ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Кстати, кто подскажет - ходит ли ещё Комета Сочи-Гагра(0)

Дня через три хочу прокатиться. Думаю либо на личном авто (в 05г.ездил) или на Комете.

Похоже нет ничего :-(
Boris  11.09.2008 09:35

Спиридонов Владимир писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дня через три хочу прокатиться. Думаю либо на
> личном авто (в 05г.ездил) или на Комете.

Ровно два года назад в сентябре был в Сочи. Ни одной Кометы не видел вообще, за две недели ни разу на глаза не попалось ничего похожего. Запомнился только широкий (типа катамаран) прогулочный теплоход, который постоянно маячил в море, периодически заходя в порт для смены пассажиров. И голосовая портовая реклама морских прогулок с видом на Сочи с моря, с борта этого теплохода.

Re: Похоже нет ничего :-(
Юрий Аралов  11.09.2008 10:58

Boris писал:

> Ровно два года назад в сентябре был в Сочи. Ни одной Кометы не видел вообще, за две недели ни
> разу на глаза не попалось ничего похожего.

Проходила где-то информация что в этом году запустили оные по маршруту Сочи-Гагра за 800р с носа. Ходят реально или нет ХЗ, не проверял, тем более что за такие деньги там можно и на такси доехать.

Re: Сочи-Сухум
Prayer  11.09.2008 12:01

Большое спасибо за советы! Понял, что делать в Абхазии мне нечего :(

Re: Сочи-Сухум
svh  11.09.2008 13:14

Хм, да туда вообще ближайший годик ездить не стоит, а то попадете под раздачу ненароком.

Re: Сочи-Сухум
Boris  11.09.2008 19:41

Prayer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Большое спасибо за советы! Понял, что делать в
> Абхазии мне нечего :(

Ну вот такой реакции совсем не ожидал. В Новый Афон то уж можно съездить, на горном метро покататься, покруче Сухумских троллей будет, тем более сейчас там вроде остались одни ЗИУ-682, к тому же они московские вроде б/у, Лужковым с барского плеча дареные. На таких и в России можно покататься, а вот новоафонское метро уникально. ;-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.09.08 19:43 пользователем Boris.

Сочи. Личные впечатления.
Boris  11.09.2008 20:20

Как я уже писал, ровно два года назад я был в Сочи. Не думаю, что там чего то изменилось к лучшему. Ездили с женой "дикарями". На вокзале нашли пожилую старушку, предложившую жильё буквально в Ривьере. Есть там такая улица, Виноградная. Это оазис частной застройки посреди бетонного города (может уже не есть, а был?). Улица своё название оправдывает. Мы жили в летнем домике, утопающем в виноградной лозе. Виноград тоже был, висел прямо над головой, но не шибко съедобный, то ли не созрел ещё, то ли дичок, но в основном он представлял из себя декорацию. Нам хозяйка разрешила его есть, сколько влезет, но лезло немного, кислый и вяжущий.

До парка Ривьеры было метров 300, не больше, аттракционы, кафе, всё такое... А вот с пляжами напряг. Я так понял, что в самом Сочи есть всего два общедоступных пляжа, слева от порта (где аквапарк) и справа от порта (пляж Ривьера). До ривьерского надо было протопать пешком через всю Ривьеру, а до второго ещё и порт миновать, что пешком довольно далеко, а на Газелях ездить было буквально в облом и как то пошло. Мимо Виноградной вдоль забора Ривьеры раз в час ходил муниципальный автобус маршрута №5, причём МАЗ-103. Но я его только видел пару раз живьём и маршрут был указан на схеме города, прокатиться не довелось.

В общем впечатление двоякое, Сочи мы вдоль и поперёк насквозь прошли дня за два (не любители жарить пузо с утра до вечера). Город интересный и красивый, но как курорт слишком суетной и шумный. Пробки похлеще чем в родной Рязани, внутригородской транспорт - отстой, одни Газели и редкоходящий автобус №1, представленый в то время исключительно Икарус-280 (дома до чёртиков надоели эти коптилки).

Для любителей проснуться, потянуться, зевнуть и плюхнуться в море однозначно не подходит, если конечно не жить в элитных санаториях с лифтами или фуникулёрами к пляжу (такие тоже есть). Удивило, что практически нет круглосуточных продуктовых (в Рязани их тьма). Курортный город, а чуть замешкался и купить пожрать негде, только кафе да рестораны. Был один гипермаркет, работающий круглосуточно в районе дендрария, даже заходили туда разок, но от Ривьеры до него как до Китая... Газелями.

Re: Сочи. Личные впечатления.
Юрий Аралов  11.09.2008 20:34

Boris писал:

> Пробки похлеще чем в родной Рязани,

Я бы сказал что пробки точь как в Москве. Такие же большие и глухие.

> внутригородской транспорт - отстой, одни Газели и
> редкоходящий автобус №1, представленый в то время
> исключительно Икарус-280 (дома до чёртиков надоели эти коптилки).

Сейчас с этим получше стало. Город закупил много МАЗов, которые вышли на ряд ключевых маршрутов. ГАЗелей правда меньше не стало, но хоть появилась альтернатива им. Ещё пару лет назад до границы кроме как на ГАЗели больше не на чем доехать нельзя было. Сейчас МАЗы раз в 15 минут ходят. Да, не совсем по прямой, с парой заездов, но хоть можно стало в человеческих условиях с вещами доехать.

> Для любителей проснуться, потянуться, зевнуть и
> плюхнуться в море однозначно не подходит, если
> конечно не жить в элитных санаториях с лифтами или
> фуникулёрами к пляжу (такие тоже есть).

Я вообще не понимаю как можно отдыхать в этом городе. Шум, толпы, пробки, суета. Таже самая Москва, только с морем. Да и от моря по большому счету одно название, реально же грязная вода и толпы народу. Абхазия в этом плане намного лучше. И людей меньше, и море чище, и всей этой суеты нету, да и дешевле всё.

Re: Сочи. Личные впечатления.
Boris  11.09.2008 20:49

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё пару лет назад до границы
> кроме как на ГАЗели больше не на чем доехать
> нельзя было. Сейчас МАЗы раз в 15 минут ходят. Да,
> не совсем по прямой, с парой заездов, но хоть
> можно стало в человеческих условиях с вещами
> доехать.

Если речь идёт о маршруте Сочи-Адлер, то в 2006 году по нему регулярно, раз в полчаса, ходили от ж/д вокзала Сочи новенькие муниципальные "ЛАЗ Лайнер-10". Дёшево, сердито, но с заездами, точнее со съездами со скоростной трассы в Хосту и т.д. У меня даже видеосъёмка этой поездки есть, повезло, досталось место на первое сидение, снимал прямо через лобовое стекло водителя. Однако чудовищная пробка на въезде в Адлер всех ровняла, и шустрые Газели и медлительные ЛАЗы, которые там застревали на часы!

А вот назад ехали по принципу "20 минут ужаса и дома". Причём за рулём Газели сидел молодой парень в чуть ли не телескопических очках с толстенными линзами. Разве таким права вообще выдают? В Сочи видимо права выдают и даже не зря, иначе я бы не писал это сообщение. Но выбора не было, вечером автобусы уже не ходят, эту то Газель взяли штурмом.

Re: Сочи. Личные впечатления.
Georg  12.09.2008 14:19

Юрий Аралов писал(а):
> Я вообще не понимаю как можно отдыхать в этом
> городе. Шум, толпы, пробки, суета. Таже самая
> Москва, только с морем.

Ну вот именно, москвичам не надо адаптироваться к новым условиям, напрягаться - отвыкать от суеты, все атрибуты столицы есть, всё привычно, только ещё море добавили - отличный отдых :)
а потом домой приехал, тоже нет нужды обратно к суете и пробкам привыкать.

> Абхазия в этом плане намного лучше.
> И людей меньше, и море чище, и всей этой суеты
> нету, да и дешевле всё.

Ага, помню приехали в Адлер, где на пляже в 9 вечера было больше народу, чем в Гагре в 12 дня. А вообще, я ещё больше Крым люблю, вот это действительно райское место. Я вот думаю, что даже хорошо, что он не принадлежит России, из него не могут сделать такую же помойку, как в Сочи.

Re: Сочи-Сухум
Georg  12.09.2008 14:21

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну вот такой реакции совсем не ожидал. В Новый
> Афон то уж можно съездить, на горном метро
> покататься, покруче Сухумских троллей будет, тем
> более сейчас там вроде остались одни ЗИУ-682, к
> тому же они московские вроде б/у, Лужковым с
> барского плеча дареные. На таких и в России можно
> покататься, а вот новоафонское метро уникально.
> ;-)

Ну сухумские троллейбусы интересны не тем, что они там какие-то особенные внешне, а тем, что система восстановлена из пепла, после войны и разрухи. Такое редко встретишь.

Re: Сочи-Сухум
Boris  12.09.2008 21:59

Georg писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну сухумские троллейбусы интересны не тем, что они
> там какие-то особенные внешне, а тем, что система
> восстановлена из пепла, после войны и разрухи.
> Такое редко встретишь.

Сухуми для меня особый город. Я, попав туда в 1987 году первый и пока последний раз, испытал настоящий шок, который испытывали наверное все советские люди, впервые выехав если не на Запад, то хотя бы в Болгарию или Чехословакию.
Отдыхал я в Адлере, по путёвке. Питание в столовках по талонам, выдававшимся вместе с путёвкой. Хочешь круче, минимум рупь за скромный бутерброд в кафе. Рупь - это было круто! Пустые магазины, к обеду нельзя купить ни булку, ни пакет молока. Всё это расхватывали с утра. Привезли бочку кваса - очередища! Привезли ящики ПепсиКолы из Новороссийска - ажиотаж, граничащий с дракой.

И вот плановая экскурсия в Сухумский обезьянник, входящая изначально кстати в путёвку. Садимся в Икарус, едем. По дороге экскурсовод предупреждает, что Сухуми не Адлер, осторожнее на переходах, джигит задавит и фамилии не спросит. Уже немного пахло войной, но совсем немного, теоретически. Приезжаем, выходим, вокруг настоящий рай!!! Масса палаток, торгующих сувенирами, платками, коврами, цветными полотенцами, в глазах рябит от изобилия. Немного собираемся с мыслями, хочется купить всё подряд. Поостыв вдруг замечаю, что Пепси продаётся на каждом углу по 35 копеек за бутылочку (в Адлере по 50 копеек с боем), масса кафешек, где можно без очереди купить кусочек торта с настоящим масляным кремом прям как в Москве и стакан молочного коктейля. Мы там (пардон) обожрались сдуру почти до блевотины этим коктейлем вперемешку с ПепсиКолой и пирожными. Пива тоже было залейся, но я тогда ещё не пил ничего спиртного вообще. Некоторые более старшие попутчики оторвались по полной. В обезьянник пошли только одержимые, я не ходил, нафик он нужен, когда вокруг ТАКОЕ!

А ещё Сухуми для меня остался городом Шкоды-9Тр. Было удивительно наблюдать, как по тенистым улицам в центре, с односторонним движением, вдруг выезжает из за поворота это чудо, которое в моём сознании лишь усиливало образ, что я не дома, а где то там, за рубежом, в "потребительском" (как бы сейчас сказали) раю. Увидеть сейчас ЗИУ-682 на улице Сухуми, для меня наверное будет то же самое, как увидеть трамвай КТМ-5 в Киеве на мосту Патона. Может оно и прикольно, но Сухуми для меня навсегда останется "шкодовским" городом, а остальное новодел и суррогат.

Re: Сочи-Сухум
Юрий Аралов  13.09.2008 09:47

Boris писал:

В советском Сухуми, к сожалению, не был, а в современный Сухум первый раз попал только в 2005 году. Спасибо другому известному любителю троллейбусов, уговорившему меня составить ему компанию. Ехали целенаправленно именно туда. С тех пор постоянно езжу туда отдыхать, очень уж понравился этот город и эта страна.

> По дороге экскурсовод предупреждает, что Сухуми не Адлер, осторожнее на переходах,
> джигит задавит и фамилии не спросит.

На самом деле зря. Ездят приемущественно довольно аккуратно, подавляющее большинство водителей пешеходов и других участников движения уважают. Вплоть до того, что едет кто-нибудь на навороченной тачке, музон играет, пробуксовка и все дела, но увидит тебя на переходе - остановится и пропустит.

> Приезжаем, выходим, вокруг настоящий рай!!!

Сейчас, конечно, немного всё не так, но всё равно после России, после Сочи-Адлера, очень впечатляет. Огромное количество очень дешевых кафе и ресторанов с отличной качественной едой, малое количество людей на улицах и на пляжах, чистое море, отсутствие всей этой суеты, беготни, крайне доброжелательное отношение людей друг к другу и т.д. и т.п. Всё это после России очень впечатляет.

> А ещё Сухуми для меня остался городом Шкоды-9Тр.

Сейчас, увы, всё. Последние Шкоды списали в 2005 году. Хотя и могли бы пару машин на ходу оставить, но не оставили, т.к. пришедшая новая техника полностью закрыла нынешние потребности парка. Теперь только ЗиУ, других троллейбусов в городе нет.

Re: Сочи-Сухум
Georg  14.09.2008 01:10

Единственное, что мне очень не понравилось в Абхазии, точнее в Гагре, это придурки, рассекающие на скутерах по пляжу. Ну купили себе прибор, плавайте где-нибудь подальше от берега, чтобы не мешать купающимся (я бы только и плавал далеко, если б у меня был такой, какой интерес плавать в 3 м от берега). Нет, надо попонтоваться перед друзьями и окружающими, проехав 10 раз по пляжу туда-сюда, и обвоняв бензином всю территорию. А ведь там и детей много плавает.

Re: Сочи-Сухум
Юрий Аралов  14.09.2008 10:00

Georg писал:

> Единственное, что мне очень не понравилось в
> Абхазии, точнее в Гагре, это придурки, рассекающие на скутерах по пляжу.

Кстати, в Сухуме такого нет. Вообще не видел там не одного гидроцикла за все время. Лодки изредка встречаются, есть несколько катеров, катающих по морю как всех желающих как в самих катерах, так и на "бананах", но они обычно подходят к берегу, берут клиентов и уходят на достаточное удаление от берега, чтобы не мешать тем, кто плавает в море.

Вообще, про Гагру и Пицунду сами местные говорят что там всё дороже и хуже, чем в Сухуме или Афоне. И наша поездка в этом году на один день в Пицунду это только подтвердила. Нет, конечно, если ты больше нигде в Абхазии не был, то всё очень понравится и покажется хорошо и здорово, но после Сухума хочется немного поматериться. Еда в кафе дороже и хуже, порции меньше, туалет при кафе платный (такого я вообще нигде не встречал кроме Пицунды), проход к пляжу платный, транспорта нормального 5 кргорейсов автобуса в день, да маршрутки по ломовым ценам с борзыми водилами и т.д. и т.п. Пока не съездили, я думал что это сухумские цену себе набивают, типа у нас здесь лучше, езжайти к нам. Но как заехали в Пицунду, то поняли что в Сухуме народ правду говорит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.09.08 10:02 пользователем Юрий Аралов.

Re: Сочи-Сухум
railboy  14.09.2008 10:39

В Пицунде плюсы - это сосновая роща и всегда чистое море. В остальном это маленький скучный городок, годный разве что для пенсионерского отдыха.

Re: Сочи-Сухум
Светлана  14.09.2008 13:24

Вот-вот. С моей работы этим летом в Пицунде отдыхали две семейные пары в возрасте "слегка за 50". Остались оч-чень довольны.

Re: Сочи-Сухум
Georg  15.09.2008 18:26

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще, про Гагру и Пицунду сами местные говорят
> что там всё дороже и хуже, чем в Сухуме или Афоне.
> И наша поездка в этом году на один день в Пицунду
> это только подтвердила. Нет, конечно, если ты
> больше нигде в Абхазии не был, то всё очень
> понравится и покажется хорошо и здорово, но после
> Сухума хочется немного поматериться. Еда в кафе

Ну да, я в общем то обратил внимание, что Гагра поухоженнее, и ближе по обустроенности и ценам к российским курортам. С другой стороны, своими брошенными полуразрушенными зданиями, Сухуми производит порой довольно депрессивное впечатление. Почти на каждом шагу напоминание о войне..

Re: Сочи-Сухум
Cosanostra  15.09.2008 18:42

Этим августом я хотел доехать на машине до Сухуми, но остановился в Сочи. сказали не стоит ехать с чужими (подмосковными номерами). Могут ограбить, отнять машщину и т.д. Никто не будет искать, потому что как таковой милиции там нет.
Рассказали случай этого года, как человек поехал с семьей в Сухуми на машине, на обратном пути вышли из леса люди с автоматами, он не остановился. Дали ему очередь в стекла, разбили, никто не пострадал к счастью. Когда приехал на пункт и он заявил о проишествии, ему спокойно сказали - хотите писать заявку, пишите, но на место не выедем и искать никого не будем. В Абхазии у многих мужчин есть оружие дома.

В Сухуми нет того спокойствия, который есть в Сочи.

Re: Сочи-Сухум
Mazzy  15.09.2008 18:53

Cosanostra писал(а):
> на обратном пути вышли
> из леса люди с автоматами,

Не помню леса на автодороге Сочи - Сухум.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]