ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 21 из 22
Re: Запланированное старение
svh  06.05.2011 21:45

Цитата (Boris)
Пластик разложился, аккумулятор умер, смазка задубела, клейкие швы рассохлись, прозрачные плёнки пожелтели. А изделие то совсем свой расчётный ресурс не выработало и на 1%.
Странно, отчего это у меня с фотоаппаратом ничего подобного не происходит? Ему как раз сейчас примерно 2 года. Притом, что он не лежит в коробке, а эксплуатируется - может быть, и не очень интенсивно, но порядка 2700 - 2800 снимков за это время сделано.

Re: Запланированное старение
Boris  07.05.2011 09:24

Цитата (Krolikov)
Собственно говоря, это и есть умелое применение технологий... Эксплуатируете вы машину на всю катушку, или держите на приколе - срок жизни от этого не меняется. И это куда разумней, чем разрабатывать агрегат, в котором воздушный фильтр остается как новенький, в то время как кузов уже рассыпался от ржавчины.

Вы то ли нарочно, то ли по непониманию смешали совершенно разные понятия. Сбалансированность ресурсов всех узлов - это рационально, хотя любой мало мальски технически сложный агрегат как правило состоит из узлов двух типов: "капитальных" и "расходных". Что бы все детали устройства умерли в один день - это великолепно пожалуй только в отношении космических спутников, да и то "Хаббл" вон прилетали, починяли.

Очевидно, что нормальному человеку машина нужна не на три года, а на то, чтоб проехать на ней сколько то там сотен тысяч километров. Ну а затем разумеется заменить старого доброго, но уставшего коня на новенького. И это ему самому решать, проехать ли расстояние за год или за 10 лет.

К тому же современный маркетинг явно держит потребителя за бездушное быдло, которое всё схавает. Абсолютно не учитывается, я бы так его назвал, "фактор привыкания к вещи". Эта вот штука мне нравится и всё тут! И я не хочу никакую другую, я люблю кнопочки, а сегодня модны джойстики и тачскрины. Ладно, пусть новое, но точно такое же! А это уже из области фантастики. Такое же уже не производят, а производят более наворочаное в ненужную мне сторону и ещё более хлипкое. Наконец мне ЭТО подарил любимый человек и я хочу бережно и аккуратно использовать подарок много-много лет.

Свобода выбора покупателя в современных условиях получается уж больно однобокой. Всё чаще и чаще получается так, что не ты выбираешь девайс под свой вкус, привычки и миропонимание, а маркетологи за тебя сами решают, что тебе надо и как это самое надо по ИХ (а не твоему) мнению должно выглядеть, какой иметь ресурс и как управляться.

Re: Запланированное старение
Boris  07.05.2011 09:41

Цитата (Krolikov)
Собственно говоря, это и есть умелое применение технологий - добиться того, чтобы срок службы всех деталей был примерно одинаков.

Ещё раз цитирую, но уже с другой целью. С целью доказать, что у современных технологий и современного маркетинга дороги идут явно не параллельно. Японские автомобили, говорите... А вот про японские копиры (чаще всего имел дело с Canon) и много ещё чего другое, причём судя по стоимости далеко не одноразовое, могу сказать что аппарат не рассыпается на куски в свой смертный день. Выглядит он как новенький, ему ещё пахать и пахать, но вот (как правило сразу же по истечении гарантийного срока) лопается какая нибудь малюсенькая пластмассовенькая шестерёночка, цена которой 1 доллар за дюжину. И вот тут во всей красе выступает на арену его высочество маркетинг. Выясняется, что модель снята с производства, а в пришедшей на смену как бы такой же шестерёночка эта долбаная имеет немного другую форму. И сделана эта элементарная фитюлька словно нарочно (конечно же нарочно!) так, что в кустарных условиях ножовочкой да напильничком изделие японского Левши не воспроизведёшь.

Вот Вам и сбалансированность.

Re: Запланированное старение
krechet  08.05.2011 15:19

Цитата (svh)
Цитата (Boris)
Пластик разложился, аккумулятор умер, смазка задубела, клейкие швы рассохлись, прозрачные плёнки пожелтели. А изделие то совсем свой расчётный ресурс не выработало и на 1%.
Странно, отчего это у меня с фотоаппаратом ничего подобного не происходит? Ему как раз сейчас примерно 2 года. Притом, что он не лежит в коробке, а эксплуатируется - может быть, и не очень интенсивно, но порядка 2700 - 2800 снимков за это время сделано.
Аналогично. Фотоаппарат эксплуатируется с мая 2008 года, условия крайне жёсткие (температура от - 43 до + 37, иногда в условиях сильной запылённости или 100%-й влажности). Пробег на текущий момент составил почти 33 тыс. кадров. Да, на корпусе есть царапины, местами потёртости, но если не приглядываться, вид вполне хороший, работает исправно. И это не какой-нибудь супер-пупер профессиональный, а бюджетная зеркалка Кэнон 400Д.
А вот телефоны сейчас действительно дрянь. У меня они более 1,5 - 2 года не живут. А у моей жены древняя Нокия с чёрно-белым экраном используется уже много лет, кучу раз падала, тонула, но хоть бы что - работает!

Re: Запланированное старение
Boris  08.05.2011 21:58

Цитата (krechet)
У меня они более 1,5 - 2 года не живут. А у моей жены древняя Нокия с чёрно-белым экраном используется уже много лет, кучу раз падала, тонула, но хоть бы что - работает!

Сотовые телефоны пожалуй находятся "на острие" темы. Наиболее ярко выраженый пример долбаного "эффективного маркетинга". Если труба и проживёт пару лет, то наверняка сдохнет аккумултор, а новый оригинальный в лучшем случае будет стоить дороже остаточной стоимости трубы, но чаще просто уже не существует в природе.

Недавно с салонах МТС Рязани прошла любопытная акция. С витрин убрали все китаеские и прочие аккумуляторы, а взамен поместили плакаты "Пришел за новым аккумулятором? Лучше купи новый телефон!"

Не знаю уж, пошёл у них бизнес в гору или как, но акция закончилась. Хотя в принципе они правы, покупал я для SIEMENS новый китаецкий. Родной сдох за год, как то скуксился резко и держал полсуток при звонках. Да и нету ужо больше родных, Сименс то тоже скуксился (в сфере сотовой связи), а какие замечательные трубы делал! Китаецкий при прочих равных держал сутки. Так и купил новую трубу.

Светодиодные лампы
Артём  09.05.2011 00:55

Появились ли в продаже светодиодные лампы? Хочу их испробовать, так как КЛЛ не люблю.

Re: Запланированное старение
Andy  09.05.2011 11:06

Цитата (Boris)
Сотовые телефоны пожалуй находятся "на острие" темы. Наиболее ярко выраженый пример долбаного "эффективного маркетинга". Если труба и проживёт пару лет, то наверняка сдохнет аккумултор, а новый оригинальный в лучшем случае будет стоить дороже остаточной стоимости трубы, но чаще просто уже не существует в природе.

Вообще-то, согласно Закону о защите прав потребителя, производитель обязан в течение 10 лет после снятия с производства выпускать запчасти и быстроизнашиваемые детали, поэтому, Вы можете спокойно предъявить продавцу. Но, как Вы правильно отметили, продавец тоже не дурак и заломит такую цену за комплектующие, что действительно будет дешевле (на самом деле, конечно, не дешевле - стоимость ремонта будет составлять от 10 до 30 % от стоимости нового, но ведь новый-то круче!)

Здесь спасают лишь конторки шараш-монтаж, которые скупают неисправную технику на запчасти и наши желтоглазые братья со своими неоригинальными расходниками.

Цитата
Сименс то тоже скуксился (в сфере сотовой связи), а какие замечательные трубы делал! Китаецкий при прочих равных держал сутки. Так и купил новую трубу.

А эт зря. Этой зимой у меня сдох аккум от 65 сименса (второй, уже китайский), так купил себе в Евросети за 450 рублей, дороговасто, конечно, но трое суток держит.

так что пока не выбрасывайте свой аппарат, может, как понадобится, найдете себе нормальный аккумулятор. А тот, купленный однодневный аккум вполне можно было сдать взад в течение короткого оговоренного срока.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.05.11 11:15 пользователем Andy.

Re: Запланированное старение
Антон Чиграй  09.05.2011 11:53

Цитата (Boris)
Сотовые телефоны пожалуй находятся "на острие" темы. Наиболее ярко выраженый пример долбаного "эффективного маркетинга". Если труба и проживёт пару лет, то наверняка сдохнет аккумултор
Гм. У меня и родственников не было ни одного телефона, который бы прожил меньше 3-4 лет. Была пара глюкавых Nokia, но глюки там были софтовые.
Аккумуляторы не менял ни разу!

Цитата
Хотя в принципе они правы, покупал я для SIEMENS новый китаецкий. Родной сдох за год, как то скуксился резко и держал полсуток при звонках.
Ну, если эти полсуток только и делать, что разговаривать, то это нормально ;-))

Если серьёзно, "тренировку" аккумулятору делал?
- S10, доставшийся мне в 2000 году изрядно побитым и потрёпанным после примерно трёхлетней эксплуатации, от изначальных суток после нескольких циклов "полный разряд - полный заряд" вытянулся до 3-4 дней. В 2002 году телефон ещё был жив и признаков близкого подыхания не имел, дальнейшая его судьба мне не известна.
- A75, который отслужил пять лет и был чем-то залит, до проблем с аккумулятором так и не дожил.
- купленный в 2002 году ME45 активно отработал тоже пять лет и до сих пор лежит в качестве резервного. С родным аккумулятором.
Сейчас пользуюсь телефоном 2007 года. В какой-то момент укатался до пары дней, после "тренировки" вот уже год как 4-5 дней держит спокойно.

Цитата
а новый оригинальный в лучшем случае будет стоить дороже остаточной стоимости трубы, но чаще просто уже не существует в природе.
Цитата
Да и нету ужо больше родных
На ebay до сих пор встречаются. Даже видел для S10, обр. 1997 года.

Re: Запланированное старение
Заец  10.05.2011 23:51

Цитата
S10
> В 2002 году телефон ещё был жив

Я знаю S10 работающий до сих пор, причём в последние 10 лет аккумулятор не заменялся.

Re: Запланированное старение
Krolikov  11.05.2011 05:38

Цитата (Boris)
Очевидно, что нормальному человеку машина нужна не на три года, а на то, чтоб проехать на ней сколько то там сотен тысяч километров.
Кому это очевидно?
Цитата
К тому же современный маркетинг явно держит потребителя за бездушное быдло, которое всё схавает.
"Маркетинг" (не совсем понимаю, что это за Субъект такой, и где он проживает - ну да ладно) исходит из того что есть, а не из того, что "должно быть"
Цитата
Эта вот штука мне нравится и всё тут! И я не хочу никакую другую
По-видимому, потребители с подобным мировосприятием в настоящий момент не составляют значимой части потребительского рынка. "Маркетинг" - не некая благотворительная организация. Хотите телевизор, который прослужит 30 лет? Нет проблем, вам его соберут по индивидуальному заказу - за соответствующую цену. За все в этой жизни приходится платить. В том числе, и за собственный фактор "привыкания к вещам".

Два года назад появились
Aq_  13.05.2011 00:30

Цитата (Артём)
Появились ли в продаже светодиодные лампы? Хочу их испробовать, так как КЛЛ не люблю.

В магазине «К-206» на 2-м Водопроводном валяются на любой вкус и цоколь. Пригодны для спотового освещения, так как излучение направленное, как и у галогенок.

Что интересно, в строительных супермаркетах их почти нет или вообще нет до сих пор.

На тему ПК
Denver  13.05.2011 21:21

Доброе время суток.

Ляпнул тут в соседней теме о нашем предполагаемом маршруте, теперь надо мысль развить.
Цитата (Toman)
Цитата (Denver)
НО: гадом буду, будущее за моноблоками и беспроводной периферией, мыша, "тётя клава", принтер и сканер будут общаться с компом по радио и (или) по силовым проводам в пределах жилого помещения, можно будет поставить музыку на компе и уйти в ванную с наушниками (можно-то и сейчас, но дорого и непривычно).
Проблема в том, что периферия бывает разная. Что-то тупое как валенок можно и через беспроводную сеть, скажем, включать, да. А вот когда надо включить такое устройство как контроллер жёсткого диска очередного какого-нибудь стандарта "SATA-ХренАТА" (или наоборот, IDE контроллер диска в новый комп, где родных IDE не хватает или вообще нет, а по некоторой причине надо). Или что-нибудь ещё более интересное и суровое. То там пропускной способности беспроводной сети не хватит.
А классический комп как раз и отличается возможностью воткнуть некую более-менее стандартную карту (ну, да, стандарты, заразы, тоже меняются, типа ISA на PCI). В моноблок не воткнуть. В результате, скажем, комп 2000 года с портами USB 2.0 (которых тогда не было, и было добавлено в виде отдельной карты) - это реальность. Или тот же комп с SATA диском или приводом DVD. В моноблоке, как и в ноуте, как только что-то из периферии сломается, устареет или просто понадобится добавить что-то, чего не было ещё 2 года назад, это с гораздо большей вероятностью будет означать замену всего компа. Плюс ещё та ещё засада, когда не можешь выбирать монитор отдельно от собственно компа.

А почему вряд ли беспроводная периферия безоговорочно победит - потому что большинство пользователей не оценит лишнего затраха по поводу лишних 10 батареек. За каждой из которых надо следить, как там, не села ли, не пора ли подзаряжать, помнить, сколько каждая держит, какие у каждой индивидуальные манеры по "ведению" уровня индикатора заряда, проверять, не падает ли время, сколько держит заряд, не собирается ли сдохнуть. Наконец, иметь лишние возможности появления проблем при низких температурах, и вообще просто на порядок-два бОльшую вероятность фактической недоступности компа из-за невовремя севшей или сдохшей батарейки. Ну их нафиг. Терпеть не могу аккумуляторные батареи в любых их проявлениях, и мне и так по горло хватает набора из: сотовый, плеер, фотоаппарат, пара фонарей (пешеходных+ещё штуки 3, если на велосипеде), GPS, рации, автомобильный брелок, пульт управления подогревателя, наконец, собственно автомобиль с его тяжеленной стартерной батареей, которая тоже постоянно садится и с известной регулярностью почти совсем дохнет (за 2-3 года). Вот только ещё 10 батарей не хватает для мыши, клавиатуры, микрофона, вебкамеры, наушников и т.д. :)
Насчёт батареек - человечество УМЕЕТ делать "длинные" батарейки, которых хватает на год, а то и на два, которые иногда без проблем работают в уличных беспроводных датчиках охранной сигнализации в условиях русской зимы. Так что сделать беспроводные мышь и клавиатуру, которые без проблем проработают пару лет - запросто. А потом мышь пропитается салом от вспотевающих иногда ладоней и потемнеет, станет неприятной на ощупь, у неё "подшипники" сотрутся или отвалятся, так что начнут появляться царапины на столе. Вдруг окажется, что ваш котик балдеет от запаха клавиатуры и однажды втихаря выцарапает несколько клавиш, чтобы сгрызть их в гордом одиночестве под кроватью. Если же у клавиатуры "естественных врагов" не нашлось, даже мышей и тараканов (разбирая старую клаву, я их несколько обнаружил), то со временем сотрутся надписи на клавишах, пыль накопится в хорошо просматриваемых, но абсолютно недоступных щелях. Короче, батарейка поимеет все шансы пережить своего "носителя"...

Насчёт "классических" системных блоков - их время проходит. Это наше поколение привыкло в них копаться, капитально перебирая раз в полгода, как отцовские "Жигули". Но уже сейчас проблематично залезть в компьютер, купленный целиком - фирма-сборщик обязательно опломбирует крышки, чтобы в случае чего законно лишить гарантийного обслуживания.

Моя сестрёна не блондинка, но рыться в недрах своего агрегатах ей ни к чему, посему она активно пользует ноутбуки. С учётом того, что во всех ноутбуках WiFy по умолчанию, она RJ-45 давным-давно не использует (любой провод от провайдера кончается в коридоре концентратором WiFy), мечтает о беспроводном принтере. Мышь у неё тоже беспроводная....

http://www.rembook.ru/?page=news&id=1226392408 - количество проданных ноутбуков превышает продажи системных блоков.

Тенденция налицо - системные блоки начали тихонечко вымирать. А в ноутбук или моноблок забраться куда сложнее, что на руку производителям - вместо постепенного апгрейда или "разгона" однажды придётся купить новое устройство целиком, хотя старое полностью сохранит всю свою работоспособность. Попутно пропадёт целая "индустрия", заставляющая простых обывателей иногда шевелить извилинами...

Насчёт прочей беспроводной "локальной" периферии (тот же сканер) вопрос тоже решаем - или устройства будут "общаться" сразу в нескольких стандартах и радиодиапазонах, или же через электрическую сеть. Возможны и другие варианты - техника умнеет быстро...

С уважением, Денис.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.05.11 21:31 пользователем Denver.

Re: На тему ПК
Иван Садовский  13.05.2011 21:49

Цитата (Denver)
Тенденция налицо - системные блоки начали тихонечко вымирать.
У блондинок и других неквалифицированных пользователей - да. Но в принципе категория людей, которым нужно осознанно переставить в новый комп кучу винтов из старого, которые ценят внутренний ТВ-тюнер за то, что он не ест место на столе и т. п. еще есть. И главное - в офисном применении от настольных компьютеров никто в пользу ноутов отказываться не будет. И с точки зрения несанкционированного таскания ноутбуков куда не надо, и с точки зрения того, что ноут тупо дороже, и для конторы, которая покупает сразу 20 компов или по два, но каждый месяц, потому как старье надо списывать и менять, разница будет существенной.

Re: На тему ПК
Krolikov  13.05.2011 22:31

Цитата (Иван Садовский)
категория людей, которым нужно осознанно переставить в новый комп кучу винтов из старого, которые ценят внутренний ТВ-тюнер за то, что он не ест место на столе
Да это круто: отказаться от ноутбука в пользу системного блока ради экономии места на столе, поскольку тюнер у него - внутренний.
До такого ни одна блондинка не додумается.

По старому советскому анекдоту: украсть ящик водки, водку продать, а деньги пропить... :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.05.11 22:33 пользователем Krolikov.

Re: На тему ПК
svh  13.05.2011 22:56

Цитата (Denver)
фирма-сборщик обязательно опломбирует крышки, чтобы в случае чего законно лишить гарантийного обслуживания.
Гарантия на системник длится максимум год (а то и полгода). Дальше лазь сколько угодно.
По поводу периферии. Клавиатура (обычный китайский Genius за 300 р.) живет уже почти 4 года, слегка подстерлась почему-то только одан буква "О", все остальное - как новое. Мышь - тоже года 3 уже живет. При этом на компютере ежедневно набирается 18 - 20 тысяч знаков текста (в отдельные дни даже больше). Так что менять их на более дорогие беспроводные устройства и поиметь возможные проблемы с помехами и с тем, что один датчик не может найти другой, не вижу никакого смысла.
Цитата
Тенденция налицо - системные блоки начали тихонечко вымирать.
Едва ли. Во-первых, ноутбук практически вдвое дороже обычного компьютера с аналогичными характеристиками, во-вторых - работать на ноутбуке все же гораздо менее удобно. Рост их продаж - главным образом за счет тех, кто компом пользуется в основном как аудио/видеоплеером да в интернете повисеть, либо тех, кому он нужен для работы в дороге.
По поводу места на столе - а зачем ставить системник на стол, скажите? Почти во всех компьютерых столах есть специальное отделение внизу.

Re: На тему ПК
Иван Садовский  14.05.2011 08:15

Цитата (Krolikov)
Да это круто: отказаться от ноутбука в пользу системного блока ради экономии места на столе, поскольку тюнер у него - внутренний.
Вы предлагаете считать занимаемую на столе площадь? Системный блок не обязательно будет на столе, поэтому экономия места как раз будет. Ну и просто куча устройств, соединенных друг с другом проводами, она как-то напрягает.

Re: На тему ПК
Krolikov  14.05.2011 10:36

Цитата (Иван Садовский)
Вы предлагаете считать занимаемую на столе площадь? Системный блок не обязательно будет на столе, поэтому экономия места как раз будет. Ну и просто куча устройств, соединенных друг с другом проводами, она как-то напрягает.
Да конечно, будет экономия! Собственно, про эту тенденцию и говорил ув. Denver; да что там - даже сейчас уже значимую часть рынка ПК составляют системные блоки с габаритными размерами в два раза меньше, чем у классических Tower (то есть, в 8 раз меньше по объему).
И потрошить компьютер, чтобы добиться экономии места кустарным способом - прерогатива, конечно, НЕ блондинок.
Те приобретут готовый, изначально занимающий меньше места.

Re: На тему ПК
Andy  14.05.2011 11:03

Цитата (Krolikov)
блондинок.
Те приобретут готовый, изначально занимающий меньше места.

Дорогой тов. Кроликов, Вы абсолютно правы: 80% покупателей вообще не знают, чего им нужно, 15 процентов - знают, но не имеют на это денег и лишь 5% могут сделать осознанный выбор и имеют на это средствА (с) Г. Форд.

Впрочем, с ящиками не все так плохо - есть значительная прослойка пользователей, потребляющая исключительно новинки компьютерной техники, и это - геймеры! Но любая высокопроизводительная новинка требует и серьезного охлаждения, и, стал быть, полноразмерных корпусов. Но корпус ведь надо чем-то заполнить, не только же железом радиаторов, значит, будут и полноразмерные платы.

А не будут, так для нас всегда останутся блошиные рынки и даже помойки - даунгрейд тоже никто не отменял!

PS Это сообщение написано на компьютере с процессором Athlon-1500 и видеокартой 128Мб.

Re: На тему ПК
Krolikov  14.05.2011 14:54

Цитата (Andy)
Но любая высокопроизводительная новинка требует и серьезного охлаждения, и, стал быть, полноразмерных корпусов. Но корпус ведь надо чем-то заполнить, не только же железом радиаторов, значит, будут и полноразмерные платы.
...Искусство построения силологизма заключается в том, чтобы затушевать ключевую, но ложную посылку кучей истинных, но побочных. В данном случае такой посылкой является словосочетание "стало быть".

Ничуть не стало. Научно-технический поргресс как раз и заключается в развитии технологий. В том числе, и нано-технологий. Иными словами - каждое следующее поколение качественно отличается от предыдущего; это относится и к появлению плат, которые при меньших размерах и более высокой производительности, при этом еще и меньше нагреваются - и, стало быть, не требуют столь же громоздких систем охлаждения, каковы были необходимы для устройств предыдущего поколения.
Цитата
для нас всегда останутся блошиные рынки и даже помойки -
Вот это - безусловно! :-)

Re: На тему ПК
Toman  14.05.2011 15:38

Цитата (Krolikov)
Ничуть не стало. Научно-технический поргресс как раз и заключается в развитии технологий. В том числе, и нано-технологий. Иными словами - каждое следующее поколение качественно отличается от предыдущего; это относится и к появлению плат, которые при меньших размерах и более высокой производительности, при этом еще и меньше нагреваются - и, стало быть, не требуют столь же громоздких систем охлаждения, каковы были необходимы для устройств предыдущего поколения.

Но... Почему-то жизнь складывается таким странным образом, что потребности современных игрушек растут ещё быстрее, чем удельная (на ватт рассеиваемой мощности, например) производительность компов. Поэтому в данном случае тов. Andy прав насчёт геймеров - все силы прогресса в данной области уходят на то, чтобы хотя бы в габариты стандартного большого корпуса запихнуть всё увеличивающиеся тепловые мощности (и при этом не сделать комп громче старого пылесоса с электродрелью вместе). Другой вопрос, кто и куда так умудряется разбазаривать вычислительные мощности (получая при этом на выходе результат ни капли не лучше на вид, чем 5 или 10 лет назад) - но это уже вопрос к хозяйству программистов в широком смысле, а не к железкам.
Если тенденция не изменится - боюсь, скоро киловаттные потребления энергии в игровом режиме будут восприниматься как обычное дело. Трындец какой-то, конечно, но пока что дела идут как-то так.

Страница: 21 из 22
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]