ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Что посмотреть в Берлине?
Антоха  21.12.2008 19:19

Возможно у меня получиться провести один день в Берлине. Скорее всего,утром приеду на калининградском поезде и этим же вечером обратно. А как можно будет провести этот день? Мне посоветовали так: от вокзала Лихтенберг на трамвае до Александр-Платц,оттуда пешком к Бранденбургским воротам,оттуда мимо Рейхстага к Главному Вокзалу,оттуда на С-Банн на вокзал Лихтенберг. Как мне сказали,всё интересное на этом маршруте.
1.Что ещё стоит посмотреть? Кто знает город-можете проложить мне пешеходный маршрут по центру?
2.Какие особо трамвайные места в Берлине?
3.Как мне сказали,на смотровую площадку на телебашне время тратить не стоит. Это так?
4.Какой режим работы смотровой площадки в Рейхстаге? (с учётом праздников)
5.Есть ли в Берлине какие-то музеи,посвящённые ОТ и ЖД?
6.Как мне сказали,в темноте не стоит гулять в районе Александр-Платц и Берлин-Зоо. Это так? А какие ещё опасные места есть в Берлине? Есть ли в Берлине район красных фонарей или что-то подобное? Как там с фотосъёмкой?
7.Какие ЖД вокзалы в Берлине особо итересны в архитектурном плане?
8.Как добраться до мемориального комплекса в Трептов-парке и сколько времени это займёт?
возможно я задержусь в Берлине и тогда ещё вопросы:
9.Есть ли в Берлине или окрестностях нормальные ночлеги за 30-50 евро?
10.Что стоит посмотреть в Потсдаме?
11.Как можно недорого добраться до Дрездена и братно так,чтобы провести там 6-8 часов?
12.Есть ли Берлине обзорные автобусные маршруты?

Re: Что посмотреть в Берлине?
Mazzy  21.12.2008 19:51

Недавно в сабже был, попробую что-нибудь посоветовать.:-)

6. В районе ст Zoologischer Garten вечером в районе 20-00 ходил. Ничего особенного (в плане неприятностей) не встретил.
7. Мне понравился главный, хоть он и был построен в 2006 году.
8. S-Bahn маршруты S8, S46, кольцо S41, S42. Станция Treptower Park От центра не более 20 минут. От станции еще идти около километра (указатель имеется). Ходить там надо днем, место очень безлюдное.
11. Недорого - не знаю, а вообще поезда ходят.
12. Осмотреть центр можно, прокатившись на маршруте 100. На нем работают как гармони, так и двухэтажки. Маршрут кольцевой, конечная на Александр-Платц.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.12.08 19:53 пользователем Mazzy.

Re: Что посмотреть в Берлине?
Ded  21.12.2008 21:57

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------

> 1.Что ещё стоит посмотреть? Кто знает город-можете
> проложить мне пешеходный маршрут по центру?

Александрплац-музейный остров-унтер ден линден-рейхстаг-потсдамерплац, на ОТ до Цо, там на Кудамм.

> 5.Есть ли в Берлине какие-то музеи,посвящённые ОТ
> и ЖД?
Да. Технический музей http://www.sdtb.de/Home.623.0.html

> 7.Какие ЖД вокзалы в Берлине особо итересны в
> архитектурном плане?
Разве что главный. Остальные вокзалы обычные.

> 8.Как добраться до мемориального комплекса в
> Трептов-парке и сколько времени это займёт?
На с-бане (их несколько) до остановки Трептов парк.

> 9.Есть ли в Берлине или окрестностях нормальные
> ночлеги за 30-50 евро?
Есть. Смотрите на hostelworld.com, booking.com

> 10.Что стоит посмотреть в Потсдаме?
Дворец и парк Сансуси.

> 11.Как можно недорого добраться до Дрездена и
> братно так,чтобы провести там 6-8 часов?
Взять билет по скидке типа Sparpreis 50.

> 12.Есть ли Берлине обзорные автобусные маршруты?
100

Re: Что посмотреть в Берлине?
Mickie  21.12.2008 23:06

11. На некоторые транзитные поезда из Берлина в Дрезден и обратно билеты стоят (через интернет) гораздо дешевле обычной цены. В Дрезден я ехал поездом Гамбург-Вена в 9 с чем-то, останавливающимся на Hauptbahnhof на 3 минуты. Нужно заранее точно узнать, с какой платформы отправляется поезд, причем на указателе будет написано не "Дрезден", а "Вена" или "Прага". Если опоздаешь, то билет пропал. При себе нужно иметь именно ту кредитную карточку, которой оплачивался билет. Обратно из Дрездена ехал поездом Прага-Ганновер, приходившим почти в полночь на Лихтенберг.

Re: Что посмотреть в Берлине?
Ded  21.12.2008 23:12

Через интернет, если брать заранее, билеты стоят дешевле вне зависимости от того, проходящий ли поезд или нет.

Re: Что посмотреть в Берлине?
Mickie  21.12.2008 23:35

Но из всех этих удешевленных билетов, приобретаемых через интернет, самые дешевые, причем намного - именно на транзитные поезда.

хм, если честно в первые слышу, что в Германии вообще есть понятие транзитный поезд, есть понятие проехать из точки А в точку Б, поездом под номером "Номер", а откуда и куда идет сей поезд, должно быть "по барабану" (-)
alex_teufel  21.12.2008 23:46

0

Re: Что посмотреть в Берлине?
Ded  21.12.2008 23:58

Mickie писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но из всех этих удешевленных билетов,
> приобретаемых через интернет, самые дешевые,
> причем намного - именно на транзитные поезда.

Намного - это на сколько?
Обычная цена - 36 евро на прямой EC.
Через интернет в одну сторону - 29 евро по акции Dauer Spezial без разницы, прямой поезд или проходящий. Дешевле нет.
В обе стороны - 36 евро в обе стороны по скидке Sparpreis 50, тоже без разницы, какой поезд.

Вопросы по ОТ Берлина
Антоха  24.12.2008 00:54

1.А почему в Берлине некоторые трамвайные и автобусные маршруты обозначены буквой М?
2.полазил по сайтам и не совсем въехал:в Берлине обычные билеты только на одну поездку или повременные(на 1час)?
3.По какому принципу оплачивается проезд на С-банне? Как платить при поездке с пересадкой? Как платить при поездке в Потсдам?
4.Дневной билет за 6Евро действует в трамваях Потсдама?

Re: Вопросы по ОТ Берлина
F.B.  24.12.2008 01:58

Если немножко знаете немецкий или англйский, то можете всё прочитать на http://bvg.de.

Если вкратце: у них есть 3 зоны
A - "центр" Берлина
B - "окраина", т.е. от "центра" до городской границы
С - от границы города до ~15 км, включая Потсдам.

Билеты бывают AB, BC, ABC. Третьи, естественно, самые дорогие.

Билетов на 1 поездку в нашем понимании нет. Есть Kurzstrecke - "короткий" билет. Как я понял, по нему можно проехать либо до 6 остановок на НОТ, либо 3 станции в U-Bahn или S-Bahn. Можно делать пересадку между U и S. В зоне "C", вроде как, действует только для S-Bahn-а

"Стандартный" разовый билет действует в течение 2-х часов, можно ездить с с любыми пересадками (НОТ, U-Bahn, S-Bahn, и скорее всего RE, RB (но не IC, ICE, ICE - это всё дальние поезда. Они могут делать в городе несколько остановок, тем не менее, билет нужен специальный)) в пределах зоны. Не допускается, однако, по одному билету ехать и туда и обратно.

В Потсдаме, вроде, действуют билеты зоны C. Т.е. если Вы купили дневной билет BC или ABC, то по нему можно будет кататься и на трамваях. Хотя это лучше уточнить.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.12.08 01:58 пользователем F.B..

Re: Вопросы по ОТ Берлина
Vanes II  24.12.2008 10:01

F.B. писал(а):
> Не
> допускается, однако, по одному билету ехать и туда
> и обратно.

Это как? И кто может проверить, туда-обратно я еду или дальше куда? НЯЗ, билет просто на 2 часа, отмечаете его при первой посадке в вагон трамвая или автобус (в S- и U- на платформе) и можете ехать куда угодно с пересадками в течение 2-х часов, но в рамках его тарифной зоны.

>
> В Потсдаме, вроде, действуют билеты зоны C. Т.е.
> если Вы купили дневной билет BC или ABC, то по
> нему можно будет кататься и на трамваях. Хотя это
> лучше уточнить.

Можно. Если у вас билет ВС или АВС, то можете и на потсдамском трамвае или автобусе ехать. Да, там еще есть линии речного транспорта, вот как на них билеты действуют - для меня темный лес.

В RE, RB можно ездить по городскому билету(-) (-)
Mazzy  24.12.2008 10:31

0

Re: Вопросы по ОТ Берлина
F.B.  24.12.2008 13:15

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это как? И кто может проверить, туда-обратно я еду
> или дальше куда?

Если честно, то самому интересно, как могут это проверить. В принципе, могут печатать на билете при валидации название станции.

Вот что пишут на bvg.de про это:

Return and round trips are not permitted. Return trips are journeys in the direction of the starting point on the same line as on the outward journey. Round trips are journeys in which a different route from the outward trip is used

* to reach the starting point,

* to a point near this,

* to a destination which could have been reached with the outward journey,



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.12.08 13:17 пользователем F.B..

Re: Вопросы по ОТ Берлина
Vanes II  24.12.2008 13:20

F.B. писал(а):
-------------------------------------------------------

> Если честно, то самому интересно, как могут это
> проверить. В принципе, могут печатать на билете
> при валидации название станции.

А если я сначала в трамвай или автобус сел? Там вроде тока время отмечается.
Я уже все детали плохо помню, ибо этим билетом пользовался очень редко. Предпочитал "суточные" (тогда стоили как два 2-х часовых) или недельные/месячные проездные, в зависимости от ситуации.

Re: Что посмотреть в Берлине?
Антоха  26.12.2008 14:47

1.По Потсдаму:
парк Сан-Сусси находится за городом или в самом Потсдаме?
Я хочу на С-банне приехать в Потсдам,там посмотреть центр Потсдама,дворец,где была подписана капитуляция Германии и парк Сан-Сусси а ещё обязательно покататься на потсдамских трамваях. Как вы мне посоветуете? На какой станции С-банн выходить? Как добраться до парка? Что стоит посмотреть в Потсдаме кроме Сан-Сусси(в путеводителях только о парке пишут)

2.Хотел бы съездить в Вюнсдорф,в бывший советский военный городок и штаб ГСВГ. Как туда добраться?

3.На сайте BVG обнаружил,что в Берлине есть 6 паромов. Это именно паромы или линейные теплоходные маршруты? Они возят только людей или можно загружать машины? Они работают сезонно или круглый год? Есть ли из Берлина регулярные речные пассажирские маршруты?

Ответы на эти вопросы пытался найти на сайтах,но почему-то на всех немецких сайтах англоязычная версия сильно (и часто неаккуратно) обрезана. Я может хотел учить немецкий,но у нас в школе не спрашивали-5а и 5б только английский,5в все немецкий:)

Re: Что посмотреть в Берлине?
fedya  26.12.2008 14:55

1. парк Сан-Суси в Потсдаме, 3 км от вокзала пешком или 4 остановки на трамвае/автобусе. Кроме Сан-Суси есть еще 2 парка и небольшая пешеходная зона в центре. Город очень приятный

Re: Что посмотреть в Берлине?
Vanes II  26.12.2008 15:39

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1.По Потсдаму:
> парк Сан-Сусси находится за городом или в самом
> Потсдаме?
> Я хочу на С-банне приехать в Потсдам,там
> посмотреть центр Потсдама,дворец,где была
> подписана капитуляция Германии и парк Сан-Сусси а
> ещё обязательно покататься на потсдамских
> трамваях. Как вы мне посоветуете? На какой станции
> С-банн выходить? Как добраться до парка? Что стоит
> посмотреть в Потсдаме кроме Сан-Сусси(в
> путеводителях только о парке пишут)

Станция С-ванн Potsdam-Stadt (конечная для S7 раньше была). До парка можно пешком или автобус/трамвай. Советую вам так же дворец Цицилиенхоф (там и была капитуляция, есть музей и парк вокруг, на берегу озера, на этих озерах есть и речной транспорт, какой не помню, посмотри на подробной берлинской карте. Летом - пляжи, народ купается). Я бывал там несколько раз, но давно уже. Маршрутов может быть много, до Цицилиенхофа от вокзала автобус ходит, 686, кажется. Но оптимальным мне представляется следующий маршрут: от вокзала трамвай, ЕМНП, 92 маршрут, до конечной. Там - разворотный треугольник, конечная около "деревни Александровки" - когда-то русского поселения. Деревянные дома в русском стиле, храм православный. Оттуда пешком до Цицилиенхофа недалеко и до Сан-Суси. Можете сначала сходить в Цицлиенхоф, затем в Сан-Суси или доехать. ЕМНП на многих остановках есть схема транспорта и окрестностей, причем очень подробная. Это - основные места (+центр города), есть еще достопримечательности, но они уже на знатоков. Мост Глинике (близко к Цицилиенхофу), башня Эйнштейна в другой части города, например. Город очень приятный сам.



> 3.На сайте BVG обнаружил,что в Берлине есть 6
> паромов. Это именно паромы или линейные
> теплоходные маршруты? Они возят только людей или
> можно загружать машины? Они работают сезонно или
> круглый год? Есть ли из Берлина регулярные речные
> пассажирские маршруты?

Кажется это теплоходы, а не паромы, но точно не знаю, до них не добрался ни разу.

Re: Что посмотреть в Берлине?
ShSe  26.12.2008 15:54

В Потсдаме еще интересна "русская деревня" - памятник архитектуры, в деревне ресторан русской кухни с русскоязычным меню и официантками.
Потсдам - последняя остановка S-bahn. Если выйти на остановку раньше (Бабельсберг), то можно добраться до одноименной киностудии, бывшей ДЕФА.
Там немало декораций к фильмам, в том числе и фильмам ужасов. Интересное шоу каскадеров, в другом павильоне показывают, как снимаются телепередачи. Еще какие-то шоу есть.
Дворец (точнее гостиница), где подписывали акт капитуляции находится довольно далеко от остальных достопримечательностей. Поэтому лучше доехать до него на автобусе, но не от станции Потсдам, а от другой, надо по карте посмотреть.
Потом осмотреть русскую деревню, потом подъехать к Сан-Сусси. Возвращаться через станцию Потсдам. Можно, наверное, и в обратном порядке всё делать.

Re: Что посмотреть в Берлине?
Антоха  11.01.2009 12:10

Антоха писал(а):
> 3.Как мне сказали,на смотровую площадку на
> телебашне время тратить не стоит. Это так?
-не так.Туда стоит сходить. Вход 10евро. открыто с 9 до 24. Возможна очередь,но оно того стоит. Там довольно прикольный лифт,с табло,показывающим высоту. Скорость не чувствуется,но каждую секунду цифры на табло скачут. После остановки лифта вас ещё какое-то время колбасит.

> 4.Какой режим работы смотровой площадки в
> Рейхстаге?
-ежедневно с 8 до 22. Бесплатно. возможна очередь.

> 6. Есть ли в
> Берлине район красных фонарей или что-то подобное?
-районов красных фонарей как в Гамбурге или Амстердаме не видел,а вот маленькие бордели попадаются постоянно. В жилых районах на первых этажах жилых домов расположены магазины, кондитерские, парикмахерские и в том числе мини-бордельчики. Никаких ограничений типа "не ближе 100м от жилых домов и дошкольных учреждений" по видимому в Германии нет. Витрин с полуголыми женщинами там нет, но по вывеске всё понятно.
Кстати,читал что к футбольному чемпионату 2006 в Берлине открыли самый большой публичный дом то ли в Германии,то ли в Европе. Так вот: в Берлине его реклама размещена на городских автобусах :)

> 7.Какие ЖД вокзалы в Берлине особо итересны в
> архитектурном плане?
-из того что я видел мне особо понравился Восточный вокзал-у него перекрытие над платформами такое же как на Южном вокзале в Калининграде, только не 3,а 2 пролёта
А вообще лично для меня все станции С-банн показались интересны:всякие тоннели, заботливо сохранённые довоенные интерьеры и т.п. Особенно наворочены станции,где есть пересечения с кольцевой линией-поезда сверху,поезда снизу...

> 10.Что стоит посмотреть в Потсдаме?
-макет города на ж-д вокзале, Старый Город, несколько дворцов, замков и парков, Александровка, куча озёр и каналов и вообще много чего. Раньше я считал что Потсдам это просто пригород Берлина, который находится в тени столицы, а оказалось что это очень интересный и приятный город. Летом на него стоит выделить несколько дней. Кстати в городе есть обзорные автбусные маршруты, на которых работают автобусы-кабриолеты, а летом ещё и экскурсионные теплоходы.

> 12.Есть ли Берлине обзорные автобусные маршруты?
ну во первых обычный городской автобус 100, он проезжает мимо телебашни, Берлдинский собор, Остров музеев, Унтер-дер-Линден, мимо Рейхстага, колонны Победы и идёт к зоопарку. От Рейхстага можно дойти до Бранденбургских ворот и Главного Вокзала. На этом маршруте видел только новые двухэтажки.
Ещё есть специальные обзорные маршруты двух фирм. Они ходят по кольцевым маршрутам. У разных фирм они отличаются,но обязательно есть Зоопарк, Потсдамская площадь, КПП Чекпойнт Чарли (бывшая граница советского и американского сектора), телебашня, Рейхстаг. Стоимость 15евро, интервалы 15-30мин в зависимости от времени года. Автобусы-различные двухэтажки-старые городские МАНы, междугородные Неопланы с багажным отсеком, специально спроектированные Вольво. Почти везде есть наушники с русским коментарием.
Вообще в Берлине есть обзорные экскурсии на чём угодно-на велосипедах, на теплоходах, на вертолёте, на электричке С-банна со стеклянной крышей и даже на Трабантах

Вопросы про Берлин.
Антоха  15.01.2009 13:12

1.По территории Берлина проходит множество каналов. Причём некоторые из них идут паралельно друг другу,дублируя друг друга. А с какой целью и в какие годы они были построены? Есть какие-нибудь ссылки на информацию по каналам Берлина и по речному транспорту в Германии на английском или русском? Судя по всему речной транспорт в Германии популярен раз тут построены и поддерживаются такие масштабные сооружения и даже зимой в центре Берлина довольно оживлённое движение по реке.
2.У всех берлинских адресов обязательно пишется 10538 Берлин. 10538 (различные пятизначные числа)-это почтовый индекс или номер какого-то округа?
3.В 20-е годы в состав Берлина вошли соседние города (Шарлотенбург,Шпандау). С какой целью это было сделано? Почему одни вошли,а другие (Ораниенбург,Тельтов) н вошли?
4.Отдельные районы Берлина (Шарлотенбург,Шпандау) являются независимыми муниципалитетами или это аналог районов в больших российских городах? Почему при пересчении границ районов стоят указатели такие же,как при обозначении начала населённого пункта?
5.Как называется район в котором находится парк Тиргартен,Унтер-дер-линден?
6.В Красной Ратуше находится администрация всего Берлина или данного района?
7.Почему центр Берлина,принадлежащий ГДР так сильно вдавался внутрь Западного? Район Унтер-дер-Линден со всех сторон окружён Западным. Вообще,по какому принципу нарезались сектора?
8.Пограничный режим между Восточным и Западным Берлином был введён в 1952, а берлинская стена появилась в 1961. А как между 1952 и 1961 контролировалось пересечение границы? Или до 1961 уже были ккие-то инженерные сооружения?
9.Какие правила были для поездок граждан ГДР в Зап.берлин и наоборот до 1961 и после? Требовались ли какие-то визы,пропуска и т.п.?
10.В берлине есть автобан А100,идущий от аэропорта Тегель через Шарлотенбург и потом в стронону Шонефельда. Он проходит по территории Зап.Берлина. Он был построен до объединения как внутренняя траса Зап.Берлина изолированная от остальной дорожной сети или уже после объединения?
11.Читал,что движение транспорта через Бранденбургские ворота было закрыто в 2004 И на многих открытках видны автобусы,проезжающие через ворота. проезд через ворота был открыт только для автобусов или для всех желающих?
12.А когда появился автобус 100? Он с самого начала задумывался как достопримечательность или символ объединения или это просто продлённый старый маршрут
13.Рядом с Парижской площадью у Бранденбургких ворот есть короткий участок улицы,въезд на который с Унтер-дер-Линден перекрыт выдвижными столбиками.И там постоянно стоит полиция. А что там находится? (что интересно у остальных праительственных и дипломатических зданий(Рейхстаг,ведомство канцлера и пр) полицейских постов нет-можно ездить на машине,ходить и спокойно фотографировать)
14.Чем отличается полиция на бело-зелёных машинах от полиции на бело-синих машинах?
15.В Германии в городах указатели на белом фоне, за городом на жёлтом, на магистралях на синем. А как было во времена ГДР?

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]