ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 67Все>>
Страница: 5 из 7
Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  07.10.2008 14:39

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Упоминали выше — карты приходят по почте. Горячая
> линия для решения вопросов.

До которой бог знает, сколько времени нужно дозваниваться и не факт, что там ответят на все интересующие вопросы!

> Интернет-банк.
Интернет-банк по счетам? Если по счетам, то он есть и в Сбере.

> Все банки, которые обслуживают население, берут
> примерно одинаковые деньги за карты.

Мне они практически ни к чему. Расплачиваюсь везде наличкой, более крупные суммы лежат на сберкнижке. Карту используем только при поездке заграницу, чтобы не возить наличные с собой.

А уж поверьте, толстосумы потому и толстосумы, что
> лишних денег просто так не тратят.

Наплевать на них с высокой колокольни.

> Это каких? Единственное, что приходит на ум
> — штрафы и налоги.

Штрафы, налоги, госпошлины, выдача пенсий, блиц-переводы в любую точку (как вспомню комиссию за пресловутый "Вестерн Юнион" - волосы дыбом) и т.д.

Ну так это государственная политика такая.

Я рада, что хоть какая-то политика есть вообще. Иначе наступит полная анархия.

> Люто, бешено смеюсь. Если случится что-то
> глобальное, то и «Сбербанк» не заплатит по вкладам
> (см 91 год). А если просто лопнет какой-нибудь
> банк, то за него расплатится государственное
> Агентство по Страхованию Вкладов, которое
> гарантирует полное возмещение всех вкладов менее
> 100 тыс. рублей, и частичное — вплоть до 400 тыс.
> рублей.

Да-да. У нас также как и страхование вкладов, гарантирована выплата по ОСАГО! Только что-то муж уже второй год борется за получение больше 100000 за автоаварию (в которой он не виноват, при наличии у страховщика всех подтверждающих длокументов), обивая пороги судов!
Также и с хвалеными выплатами страховых сумм по "сгоревшим" вкладам. Очередной миф для заманивая доверчивых клиентов в свои сети.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Leo  07.10.2008 15:15

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> До которой бог знает, сколько времени нужно
> дозваниваться и не факт, что там ответят на все
> интересующие вопросы!
Сразу чувствуется, что вы пользуетесь Сбербанком.

> Мне они практически ни к чему. Расплачиваюсь везде
> наличкой, более крупные суммы лежат на сберкнижке.
Мне например, просто страшно таскать лишний раз сумму, необходимую для похода в гипермаркет, покупки телевизора или одежды. Да и расплачиваться картой банально удобнее, чем наличными. У сберкнижки до востребования нет ни одного преимущества перед картой — нельзя снять наличные в банкомате, нельзя расплатиться в магазине или интернете.

> Госпошлины,
В последний раз платил не в Сбербанке.
> выдача пенсий,
Очень много вариантов.
> блиц-переводы в любую точку
Очень много вариантов. Не нравится Вестерн Юнион — есть Контакт и Юнистрим.

> Да-да. У нас также как и страхование вкладов,
> гарантирована выплата по ОСАГО! Только что-то муж
> уже второй год борется за получение больше 100000
> за автоаварию (в которой он не виноват, при
> наличии у страховщика всех подтверждающих
> длокументов), обивая пороги судов!
Вариант «страховая компания отказала в возмещении» никакого отношения к «страховая компания лопнула» не имеет. Если страховая компания лопнула, то за нее расплатится РСА. Если страховая компания отказала в выплате, тут, действительно, в суд. Неповоротливость нашей судебной системы к делу отношения не имеет.

> Также и с хвалеными выплатами страховых сумм по
> "сгоревшим" вкладам. Очередной миф для заманивая
> доверчивых клиентов в свои сети.

Преценденты выплат по гарантиям банков-банкротов УЖЕ были. А вот прецедент ответственности государства за Сбербанк — только негативный.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  07.10.2008 15:44

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
Сразу чувствуется, что вы пользуетесь Сбербанком.

Пользуюсь, ничего предосудительного в этом не вижу. По работе (открытие счетов) сталкивалась с ВТБ, "Зелак-банком", "Уралсиб", "Банк "Сир", "Альфа-банк", "Юниаструм" и др. Практика показала, что где "не укуси" - обслуживание везде дороже по сравнению со Сбербанком.
До службы операторов все-таки (хоть и не с первого раза), но дозванивалась.

> Мне например, просто страшно таскать лишний раз
> сумму, необходимую для

Мне тоже! Деньги с собой обычно носит мой муж.

Да и расплачиваться картой банально удобнее, чем наличными.

Последний раз картой расплачивалась в Москве в 2004 г. в ТЦ "Савеловский". Отдел, принимающий карты к оплате, с понравившейся продукцией, нашла раза с третьего.

сберкнижки до востребования нет ни одного
> преимущества перед картой — нельзя снять наличные
> в банкомате, нельзя расплатиться в магазине или
> интернете.

В интернете я ничего никогда не покупаю. Нельзя ни потрогать, ни примерить, это вообще не для меня. Мошенников в сети достаточно. Еще работать на них не хватало.
Ну и что, что нельзя расплатиться, пришел в банк и снял деньги с книжки, если уж так приспичило. Сберкнижка создана для учета денежных средств, хранящихся в банке, а не для оплаты товаров в интернет-магазине.

> Очень много вариантов. Не нравится Вестерн Юнион —
> есть Контакт и Юнистрим.

Ага, там еще дороже! Из не-Сбербанка, пользовалась только переводами "Юниаструма", 50 руб. комиссия за перевод, по-моему, до 5000. Для меня, если речь зашла о переводе, наиболее приемлемым вариантом является Блицперевод Сбербанка.

> Вариант «страховая компания отказала в возмещении»
> никакого отношения к «страховая компания лопнула»
> не имеет.

Хрен редьки не слаще. В-общем, что могу сказать по всем этим интернет-платежам, банкингам, клирингам и прочим наворотам. В нашем государстве надеяться можно только разве что на себя и на свою семью. В неожиданной ситуации (например, когда с карты действительного держателя карты расплатился мошенник) банк вряд ли возместит клиенту украденную сумму. И здесь человек остается один на один со своей проблемой. Заграницей был случай, с карты моего хорошего знакомого расплатился мошенник, банк зафиксировал трансакцию. В выходной день вечером (привет Финсерсвису!) ему на мобильный позвонил работник банка и сказал примерно следующее: "С вашей карты была снята большая сумма такого-то числа в таком-то городе. Скажите, вы снимали оттуда в ближайшее время деньги?"
Друг подтвердил, что не снимал. В банке извинились за доставленные неудобства и буквально на следующий день (сопоставив данные о количестве платежей с и снятий денег с карты в тот день) ему возместили украденную сумму. Сомневаюсь, что наш российский коммерческий банк возместит в случае махинаций с картой невиновному владельцу недостающую сумму.

> Преценденты выплат по гарантиям банков-банкротов
> УЖЕ были. А вот прецедент ответственности
> государства за Сбербанк — только негативный.

Здесь-то хоть как-то можно побороться с государством. А вот что делать если разорится какой-нибудь Банк "Сир", большой вопрос.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.10.08 15:48 пользователем Belara.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  07.10.2008 16:53

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да дались вам эти очереди! Вы, что, не знаете, что
> в нашей стране менталитет людей - давиться
> очередях, несмотря на все демократические
> капиталистические преобразования?

Ну у меня менталитет видимо изменился. Являясь порождением махрового "совка", повязав пионерский галстук и поносив комсомольский значок, я тем не менее больше не желаю стоять в очередях. 21-й век на дворе, кругом глобальные информационные Сети. Проводные, беспроводные, пронзающие сигналами моё тело, пока я набираю это сообщение. И на этом фоне архаичный Сбербанк, да в гробу я его видел! Вдвойне обидно и гнусно - эти очереди совсем не для того, что бы ПОЛУЧИТЬ денежку, а затем, что бы её ОТДАТЬ!


> Они никуда самопроизвольно не исчезнут. Во многих случаях
> очереди создаются искусственно нами же самими!

Да уж, самими. Когда приходишь в "казённое" заведение, а там из пяти окошек работает только одно и за аппаратом сидит 18 летняя дурочка, у которой в башке мальчики и дискотеки, а отнюдь не мысли о том, как бы быстрее людей обслужить... Это точно тот самый случай, когда мы сами виноваты в создании очередей. Надо видимо брать в руки оружие пролетариата (булыжники, которых увы уже нет, асфальт кругом), сокрушить окна и стены, а блатную дурёху за сиски и вышвырнуть вон! Даже тогда, подозреваю, Сбербанк не зашевелится. Всё спишут на локальное помутнение рассудка у граждан в связи с кризисом американской ипотечной системы. :-)))

> Имелось ввиду оформление не дебет, а кредит-карты
> в вашем "Финсервисе".

Я с самого начала говорил только о ДЕБИТНОЙ банкоматовской карте. Проблемы получения кредитов в "Финсервисе" или где либо ещё обсуждать даже не предполагал. Терпеть не могу жить в кредит, слава богу пока жизнь и не заставила ни разу его брать.

> Да, надо согласиться в Сбербанке процент по
> вкладам не выше, но и в других банках, знаете, он
> не зашкаливает.

Ну "одна десятая" и "семь целых" - всё таки приличная разница. Разумеется инфляцию они не компенсируют, так откровенно говоря и наиболее распространённые 13% депозиты тоже убыточны. Тут уж как говорится - выбираешь меньшее зло из возможного.

> Страхование-то оно страхование, в нашей стране
> можно годами добиваться и обивать пороги судов,
> чтобы страховую сумму получить.

В Сбере до сих пор выплачивают компенсации за дефолт 90-х годов инвалидам гражданской войны. Тех, кто лично был знаком с Чапаевым, говорят пропускают вне очереди.

> О расположении банкоматов в отделениях Сбербанка
> Москвы я уже писала. Они находятся в коридоре,
> перед входом в сам операционный зал. Дверь
> открывается - проверено. Улыбающийся смайлик.

У нас они кое где вообще торчат дисплеями прямо на улицу из стены здания, словно телефонные автоматы под козырьком. Ну и что из того? Я как раз о том и говорю, что надо иметь карточку, желательно принимаемую к оплате в системах VISA или MasterCard, а не хранить деньги в сберегательной кассе.

> Про банковские ячейки написали вы. Добавив
> "отстой". Резонный вопрос - почему?

Ой, да будет Вам! Перечитайте внимательно мои сообщения. Я про "ячейки" и думать то забыл, Вы мне напомнили, что существует такая банковская услуга.

> Я вообще могу, например, положить денежку в ящик
> стола и забыть о ней. А потом случайно открыть и
> вспомнить - опа, денежка же есть!

Ну это чисто женское... А ещё алкаши такому варианту всегда рады. Повесить весной в шкаф тёплую куртку с заначкой в кармане и забыть, а по осени на фоне послеотпускного безденежья одеть и обнаружить в кармане пару сотен. Вот это праздник души!!!

> Книжка заведена в сбербанке, потому что работодатель перечисляет мне на ее
> оплату. Если бы не это, возможно, никакие сберкнижки не понадобились бы.

Т.е. в Сбербанке Вы деньги таки держите вынужденно, а не по собственному решению. Согласился бы работодатель перечислять вашу зарплату в ФинСервис или там ТрастБанк какой нибудь, вы бы держали их там. ;-)

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  07.10.2008 17:21

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ага, там еще дороже! Из не-Сбербанка, пользовалась
> только переводами "Юниаструма", 50 руб. комиссия
> за перевод, по-моему, до 5000. Для меня, если речь
> зашла о переводе, наиболее приемлемым вариантом
> является Блицперевод Сбербанка.

С помощью которого можно переводить деньги разве что ещё в Белоруссию, да и то сомневаюсь. Тогда как "Контактом" по всему миру за 3% от суммы. "Вестерн-Юнион" отстой хотя бы уже потому, что забодаешься его бланки заполнять, вписывая по одной буковке в каждую клеточку.

> Заграницей был случай, с
> карты моего хорошего знакомого расплатился
> мошенник, банк зафиксировал трансакцию. В выходной
> день вечером (привет Финсерсвису!)

Взаимно! :-) Хотя я не манагер Финсервиса, в отличие от Вас. Судя по рассужднениям, Вы типичный банковский манагер с промытыми корпоративными правилами мозгами. Осмелюсь предположить, что Вы манагер пресловутого Сбера или социальный страховой агент какой нибудь.

При получении карты ФинСервис выдаёт инструкцию с рекомендациями по безопасности. В частности там есть такой пункт: после посещения любой из стран повышеного риска (обширный список прилагается), рекомендуется НЕМЕДЛЕННО явится в ближайшее отделение банка ФинСервис для замены карточки (бесплатно и в течении тех самых 10 минут!). Контролировать снятие ЛЮБЫХ сумм с карточки ФинСервис можно подключив услугу СМС-инфо, а не дожидаясь звонка доброго бдительного сотрудника в ближайшие выходные.

> Здесь-то хоть как-то можно побороться с
> государством. А вот что делать если разорится
> какой-нибудь Банк "Сир", большой вопрос.

Как то побороться с государством всегда можно. Например выйти на Красную Площадь с лозунгом - "Даёшь каждой старушке пенсию в 2 тысячи евро!". Коммунисты этим регулярно занимаются. Вот только будет ли результат?

ФинСервис - не панацея
Boris  07.10.2008 19:56

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Взаимно! :-) Хотя я не манагер Финсервиса, в
> отличие от Вас. Судя по рассужднениям, Вы типичный
> банковский манагер с промытыми корпоративными
> правилами мозгами.

Не хочу, что бы Вы на меня обиделись. Просто по Вашим высказываниям я сделал вывод, что "ФинСервис" ваш враг, конкурент. Элементарно, Ватсон! А на самом то деле я исповедую типичную обывательскую религию. Не люди для банков, а банки для людей! Если в Рязань придёт некий "МосТрансЛужковНефтеСервисГазБанк", наставит на каждом углу своих круглосуточных банкоматов, выпустит дебитные бесплатные карты под 8% годовых, да не с месячной, а с недельной капитализацией, то я немедленно выгребу все свои сбережения из ФинСервиса и заведу себе новую карту. А уж если этот банк позволит мне платить за коммуналку через Интернет, то я заведу карту даже при нулевых годовых, лишь бы в очередях не стоять.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  08.10.2008 11:06

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> С помощью которого можно переводить деньги разве
> что ещё в Белоруссию, да и то сомневаюсь.

Я не знаю, честно говоря, можно ли переводить деньги блицпереводом заграницу. Пользовалась этой услугой только при переводе по России. Для переводов иностранных у меня открыт счет в DCU. И валютный в Сбере. Условиями других банков не интересуюсь.

Тогда как "Контактом" по всему миру за 3% от суммы.
> "Вестерн-Юнион" отстой хотя бы уже потому, что
> забодаешься его бланки заполнять, вписывая по
> одной буковке в каждую клеточку.

Я так понимаю, для любого банковского перевода необходимо заполнять документы по установленной форме, предъявлять паспорт и.т.д. Не просто же так, по мановению волшебной палочки деньги переведутся, верно?

> Взаимно! :-) Хотя я не манагер Финсервиса, в
> отличие от Вас.

Вы очень ошибаетесь. Вы уж определитесь, как воспринимать, как оппонента: то я менеджер "Финсервиса", то социальный работник...

Судя по рассужднениям, Вы типичный
> банковский манагер с промытыми корпоративными
> правилами мозгами. Осмелюсь предположить, что Вы
> манагер пресловутого Сбера или социальный
> страховой агент какой нибудь.

Уважаемый Борис! Смею заметить, что на личности я с вами не переходила. Почему вы, как мужчина, позволяете себе это? Разве только потому, что в своем сообщении упомянули, что для вас женщина сродни алкашу? Что ж, право ваше, но вы ни на йоту не угадали ни первым, ни вторым утверждением ни о моей профессии, ни о моем личностном восприятии.

> При получении карты ФинСервис выдаёт инструкцию с
> рекомендациями по безопасности. В частности там
> есть такой пункт: после посещения любой из стран
> повышеного риска (обширный список прилагается),
> рекомендуется НЕМЕДЛЕННО явится в ближайшее
> отделение банка ФинСервис для замены карточки
> (бесплатно и в течении тех самых 10 минут!).
> Контролировать снятие ЛЮБЫХ сумм с карточки
> ФинСервис можно подключив услугу СМС-инфо,

СМС-инфо - это очень хорошо, если находишься в непосредственной близости с банком или его отделениями. Похоже, банк таким образом решил себя обезопасить от претензий навязчивых клиентов: типа, если в течение 10 минут не прибежал, - оставайся один на один со своей проблемой и снятыми с твоей карточки деньгами.
Интересно, а Россия к странам повышенного риска относится?

> Как то побороться с государством всегда можно.

Это лучше, чем ничего не делать и просто молчать. О выступлениях ненормальных в людных местах речь не идет. Есть другие способы.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  08.10.2008 15:18

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не знаю, честно говоря, можно ли переводить
> деньги блицпереводом заграницу. Пользовалась этой
> услугой только при переводе по России. Для
> переводов иностранных у меня открыт счет в DCU. И
> валютный в Сбере. Условиями других банков не
> интересуюсь.

Ну и почему же? Свекровь запрещает? :-))) Оглянитесь вокруг, мир ярок и разнообразен. Впрочем пора кончать с переходами на личности, а то тут модератор суровый, отключит и глазом не сморгнёт. ;-)

> Я так понимаю, для любого банковского перевода
> необходимо заполнять документы по установленной
> форме, предъявлять паспорт и.т.д. Не просто же
> так, по мановению волшебной палочки деньги
> переведутся, верно?

Разумеется. При переводе через "Контакт" необходимо предьявить паспорт. Из которого тщательно выпишут его серию и номер, Ф.И.О., адрес и ещё домашниий телефон спросят на всякий случай. Куда звонить, если возникнут непредвиденные проблемы с переводом.

> Вы очень ошибаетесь. Вы уж определитесь, как
> воспринимать, как оппонента: то я менеджер
> "Финсервиса"

После подобных ответов, извините, напрашивается вывод, что Вы действительно сродни алкоголику, потому что менее чем за сутки забыть содержание собственных постов может только пьяный в дупель человек. Это где я Вас называл менеджером "ФинСервиса"? Вы хоть сами то помните, о чём пишете и что Вам отвечают?

> СМС-инфо - это очень хорошо, если находишься в
> непосредственной близости с банком или его
> отделениями. Похоже, банк таким образом решил себя
> обезопасить от претензий навязчивых клиентов.

Вы так твёрдо уверены? В Сбере тоже есть такая услуга кстати, за нехилую доплату к базовому обслуживанию. Видимо у манагеров Сбера мысли аналогичные, проще обезопасить, да за счёт клиента, а не за собственный.

> Интересно, а Россия к странам повышенного риска
> относится?

Отвечу серьёзно. Россия не относится. Что удивило, в списке стран повышеного риска наряду с всяческими Чуркистанами, Ираком, Ираном, Афганистаном, Сомали и Южной Америкой присутствует ЯПОНИЯ!!! И в списке почему то нет БЕЛОРУССИИ с её одиозным "диктатором".

> Это лучше, чем ничего не делать и просто молчать.

Глупо бороться с ветряными мельницами. Хотя Донкихоту это и принесло мировую славу.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
A-Lex-Is  08.10.2008 15:39

Цитата (Belara)
Гораздо более нетерпима ко всем этим компьютерным прибабахам и счетчикам на воду. В моем понимании оплата коммунальных платежей через сберкассу или в окошечко на главпочтамте. Так уж воспитана.
Обычно фраза "Ничего не могу сделать, так как я так воспитан" сразу выдает слабых и безвольных людей, которые только и могут, что идти на поводу у других. Ничего личного - жизненное наблюдение.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  08.10.2008 15:56

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
Ну и почему же? Свекровь запрещает? :-)))

Уважаемый Борис! Ни в коем случае не мне давать вам уроки хороших манер, но все же начните, прежде всего, с себя. Хорошо бы вам никто ничего не запрещал, и вас все в этой жизни устраивало! И банки, и политическая ситуация, и размер ваших текущих накоплений! К сожалению, судя по вашим рассуждениям, я вынуждена констатировать обратное.
Меня, к радости, в моей жизни устраивает все. Если чего-то не хватает, то я ищу там, где это "что-то" можно получить с наименьшими потерями и, в-общем-то, выгодой для себя. Если речь идет о банках и где хранить свои вклады, то я выбираю конкретный банк только потому, что условия обслуживания в нем надежнее по сравнению с остальными. Если время покажет, что существуют банковские и кредитные организации надежнее Сбербанка РФ, то я переведу свои сбережения туда.

> Оглянитесь вокруг, мир ярок и разнообразен.

Извините, многоуважаемый Борис, но я это знаю и без вас. Вам спасибо за лишнее напоминание о прекрасном!

> Впрочем пора кончать с переходами на личности, а
> то тут модератор суровый, отключит и глазом не
> сморгнёт. ;-)

Я их и не начинала. И вам не советую)))).

> Разумеется. При переводе через "Контакт"
> необходимо предьявить паспорт. Из которого
> тщательно выпишут его серию и номер, Ф.И.О., адрес
> и ещё домашниий телефон спросят на всякий случай.
> Куда звонить, если возникнут непредвиденные
> проблемы с переводом.

Прямо магазин на диване! Не поддавайтесь влиянию рекламы! Хотя я и не являюсь, вопреки вашим глубоким убеждениям, менеджером, но знаю очень хороший их ход: люди часто готовы переплачивать за лояльное и вежливое обращение, чем за фактическое оказание самой услуги, но сделанное с таким недовольным видом, что клиент этому менеджеру остался что-то должен. Не об этом ли вы ведете речь, так обругивая Сбербанк?
Да, я с вами согласна, культура обслуживания и методы работы там далеко несовершенны по сравнению с другим кредитными учреждениями. Но из-за каких-то более серьезных обстоятельств на это можно закрыть глаза. Мы ежедневнос талкиваемся с хамством и негативом. Зачем его в себе лишний раз лелеять?

Это где я Вас называл менеджером
> "ФинСервиса"? Вы хоть сами то помните, о чём
> пишете и что Вам отвечают?

Ой ли? Вот ваша собственная фраза:
"Взаимно! :-) Хотя я не манагер Финсервиса, в отличие от Вас".
==(сообщение от Boris 08.10.2008 в 17:21)==
И в чем же вы меня обвиняете, простите, в каком это пристрастии к алкоголю? Заявочки у вас, однако... Я бы на вашем месте, как порядочный человек, извинилась.

Видимо у манагеров Сбера мысли
> аналогичные,

Честно признаюсь, я не "манагер" Сбера, и какие у них могут быть мысли, понятия не имею. Да и есть ли у них такая должность вообще?

проще обезопасить, да за счёт
> клиента, а не за собственный.

По-моему, это общераспространенная позиция большинства подобных организаций, в т.ч. государственных.

> Отвечу серьёзно. Россия не относится.

Конечно же, не относится! Улыбнуло!
Что удивило,
> в списке стран повышеного риска наряду с
> всяческими Чуркистанами, Ираком, Ираном,
> Афганистаном, Сомали и Южной Америкой

Ну, это-то понятно! Только что там делать среднестатистическому нормальному, здравомыслящему российскому туристу? Жить в гареме?

присутствует
> ЯПОНИЯ!!!

Не мудрено! В стране с высокоим технологиями процветает электронное мошенничество!

И в списке почему то нет БЕЛОРУССИИ с её
> одиозным "диктатором".

Там сервис "Финсервиса" пока наверное недоступен.

> Глупо бороться с ветряными мельницами. Хотя
> Донкихоту это и принесло мировую славу.

Ну почему же с ветряными. Просто так думают и поступают многие наши сограждане. Как можно сказать, бесполезно, даже не пробуя? Это совершенно алогичный подход.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Leo  08.10.2008 16:01

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Последний раз картой расплачивалась в Москве в
> 2004 г. в ТЦ "Савеловский". Отдел, принимающий
> карты к оплате, с понравившейся продукцией, нашла
> раза с третьего.
Сочувствую. Наличные мне лично нужны, чтобы заплатить за газету с утра или банку пива вечером. Все остальное — по карте.

> В интернете я ничего никогда не покупаю.
Сочувствую. И когда вам надо купить билет на поезд или самолет — тоже пару часов в очереди?

> Ну и что, что нельзя расплатиться, пришел в банк и
> снял деньги с книжки, если уж так приспичило.
А без очереди нельзя?

> В
> неожиданной ситуации (например, когда с карты
> действительного держателя карты расплатился
> мошенник) банк вряд ли возместит клиенту
> украденную сумму. И здесь человек остается один на
> один со своей проблемой. Заграницей был случай, с
> карты моего хорошего знакомого расплатился
> мошенник, банк зафиксировал трансакцию. В выходной
> день вечером (привет Финсерсвису!) ему на
> мобильный позвонил работник банка и сказал
> примерно следующее: "С вашей карты была снята
> большая сумма такого-то числа в таком-то городе.
> Скажите, вы снимали оттуда в ближайшее время
> деньги?"
Вообще это выглядит так. Мне на мобильный приходит SMS — с вашего счета снята такая-то сумма. В реальном времени.
Я звоню в банк, и сообщаю, что я ничего не снимал. Деньги замораживаются на счету.
Затем я посылаю в банк по почте письменное заявление с просьбой о chargeback. Через некоторое время магазин возвращает деньги на карту и уплачивает штраф в 25 долларов платежной системе Visa.
Росссийский/нероссийский — разницы нет. Правила Visa одинаковы во всем мире.

> Здесь-то хоть как-то можно побороться с
> государством. А вот что делать если разорится
> какой-нибудь Банк "Сир", большой вопрос.

Поборитесь-поборитесь. Вклад 91го уже вам вернули?
Если разорится банк «Сир», вот вам инструкция, что делать:
http://www.asv.org.ru/guide/instruction/
Еще раз повторяю — в случае проблем одного-двух конкретных банков АСВ расплатиться и не пикнет. Такие случаи уже были. Вот если обанкротиться Сбербанк или кто-то еще из крупняка, тогда действительно будут проблемы.

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
A-Lex-Is  08.10.2008 16:06

>
> > Плюс в коммерческих банчочках бешеная комиссия
> за каждый чих.
> Далеко не всегда.
Цитата
В абсолютном понимании может быть и нет. Но в большинстве случаев. Я не знаю, кто обслуживается в этих банчишках. Разве только толстсумы, для которых лишняя тысяча - что капля в море.
Да ну. Допустим в сбербанке комиссии за оплату 16000 руб. за обучение нет, в "Центр-Инвесте" она 10%. В Сбербанке надо стоять в очереди минимум часа полтора, в Центр-Инвесте - максимум 5 мин. Я лучше заплачу эти несчастные 160 руб., чем простою полтора часа и потеряю из-за незаключеных в это время мною сделок рублей этак 500.

Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде... (-)
Belara  08.10.2008 17:25

0

Re: Какие банки в Москве принимают коммунальные платежи кроме сбербанка?
Boris  08.10.2008 17:27

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да ну. Допустим в сбербанке комиссии за оплату
> 16000 руб. за обучение нет, в "Центр-Инвесте" она 10%.

"Славянский банк" в Рязани ЛЮБУЮ сумму на счёт в ЛЮБОЙ банк за оплату учёбы переводит по фиксированной сумме - 50 рублей. Независимо от суммы платежа, хоть 16, хоть 100 тысяч. Это у них акция такая, причём не в стиле "спешите, только до 1 сентября", а уже лет пять как подряд в любое время года. Жена только через него и платила. Просто идут навстречу нищим студентам. И ещё там для пенсионеров есть какая то халява, не помню. Без очереди, без заискивающего заглядывания сквозь бронированное окошко. Приходишь в кондиционированный офис, садишься за столик рядом с симпатичной девушкой - оператором. Все бумаги заполняет девушка, а не ты сам корявой засохшей авторучкой на подоконнике, как в Сбере. В рязанском Сбере в принципе тоже есть такая услуга, но за отдельную плату. Не хочешь заполнять сам - 30 рублей и за вас заполнит тётенька в окошке.
Да, и ещё. Если институт держит счёт не в Сбере, а в каком нибудь коммерческом банке, то фиг вам Сбер примет платеж бесплатно! Тоже какие то там проценты отстегнуть придётся.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
Boris  08.10.2008 17:46

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...

Нет. Это дань прогрессу. По стилю общения могу предположить, что Вы раза в два меня моложе, ну в полтора. Молодая женщина в районе 30 за спиной состоятельного мужа. Но я не могу понять, откуда такой старушачий консерватизм? Желание держать деньги под матрацем, а на крайняк в старом добром Сбербаке (который уже не раз и не два всех хорошенько кинул) присуще пожилым людям, которые скажут: сынок, мы своё уже прожили, Интернеты, Банкоматы, виртуальные платежи - это уже не наше. И я их пойму, они дети другой эпохи. А вот Вас ну никак не могу понять.

Re: Похоже, это стремление повсюду расплатиться картой - очередная дань моде...
svh  08.10.2008 18:03

Boris писал(а):
ром
> Сбербаке (который уже не раз и не два всех
> хорошенько кинул)
Вот тут Вы малость путаете причины явлений, причем не первый раз уже. Сбербанк, вообще-то, никого не кидал. В истории Сбербанка не было ни одного отказа в выдаче денег по вкладам - ни в 91-м, ни в 98-м годах. Любой жделающий мог в любой момент получить сумму своего вклада.
Я понимаю, что под словом "кинул" Вы подразумеваете обесценившиеся вклады. Но, простите, причем тут конкретно Сбербанк? Разве он определяет экономическую и кредитную политику в стране, влияет на темпы инфляции? Претензии на этот счет разумнее предъявить правительству. А банк что - было у вас 1000 рублей на счету - получите Ваши 1000 рублей. То, что их покупательная способность упала в несколько раз - уж никак не вина банка.
А вот проблемы с выдачей средств со счетов других банков в 98-м году были очень серьезные - и ограничение сумм, и приостановка выплят на некоторое время, и банкротства.
К вопросу страхования. Сбербанк, как и практически все банки, работающие с физ. лицами, участвует в государственной системе страхования вкладов. И в случае чего выплаты будут одинаковыми. Только банкротства Сбера или ВТБ государство не допустит. А если (тьфу-тьфу) случится еще один обвал по итпу 91 или 98 года - тут уже не будет разницы, получали Вы 0,1% годовых или 7%, ибо все рухнет гораздо глубже. Но вероятность вытащить хотя бы номинальную сумму того, что было, в Сбере намного выше.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  08.10.2008 18:05

Boris писал(а):
> > СМС-инфо...
>В Сбере тоже есть такая
> услуга кстати, за нехилую доплату к базовому
> обслуживанию.
Эта "нехилая доплата" в Сбере - 30 руб./мес.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
svh  08.10.2008 18:09

Leo писал(а):
> Наличные мне лично нужны, чтобы
> заплатить за газету с утра или банку пива вечером.
> Все остальное — по карте.
Вот это в нашей стране, пожалуй, пока что лишнее. У нас, к сожалению, пока нельзя, как в Европе и США, расплатиться картой практически в любом ларьке. Карты принимают, в основном, дорогие магазины и супермаркеты. Даже "Ашан" почему-то не принимает оплату кредитками. Поэтому можно, конечно, не держать наличных, но - лишние траты времени (на поиск магазинов, принимающих карты) и денег (покупки по завышенным ценам).

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  08.10.2008 18:16

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Карты принимают, в основном, дорогие
> магазины и супермаркеты.

Ну не все они такие уж дорогие. Есть и дешевые, дешевле мелких ларьков и магазинчиков. Вот в них то как раз расплачиваться картой удобнее всего, т.к. только в гипермаркетах любят выставлять цены на товар в стиле 99 рублей 99 копеек. А потом на кассе непременное "мужчина, нет ли у Вас мелочи? Пожалуйста найдите 2 рубля 63 копейки". С карточкой чётко, быстро, без вопросов и копания по карманам.
Это заодно и ответ Беларе на тему, что карточки - не очередная дань моде. Это просто актуально и удобно в ряде случаев. А то, что у нас нельзя расплатиться карточкой в любой булочной - это грустно. Хотелось бы, чтоб сие отставание от прогресса как можно быстрее изжили.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.08 18:23 пользователем Boris.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
atks  08.10.2008 18:18

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Leo писал(а):
> > Наличные мне лично нужны, чтобы
> > заплатить за газету с утра или банку пива
> вечером.
> > Все остальное — по карте.
> Вот это в нашей стране, пожалуй, пока что лишнее.
> У нас, к сожалению, пока нельзя, как в Европе и
> США, расплатиться картой практически в любом
> ларьке. Карты принимают, в основном, дорогие
> магазины и супермаркеты. Даже "Ашан" почему-то не
> принимает оплату кредитками. Поэтому можно,
> конечно, не держать наличных, но - лишние траты
> времени (на поиск магазинов, принимающих карты) и
> денег (покупки по завышенным ценам).

Лично я некоторую сумму наличности (порядка 1000) обычно ношу - мало ли что... Ну там овощи/фрукты вечером в палатке купить.
А так - в магазинах обуви/одежды, с вероятностью в 99 процентов есть возможность оплатить по карте.

В Ашан перестали ездить, попробовав один раз заказать продукты в "Утконосе" - сразу высвободилось несколько часов в выходные.

В кафе/ресторанах обычно карты принимают без проблем. Но это всё - в Москве и Питере. "На местах", как показывает практика, всё немножко хуже..

Страницы: <<1234 5 67Все>>
Страница: 5 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]