ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
перевод часов: нужно ли оно?
roman_kazan  21.10.2008 23:22

вот уже в ночь с субботы на воскресенье предстоит переводить часы на час назад. а вообще насколько это оправдано? какова история перевода, кому впервые эта идея пришла в голову?
как говорят из-за экономии, но есть страны где не переводят и живут нормально. Может и нам уже пора бы отказаться от этого?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.10.08 23:23 пользователем roman_kazan.

Впервые летнее время было введено в Великобритании в 1908 году. В СССР - с 1981 г. (0)
Ant_LV  21.10.2008 23:53

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> какова история перевода, кому
> впервые эта идея пришла в голову?

Впервые летнее время было введено в Великобритании в 1908 году.
В СССР - с 1981 г.

Re: перевод часов: нужно ли оно?
dimstudio  22.10.2008 01:14

Что откажутся - вероятность есть. Весной узнаем.

Да, нужно
array  22.10.2008 12:21

В результате начало рабочего дня сдвигается вместе с началом светового дня. Возможно, в высоких широтах, где продолжительность дня изменяется в течение года сильно, стоит сделать даже 3 варианта: "зимнее" (поясное - 1 час), "весенне/осеннее"(поясное) и "летнее" (поясное + 1 час).

Re: Да, нужно
Артём  22.10.2008 12:25

Но ведь и окончание рабочего дня тоже сдвигается. А день "расширяется" в обе стороны, то есть, как светлеет летом раньше, так и темнеет позже. Хотя, мне кажется, подсчитать, действительно ли сей перевод позволяет экономить электричество, весьма трудно. Например, утверждалось, что по Москве в 1981 по сравнению с 1980 экономия действительно имела место, однако не был учтён тот факт, что май 1980 оказался очень холодным, летом было много пасмурных дней. Поэтому не всё для меня так очевидно. Япония, например, не переводит часы и ничего, живёт. В 2005 Казахстан отказался и, утверждается, никакого роста годового потребления электроэнергии не зафиксировано после этого.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.10.08 12:29 пользователем Артём.

Я только за! Ибо летом день длинее, зимой утро раньше наступает.. (-)
Сергачёв Андрей  22.10.2008 13:16

0

Утро-то раньше, зато и темнеет раньше (идти с работы уже темно). Imho - лучше бы всегда по летнему жили. (-)
Alex - MTB-82  22.10.2008 13:33

0

Re: Утро-то раньше, зато и темнеет раньше (идти с работы уже темно). Imho - лучше бы всегда по летнему жили.
Сергачёв Андрей  22.10.2008 13:49

то что темнеет раньше это еще обломней.. Можт и в правду попробывали бы годик без смены да!.. А то вот я представляю как Томску щас не повезет, там и так не справедливо часовой пояс указан, так еще щас переведут, так там вообще рано темнеть будет!

Re: Людей-то все равно не обманешь, в результате все равно то на то выйдет.
Dmitry Umnov  22.10.2008 14:07

Наверное многие обращали внимание, что в европейских странах стандартное время начала работы всяких организаций - 8:00, а у нас - 9:00. Почему так? А потому что мы живем не по поясному, а по так называемому декретному времени, поясное плюс час, то есть наши 9 это как раз их 8. Многие иностранцы, когда открывают здесь свои фирмы, поначалу тоже устанавливают начало рабочего дня в восемь как привыкли, но глядя на то, как к восьми сотрудники сползаются совсем никакущие и час отпаиваются кофием, обычно ошибку исправляют.
Также и летнее время - кто к рабочему графику не привязан и встает как выспался, просто начинает вставать на час позже. А кто привязан - в любом случае зимой встает затемно, так один фиг жечь свет на час больше утром или вечером.
Так что я присоединяюсь к тому лагерю, который считает что это как минимум бесполезно. Насчет вредно или нет - это к физиологам, НЯЗ у них тоже нет на этот счет единого мнения.

А разве декретное не отменили где-то в 91-92-м?
Eternal Flame  22.10.2008 15:18

Помнится, переводили тогда раз и навсегда на час назад.

Re: А разве декретное не отменили где-то в 91-92-м?
Артём  22.10.2008 15:32

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Помнится, переводили тогда раз и навсегда на час
> назад.
История такова: в последнее воскресенье марта 1991 года стрелки не были переведены на час вперёд. Таким образом, летом 1991 действовало только декретное время. В последнее воскресенье сентября того же года стрелки были переведены на час назад, таким образом, декретное время было отменено и восстановлено поясное. 19 января 1992 стрелки вновь были переведены на час вперёд, таким образом, декретное время снова вернулось. И в последнее воскресенье марта 1992 снова ввели летнее время. Так переводы в марте и сентябре продолжались до 1995 года, в 1996 стрелки на час назад стали переводить в последнее воскресенье октября.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.10.08 15:33 пользователем Артём.

Re: А разве декретное не отменили где-то в 91-92-м?
Dmitry Umnov  22.10.2008 15:42

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Помнится, переводили тогда раз и навсегда на час
> назад.

Да, было такое дело в сентябре 1991 года.
Тогда часы перевели сразу на два часа назад, отменив и летнее время (в смысле просто перешли обратно на зимнее, но объявили, что больше на летнее переходить не будут), и еще час - отменили декретное. Я вот только уже не могу вспомнить, в один это было день на два часа сразу или разнесли на два дня по часу.
Короче время стало строго поясным, астрономическим.
Но штука оказалась в том, что народ-то уже свой ритм жизни давно под декретное время перестроил (а собственно цифры на часах это вообще абстракция, вон форум наш вообще живет аж в завтрашнем дне - и ничего), короче поначалу радовались, что утром вставать стало легче, но уже к концу ноября многие начали нервничать, что в четыре, когда по всем понятиям должно бы быть еще светло, уже темнеет. А к декабрю по этому поводу началась вообще массовая депрессия.
Поэтому специальным постновлением где-то в январе 1992 года это декретное время вернули назад, а в марте как обычно - и летнее ввели. Ну и с тех пор больше ничего не трогали.
Впрочем нет, раньше летнее время было мягче, его отменяли в конце сентября, когда день был еще сравнительно длинный. Нынешняя жесть началась в 1996 году.

Re: А разве декретное не отменили где-то в 91-92-м?
Dmitry Umnov  22.10.2008 15:47

Да, действительно, все проще, в 1991 на летнее вообше не переходили.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.10.08 15:48 пользователем Dmitry Umnov.

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Eveli  22.10.2008 18:19

Тема наболевшая. Но есть у неё такая особенность, что каждый год людям интересно узнать насколько полезен или вреден перевод часов туда или сюда в целом. А сами когда-нибудь интересовались насколько поясное, зимнее или летнее время удобно или неудобно вам лично?

Мне будут удобны два варианта:

1) Живём по поясному времени, но живём так, чтобы середина периода бодрствования человека приходилась на полдень (середину светлого времени суток). По этому варианту просыпаемся в 4-5 часов утра, работаем с 6-7 до 14-15, в 18 смотрим программу "Время", а в 20 часов ложимся спать. Работа метро и городского транспорта перестраивается на новые график работы людей.

2) Живём по "рациональному" времени, при котором сохраняются привычные нам цифры времена работы учереждений, заводов, метро, программы "Время", но при котором середина периода бодрствования человека приходится на середину светлого времени суток. Для этого необходимо жить по времени, сдвинутому вперёд на три часа относительно поясного.

Я живу в Москве и не поленилась сделать себе простые расчёты.

Современная схема, UTC+3 зимой и UTC+4 летом:

1 января - восход 09:00, заход 16:10
1 февраля - восход 08:25, заход 17:00
1 марта - восход 07:20, заход 18:00
1 апреля - восход 07:00, заход 20:10
1 мая - восход 05:50, заход 21:10
1 июня - восход 04:55, заход 22:00
1 июля - восход 04:50, заход 22:20
1 августа - восход 05:35, заход 21:35
1 сентября - восход 06:35, заход 20:25
1 октября - восход 07:30, заход 19:05
1 ноября - восход 07:35, заход 16:50
1 декабря - восход 08:35, заход 16:00

Я встаю в 6 утра и ложусь спать в 23 вечера, мой режим немного отличается от среднестатистического 7-23, так как утром нужно немного заниматься спортом. В период с начала сентября по середину апреля я просыпаюсь в тёмное время, а в остальное время на улице уже светло. Но вечером картина совершенно иная! Спать приходится ложиться в тёмное время суток всегда! Некоторое исключение составляют только июньские и июльские вечера. С моей точки зрения это нерационально. И было бы ещё больше нерационально если бы не было ежегодного перехода на летнее время.

Теперь давайте я составлю таблицу восходов и заходов по "рациональному" времени, когда круглый год UTC+5 часов (или "тройное летнее время"):

1 января - восход 11:00, заход 18:10
1 февраля - восход 10:25, заход 19:00
1 марта - восход 09:20, заход 20:00
1 апреля - восход 08:00, заход 21:10
1 мая - восход 06:50, заход 22:10
1 июня - восход 05:55, заход 23:00
1 июля - восход 05:50, заход 23:20
1 августа - восход 06:35, заход 22:35
1 сентября - восход 07:35, заход 21:25
1 октября - восход 08:30, заход 20:05
1 ноября - восход 09:35, заход 18:50
1 декабря - восход 10:35, заход 18:00

Теперь наложите на время восходов и заходов своё бодрствование и почувствуйте разницу! Допустим, утром вам всё равно сколько светлого времени суток у вас пропадает, но вечером уже не всё равно! Практически в любой день года у вас после окончания рабочего дня (17-18 часов) будет хотя бы час светлого или сумеречного времени суток.

Напоследок... С моей точки зрения декретного времени не существует. С моей точки зрения Москва живёт не по "поясному времени 30 градусов в.д. + час", а по поясному времени 45 градусов в.д., по нему же живёт и вся остальная Европейская Россия. Другие часовые пояса немного сдвинуты в пространстве и всё. А если начать жить по поясному времени, то где-то около Москвы (37,5 градусов в.д.) пройдёт граница UTC+2 и UTC+3. Она вам нужна, эта граница? И оно вам нужно, эта жизнь по поясному времени с привычными графиками работы учереждений, заводов, метро? Он вам нужен, этот график, при котором немалую часть светлого времени суток вы просто проспите утром?

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Владимир Cherny  22.10.2008 18:56

Когда впервые в 1981 году перевели время на час вперёд, родился такой стишок:
Время сдвинули на час на советском глобусе
Раньше йух стоял в постели, а теперь в автобусе:)

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Dmitry Umnov  22.10.2008 19:02

Eveli писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тема наболевшая. Но есть у неё такая особенность,
> что каждый год людям интересно узнать насколько
> полезен или вреден перевод часов туда или сюда в
> целом. А сами когда-нибудь интересовались
> насколько поясное, зимнее или летнее время удобно
> или неудобно вам лично?

Люди все очень разные (совы/жаворонки) и наверное не очень уместно тут устраивать голосование.
Но тут главное даже не это. Вся идея декретного, летнего и прочего измененного времени в том, чтобы приказом подстроить режим жизни человека под максимальное использвание светового дня. А человек уворачивается, сопротивляется - значит не слишком ему именно световой день ценен. Никто не будет отрицать, что работоспособность, активность, внимательность и прочее в разные часы существенно разные, есть какие-то суточные ритмы. И вот так получается что темные часы до рассвета и темные часы после заката совсем не равны. То же в живой природе - вспомним летний лес (для простоты дачно-пригородный). На закате и сразу после жизнь кипит, насекомые шумят, какие-то звери по кустам, а выйди не рассвете - все тихо как умерло. Только птицы, но эти вообще жестко к световому дню привязаны. Вот и возникает мысль, что заставлять всех массово бодрствовать в предрассветные часы наверное вовсе не полезно.

С точки зрения толерантности к людям с разными биоритмами переход на летнее время однозначно вреден. Потому что без перехода любители вставать на рассвете могут также вставать с каждым месяцем все раньше и переделывать кучу личных дел "на свежую голову", и любители сидеть поздно ничего не потеряют - сумма ноль. С переходом же "ранние" люди ничего не теряют, а вот "поздние" люди приобретают ежедневную головную боль от противоестественного для них раннего подъема, то есть сумма отрицательна.

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Eternal Flame  22.10.2008 23:48

Я вот, например, совершенно не привязан к положению Солнца над горизонтом. Любимое время безболезненного подъёма - около 7.30, скорее всего в силу привычки, более 15 лет в это время вставал. Причём совершенно без разницы - поясное время, декретное, летнее, зимнее - знаю, что 7.30 - и всё ОК. А вот процесс перехода сейчас мне немного неприятен, хотя раньше его практически не замечал.

Re: перевод часов: нужно ли оно?
AlexG  23.10.2008 00:03

Странная тема. Совершенно не замечаю перехода времени. Встаю на работу в 5:30, ложусь (если футбола интересного по ТВ нет) - в 23:30, а так - в 01:00. И чувствую себя прекрасно. И футбол под пивко смотрю :) (Мне 32 года). Темно/светло на улице - мне без разницы, я психически здоров.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.10.08 00:03 пользователем AlexG.

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Alex - MTB-82  25.10.2008 21:33

Меня вот что еще раздражает. Почему в официальных сообщениях всегда говорят "перевести СТРЕЛКИ часов"? Почему бы не сказать "перевести часы"? Вроде более корректно было бы, ведь далеко не все часы стрелочные, а зачастую вообще виртуальные (типа в телефоне, на компе и прочих микропроцессорных устройствах).

Re: перевод часов: нужно ли оно?
Belara  25.10.2008 22:01

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Меня вот что еще раздражает. Почему в официальных
> сообщениях всегда говорят "перевести СТРЕЛКИ
> часов"? Почему бы не сказать "перевести часы"?

А какая, собственно, от этого разница? Разве ситуация коренным образом меняется от того, что тот или иной диктор произнесет: стрелки часов, а не часы?
Суть от этого не меняется: время переводится на час назад, до последнего воскресенья марта 2009 года мы все живем по зимнему времени.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]