ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: перевод часов: нужно ли оно?
Alex - MTB-82  25.10.2008 22:37

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> А какая, собственно, от этого разница?

Почему-то ВСЕ дикторы говорят именно "стрелки". Вот и хотелось бы узнать почему, какие правила существуют на этот счет.

> время переводится на
> час назад, до последнего воскресенья марта 2009
> года мы все живем по зимнему времени.

Плохо. Всегда это делаю с большой неохотой. На летнее - другое дело.

Re: перевод часов: нужно ли оно?
svh  25.10.2008 22:53

Alex - MTB-82 писал(а):
> Почему-то ВСЕ дикторы говорят именно "стрелки".
> Вот и хотелось бы узнать почему, какие правила
> существуют на этот счет.
ИМХО, просто традиция, оставшаяся с тех времен, когда практически все часы (по крайней мере, бытовые) были стрелочными. И в то время "стрелки часов" звучало как раз корректнее: переводятся именно стрелки, а не сами часы (т.е. корпус с механизмом, цифербюлатом и стрелками).

Re: перевод часов: нужно ли оно?
A-Lex-Is  25.10.2008 23:12

Цитата (Alex - MTB-82)
Меня вот что еще раздражает. Почему в официальных сообщениях всегда говорят "перевести СТРЕЛКИ часов"? Почему бы не сказать "перевести часы"? Вроде более корректно было бы, ведь далеко не все часы стрелочные, а зачастую вообще виртуальные (типа в телефоне, на компе и прочих микропроцессорных устройствах).
На эту тему вспоминается анекдот:
Цитата (Анекдот)
Объявление по новорусскому радио: "Внимание, братаны! Не забудьте, что в последнюю субботу октября все стрелки переносятся на час назад!"

Re: перевод часов: нужно ли оно?
L., Andrew  26.10.2008 15:30

ИМХО, переводы стрелок "туды-сюды" - это полнейшая ДУРЬ. Возможно, для такой "великой" в смысле размеров страны как Великобритания, или Голландия, или иже с ними и Франция (т.е. пупырышки на карте, всецело помещающиеся и в половине часового пояса!) - это может быть и имеет какое-то экономическое значение - не считал, но могу поверить. А вот для такого гиганта, как Россия, занимающая 9 часовых поясов с Запада на Восток и простирающаяся чуть ли не на 50 градусов с Севера на Юг, такие переводы стрелок - полная чушь! Полагаю, что наши правители и сами догадываются об этом, да вот только дать обратный ход и признать свою ошибку - кишка тонка!
Сколько можно терпеть это издевательство? Ладно мне - я мужик молодой (как выразились Ильф и Петров, нахожусь в "последнем приступе молодости"), почти абсолютно здоровый - к врачам никогда не обращался, за исключением медкомиссий. Но даже мне это надоело. Сбивает режим, неделю минимум не высыпаешься. А всякие старики, больные - тем вообще эти эксперименты строго противопоказаны. Оказывается, мы каждый год теряем энное количество людей, гибнущих аккурат из-за перевода стрелок.
И какая там экономия? Если вечером световой день удлиняется, то утром, соответственно, сокращается.
Нам говорят, что еще 100 стран вместе с Россией переходят на летнее время. Как-то не верится. Есть другие сведения. Кроме США и России, уже все почти отказались от этого. Кстати, вот такой полукурьез: в Казахстане тоже отказались, одна из причин, резкое падение надоев молока у коров. Даже эта одна причина, считаю достаточный повод отказаться от перевода стрелок.
А на транспорте какая неразбериха получается. Из-за одного этого летнее время надо отменить. Самолеты, поезда. Особенно ...тся поезда. Весной они в эту ночь всю ночь догоняют расписание (ведь изменить его невозможно) по некой "специально установленной методике". Осенью час стоят, чтобы не опережать график. Кто-нибудь подсчитал, какие убытки получаются из-за этого? А неудобства для пассажиров? А повышение аварийноопасности из-за сбоя графика?

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Vadims Falkovs  26.10.2008 15:59

L., Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нам говорят, что еще 100 стран вместе с Россией
> переходят на летнее время. Как-то не верится. Есть
> другие сведения. Кроме США и России, уже все почти
> отказались от этого.

Почти все, кроме тех самых 100 стран из около 200 стран мира и отказались :-)

> Кстати, вот такой полукурьез:
> в Казахстане тоже отказались, одна из причин,
> резкое падение надоев молока у коров. Даже эта
> одна причина, считаю достаточный повод отказаться
> от перевода стрелок.

На коровах это никак не сказывалось - у них часов нет, это - тупость доярок, которые начинали дойку на час раньше или на час позже после перевода стрелок. А коровам это противопоказано. Никто ж не мешает переведя часы, начать дойку на час позже/раньше - то есть, в обычное для коров время по солнцу.

А Россия вообще живет ещё и по "декретному" времени, которое на час раньше поясного (солнечного). Летом разница получается два часа. Поэтому и не высыпаетесь, так как вставая по часам в 6 утра, на самом деле встаете в 4 часа ночи. Но люди ко всему привыкают. Вместо того, чтобы переносить на час позже начало работы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.10.08 16:00 пользователем Vadims Falkovs.

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Странник  27.10.2008 22:15

Alex - MTB-82 писал(а):
> > время переводится на
> > час назад, до последнего воскресенья марта 2009
> > года мы все живем по зимнему времени.
>
> Плохо. Всегда это делаю с большой неохотой. На
> летнее - другое дело.


По мне, так оставили бы летнее время на весь год. Летом - летнее время удобнее, можно после работы отдохнуть на природе. А зимой - какая разница, все равно выходишь затемно, и приходишь затемно. А то теперь темнеет в 5 - кому это нужно?

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Vadims Falkovs  27.10.2008 22:22

У нас на работе все сегодня были сооные как мухи. А когда в 17 часов за окном уже стемнело, то вообще в конторе начался дипрессняк. :-(

Re: перевод часов: нужно ли оно?
KnownWho  29.10.2008 10:30

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас на работе все сегодня были сооные как мухи.
> А когда в 17 часов за окном уже стемнело, то
> вообще в конторе начался дипрессняк. :-(

Абсолютно точно!!! Я, блин, по своим "биологическим" часам теперь вскакиваю в пол-шестого утра, хотя мог бы прекрасно спать еще час, ан нет - не спится уже...
А темень в 4 часа дня, что нас ожидает через пару-тройку недель, - это вообще за гранью.
К 23-м часам я уже никакущий.
И вообще, хоть бы кто привел выкладки, подтверждающие данные о некоей мифической экономии электроэнергии и экономической выгоде от подобных "переводов стрелок"... Лично у меня на сей счет баааааальшущие сомнения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.10.08 10:32 пользователем KnownWho.

А почему бы один раз не перевести часы на 0.5 ч и забыть эту дребедень? (-)
AlexL  29.10.2008 17:00

А почему бы один раз не перевести часы на 0.5 ч и забыть эту дребедень?

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Виталий Шамаров  29.10.2008 19:43

Vadims Falkovs писал(а):

> Россия вообще живет ещё и по "декретному"
> времени, которое на час раньше поясного
> (солнечного). Летом разница получается два часа.
> Поэтому и не высыпаетесь, так как вставая по часам
> в 6 утра, на самом деле встаете в 4 часа ночи.

Как раз в октябре 2008 года я две недели отдыхал в Египте. Там нет ни летнего, ни декретного времен, в итоге время отстаёт от Москвы на 2 часа. И что? Завтрак в гостинице в 7 утра начинается, то есть всё те же московские 9 часов. Рабочие-строители начинают работу в 6 утра. В 5 утра уже совсем светло. Просыпался я обычно в 4 утра, что соответствует привычному московскому распорядку.

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Странник  29.10.2008 20:12

KnownWho писал(а):

> А темень в 4 часа дня, что нас ожидает через
> пару-тройку недель, - это вообще за гранью.
А это стандартное декретное время, по которому жили много лет, и не жужжали.

Не понимаю, зачем надо переводить осенью обратно на зимнее (декретное). Хорошо, пусть летнее обеспечивает летом экономию, ОК, пусть будет. Но неужели зимнее обеспечивает экономию зимой, по сревнению с тем, как если бы продолжало использоваться летнее?

Все гуторят о пользе летнего, но какая польза от зимнего?

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Виталий Шамаров  29.10.2008 20:40

Странник писал(а):

> Все гуторят о пользе летнего, но какая польза от
> зимнего?

Не начинать работу и учёбу затемно.

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Странник  29.10.2008 20:48

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не начинать работу и учёбу затемно.

Но ведь вечером темнота настанет на час раньше, и экономии не будет никакой

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Aeros  29.10.2008 20:49

Лучше б вообще не переводили на т.н. "летнее"...

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Сура  29.10.2008 23:58

Странник писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виталий Шамаров писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Не начинать работу и учёбу затемно.
>
> Но ведь вечером темнота настанет на час раньше, и
> экономии не будет никакой

Полностью согласен. Летом, когда рассвет наступает по любому времени до начала работы, а закат в любом случае далеко после - вообще всё равно, а вот зимой, когда закат в середине рабочего дня очень хочется его отодвинуть на попозже, и когда наступает время весной переводить стрелки реально для меня заканчивается зима, и короткий беспросветный зимний день превращается в одночасье в нормальный полноценный летний.

Сура

Re: перевод часов: нужно ли оно?
KnownWho  30.10.2008 07:47

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не начинать работу и учёбу затемно.

Честное слово, по мне уж лучше начать работу "слегка" затемно и дожить часочек "до рассвета", нежели 2-3 часа трудиться в потемках в конце рабочего дня... =))

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Toman  30.10.2008 17:48

KnownWho писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виталий Шамаров писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Не начинать работу и учёбу затемно.
>
> Честное слово, по мне уж лучше начать работу
> "слегка" затемно и дожить часочек "до рассвета",
> нежели 2-3 часа трудиться в потемках в конце
> рабочего дня... =))

Я вообще не понимаю, работать-то какая разница, когда темно или светло на улице. Понимаю, разница, когда гулять. А работать... Ну, свет включить только надо.

При этом, я лично за как минимум зимнее(декретное) время круглый год. Потому что вставать в 5-6 часов "настоящего" времени совершенно не прикольно. И производительность труда после такого подъёма падает гораздо больше, чем можно наэкономить на этом пресловутом освещении вечером. После перевода на зимнее время я начинаю ощутимо лучше (ну, точнее сказать, бодрее) себя чувствовать, по сравнению с круглосуточной "спячкой" при летнем времени.

Сколько организмов - столько и мнений... =))) (-)
KnownWho  31.10.2008 15:30

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я вообще не понимаю, работать-то какая разница,
> когда темно или светло на улице. Понимаю, разница,
> когда гулять. А работать...

Утром не все еще и пользуются этим светом.
Костя  18.11.2008 21:00

Хорошо,если бы перевели на летний вариант весной и потом шабаш, летом и погулять при свете подольше можно, ну и вообще хорошо.
У меня в семье 4 человека, утром идут на работу 2, один к 8 часам, другой к 9, при этом свет в комнатах нужды жечь и нет,(а в ванной его всегда включать уж приходится), зато вечером включам уже как правило в трех комнатах, так что
вечером мы его больше тратим.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.11.08 21:02 пользователем Костя.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]