ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Об экологии
Hewser  22.01.2009 19:25

Скажите, насколько близость ТЭЦ к жилым домам влияет на экологию ? Всё-таки ТЭЦ - это не нефтеперерабатывающий завод. Задаю этот вопрос ещё и потому, что пыли в доме заметно больше, и накапливается она быстрее, чем в остальных квартирах, где я бываю. Есть ли здесб взаимосвязь ?

Re: Об экологии
 22.01.2009 20:12

Hewser писал(а):
-------------------------------------------------------
> Скажите, насколько близость ТЭЦ к жилым домам
> влияет на экологию ?

Зависит от высоты труб и розы ветров. Можно жить рядом и с подветренной стороны и будет чище, чем в 2 км.

Re: Об экологии
railboy  22.01.2009 20:22

А что интересует конкретно? Я уже 28 лет живу в километре от ТЭЦ :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.01.09 20:23 пользователем railboy.

Re: Об экологии
svh  22.01.2009 21:14

Если ТЭЦ газовая, то ничего особо страшного, в принципе, нет (хотя и особо полезного тоже). Скопление пыли в квартире больше зависит от интенсивности движения транспорта по улице, на которую выходят окна.

Re: Об экологии
Toman  23.01.2009 03:16

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если ТЭЦ газовая, то ничего особо страшного, в
> принципе, нет (хотя и особо полезного тоже).
> Скопление пыли в квартире больше зависит от
> интенсивности движения транспорта по улице, на
> которую выходят окна.

А вот, кстати, не так всё просто. У ТЭЦ газовой более заметное влияние на окружающую среду в городе - это не дым, а в первую очередь вода, летящая из градирен. Она образует зимой, а также летом в мокрую погоду фактически облака, и в среднем очень заметно меняет климат в окрестностях ТЭЦ. Скажем, я ещё при езде в школу замечал, насколько зимой влажнее, а порой и теплее, погода у м. "Ленинский проспект", чем в других местах города (включая и более в среднем тёплый центр города) - когда ветер дует с ТЭЦ-20. Но насчёт связи со скоплением пыли в квартире - кажется маловероятным. Пыль - это скорее автомобили на улице, или какая-нибудь стройка (когда около другой школы, около Котельнической наб., была стройка, нам на уроке немецкого как-то на даже 4-й этаже весь класс через форточку порой какой-то летучей дрянью заваливало, там даже не то что пыль, там даже крупный речной песок разного цвета на парты валился, и кирпичные осколки тоже песочного размера), или бетонный завод (это самый жесткач - ну а нынче почти на каждой крупной стройке свой минизаводик обычно базируется).

Re: Об экологии
ленинградец111  23.01.2009 10:59

Высота дымовой трубы рассчитывается из условия эффективного рассеяния выбросов.Да и все современные котлы работают на газе,так что выбросы практически безвредны.

Re: Об экологии
Максим (Иваново)  24.01.2009 19:02

От моего дома до ТЭЦ 400 метров, и никакой особой пыли в квартире нет - не больше, чем у других. Окна, правда, не на ТЭЦ смотрят. Трубы высокие, так что выбросы рассеиваются высоко в атмосфере. Чем сейчас топится, сказать не могу. Раньше на угле работала, да и сейчас, наверное, тоже. Ж/д путь к ТЭЦ сейчас действует и поддерживается в хорошем состоянии, накат всегда есть, только когда и что возят, не вижу. Пыль в окна летит от чего-то другого, но явно не от ТЭЦ. Вот когда на нашем доме крышу ремонтировали (крыли толем или рубероидом - чем-то таким), в комнате и на балконе каждый день приходилось стирать хорошо видимый чёрный налёт. От большого количества трансопрта не страдаем, т.к. дом стоит в стороне от улицы с интенсивным движением.
Выбросы ТЭЦ в городе практически не ощущаются, но вот на многих перекрёстках воняет очень уж сильно. Это намного опаснее для здоровья. Ещё серьёзное беспокойство вызывает то, что мы пьём, т.к. это давно уже не вода, а растворы всей таблицы Менделеева.

Re: Об экологии
melnix  31.01.2009 09:33

Врядли возможно. У меня в квартире пыль такая же как и в других, хотя живу в километре от Уфимской ТЭЦ-2. правда ветер обычно не в нашу сторону(роза ветров такая) и окна у меня на нее не выходят.(у соседа как раз на нее, но от этого пыли у него не прибавилось...)

Re: Об экологии
alex denisov  31.01.2009 15:51

Где-то читал (в тырнете), что выбросы из дымовых труб тэц начинают влиять где-то на расстоянии, в десять раз больше их высоты, так что ближе километра вряд ли они влияют. Что там с паром из градирен - не помню.

Re: Об экологии

Toman писал:
-------------------------------------------------------
> А вот, кстати, не так всё просто. У ТЭЦ газовой
> более заметное влияние на окружающую среду в
> городе - это не дым, а в первую очередь вода,
> летящая из градирен.

А разве градирни есть только у газовых ТЭЦ? Я думал, у любых. Например, у нас на Северной ТЭЦ есть какие-то резервуары с подогревом. Видимо, она работает на мазуте.

Re: Об экологии
Toman  01.02.2009 06:54

Неунывающий питерский бродяга писал(а):
-------------------------------------------------------

> А разве градирни есть только у газовых ТЭЦ? Я
> думал, у любых. Например, у нас на Северной ТЭЦ
> есть какие-то резервуары с подогревом. Видимо, она
> работает на мазуте.

Да, у любых может быть. Просто если, допустим, на угле работать, то там уже градирни будут мелочью по сравнению с собственно дымом. Я просто имел в виду, что в случае работы на газе бОльшее влияние на окружающую среду именно со стороны градирен (или охлаждающих водоёмов - ибо градирни - не едиинственный возможный вариант охлаждения для электростанции).

Re: Об экологии
melnix  05.02.2009 23:17

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, у любых может быть. Просто если, допустим, на
> угле работать, то там уже градирни будут мелочью
> по сравнению с собственно дымом. Я просто имел в
> виду, что в случае работы на газе бОльшее влияние
> на окружающую среду именно со стороны градирен
> (или охлаждающих водоёмов - ибо градирни - не
> едиинственный возможный вариант охлаждения для
> электростанции).

А вот у ТЭЦ-2 в Уфе как раз водоем, вместо градирни. раньше была, но ее счас уже демонтировали. Причем, на его берегу стоит штук 20 новых кирпичных домов. а сам берег используют как пляж. вроде как даже официальный пляж. Интересно, на сколько это вредит нашему микрорайону? (Для тех, кто в курсе - это озеро Теплое в Инорсе.)

Re: Об экологии

Toman писал:
-------------------------------------------------------
> (или охлаждающих водоёмов - ибо градирни - не
> едиинственный возможный вариант охлаждения для
> электростанции).

А почему не у всех ТЭЦ есть градирни? Например, в Петербурге в городской черте довольно много ТЭЦ, где не видно ни градирен, ни водоёмов. Как там охлаждают?

Re: Об экологии
Виталий  11.02.2009 12:32



Окна выходят на ЭС-1 Центральной ТЭЦ, никаких неудобств в связи с этим нет, ни запахов, ни копоти, ни шума особого. Впрочем, летом, когда окна открыты, шум все-таки есть, но проблема была решена установкой стеклопакетов. И один раз я обнаружил свою машину, которая стоит с обратной стороны дома, покрытой каким-то черным налетом, типа копоти, но не уверен, что это связано с ТЭЦ. Градирен там нет, но это не единственный способ охлаждения.

Re: Об экологии
Bozy  13.02.2009 03:36

А в Петербурге преимущественно какие ТЭЦ, газовые? Может кто знает про ТЭЦ-17 (на Выборгской стороне)? А вот градирен ни на одной петербургской ТЭЦ не вспомню...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.02.09 03:37 пользователем Bozy.

Re: Об экологии

Bozy писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот градирен ни на одной петербургской ТЭЦ не вспомню...

Градирни есть на окраинных ТЭЦ: Южной, Северной и той, на правом берегу Невы (вроде, это ТЭЦ-5?).

Re: Об экологии
ailcat  15.03.2009 11:23

Градирни - сооружение весьма и весьма дорогостоящее. К тому же до ума доведенное сравнительно недавно (в 80-х годах), до того времени реальных преимуществ они почти не имели, потому попросту не строились.

Попробую пояснить:
Принцип работы любой ТЭЦ: котел (газовый, угольный, мазутный - не суть) преобразует воду в пар, который под давлением подается в турбину, которая крутит генератор, а "остывший" пар через теплообменники нагрвает воду до состояния холодного пара, который в ЦТП через теплообменники нагревает контур с горячей водой для отопления и ГВС. Летом, естественно, ЦТП ничего не грели, но часть паровых магистралей до них продолжала работать (охлаждать-то воду как-то надо! расход по воде у ТЭЦ оооочень не маленький - так что водоем играет лишь роль буферной емкости на случай ремонта магистральных трубопроводов).
В 80-е годы ТЭЦ стали переходить с "сухого" пара (температурой 200-240 градусов), на перегретый пар (критический - до 400 градусов, а последние годы и сверхкритический - до 600 градусов и выше), в результате чего мало того, что даже летом паровые магистрали до ЦТП были почти под зимним давлением (и энергетики молились на большие теплопотери в них), так еще и происходил очень большой водообмен с водоемами. Тогда-то и стали появляться градирни, которые позволяют охлаждать пар в огромных количествах прямо из первого контура (по сути представляя собой гигантский паро-воздушный теплообменник), исключая необходимость гонять огромные объемы пара по магистралям в надежде, что из-за высоких теплопотерь (с которыми уже стали бороться) они остынут - тем самым позволяя вырабатывать больше электричества без риска "не успеть" остудить воду, ощутимо повышая КПД станции (горячее водоснабжение - не такой большой потребитель, чтобы сильно нагружать второй контур).

Градирня - штука по сути герметичная. А видимый над ней пар - это результат резкого охлаждения воздуха, нагретого при проходе через градирню, при смешивании с холодным атмосферным воздухом (сопровождающийся, естетственно, конденсацией влаги в виде облаков)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.03.09 11:29 пользователем ailcat.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]