ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Мусор
Виталий  20.10.2008 19:30

"сегодня ночью шел по хорошевке.
у нас около остановок стоят мега-девайсы современности: тройные урны - для стекла, аллюминия и бумаги.
я увидел как из них забирают мусор...
три бака с разным содержимым. в один мусоровоз. чего там про Канаду говорили?"

(c) bash.org.ru

Re: Мусор

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да, я слышал такое, что свалки по всей стране
> почти постоянно полыхают. А какой толк от этого
> сжигания?

Толк самый прямой - свалка дольше прослужит, до того, как переполнится. Опять же бульдозерам работы меньше, а сэкономленную солярку можно продать налево.

Re: Мусор
warrior  20.10.2008 22:12

Одно время видел даже красивые иномарки, собирающие мусор из "раздельных урн" на остановках. Только чего-то очень быстро они исчезли.
В "спокойной уютной Европе", вообще-то, раздельный сбор и утилизация мусора практикуются чуть ли не повсеместно. Но там, как известно, много чего делают, и всё это плюгавая протестантсткая этика, а у советских - собственная городость!
А если серьёзно - месяца три назад в "Вокруг Света" была очень интересная статья про проблемы мусора, кому интересно, могут почитать.

Re: Мусор
ShSe  20.10.2008 22:29

В августе был в Германии. Попал на «День города» в Дрездене.
На центральной площади и прилегающим улицам поставили киоски и лотки с едой и питьем.
Покупаешь пиво. Если стакан пластиковый, то даешь один евро в залог, тебе дают жетон. Выпил пиво – отдаешь стаканчик и жетон, тебе возвращают один евро. За стеклянную кружку залог 2 евро, процедура аналогичная.
Понятно, что мусора практически нет, как это бывает в России на аналогичных мероприятиях.
Приходишь в Германии в супермаркет – пакетов пластиковых или бумажных нет - приноси с собой. Можно купить, но не пакет, а тканевую сумку.
Для фруктов-овощей перед взвешиванием есть пакеты. Я взял, но мне ничего не понравилось. Продавщица пакет у меня забрала.
Вывод: в Германии стараются производить как можно меньше мусора.

Re: Мусор
F.B.  21.10.2008 00:25

Летом был в Дортмунде. В конце июля там проходила лавочка под названием "loveparade". Так вот после него мусора было на дорогах, мягко говоря, навалом :). Правда, всё очень быстро убрали. В Дрездене, может, по-другому:)

А так да, заметно, как стараются минимизировать количество мусора. Например, покупая напиток в бутылке, платишь не только за сам напиток, но и за бутылку. Цена залога указана на ценнике. Например, 1 евро за воду + 0.25 евро за бутылку. Эти 25 центов можно получить обратно либо на кассе магазина, либо в специальных автоматах. Бывают, правда, и глюки. Как я понял, нет единого стандарта "возвратных" этикеток, которые автоматически распознаются. И если, например, автомат "стандарта 1" выплёвывает нераспознанные буылки, то автомат "стандарта 2" кушает бутылки "стандарта 1" без зазрения совести, честно сообщая, что бутылки не распознаны и вы за них ничего не получите :)

У нас же в стране, ИМХО, внедрить разделение мусора будет очень трудно из-за наличия мусоропроводов в подавляющем большинстве домов. Никто не станет выносить отдельно стекло/бумагу/пластик/металл/пищевые отходы, когда их можно выбросить не отходя от лифта.

Re: Мусор
Артём  21.10.2008 00:46

F.B. писал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас же в стране, ИМХО, внедрить разделение
> мусора будет очень трудно из-за наличия
> мусоропроводов в подавляющем большинстве домов.
Вот я тоже читал, что мусоропроводы в основном в бывшем СССР широко распространены, но так как мало бывал за границей, не знаю. Однако, друзья, живущие в Германии, говорят, что там они не видели таких сооружений.

Re: Мусор
Сергей_П  21.10.2008 01:56

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> Странно, что мусор практически не используется
> вторично (кроме, может металлолома). Ведь из него
> можно делать строительные материалы, дорожные
> покрытия,

А через 50 лет окажется, что этот мусор - канцероген, и все мы заимели опухоли из-за того, что ходили по таким дорожкам и жили в таких домах.

использовать (сжигая в специальных
> печах) для получения энергии.

Мусор мусору рознь и сжигать не всякий получится. Отходы древесины так еще могут использоваться, но не пластик. Некоторый мусор сжигается, но, обычно, в печах для получения цементного клинкера и с подводом энергии.

Даже такое ценное (и
> дорогое) сырьё как автопокрышки выкидываются
> десятками миллионов (в США был случай, что
> огромная свалка шин непрерывно горела лет 10).

Да почему же? Используются (не в Гвинее-Бисау, конечно, а в тех же США), но ранее были проблемы отделить металлокорд от резины для повторного использования, пока кому-то не пришла в голову светлая идея их замораживать жидким азотом, а затем крошить резину на мелкие куски, отделяя от металла.
Вообще, в автоиндустрии используется много чего. Например, 99% аккумуляторного свинца используется повторно (опять же, не в Гвинее-Бисау).

Re: Мусор
Roman  21.10.2008 02:55

ShSe писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приходишь в Германии в супермаркет – пакетов
> пластиковых или бумажных нет - приноси с собой.
> Можно купить, но не пакет, а тканевую сумку.

Интересно, в каком это супермаркете не оказалось в продаже пластиковых пакетов? Вообще-то они есть во всех немецких супермаркетах, и на них изображена эмблема соответствующего супермаркета. Может, Вы их просто не заметили? Они находятся, как правило, ПОД кассой. А что касается тканевых сумок, то в Германии считается более "хорошим тоном" ходить с тканевой сумкой, нежели с пакетом.

Re: Мусор
Roman  21.10.2008 03:07

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> > мусоропроводов в подавляющем большинстве домов.
> Вот я тоже читал, что мусоропроводы в основном в
> бывшем СССР широко распространены, но так как мало
> бывал за границей, не знаю. Однако, друзья,
> живущие в Германии, говорят, что там они не видели
> таких сооружений.

Есть мусоропроводы и в Германии. Хотя, конечно, они не так широко распространены, как в бывшем СССР. Связано это, я думаю, с тем, что мусоропроводами имеет смысл оснащать только многоэтажные дома, а таких в Германии в процентном отношении намного меньше, чем в крупных городах бывшего Союза. И даже в некоторых немецких многоэтажках мусоропровод, хотя и имеется, но часто не работает (заколочен). Но не всегда. Вот я как раз с 2003 по 2007 год жил в центре Кёльна в 7-этажном доме (не такая уж и "многоэтажка"), где как раз имелся РАБОТАЮЩИЙ мусоропровод. Многие мои русскоязычные знакомые, кто ко мне приходил, очень удивлялись его наличию у меня в доме. Кстати, на нём висело объявление, что запрещено туда выбрасывать крупногабаритный мусор, стекло и консервы.

Re: Мусор
Toman  21.10.2008 04:04

Roman писал(а):
-------------------------------------------------------

> А что касается тканевых сумок, то в
> Германии считается более "хорошим тоном" ходить с
> тканевой сумкой, нежели с пакетом.

Я тут в России предпочитаю тканевые сумки - но не из-за хорошего тона, а из-за того, что нести по 10 кг в 2 сумках физически легче, что по 5 кг в пакетах. Геометрия такая, однако. А однажды в Москве в одном забавном продуктовом магазине из тех, какие, я думал, встречаются сейчас только в деревне или в провинциальных городах, купил я продуктов, и за неимением сумки - купил пластиковый пакет. За 10 рублей! Положил туда продукты. И что вы думаете? Только я вышел из магазина, не прошёл и 100 метров - как у пакета - нет, не отрываются ручки, ручки как раз крепкие - нет, у пакета лопается по шву дно, и все продукты падают на асфальт.
Нести эту кучу дальше было весьма неудобно, мягко говоря.

Re: Мусор

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот я тоже читал, что мусоропроводы в основном в
> бывшем СССР широко распространены,

Что интересно, в Москве в последнее время стали попадаться дома, где жители решили заколотить мусоропровод и выносить мусор самостоятельно. С крысами и тараканами борются.

Re: Мусор
Toman  21.10.2008 21:55

Алексей Черников писал(а):
-------------------------------------------------------

> Что интересно, в Москве в последнее время стали
> попадаться дома, где жители решили заколотить
> мусоропровод и выносить мусор самостоятельно. С
> крысами и тараканами борются.

В нашем доме этот "процесс" произошёл самопроизвольно уже лет ... эээ, примерно 15-16 назад. Дело в том, что дом постройки начала 50-х, и мусоропровод имеет трубу диаметром не как в более поздних домах, а раза в полтора меньше, меньше и ковши (при нынешних условиях туда даже один пакет из-под молока было бы проблематично запихать, такой он маленький). Но в конце 80-х им всё же пользовались (да, чуть не забыл: люки тут не на лестнице, а прямо в квартире, в кладовке). Но именно крупные мягкие предметы размером типа пакета из-под молока иногда застревали в полёте, но потом либо сами проваливались под тяжестью чего-то сверху, либо это прочищалось штатным образом. Но как-то раз в одной из квартир начали ремонт, и они кидали в мусоропровод строительный мусор. В том числе излишки цементного раствора. В конце концов всякая пищевая и бытовая помойка вместе со строительным мусором и раствором где-то посередине высоты дома образовали этакую бетонную пробку, которую вышибить уже никак не получится. И тогда всем сказали, чтобы мусоропроводом не пользовались. Ну, все и перестали пользоваться, тем более, что мусор стал таким, что смысла в этой тонкой трубе и не было. Заваривать крышки люков никто не стал, т.к. никаких проблем мусоропровод в таком виде не приносил. Только один раз, примерно лет 9 назад, был случай, когда в какой-то осенний день из мусоропровода в квартиру попёрли сотни мух, находящихся в неадекватном состоянии, вероятно, из-за воздействия какого-то вещества. Но больше такое не повторялось. И только спустя ещё несколько лет после фактического прекращения работы мусоропровода на каком-то этаже кто-то окончательно перерезал и заглушил трубу ради увеличения площади кладовки. Как именно происходил процесс в соседних подъездах, я как-то не в курсе, м.б. они и позже перешли на вынос мусора самостоятельно, но что сейчас не пользуются, это ясно - да это при современном объёме мусора и том диаметре просто физически было бы невозможно.

С крысами в этом доме проблем особо не наблюдалось (по крайней мере жители их не видели), а тараканы ... Ну, до момента тотального изничтожения тараканов по всей Москве они у нас перевигались по дому в основном через чёрный ход, стояки и т.п. Зато вот везде, где я работал/работаю, были/есть либо мыши, либо крысы. Крысы ходят по парадной лестнице, а мыши сидят среди водопроводных труб, и по вечерам те либо другие вылезают собирать крошки под столами. А в одном случае у одной сотрудницы мыши несколько пачек сигарет сожрали, оставив только кучку фильтров.

Будут выносить отдельно, если установят строгий порядок.
kultiv  12.11.2008 20:19

F.B. писал(а):
-------------------------------------------------------

> У нас же в стране, ИМХО, внедрить разделение
> мусора будет очень трудно из-за наличия
> мусоропроводов в подавляющем большинстве домов.
> Никто не станет выносить отдельно
> стекло/бумагу/пластик/металл/пищевые отходы, когда
> их можно выбросить не отходя от лифта.

Станут как миленькие, если будет дано неукоснимое требование свыше. Другое дело, кому из "вершков" не влом трясти жильцов из-за их собственного мусора. У многих правящих лиц своё "Я" первой буквой алфавита! :-( Но если будет строго установлен порядок сверху, то вряд ли будет "хочу-нехочу". Посему хорошо бы мусоропровод оборудовать несколькими раздельно-паралельными трубами для макулатуры, тряпок, стеклобоя, металолома, пластмассы и пищевых отходов, чтоб всё попадало по разным контейнерам. Может и дорогое удовольствие, но всё же нужно. Если же какой "герой" будет кидать всё подряд во все шахты, должен быть совет жильцов, чтоб заметив негодяя, сразу же пожаловались куда нужно. Также можно было бы за сдачу раздельной утили, такой как металолом, макулатуру и т.д., платить кооперативу, ЖКО или жилищному совету деньги на эксплуатационную поддержку жилья и коммуникаций (по обычному тарифу оплаты вторсырья).
Да то бы хорошо, только воз и ныне там, а жильцы останутся у разбитого корыта



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.11.08 20:25 пользователем kultiv.

А я по новостям НТВ видел...
kultiv  12.11.2008 20:55

В Америке у одного бизнесмена был свой маленький завод (какой - не помню). И так случилось, что однажды завод потерпел крах. Чтобы как-то свести концы с концами, этот товарищ решил совместить приятное с полезным для себя и своего маленького городка (а может посёлка, не помню подробностей), и организовал по своему городку уборку пищевого мусора, который стал накапливать в одном своём заводском резервуаре, и потом когда вся эта дрянь стала разлагаться, в результате возникал газ этан или метан, точно не помню. И этим газом он смог обеспечивать всь родной городок/посёлок, и между прочим за нехилые деньгосы!!!

Так что это может быть очень полезной идеей. Наверное можно арендовать, например резервуар или газовую автозаправочную цистерну, и из уличного пищемусора производить газовое топливо для автомобилей, и ведь тоже продавать не на за халяву :-)

Только вопрос, могут ли позволить современные технологии за короткие сроки вырабатывать из пищевого мусора дизельное топливо? А то на больших грузовиках и автобусах детонирующий газ как-то не безопасно. Всё-таки безопаснее дизель на соляре, коя взрывоинертна по своей природе. Не знаю реальна ли переработка биологического мусора в дизельное топливо в кратчайшие сроки? Ведь и бензин, и керосин, и соляра - всё из нефти, в природных же условиях нефть образуется тысячелетиями из разлагающихся трупов животных и растений. Нельзя ли химически ускорить, искусственно катализировать этот процес, или другим образом получить дизтопливо из пищевого мусора?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.11.08 20:59 пользователем kultiv.

Старьевщиков надо возвращать.
Denver  15.11.2008 13:31

Доброе время суток.

Про то, что когда-то давно (~1960е) были такие старьевщики, которые собирали старые тряпки, железяки и стекляшки, а взамен детишкам дудочки и леденцы раздавали, мама рассказывала. И рассказывала с затаённым восторгом.

Так что мешает вернуться к старой традиции? Вместо угрюмых вонючих бомжеобразных "специалистов по разделению отходов" (где-то за городом на спецзаводе) и столь же "ароматных" таджиков-дворников (которые порой вынуждены "нырять" в мусорные баки) можно назначить достаточно респектабельных специалистов по работе с людьми, которые будут регулярно на небольших грузовичках объезжать дворы и собирать (уже РАЗДЕЛЬНО!) старую мебель, тряпьё, макалатуру, перегоревшие лампочки... И всё это будет напоминать праздник! Предположим, отдав старьевщику несколько перегоревших лампочек или узел с тряпьём, ребятёнок получит пару конфет или другой утешительный приз, за лампы дневного света и "экономки" вознаграждение выше...

Сейчас в частном порядке выгодно заниматься скупкой металлолома, макалатуры. Возможно, при организации производств из большего ассортимента бытовых отходов, станет выгодной скупка этих самых отходов у населения некими заинтересованными лицами (и эти самые лица, что называется, очень быстро самоорганизуются, найдут источники стартового капиталла).

Ещё один путь минимизировать потоки мусора - более бережно относиться к материалам, вещам.
Однажды во время субботника на производстве наблюдал, как выкидывали бракованные изделия, ненужные уже заготовки (часть забрал себе, устроил "горку" для крепежа и мелочёвки, так буквально на следующий день эту "горку" у меня порушили - заготовки понадобились!) в заводской ещё упаковке (!), прочий производственный неликвид. На вопрос, почему мы хотя бы часть материалов не можем привести в исходное состояние (тот же крепёж) последовал ответ, что наше время стоит дороже. Понимаю, что в каком-то смысле производству задышалось легче (расчистили пару десятков квадратных метров для материалов и готовых изделий, которыми являлись электрощиты всех мастей и размеров), но всё это просто выкинуть...
Несколько дней назад у меня сломался стул офисного типа, на котором я сижу перед монитором. Выкинуть жалко - сломалась всего одна деталь ("паучок" между колёсиками и стойкой-амортизатором). Обычно такие стулья выкидывают (массово) по причине порчи сидений, в то время как "паучки" отправляются далеко за пределы Москвы целыми и невредимыми. Вот я и дал в локальный форум от провайдера объявление, типа нужна мне такая запчасть. Сколько же всего на меня сразу вылили! Сколько же я нового узнал о своих сексуальных привычках и предпочтениях! Почитал, ещё раз почитал, стало мне как-то грустно, отнёс я этот стул на помойку, купил себе новый, а по пути домой попал в аварию и потерял сумку с документами... А ведь я не просто съэкономить хотел, из двух-то стульев один легко собирается, да и на помойку барахла везти меньше.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Мусор горит естественным образом+
ZavGar  24.11.2008 01:23

из-за гниения в толще отходов повышается температура вплоть до самовоспламенения. То же касается навоза, опилок и даже каменного угля. Единственный выход - перемешивание тонкими слоями с грунтом и плотная трамбовка, чтобы вытеснить кислород из слоёв органики. Как показыват практика, получается не всегда.
Что касается сортировки, информация, как говорится, для размышления:
в связи с мировым экономическим кризисом килограмм черного металлолома обесценился с 16 до менее чем 1 рубля за килограмм. Про стекло и пластик говорить не приходится. А вот мусорный бизнес в мегаполисах был и остаётся весьма прибыльным, особенно "по-черному".

В результате имеем:

Свалка возле Хованского кладбища в Москве. Рядом - Внуково
http://www.wikimapia.org/#lat=55.6118201&lon=37.42998&z=17&l=1&m=a&v=2

Свалка по дороге в Долгопрудный (Шереметьево)

http://www.wikimapia.org/#lat=55.9027049&lon=37.4956942&z=16&l=1&m=a&v=2

"Жирошкино", совсем рядом с аэропортом "Домодедово"

http://www.wikimapia.org/#lat=55.3679022&lon=38.0171639&z=18&l=1&m=a&v=2

А ведь свалка - это всегда прибежище огромного числа птиц.

Граффити и мусор тянут в криминал.
alex_teufel  30.11.2008 21:08

Граффити и мусор тянут в криминал

http://www.gazeta.ru/science/2008/11/21_kz_2890748.shtml

Одних лишь граффити может быть достаточно, чтобы вдвое увеличить число краж даже в благополучной Голландии. А в сочетании с разбросанным на улице мусором количество преступлений может вырасти и больше.

Учёные под руководством Кеса Кейзера из Университета Гронингена в Нидерландах уверены, что дело не в самих рисунках или мусоре, а в том, что они явно свидетельствуют о нарушении социальных норм другими людьми и тем самым подталкивают человека поступать подобным образом. Притом Кейзеру впервые удалось доказать причинную связь, а не установить простую корреляцию. Результаты исследования опубликованы в последнем номере Science.

Re: Мусор
Лапшов Игорь  07.01.2009 23:55

Виталий писал(а):
-------------------------------------------------------
> "сегодня ночью шел по хорошевке.
> у нас около остановок стоят мега-девайсы
> современности: тройные урны - для стекла,
> аллюминия и бумаги.
> я увидел как из них забирают мусор...
> три бака с разным содержимым. в один мусоровоз.
> чего там про Канаду говорили?"
>
> (c) bash.org.ru

Между прочим, зря никто не акцентировал внимание на этом вроде бы приколе. А ведь именно он иллюстрирует то, что послужило причиной отказа от раздельных баков с мусором, а именно, значительные увеличения транспортных расходов: если раньше к помойке приезжал один мусоровоз, в который запихивали все три контейнера, то теперь мусоровозов нужно три.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]