ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 20 из 22
Re: Одноразовые вещи - двигатель экономики
Toman  27.10.2008 13:18

Сергей_П писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да и неустойчива подобная тележка будет: известный
> случай - Жып-Виллис с шириной, если не осшибаюсь,
> 1,55 м, слишком часто переворачивался. Пришлось
> расширить базу.

Далеко не факт. Например, вот смотрим на УАЗ. У него дорожный просвет (при "гражданских" мостах) 20-22 см. При военных мостах 38-40 см. А уровень пола кабины около 70-75 см. Двигатель тоже, естественно, расположен выше уровня верха мостов плюс хода подвески. Т.е. на уровне не меньше примерно 60 см. Ширина машины по кузову около 1750 мм, колея по середине колёс (а именно по середине колёс надо мерить, рассматривая склонность переворачиваться) около 1500 мм. Да, УАЗ тоже довольно склонен к перевороту - но что нужно сделать, чтобы перевернуться в городе, по пробкам - я уж не знаю. В городе вроде редко встречаются более чем 30-градусные косогоры, а на поворотах, хм, надо просто не гонять слишком быстро. Т.е. у него центр тяжести находится на высоте, ориентировочно, 1,0-1,2 м (в зависимости от загрузки, в том числе), при ширине колеи 1500 мм. (Боковое ускорение опрокидывания 0,62 нормальной составляющей веса).

Существуют и машины с мостами большей ширины колеи - это когда колёса не "спрятаны" на пару сантиметров глубже кузова, а наоборот, торчат сантиметров на 5 наружу, и прикрыты мягкими резиновыми брызговиками.

Но дорожный просвет 25 см вовсе не означает именно необходимость уровня пола и расположения всего оборудования машины выше 60-70 см над землёй. На самом деле, уровень расположения пола и низа оборудования может быть около 35 см. А значит, высота центра тяжести машины около 60-70 см над землёй, в зависимости от загрузки. При ширине колеи примерно 1100 мм. Что означает боковое ускорение опрокидывания 0,78 нормальной составляющей веса. Так что не настолько уж неустойчива должна быть эта повозка, как кажется - по крайней мере, не хуже большинства существующих джипов. Конечно, для выполнения полицейского разворота на асфальте не подходит - перевернётся. Ну так и на прочих машинах люди обычно этим не занимаются.

Re: Статья из "За рулём" по теме (ссылка). Извините, если её уже приводили
Сан Саныч  29.10.2008 22:28


Осторожнее с ЖК-телевизорами
Denver  16.11.2008 12:53

Доброе время суток.

На одной из шабашек работали с системой видеонаблюдения. В качестве монитора использовался ЖК-телевизор Super китайского производства, питающийся от 12 вольт (подключение в розетку через адаптер).

Ещё больше.
Ещё больше.
Ещё больше.

Наших экспериментов он не выдержал, после подключения к видеорегистратору неисправной камеры (тоже китайского производства) на оном телевизоре просто погас экран, и наши потуги его оживить остались без результата.
Однако купленный взамен телевизор Super (!) чуть большего размера уже вызвал немало нареканий - изображение дрожит и мерцает, слишком маленькие углы обзора.

Посему совет - покупайте маленькие ЖК-телевизоры в серьёзных магазинах, где возможны возврат и гарантийный ремонт (я покупал "дублёра" на Митинском рынке, тот в момент продажи работал, но дома включить его уже не удалось; как я его обменивал на такой же, но дейсвующий - отдельная песня), где его включат и длительное время подержат в действии (можно будет заценить качество изображения и обзора).

Насчёт мониторов для систем видеонаблюдения... Видимо, отныне буду покупать обычные PC-мониторы, и подключать к регистраторам через преобразователь (если на регистраторе нет VGA) - так оно как-то функциональнее.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Осторожнее с ЖК-телевизорами
Toman  16.11.2008 14:33

Denver писал(а):
-------------------------------------------------------

> Насчёт мониторов для систем видеонаблюдения...
> Видимо, отныне буду покупать обычные PC-мониторы,
> и подключать к регистраторам через преобразователь
> (если на регистраторе нет VGA) - так оно как-то
> функциональнее.

Функциональнее, кстати, в том плане, что на один PC-монитор можно дать 4, а то и все 9 картинок с разных видеокамер, без ущерба для практического качества изображения. Так что некий преобразователь в любом случае нужен - именно чтобы иметь возможность так вот соединять картинки в одну.

Одноразовые вещи – двигатель экономики
Boris  03.05.2011 06:49

Недавно и довольно мощно прогремело по Сети, застряв в многочисленных блогах:
http://gamedev.by/blog/Victor/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0

В общем то очевидно было давно, но нашелся аффтар, придавший разрозненным мыслям форму законченого опуса, чем и прославился. ;-)

И вот тоже неплохо сказано:
http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt
... Автоматы напялили на него однодневные ботинки, приклеили к рубахе одноразовый воротник, пристегнули теряющиеся запонки, залепили дыры быстроотклеивающимся пластырем и всучили модную шляпу "Носи-Бросай". Когда автомат с веселым скрежетом проглатывал монету, мощный динамик выкрикивал: "Все-Для-Вас На-Один-Раз, Все-Для-Вас-На-Один-Раз". Железные молодчики торговали непрочной дешевкой... Вещи-однодневки. Надежные, как веревка из теста. Долговечные, как кусок льда на раскаленной жаровне. Горсть праха, пригоршня дыма, не больше. Здесь были книги с исчезающим текстом - через неделю перед тобой белые страницы. Чернеющие газеты, которые не успеваешь прочесть и вынужден приобретать следующий ежечасный выпуск. Быстрохолодеющие утюги и легкоплавкие сковородки. Микродырявые канистры. Твердеющие подушки. Засоряющиеся краны. Духи "Коко", начинающие через неделю мерзко вонять. Гвозди из блицметалла. Бумажные телевизоры... Их дешевизна не компенсировала их недолговечность. Напротив, дешевизна разоряла покупателя. Карусель вынужденных покупок вертелась все быстрее и быстрее, выматывая душу, опустошая карманы..."
Борис Зубков, Евгений Муслин, 1966 год.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.05.11 06:50 пользователем Boris.

Re: Одноразовые вещи - двигатель экономики
L., Andrew  08.05.2011 15:08

У меня за последние три года сгорело два новых ЖК телевизора. Один (марка была Thomson) прослужил чуть менее года, а второй (Elenberg) - менее двух лет. Сгорели к черту. Не включаются.
И вот когда сгорел второй три дня назад, я вспомнил об этой теме на Tr.ru. Это, видимо, из той же оперы?

Вы уверенны, что это не следствие брака или неисправности электропроводки/сети? (-)
Питербуржец  08.05.2011 15:19

Цитата (L., Andrew)
У меня за последние три года сгорело два новых ЖК телевизора. Один (марка была Thomson) прослужил чуть менее года, а второй (Elenberg) - менее двух лет. Сгорели к черту. Не включаются.
И вот когда сгорел второй три дня назад, я вспомнил об этой теме на Tr.ru. Это, видимо, из той же оперы?
Вы уверенны, что это не следствие брака или неисправности электропроводки/сети?

Re: Одноразовые вещи - двигатель экономики
L., Andrew  08.05.2011 17:14

Цитата (Питербуржец)
Вы уверенны, что это не следствие брака или неисправности электропроводки/сети?
C первым телевизором причина осталась неизвестной, т.к. сразу после поломки я его обменял в магазине (с небольшой доплатой) на второй.
Со вторым будем разбираться после праздников. Сгорел в тот момент, когда я его включил при помощи пульта ДУ. Был включен не прямо в сеть, а через сетевой фильтр. Так что я не думаю, что тут электропроводка виновата. Брак - возможно, но что-то многовато. Два телевизора за 3 года. В общем, говно. Лучше брать технику известных, проверенных марок (типа Toshiba), но и там, наверно, не все так гладко. Второй телевизор мне всучил продавец при обмене. Я поддался его советам, хотя внутренний голос говорил мне, что не стоит (про марку Elenberg я до этого ничего не слышал).

Re: Одноразовые вещи - двигатель экономики
Vadims Falkovs  08.05.2011 18:54

Цитата (L., Andrew)
(про марку Elenberg я до этого ничего не слышал).

"Большая Арнаутская", то бишь, Каштановая аллея, 2Б, но - в Калининграде.

Re: Одноразовые вещи – двигатель экономики
Отчаянный  08.05.2011 22:39

Цитата (Boris)
Свобода выбора покупателя в современных условиях получается уж больно однобокой. Всё чаще и чаще получается так, что не ты выбираешь девайс под свой вкус, привычки и миропонимание, а маркетологи за тебя сами решают, что тебе надо и как это самое надо по ИХ (а не твоему) мнению должно выглядеть, какой иметь ресурс и как управляться.

Как пример - был у меня КПК Acer n311. Всем устраивал, но после трех лет достаточно интенсивной эксплуатации умер. Судя по обсуждениям в интернете - неисправность типичная, но восстановить так и не смог. А на замену-то ничего и нет! Сейчас голых КПК не делают, в ходу смартфоны и коммуникаторы. А мне не нужны телефонные функции (ибо одно в ущерб другому), нужен голый карманный компьютер.

Пример одноразовых небытовых вещей. Профессиональный израильский спутниковый ТВ приемник Scopus. Типичнейшая неисправность - умершие в ноль три кондера 100 мкФ 25 В в источнике питания, из-за чего в один прекрасный момент он просто перестает запускаться, а также сдохший вентилятор. Сколько уже на своих объектах перековырял их с одной и той же неисправностью... И это в изделии стоимостью 2000$, рассчитанном на круглосуточную работу. Есть мнение что сделано намеренно, ибо дохнет года через 4.

Re: Одноразовые вещи - двигатель экономики
Сура  09.05.2011 02:16

Цитата (L., Andrew)
Я поддался его советам, хотя внутренний голос говорил мне, что не стоит (про марку Elenberg я до этого ничего не слышал).

Хе. Едва ли не половина всего рынка бытовой техники теперь приходится на китайский "ноунейм", который выпускается под разными зарегистрированными в этих ваших Европах товарными знаками (с гордой надписью made in неЧайна), причём зарегистрированными именно нашими бизнесьменами. Так что если видите неизвестный продут с "западным" названием - 100%-но такой вариант. К чести сказать, что кое-что неплохо работает. Например, микроволновка Bork (Германия из Китая по-русски) у меня пашет 6 лет без продыха. Но такое скорее исключение.

Сура

У китайцев проблемы...
Denver  09.05.2011 17:31

Доброе время суток.

Словил интересное видео. Оказывается большое количество поломанной электроники отправляется в последний путь на свою родину, то есть в Китай. А там - как повезёт, большую часть разделывают вручную на атомы, часть со временем станет достоянием археологов будущего.
http://www.youtube.com/watch?v=aRasa4rEr7w&feature=player_embedded#at=263

Так что всё продумано - проблемы с экологией и ядовитыми свалками доберутся до "белых людей" ещё не скоро. И пофигу, что на другом конце земли дети дышат припоем и палёным пластиком, живность активно вымирает...

Как выход, для спасения экологии и вправду стоит организовать что-то вроде службы старьевщиков - б/ушные вещи разбирать приятнее, если они не успели побывать в помойке...

С уважением, Денис.

Re: Одноразовые вещи - двигатель экономики
Boris  09.05.2011 20:35

Цитата (Сура)
К чести сказать, что кое-что неплохо работает. Например, микроволновка Bork (Германия из Китая по-русски) у меня пашет 6 лет без продыха. Но такое скорее исключение.

Ну не совсем уж исключение. BBK вон как поднялся из неизвестного ноунейма, причём поднялся именно потому, что "забил" на общепринятые маркетинговые ограничения и делал по настоящему качественную технику без всяких заморочек из серии: плохо читает пиратские диски, не воспроизводит файлы, закодированые малоизвестными кодеками с нестандартным битрейтом. BBK воспроизводил всё, что можно было запихать в лоток дископриёмника. И теперь это БРЕНД, а пхилипс, соня и акай, который давно уже делают под Владимиром и в Калининграде - не БРЕНД!

P.S. Жаль только, что став брендом, BBK тоже подцепил рыночную заразу, ибо завязаные на ремонт бытовой электроники люди всё чаще стали поговаривать, что БиБиКа стала не та... Что новые модели хуже старых. Вдобавок ещё и дороже, т.к. за бренд надо платить.

Собственно, только из-за этого его и хватают.
svh  09.05.2011 22:33

Цитата (Boris)
BBK воспроизводил всё, что можно было запихать в лоток дископриёмника.
Никаких других достоинств у него нет.

Re: Осторожнее с ЖК-телевизорами
Aq_  10.05.2011 00:57

Цитата (Denver)

Насчёт мониторов для систем видеонаблюдения... Видимо, отныне буду покупать обычные PC-мониторы, и подключать к регистраторам через преобразователь (если на регистраторе нет VGA) - так оно как-то функциональнее.
Сейчас можно за 10$ купить действующий ЭЛТ-монитор 15", который прослужит ещё как минимум лет 7-8. И даже на свалке найти, только возможно придётся чуток ковырнуть паяльником, и покрутить кадры и строки. Да, ещё каких-то 10 лет назад иметь такой монитор было безумное счастье -- 0,22 размер зерна, 160Гц максимальная частота кадровой.

Про неё не слышал только глухой
Aq_  10.05.2011 01:07

Цитата (L., Andrew)
Я поддался его советам, хотя внутренний голос говорил мне, что не стоит (про марку Elenberg я до этого ничего не слышал).

Эта быдлотехника собирается на месте в служебных помещениях здания супермаркета из китайских комплектующих. Эленберг -- так сказать фирма, не имеющая своих производственных мощностей, в китайском вопрощении. Точно так же как и Bork. И это факт общеизвестный, об этом говорят все, нужно в глухом селе жить чтобы не знать китайское происхождение Борка и Эленберга.

Re: Одноразовые вещи – двигатель экономики
Aq_  10.05.2011 01:32

Цитата (Отчаянный)
Как пример - был у меня КПК Acer n311. Всем устраивал, но после трех лет достаточно интенсивной эксплуатации умер. Судя по обсуждениям в интернете - неисправность типичная, но восстановить так и не смог. А на замену-то ничего и нет! Сейчас голых КПК не делают, в ходу смартфоны и коммуникаторы. А мне не нужны телефонные функции (ибо одно в ущерб другому), нужен голый карманный компьютер.
И не делают. Потому что с таким экранчиком очень трудно что-то серьёзное делать, и поэтому КПК (который, к слову, и компьютером-то формально не является, а так -- цифровой ассистент в дословном переводе) всю жизнь был или игрушкой, или чем-то узкоспециализированным -- GPS-навигатор, походный осциллограф или пульт-монитор для пусконаладочных и сервисных работ. Если интересуют карманные размеры без компромиссов, и нужен именно компьютер -- существуют UMPC. Если в Ваш карман поместится семидюймовый агрегат -- тогда на dhgate.com заказываете любой китайский планшетник. Также буквально на днях появились смартбуки-трансформеры, способные превращаться в планшетник. И с Андроидом на борту.

Re: Одноразовые вещи – двигатель экономики
Boris  10.05.2011 16:44

Цитата (Aq_)
И не делают.

Кстати делают, мало только. Вот на "Никсе" целый раздел под них выделен:
"КПК без функции телефона"
http://www.nix.ru/price/pda_phones_communicators.html

P.S. На момент написания этого сообщения в наличии присутствует только одна разновидность девайса.

Re: Запланированное старение
Boris  06.05.2011 21:10

Цитата (Krolikov)
Расчетный - а не "рассчитываемый" - без всяких "так называемыми", "манагерами" и других словечек, подобранных по принципу "чем желчней" (тем убедительней?) срок службы - реально существующий параметр.

Если бы было действительно так, как Вы пытаетесь объяснить, то желчные словечки лишние. Но срок эксплуатации изделий сегодня именно "рассчитываемый"! Купите скажем цифровую видеокамеру или дорогой смартфон. Т.е. гаджеты явно не одноразового применения, которые с туалетной бумагой и даже ботинками сравнивать более чем глупо. Берегите их пуще собственного глаза, поигравшись пару дней вытрите чистой тряпочкой, заверните в оригинальную упаковку и храните в сухом, тёмном, хорошо проветриваемом помещении. Уверяю, что через пару лет Вы достанете из коробки совершенно непригодную вещь, не подлежащую ремонту и восстановлению. Пластик разложился, аккумулятор умер, смазка задубела, клейкие швы рассохлись, прозрачные плёнки пожелтели. А изделие то совсем свой расчётный ресурс не выработало и на 1%. Считаете это честным справедливым маркетингом?

Современная ситуация такова, что сегодня ничего нельзя покупать впрок. Вещи гниют, деньги обесцениваются - живи одним днём, рванина потребительская! Вот и весь лозунг современного маркетинга.

Re: Запланированное старение
Krolikov  06.05.2011 21:45

Цитата (Boris)
Если бы было действительно так, как Вы пытаетесь объяснить, то желчные словечки лишние.
А они всегда лишни, поскольку бесполезны.
Цитата
Берегите их пуще собственного глаза, поигравшись пару дней вытрите чистой тряпочкой, заверните в оригинальную упаковку и храните в сухом, тёмном, хорошо проветриваемом помещении. Уверяю, что через пару лет Вы достанете из коробки совершенно непригодную вещь, не подлежащую ремонту и восстановлению. Пластик разложился, аккумулятор умер, смазка задубела, клейкие швы рассохлись, прозрачные плёнки пожелтели. А изделие то совсем свой расчётный ресурс не выработало и на 1%. Считаете это честным справедливым маркетингом?
Считаю. Ибо вещь предназначена для того, чтобы ей пользоваться - а не хранить в темной кубышке. Через пару-тройку лет вещь придет в негодность - как и было задумано.

Собственно говоря, это и есть умелое применение технологий - добиться того, чтобы срок службы всех деталей был примерно одинаков. Например, это характерно для японских автомобилей: в течение расчетного срока жизни лет работают как часы, а потом начинает "сыпаться" все одновременно. Эксплуатируете вы машину на всю катушку, или держите на приколе - срок жизни от этого не меняется.
И это куда разумней, чем разрабатывать агрегат, в котором воздушный фильтр остается как новенький, в то время как кузов уже рассыпался от ржавчины.
Это означает лишь, что в разработку этого самого фильтра были вложены лишние средства - что привело к совершенно ненужному повышению себестоимости автомобиля, и соответственно, его цены - что куда более несправедливо по отношению к потребителю.
Цитата
Современная ситуация такова, что сегодня ничего нельзя покупать впрок.
Именно. Время шприцов из жаропрочного стекла (для кипячения в автоклавах)с хромированными наконечниками ушло.

Страница: 20 из 22
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]