ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Манул в домашних условиях. Реально?
Toman  28.12.2008 03:06


А если серьёзно, то я не понимаю, как можно делить виды животных на диких и не диких. Да, есть одомашненные животные. Та же домашняя кошка. Но не все кошки одинаковы по своему характеру. Т.е. одомашненность не гарантирует, что со зверем будет проще, чем с неодомашненным, но домашним зверем "дикого" вида. По моему опыту общения с домашними кошками, степень фактической "домашнести" конкретного зверя определяется в первую очередь воспитанием с участием человека, причём с чем более раннего возраста, тем лучше. Сейчас у нас живёт кошка, с которой получилось так, что с ней занимались человеческими руками буквально с момента её рождения (там получилось так, что её родительница, тогда ещё совсем молодая и неопытная, родив первого котёнка на кровати, взяла и переместилась рожать последующих под шкаф, а про первого просто на время забыла, так что просто не было других вариантов, как первые несколько часов заниматься с котёнком самим, пока родительнице было не до этого). Соответственно, кошка очень домашняя и привязанная к людям. При том, конечно, что все кошачьи физиологические особенности от этого никуда не деваются, и кошка остаётся всё-таки кошкой, а не человеком :)
А если в детстве держать зверя в клетке, или запирать в комнате - короче, не общаться часто с котёнком с раннего возраста - ну и вырастет такой полудикий зверь. Так это, попробуй человека с детства в клетке держать, или просто не разговаривать - он тоже не особо, понимаете ли, рад этому будет, и вырастет "дикий человек". Точнее, не дикий, а куда хуже, чем нормальный дикий - т.е. вообще конкретно долбанутый и злой (что совершенно понятно). Хотя, казалось бы, уж какое животное может быть более "генетически домашнее", чем сам человек разумный.

Кстати, сравнительно недавно встречал такое мнение, что современный человек является последствием одомашнивания "изначально дикого" мужчины "по определению домашней" женщиной, причём как бы процесс эволюции ещё далеко не завершился на этом пути. И что светлое будущее наступит ещё не скоро - т.е. когда почти полностью одомашнят :)

Re: Манул в домашних условиях. Реально?
 28.12.2008 03:24

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> А если серьёзно, то я не понимаю, как можно делить
> виды животных на диких и не диких. Да, есть
> одомашненные животные. Та же домашняя кошка. Но не
> все кошки одинаковы по своему характеру. Т.е.
> одомашненность не гарантирует, что со зверем будет
> проще, чем с неодомашненным, но домашним зверем
> "дикого" вида.

Дело в том, что у нас, в части кошек, пока еще фелинология еще не то чтобы не очень развита, сама наука вполне, а вот кошек сравнительно мало правильных. В части кошачьих домашних впереди планеты всей америкосы (нравится сие кому или нет), у них давно характер данной кошки есть составляющая часть "цены", если можно так говорить. Помимо внешних характеристик прививаются и устойчивые "характеристики" домашнего характера. То есть у серьезных заводчиков особи с неуравновешанным характером просто выбраковываются. Качественной считается особь не только по экстерьеру соответствующая признакам данной породы, но и имеющая характер, позволяющий устойчиво проживать в домашних условиях. И эти особенности характера стараются закрепить при последующих разведениях.

Данное справедливо именно к домашним кошкам, целенаправленно выведенным для проживания именно в домашних условиях.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.12.08 03:26 пользователем DФ.

Re: Манул в домашних условиях. Реально?
А.Кузнецов  28.12.2008 11:16

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://www.ljplus.ru/img4/t/o/toman_k/th_savedpic.
> jpg
> А если серьёзно, то я не понимаю, как можно делить
> виды животных на диких и не диких.

Ну хотя бы так
http://www.kleo.ru/encyclopedia/cat/street.shtml
Хотя Вы конечно правы, не исключено что конкретная особь того-же манула или кота-рыболова будет более привязана к дому, чем какой нибудь балинез или русска голубая. Мой предыдущий лесной европейский - лишнее тому подтверждение.

Re: Манул в домашних условиях. Реально?
krechet  29.12.2008 14:57

Частично согласен с Томаном. Индивидуальный характер у каждого животного присутствует и сильно зависит от воспитания. Проверено на кошках, собаках и крысах. С последними у меня был наиболее показательный опыт. У меня жили три крысы, одна из которых была на месяц-полтора млачше других. Взял я их одновременно, поэтому две старших были уже вполне подросшими, а млачшая еще совсем маленькая. В результате старшие, хотя были совершенно разные по характеру, но обе так и не научились нормально отзываться на свои имена и никогда не лезли на руки и вообще немного остерегались людей. А младшая (её прозвали Тринити) не только прекрасно отзывалась на своё имя (поэтому я даже на природе мог спокойно отпустить её погулять), но и любила сидеть на плече и могла залезть даже на незнакомого человека (из-за этого один раз неприятный инцидент был).

Но гены тоже не последнюю роль играют. Всё-таки манул, это дикое животное, причем даже не кошка, а рысь. Говорят, в Тыве были случаи нападения на человека с тяжёлыми последствиями. Держать такое животное я бы поостерёгся.

Лично мне жалко держать в домашних условиях кошку
AgRiG  30.12.2008 15:50

В манулах не разбираюсь, но про кошек могу немного сказать.
В природе сравнительно недомашняя кошка имеет большую собственную территорию. Квартир же таких пока что... если и есть, то ценой явно не для простых людей. Выгуливать же кошку, в отличие от "стайной" собаки, как минимум, странно. Можно попробовать дать ей волю входить/выходить из дома по желанию, но в случае не первого этажа это будет проблематично, да и вообще каждый раз будет неизвестно, вернется ли: захочет ли, если дикая, и сможет ли - город полон опасностей.
Поэтому наилучшим местом содержания кошки считаю дачу, желательно круглогодичную, где кошка, оставаясь в меру самостоятельной, нестесненной, натуральной, могла бы радовать хозяина всем, чем радует домашний питомец.

Теперь насчет домашнести. Считаю ее, по крайней мере для кошек, очень сильно зависящей от условий воспитания, и вот мой пример.
У дедушки на даче жила полудикая кошка. Беспородная. Не знаю, насколько верно так сказать, она была довольно самостоятельной и в плане пропитания, защиты территории, и вообще жизни, но все-таки ее подкармливали, и она определенно считала дедушку хозяином. Однажды она поздно принесла котенка, одного, и его решили взять в город. В квартире подросшая кошечка жила вполне нормально, хотя была нервной. Котенок, которого принесла она, родился уже в квартире, приучался к жизни в ней с самого рождения, и "внучка" выросла совершенно домашней, спокойной и ласковой, даже немного флегматичной.

Ссылка по теме, вопрос не по теме.
А.Кузнецов  04.01.2009 18:05

http://ru.youtube.com/watch?v=_zMPwnZqwu8

Чья музыка испольщована и откуда? Кто в курсе?

Re: Ссылка по теме, вопрос не по теме.
Roman  05.01.2009 01:08

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://ru.youtube.com/watch?v=_zMPwnZqwu8
>
> Чья музыка испольщована и откуда? Кто в курсе?

Чья музыка - не знаю, но это итальянский танец тарантелла. Может, стилизация просто. Я и сам могу что-то подобное сочинить. :-)

Re: Ссылка по теме, вопрос не по теме.
Отчаянный  05.01.2009 09:23

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://ru.youtube.com/watch?v=_zMPwnZqwu8

Красивое животное конечно... А глаза совсем не кошачьи, а как у больших кошек (тигров/львов/леопардов)

Re: Манул в домашних условиях. Реально?
Boris  07.01.2009 10:24

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> А если серьёзно, то я не понимаю, как можно делить
> виды животных на диких и не диких.

Ну на диких и не диких наверное трудно делить. А вот на поддающихся дрессировке и не поддающихся делят. "Одомашнить" крокодила или скорпиона вряд ли можно, хотя содержать в домашних условиях можно вполне, при определённо созданых условиях. Но ждать, что крокодил будет весело вилять хвостом и тереться об ноги, когда Вы возвращаетесь домой, занятие пустое.

Re: Дикую кошку приручить невозможно
kultiv  13.01.2009 07:38

Насчёт манулов сомневаюсь, что их льзя приручить а вот камышового кота держат, причём бывают очень ласковые экземпляры! Я у одной своей знакомой такого видел, и даже гладил. Хотя говорят, что и камышовники агрессивные, даже собак гоняют.

Re: Дикую кошку приручить невозможно
A-Lex-Is  09.05.2009 20:35


Re: Манул в домашних условиях. Реально?
Aeros  10.05.2009 04:38

Манул :) - не порода домашних кошек, как сибирская или персидская, например.

Это отдельный вид, как рысь. Конечно,есть люди которые пытаются одомашнить и рысей. Но при достижении половозрелого возраста, они ведут себя вневоле гораздо агрессивнее одомашненных - прирученных несколько тысячелетий тому назад. Это ведь всё не случайно, а историко-зоологически так сложилось... :)
Сколько волка/манула не корми, всё равно в лес/степь смотрит...

На самом деле всё сильно индивидуально.
Дем  16.05.2009 19:35

У каждого животного свой характер. Только у одомашненных видов вследствие отбора практически ни у кого "неправильного" нет. А у диких - как повезёт.
Какая там семья льва дома держала? Первый был домашний, а второй - всех погрыз.

Re: Первый был домашний... - Тем не менее на человека напал и был милиционером застрелен. (-)
Лев  16.05.2009 21:14

0

Re: Первый был домашний... - Тем не менее на человека напал и был милиционером застрелен.
Denver  16.05.2009 22:34

Доброе время суток.

Помню-помню.

Тот самый Лев Первый получился сам (в смысле, что хозяева вовсе не ждали от него какой-либо выгоды, они просто его, подкидыша больного, выхаживали, а потом просто не смогли отдать в зоопарк), а вот второго, что называется, выращивали на заказ, вот и сделали несколько серьёзных упущений (относились, как к свинье, выращенной на убой, а ждали такой же душевной теплоты, как и от первого), плюс ещё пуму или пантеру взрослую захотели одомашнить. Результат известен.

А вот про гибель Льва Первого рассказывали в какой-то телепередаче. Короче, поезли льва в другой город на киносьёмку и при этом "забыли" нормально организовать его охрану (он же ручной, фиг ли беспокоиться), то есть лев-то никуда выйти не мог, а вот местные дети пролезали в загон без особых проблем, дразнили его. Однажды малолетний "умник" убежать не успел - лев понял правила игры и переиграл, поймал дитятко (повалил, прижал к полу). Дитятко, естественно в крик с перепугу дикого (откуда ему знать, что лев просто играется), прибежали милиционеры (из оцепления, которые детей прозевали), офигели и среагировали по инструкции...

До своей внезапной смерти Лев Первый успел прославиться в индустрии кино - именно он безо всяких монтажей мог дёшево дать эффектные кадры, и за это киношники платили, платили прилично. Домашний питомец превратился в орудие производства, в печатный станок. Прочие способы и навыки уже были основательно забыты.

Лишившись стабильного большого дохода, семья осознанно взяла "в рост" нового абсолютно здорового львёнка...

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: поезли льва в другой город на киносьёмку...
Лев  16.05.2009 22:44

В Москву его повезли, в Москву.
В Ленинграде отсняли нормально; кстати - снимали ночью, около 4 утра. Но - летом. Я как-раз гулял свои Алые Паруса с классом и был свидетелем съёмок.

Re: Манул в домашних условиях. Реально?
Violjeta  11.11.2009 22:15

Я давно заинтересованна этим прекрастным животным и жилаю приобрести в домашних условиях. Прочитав множества свединьи и информации, я надеюсь, что все-же это реально приобрести мануленка. Если этих животных содержат в зоопарках, то чем хуже держать их в домашних условиях!!!

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]