ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Иван Садовский  12.08.2008 03:53

Из наболевшего - практически никогда ни в одном отделении сбербанка не удается попасть в момент, когда очереди нет или она хотя бы маленькая. Сегодня редкий случай был - передо мной только четыре человека стояло. Причем другие банки вокруг тоже есть, но там коммунальных платежей не принимают и посылают в сбербанк. Никто не хочет заниматься грязной работой или исключения в хорошем смысле слова в виде банков, которые принимают коммунальные платежи и производят другие виды нормальной работы с населением ,все-таки есть?\

ИМХО, было бы правильно сделать выполнение подобных операций обязательным уцсловием получения лицензии на банковскую деятельность, но в нашей реальности, когда гражданин не имеет рычагов давления на власть, добиться этого нереально :-((

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
A-Lex-Is  12.08.2008 04:06

Вот! Хоть с чем-то в Москве плохо! У нас в Ростове минимум 6(Шесть!) банков принимают коммунальные платежи, помимо Сбербанка. Плюс этим занимается куча мелких ИП.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Наблюдательный  12.08.2008 04:24

В Москве довольно много не Сбер- банков принимают наличные плптежи ,но во многих из них комиссия за прием наличных может достигать 300-400 руб.
Советую платить коммунальные услуги в центральных районных (узловых) отделениях сбербанков. У м.Авиамоторная Лефортовский, у Менделеевской Тверской, на Сретенке Мещанский , у м. Алтуфьево Марьинорощинский.Там народу относительно мало.
Еще могу порекомендовать Ярославское ш. Интересный нонсенс для Москвы.Один раз проезжая мимо заметил,попробовал,понравилось.Там около пяти отделений на 6 остановок, причем 3 отделения на двух перегонах (ост. Школа, и ул. Вешних Вод ,одно отделение в Мосмарте) Там народу немного.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Artem Zhirnov  12.08.2008 04:51

Вроде бы Почта России активно продвигает подобную услугу.
У меня случай с коммунальными платежами сложнее - УК завела счёт и заключила договор с одним из коммерческих банков, платить без комиссии можно только в одном его отделении, причём вечером в субботу и целый день в воскресенье оно не работает. А в остальное время занято большими очередями гастербайтеров, отправляющих на родину зарплату.
Платёж по этим квитанциям в другом отделении этого же банка или в Сбербанке, конечно, возможен - с комиссионным сбором.
Какая после этого может быть собираемость коммунальных платежей!

Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция (-) (-)
svh  12.08.2008 04:54

0

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Vladislav E. Lavrov  12.08.2008 07:49

Или через И-нет. Комиссия - 0%, занимает 1 минуту ежемесячно. Мазохистам, любящим толкаться в очередях - это не относиться.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
denn.ru  12.08.2008 14:29

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Или через И-нет. Комиссия - 0%...

Адрес напишите сюда или в личку, пожалуйста. Известный мне сайт, принимающий коммунальные платежи, таки комиссию 1% берёт.

Re: Платите с карты в банкомате.
Dmitry Umnov  12.08.2008 15:52

С карты (пока?) принимается только собственно квартплата, а обычно под коммунальными платежами понимают всю пачку квитанций, включающую свет, телефон, и еще опционально какие-нибудь услуги, типа интернет, домофон или там у кого что. Логично все ежемесячные платежи платить вместе и если хотя бы ради одной бумажки стоять очередь в сберкассе, тогда и остальные нет смысла как-то иначе организовывать.

Re: Платите с карты в банкомате.
denn.ru  12.08.2008 16:37

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> С карты (пока?) принимается только собственно
> квартплата,...

Ну здрасьте... Электричество можно оплатить на сайте импэксбанка. Телефон, интернет, телевизор - вместе с коммуналкой на той же УФС. Домофон и охрану вроде как нигде нельзя оплатить, но это уже проблемы самих этих организаций - им принимать так оплату неинтересно.

Re: Платите с карты в банкомате.
gss  12.08.2008 16:40

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> С карты (пока?) принимается только собственно
> квартплата, а обычно под коммунальными платежами
> понимают всю пачку квитанций, включающую свет,
> телефон, и еще опционально какие-нибудь услуги,
> типа интернет, домофон или там у кого что. Логично
> все ежемесячные платежи платить вместе и если хотя
> бы ради одной бумажки стоять очередь в сберкассе,
> тогда и остальные нет смысла как-то иначе
> организовывать.
Альфа-банк через интернет-банкинг Альфа-Клик принимает платежи за коммунальные услуги (квитанция ЕИРЦ), электричество, телефон. Также можно оплатить кабельное и спутниковое телевидение (не все провайдеры), интернет (также не все провайдеры, но наиболее крупные типа Корбины, Стрима, КОМКОР присутствуют). Правда, для этого нужно иметь текущий счёт в Альфа-банке.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Eternal Flame  12.08.2008 18:14

Коммунальные платежи в последнее время оплачиваю в салонах "Связной", благо их полным-полно, очередей нет, да ещё и бонусные баллы на накопительную карту капают.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Boris  12.08.2008 23:34

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот! Хоть с чем-то в Москве плохо! У нас в Ростове
> минимум 6(Шесть!) банков принимают коммунальные
> платежи, помимо Сбербанка. Плюс этим занимается
> куча мелких ИП.

Вроде же писали тут в ветке про сбережения, что в Москве можно платить за коммуналку с карточек FinService без всяких процентов. Я тоже писал, что можно даже через Интернет, подключив услугу ОнлайнБанк (услуга бесплатная), только к сожалению реально не пробовал, т.к. в Рязани ФинСервис есть, а вот коммунальных платежей через него нет. На сотовый с ОнлайнБанка деньги клал уже не раз, доходит мгновенно!

У нас некоторые коммерческие банки принимают коммунальные платежи без процентов, Русславбанк, Ринвестбанк, но как то весьма странно. К примеру только с 9:00 до 14:00 в рабочие дни. Какими организационно-техническими проблемами могут быть вызваны эти ограничения, мне непонятно.

Готовится (но скоро ли?) к введению в эксплуатацию сеть универсальных платоматов, но пока оплата коммунальных платежей работает в деморежиме. Т.е. можно посмотреть сумму долга, но нельзя заплатить.

Re: Платите с карты в банкомате.
Boris  12.08.2008 23:43

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> С карты (пока?) принимается только собственно
> квартплата, а обычно под коммунальными платежами
> понимают всю пачку квитанций, включающую свет,
> телефон, и еще опционально какие-нибудь услуги,
> типа интернет, домофон или там у кого что.

Телефон, Интернет и прочее спутниковое телевидение я бы не стал причислять к коммунальным услугам, наконец у каждого уважающего себя провайдера есть собственные беспроцентные платоматы и/или расчётно-кассовые офисы, где очередей практически не бывает, наконец "гейты" через многие платёжные системы сотовой связи (к сожалению с процентами).

Re: Платите с карты в банкомате.
Иван Садовский  13.08.2008 03:14

> Правда, для этого нужно иметь текущий счёт в Альфа-банке.

Так в том-то и дело, что текущий счет в этом банке мне на фиг не нужен. Мне нужно оплатить эту бумаську и на этом успокоиться...

И вообще, человеку, который не берет кредитов, чаще всего счет с банковской карточкой НЕ НУЖЕН. Если есть - то это, скорее всего зарплатный счет в банке, обслуживающем счета этой фирмы, и этот банк вполне может быть маленьким и занюханным, и у него не то что оплаты услуг по интернету не будет - у него банкоматы будут шесть штук на всю Москву...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.08.08 03:32 пользователем Иван Садовский.

Re: Платите с карты в банкомате.
Иван Садовский  13.08.2008 03:17

> Телефон, Интернет и прочее спутниковое телевидение
> я бы не стал причислять к коммунальным услугам,

...и тем не менее речь шла и про них в том числе.

> наконец у каждого уважающего себя провайдера есть
> собственные беспроцентные платоматы

С платоматами лишний раз стараюсь не связываться с тех времен, когда автомат, торгующий карточками, взял с меня деньги, потом отказался принимать купюру нового образца, те я забрать уже не мог, а потом разбирался с администрацией этой фирмы по поводу того, как мне вернуть уплаченные деньги...

> расчётно-кассовые офисы, где очередей практически
> не бывает,

...но которые расположены где-то на отшибе и в которые надо специально ехать...

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Иван Садовский  13.08.2008 03:20

> Вроде же писали тут в ветке про сбережения, что в
> Москве можно платить за коммуналку с карточек
> FinService без всяких процентов.
Только для этого карточка нужна, а мне она вроде как особо ни к чему...

> только с 9:00 до 14:00 в рабочие дни. Какими
> организационно-техническими проблемами могут быть
> вызваны эти ограничения, мне непонятно.

Да не организационными, а скорее нежеланием обретать клиентов, приходящих за этим, и нежеланием отвлекать персонал банка от обслуживания более вкусных клиентов...

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Иван Садовский  13.08.2008 03:23

> Советую платить коммунальные услуги в центральных
> районных (узловых) отделениях сбербанков. У
> м.Авиамоторная Лефортовский, у Менделеевской
> Тверской, на Сретенке Мещанский , у м. Алтуфьево
> Марьинорощинский.Там народу относительно мало.

Вот именно что относительно. Четыре человека - это было как раз на менделеевской, но это всё равно долго, потому что по вкладам было гораздо больше людей и платежи обслуживали только полтора окошка...

И то я допускаю, что просто удачно попал не на массовый приток населения...

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Иван Садовский  13.08.2008 03:25

> Вроде бы Почта России активно продвигает подобную
> услугу.

Уже нет. Раньше было через банк москвы, сейчас специально хотел платить на почте (за воду, зачисляется на счет ЖСК, который в банке Москвы, и соответственно через сбербанк это идет с комиссией), меня послали в сбербанк, сказали, что больше этим не занимаются...

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Иван Садовский  13.08.2008 03:27

А за электроэнергию оно платежи принимать умеет? За воду, которые надо на счет ЖСК платить, поэтому никто централизованно в банкоматы эту услугу вводить не будет ради одного дома? Про то и речь. Те платежи, которые неизменные, у моей матери с пенсионной книжки списываются, а те, которые от месяца к месяцу бывают разными, приходится вручную оплачивать...

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  13.08.2008 03:53

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> За воду, которые надо на счет ЖСК платить, поэтому
> никто централизованно в банкоматы эту услугу
> вводить не будет ради одного дома? Про то и речь.
> Те платежи, которые неизменные, у моей матери с
> пенсионной книжки списываются, а те, которые от
> месяца к месяцу бывают разными, приходится вручную
> оплачивать...
А что "воду"? Если у Вас вода не по счетчику - то это постоянный платеж, он включается в общую квитанцию по квартплате. Если по счетчику - он опять же включается в квитанцию по квартплате, но на основании представленных Вами показаний счетчика.
Кстати, в Сбербанке есть услуга по списанию ежемесячной оплаты за телефон, электроэнергию и подобные услуги. С Вашего счета (обычного вклада до востребования) списывается определенная ежемесячная сумма, а один раз в год Мосэнерго и МГТС присылают квитанции на сверку (нужно либо доплатить, либо, наоборот, меньше заплатить в следующем периоде).

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Иван Садовский  13.08.2008 04:08

> А что "воду"? Если у Вас вода не по счетчику - то
> это постоянный платеж, он включается в общую
> квитанцию по квартплате. Если по счетчику - он
> опять же включается в квитанцию по квартплате, но
> на основании представленных Вами показаний
> счетчика.

Я еще раз объясняю: дом - ЖСК. Платежи идут не через ЕИРЦ, и никто мне никакую квитанцию по квартплате не печатает. Если бы было через ЕИРЦ, ни за что на эти счетчики не согласился бы, ибо в гробу видел туда специально заходить и куда-то что-то сообщать.

> ежемесячная сумма, а один раз в год Мосэнерго и
> МГТС присылают квитанции на сверку (нужно либо
> доплатить, либо, наоборот, меньше заплатить в
> следующем периоде).
Этот вариант меня тоже не устраивает, потому что лишний геморрой с перерасчетами, ежемесячно показания все равно придется снимать, чтобы перепроверить энергосбыт, а потом еще нужно будет специально ходить, приостанавливать распоряжение на оплату на этот счет, потом опять возобновлять...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.08.08 04:11 пользователем Иван Садовский.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  13.08.2008 04:42

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я еще раз объясняю: дом - ЖСК.
А, ну тогда не знаю, в таких не жил.

>Если бы было через ЕИРЦ,
> ни за что на эти счетчики не согласился бы, ибо в
> гробу видел туда специально заходить и куда-то
> что-то сообщать.
Ну и напрасно. Экономия почи двукратная, и чем больше человек прописано - тем больше. Ради 700 - 800 рублей один раз в месяц сходить можно, тем более, что в очереди стоять не нужно - бросил бумажку в ящик, и все.

> Этот вариант меня тоже не устраивает, потому что
> лишний геморрой с перерасчетами, ежемесячно
> показания все равно придется снимать, чтобы
> перепроверить энергосбыт,
Показания-то в любом случае снимаются, при любой платежной системе. Да и потом, на лестничную клетку выглянуть - это такой уж геморрой?

а потом еще нужно будет
> специально ходить, приостанавливать распоряжение
> на оплату на этот счет, потом опять
> возобновлять...
Раз в год.
Впрочем, с электроэнергией еще возможны некоторые неудобства, а вот за телефон уж точно можно так платить. У меня мать платит за него подобным образом уже, наверное, лет 15, и все нормально.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Иван Садовский  13.08.2008 05:22

Цитата
Ну и напрасно. Экономия почи двукратная, и чем больше человек прописано - тем больше. Ради 700 - 800 рублей один раз в месяц сходить можно, тем более, что в очереди стоять не нужно - бросил бумажку в ящик, и все.
Место, в котором стоит ящик, имеет режим работы, не всегда позволяющий работающему человеку туда попасть не отпрашиваясь с работы. И находится в другом конце района. А экономия у кого какая, у меня двухкратной особо не получалось, и к тому же в разных месяцах расход воды сильно отличается - когда чаще стирали, когда что праздновали и прочих гостей звали и т. п.

Цитата
Показания-то в любом случае снимаются, при любой платежной системе. Да и потом, на лестничную клетку выглянуть - это такой уж геморрой?
Дая не про это. Если бы была возможность куда-то зайти и, не стоя в очереди, заплатить - проще платить каждый месяц. Потому и спрашиваю.
> Впрочем, с электроэнергией еще возможны некоторые
> неудобства, а вот за телефон уж точно можно так
> платить.

А телефон у меня анлим, поэтому так и платится. Ибо приходится общаться с людьми, которые не умеют говорить по телефону мало и быстро. А вот электроэнергию, воду, и иногда случающиеся всякие разные другие платежи - никуда не денешься... Но в очередях стоять очень не люблю...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.08.08 05:23 пользователем Иван Садовский.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  13.08.2008 05:51

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Место, в котором стоит ящик, имеет режим работы,
> не всегда позволяющий работающему человеку туда
> попасть не отпрашиваясь с работы.
Хм, может, в вашем ЕИРЦ так повесили? Тогда, конечно, неудобно. У нашего он висит у входа снаружи, кидай хоть в полночь, если будет желание :-)

> А экономия у кого какая, у
> меня двухкратной особо не получалось, и к тому же
> в разных месяцах расход воды сильно отличается -
> когда чаще стирали, когда что праздновали и прочих
> гостей звали и т. п.
Гости и т.п. на это не сильно влияют. У нас, когда жили вчетвером, стабильно выходил в месяц 8 - 9 кубов горячей воды и 10 - 11 холодной (отклонения - максимуму +1 куб, больше не бывало ни разу). И в месяц как раз в среднем выходило около 700 р. экономии по сравнению с оплатой без счетчика.

> Дая не про это. Если бы была возможность куда-то
> зайти и, не стоя в очереди, заплатить

Для этого Мосэнерго должно заключить договоры с банками и платежными системами.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Иван Садовский  13.08.2008 12:07

> Для этого Мосэнерго должно заключить договоры с
> банками и платежными системами.

Это влияет на выплату комиссии. А пока ситуация такая, что банки вообще этим заниматься не хотят.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Антон Чиграй  13.08.2008 17:06

> жили вчетвером, стабильно выходил в месяц 8 - 9
> кубов горячей воды и 10 - 11 холодной (отклонения
> - максимуму +1 куб, больше не бывало ни разу). И в
> месяц как раз в среднем выходило около 700 р.
> экономии по сравнению с оплатой без счетчика.

А если учесть стоимость счётчиков и работ по установке, периодической поверке и т.д.? Какой срок окупаемости получается?

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  13.08.2008 17:12

Антон Чиграй писал(а):
> А если учесть стоимость счётчиков и работ по
> установке, периодической поверке и т.д.? Какой
> срок окупаемости получается?

Недорого. К сожалению, сейчас сайт ведущей московской организации - "Ценнер-водоприбор" - на реконструкции, так что точных цен нет, но стоимость двух счетчиков по состоянию на начало 2008 года - около 3500 р., установка - еще около 1500. Т.е. где-то за полгода это все окупится. Периодичность поверки - то ли 2, то ли 3 года, платная ли она - не помню.
Кстати, большинство новых домов (по крайней мере, построенных после 2000 г.) снабжаются этими счетчиками изначально, так что заплатить нужно только за визит мастеров, которые проверят целостность пломб и наличие паспортов на счетчики (выда.ются новоселам), стоит это, кажется, 350 рублей.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.08.08 17:13 пользователем svh.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Belara  14.08.2008 04:33

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон Чиграй писал(а):
> > А если учесть стоимость счётчиков и работ по
> > установке, периодической поверке и т.д.? Какой
> > срок окупаемости получается?
>
> Недорого.

Сереж, смотря что подразумевать под термином "Недорого". Для некоторых 3500 + 1500 + регулярные проверки влетят при их уровне доходов в копеечку. Да и лично для меня, в 1-комнатной квартире счетчик аж за 5000 (дух перехватило!) ни к чему вовсе. Что я, эту воду лью каждый день в немыслимом количестве, чтобы такие деньги отваливать за установку? Да и система эта, мягко говоря, с беготней в домоуправление с квитанцией и бросанием ее в ящик тоже как-то не совсем "улыбает". А вдруг недобросовестный работник ЖЭУ ее потеряет, не достанет и т.д. Тем более, 700-800 руб. за воду в месяц даже при всей московской дорогивизне - многовато.

К сожалению, сейчас сайт ведущей
> московской организации - "Ценнер-водоприбор" - на
> реконструкции, так что точных цен нет,
А зачем мне сайт какой-то там "Ценнер-прибор", если такие объявления чаще всего висят на дверях подъезда, что, дескать, устанавливаем, проверяем и т.д.

> Кстати, большинство новых домов (по крайней мере,
> построенных после 2000 г.) снабжаются этими
> счетчиками изначально, так что заплатить нужно
> только за визит мастеров, которые проверят
> целостность пломб и наличие паспортов на счетчики
> (выда.ются новоселам), стоит это, кажется, 350
> рублей.

Ну, не все наши сограждане проживают в новых домах после 2000 года постройки. Поэтому установка счетчиков - лишняя головная боль, которой и без этого хватает. А вообще лично мне все эти заморочки с коммерческими банками, платежематами (не выговоришь), платежами через интернет - считаю ерундой. У нас в Пензе, например, на прием платежных квитанций за коммунальные услуги открыт центральный городской почтамт, в котором работют несколько окон либо ближайшее почтовое отделение (правда, платежи принимают не все), сбербанк для меня лично (в Пензе) - крайний случай, в Москве без него никуда. В конце концов, если так необходимо, можно прийти к 8.30 (открытие банка) и быть в очереди если не первым, то, на худой конец, третьим.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Belara  14.08.2008 04:42

И еще про квитанции вспомнила. Я так понимаю, что квитанцию в этот ящик нужно целиком бросать? То есть без отрыва корешка себе? Даже если он есть, этот корешок, то как доказать перед грозными тетками в домоуправлении, что платеж прошел? В некоторые квартиры работники домоуправления иногда любят наведаться сами (часто бывает среди неплательщиков либо тех, кто задерживает платеж), чтобы проверить, а есть ли квитанция за оплату. А есть такие "старатели", которые скажут "а вы за такой-то месяц не платили, где ваша квитанция" и кукиш с маслом, а не выписка из домовой книги или очередной документ для приватизации квартиры, например?
Да ну, ерунда это все со счетчиками... беготни с подтверждениями полно, а толку никакого.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  14.08.2008 04:59

Belara писал(а):
> А зачем мне сайт какой-то там "Ценнер-прибор",
> если такие объявления чаще всего висят на дверях
> подъезда, что, дескать, устанавливаем, проверяем и
> т.д.

Затем, что по этим объявлениям все существенно дороже. Ценнер - производитель российских счетчиков, имеет договор с Правительством Москвы и т.п. По объявлениям - коммерческие организации, зачастую торгующие только импортными счетчиками. К тому же есть риск (хотя и незначительный) приобрести несертифицированный счетчик.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Vladislav E. Lavrov  14.08.2008 06:03

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Недорого". Для некоторых 3500 + 1500 + регулярные
> проверки влетят при их уровне доходов в копеечку.
> Да и лично для меня, в 1-комнатной квартире
> счетчик аж за 5000 (дух перехватило!) ни к чему
> вовсе. Что я, эту воду лью каждый день в
> немыслимом количестве, чтобы такие деньги
> отваливать за установку?

У меня получается так - если взять тарифы "без счетчика" и разделить на то, что фактически получилось по счетчику, то за горячую воду была бы переплата в 2,4, а за холодную - 3,7 раза (такое соотношение было за прошлый месяц, иногда и в 5 раз бывала разница).
Вот за тех, кто льет воду без счетчика в немыслимых количествах, платят все остальные, кто без счетчика же. Расчитывается очень просто - из показания общедомового (общеподъездного?) счетчика отнимаются показания квартирных (у кого они есть), а потом тупо делиться на количество зарегистрированных безсчетчиковых жильцов.

> Да ну, ерунда это все со счетчиками...

Ну если есть желание платить в 2-4 раза больше за себя и того дядю - то и не стоит.

> Я так понимаю, что квитанцию в этот ящик нужно целиком бросать?

В ящик (а у нас еще и по телефону) нужно кидать показания счетчиков, которые впишут в следующую квитанцию на оплату.


Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> А если учесть стоимость счётчиков и работ по
> установке, периодической поверке и т.д.? Какой
> срок окупаемости получается?

У нас получилось что-то меньше года, с учетом того, что стоит 2 комплекта - ванная/туалет и кухня - разные стояки. Второй год скоро заканчивается...
При установке (вернее регистрации в ЕИРЦ) была некая индивидуальная проблема (2 р/с на квартиру), ЕИРЦовские бухгалтерши с юристками долго мяли одну свою часть тела, поскольку были не обучены такой ситуации, но вылечились очень быстро после письма Лужкову и обращения к зам. префекту (удачно попался в местном телевизоре, когда отвечал на телефонные вопросы по ЖКХ). Бухгалтерши с юристками потом возмущались - "вы вот Президенту жалуетесь, а нам отписываться пришлось" ;-]
Но думаю, обычно таких проблем возникнуть не должно.

Из счетчиков лучше выбирать те, у которых есть устройство... не помню, как оно правильно называется, короче - из него проводки торчат, в будущем их можно будет подключить к какой-то там сети и показания будут скидываться напрямую в ЕИРЦовый комп. Когда наступит это светлое будущее - не знаю...

Да, еще из подводных камней - ЕИРЦ почему-то уверен, что после установки счетчиков еще целый месяц нужно оплачивать по "безсчетчиковому" тарифу (во всяком случаи позапрошлой осенью втирали именно такое). Вылечилось опять же натравливанием зам. префекта ;-]

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Vladislav E. Lavrov  14.08.2008 08:02

denn.ru писал(а):
-------------------------------------------------------
> Адрес напишите сюда или в личку, пожалуйста.
> Известный мне сайт, принимающий коммунальные
> платежи, таки комиссию 1% берёт.

Ну хотя бы с карты уже упоминаемого тут Финсервиса - на их сайте. По Москве - полный набор есть (ЕИРЦ ЖКУ, МОСЭНЕРГОСБЫТ, МГТС, 9 интернетов...) + "ЖКУ С.-Петербург". Куда там оплачиваете электричество и телефон - я не знаю...

Посмотрел несколько других платежных систем - действительно, у всех какой-то %% берут, но формально ссылку на 0% я привел ;-]

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Leo  30.09.2008 16:24

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще лично мне все эти
> заморочки с коммерческими банками, платежематами
> (не выговоришь), платежами через интернет - считаю
> ерундой. У нас в Пензе, например, на прием
> платежных квитанций за коммунальные услуги открыт
> центральный городской почтамт, в котором работют
> несколько окон либо ближайшее почтовое отделение
> (правда, платежи принимают не все), сбербанк для
> меня лично (в Пензе) - крайний случай, в Москве
> без него никуда. В конце концов, если так
> необходимо, можно прийти к 8.30 (открытие банка) и
> быть в очереди если не первым, то, на худой конец,
> третьим.

XXI век, конечно. Встать к 8:30, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Отлично :)

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  30.09.2008 16:49

Вчера был в Марьинорощинском ОСБ Москвы. Стоят 2 автомата, в которых можно с банковской карты оплатить все коммунальные услуги - квартплату, электроэнергию, телефон. Так что процесс пошел.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Иван Садовский  04.10.2008 11:46

> т.п. По объявлениям - коммерческие организации,
> зачастую торгующие только импортными счетчиками. К
> тому же есть риск (хотя и незначительный)
> приобрести несертифицированный счетчик.

В ЕИРЦе могут висеть объявления с координатами некоторых контор, которые ставят счетчики. У нас, во всяком случае, висят.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Belara  04.10.2008 18:46

XXI век, конечно. Встать к 8:30, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Отлично :)

А в чем проблема? Пораньше свесить ноги с кровати? Не знаю, как вам, для меня все эти заморочки с интернет-платежами за коммуналку, банкоматами и т.д. только лишняя головная боль.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.08 18:47 пользователем Belara.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  04.10.2008 19:40

Иван Садовский писал(а):
> В ЕИРЦе могут висеть объявления с координатами
> некоторых контор, которые ставят счетчики. У нас,
> во всяком случае, висят.

Да это понятно, висят. Про завод "Ценнер" - не сочтите за рекламу, но это самый дешевый вариант будет, проверено.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Leo  06.10.2008 17:09

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
>А в чем проблема? Пораньше свесить ноги с кровати? Не знаю, как вам, для меня все >эти заморочки с интернет-платежами за коммуналку, банкоматами и т.д. только лишняя >головная боль.

Ну и тратьте свое время в очередях :))

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Belara  06.10.2008 17:57

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну и тратьте свое время в очередях :))

Если посмотреть объективно, то наша повседневная жизнь при наличии всех облегчающих элементов и наворотов в виде заморочек с платежами через интернет и банкоматы, - очень часто сопровождается очередями. Нотариус, врач, домоуправление, магазин... Очереди не исчезают.
Я лично человек, который в своей жизни испытывал неудобства не только от очередей, но и от вещей похлеще. Поэтому к очередям отношусь стоически.
Гораздо более нетерпима ко всем этим компьютерным прибабахам и счетчикам на воду. В моем понимании оплата коммунальных платежей через сберкассу или в окошечко на главпочтамте. Так уж воспитана.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.08 17:58 пользователем Belara.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Leo  06.10.2008 18:30

Нотариус? Да, но это не повседневная операция.

Врач? Сегодня с утра почувствовал себя не очень. Набрал телефон, позвонил закрепленному терапевту на мобильный. Он утешил — мол, похоже на простую аллергию, посоветовал таблеток, просил позвонить через пару дней, коли не пройдет — он меня запишет к специалисту на определенное время (ну, может полчаса подожду, если предыдущий пациент задержится). Где тут очередь?

Домоуправление? Это где и зачем туда стоять очередь?

В магазине — да, очередь есть. Это не очень приятно. Но к кассе надо стоять минут десять, из общей поездки в магазин это едва-ли 10-15%. И туда в 8:30 вставать не надо, гипермаркет круглосуточный.

За билетами на поезд? Я куплю через Интернет, не выходя с работы, за 10 минут.

К счетчикам на воду нетерпимы? Ну что ж, платите за соседа, который воду не экономит вообще.
Не нравятся компьютерные примбасы — занимайте очередь пораньше :)

Хочу с карты! Да не могу...
Boris  06.10.2008 18:35

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> В моем понимании
> оплата коммунальных платежей через сберкассу или в
> окошечко на главпочтамте. Так уж воспитана.

Я тоже так "воспитан". С раннего детства помню, как меня бабушка таскала с собой по этим очередям, т.к. дома одного типо оставлять - маленький ещё. Зато томиться часами в очередях и изнывать вместе с собратьями по несчастью (такими же детьми, которые не ходили в детсад, а воспитывались бабушками) было в порядке вещей и на всю жизнь запомнилось. Вы правильно сказали, 21-й век на дворе, а ведь по большому счёту ничего не изменилось. Интернет вот появился, да? Круто! Щелчок мышки и ты уже в Нью-Иорке! А я 30 сентября после работы полтора часа отстоял в очереди в кассу нашего "ЦентрТелекома", чтоб с 1 октября меня не отрубили! Дотянул, блин! Всё ждал, мож очереди будут поменьше. Дождался. А больше заплатить за "ДомоЛинк" в Рязани нельзя никак, хоть расшибись. Ни через банк, ни через карточку.

Есть у нас продвинутый во всех отношениях "ФинСервис", только вот коммуналку с этой карточки можно платить в Москве, Питере и ... да кажется больше и нигде. А в Рязани только за сотовую связь, за которую и так заплатить не проблема. С другими карточками ещё глуше.

Час в общее окошко вместе с должниками, гасителями кредитов, плательщиками штрафов ГИБДД (эти вааще кишат как тараканы в мусоропроводе, а ещё говорят ГАЙцы на лапу наличкой берут) и прочим людом отстой как здрасьте. А к 8 утра - это у нас не рецепт. К 6 утра пенсионеров перед закрытой дверью СберБанка, мучающихся бессоннницей набирается столько, что лучше уж вечером, вместе с штрафниками ГИБДД отстоять.

Так что я за карточки, счётчики и прочую всяческую автоматизацию обемим руками! Только вот никто меня не слушает и не спешит навстречу. Пока стою в очередях... :-(

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 19:40

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
А к 8 утра - это у нас не рецепт. К 6 утра пенсионеров перед закрытой дверью СберБанка, мучающихся бессоннницей набирается столько,

Гы! Столько же страждущих пенсионного возраста в регионах набирается к 6.30 утра за молоком, продаваемого из цистерны!
Лично к 8.30 в банк попадаю нечасто, но иногда приходится. Чаще лавирую между очередями. Ничего противоестественного в этом не вижу.
Но нам с мужем легче: его мама работник Сбербанка, он отдает все квитанции ей вместе с деньгами, хотя я лично могу и постоять в очереди ибо за техническими новинками не гонюсь. Какм минимум, чтобы оплатить коммуналку через интернет, нужно оформить в том же банке карточку, а для этого нужно опять же стоять в очереди. Замкнутый круг.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
svh  06.10.2008 20:18

Belara писал(а):
> Какм минимум,
> чтобы оплатить коммуналку через интернет, нужно
> оформить в том же банке карточку, а для этого
> нужно опять же стоять в очереди. Замкнутый круг.

Ну уж, круг. Карточку-то надо оформить один раз.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Leo  06.10.2008 20:18

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как минимум,
> чтобы оплатить коммуналку через интернет, нужно
> оформить в том же банке карточку, а для этого
> нужно опять же стоять в очереди. Замкнутый круг.
Один раз.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 20:31

svh писал(а):

> Ну уж, круг. Карточку-то надо оформить один раз.

Один ли? Я насчитала минимум два:
1) Отстоять в очереди в окошко на вклады в Сбербанке (не знаю, как в остальных коммерческих "банчочках"), минуя пенсионеров, рвущихся за пенсией; страждущих снять со сберкнижки н-н-ную сумму и проч. - чтобы объяснить кассиру, что хотел бы оформить пластиковую карточку.
2) Прийти через некоторое время (как правило, 2-3 недели) и по-новой отстоять в очереди с тем, чтобы заветный пластик получить.

Я, конечно, понимаю, что сейчас поднимется крик о том, что у нас не Америка, но тем не менее. Когда оформляла себе пластиковую карту в DCU (Digital Federal Credit Union) в США, то да, помню, была очередь. Но непосредственно у входа в банк стояла кофе-машина, можно было попробовать несколько сортов отменного кофе (обычно кофе в этой стране не блещет своими вкусовыми качествами), взять талончик у оператора и спокойно ждать, почитывая журнал, пока освободится специалист, а на табло загорится заветный номер. И карту оформляли мне не в окошечке, а в отдельном кабинете спеца, который занимается оформлением и выдачей банковских карт пользователям. Кстати говоря, никакого идиотизма в стоянии в очередях повторно: карточка пришла мне обычной почтой. При оформлении с меня запросили кодовое слово, и при получении я должна была позвонить в банк и сообщить кодовое слово оператору банка. Некоторые заморочки, конечно, но это лучше чем слушать о политической ситуации и очередях и натыкаться на очередной негатив, типа "а вас там не стояло".
Сходная ситуация. Числа 3-го января мы с мужем пришли в обычный финский банчок в центре Хельсинки, чтобы обменять рубли на евро. Пришли, тепло, светло, никаких злобных фурий в платочках, работники-женщины приятной наружности, стоит аппарат для выдачи талонов, примерно такой, как в 46-й налоговой или одном из отделений Сбербанка на ул. Тверская. Все пристойно, никаких криков и повышенных голосов.
Я, конечно, понимаю, что у нас не Америка и не Финляндия, и не требую в ождинаии своей очереди опахал над головой и свежий номер "USA Today". Но все-таки такая структура, как Сбербанк РФ все же могла предусмотреть определенные возможности для облегчения гражданам ожидания в очередях, раз их невозможно избежать. Хотя бы с теми же талончиками. Я понимаю, что придется оплачивать труд операторов, их выдающих, но зато сколько нервов со стороны и работников, и клиентов банка удастся сберечь. Отношение напоминает, что "а, эти пенсионеры и все остальные будут толкаться в очередях, но все равно идти к нам". У нас совсем не думают о людях.
Сама по себе может быть идея с электронной оплатой и удачная, но вот то, что подразумевается под "предпосылками к ее реализации", пока, увы, оставляет желать лучшего!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.10.08 20:54 пользователем Belara.

Так вас кто заставляет в Сбербанк-то? (-)
Leo  06.10.2008 20:52

.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
svh  06.10.2008 20:55

Belara писал(а):

> Но все-таки такая
> структура, как Сбербанк РФ все же могла
> предусмотреть определенные возможности для
> облегчения гражданам ожидания в очередях, раз их
> невозможно избежать. Хотя бы с теми же
> талончиками. Я понимаю, что придется оплачивать
> труд операторов, их выдающих,
Такое уже внедряется. В частности, в Тверском ОСБ электронная очередь работает. И никаких операторов - талончики печатает автомат.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 20:55

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> .
Leo, а везде одно и то же! Плюс в коммерческих банчочках бешеная комиссия за каждый чих.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 20:58

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):

> Такое уже внедряется. В частности, в Тверском ОСБ
> электронная очередь работает. И никаких операторов
> - талончики печатает автомат.

Сереж, слишком медленными темпами все это развивается! Опять же, в чем минус: полуслепой бабульке в очках будет сложно сообразить, что делать с этим агрегатом, и куда потом этот талончик девать. Поэтому хотя бы на первых этапах оператор необходим.
Кроме того, если говорить о Сбербанке, то в его отделениях такая система лишь начинает внедряться, и далеко не повсеместна. Неизвестно, в нашем 21 веке как скоро все это приобретет массовый характер или мы так и будем давиться в очередях на коммуналку.
Как в 46-й налоговой: пришел, сказал, что тебе нужно, и все, попиваешь кофе в ожидании своей очереди! Хоть в чем-то, но плюс.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.08 21:03 пользователем Belara.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 21:07

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Leo писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > .
> Leo, а везде одно и то же! Плюс в коммерческих
> банчочках бешеная комиссия за каждый чих. Да и надо сказать особого доверия у меня к ним нет.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Leo  06.10.2008 21:15

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Leo, а везде одно и то же!
Да нет, не так.

> Плюс в коммерческих банчочках бешеная комиссия за каждый чих.
Далеко не всегда.

Кстати, термин «коммерческий банк» включает в себя в том числе и Сбербанк.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 21:56

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>Да нет, не так.

А как?
>
> > Плюс в коммерческих банчочках бешеная комиссия
> за каждый чих.
> Далеко не всегда.

В абсолютном понимании может быть и нет. Но в большинстве случаев. Я не знаю, кто обслуживается в этих банчишках. Разве только толстсумы, для которых лишняя тысяча - что капля в море.

>
> Кстати, термин «коммерческий банк» включает в себя
> в том числе и Сбербанк.

Да, но не стоит забывать, что ни один из российских банков не оказывает столь широкого перечня социальных услуг населению. Представьте себе пенсионеров, ломящихся в двери какого-нибудь "Зелак-банка" в 10-е числа каждого месяца. Кроме того, участник акционерного капитала ОАО "Сбербанк" - государство РФ. Пока оно существует, Сбер незыблем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.08 21:57 пользователем Belara.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Boris  06.10.2008 22:02

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но нам с мужем легче: его мама работник Сбербанка,
> он отдает все квитанции ей вместе с деньгами...

Ну, блин, с этого надо было начинать. Без обид, у меня тоже в одном из отделений сбербанка работает бывшая одноклассница, причём начальником отделения. Только напрягать её как то неудобно каждый раз по таким мелочам, да и не рядом с домом это отделение находится. А то, которое рядом, вот там и очереди и нет знакомых одноклассниц.

> Гы! Столько же страждущих пенсионного возраста в регионах набирается к 6.30
> утра за молоком, продаваемого из цистерны!
> Ничего противоестественного в этом не вижу.

Гы! Вы не видите в этом ничего противоестественного? В том, что ради экономии 50 копеек на литре молока сотни пенсионеров встают спозаранку в очередь? Это не противоестественно, это дико и отвратительно! И не надо их обвинять в старческом маразме, им 50 копеек действительно важны при песии в 3500 рублей в месяц, при том, что зимой (когда платят за отопление) квартплата за "однушку" в "хрущёбе" зашкаливает за тысячу.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  06.10.2008 22:12

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Leo, а везде одно и то же! Плюс в коммерческих
> банчочках бешеная комиссия за каждый чих.

В "ФинСервисе" мне оформили карту без какой либо очереди за 10 минут примерно, которые девушка потратила на вбивание и перепроверку мной вбитых в компьютер данных паспорта. Прочитал, расписался в том, что согласен, ошибок нет и получил пластиковую карточку. Обслуживание карточки бесплатное, к тому же 7% годовых с помесячной капитализацией. Да, Сбербанку такое слабо, о чём говорить...

Одно огорчает, я уже писал выше, что в Рязани с этой (да и всех остальных) карточек платить за коммуналку нельзя. В Москве вот можно, и если Вы живёте в Москве, то советую приобщиться. Платить можно прямо из дома, не отходя от компьютера, подключив услугу "ФинОнлайн" (тоже совершенно бесплатно).

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 22:13

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну, блин, с этого надо было начинать. Без обид, у
> меня тоже в одном из отделений сбербанка работает
> бывшая одноклассница, причём начальником
> отделения. Только напрягать её как то неудобно
> каждый раз по таким мелочам, да и не рядом с домом
> это отделение находится.

Я свое отношение к этим оплатам уже изложила несколькими сообщениями выше. Не за. Но не будешь же спорить из-за ерунды с мамой мужа. Кроме того, в очереди стою наравне со всеми, поэтому ваши упреки не совсем уместны.

> > Гы! Столько же страждущих пенсионного возраста в
> регионах набирается к 6.30
> > утра за молоком, продаваемого из цистерны!
> > Ничего противоестественного в этом не вижу.
>
> Гы! Вы не видите в этом ничего
> противоестественного?

Я не вижу ничего противоестественного в СВОЕМ стоянии в очереди. Поскольку, как уже говорила, в жизни гораздо больше куда более серьезных проблем!

В том, что ради экономии 50
> копеек на литре молока сотни пенсионеров встают
> спозаранку в очередь?

Ну не скажите! В моем родном городе литр молока стоит в магазине 35 руб., при покупки "из бочки" рано утром - 15 руб. Экономия больше в 2 раза. Причем в первом случае молоко пастеризованное, во втором вечерней дойки, что называется, свежее, из-под коровы.

Это не противоестественно,
> это дико и отвратительно!

Не отвратительно, не совсем правильно, конечно, но в этих очередях с бидончиками у бабулек и дедулек действует, что называется, свой круг по интересам. Они даже умудряются какие-то коммунистические газеты раздавать друг другу и читать в очереди.
Грустно, конечно, но это все в упрек нашемиу государству надо поставить, адекватные условия для пенсионеров не созданы.

И не надо их обвинять в
> старческом маразме, им 50 копеек действительно
> важны при песии в 3500 рублей в месяц, при том,
> что зимой (когда платят за отопление) квартплата
> за "однушку" в "хрущёбе" зашкаливает за тысячу.

Полностью с вами согласна, размер пенсии у них мизерный.
Это за однушку, а кто в двух-, трехкомпантых квартирах живет! Так там еще дороже.
В старческом маразме никого не обвиняю.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 22:23

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> В "ФинСервисе" мне оформили карту без какой либо
> очереди за 10 минут примерно,

Не сочтите за излишний консерватизм, но у меня стойко срабатывает предубеждение: "храните ваши деньги в сберегательной кассе". Сберегательная касса ассоциируется ни с чем иным, как со Сбербанком. Нет у меня доверия к остальным банкам, как ни посмотришь - тот тут дороже, то там надо куда-то сами ехать документы отвозить (для открытия счета - "Первый инвестиционный" в Москве) и т.д. Не отлажена система, понимаете? Даже если меньше времени уходит на оформление, то кто даст гарантию, что банк завтра-послезавтра не разорится? Это если только страховать свои вклады. Опять же, с нашей неустроенностью встает вопрос, чуть что случись, а как еще это страховое возмещение получить? В-общем, куда ни ткни, одни неувязки!

которые девушка
> потратила на вбивание и перепроверку мной вбитых в
> компьютер данных паспорта.

Сообразительная и шустрая вам, однако, попалась девушка! Молодец! На рабочем месте иногда такие барышни сидят, диву иной раз даешься.

Прочитал, расписался в
> том, что согласен, ошибок нет и получил
> пластиковую карточку.

Что ж, ваш "Финсервис" никак вашу кандидадатуру не проверил? Ладно это, даже не уточнил, хотя бы чисто номинально, для чего вам карта? Извините, ни в коем случае не перехожу на личности, но должны же банки хоть как-то проверять надежность своих клиентов, а вдруг он окажется нечист на руку (это я не про вас)?

Обслуживание карточки
> бесплатное, к тому же 7% годовых с помесячной
> капитализацией. Да, Сбербанку такое слабо, о чём
> говорить.

Не знаю, у меня в Сбербанке заведена обычная сберкнижка. Не жалуюсь.
>
> Одно огорчает, я уже писал выше, что в Рязани с
> этой (да и всех остальных) карточек платить за
> коммуналку нельзя. В Москве вот можно, и если Вы
> живёте в Москве, то советую приобщиться. Платить
> можно прямо из дома, не отходя от компьютера,
> подключив услугу "ФинОнлайн" (тоже совершенно
> бесплатно).

Спасибо за информацию, буду иметь ввиду!

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Boris  06.10.2008 22:39

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но не будешь же спорить из-за ерунды с мамой мужа. Кроме того,
> в очереди стою наравне со всеми, поэтому ваши
> упреки не совсем уместны.

Я не упрекаю, почему не пользоваться, если есть возможность. Просто агитировать пользоваться Сбербанком других, у которых такой возможности нету, не совсем уместны. А мама мужа что, специально настаивает что ли, чтоб Вы платили коммуналку непременно через её отделение? Иначе обидится? ;-)

> Ну не скажите! В моем родном городе литр молока
> стоит в магазине 35 руб., при покупки "из бочки"
> рано утром - 15 руб. Экономия больше в 2 раза.
> Причем в первом случае молоко пастеризованное, во
> втором вечерней дойки, что называется, свежее,
> из-под коровы.

Вы похоже говорите о стерилизованом молоке длительного хранения из картонных коробок. У нас оно тоже стоит 35-40 рублей за литр. А вот молоко пастеризованое, в полиэтиленовых "подушках", стоит 17-20 рублей и без всякой очереди.
На бочке, в котором находится свежее молоко из под коровы висит бумага, гласящая о том, что ЭТО пить без предварительного кипячения нельзя! Санэпидстанция такие требования выставляет. Вы это молоко из бочки то сами когда нибудь покупали? Видели, что остаётся на дне бидона, после того, как его оттуда не взбалтывая вылить? Песок там остаётся и какая то нерастворимая чёрная дрянь, похожая на окалину из водопроводной трубы. Тогда как 17 рублёвое молоко в полиэтилене пастеризовано и готово к употреблению.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  06.10.2008 22:44

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кроме того, участник акционерного капитала ОАО
> "Сбербанк" - государство РФ. Пока оно существует,
> Сбер незыблем.

Мне этой зимой исполнится 40 лет. Насколько незыблем Сбер, я уже убедился за свою жизнь несколько раз. Больше не хочу, не верю и терпеть не могу эту дрянь, узурпировавшую на себя большинство денежных потоков. Без них бы куда лучше справились.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Vladislav E. Lavrov  06.10.2008 22:47

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сообразительная и шустрая вам, однако, попалась
> девушка! Молодец! На рабочем месте иногда такие
> барышни сидят, диву иной раз даешься.

Это не девушка шустрая, это организация работы банка оптимизирована.
Я тут недавно в Сбербанке 3 (три!) часа потратил, что бы какие-то копейки забрать - 2,5 часа очередь и еще 30 минут - им видете-ли подпись моя не понравилась, под лупой ее изучали, пока не стал на них орать... Воистину - сберкасса она и есть сберкасса...

> Что ж, ваш "Финсервис" никак вашу кандидадатуру не
> проверил? Ладно это, даже не уточнил, хотя бы
> чисто номинально, для чего вам карта?

А какая им забота - на что карточка? Если возникнут какие-то проблемы - этим будет служба безопасности банка заниматься, но не операционист в момент оформления карты.
Я через неделю и вторую карту себе сделал, говорю - возьмите данные, я уже карту оформлял - нет, не можем, у нас уже тех сведений нет, надо заново все сделать. Пришлось еще 10 минут тратить. И никаких ненужных и бестолковых вопросов.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 22:52

Boris писал(а):

> Я не упрекаю, почему не пользоваться, если есть
> возможность. Просто агитировать пользоваться
> Сбербанком других, у которых такой возможности
> нету, не совсем уместны.

Подождите, а почему нет возможности? В каком плане? Отделения Сбербанка есть в каждом городе, и не по одному. Нет желания, вы хотели сказать, - это тогда другое дело.

А мама мужа что,
> специально настаивает что ли, чтоб Вы платили
> коммуналку непременно через её отделение? Иначе
> обидится? ;-)

Нет, не настаивает, но, я так понимаю, что для семьи супруга это сложившаяася практика. Во-первых, зачем лезть со своим уставом в чужой монастырь и, во-вторых, бычить по мелочам? Нужно быть умнее, мудрее и хитрее. И уважительнее к людям.

А вот молоко
> пастеризованое, в полиэтиленовых "подушках", стоит
> 17-20 рублей и без всякой очереди.
Так-то оно так! Но разве наших пенсионеров в чем-то убедишь, это ж как спортивный интерес, встретиться со своими единомышленниками в очереди, поговорить, Ельцина с Горбачевым поругать, губернатора местного обсудить! Я за молоком так рано ходила не очень часто (свежее молоко вечерней дойки для лечения покупала), так вот, практически в очереди не видела ни одного молодого лица. В-основном, бабушки и дедушки стояли за молочком для себя и внуков.

> На бочке, в котором находится свежее молоко из под
> коровы висит бумага, гласящая о том, что ЭТО пить
> без предварительного кипячения нельзя!

Ни разу не видела, где там и что висит. Вряд ли такая бумага там висела вообще. Сильно сомневаюсь.

> Санэпидстанция такие требования выставляет. Вы это
> молоко из бочки то сами когда нибудь покупали?

Покупала и не раз. Для чего - обращаю ваш взгляд выше.
> Видели, что остаётся на дне бидона, после того,
> как его оттуда не взбалтывая вылить?

При взбалтывании бидона, переливая его в трехлитровую банку, честное слово - поверьте - не обнаружила ровным счетомн ичего (просто уже в нашей семье знают, у кого какое молоко покупать, смею опять же вас уверить - оно не одинаковое!)

Песок там остаётся и какая то нерастворимая чёрная дрянь,
> похожая на окалину из водопроводной трубы.

Такое молоко не попадалось, но рекомендую в следующий раз записать реквизиты продавца, отлить неболшое количество жидкости с осадком и прямиком с мисьменной жалобой в санэпидстанцию!

Тогда как 17 рублёвое молоко в полиэтилене пастеризовано
> и готово к употреблению.

Так-то оно, опять же, так! Но в том молоке все полезные микрооорганизмы, так необходимые кишечнику, убиты, и оно, хоть и безопасно к употреблению, но совсем бесполезно.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  06.10.2008 22:54

Vladislav E. Lavrov писал(а):
> и еще 30 минут - им видете-ли подпись моя не
> понравилась, под лупой ее изучали
Зачем? Если не идет подпись, у клиента просто просят предъявить паспорт. Кстати, сейчас в Сбере вообще операции по вкладам - только с паспортом.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 22:58

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Мне этой зимой исполнится 40 лет. Насколько
> незыблем Сбер, я уже убедился за свою жизнь
> несколько раз. Больше не хочу, не верю и терпеть
> не могу эту дрянь, узурпировавшую на себя
> большинство денежных потоков. Без них бы куда
> лучше справились.

Что вы! Я разве вас агитирую за Сбер, ничуть! Коль скоро речь зашла об отсутствии доверия к Сберу, доверие ко всем остальным банкам уходит в глубокий минус. Слышала, что Сбербанк не всем дает кредит, да и проценты по кредиту высоковаты, мягко говоря... Поэтому народ предпочитает кредитоваться в других банках. Приемлемые вроде условия со ставками по кредиту у "Альфа-банка". По крайней мере, растянутая на год сумма кредита оттуда, взятого на бытовую технику, не сильно бьет по карману с моим предубеждением к получению кредитов.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.10.08 23:02 пользователем Belara.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Vladislav E. Lavrov  06.10.2008 23:01

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Зачем? Если не идет подпись, у клиента просто
> просят предъявить паспорт.

Было три компонента - я, сберкнижка и паспорт, которые и были предъявлены одномоментно. Не было бы паспорта - вообще послали бы ;-]

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  06.10.2008 23:03

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что ж, ваш "Финсервис" никак вашу кандидадатуру не
> проверил? Ладно это, даже не уточнил, хотя бы
> чисто номинально, для чего вам карта? Извините, ни
> в коем случае не перехожу на личности, но должны
> же банки хоть как-то проверять надежность своих
> клиентов, а вдруг он окажется нечист на руку (это
> я не про вас)?

А им то какая разница, чист я на руку или нет? Речь идёт о дебитной карте, т.е. об обычном вкладе под 7% годовых с помесячной капитализацией. Просто на этот вклад прицеплен механизм изъятия/пополнения денег с помощью пластиковой карты через банкомат и интернет сервис. Очень удобно. Вы наверное не поняли, я ведь не кредит брал, зачем им знать о моей надёжности? Кстати, у "ФинСервиса" есть и кредитные карты. Вот там уже разговор другой и за обслуживание карты придётся раскошелиться.

> Не знаю, у меня в Сбербанке заведена обычная
> сберкнижка. Не жалуюсь.

Если обычная, значит под 0.1% годовых. Нафига такое счастье? Разве чтоб не хранить деньги дома, украдут, пожар там, мало ли. Оно бы очень даже ничего с этой точки зрения, но видите ли, отделение Сбербанка имеет свойство закрываться на обед и на ночь, там дикие очереди, к тому же я не понимаю почему нельзя ни снять, ни пополнить счёт в другом отделении, только в том, где завёл книжку. А банкоматы "ФинСервис" всегда под рукой. Разбросаны по всему городу и стране, многие работают круглосуточно. Если совсем прижмёт, то можно снять деньги с ЛЮБОГО банкомата, в т.ч. за границей (VISA) и того же Сбербанковского, заплатив 75 рублей за обслуживание. Т.е. я к тому, что Сбербанк в качестве надёжного беспроцентного сейфа даже не годится, уж очень неудобен этот сейф в пользовании. А уж в качестве накопительного - полный отстой.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 23:06

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Было три компонента - я, сберкнижка и паспорт,
> которые и были предъявлены одномоментно.

Они это дело любят, ага. Помню комичный случай. Мама получала пенсию в Сбербанке. При наличии всех перечисленных составляющих у нее попросили еще раз расписаться на какой-то бумажке, потом еще раз сравнили с подписью в паспорте, еще раз куда-то поглядели, что-то пролистали, и только потом выдали нечастные 3500.

Не было
> бы паспорта - вообще послали бы ;-]

Не удивлюсь. Помню, одно время они заморачивалась, не принимая платежи госпошлин по квитанциям, где было указано другое лицо по сравнению с плательщиком. "У нас внутренее распоряжение! Пусть сам человек приходит и оплачивает свои пошлины!" И плевать им, что ты остоял до этого 1,5 в очереди!

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  06.10.2008 23:10

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> отделение Сбербанка имеет свойство закрываться на
> обед и на ночь, там дикие очереди, к тому же я не
> понимаю почему нельзя ни снять, ни пополнить счёт
> в другом отделении, только в том, где завёл
> книжку. А банкоматы "ФинСервис" всегда под рукой.
> Разбросаны по всему городу и стране, многие
> работают круглосуточно. Если совсем прижмёт, то
Ну, справедливости ради все же заметим следующее:
- у Сбербанка также полно круглосуточных банкоматов. Если сравнить сети, то у Сбера она будет явно больше Финсервисовской.
- В пределах Москвы операции со сберкнижкой проводятся в любом отделении, независимо от того, в каком отделении открыт вклад. Вот в других регионах - действительно, не получится. Но на этот случай есть карточки.
- Дикие очереди в Сбере бывают, в основном, в период выплаты пенсий. В остальное время, как правило, терпимо.

> можно снять деньги с ЛЮБОГО банкомата, в т.ч. за
> границей (VISA) и того же Сбербанковского,
> заплатив 75 рублей за обслуживание.
Это функция карты любого банка. Но в любом случае при снятии наличных в "чужом" банкомате придется платить комиссию (обычно от 0,5 до 1,5% от снимаемой суммы).

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Vladislav E. Lavrov  06.10.2008 23:15

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так-то оно, опять же, так! Но в том молоке все
> полезные микрооорганизмы, так необходимые
> кишечнику, убиты, и оно, хоть и безопасно к
> употреблению, но совсем бесполезно.

Вы тут как-то лихо молоко с кисломолочными продуктами путаете...

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 23:23

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):
> --------------------------------------------------

> А им то какая разница, чист я на руку или нет?

Разница есть. Поскольку если речь идет о переводе простым физлицом крупных сумм денег неизвестно на что, то попасть под раздачу может сам банк. Прибегал в нашу компанию один такой страждущий, вращал от страха глазами, спрашивал, он не предприниматель, переводит крупные суммы, что ему делать и т.д. Помогать не взялись. Ну да ладно.

Вы наверное не поняли, я ведь не кредит
> брал,

Нет, почему же, я прекрасно все поняла. Просто дополнила дискуссию фактами по поводу выдачи кредитов банками.

зачем им знать о моей надёжности?

Странно! Как это зачем? А вдруг вы, не дай бог, занимаетесь незаконной деятельностью?

Кстати, у
> "ФинСервиса" есть и кредитные карты.

Вы решили прорекламировать свой "Финсервис" лишний раз? Что ж, главное, что вас устраивает обслуживание именно этого банка, - просто замечательно!

Вот там уже
> разговор другой и за обслуживание карты придётся
> раскошелиться.

Бесплатный сыр...

> Если обычная, значит под 0.1% годовых. Нафига
> такое счастье?

Если вы говорите о накоплениях по вкладу, то здесь, думаю, логичнее будет открыть валютный счет и складывать определенную сумму со своих доходов в евро. Чтобы к пенсии не остаться с носом. С нашей нестабильностью о пенсии приходится задумываться в молодом возрасте.

Разве чтоб не хранить деньги дома, украдут, пожар там, мало ли.

Тоже правильно! В банке надежнее.

Оно бы очень даже
> ничего с этой точки зрения, но видите ли,
> отделение Сбербанка имеет свойство закрываться на
> обед и на ночь, там дикие очереди, к тому же я не
> понимаю почему нельзя ни снять, ни пополнить счёт
> в другом отделении, только в том, где завёл
> книжку.


Не совсем верно. Если отбросить ваши эмоции и недовольство, то:
1) Сбербанк закрывается на обед всего на час, а на ночь свойственно закрываться всем банкам в нашей стране. Видите ли, существует такая странность для негодников-банков. Улыбающийся смайлик.
2) Банкоматы в любом практически отделении находятся в маленьком "предбанничке" самого отделения. Нужно просто воспользоваться картой, чтобы открыть дверь (это если вдруг среди ночи срочно понадобилось снять деньги).

"Если совсем прижмёт, то
> можно снять деньги с ЛЮБОГО банкомата, в т.ч. за
> границей (VISA) и того же Сбербанковского,
> заплатив 75 рублей за обслуживание".
Ужоснах! Три бакса за то, чтобы засунуть свою драгоценную визу в банкомат!

Т.е. я к
> тому, что Сбербанк в качестве надёжного
> беспроцентного сейфа даже не годится, уж очень
> неудобен этот сейф в пользовании. А уж в качестве
> накопительного - полный отстой.

Ну, я так понимаю, что банковские ячейки уместны в-основном для бизнеса, рядовому гражданину они не совсем нужны. И кстати, почему - "отстой"?

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 23:26

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вы тут как-то лихо молоко с кисломолочными
> продуктами путаете...

Извините за оффтоп. Но я ничего не путаю. Заболев, доктор прописал мне в качестве источника полезных микроорганизмов ИМЕННО, молоко вечерней дойки, а не КЕФИР (вы это имеете ввиду по кисломолочным?).
Про кефир, ряженку, простоквашу, обрат и т.д. док сказал: "Не помешает в дополнени ко всему вышесказанному".
P.S. Я в достаточной степени ориентируюсь, чтобы отличить молоко от кефира, бифилайфа и бифилюкса.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.08 23:29 пользователем Belara.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  06.10.2008 23:28

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> У Сбербанка также полно круглосуточных
> банкоматов. Если сравнить сети, то у Сбера она
> будет явно больше Финсервисовской.

У меня несколько друзей получают з/п, перечисляемые на карточки Сбера. Часто жалюются на то, что ткнувшись в ближайший банкомат, обнаруживают банальное отсутствие в нём денег.

> В пределах Москвы операции со сберкнижкой
> проводятся в любом отделении, независимо от того,
> в каком отделении открыт вклад.

Остаётся только позавидовать. Почему этого не сделали до сих пор например в Рязани - загадка. Единая сеть банкоматов ведь существует, на её базе прозрачные расчёты в любом отделении города и страны наконец сделать никак нельзя что ли? Почему то у нас мелкие банчишки, о существовании которых жители соседних городов и не догадываются, тем не менее имеют прозрачную систему обслуживания в любом офисе города и области.

> Дикие очереди в Сбере бывают, в основном, в
> период выплаты пенсий. В остальное время, как
> правило, терпимо.

В Рязани пенсии выплачивают в почтовых отделениях. В отделениях Сбера очереди хронические и стабильные в течении месяца.

> Это функция карты любого банка. Но в любом случае
> при снятии наличных в "чужом" банкомате придется
> платить комиссию (обычно от 0,5 до 1,5% от
> снимаемой суммы).

Я об этом сказал. Только если Вы лично завели карточку Сбербанка, а не от предприятия для перечисления з/п, то 600 рублей (или уже дороже?) в год отстегните за обслуживание, ге бы Вы деньги не снимали. Т.е. вклад то получается вообще убыточный, а не доходный. Одну десятую процента доходом считать смешно само по себе, а с учётом платы за обслуживание это дуристика полная.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.08 23:28 пользователем Boris.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  06.10.2008 23:33

Boris писал(а):
> У меня несколько друзей получают з/п,
> перечисляемые на карточки Сбера. Часто жалюются на
> то, что ткнувшись в ближайший банкомат,
> обнаруживают банальное отсутствие в нём денег.
Бывает. Значит, не заряжают вовремя, недостаточно четко контролируют процесс. Жаловаться в этом случае лучше не друзьям, а руководству Сбера, обычно телефоны для обращений клиентов они указывают. Чаще всего пинки действуют.


>Почему
> то у нас мелкие банчишки, о существовании которых
> жители соседних городов и не догадываются, тем не
> менее имеют прозрачную систему обслуживания в
> любом офисе города и области.
Возможно, именно потому, что мелкие. Сбербанк - махина, такая автоматизация потребует много времени и огромных средлств. Ведется ли работа в этом направлении - честно говоря, не знаю.

> карточку Сбербанка, а не от предприятия для
> перечисления з/п, то 600 рублей (или уже дороже?)
> в год отстегните за обслуживание,
Да, 600 рублей - это за 1-й год Виза-Классик. Второй и последующие годы - 350 руб. Если брать карту только для снятия в банкомате (Виза-Электрон и т.п.) - дешевле.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Boris  06.10.2008 23:34

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Извините за оффтоп. Но я ничего не путаю. Заболев,
> доктор прописал мне в качестве источника полезных
> микроорганизмов ИМЕННО, молоко вечерней дойки, а
> не КЕФИР (вы это имеете ввиду по кисломолочным?).

Видите ли. Парное молоко вечерней дойки из под коровы с микроорганизмами не следует путать с разбавленой водой (неизвестно из какого болота взятой по дороге от фермы до города) бурдой из той бочки, что любят пенсионеры.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 23:45

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Видите ли. Парное молоко вечерней дойки из под
> коровы с микроорганизмами не следует путать с
> разбавленой водой (неизвестно из какого болота
> взятой по дороге от фермы до города) бурдой из той
> бочки, что любят пенсионеры.

Борис, мы с вами, видимо, говорим о несколько разных вещах. Видите ли, в Пензе, откуда я родом, неподалеку от моего дома деревенское молоко продается от двух разных продавцов: один посредник и приезжает он на маленькой "Газельке", продает откровенный суррогат - молоко мало того, с осадком и сворчаивается прикипячении, но там совершенно ясно чувствуется, что оно разбавлено. Продажу делец начинает с 9 утра. Этот вариант моя мама называет в шутку "для тех, кому лень рано вставать". Его мы естественно не берем.
Второй поставщик (известно доподлинно) купил подержанный ЗИЛ, оборудовал на нем бочку, и продает с нее молоко, надоенное коровами его частного подворья. Вот там молоко, так молоко! Одна пенка чего стоит! В Москве такого нет, к сожалению. Его-то мы и берем!
Это я к чему, а ктому, что бочка бочке рознь!

Небольшой оффтоп.
Belara  06.10.2008 23:48

Оффтоп: к слову сказать, мы даже мясо не покупаем в Москве! Везем по 7-8 кг замороженного мяса, и что, вкуснейшее мясо.
А это красиво упакованное чудо, готовое уже после 10-ти минут варки, наша семья называет одним едким словом "импортятина"!
Верю, что еще в Рязани можно купить настоящее мясо, но в Москве - фиг!

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Vladislav E. Lavrov  06.10.2008 23:51

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> в качестве источника полезных
> микроорганизмов ИМЕННО, молоко вечерней дойки

Вы не смотрели комедию "Дорога на Вэлвилл"? Я просто со своим медицинским образованием ничего другого не могу посоветовать в данном случаи, извините ;-]

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  06.10.2008 23:52

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Странно! Как это зачем? А вдруг вы, не дай бог,
> занимаетесь незаконной деятельностью?

Когда я в Сбербанке завожу книжку, то процедура по моему абсолютно аналогичная. Те же 10 минут возни с паспортом, бланки договора, подпись и свежая сберкорочка в зубы, не считая получасового стояния в очереди.

> Вы решили прорекламировать свой "Финсервис" лишний раз?

Анекдот навеяло.
- У тебя что, Мегафон?
- Нет, это я у Мегафона. Был бы у МЕНЯ Мегафон, я бы жил на Канарах.

> Бесплатный сыр...

Нифига себе бесплатный! Я значит даю деньги банку в оборот, а с меня ещё 600 рубликов в год выдирают. 0.1% доходности на фоне официальных 12% инфляции - без комментариев.

> Тоже правильно! В банке надежнее.

В любом банке, входящем в систему страхования вкладов.

> Ужоснах! Три бакса за то, чтобы засунуть свою
> драгоценную визу в банкомат!

Я же сказал, если прижмёт! А в замочную скважину закрытого отделения Сбера хоть 300 баксов засунь - не откроется. :-)

> Ну, я так понимаю, что банковские ячейки уместны
> в-основном для бизнеса, рядовому гражданину они не
> совсем нужны. И кстати, почему - "отстой"?

Причём тут ячейки? Речь шла о том, чтобы не держать дома расходную наличку. Не всё же на депозит класть до последней копейки.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 23:54

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Вы не смотрели комедию "Дорога на Вэлвилл"? Я
> просто со своим медицинским образованием ничего
> другого не могу посоветовать в данном случаи,
> извините ;-]

Нет, этот фильм я не смотрела. При всем моем уважении к вам и вашему медицинскому образованию, у меня нет оснований не доверять своему доктору, отличного специалиста с богатым опытом. Из всех, к кому я обращалась, помочь смог только но. Ну и достаточно об этом.
В-общем, я за все натуральное! А молоко "Домик в деревне" с улыбающейся актрисой на коробочке и полным отсутствием всякого вкуса - вот это и есть дорогущая бесполезная фигня!

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  06.10.2008 23:56

Boris писал(а):
> Нифига себе бесплатный! Я значит даю деньги банку
> в оборот, а с меня ещё 600 рубликов в год
> выдирают.
600 рублей с Вас выдирает не банк, а Visa International, и этот тариф приблизительно одинаков при оформлении карты в любом банке.

0.1% доходности на фоне официальных 12%
> инфляции - без комментариев.
Чтобы пытаться компенсировать инфляцию, существуют депозиты. Вклад до востребования - это на текущие расходы, положить-снять. Это именно что сейфовая ячейка, не более.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  07.10.2008 12:19

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
не считая получасового стояния в очереди.

Да дались вам эти очереди! Вы, что, не знаете, что в нашей стране менталитет людей - давиться очередях, несмотря на все демократические капиталистические преобразования? Они никуда самопроизвольно не исчезнут. Во многих случаях очереди создаются искусственно нами же самими! Мы также и будем составлять эти дурацкие списки с записью по фамилии, кто первый, кто второй и т.д.

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" - на современный лад (это я про рассказанный вами анекдот).

> Нифига себе бесплатный!

Имелось ввиду оформление не дебет, а кредит-карты в вашем "Финсервисе". Кстати, при оформлении мной карточки в означенном пиндосском банке с меня потребовали оплаченные квитанции за коммуналку за последний месяц. А вы говорите - безопасность! Вот поэтому и стенают на экономических форумах и в новостях, что так высок процент всяких там неплательщиков по кредиту и прочих нечестных на руку "ушлых" граждан, что вовремя не проверяют, а кто же, собственно, заводит у них счет и берет кредит!

0.1% доходности на фоне официальных 12% инфляции - без комментариев.

Да, надо согласиться в Сбербанке процент по вкладам не выше, но и в других банках, знаете, он не зашкаливает. Ставки по кредитам также непомерно высоки, к ипотеке вообще не подберешься! Я вообще не знаю, кому она сейчас доступна, эта ипотека. С официальной зарплатой минимум 1500 долларов (хорошо, допускаю, что в среднем такую зарплату могут платить). Но официальные справки - не всякий работодатель согласится показывать все свои доходы, выдавая справки о зарплате, это редкий случай! Плюс первоначальный взнос, его тоже надо где-то взять, накопить, заработать и т.д. Так и мучаются люди, живя на съемных квартирах, хотя могли бы отдавать свои кровно заработанные за свое, а не за чужое жилье. Не создано адекватных условий. Закон об ипотеке принят, но механизм для его реализации не отработан. А вы говорите - очереди, тут посерьезнее дела, чем
3 доллара за использование карточки в банкомате!

> В любом банке, входящем в систему страхования
> вкладов.

Страхование-то оно страхование, в нашей стране можно годами добиваться и обивать пороги судов, чтобы страховую сумму получить. Мы с вами в России живем, и, как известно, и к большому сожалению, не приходится надеяться на надежность банков и страховых организаций.

> Я же сказал, если прижмёт! А в замочную скважину
> закрытого отделения Сбера хоть 300 баксов засунь -
> не откроется. :-)

О расположении банкоматов в отделениях Сбербанка Москвы я уже писала. Они находятся в коридоре, перед входом в сам операционный зал. Дверь открывается - проверено. Улыбающийся смайлик.

> Причём тут ячейки?

Про банковские ячейки написали вы. Добавив "отстой". Резонный вопрос - почему?

Речь шла о том, чтобы не
> держать дома расходную наличку. Не всё же на
> депозит класть до последней копейки.

Не все. Какую-то часть на покупку продуктов и мелкие расходы держать можно.
Я вообще могу, например, положить денежку в ящик стола и забыть о ней. А потом случайно открыть и вспомнить - опа, денежка же есть!
Книжка заведена в сбербанке, потому что работодатель перечисляет мне на ее оплату. Если бы не это, возможно, никакие сберкнижки не понадобились бы.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Leo  07.10.2008 14:07

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> А как?
Упоминали выше — карты приходят по почте. Горячая линия для решения вопросов. Бесплатная письменная выписка на дом письмом каждый месяц. Интернет-банк.

> В абсолютном понимании может быть и нет. Но в
> большинстве случаев. Я не знаю, кто обслуживается
> в этих банчишках. Разве только толстсумы, для
> которых лишняя тысяча - что капля в море.
Все банки, которые обслуживают население, берут примерно одинаковые деньги за карты. А уж поверьте, толстосумы потому и толстосумы, что лишних денег просто так не тратят.

> Да, но не стоит забывать, что ни один из
> российских банков не оказывает столь широкого
> перечня социальных услуг населению.
Это каких? Единственное, что приходит на ум — штрафы и налоги. Ну так это государственная политика такая.

> Представьте
> себе пенсионеров, ломящихся в двери какого-нибудь
> "Зелак-банка" в 10-е числа каждого месяца.
Вполне себе представляю. Моя бабушка получает пенсию на карту ВТБ24 и за 150 вроде рублей в год не ломится в двери «10го числа», а просто снимает деньги в банкомате. Кроме ВТБ24 пенсию можно перечислять по письменному заявлению на карту на множество банков. Точно знаю, например, про ВЕФК. Можно, еще, кстати, на почте получать. И т.д.

> Кроме
> того, участник акционерного капитала ОАО
> "Сбербанк" - государство РФ. Пока оно существует,
> Сбер незыблем.

Люто, бешено смеюсь. Если случится что-то глобальное, то и «Сбербанк» не заплатит по вкладам (см 91 год). А если просто лопнет какой-нибудь банк, то за него расплатится государственное Агентство по Страхованию Вкладов, которое гарантирует полное возмещение всех вкладов менее 100 тыс. рублей, и частичное — вплоть до 400 тыс. рублей.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  07.10.2008 14:39

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Упоминали выше — карты приходят по почте. Горячая
> линия для решения вопросов.

До которой бог знает, сколько времени нужно дозваниваться и не факт, что там ответят на все интересующие вопросы!

> Интернет-банк.
Интернет-банк по счетам? Если по счетам, то он есть и в Сбере.

> Все банки, которые обслуживают население, берут
> примерно одинаковые деньги за карты.

Мне они практически ни к чему. Расплачиваюсь везде наличкой, более крупные суммы лежат на сберкнижке. Карту используем только при поездке заграницу, чтобы не возить наличные с собой.

А уж поверьте, толстосумы потому и толстосумы, что
> лишних денег просто так не тратят.

Наплевать на них с высокой колокольни.

> Это каких? Единственное, что приходит на ум
> — штрафы и налоги.

Штрафы, налоги, госпошлины, выдача пенсий, блиц-переводы в любую точку (как вспомню комиссию за пресловутый "Вестерн Юнион" - волосы дыбом) и т.д.

Ну так это государственная политика такая.

Я рада, что хоть какая-то политика есть вообще. Иначе наступит полная анархия.

> Люто, бешено смеюсь. Если случится что-то
> глобальное, то и «Сбербанк» не заплатит по вкладам
> (см 91 год). А если просто лопнет какой-нибудь
> банк, то за него расплатится государственное
> Агентство по Страхованию Вкладов, которое
> гарантирует полное возмещение всех вкладов менее
> 100 тыс. рублей, и частичное — вплоть до 400 тыс.
> рублей.

Да-да. У нас также как и страхование вкладов, гарантирована выплата по ОСАГО! Только что-то муж уже второй год борется за получение больше 100000 за автоаварию (в которой он не виноват, при наличии у страховщика всех подтверждающих длокументов), обивая пороги судов!
Также и с хвалеными выплатами страховых сумм по "сгоревшим" вкладам. Очередной миф для заманивая доверчивых клиентов в свои сети.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Leo  07.10.2008 15:15

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> До которой бог знает, сколько времени нужно
> дозваниваться и не факт, что там ответят на все
> интересующие вопросы!
Сразу чувствуется, что вы пользуетесь Сбербанком.

> Мне они практически ни к чему. Расплачиваюсь везде
> наличкой, более крупные суммы лежат на сберкнижке.
Мне например, просто страшно таскать лишний раз сумму, необходимую для похода в гипермаркет, покупки телевизора или одежды. Да и расплачиваться картой банально удобнее, чем наличными. У сберкнижки до востребования нет ни одного преимущества перед картой — нельзя снять наличные в банкомате, нельзя расплатиться в магазине или интернете.

> Госпошлины,
В последний раз платил не в Сбербанке.
> выдача пенсий,
Очень много вариантов.
> блиц-переводы в любую точку
Очень много вариантов. Не нравится Вестерн Юнион — есть Контакт и Юнистрим.

> Да-да. У нас также как и страхование вкладов,
> гарантирована выплата по ОСАГО! Только что-то муж
> уже второй год борется за получение больше 100000
> за автоаварию (в которой он не виноват, при
> наличии у страховщика всех подтверждающих
> длокументов), обивая пороги судов!
Вариант «страховая компания отказала в возмещении» никакого отношения к «страховая компания лопнула» не имеет. Если страховая компания лопнула, то за нее расплатится РСА. Если страховая компания отказала в выплате, тут, действительно, в суд. Неповоротливость нашей судебной системы к делу отношения не имеет.

> Также и с хвалеными выплатами страховых сумм по
> "сгоревшим" вкладам. Очередной миф для заманивая
> доверчивых клиентов в свои сети.

Преценденты выплат по гарантиям банков-банкротов УЖЕ были. А вот прецедент ответственности государства за Сбербанк — только негативный.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  07.10.2008 15:44

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
Сразу чувствуется, что вы пользуетесь Сбербанком.

Пользуюсь, ничего предосудительного в этом не вижу. По работе (открытие счетов) сталкивалась с ВТБ, "Зелак-банком", "Уралсиб", "Банк "Сир", "Альфа-банк", "Юниаструм" и др. Практика показала, что где "не укуси" - обслуживание везде дороже по сравнению со Сбербанком.
До службы операторов все-таки (хоть и не с первого раза), но дозванивалась.

> Мне например, просто страшно таскать лишний раз
> сумму, необходимую для

Мне тоже! Деньги с собой обычно носит мой муж.

Да и расплачиваться картой банально удобнее, чем наличными.

Последний раз картой расплачивалась в Москве в 2004 г. в ТЦ "Савеловский". Отдел, принимающий карты к оплате, с понравившейся продукцией, нашла раза с третьего.

сберкнижки до востребования нет ни одного
> преимущества перед картой — нельзя снять наличные
> в банкомате, нельзя расплатиться в магазине или
> интернете.

В интернете я ничего никогда не покупаю. Нельзя ни потрогать, ни примерить, это вообще не для меня. Мошенников в сети достаточно. Еще работать на них не хватало.
Ну и что, что нельзя расплатиться, пришел в банк и снял деньги с книжки, если уж так приспичило. Сберкнижка создана для учета денежных средств, хранящихся в банке, а не для оплаты товаров в интернет-магазине.

> Очень много вариантов. Не нравится Вестерн Юнион —
> есть Контакт и Юнистрим.

Ага, там еще дороже! Из не-Сбербанка, пользовалась только переводами "Юниаструма", 50 руб. комиссия за перевод, по-моему, до 5000. Для меня, если речь зашла о переводе, наиболее приемлемым вариантом является Блицперевод Сбербанка.

> Вариант «страховая компания отказала в возмещении»
> никакого отношения к «страховая компания лопнула»
> не имеет.

Хрен редьки не слаще. В-общем, что могу сказать по всем этим интернет-платежам, банкингам, клирингам и прочим наворотам. В нашем государстве надеяться можно только разве что на себя и на свою семью. В неожиданной ситуации (например, когда с карты действительного держателя карты расплатился мошенник) банк вряд ли возместит клиенту украденную сумму. И здесь человек остается один на один со своей проблемой. Заграницей был случай, с карты моего хорошего знакомого расплатился мошенник, банк зафиксировал трансакцию. В выходной день вечером (привет Финсерсвису!) ему на мобильный позвонил работник банка и сказал примерно следующее: "С вашей карты была снята большая сумма такого-то числа в таком-то городе. Скажите, вы снимали оттуда в ближайшее время деньги?"
Друг подтвердил, что не снимал. В банке извинились за доставленные неудобства и буквально на следующий день (сопоставив данные о количестве платежей с и снятий денег с карты в тот день) ему возместили украденную сумму. Сомневаюсь, что наш российский коммерческий банк возместит в случае махинаций с картой невиновному владельцу недостающую сумму.

> Преценденты выплат по гарантиям банков-банкротов
> УЖЕ были. А вот прецедент ответственности
> государства за Сбербанк — только негативный.

Здесь-то хоть как-то можно побороться с государством. А вот что делать если разорится какой-нибудь Банк "Сир", большой вопрос.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.10.08 15:48 пользователем Belara.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  07.10.2008 16:53

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да дались вам эти очереди! Вы, что, не знаете, что
> в нашей стране менталитет людей - давиться
> очередях, несмотря на все демократические
> капиталистические преобразования?

Ну у меня менталитет видимо изменился. Являясь порождением махрового "совка", повязав пионерский галстук и поносив комсомольский значок, я тем не менее больше не желаю стоять в очередях. 21-й век на дворе, кругом глобальные информационные Сети. Проводные, беспроводные, пронзающие сигналами моё тело, пока я набираю это сообщение. И на этом фоне архаичный Сбербанк, да в гробу я его видел! Вдвойне обидно и гнусно - эти очереди совсем не для того, что бы ПОЛУЧИТЬ денежку, а затем, что бы её ОТДАТЬ!


> Они никуда самопроизвольно не исчезнут. Во многих случаях
> очереди создаются искусственно нами же самими!

Да уж, самими. Когда приходишь в "казённое" заведение, а там из пяти окошек работает только одно и за аппаратом сидит 18 летняя дурочка, у которой в башке мальчики и дискотеки, а отнюдь не мысли о том, как бы быстрее людей обслужить... Это точно тот самый случай, когда мы сами виноваты в создании очередей. Надо видимо брать в руки оружие пролетариата (булыжники, которых увы уже нет, асфальт кругом), сокрушить окна и стены, а блатную дурёху за сиски и вышвырнуть вон! Даже тогда, подозреваю, Сбербанк не зашевелится. Всё спишут на локальное помутнение рассудка у граждан в связи с кризисом американской ипотечной системы. :-)))

> Имелось ввиду оформление не дебет, а кредит-карты
> в вашем "Финсервисе".

Я с самого начала говорил только о ДЕБИТНОЙ банкоматовской карте. Проблемы получения кредитов в "Финсервисе" или где либо ещё обсуждать даже не предполагал. Терпеть не могу жить в кредит, слава богу пока жизнь и не заставила ни разу его брать.

> Да, надо согласиться в Сбербанке процент по
> вкладам не выше, но и в других банках, знаете, он
> не зашкаливает.

Ну "одна десятая" и "семь целых" - всё таки приличная разница. Разумеется инфляцию они не компенсируют, так откровенно говоря и наиболее распространённые 13% депозиты тоже убыточны. Тут уж как говорится - выбираешь меньшее зло из возможного.

> Страхование-то оно страхование, в нашей стране
> можно годами добиваться и обивать пороги судов,
> чтобы страховую сумму получить.

В Сбере до сих пор выплачивают компенсации за дефолт 90-х годов инвалидам гражданской войны. Тех, кто лично был знаком с Чапаевым, говорят пропускают вне очереди.

> О расположении банкоматов в отделениях Сбербанка
> Москвы я уже писала. Они находятся в коридоре,
> перед входом в сам операционный зал. Дверь
> открывается - проверено. Улыбающийся смайлик.

У нас они кое где вообще торчат дисплеями прямо на улицу из стены здания, словно телефонные автоматы под козырьком. Ну и что из того? Я как раз о том и говорю, что надо иметь карточку, желательно принимаемую к оплате в системах VISA или MasterCard, а не хранить деньги в сберегательной кассе.

> Про банковские ячейки написали вы. Добавив
> "отстой". Резонный вопрос - почему?

Ой, да будет Вам! Перечитайте внимательно мои сообщения. Я про "ячейки" и думать то забыл, Вы мне напомнили, что существует такая банковская услуга.

> Я вообще могу, например, положить денежку в ящик
> стола и забыть о ней. А потом случайно открыть и
> вспомнить - опа, денежка же есть!

Ну это чисто женское... А ещё алкаши такому варианту всегда рады. Повесить весной в шкаф тёплую куртку с заначкой в кармане и забыть, а по осени на фоне послеотпускного безденежья одеть и обнаружить в кармане пару сотен. Вот это праздник души!!!

> Книжка заведена в сбербанке, потому что работодатель перечисляет мне на ее
> оплату. Если бы не это, возможно, никакие сберкнижки не понадобились бы.

Т.е. в Сбербанке Вы деньги таки держите вынужденно, а не по собственному решению. Согласился бы работодатель перечислять вашу зарплату в ФинСервис или там ТрастБанк какой нибудь, вы бы держали их там. ;-)

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  07.10.2008 17:21

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ага, там еще дороже! Из не-Сбербанка, пользовалась
> только переводами "Юниаструма", 50 руб. комиссия
> за перевод, по-моему, до 5000. Для меня, если речь
> зашла о переводе, наиболее приемлемым вариантом
> является Блицперевод Сбербанка.

С помощью которого можно переводить деньги разве что ещё в Белоруссию, да и то сомневаюсь. Тогда как "Контактом" по всему миру за 3% от суммы. "Вестерн-Юнион" отстой хотя бы уже потому, что забодаешься его бланки заполнять, вписывая по одной буковке в каждую клеточку.

> Заграницей был случай, с
> карты моего хорошего знакомого расплатился
> мошенник, банк зафиксировал трансакцию. В выходной
> день вечером (привет Финсерсвису!)

Взаимно! :-) Хотя я не манагер Финсервиса, в отличие от Вас. Судя по рассужднениям, Вы типичный банковский манагер с промытыми корпоративными правилами мозгами. Осмелюсь предположить, что Вы манагер пресловутого Сбера или социальный страховой агент какой нибудь.

При получении карты ФинСервис выдаёт инструкцию с рекомендациями по безопасности. В частности там есть такой пункт: после посещения любой из стран повышеного риска (обширный список прилагается), рекомендуется НЕМЕДЛЕННО явится в ближайшее отделение банка ФинСервис для замены карточки (бесплатно и в течении тех самых 10 минут!). Контролировать снятие ЛЮБЫХ сумм с карточки ФинСервис можно подключив услугу СМС-инфо, а не дожидаясь звонка доброго бдительного сотрудника в ближайшие выходные.

> Здесь-то хоть как-то можно побороться с
> государством. А вот что делать если разорится
> какой-нибудь Банк "Сир", большой вопрос.

Как то побороться с государством всегда можно. Например выйти на Красную Площадь с лозунгом - "Даёшь каждой старушке пенсию в 2 тысячи евро!". Коммунисты этим регулярно занимаются. Вот только будет ли результат?

ФинСервис - не панацея
Boris  07.10.2008 19:56

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Взаимно! :-) Хотя я не манагер Финсервиса, в
> отличие от Вас. Судя по рассужднениям, Вы типичный
> банковский манагер с промытыми корпоративными
> правилами мозгами.

Не хочу, что бы Вы на меня обиделись. Просто по Вашим высказываниям я сделал вывод, что "ФинСервис" ваш враг, конкурент. Элементарно, Ватсон! А на самом то деле я исповедую типичную обывательскую религию. Не люди для банков, а банки для людей! Если в Рязань придёт некий "МосТрансЛужковНефтеСервисГазБанк", наставит на каждом углу своих круглосуточных банкоматов, выпустит дебитные бесплатные карты под 8% годовых, да не с месячной, а с недельной капитализацией, то я немедленно выгребу все свои сбережения из ФинСервиса и заведу себе новую карту. А уж если этот банк позволит мне платить за коммуналку через Интернет, то я заведу карту даже при нулевых годовых, лишь бы в очередях не стоять.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  08.10.2008 11:06

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> С помощью которого можно переводить деньги разве
> что ещё в Белоруссию, да и то сомневаюсь.

Я не знаю, честно говоря, можно ли переводить деньги блицпереводом заграницу. Пользовалась этой услугой только при переводе по России. Для переводов иностранных у меня открыт счет в DCU. И валютный в Сбере. Условиями других банков не интересуюсь.

Тогда как "Контактом" по всему миру за 3% от суммы.
> "Вестерн-Юнион" отстой хотя бы уже потому, что
> забодаешься его бланки заполнять, вписывая по
> одной буковке в каждую клеточку.

Я так понимаю, для любого банковского перевода необходимо заполнять документы по установленной форме, предъявлять паспорт и.т.д. Не просто же так, по мановению волшебной палочки деньги переведутся, верно?

> Взаимно! :-) Хотя я не манагер Финсервиса, в
> отличие от Вас.

Вы очень ошибаетесь. Вы уж определитесь, как воспринимать, как оппонента: то я менеджер "Финсервиса", то социальный работник...

Судя по рассужднениям, Вы типичный
> банковский манагер с промытыми корпоративными
> правилами мозгами. Осмелюсь предположить, что Вы
> манагер пресловутого Сбера или социальный
> страховой агент какой нибудь.

Уважаемый Борис! Смею заметить, что на личности я с вами не переходила. Почему вы, как мужчина, позволяете себе это? Разве только потому, что в своем сообщении упомянули, что для вас женщина сродни алкашу? Что ж, право ваше, но вы ни на йоту не угадали ни первым, ни вторым утверждением ни о моей профессии, ни о моем личностном восприятии.

> При получении карты ФинСервис выдаёт инструкцию с
> рекомендациями по безопасности. В частности там
> есть такой пункт: после посещения любой из стран
> повышеного риска (обширный список прилагается),
> рекомендуется НЕМЕДЛЕННО явится в ближайшее
> отделение банка ФинСервис для замены карточки
> (бесплатно и в течении тех самых 10 минут!).
> Контролировать снятие ЛЮБЫХ сумм с карточки
> ФинСервис можно подключив услугу СМС-инфо,

СМС-инфо - это очень хорошо, если находишься в непосредственной близости с банком или его отделениями. Похоже, банк таким образом решил себя обезопасить от претензий навязчивых клиентов: типа, если в течение 10 минут не прибежал, - оставайся один на один со своей проблемой и снятыми с твоей карточки деньгами.
Интересно, а Россия к странам повышенного риска относится?

> Как то побороться с государством всегда можно.

Это лучше, чем ничего не делать и просто молчать. О выступлениях ненормальных в людных местах речь не идет. Есть другие способы.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  08.10.2008 15:18

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не знаю, честно говоря, можно ли переводить
> деньги блицпереводом заграницу. Пользовалась этой
> услугой только при переводе по России. Для
> переводов иностранных у меня открыт счет в DCU. И
> валютный в Сбере. Условиями других банков не
> интересуюсь.

Ну и почему же? Свекровь запрещает? :-))) Оглянитесь вокруг, мир ярок и разнообразен. Впрочем пора кончать с переходами на личности, а то тут модератор суровый, отключит и глазом не сморгнёт. ;-)

> Я так понимаю, для любого банковского перевода
> необходимо заполнять документы по установленной
> форме, предъявлять паспорт и.т.д. Не просто же
> так, по мановению волшебной палочки деньги
> переведутся, верно?

Разумеется. При переводе через "Контакт" необходимо предьявить паспорт. Из которого тщательно выпишут его серию и номер, Ф.И.О., адрес и ещё домашниий телефон спросят на всякий случай. Куда звонить, если возникнут непредвиденные проблемы с переводом.

> Вы очень ошибаетесь. Вы уж определитесь, как
> воспринимать, как оппонента: то я менеджер
> "Финсервиса"

После подобных ответов, извините, напрашивается вывод, что Вы действительно сродни алкоголику, потому что менее чем за сутки забыть содержание собственных постов может только пьяный в дупель человек. Это где я Вас называл менеджером "ФинСервиса"? Вы хоть сами то помните, о чём пишете и что Вам отвечают?

> СМС-инфо - это очень хорошо, если находишься в
> непосредственной близости с банком или его
> отделениями. Похоже, банк таким образом решил себя
> обезопасить от претензий навязчивых клиентов.

Вы так твёрдо уверены? В Сбере тоже есть такая услуга кстати, за нехилую доплату к базовому обслуживанию. Видимо у манагеров Сбера мысли аналогичные, проще обезопасить, да за счёт клиента, а не за собственный.

> Интересно, а Россия к странам повышенного риска
> относится?

Отвечу серьёзно. Россия не относится. Что удивило, в списке стран повышеного риска наряду с всяческими Чуркистанами, Ираком, Ираном, Афганистаном, Сомали и Южной Америкой присутствует ЯПОНИЯ!!! И в списке почему то нет БЕЛОРУССИИ с её одиозным "диктатором".

> Это лучше, чем ничего не делать и просто молчать.

Глупо бороться с ветряными мельницами. Хотя Донкихоту это и принесло мировую славу.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
A-Lex-Is  08.10.2008 15:39

Цитата (Belara)
Гораздо более нетерпима ко всем этим компьютерным прибабахам и счетчикам на воду. В моем понимании оплата коммунальных платежей через сберкассу или в окошечко на главпочтамте. Так уж воспитана.
Обычно фраза "Ничего не могу сделать, так как я так воспитан" сразу выдает слабых и безвольных людей, которые только и могут, что идти на поводу у других. Ничего личного - жизненное наблюдение.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  08.10.2008 15:56

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
Ну и почему же? Свекровь запрещает? :-)))

Уважаемый Борис! Ни в коем случае не мне давать вам уроки хороших манер, но все же начните, прежде всего, с себя. Хорошо бы вам никто ничего не запрещал, и вас все в этой жизни устраивало! И банки, и политическая ситуация, и размер ваших текущих накоплений! К сожалению, судя по вашим рассуждениям, я вынуждена констатировать обратное.
Меня, к радости, в моей жизни устраивает все. Если чего-то не хватает, то я ищу там, где это "что-то" можно получить с наименьшими потерями и, в-общем-то, выгодой для себя. Если речь идет о банках и где хранить свои вклады, то я выбираю конкретный банк только потому, что условия обслуживания в нем надежнее по сравнению с остальными. Если время покажет, что существуют банковские и кредитные организации надежнее Сбербанка РФ, то я переведу свои сбережения туда.

> Оглянитесь вокруг, мир ярок и разнообразен.

Извините, многоуважаемый Борис, но я это знаю и без вас. Вам спасибо за лишнее напоминание о прекрасном!

> Впрочем пора кончать с переходами на личности, а
> то тут модератор суровый, отключит и глазом не
> сморгнёт. ;-)

Я их и не начинала. И вам не советую)))).

> Разумеется. При переводе через "Контакт"
> необходимо предьявить паспорт. Из которого
> тщательно выпишут его серию и номер, Ф.И.О., адрес
> и ещё домашниий телефон спросят на всякий случай.
> Куда звонить, если возникнут непредвиденные
> проблемы с переводом.

Прямо магазин на диване! Не поддавайтесь влиянию рекламы! Хотя я и не являюсь, вопреки вашим глубоким убеждениям, менеджером, но знаю очень хороший их ход: люди часто готовы переплачивать за лояльное и вежливое обращение, чем за фактическое оказание самой услуги, но сделанное с таким недовольным видом, что клиент этому менеджеру остался что-то должен. Не об этом ли вы ведете речь, так обругивая Сбербанк?
Да, я с вами согласна, культура обслуживания и методы работы там далеко несовершенны по сравнению с другим кредитными учреждениями. Но из-за каких-то более серьезных обстоятельств на это можно закрыть глаза. Мы ежедневнос талкиваемся с хамством и негативом. Зачем его в себе лишний раз лелеять?

Это где я Вас называл менеджером
> "ФинСервиса"? Вы хоть сами то помните, о чём
> пишете и что Вам отвечают?

Ой ли? Вот ваша собственная фраза:
"Взаимно! :-) Хотя я не манагер Финсервиса, в отличие от Вас".
==(сообщение от Boris 08.10.2008 в 17:21)==
И в чем же вы меня обвиняете, простите, в каком это пристрастии к алкоголю? Заявочки у вас, однако... Я бы на вашем месте, как порядочный человек, извинилась.

Видимо у манагеров Сбера мысли
> аналогичные,

Честно признаюсь, я не "манагер" Сбера, и какие у них могут быть мысли, понятия не имею. Да и есть ли у них такая должность вообще?

проще обезопасить, да за счёт
> клиента, а не за собственный.

По-моему, это общераспространенная позиция большинства подобных организаций, в т.ч. государственных.

> Отвечу серьёзно. Россия не относится.

Конечно же, не относится! Улыбнуло!
Что удивило,
> в списке стран повышеного риска наряду с
> всяческими Чуркистанами, Ираком, Ираном,
> Афганистаном, Сомали и Южной Америкой

Ну, это-то понятно! Только что там делать среднестатистическому нормальному, здравомыслящему российскому туристу? Жить в гареме?

присутствует
> ЯПОНИЯ!!!

Не мудрено! В стране с высокоим технологиями процветает электронное мошенничество!

И в списке почему то нет БЕЛОРУССИИ с её
> одиозным "диктатором".

Там сервис "Финсервиса" пока наверное недоступен.

> Глупо бороться с ветряными мельницами. Хотя
> Донкихоту это и принесло мировую славу.

Ну почему же с ветряными. Просто так думают и поступают многие наши сограждане. Как можно сказать, бесполезно, даже не пробуя? Это совершенно алогичный подход.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Leo  08.10.2008 16:01

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Последний раз картой расплачивалась в Москве в
> 2004 г. в ТЦ "Савеловский". Отдел, принимающий
> карты к оплате, с понравившейся продукцией, нашла
> раза с третьего.
Сочувствую. Наличные мне лично нужны, чтобы заплатить за газету с утра или банку пива вечером. Все остальное — по карте.

> В интернете я ничего никогда не покупаю.
Сочувствую. И когда вам надо купить билет на поезд или самолет — тоже пару часов в очереди?

> Ну и что, что нельзя расплатиться, пришел в банк и
> снял деньги с книжки, если уж так приспичило.
А без очереди нельзя?

> В
> неожиданной ситуации (например, когда с карты
> действительного держателя карты расплатился
> мошенник) банк вряд ли возместит клиенту
> украденную сумму. И здесь человек остается один на
> один со своей проблемой. Заграницей был случай, с
> карты моего хорошего знакомого расплатился
> мошенник, банк зафиксировал трансакцию. В выходной
> день вечером (привет Финсерсвису!) ему на
> мобильный позвонил работник банка и сказал
> примерно следующее: "С вашей карты была снята
> большая сумма такого-то числа в таком-то городе.
> Скажите, вы снимали оттуда в ближайшее время
> деньги?"
Вообще это выглядит так. Мне на мобильный приходит SMS — с вашего счета снята такая-то сумма. В реальном времени.
Я звоню в банк, и сообщаю, что я ничего не снимал. Деньги замораживаются на счету.
Затем я посылаю в банк по почте письменное заявление с просьбой о chargeback. Через некоторое время магазин возвращает деньги на карту и уплачивает штраф в 25 долларов платежной системе Visa.
Росссийский/нероссийский — разницы нет. Правила Visa одинаковы во всем мире.

> Здесь-то хоть как-то можно побороться с
> государством. А вот что делать если разорится
> какой-нибудь Банк "Сир", большой вопрос.

Поборитесь-поборитесь. Вклад 91го уже вам вернули?
Если разорится банк «Сир», вот вам инструкция, что делать:
http://www.asv.org.ru/guide/instruction/
Еще раз повторяю — в случае проблем одного-двух конкретных банков АСВ расплатиться и не пикнет. Такие случаи уже были. Вот если обанкротиться Сбербанк или кто-то еще из крупняка, тогда действительно будут проблемы.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
A-Lex-Is  08.10.2008 16:06

>
> > Плюс в коммерческих банчочках бешеная комиссия
> за каждый чих.
> Далеко не всегда.
Цитата
В абсолютном понимании может быть и нет. Но в большинстве случаев. Я не знаю, кто обслуживается в этих банчишках. Разве только толстсумы, для которых лишняя тысяча - что капля в море.
Да ну. Допустим в сбербанке комиссии за оплату 16000 руб. за обучение нет, в "Центр-Инвесте" она 10%. В Сбербанке надо стоять в очереди минимум часа полтора, в Центр-Инвесте - максимум 5 мин. Я лучше заплачу эти несчастные 160 руб., чем простою полтора часа и потеряю из-за незаключеных в это время мною сделок рублей этак 500.

Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде... (-)
Belara  08.10.2008 17:25

0

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Boris  08.10.2008 17:27

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да ну. Допустим в сбербанке комиссии за оплату
> 16000 руб. за обучение нет, в "Центр-Инвесте" она 10%.

"Славянский банк" в Рязани ЛЮБУЮ сумму на счёт в ЛЮБОЙ банк за оплату учёбы переводит по фиксированной сумме - 50 рублей. Независимо от суммы платежа, хоть 16, хоть 100 тысяч. Это у них акция такая, причём не в стиле "спешите, только до 1 сентября", а уже лет пять как подряд в любое время года. Жена только через него и платила. Просто идут навстречу нищим студентам. И ещё там для пенсионеров есть какая то халява, не помню. Без очереди, без заискивающего заглядывания сквозь бронированное окошко. Приходишь в кондиционированный офис, садишься за столик рядом с симпатичной девушкой - оператором. Все бумаги заполняет девушка, а не ты сам корявой засохшей авторучкой на подоконнике, как в Сбере. В рязанском Сбере в принципе тоже есть такая услуга, но за отдельную плату. Не хочешь заполнять сам - 30 рублей и за вас заполнит тётенька в окошке.
Да, и ещё. Если институт держит счёт не в Сбере, а в каком нибудь коммерческом банке, то фиг вам Сбер примет платеж бесплатно! Тоже какие то там проценты отстегнуть придётся.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
Boris  08.10.2008 17:46

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...

Нет. Это дань прогрессу. По стилю общения могу предположить, что Вы раза в два меня моложе, ну в полтора. Молодая женщина в районе 30 за спиной состоятельного мужа. Но я не могу понять, откуда такой старушачий консерватизм? Желание держать деньги под матрацем, а на крайняк в старом добром Сбербаке (который уже не раз и не два всех хорошенько кинул) присуще пожилым людям, которые скажут: сынок, мы своё уже прожили, Интернеты, Банкоматы, виртуальные платежи - это уже не наше. И я их пойму, они дети другой эпохи. А вот Вас ну никак не могу понять.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
svh  08.10.2008 18:03

Boris писал(а):
ром
> Сбербаке (который уже не раз и не два всех
> хорошенько кинул)
Вот тут Вы малость путаете причины явлений, причем не первый раз уже. Сбербанк, вообще-то, никого не кидал. В истории Сбербанка не было ни одного отказа в выдаче денег по вкладам - ни в 91-м, ни в 98-м годах. Любой жделающий мог в любой момент получить сумму своего вклада.
Я понимаю, что под словом "кинул" Вы подразумеваете обесценившиеся вклады. Но, простите, причем тут конкретно Сбербанк? Разве он определяет экономическую и кредитную политику в стране, влияет на темпы инфляции? Претензии на этот счет разумнее предъявить правительству. А банк что - было у вас 1000 рублей на счету - получите Ваши 1000 рублей. То, что их покупательная способность упала в несколько раз - уж никак не вина банка.
А вот проблемы с выдачей средств со счетов других банков в 98-м году были очень серьезные - и ограничение сумм, и приостановка выплят на некоторое время, и банкротства.
К вопросу страхования. Сбербанк, как и практически все банки, работающие с физ. лицами, участвует в государственной системе страхования вкладов. И в случае чего выплаты будут одинаковыми. Только банкротства Сбера или ВТБ государство не допустит. А если (тьфу-тьфу) случится еще один обвал по итпу 91 или 98 года - тут уже не будет разницы, получали Вы 0,1% годовых или 7%, ибо все рухнет гораздо глубже. Но вероятность вытащить хотя бы номинальную сумму того, что было, в Сбере намного выше.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  08.10.2008 18:05

Boris писал(а):
> > СМС-инфо...
>В Сбере тоже есть такая
> услуга кстати, за нехилую доплату к базовому
> обслуживанию.
Эта "нехилая доплата" в Сбере - 30 руб./мес.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  08.10.2008 18:09

Leo писал(а):
> Наличные мне лично нужны, чтобы
> заплатить за газету с утра или банку пива вечером.
> Все остальное — по карте.
Вот это в нашей стране, пожалуй, пока что лишнее. У нас, к сожалению, пока нельзя, как в Европе и США, расплатиться картой практически в любом ларьке. Карты принимают, в основном, дорогие магазины и супермаркеты. Даже "Ашан" почему-то не принимает оплату кредитками. Поэтому можно, конечно, не держать наличных, но - лишние траты времени (на поиск магазинов, принимающих карты) и денег (покупки по завышенным ценам).

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  08.10.2008 18:16

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Карты принимают, в основном, дорогие
> магазины и супермаркеты.

Ну не все они такие уж дорогие. Есть и дешевые, дешевле мелких ларьков и магазинчиков. Вот в них то как раз расплачиваться картой удобнее всего, т.к. только в гипермаркетах любят выставлять цены на товар в стиле 99 рублей 99 копеек. А потом на кассе непременное "мужчина, нет ли у Вас мелочи? Пожалуйста найдите 2 рубля 63 копейки". С карточкой чётко, быстро, без вопросов и копания по карманам.
Это заодно и ответ Беларе на тему, что карточки - не очередная дань моде. Это просто актуально и удобно в ряде случаев. А то, что у нас нельзя расплатиться карточкой в любой булочной - это грустно. Хотелось бы, чтоб сие отставание от прогресса как можно быстрее изжили.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.08 18:23 пользователем Boris.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
atks  08.10.2008 18:18

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Leo писал(а):
> > Наличные мне лично нужны, чтобы
> > заплатить за газету с утра или банку пива
> вечером.
> > Все остальное — по карте.
> Вот это в нашей стране, пожалуй, пока что лишнее.
> У нас, к сожалению, пока нельзя, как в Европе и
> США, расплатиться картой практически в любом
> ларьке. Карты принимают, в основном, дорогие
> магазины и супермаркеты. Даже "Ашан" почему-то не
> принимает оплату кредитками. Поэтому можно,
> конечно, не держать наличных, но - лишние траты
> времени (на поиск магазинов, принимающих карты) и
> денег (покупки по завышенным ценам).

Лично я некоторую сумму наличности (порядка 1000) обычно ношу - мало ли что... Ну там овощи/фрукты вечером в палатке купить.
А так - в магазинах обуви/одежды, с вероятностью в 99 процентов есть возможность оплатить по карте.

В Ашан перестали ездить, попробовав один раз заказать продукты в "Утконосе" - сразу высвободилось несколько часов в выходные.

В кафе/ресторанах обычно карты принимают без проблем. Но это всё - в Москве и Питере. "На местах", как показывает практика, всё немножко хуже..

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
Vladislav E. Lavrov  08.10.2008 18:34

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> этот счет разумнее предъявить правительству. А
> банк что - было у вас 1000 рублей на счету -
> получите Ваши 1000 рублей.

Враки. У меня на одной сберкнижке последняя запись от 15.06.94 - 1495 руб.
Недавно заходил в Сбербанк, узнать, что там и как, может и счет этот давно закрыли. Теперь на счету лежит 25 руб с копейками - у денежек открутили два порядка, а на остальное - безумные проценты за 14 лет.
И гиде мои полторы тыщи?

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
svh  08.10.2008 18:52

Vladislav E. Lavrov писал(а):
> Враки. У меня на одной сберкнижке последняя запись
> от 15.06.94 - 1495 руб.
Теперь на счету
> лежит 25 руб с копейками - у денежек открутили два
> порядка, а на остальное - безумные проценты за 14
> лет.
> И гиде мои полторы тыщи?
За это время в стране деноминация прошла - слыхали?
И провел ее, опять же, не Сбербанк.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
Vladislav E. Lavrov  08.10.2008 19:02

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> За это время в стране деноминация прошла -
> слыхали?

Слыхали. А это что тогда?

было у вас 1000 рублей на счету - получите Ваши 1000 рублей

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  08.10.2008 19:02

atks писал(а):
> А так - в магазинах обуви/одежды, с вероятностью в
> 99 процентов есть возможность оплатить по карте.
Ну не знаю... Я одеваюсь в местах попроще - Коньково, ТЦ Москва, Савеловский. Что-то не вижу там у продацов терминалов для оплаты картами. Единственное, где недавно видел - в магазне при фабрике "Большевичка", костюм на свадьбу покупал. Но костюмы я покупаю крайне редко.

> В Ашан перестали ездить, попробовав один раз
> заказать продукты в "Утконосе"
Посмотрел. По тем позициям, что я обычно беру - дороже, пусть на несколько рублей, но тем не менее. Да и не могу я так, честно говоря - по картинке в интернете выбирать, не посмотрев, не пощупав :-))

Кстати, а у нас сейчас при оплате по карте какой-то процент за это списывают? Раньше такое было (одно время я в "Патерсоне" расплачивался, когда зарплатная карта была), как сейчас - не знаю.

> "На местах", как показывает практика, всё немножко хуже..
Да не немножко...

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
svh  08.10.2008 19:04

Vladislav E. Lavrov писал(а):
> было у вас 1000 рублей на счету - получите Ваши
> 1000 рублей
С учетом изменения масштаба цен и денег в стране. Вам же не Сбербанк списал со счета 990 рублей, так? Ваши 25 с копейками - в старом масштабе цен 25 тысяч с копейками. Относиться к этому можно как угодно, но виноват в этом не банк.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
Belara  08.10.2008 19:06

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
Но я не могу понять, откуда такой старушачий консерватизм?
Желание держать
> деньги под матрацем, а на крайняк в старом добром
> Сбербаке (который уже не раз и не два всех
> хорошенько кинул) присуще пожилым людям, которые
> скажут: сынок, мы своё уже прожили, Интернеты,
> Банкоматы, виртуальные платежи - это уже не наше.
> И я их пойму, они дети другой эпохи. А вот Вас ну
> никак не могу понять.

Борис, еще одно слово, и я буду вынуждена сообщить о вас модератору, чтобы они принял соответствующие меры. Какое вам дело? Оставьте меня в покое.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.08 19:07 пользователем Belara.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
Vladislav E. Lavrov  08.10.2008 19:17

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> С учетом изменения масштаба цен и денег в стране.

Так и пишите тогда - было у вас 1000 рублей на счету - получите Ваши 10 рублей, все по честному ;-]

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
svh  08.10.2008 19:21

Vladislav E. Lavrov писал(а):
> Так и пишите тогда - было у вас 1000 рублей на
> счету - получите Ваши 10 рублей, все по честному
> ;-]
Это уже казуистика. Не думаю, что какой-нибудь коммерческий банк после деноминации проиндексировал все вклады в 1000 раз.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Leo  08.10.2008 19:48

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> atks писал(а):
> > А так - в магазинах обуви/одежды, с вероятностью
> в
> > 99 процентов есть возможность оплатить по
> карте.
> Ну не знаю... Я одеваюсь в местах попроще -
> Коньково, ТЦ Москва, Савеловский. Что-то не вижу
> там у продацов терминалов для оплаты картами.
> Единственное, где недавно видел - в магазне при
> фабрике "Большевичка", костюм на свадьбу покупал.
> Но костюмы я покупаю крайне редко.

Если покупать на рынке — тогда да, там нет. Но у всех нормальных магазинов должно быть.

> Кстати, а у нас сейчас при оплате по карте
> какой-то процент за это списывают? Раньше такое
> было (одно время я в "Патерсоне" расплачивался,
> когда зарплатная карта была), как сейчас - не
> знаю.

Переложение комиссии на покупателя, а также установление минимальной и максимальной суммы запрещено правилами платежных система Visa и Mastercard ("no surcharge"). Однако в некоторых случаях это правило недействительно (в том числе и для «неполноценных» карт Visa Electron и Maestro).

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Belara  08.10.2008 20:42

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Обычно фраза "Ничего не могу сделать, так как я
> так воспитан" сразу выдает слабых и безвольных
> людей, которые только и могут, что идти на поводу
> у других. Ничего личного - жизненное наблюдение.

Вы забыли упомянуть вот про это:

Судя по рассужднениям, Вы типичный банковский манагер с промытыми корпоративными правилами мозгами.
напрашивается вывод, что Вы действительно сродни алкоголику,
Молодая женщина в районе 30 за спиной состоятельного мужа. Но я не могу понять, откуда такой старушачий консерватизм?
Желание держать деньги под матрацем, а на крайняк в старом добром Сбербаке

Если вы ЭТО называете героизмом в противовес "слабым и безвольным людям, которые только и могут, что идти на поводу у других", то тема для разговора исчерпана. Извините за некий офф-топ.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.08 20:44 пользователем Belara.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  08.10.2008 20:55

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Эта "нехилая доплата" в Сбере - 30 руб./мес.

Умножаем на 12 месяцев и получаем больше, чем по "огромным" процентам за год будет на вложеную сумму начислено.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Boris  08.10.2008 21:06

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> A-Lex-Is писал(а):
> Молодая женщина в районе 30 за спиной состоятельного мужа. Но я не могу
> понять, откуда такой старушачий консерватизм?
> Желание держать деньги под матрацем, а на крайняк в старом добром Сбербаке
> Если вы ЭТО называете героизмом в противовес
> "слабым и безвольным людям, которые только и
> могут, что идти на поводу у других", то тема для
> разговора исчерпана. Извините за некий офф-топ.

Вы меня уже с A-Lex-Is в одну кучу смешали. Тема для разговора действительно исчерпана и я покидаю эту ветку. Бесплодная болтовня с обеспеченой мужем (как принято у маргиналов говорить "полностью упакована") истеричкой с логикой "блондинки" как минимум бесполезна, а иногда и до добра не доводит. До свидания. ;-)

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
Boris  08.10.2008 21:14

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> За это время в стране деноминация прошла -
> слыхали? И провел ее, опять же, не Сбербанк.

Да, верно всё. Но лапы у Сбера поганые. Типо я не хотел, да работа такая, шеф приказал. Понять можно, даже простить можно. Но брать из этих поганых лап чего либо и уж тем более чего либо давать им "взаймы" под 0.1% годовых чисто по человечески отвратительно.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  08.10.2008 21:14

Boris писал(а):
> Умножаем на 12 месяцев и получаем больше, чем по
> "огромным" процентам за год будет на вложеную
> сумму начислено.
Хорошо. Что же мы видим в "Финсервисе"?
1. Комиссия за годовое обслуживание СКС (карты то бишь) - для Виза-классик 1000 рублей. О как! В Сбере 600 - 1-й год, 350 - каждый последующий! А тут каждый год 1000 отдай и не греши.
2. Комиссия за прекращение расчетов по операциям с Картой в связи с ее утратой - 3000 руб.! Ваще офигеть!
3. Комиссия за снятие наличных денежных средств через банкоматы других банков - 1%, но не менее 75 р. Неплохо. Да еще прибавим комиссию, который может взять другой банк.
4. Комиссия за предоставление информации о состоянии СКС посредством SMS-сообщений - 54 р./мес. (почти вдвое дорожде, чем в Сбере).
Ну и т.д.
И еще настораживает - "При оформлении карты банка Финсервис до 31 декабря 2008 года включительно в течение 1 года с момента выпуска карты на остаток Ваших собственных средств Банк будет начислять 7% годовых!"
А что будет, если оформить карту после нового года? И что будет, когда истечет год этой акции? Об этом как-то помалкивают.
Так что некоторую часть этих 7% с Вас изящно снимают за счет сильно повышенных комиссионных.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
svh  08.10.2008 21:16

Boris писал(а):
> Но лапы у Сбера поганые. Типо я не
> хотел, да работа такая, шеф приказал.
Вот, и Вы туда же. А в других банках что, деноминация прошла по другому, всем сделали индексацию, компенсацию и т.д.? Да нет же - все прошло точно так же.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
Boris  08.10.2008 21:24

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот, и Вы туда же. А в других банках что,
> деноминация прошла по другому, всем сделали
> индексацию, компенсацию и т.д.? Да нет же - все
> прошло точно так же.

А про другие банки судить сложно. Когда нас в "лихие 90-е" грабили, коммерческих банков то собственно и не было. А "МММ" и "ХопёрИнвест" не в счёт, это было поле чудес для страны дураков. Судьба уберегла меня впутаться в какую нибудь из этих афёр.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
svh  08.10.2008 21:32

Boris писал(а):
> А про другие банки судить сложно. Когда нас в
> "лихие 90-е" грабили, коммерческих банков то
> собственно и не было.
Ну почему же? Некоторые появились уже в 91-м, а уж в 92-м они пошли плодиться - только в путь.
Впрочем, речь у нас про деноминацию шла. А это 98-й год.

А "МММ" и "ХопёрИнвест" не в
> счёт
Разумеется, я их и не имел в виду.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  08.10.2008 21:36

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Комиссия за годовое обслуживание СКС (карты то
> бишь) - для Виза-классик 1000 рублей. О как! В
> Сбере 600 - 1-й год, 350 - каждый последующий! А
> тут каждый год 1000 отдай и не греши.

Какой дьявол Вас заставляет оформлять Визу-Классик? Оформите вот это:
http://www.finsb.ru/karty/card_unembossed/

> 2. Комиссия за прекращение расчетов по операциям с
> Картой в связи с ее утратой - 3000 руб.! Ваще
> офигеть!

Это где Вы такое вычитали? Ссылку в студию, плиз.

> 3. Комиссия за снятие наличных денежных средств
> через банкоматы других банков - 1%, но не менее 75
> р. Неплохо.

А Сбер сколько снимает, если с чужого обналичить?

> Да еще прибавим комиссию, который может взять другой банк.

Может конечно, но вот не берётс... С ГазПромБанка снимал как то, так и 75 не взяли. Наверное у них договор какой нибудь?

> 4. Комиссия за предоставление информации о
> состоянии СКС посредством SMS-сообщений - 54
> р./мес. (почти вдвое дорожде, чем в Сбере).

Не хочешь, не подключай. ФинОнлайн бесплатный, заходи на сайт, смотри все транзакции.

> И еще настораживает - "При оформлении карты банка
> Финсервис до 31 декабря 2008 года включительно в
> течение 1 года с момента выпуска карты на остаток
> Ваших собственных средств Банк будет начислять 7%
> годовых!"

А мне никто не мешает после года снять деньги и переложить на другую карточку в другой банк, если изменятся правила договора. Как знать, сотовые операторы тоже пишут подобное, только по истечение срока тарифы как правило дешевеют. Может через год процент только вырастет? А не вырастет, я уже сказал, что сделаю.

> Так что некоторую часть этих 7% с Вас изящно
> снимают за счет сильно повышенных комиссионных.

Каких комиссионных???!!! Я уже устал Беларе объяснять, что у меня ДЕБИТНАЯ карта, а не КРЕДИТНАЯ!

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  08.10.2008 21:42

Boris писал(а):
> Какой дьявол Вас заставляет оформлять
> Визу-Классик? Оформите вот это:
> http://www.finsb.ru/karty/card_unembossed/
"Это" уже карта с ограниченной функциональностью. К тому же в других банках "это" еще дешевле

> > 2. Комиссия за прекращение расчетов по операциям
> с
> > Картой в связи с ее утратой - 3000 руб.! Ваще
> > офигеть!
>
> Это где Вы такое вычитали? Ссылку в студию, плиз.
А вот по этой же самой ссылке нажимаете "Тариф Классический", и во всплывающем окошке появляется табличка.

> Не хочешь, не подключай. ФинОнлайн бесплатный,
> заходи на сайт, смотри все транзакции.
Ну, этак везде можно - ничего не подключать, и дело в шляпе.

> А мне никто не мешает после года снять деньги и
> переложить на другую карточку в другой банк, если
> изменятся правила договора.
Не мешает, разумеется. Но это лишние траты времени, а если открывать карту - то и дополнительные денежные траты.

> Каких комиссионных???!!! Я уже устал Беларе
> объяснять, что у меня ДЕБИТНАЯ карта, а не
> КРЕДИТНАЯ!
Причем тут дебетная-кредитная? Я хотел сказать, что хоть процент они и начисляют, но и тарифы у них немаленькие.

Давайте без перехода на личности...
A-Lex-Is  08.10.2008 22:18

Цитата (Belara)
Если вы ЭТО называете героизмом в противовес "слабым и безвольным людям, которые только и могут, что идти на поводу у других", то тема для разговора исчерпана.
Я так не говорил и обсуждать что либо по Вашем индивидуальным особенностям не собирался. Я только хотел сказать, что словосочетание "я так воспитан(а)" вызывает у меня (и не только у меня) негативные эмоции. ВСЕ. Про героизм я не говорил не слова. Поэтому считаю данное направления в обсуждении тупиковым и продолжать его не собираюсь.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Vladislav E. Lavrov  08.10.2008 22:19

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Это" уже карта с ограниченной функциональностью.
> К тому же в других банках "это" еще дешевле

"Ограниченная функциональность" - невозможность прокатить карту в слипере. Я такую машинку только в кино видел, а Вы?

"Еще дешевле" - доплачивают что ли?

Кое-кто на них уже перешел. А тем, кто это читает, очевидно, все равно. Никто даже не сделал этому гражданину замечание. В том числе и вы.
Belara  08.10.2008 22:56

A-Lex-Is писал(а):
----------------------------------------------------

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  08.10.2008 22:58

Vladislav E. Lavrov писал(а):
> "Ограниченная функциональность" - невозможность
> прокатить карту в слипере.
Только? А не про них ли в соседнем форуме шла речь, что билет нельзя купить, еще что-то там?

Я такую машинку только
> в кино видел, а Вы?
Доводилось встречать по работе одно время.

> "Еще дешевле" - доплачивают что ли?
Еще дешевле - имелось в виду, по сравнению со стоимостью Classic в этих банках.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.08 22:58 пользователем svh.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Vladislav E. Lavrov  08.10.2008 23:17

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Только? А не про них ли в соседнем форуме шла
> речь, что билет нельзя купить, еще что-то там?

Это что ли? http://forum.tr.ru/read.php?7,720939,729932,quote=1#REPLY
А у кого нельзя купить - это только ежели у кого руки кривые... У меня все отлично покупается, хоть билеты в РЖД, хоть товары в США и Англии, не поднимая задницы со стула.

> > "Еще дешевле" - доплачивают что ли?
> Еще дешевле - имелось в виду, по сравнению со
> стоимостью Classic в этих банках.

Так и вопрос - Classic то зачем непременно?

Что означает Unembossed в названии карты Visa?

ОТВЕТ: Unembossed обозначает, что банковская карта создана без рельефных надписей (номер карты, имя владельца, срок действия). Карты обладают всеми возможностями карты Visa Classic, за исключением их использования на устройствах, делающих оттиск карты, когда рельефные надписи должны отпечатываться на оттиске карты.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
Boris  09.10.2008 09:22

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Но я не могу понять, откуда такой старушачий
>> консерватизм? Желание держать
>> деньги под матрацем...

> Борис, еще одно слово, и я буду вынуждена сообщить
> о вас модератору, чтобы они принял соответствующие
> меры. Какое вам дело? Оставьте меня в покое.

Да сколько угодно! ;-) Обвинение в консерватизме личным оскорблением не является, религиозные чувства не затрагивает и т.д. и т.п. Ваши высказывания фактически тоже являются ничем иным, как обвинение меня в нездоровом пристрастии к высоким технологиям. Но на то он и дискуссионный клуб вообще то, а не женские посиделки с взаимолюбованием друг дружкой.

И где и зачем?
Boris  09.10.2008 09:38

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Карты обладают всеми
> возможностями карты Visa Classic, за исключением
> их использования на устройствах, делающих оттиск
> карты, когда рельефные надписи должны
> отпечатываться на оттиске карты.

А где такие машинки применяются и для чего? Я их и в кино ни разу не видел.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
atks  09.10.2008 09:46

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> atks писал(а):
> > А так - в магазинах обуви/одежды, с вероятностью
> в
> > 99 процентов есть возможность оплатить по
> карте.
> Ну не знаю... Я одеваюсь в местах попроще -
> Коньково, ТЦ Москва, Савеловский. Что-то не вижу
> там у продацов терминалов для оплаты картами.
> Единственное, где недавно видел - в магазне при
> фабрике "Большевичка", костюм на свадьбу покупал.
> Но костюмы я покупаю крайне редко.

Ну я тоже не в супер-пафосных местах одеваюсь, но обычно мне везёт с возможностью оплаты по карте.

> > В Ашан перестали ездить, попробовав один раз
> > заказать продукты в "Утконосе"
> Посмотрел. По тем позициям, что я обычно беру -
> дороже, пусть на несколько рублей, но тем не
> менее. Да и не могу я так, честно говоря - по
> картинке в интернете выбирать, не посмотрев, не
> пощупав :-))

Зато какое это удовольствие - не ходить по тому же "Ашану", не толкаться в очередях, а заранее заказать, и потом заехать забрать. И времени на всё про всё - 20...30 минут в неделю.
Понятно, что овощи-фрукты-мясо там не будешь покупать, но всё остальное обычно там нормально - молочные продукты в том числе.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Belara  10.10.2008 17:33

Кстати, только сегодня видела объявление в Московском городском центре аренды недвижимости (г. Москва, Больничный переулок, д. 7 (м. Проспект Мира)): "Любые банковские платежи принимаются в кабинете №...". И никакой очереди!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.10.08 17:34 пользователем Belara.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Boris  10.10.2008 19:27

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, только сегодня видела объявление в
> Московском городском центре аренды недвижимости
> (г. Москва, Больничный переулок, д. 7 (м. Проспект
> Мира)): "Любые банковские платежи принимаются в
> кабинете №...". И никакой очереди!

Это надо воспринимать как совет жителям ЮБутово и прочим Митинским и Солнцевским ездить платить за квартиру на Проспект Мира? :-)

Вообще забавная это штука - человеческий менталитет и привычки. У меня рядом с домом месяца полтора как открылся "РосСельхозБанк". Фиг знает, что за контора, но коммунальные платежи принимает без очереди, да и очередей там нет в принципе. Зато строго на восток в абсолютно такой же отдалённости находится отделение Сбера. И там настоящая давиловка и душегубка! Даже при нынешней осенней погоде в зале дышать нечем, кондишн купить видимо жаба душит. Полсотни людей стоят, обтекают потом и среди них немало тех, кому просто надо заплатить за коммуналку, только и всего. Так что тему надёжности вкладов обсуждать бессмысленно, не о том речь.

P.S. Я поговорил с девушками РосСельхоз, они там всё равно слоняются от скуки и чай пьют. Сказали, что у них прямой договор с администрацией города, потому и без процентов. Значит можно, если захотеть и каждому будет своя выгода.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.10.08 19:41 пользователем Boris.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Belara  10.10.2008 20:23

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Это надо воспринимать как совет жителям ЮБутово и
> прочим Митинским и Солнцевским ездить платить за
> квартиру на Проспект Мира? :-)

Если заглавие темы внимательно вами читалось, то вы должны были понять, что был дан ответ на конкретный вопрос: "какие банки в Москве принимают коммунальные платежи, кроме Сбербанка?" Я обратила внимание на то, где можно еще заплатить, не стоя в очереди в банке, будучи мало ли по какому поводу в районе пр. Мира. и окрестностях.
У "Митинских" и "Солнцевских" в округе найдется добрая полсотня банков, кроме сбера, где можно оплатить пошлину либо внести квартплату.

Кстати, сегодня госдума сразу в двух окончательных чтениях приняла закон о
100 % компенсации гражданам вкладов в сумме до 700 тыс. руб (с условием открытия вклада до 01 октября этого года). Ранее эта сумма составляла 400 тыс. Плюс к тому, те банки, которые не участвуют в обязательном страховании вкладов (речь шла именно о "российских коммерческих банках", куда, надо понимать, попадает и Сбербанк, и так любимый некоторыми "Финсервис") - попросту не имеют права выдавать эти самые вклады.
Кроме того, речь в данном форуме также шла и о процентах по вкладам. Я лично использую сберегательную книжку просто как средство для хранения, а не накопления денег. Если вдруг понадобится накопить, то естественно, заключу с банком договор банковского вклада (с каким - покажет практика) с начислением процентов.


> Вообще забавная это штука - человеческий
> менталитет и привычки.

Особенно данный менталитет проявляется у людей более старшего возраста, не утративших еще с прежних времен тот "коллективный" советский дух.

> Зато строго на восток в абсолютно такой же
> отдалённости находится отделение Сбера. И там
> настоящая давиловка и душегубка!

Стоит отметить, что среди множества кредитных и банковских учреждений, предлагающих услуги населению, выбор волен делать сам человек. Идти ему в Сбербанк или "Бин-банк", например. Однажды приходилось по работе переводить деньги на расчетный счет фирмы из другого банка, не из Сбера, комиссию содрали приличную.
Хотя иногда напрягает при оплате различных квитанций требования кассира "Пишите имя и отчество плательщика полностью, иначе не приму платеж" и прочая ерундистика.

Даже при нынешней
> осенней погоде в зале дышать нечем, кондишн купить
> видимо жаба душит.

Так что тему надёжности вкладов обсуждать бессмысленно, не
> о том речь.

Это опять же все относительно. За исключением Сбербанка, который предлагает практически всегда фиксированный, довольно-таки средненький процент по вкладам, другие банки ("СовКомБанк", например, - ну и название!) в борьбе за клиента предлагают порядка 16 % годовых. О более высоких ставках в России я пока не слышала.

Сказали, что у них прямой договор с администрацией города,
> потому и без процентов.

Раз договор только с администрацией, то комиссию не будут взимать только за те платежи, которые в этом договоре оговорены. За все остальное комиссия, вероятнее всего, будет предусмотрена.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Vladislav E. Lavrov  10.10.2008 21:13

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Плюс к тому, те банки, которые не участвуют в
> обязательном страховании вкладов (речь шла именно
> о "российских коммерческих банках", куда, надо
> понимать, попадает и Сбербанк, и так любимый
> некоторыми "Финсервис")

Изучайте: http://www.asv.org.ru/guide/bank/

Re: И где и зачем?
Vladislav E. Lavrov  10.10.2008 21:23

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> А где такие машинки применяются и для чего? Я их и
> в кино ни разу не видел.

Да 100% видели - кладется карта, сверху "чек" и прокатывается "прессом" - на бумаге остается отпечаток номера карты и фамилии владельца (поэтому эти данные на карте и выпуклые делают).

Применяют в каких-нибудь глухих местах, где нет связи с банком on-line, а расплачиваться картами надо.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Belara  10.10.2008 22:16

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Плюс к тому, те банки, которые не участвуют в
> > обязательном страховании вкладов (речь шла
> именно
> > о "российских коммерческих банках", куда, надо
> > понимать, попадает и Сбербанк, и так любимый
> > некоторыми "Финсервис")
>
> Изучайте: http://www.asv.org.ru/guide/bank/

Да что вы говорите!
Федеральным законом на этот счет предусмотрено следующее:
Статья 6. Участие банков в системе страхования вкладов.

1. Участие в системе страхования вкладов в соответствии с настоящим Федеральном законом обязательно для всех банков.
2. Банк считается участником системы страхования вкладов со дня его постановки на учет до дня снятия его с учета в системе страхования вкладов в соответствии со ст. 28 настоящего Федерального закона.
Ссылка: Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Vladislav E. Lavrov  10.10.2008 22:26

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да что вы говорите!

Простите гражданка, это Вы говорите:

Belara писал(а):
--------------------------------------------------
банки, которые не участвуют в обязательном страховании вкладов -> "российские коммерческие банки" -> и Сбербанк, и так любимый некоторыми "Финсервис".

И тут же:

> 1. Участие в системе страхования вкладов в
> соответствии с настоящим Федеральном законом
> обязательно для всех банков.

Система страхования вкладов
Boris  11.10.2008 10:11

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Федеральным законом на этот счет предусмотрено
> следующее:

Вообще очень интересный документ. Особенно оговорки в плане того, что банк то участвует в системе, но распространяется она НЕ НА ВСЕ вклады! К примеру, если банк докажет, что вы копите деньги не на похороны тёще, а с целью их коммерческого применения, то вклад страхованию не подлежит. Разумеется в системе страхования не участвуют деньги различных ИП, ЧП и ПБОЮЛ. Но самое интересное вот что. Если банк будет реорганизован, то он выпадает из системы страхования вместе со всеми ранее сделаными вкладами. Деньги надо изъять и положить заново. По Закону банк вообще то дожен предупредить всех вкладчиков о своей реорганизации заранее, но скорее всего это будет сделано в "стиле БиЛайн", когда уведомляющая СМС приходит через месяц после изменения условий тарифа. Или вообще не приходит...

А этом плане Белара права, Сбер - это такая инертная забюрократизированная махина, которую трудно под шумок реорганизовать, а вот мелкий банчишко - запросто.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Boris  11.10.2008 10:20

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> "СовКомБанк" в борьбе за клиента предлагают
> порядка 16 % годовых. О более высоких ставках в
> России я пока не слышала.

Это не банк, но и не пирамида. Может кому интересно:
http://www.dvk.ru/credit/bills/

Я эти вексели покупал и гасил без проблем. А вот продолжать дальше "рисковать и пить шампанское" что то пока боязно. Если бы не этот долбаный кризис... 21% годовых - не шутка!

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Vladislav E. Lavrov  19.09.2009 02:56

Цитата (Boris)
> И еще настораживает - "При оформлении карты банка
> Финсервис до 31 декабря 2008 года включительно в
> течение 1 года с момента выпуска карты на остаток
> Ваших собственных средств Банк будет начислять 7%
> годовых!"

А мне никто не мешает после года снять деньги и переложить на другую карточку в другой банк, если изменятся правила договора.

Кстати, обратите внимание на новые условия:

от 0 до 10000 руб.		0 % годовых
от 10001 до 50000 руб.		1 % годовых
от 50001 до 100000 руб.		3 % годовых
от 100001 до 500000 руб.	5 % годовых
от 500001 руб.			7% годовых

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  19.09.2009 10:20

Хех, подняли темку!
Ну так что ж - прошло полгода, и теперь в Москве коммуналку (кроме междугородних телефонных переговоров) можно оплатить в любом банкомате Сбербанка - даже в тех, которые стоят не в филиалах.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]