ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Отчество в паспорте
Антон А.  16.11.2008 15:46

Давно интересовал вопрос. Есть ли какие-то страны, кроме России, Белоруссии и Украины, где в паспорте кроме фамилии и имени указывается также и отчество?

Re: Отчество в паспорте
svh  16.11.2008 15:52

Думаю, это зависит от того, принято ли вообще отчество (существует ли такое понятие) в стране, в культуре.
Например, в Европе (во всяком случае, в западной) отчеств просто не существует. Зато человеку может быть дано несколько имен, и все они указываются в паспорте. Причем основное имя (которым человек сам себя называет, которым подписывается и т.д.) не всегда является первым по паспорту. Первый приходящий мне на ум пример - Пол Маккартни, полное имя которого - Джеймс Пол Маккартни. Его "коллега" по "Битлз" - Джон Уинстон Леннон (второе имя дано в честь У. Черчилля).

Re: Отчество в паспорте
Krolikov  16.11.2008 18:22

Антон А. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Давно интересовал вопрос. Есть ли какие-то страны,
> кроме России, Белоруссии и Украины, где в паспорте
> кроме фамилии и имени указывается также и
> отчество?

Отчество - это имя отца, что ли?
Ну дык во вкладыше израильского удостоверения личности указывается имя не только отца, но и матери.

А что такого?

Re: Отчество в паспорте
Mickie  16.11.2008 19:00

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну дык во вкладыше израильского удостоверения
> личности указывается имя не только отца, но и
> матери.

Не во вкладыше, а прямо на лицевой стороне, где фото.

Re: Отчество в паспорте
kneiphof  16.11.2008 20:56

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Например, в Европе (во всяком случае, в западной)
> отчеств просто не существует.

В Исландии отчества есть, а фамилий нет. У фризов сохранились отчества (обычно их записывают в паспорт как второе имя). Раньше отчества были у голландцев, но уже давно вышли из употребления. Мне думается, что лет через 100 отчеств не будет и у русских. Ведь по сути в неофициальных сферах отчества употребляются всё реже.

Re: Отчество в паспорте
A-Lex-Is  16.11.2008 22:11

Насколько я знаю, по Конституции гражданину России необязательно иметь отчество...

Re: Отчество в паспорте
Andy  16.11.2008 23:24

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> "коллега" по "Битлз" - Джон Уинстон Леннон (второе
> имя дано в честь У. Черчилля).

Если С. Новгородцев не врет, то Джон хотел сменить имя. Имя "Уинстон" человеку левых взглядов ну совсем не нравилось, и он хотел сменить его на имя "Оно", т.е. Джон Оно Леннон. Однако ему было заявлено, что он может взять себе еще одно имя, т.е. стать Д. У. О., но от У. отказаться у него нет никакой возможности.

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> У фризов сохранились отчества (обычно их записывают в паспорт как второе
> имя).

Не буду утверждать наверняка, но у шотландцев есть (или была) традиция давать второе имя как имя деда: в частности, именно дет Р. Л. Стивенсона носил имя Льюис.

> в неофициальных сферах отчества употребляются всё реже

Вероятно, связано с тем, что традиционно по имени-отчеству обращались к пожилым людям. Ну а кому сейчас хочется быть стариком?

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько я знаю, по Конституции гражданину России необязательно иметь
> отчество...

Я знавал одного таджика (гражданина РФ), у которого в советском паспорте вместо обчества былд прочерк. Кстати, спросим-ка у участников форума из ближнего зарубежья, как у них сейчас обстоят дела?

Re: Отчество в паспорте
svh  16.11.2008 23:27

Andy писал(а):
> Если С. Новгородцев не врет, то Джон хотел сменить
> имя. Имя "Уинстон" человеку левых взглядов ну
> совсем не нравилось, и он хотел сменить его на имя
> "Оно", т.е. Джон Оно Леннон. Однако ему было
> заявлено, что он может взять себе еще одно имя,
> т.е. стать Д. У. О., но от У. отказаться у него
> нет никакой возможности.
После 69 года он везде назывался Джон Оно Леннон. А вот как было в паспорте -... это надо уточнить.

Re: Отчество в паспорте
Виталий Шамаров  17.11.2008 09:43

A-Lex-Is писал(а):

> Насколько я знаю, по Конституции гражданину России
> необязательно иметь отчество...

В Конституции РФ про отчества нет ни слова. Да мало ли кто станет гражданином РФ! Монгол, например. У могнголов нет фамилий, а отчества есть, и пишутся впереди имени. Ну вот бывший руководитель Монголии Юмжагийн Цеденбал. Так правильная расшифровка: "сын Юмжага Цеденбал".
Отчества естьв Болгарии. Пишут. к примеру, Цветан Петров Иванов. Петров - отчество, Иванов - фамилия. Как у русских крестьян в 19 веке. На "вич" очества были у людей с положением. Ещё раньше - так вообще у знати.

Не в Конституции, а в Гражданском кодексе...
A-Lex-Is  17.11.2008 09:58

Цитата
Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В связи с эти бывают интересные преценденты, когда иностранцы получают российское гражданство и вместо отчества у них фигурирует невесть что..

Печать о браке
Boris  17.11.2008 10:25

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько я знаю, по Конституции гражданину России
> необязательно иметь отчество...

Не совсем в тему, но интересно. Чечен как известно имеет право иметь до 4-х жён и никто его не осудит за "аморалку". Однако граждане Чечни имеют российкие паспорта. Выходит в Чечне можно получить в паспорт до четырёх печатей о регистрации брака одновременно что ли? Или всё же имей хоть десять, но в паспорте будет проштампована только одна, главная жена? ;-)

Re: Печать о браке
A-Lex-Is  17.11.2008 10:38

Сие мне неизвестно. Но в любом случае, при Советах была соответствующая статья в УК. Сейчас, насколько мне известно, статьи нет, но и 4-х штампов в паспорте вам никто не поставит http://www.xserver.ru/user/sempr/3.shtml

Re: Печать о браке
Виталий Шамаров  17.11.2008 10:47

В Узбекистане делали так: в паспорте значилась последняя по вступлению в брак жена, а остальные числились якобы разведёнными. А по факту были действующими. Кто мешает эту схему практиковать и в России?

Re: Отчество в паспорте
Ёшкин Кот  17.11.2008 11:51

Отчество - штука полезная. Позволяет обратиться к уважаемому человеку с одной стороны, по имени, с другой стороны, без излишней фамильярности.

Re: Печать о браке
Ёшкин Кот  17.11.2008 11:55

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Узбекистане делали так: в паспорте значилась
> последняя по вступлению в брак жена, а остальные
> числились якобы разведёнными. А по факту были
> действующими. Кто мешает эту схему практиковать и
> в России?

"По факту" можно иметь хоть 10 жен, не регистрируя ни одну. Тут дело в другом. Во многих нормативных актах упоминаются ближайшие родственники, среди которых имеется "действующий" супруг (например, ближайшие родственники являются наследниками первой очереди, или имеют право не свидетельствовать против друг друга на суде). Сделать так, чтобы одновременно у тебя было 4 супруга, по российскому семейному кодексу нельзя никак.

Re: Отчество в паспорте
Vadims Falkovs  17.11.2008 13:19

Антон А. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Давно интересовал вопрос. Есть ли какие-то страны,
> кроме России, Белоруссии и Украины, где в паспорте
> кроме фамилии и имени указывается также и
> отчество?

В паспортах Латвийской Республики графы отчество нет.

В свидетельствах о рождении сведения об отце являются факультативными (могут быть незаполнены).

В паспортах не ставятся штампы о разводе. В паспортах не ставятся штампы о регистрации места жительства.

Re: Печать о браке
Boris  17.11.2008 13:32

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сие мне неизвестно. Но в любом случае, при Советах
> была соответствующая статья в УК. Сейчас,
> насколько мне известно, статьи нет, но и 4-х
> штампов в паспорте вам никто не поставит
> http://www.xserver.ru/user/sempr/3.shtml

Да, но при Советах к примеру в Армении было разрешено заключать брак с 16 лет, тогда как в других республиках этот возраст считался ещё несовершеннолетним. Только вот не знаю, можно ли было поехать в Армению жителям других республик, подать там заявление в местный ЗАГС и без проблем пожениться, если нет ещё 18.

Re: Отчество в паспорте
Boris  17.11.2008 13:37

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------

> В паспортах не ставятся штампы о разводе.

А о браке ставятся что ли? И что же делать, раз женился, так на всю жизнь и остался женатым, хотя формально развёлся? Или следующая печать о браке автоматически аннулирует предыдущую? А если я развёлся и решил остаться холостым и не женатым? :-)

О разводе есть решение суда и его вполне достаточно. (0)
Vadims Falkovs  17.11.2008 13:41

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vadims Falkovs писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > В паспортах не ставятся штампы о разводе.
>
> А о браке ставятся что ли? И что же делать, раз
> женился, так на всю жизнь и остался женатым, хотя
> формально развёлся? Или следующая печать о браке
> автоматически аннулирует предыдущую? А если я
> развёлся и решил остаться холостым и не женатым?
> :-)

О разводе есть решение суда и его вполне достаточно.

Re: О разводе есть решение суда и его вполне достаточно.
Boris  17.11.2008 14:16

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> О разводе есть решение суда и его вполне
> достаточно.

Юридически достаточно, разумеется. Но на мой взгляд банально неудобно в ситуациях, когда необходимо подтвердить свой семейный статус. Таскать с собой вместе с паспортом решение суда что ли?

Кстати не знаю как где, но когда я менял советский пасопорт на российский, мне сказали буквально следующее: ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ В НОВЫЙ ПАСПОРТ ПЕЧАТЬ О БРАКЕ, НЕСИ СВИДЕТЕЛЬСТВО. Т.е. при желании я мог бы запросто остаться молодым и не женатым и дурачить юных девушек, что не женат и никогда не был. :-P

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]