ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Кнопка для блондинок
Boris  16.11.2008 16:41

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, помню про упомянутую Boris "пимпочку";
> где-то в середине 1990-х у отца был такой ноутбук,
> причем две клавиши мыши на нем были расположены
> без всяких "площадочек", по которым можно водить
> рукой, не пользуясь мышью. Интересная штука!

Угу. Это было на старых ноутах, а потом кто то решил, что тачпад - панацея. Ещё встречал на относительно старых ноутбуках тачпад, а между кнопками внизу сенсорного поля колёсико. В конторе есть один такой фирмы Toshiba. Т.е. прокручивать изображение можно не только изощрённым тычком в сенсор тачпада с последующим протаскиванием пальца вверх или вниз, а так же, как на мыше, покручивая это колёсико. Но тоже судя по всему не прижилось, во всех новых ноутах тачпад и две кнопки снизу. Вот такой минималмизм.

Re: Кнопка для блондинок
Льготник  16.11.2008 17:09

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> во всех новых ноутах тачпад и две кнопки снизу.
> Вот такой минималмизм.

Наверное типа чтобы пользователи сразу плюнули, подключили полноценную мышь и не мучались.

А вообще самая удобная мышь - это та, которой уже сам давно пользуешься. У меня это древний 3-кнопочный с колесом гениус, с шариком (оптика не нравится вообще, точные быстрые движения с оптикой несовместимы, к тому же шарик у меня почему-то уже давно не требует прочистки) и СОМ-портом (пс/2 сдох вместе с тачпадом, а ЮСБ отдельная история). Неудобно, что при нажатии колеса мышь глючит и делает резкие мелкие движения колесом и страница дёргается. И отсутствие горизонтальных нажатий напрягает. До смерти пс/2 была микрософтовская 2-кнопочная, шариковая, вообще очень хорошая.

Re: Кнопка для блондинок
svh  16.11.2008 17:35

Boris писал(а):
>> кнопочка слева от колёсика - это для инвалидов и
> "блондинок", которые не в состоянии научиться
> делать правильный двойной клик стандартной левой
> кнопкой мышки. Это так называемая кнопка двойного
> клика, если не ставить специальный драйвер,
> умеющий переназначать действия кнопок мышки.
Черт ее знает, возможно. Ей-то я как раз практически и не пользуюсь. Сейчас попробовал - при однократном нажатии на нее выделяет слово, если потащить, нажимая - весь текст.

Re: Кнопка для блондинок
Toman  16.11.2008 17:48

Льготник писал(а):
-------------------------------------------------------

> Наверное типа чтобы пользователи сразу плюнули,
> подключили полноценную мышь и не мучались.

Кстати, нет, вот те тачпады, в которых предусмотрена функция вертикальной и горизонтальной прокрутки без извратов, а просто проведением пальца по правому или нижнему краю поля - это здорово. Т.е. в качестве мыши я предпочту пользоваться всё равно мышью, а вот за неимением на мыши колеса горизонтальной прокрутки, а иногда и колеса вертикальной прокрутки (многие программы единственное колесо понимают ТОЛЬКО как изменение масштаба, причём, ещё никто так и не договорился окончательно, в какую сторону увеличение, на или от себя) как раз для прокрутки его использовать удобно. Если этот тачпад умеет работать одновременно с мышью, а не вырубается при её подключении. Но на моём нынешнем ноутбуке этого, к сожалению, нет.

>
> А вообще самая удобная мышь - это та, которой уже
> сам давно пользуешься. У меня это древний
> 3-кнопочный с колесом гениус, с шариком (оптика не
> нравится вообще, точные быстрые движения с оптикой
> несовместимы,

Хм, я бы не сказал. Даже, я бы сказал, наоборот. Я не замечаю никакого заметного глазу и моей реакции отставания у нормальных оптических мышей. Вот чтобы шарик по поверхности начинал скользить - это святое дело. Ну, у совсем старых оптических мышей, конечно, были глюки на неподходящих поверхностях. Но сейчас это уже давно в прошлом, всё нормально работет на почти любой поверхности, включая ковёр с высоким ворсом, или необработанную кору дерева, или на коленке на поверхности штанов, что актуально как раз для ноутбуков.

> к тому же шарик у меня почему-то уже
> давно не требует прочистки) и СОМ-портом (пс/2
> сдох вместе с тачпадом, а ЮСБ отдельная история).

Ага, а на коленке как такой мышью работать, удобно? :)

> Неудобно, что при нажатии колеса мышь глючит и
> делает резкие мелкие движения колесом и страница
> дёргается.

Вот почему я и говорю, что третью кнопку надо бы делать отдельно от любых колес.

> И отсутствие горизонтальных нажатий
> напрягает. До смерти пс/2 была микрософтовская
> 2-кнопочная, шариковая, вообще очень хорошая.

Но 2-кнопочная. Нет, я и сам когда-то работал с такой, там приходилось настраивать эмуляцию 3-й кнопки через одновременное нажатие 1-й и 2-й. И вообще никакого колеса.

Re: Не люблю таких
Toman  16.11.2008 17:54

Denver писал(а):
-------------------------------------------------------
> Доброе время суток.
>
> svh писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Я тут года 1,5 назад себе прикупил мышку от
> A4Tech
> > - и, похоже, сам еще все ее функции до конца не
> > использую. Итак: 2 обычные кнопки, ...
>
> Пользовал я такую на компьютере моей сестрёны.
> НЭНАВЫЖУ! При попытке взять её рукой по неволе
> хватаешься за эти самые боковые кнопки, всякий раз
> с новым абсолютно непредсказуемым результатом.

Совершенно с этим согласен. У мамы на компе такая мышь с боковыми кнопками и ещё парой кнопок спереди и сзади колеса. Которыми никто не пользуется. Да ещё и беспроводная, а потому очень высокая и тяжёлая (аккумулятор же внутри). Когда мне приходится садиться за этот комп, я едва не матерюсь именно из-за этой мыши. Я не могу её, во-первых, точно и аккуратно двигать из-за её большого веса - весит как шкаф на ножках, и так же дёргано ездит. А когда надо поднять мышь или просто взяться, всё время под руку эти боковые кнопки лезут. И держать её неудобно, т.к. высокая. Но самой маме эта мышь почему-то нравится больше всех других, обычных, что меня удивляет: она работает практически исключительно в графических программах, а лично мне эта же мышь создаёт больше всего проблем именно в тех же графических программах, где движения должны быть точными, а с этой мышью я всё время промахиваюсь.

Re: Кнопка для блондинок
Boris  16.11.2008 17:58

Льготник писал(а):
-------------------------------------------------------
> Наверное типа чтобы пользователи сразу плюнули,
> подключили полноценную мышь и не мучались.

Возможно так и есть, учитывая что в продаже довольно много моделей мышек "для ноутбуков". Как правило это нечто миниатюрное, зачастую с механизмом сворачивания "хвоста" в рулетку. И как правило довольно дорогое, ибо за такую же цену можно купить солидного полноценного лазерного крысака, ничуть не хуже умещающегося в сумку вместе с ноутбуком, чем пресловутая специальная микромышка, которую ещё и в руке держать неудобно из за миниатюрных размеров. По крайней мере мужчине, да и женщины тоже бывают разные.

> А вообще самая удобная мышь - это та, которой уже
> сам давно пользуешься.

+5! Мышь и клавиатура - это индивидуальные, прямо таки интимные элементы компа. К которым привыкаешь, прикипаешь надолго. И когда неволей приходится менять даже на якобы более крутое и совершенное, довольно долго чувствушь дискомфорт, словно вместо любимых старых стоптаных кроссовок напялил жёсткие неразношеные туфли. Вроде всё хорошо, замечательно, а как то не то и не так. Пальцы мимо кнопок промахиваются, мышка в ладони незнакомо лежит.

Re: Не люблю таких
Boris  16.11.2008 18:05

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да ещё и беспроводная, а потому очень
> высокая и тяжёлая (аккумулятор же внутри).

Беспроводная мышь - однозначно гадость. Да, тяжелая из за элементов питания, реально не чувствительная, хотя в инструкции напишут крутейшие параметры. Вдобавок питание этой мыши любит садиться в самое неподходящее время.

Re: Кнопка для блондинок
Dmitry Umnov  16.11.2008 19:17

> > Кстати, помню про упомянутую Boris "пимпочку";
> > где-то в середине 1990-х у отца был такой
> ноутбук,
> > причем две клавиши мыши на нем были расположены
> > без всяких "площадочек", по которым можно
> водить
> > рукой, не пользуясь мышью. Интересная штука!
>
> Угу. Это было на старых ноутах, а потом кто то
> решил, что тачпад - панацея.

НЯП, такой мини-джойстик это патентованная технология IBM, которая сейчас перешла по наследству к Lenovo. У них эта пимпочка используется по сей день, часто одновременно с тачпадом. У других производителей пимпочка вероятно не применяется из-за лицензионных отчислений.

У меня прямо противоположные впечатления. Тяжести не чуствую, акку хватает надолго, и вполне себе чуствительная. Мicrosoft Natural Wireless Laser Мouse 6000.
alex_teufel  16.11.2008 19:20

/Беспроводная мышь - однозначно гадость.

У меня прямо противоположные впечатления.
Тяжести не чуствую, акку хватает надолго, и вполне себе чуствительная. Мicrosoft Natural Wireless Laser Мouse 6000.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 16.11.08 19:24 пользователем alex_teufel.

Re: Не люблю таких
Антон Чиграй  16.11.2008 19:34

> Беспроводная мышь - однозначно гадость. Да,
> тяжелая из за элементов питания, реально
> не чувствительная

Пропускная способность Bluetooth-образных интерфейсов уже давно избыточна, так что от наличия или отсутствия провода чувствительность (точнее, частота опроса) не зависит.

> Вдобавок питание этой мыши
> любит садиться в самое неподходящее время.

Купил MX620 в июне, поставил туда батарейки, на которые фотоаппарат ругался и отказывался работать. Сейчас мыша пишет "заряд 55%, на 179 дней", при том что она всё время включена.

Карманный вариант для ноутбука...
Denver  10.02.2012 21:15

Доброе время суток.

Решил поднять старую тему - вещь одна вспомнилась. Довелось как-то поработать со своим компом (который совсем не ноутбук), но в очень неудобной обстановке - негде было на мышке ездить. Соответственно, елозил мышой по штанине, что очень "позитивно" сказывалось на рабочем процессе и на общем настроении почтенной публики. Подумалось - вот где пригодился бы миниатюрный джойстик с двумя кнопками! Наклон рычага заменяет езду на грызуне, а две кнопки - ну, по аналогии. Как дополнительный наворот, можно поставить на каждое направление рычага по два-три микрика, позволяющие преобразовать усилие на рычаге в скорость движения курсора по экрану.

Данное устройство может иметь две компоновки:
1 - "классический" джойстик с двумя кнопками на рычаге. Как вариант, его можно крепить на пояс, дабы наслаждаться нетбуком (или смартфоном, кстати), стоя в электричке;
2 - коробочка размером с обычную мышь, по бокам кнопки, в середине небольшой рычажок или круглая площадка. Устройство тоже можно крепить на поясе или скрытно носить в кармане брюк...

Как Вам мои мечты?

С уважением, Денис.

Re: Карманный вариант для ноутбука...
Впередсмотрящий  10.02.2012 23:06

Цитата (Denver)
1 - "классический" джойстик с двумя кнопками на рычаге. Как вариант, его можно крепить на пояс, дабы наслаждаться нетбуком (или смартфоном, кстати), стоя в электричке;
Представил себе. Я бы лучше повесился чем так "развлекаться". Тогда уж iPad, это я понимаю, но нетбук стоя это за гранью моего понимания.
По мыши же, давно уже беспроводная и мышь и клавиатура, к ноутбуку, ессно.

Re: Карманный вариант для ноутбука...
kondrashow  11.02.2012 17:18

Зачем изобретать велосипед? Все уже изобретено:
1. Наиболее известное - Tuch Pad, я уже давно мышками при работе не пользуюсь.
2. Давно забытый, но очень удобный - TrackBall (шарик вместо Tuch Pad и 2 кнопки рядом) - у меня в начале 2000-х даже была клавиатура с трэкболом, удобно знаете ли.
3. Не знаю как называется, но что то вроде трэкбола, только кнопка резиновая, которая управляет направлением, как на мобилах, у меня такая стояла на первом моем ноутбуке компак - привыкал долго, но как привык оттянуть было не возможно.
А за ваши деньги любой каприз, погуглите интернет пространство и найдете как мышью управлять с помощью джойстика.

Но зачем все это когда есть 3 пункта выше?

Re: Карманный вариант для ноутбука...
Eagle755  16.02.2012 22:41

Цитата
А что мешает на мышке вместо средней кнопки или колеса поставить МАХОНЬКИЙ рычажочек (джойстик), способный свободно ходить вправо-влево и вверх-вниз и "по умолчанию" возвращающийся в стреднее положение? Давим рычажок в любую сторону - реакция, как от прокрутки встроенного в мыша трекбола, отпускаем - движение прекращается.
Потому что, опять же, по точности будет уступать колесу. По скорости — не будет, если сделать его аналоговым, чтобы скорость менялась в зависимости от угла.

Цитата
При попытке взять её рукой по неволе хватаешься за эти самые боковые кнопки, всякий раз с новым абсолютно непредсказуемым результатом.
Нет, удобная мыша должна работать от трёх пальцев, а крайние пальцы (большой и мизинец) должны только держать
Ничего подобного, как 11 лет назад купил пятикнопочную Microsoft Explorer 1.0A (те задроты, что орут «Micro$oft мастдай!», пусть смоются в унитаз), так и использую до сих пор, с двумя боковыми кнопками, которые по умолчанию переводят вперёд и назад по папкам и страницам, работа с компом намного быстрее. А что вы не умеете пользоваться — извините... Как «блондинка» с зеркалкой, если откровенно и так же безапелляционно, как вы.

Цитата
Я лично держал такие в руках, у которых вместо точпада торчала эдакая упругая резиновая пимпочка, причём не перед, а из клавиатуры где то между кнопками G-H-B
Трекпойнт, trackpoint.

Цитата
Кроме того, колесо может шибко крутиться по инерции, что намного упрощает единомоментное перелистывание десятков страниц
Круто, однако, у меня по инерции не крутится, хотя иногда не помешало бы. Но в общем случае не проще ли доползти до полосы прокрутки и зажать её?

Цитата
Я не замечаю никакого заметного глазу и моей реакции отставания у нормальных оптических мышей
Аналогично.

Цитата
Вот почему я и говорю, что третью кнопку надо бы делать отдельно от любых колес
Просто мышь должна быть качественной. У моей и на двенадцатом году жизни колесо нажимается без прокрутки, такова его конструкция — стоит в небольшом углублении, палец плотно зафиксирован в нём и не даёт никуда съехать колесу.

Цитата
Беспроводная мышь - однозначно гадость. Да, тяжелая из за элементов питания, реально не чувствительная, хотя в инструкции напишут крутейшие параметры. Вдобавок питание этой мыши любит садиться в самое неподходящее время.
Дело вкуса, но прежде всего — конкретного устройства.

Re: Карманный вариант для ноутбука...
ShSe  22.02.2012 22:46

Насчет беспроводной мыши. Пользуюсь на работе Microsoft Arc Mouse. Легкая, удобная, батарейки долго держит. Аккумулятор заряжаю не чаще раза в месяц при ежедневном многочасовом использовании. Перестало болеть правое плечо когда стал пользоваться этой мышью.
Дома у меня Acer что шла в комплекте с компьютером. Батарейки раз в полгода меняю. Но Arc Mouse значительно лучше.

Что интересно, мышь жива до сих пор, уже почти 5 лет (-)
svh  24.02.2012 14:46

0

Трекболом выделять неудобно, да и шарик быстро засоряется (-)
Aq_  25.02.2012 20:47

0

Китайцы спасут Россию
Aq_  25.02.2012 21:11

Цитата (Dmitry Umnov)
НЯП, такой мини-джойстик это патентованная технология IBM, которая сейчас перешла по наследству к Lenovo. У них эта пимпочка используется по сей день, часто одновременно с тачпадом. У других производителей пимпочка вероятно не применяется из-за лицензионных отчислений.
Не знаю, но в Toshib'овских ноутах встречалась очень часто.

Кстати, китайцы предлагают такие тачпады с пимпой -- можно заказать в любых мыслимых количествах на Дэ-Аш-гейте или Алибабе. И при помощи напильника и эпоксидки встроить практически в любой ноут :-)) Или припаять разъём USB и подключать отдельно, что тоже довольно удобно в отличии от микромыши.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]