ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Re: Входить через переднюю дверь в автобус (только в автобус) нужно всегда
alex_teufel  23.01.2009 18:53

В Гамбурге только после 21:00 и целый день в воскресенье, думаю, что в Берлине то же самое.

Согласен, что это к вопросу про ночные автобусы не относится,

Может имеется ввиду "Haustür-Service" - "автобус по требованию"? Т.е. идет речь об обычных городских маршрутах, которые во вне пиковое время (поздно вечером / ночью) не очень востребованы в качестве постоянного маршрута. Если вам им нужно воспользоваться, то необходимо позвонить не позднее, чем за пол-часа, и сказать на какой остановке вы сядете. Насколько я знаю дополнительно платит за услугу не надо.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.01.09 19:08 пользователем alex_teufel.

на отдельных маршрутах - для ВЫсадки - да. Билет предъявлять не надо, он уже предэъявлялся при посадке :-)
Vadims Falkovs  23.01.2009 20:38

00

в каждом регионе по разному (0)
Vadims Falkovs  23.01.2009 20:39

00

Про русских в Берлине
Антоха  29.01.2009 17:10

В Берлине живёт очень много русских. Я раньше думал,что они "понаехали" уже в 90-е,а оказывается основная их масса живёт с 20-х-их предки перебрались сюда после революции.
Ну и интересно-ведь с 20-х годов был нацистский период,потом после войны советская администрация наверное принудительно русских возвращала домой. А как тогда русская диаспора всё это пережила?
Как я слышал в Берлине Шарлотенбург считается русским районом,Кройцбург-турецким. А какие ещё национальные районы есть в Берлине? Есть ли здесь "польский" район?

Вопросы про поездки на автомобиле
Антоха  29.01.2009 17:29

Возможно,получится съездить в Берлин на машине,поэтому есть вопросы (именно по Берлину):
1.Как определить платная или бесплатная стоянка в данном месте? Мне говорили,что в крупных городах Германии вообще бесплатно нигде не встанешь. Это так?
2.Видел информацию,что в центр города ограничен въезд для машин,не соответствующих определённым экологическим нормам-но подробности только по немецки. Как определить соответствует ли моя машина этим нормам,нужны ли какие-то опознавательные наклейки,если да,то где их брать?
3.Ну и вообще какие особенность дорожного движения есть в Берлине,на что особо стоит уделить внимание?

Понятно,что по Берлину лучше передвигаться на ОТ,но вдруг окажусь там на машине:)

Re: Вопросы про поездки на автомобиле
Ded  29.01.2009 19:39

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------
> Возможно,получится съездить в Берлин на
> машине,поэтому есть вопросы (именно по Берлину):
> 1.Как определить платная или бесплатная стоянка в
> данном месте? Мне говорили,что в крупных городах
> Германии вообще бесплатно нигде не встанешь. Это
> так?

Бесплатно конечно встать можно,
- там, где по правилам стоянка не запрещена
- на местах, которые обозначены значком с "Parkscheibe" (http://de.wikipedia.org/wiki/Parkscheibe) - на определенное время.
- На многих платных стоянках в определенное время, как правило по вечерам/ночам и выходным. Это все написано в информации на стоянке/автомате.
Платно
- на стоянках, обозначенных "Mit parkschein", т.е. надо добровольно заплатить в автомате и положить под стекло листок
- на стоянках с въездом через шлагбаум

> 2.Видел информацию,что в центр города ограничен
> въезд для машин,не соответствующих определённым
> экологическим нормам-но подробности только по
> немецки. Как определить соответствует ли моя
> машина этим нормам,нужны ли какие-то
> опознавательные наклейки,если да,то где их брать?

Это знаки экологической зоны. Они обычно берутся в некоторых автомастерских, но как насчет иностранных машин - не в курсе.

> 3.Ну и вообще какие особенность дорожного движения
> есть в Берлине,на что особо стоит уделить
> внимание?

При повороте всегда пропускать пешеходов и особенно велосипедистов.
В спорных ситуациях уступать дорогу.
Не нарушать - камер много.


>
> Понятно,что по Берлину лучше передвигаться на
> ОТ,но вдруг окажусь там на машине:)
Лучше всего поставить машину за городом и передвигаться на ОТ.

Re: Что посмотреть в Берлине?
fedya  01.02.2009 11:50

про экологию читаем здесь:
http://www.berlin.de/sen/umwelt/luftqualitaet/de/luftreinhalteplan/download/Umweltzone_Broschuere_ru.pdf
мой ниссановский дизель евро-1 1992 г. естественно не получил бы наклейку
каких-то сверхособенностей дорожного движения нет
вне кольца с-банна полно мест для бемплатной парковки
2 раза ездили на машине, жили:
- www.sleepcheaphostel.com 10 евро за ночь без завтрака и постельного белья.
3 минуты от станции Westend
- www.globetrotterhostel.de 13 евро за ночь с завтрком и бельем
3 минуты от станции U Frankfurter Tor и S Warschauer Strasse
машинка стояла в соседнем переулке :-)

Re: Что посмотреть в Берлине?
Антоха  09.02.2009 18:48

fedya  писал:
про экологию читаем здесь:
http://www.berlin.de/sen/umwelt/luftqualitaet/de/luftreinhalteplan/download/Umweltzone_Broschuere_ru.pdf
мой ниссановский дизель евро-1 1992 г. естественно не получил бы наклейку
-----
-а цифры на наклейке обозначают Евро-2,3 или 4? И ,как я понял, постепенно требования будут ужесточаться-то есть потом запретят въезд машинам с цифрой 2,потом 3?
Обидно за дизель,бензиновые сразу в кат.4,а для дизеля такая градация. Я как-то думал,что дизеля более экологичные.

Автовокзал в Берлине.
Антоха  09.02.2009 18:51

Автовокзал в Берлине называется ZOB,что значит Центральный Автовокзал. То есть в Берлине есть и другие автовокзалы? Где они находятся? Где находился автовокзал в восточном Берлине,ведб ZOB находится в Западном?

Re: Что посмотреть в Берлине?
Ded  09.02.2009 22:27

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------
> -----
> -а цифры на наклейке обозначают Евро-2,3 или 4? И
> ,как я понял, постепенно требования будут
> ужесточаться-то есть потом запретят въезд машинам
> с цифрой 2,потом 3?

Это же все в том документе описано.

> Обидно за дизель,бензиновые сразу в кат.4,а для
> дизеля такая градация. Я как-то думал,что дизеля
> более экологичные.

Как пишут, в выхлопе старых машинах присутствуют вредные микрочастицы, из-за которых собственно и весь сыр-бор.

Но не все определяется экологией. В данном случае возможно играет роль лоббирование интересов производителей машин и топлива. Если раньше дизель борол бензиновый двигатель, то сейчас времена уже не те - цена топлива не слишком сильно отличается, а налог на дизельные машины большой, т.е. единственная выгода - в экономичности.

Re: Автовокзал в Берлине.
fedya  10.02.2009 12:12

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------
> Автовокзал в Берлине называется ZOB,что значит
> Центральный Автовокзал. То есть в Берлине есть и
> другие автовокзалы? Где они находятся? Где
> находился автовокзал в восточном Берлине,ведб ZOB
> находится в Западном?

маршрутка из Кенига приходит к ОстБанХофу, а автобусы идут через вокзал в Потсдаме

Re: про автовокзалы
Антоха  10.02.2009 13:09

fedya  писал(а):
-------------------------------------------------------
> маршрутка из Кенига приходит к ОстБанХофу, а автобусы идут через вокзал в Потсдаме
--не,я имел в виду вообще-есть ли ещё в Берлине автовокзалы и где был автовокзал в Восточном Берлине во времена ГДР.
Ну и про Потсдам,на картах ZOB указано на том месте,где находится конечная остановка местных автобусов-большая,но на автовокзал никак не тянет,и в Потсдаме вообще не нашёл где можно получить информацию по междугородным автобусам или купить билеты на них.

Re: Что посмотреть в Берлине?
fedya  10.02.2009 15:23

www.touring.de
www.gulliver.de

Re: про автовокзалы
Ded  10.02.2009 15:55

>--не,я имел в виду вообще-есть ли ещё в Берлине автовокзалы и где был автовокзал в Восточном Берлине во времена ГДР.
>Ну и про Потсдам,на картах ZOB указано на том месте,где находится конечная остановка местных автобусов-большая,но на автовокзал никак не тянет,и в Потсдаме вообще не нашёл где можно получить информацию по междугородным автобусам или купить билеты на них.

В Германии почти нет автовокзалов с вокзальными зданиями. Берлинский (и м.б. гамбургский) - исключение. По причине практически отсутствующего междугородного автобусного движения.
Да главные железнодорожные вокзалы в больших городах - это уже не вокзалы, а торгово-развлекательные центры, через которые ходят поезда.

То, что называется ZOB во всех городах - это просто набор платформ с крышей. Может быть мелкое здание с закусочной
Вот он, типичный большой немецкий автовокзал:
http://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Ilmenau_Busbahnhof.jpg

НЯЗ, из Потсдама междугородные автобусы вообще не ходят - только местные.
Дальние автобусы по Германии - www.berlinlinienbus.de



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.02.09 16:01 пользователем Ded.

на родине Неопланов нет междугородного автобусного движения? (-) (-)
Антоха  12.02.2009 13:15

0

Re: на родине Неопланов нет междугородного автобусного движения?
Ded  12.02.2009 15:13

Есть, но очень слабое. И практически только из Берлина.
Например по сравнению с соседней мелкой Чехией, можно сказать что нет вообще.

Re: на родине Неопланов нет междугородного автобусного движения?
МихаилТ  12.02.2009 16:57

Фактически, кроме маршрутов на Берлин, есть только несколько полноценных междугородних маршрутов. Один из них тут: http://www.touring.de/index.php?id=14&L=1

Маршрут Мангейм - Аэропорт Гамбург с остановками по дороге. Маршрут ночной. Если покупать заранее, то билет в одну сторону (с пятницы на субботу и восресения на понедельник всегда дороже) стоит 9 евро. Автобусы новые, тем кто может спокойно спать в автобусе, а не смотреть на ночные автобаны :), рекомендую этот маршрут - дойче бан курит в сторонке со своими ценами.

Re: Что посмотреть в Берлине?
fedya  12.02.2009 17:26

вот еще пара сайтов (район лоу-кост аэропорта Франкфурт Ханн)
http://www.orn-online.de/aiportshuttle/index_flash.htm
http://www.hahn-express.de/fahrplan.html
http://www.bohr-omnibusse.de/

Re: Что посмотреть в Берлине?
МихаилТ  12.02.2009 20:08

fedya писал(а):
-------------------------------------------------------
> вот еще пара сайтов (район лоу-кост аэропорта
> Франкфурт Ханн)
> http://www.orn-online.de/aiportshuttle/index_flash
> .htm
> http://www.hahn-express.de/fahrplan.html
> http://www.bohr-omnibusse.de/

Правильно, потому что в Хан по железной дороге попасть нельзя... поэтому автобусы там есть. Была бы Ж/Д автобусов бы не было.

Re: на родине Неопланов
Vadims Falkovs  13.02.2009 02:20

Оно почти не существует отнюдь не потому, что пришёл злой дядя и повесил амбарный замок.

При таком развитии железнодорожного транспорта, удобной подвозке к вокзалам и отъездов от него при пересадках с местного транспорта, наличие автобус теряет большой смысл.

В Германию есть международные долгоиграющие ночные автобусы с Востока, но среди них я не нашёл ни одного германской автобусной компании.

По большей части все автобусные линии имеют ближний радиус действия.

А "Неопланы" то, по сути, отнюдь не "рейсовые", а туристические. И вот такого в Германии - навалом. Только ночи туристы проводят в гостиницах. При этом, как всё же, осмелюсь заметить, автобусные экскурсии всё же - по большей части однодневные. Так сказать - Ausflugsreise - "вылетные". Этому способствуер и то, что подобные экскурсии косвенно, через субсдии различным клубам по интересам, получается - финансирует государство. Основые экскурсанты - все же пенсионеры. Мне подобная почти 18-часовая экскурсия вместе с экскурсоводом и автобусом из Бохума в Амстердам вместе с 2-часовой пешеходной экскурсией по городу обошлась что-то там в 5 евро. И публика при этом пребывала в глубоком убеждении, что переплатила. :-)

Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]