Послевоенный прецедент?
MARSEL  05.02.2009 09:29

Уступив часть шельфа Румынии, Украина решила судиться в Гааге с Россией

"Украина рассматривает возможность обращения в Международный суд ООН, чтобы решить спорные вопросы с Россией при делимитации Азовского моря и Керченского пролива". Об этом заявил на брифинге сегодня, 4 февраля, представитель украинского внешнеполитического ведомства Александр Купчишин, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Если не удастся нам с Россией договориться на двустороннем уровне, то мы можем применить международное морское право. Любое решение суда ООН является очень серьезным прецедентом", - заявил Купчишин. Комментируя вердикт относительно решения о делимитации акватории Черного моря между Украиной и Румынией, представитель МИД заявил, что оно было компромиссным. "В международной юридической практике не бывает случаев, когда полностью удовлетворяется требование одной стороны. Это всегда компромисс", - отметил он.

Международный суд ООН постановил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Эксперты и политики оценивают такой вердикт, как однозначное поражение официального Киева.
Постоянный адрес новости:http://www.regnum.ru/news/1120515.html

--------------------------------------------------------------------------
10 млн тонн нефти и 100 млрд кубов газа - прямые потери Украины от вердикта по о.Змеиному

Международный суд в Гааге определил границы Украины и Румынии в Черном море. Практически все разведанные месторождения газа отошли Румынии. Об этом пишет сегодня, 4 февраля, украинская газета "Дело".

"Представители МИД и секретариата президента в один голос заявляют о победе Украины. "Суд своим решением подтвердил и признал Змеиный островом. Таким образом, вопрос о природе Змеиного снят", - констатировал спикер МИД Василий Кирилич. После признания Змеиного островом Украине отошли по согласованию сторон 12 миль (около 20 километров) прилегающих к нему территориальных вод. Таким образом, именно эта территория является экономической зоной Украины. Это, по сути, единственная реальная победа Киева. Если бы было удовлетворено требование Румынии о признании Змеиного скалой, то Украина не имела бы права вести в радиусе 12 миль экономической зоны разведку запасов шельфа", - отмечает издание. "Киев хотел большего и настаивал на том, что делимитацию границ следует проводить от острова Змеиный как крайней точки государства. Если бы суд ООН в Гааге принял во внимание эти аргументы, Украине бы отошла часть континентального шельфа в 40 километрах к югу от острова, а не 12 милях. Именно на этой территории "Черноморнафтогаз" проводил сейсмологическую разведку. По предварительным данным, на этом участке находятся залежи около 10 миллионов тонн нефти и 100 миллиардов кубометров газа. "Это не запасы стратегического значения", - успокаивает Владимир Василенко, глава украинской делегации в Международном суде ООН", - говорится также в статье. "Секретариат президента также отказывается признавать поражение. "На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения", - уверен заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук. Реально же Украине отошло только около 12 миль южнее острова. На этой территории разведка не проводилась", - отмечает "Дело".
Постоянный адрес новости:http://www.regnum.ru/news/1120172.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.09 09:30 пользователем MARSEL.

Кстати, 8 февраля исполняется 2 года с момента образования пос. Белое (того самого) (-)

-

Re: Остров Змеиный. Послевоенный прецедент?
Зигфрид  05.02.2009 21:39

Ситуация такая. Весь делимитируемый участок (более 70 тыс кв.км) отошел большей частью Украине (почти 70%). На нем был спорный участок (12 тыс кв.км) и его большая часть (почти 80%) отошла Румынии. При этом из 24 разработанных месторождений, находящихся то ли в спорной, то ли во всей делимитируемой зоне, Украине отходит 21, но 3 румынских то ли самые богатые, то ли лучше всего освоены.

Вопрос о статусе Змеиного давно снят с повестки дня, еще в прошлой весны. Там проблема была в русле Килийского гирла, которое меняется и, соответственно, меняется угол общепринятой в подобных случаях морской границы по отношению к береговой линии. Суд ООН принял решение провести линию в точности, как предлагалось МИДом СССР в 1985 году, однако на СССР не сослался.

12-километровая зона вокруг Змеиного - в собственности Украины.
http://ukrfoto.net/rus/photos/bukvar/1209411258.jpg
http://www.partyofregions.org.ua/images/doc/untitled-1-17531.jpg

От себя: наконец-то! Одной космической проблемой меньше! С глаз долой, из сердца вон! :-)))

Re: Остров Змеиный. Послевоенный прецедент?
Зигфрид  05.02.2009 21:57

Да, забыл ответить на поставленный вопрос :-)))
Это никакой не прецедент. Это демонстрация того, что такое "откладывать решение вопросов в долгий ящик". Вопрос поставлен в 1946, решен в 2009, ЧЕРЕЗ 63 ГОДА! Делимитация границы - не ее передел. Это ХУЖЕ - это значит, что границы до того НЕ БЫЛО. И Хельсинские соглашения, укрепившие существующие границы, данного случая просто не касаются - укреплять было НЕЧЕГО. А это значит, что теоретически возможны "отголоски прошлого", как случилось, например, с объединением Германии, раздел которой не был оформлен должным образом.

Территорию (морскую, кстати - она имеет совершенно иной статус в международном праве) никто никому не передавал. Просто наконец-то была определена ее принадлежность, ранее не закрепленная двухсторонними договоренностями, а потому не определенная. Украина с Румынией не смогли договориться и поэтому по взаимному согласию обратились к уполномоченной на то третьей стороне, которая и вынесла вердикт, обязательный к выполнению обоими сторонами.

Кстати, парад распадов - это следствие как раз Хельсинских соглашений. Перемещать границу нельзя, ликвидировать, фактически, тоже, а объединение Германии было беспрецедентным и опиралось на ликвидацию послевоенного статус-кво деления на зоны оккупации, не нормированное предварительно никаким актом. да, в случае с Германией, вопрос скользкий, тем не менее, существование двух (даже трех, с Западным-то Берлином) Германий было скользким с правовой точки зрения всегда.

Re: Одной космической проблемой меньше!
Лев  06.02.2009 14:16

Не одной - ещё и нефте/газовый конфликт решиться; сам собой!

А он был? (-)
Зигфрид  06.02.2009 16:16

0

Карта
Зигфрид  06.02.2009 19:09

Карта, иллюстрирующая решение суда.
http://photofile.com.ua/photo/z-pic/3490285/82623907.jpg
Обозначена украинская прибрежная зона, Змеиный, спорный участок (который, кстати, посреди моря) и сколько кому чего.

Re: Румыния спорила с СССР по поводу Змеиного с 60х годов.(+)
Наблюдательный  06.02.2009 19:31

К 1987-му году просто устали спорить, а там революция, распад СССР... пришлось спорить уже с Украиной.

В результате раздел практически тот же, что СССР предлагал Румынии (-)
Vyacheslav  09.02.2009 20:05

0

Все-таки чуть-чуть отличается, как оказалось.
Зигфрид  11.02.2009 12:47

Все-таки чуть-чуть отличается, как оказалось.
Новое картишко:
http://photofile.com.ua/photo/z-pic/3685249/82676920.gif

Re: Остров Змеиный. Послевоенный прецедент?
KLoun  12.02.2009 02:43

Первоисточник по Змеиному:
http://www.icj-cij.org/docket/files/132/14985.pdf

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]