ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4567Все>>
Страница: 3 из 7
Хочу с карты! Да не могу...
Boris  06.10.2008 18:35

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> В моем понимании
> оплата коммунальных платежей через сберкассу или в
> окошечко на главпочтамте. Так уж воспитана.

Я тоже так "воспитан". С раннего детства помню, как меня бабушка таскала с собой по этим очередям, т.к. дома одного типо оставлять - маленький ещё. Зато томиться часами в очередях и изнывать вместе с собратьями по несчастью (такими же детьми, которые не ходили в детсад, а воспитывались бабушками) было в порядке вещей и на всю жизнь запомнилось. Вы правильно сказали, 21-й век на дворе, а ведь по большому счёту ничего не изменилось. Интернет вот появился, да? Круто! Щелчок мышки и ты уже в Нью-Иорке! А я 30 сентября после работы полтора часа отстоял в очереди в кассу нашего "ЦентрТелекома", чтоб с 1 октября меня не отрубили! Дотянул, блин! Всё ждал, мож очереди будут поменьше. Дождался. А больше заплатить за "ДомоЛинк" в Рязани нельзя никак, хоть расшибись. Ни через банк, ни через карточку.

Есть у нас продвинутый во всех отношениях "ФинСервис", только вот коммуналку с этой карточки можно платить в Москве, Питере и ... да кажется больше и нигде. А в Рязани только за сотовую связь, за которую и так заплатить не проблема. С другими карточками ещё глуше.

Час в общее окошко вместе с должниками, гасителями кредитов, плательщиками штрафов ГИБДД (эти вааще кишат как тараканы в мусоропроводе, а ещё говорят ГАЙцы на лапу наличкой берут) и прочим людом отстой как здрасьте. А к 8 утра - это у нас не рецепт. К 6 утра пенсионеров перед закрытой дверью СберБанка, мучающихся бессоннницей набирается столько, что лучше уж вечером, вместе с штрафниками ГИБДД отстоять.

Так что я за карточки, счётчики и прочую всяческую автоматизацию обемим руками! Только вот никто меня не слушает и не спешит навстречу. Пока стою в очередях... :-(

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 19:40

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
А к 8 утра - это у нас не рецепт. К 6 утра пенсионеров перед закрытой дверью СберБанка, мучающихся бессоннницей набирается столько,

Гы! Столько же страждущих пенсионного возраста в регионах набирается к 6.30 утра за молоком, продаваемого из цистерны!
Лично к 8.30 в банк попадаю нечасто, но иногда приходится. Чаще лавирую между очередями. Ничего противоестественного в этом не вижу.
Но нам с мужем легче: его мама работник Сбербанка, он отдает все квитанции ей вместе с деньгами, хотя я лично могу и постоять в очереди ибо за техническими новинками не гонюсь. Какм минимум, чтобы оплатить коммуналку через интернет, нужно оформить в том же банке карточку, а для этого нужно опять же стоять в очереди. Замкнутый круг.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
svh  06.10.2008 20:18

Belara писал(а):
> Какм минимум,
> чтобы оплатить коммуналку через интернет, нужно
> оформить в том же банке карточку, а для этого
> нужно опять же стоять в очереди. Замкнутый круг.

Ну уж, круг. Карточку-то надо оформить один раз.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Leo  06.10.2008 20:18

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как минимум,
> чтобы оплатить коммуналку через интернет, нужно
> оформить в том же банке карточку, а для этого
> нужно опять же стоять в очереди. Замкнутый круг.
Один раз.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 20:31

svh писал(а):

> Ну уж, круг. Карточку-то надо оформить один раз.

Один ли? Я насчитала минимум два:
1) Отстоять в очереди в окошко на вклады в Сбербанке (не знаю, как в остальных коммерческих "банчочках"), минуя пенсионеров, рвущихся за пенсией; страждущих снять со сберкнижки н-н-ную сумму и проч. - чтобы объяснить кассиру, что хотел бы оформить пластиковую карточку.
2) Прийти через некоторое время (как правило, 2-3 недели) и по-новой отстоять в очереди с тем, чтобы заветный пластик получить.

Я, конечно, понимаю, что сейчас поднимется крик о том, что у нас не Америка, но тем не менее. Когда оформляла себе пластиковую карту в DCU (Digital Federal Credit Union) в США, то да, помню, была очередь. Но непосредственно у входа в банк стояла кофе-машина, можно было попробовать несколько сортов отменного кофе (обычно кофе в этой стране не блещет своими вкусовыми качествами), взять талончик у оператора и спокойно ждать, почитывая журнал, пока освободится специалист, а на табло загорится заветный номер. И карту оформляли мне не в окошечке, а в отдельном кабинете спеца, который занимается оформлением и выдачей банковских карт пользователям. Кстати говоря, никакого идиотизма в стоянии в очередях повторно: карточка пришла мне обычной почтой. При оформлении с меня запросили кодовое слово, и при получении я должна была позвонить в банк и сообщить кодовое слово оператору банка. Некоторые заморочки, конечно, но это лучше чем слушать о политической ситуации и очередях и натыкаться на очередной негатив, типа "а вас там не стояло".
Сходная ситуация. Числа 3-го января мы с мужем пришли в обычный финский банчок в центре Хельсинки, чтобы обменять рубли на евро. Пришли, тепло, светло, никаких злобных фурий в платочках, работники-женщины приятной наружности, стоит аппарат для выдачи талонов, примерно такой, как в 46-й налоговой или одном из отделений Сбербанка на ул. Тверская. Все пристойно, никаких криков и повышенных голосов.
Я, конечно, понимаю, что у нас не Америка и не Финляндия, и не требую в ождинаии своей очереди опахал над головой и свежий номер "USA Today". Но все-таки такая структура, как Сбербанк РФ все же могла предусмотреть определенные возможности для облегчения гражданам ожидания в очередях, раз их невозможно избежать. Хотя бы с теми же талончиками. Я понимаю, что придется оплачивать труд операторов, их выдающих, но зато сколько нервов со стороны и работников, и клиентов банка удастся сберечь. Отношение напоминает, что "а, эти пенсионеры и все остальные будут толкаться в очередях, но все равно идти к нам". У нас совсем не думают о людях.
Сама по себе может быть идея с электронной оплатой и удачная, но вот то, что подразумевается под "предпосылками к ее реализации", пока, увы, оставляет желать лучшего!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.10.08 20:54 пользователем Belara.

Так вас кто заставляет в Сбербанк-то? (-)
Leo  06.10.2008 20:52

.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
svh  06.10.2008 20:55

Belara писал(а):

> Но все-таки такая
> структура, как Сбербанк РФ все же могла
> предусмотреть определенные возможности для
> облегчения гражданам ожидания в очередях, раз их
> невозможно избежать. Хотя бы с теми же
> талончиками. Я понимаю, что придется оплачивать
> труд операторов, их выдающих,
Такое уже внедряется. В частности, в Тверском ОСБ электронная очередь работает. И никаких операторов - талончики печатает автомат.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 20:55

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> .
Leo, а везде одно и то же! Плюс в коммерческих банчочках бешеная комиссия за каждый чих.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 20:58

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):

> Такое уже внедряется. В частности, в Тверском ОСБ
> электронная очередь работает. И никаких операторов
> - талончики печатает автомат.

Сереж, слишком медленными темпами все это развивается! Опять же, в чем минус: полуслепой бабульке в очках будет сложно сообразить, что делать с этим агрегатом, и куда потом этот талончик девать. Поэтому хотя бы на первых этапах оператор необходим.
Кроме того, если говорить о Сбербанке, то в его отделениях такая система лишь начинает внедряться, и далеко не повсеместна. Неизвестно, в нашем 21 веке как скоро все это приобретет массовый характер или мы так и будем давиться в очередях на коммуналку.
Как в 46-й налоговой: пришел, сказал, что тебе нужно, и все, попиваешь кофе в ожидании своей очереди! Хоть в чем-то, но плюс.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.08 21:03 пользователем Belara.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 21:07

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Leo писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > .
> Leo, а везде одно и то же! Плюс в коммерческих
> банчочках бешеная комиссия за каждый чих. Да и надо сказать особого доверия у меня к ним нет.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Leo  06.10.2008 21:15

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Leo, а везде одно и то же!
Да нет, не так.

> Плюс в коммерческих банчочках бешеная комиссия за каждый чих.
Далеко не всегда.

Кстати, термин «коммерческий банк» включает в себя в том числе и Сбербанк.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 21:56

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>Да нет, не так.

А как?
>
> > Плюс в коммерческих банчочках бешеная комиссия
> за каждый чих.
> Далеко не всегда.

В абсолютном понимании может быть и нет. Но в большинстве случаев. Я не знаю, кто обслуживается в этих банчишках. Разве только толстсумы, для которых лишняя тысяча - что капля в море.

>
> Кстати, термин «коммерческий банк» включает в себя
> в том числе и Сбербанк.

Да, но не стоит забывать, что ни один из российских банков не оказывает столь широкого перечня социальных услуг населению. Представьте себе пенсионеров, ломящихся в двери какого-нибудь "Зелак-банка" в 10-е числа каждого месяца. Кроме того, участник акционерного капитала ОАО "Сбербанк" - государство РФ. Пока оно существует, Сбер незыблем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.08 21:57 пользователем Belara.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Boris  06.10.2008 22:02

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но нам с мужем легче: его мама работник Сбербанка,
> он отдает все квитанции ей вместе с деньгами...

Ну, блин, с этого надо было начинать. Без обид, у меня тоже в одном из отделений сбербанка работает бывшая одноклассница, причём начальником отделения. Только напрягать её как то неудобно каждый раз по таким мелочам, да и не рядом с домом это отделение находится. А то, которое рядом, вот там и очереди и нет знакомых одноклассниц.

> Гы! Столько же страждущих пенсионного возраста в регионах набирается к 6.30
> утра за молоком, продаваемого из цистерны!
> Ничего противоестественного в этом не вижу.

Гы! Вы не видите в этом ничего противоестественного? В том, что ради экономии 50 копеек на литре молока сотни пенсионеров встают спозаранку в очередь? Это не противоестественно, это дико и отвратительно! И не надо их обвинять в старческом маразме, им 50 копеек действительно важны при песии в 3500 рублей в месяц, при том, что зимой (когда платят за отопление) квартплата за "однушку" в "хрущёбе" зашкаливает за тысячу.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  06.10.2008 22:12

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Leo, а везде одно и то же! Плюс в коммерческих
> банчочках бешеная комиссия за каждый чих.

В "ФинСервисе" мне оформили карту без какой либо очереди за 10 минут примерно, которые девушка потратила на вбивание и перепроверку мной вбитых в компьютер данных паспорта. Прочитал, расписался в том, что согласен, ошибок нет и получил пластиковую карточку. Обслуживание карточки бесплатное, к тому же 7% годовых с помесячной капитализацией. Да, Сбербанку такое слабо, о чём говорить...

Одно огорчает, я уже писал выше, что в Рязани с этой (да и всех остальных) карточек платить за коммуналку нельзя. В Москве вот можно, и если Вы живёте в Москве, то советую приобщиться. Платить можно прямо из дома, не отходя от компьютера, подключив услугу "ФинОнлайн" (тоже совершенно бесплатно).

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 22:13

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну, блин, с этого надо было начинать. Без обид, у
> меня тоже в одном из отделений сбербанка работает
> бывшая одноклассница, причём начальником
> отделения. Только напрягать её как то неудобно
> каждый раз по таким мелочам, да и не рядом с домом
> это отделение находится.

Я свое отношение к этим оплатам уже изложила несколькими сообщениями выше. Не за. Но не будешь же спорить из-за ерунды с мамой мужа. Кроме того, в очереди стою наравне со всеми, поэтому ваши упреки не совсем уместны.

> > Гы! Столько же страждущих пенсионного возраста в
> регионах набирается к 6.30
> > утра за молоком, продаваемого из цистерны!
> > Ничего противоестественного в этом не вижу.
>
> Гы! Вы не видите в этом ничего
> противоестественного?

Я не вижу ничего противоестественного в СВОЕМ стоянии в очереди. Поскольку, как уже говорила, в жизни гораздо больше куда более серьезных проблем!

В том, что ради экономии 50
> копеек на литре молока сотни пенсионеров встают
> спозаранку в очередь?

Ну не скажите! В моем родном городе литр молока стоит в магазине 35 руб., при покупки "из бочки" рано утром - 15 руб. Экономия больше в 2 раза. Причем в первом случае молоко пастеризованное, во втором вечерней дойки, что называется, свежее, из-под коровы.

Это не противоестественно,
> это дико и отвратительно!

Не отвратительно, не совсем правильно, конечно, но в этих очередях с бидончиками у бабулек и дедулек действует, что называется, свой круг по интересам. Они даже умудряются какие-то коммунистические газеты раздавать друг другу и читать в очереди.
Грустно, конечно, но это все в упрек нашемиу государству надо поставить, адекватные условия для пенсионеров не созданы.

И не надо их обвинять в
> старческом маразме, им 50 копеек действительно
> важны при песии в 3500 рублей в месяц, при том,
> что зимой (когда платят за отопление) квартплата
> за "однушку" в "хрущёбе" зашкаливает за тысячу.

Полностью с вами согласна, размер пенсии у них мизерный.
Это за однушку, а кто в двух-, трехкомпантых квартирах живет! Так там еще дороже.
В старческом маразме никого не обвиняю.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Belara  06.10.2008 22:23

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> В "ФинСервисе" мне оформили карту без какой либо
> очереди за 10 минут примерно,

Не сочтите за излишний консерватизм, но у меня стойко срабатывает предубеждение: "храните ваши деньги в сберегательной кассе". Сберегательная касса ассоциируется ни с чем иным, как со Сбербанком. Нет у меня доверия к остальным банкам, как ни посмотришь - тот тут дороже, то там надо куда-то сами ехать документы отвозить (для открытия счета - "Первый инвестиционный" в Москве) и т.д. Не отлажена система, понимаете? Даже если меньше времени уходит на оформление, то кто даст гарантию, что банк завтра-послезавтра не разорится? Это если только страховать свои вклады. Опять же, с нашей неустроенностью встает вопрос, чуть что случись, а как еще это страховое возмещение получить? В-общем, куда ни ткни, одни неувязки!

которые девушка
> потратила на вбивание и перепроверку мной вбитых в
> компьютер данных паспорта.

Сообразительная и шустрая вам, однако, попалась девушка! Молодец! На рабочем месте иногда такие барышни сидят, диву иной раз даешься.

Прочитал, расписался в
> том, что согласен, ошибок нет и получил
> пластиковую карточку.

Что ж, ваш "Финсервис" никак вашу кандидадатуру не проверил? Ладно это, даже не уточнил, хотя бы чисто номинально, для чего вам карта? Извините, ни в коем случае не перехожу на личности, но должны же банки хоть как-то проверять надежность своих клиентов, а вдруг он окажется нечист на руку (это я не про вас)?

Обслуживание карточки
> бесплатное, к тому же 7% годовых с помесячной
> капитализацией. Да, Сбербанку такое слабо, о чём
> говорить.

Не знаю, у меня в Сбербанке заведена обычная сберкнижка. Не жалуюсь.
>
> Одно огорчает, я уже писал выше, что в Рязани с
> этой (да и всех остальных) карточек платить за
> коммуналку нельзя. В Москве вот можно, и если Вы
> живёте в Москве, то советую приобщиться. Платить
> можно прямо из дома, не отходя от компьютера,
> подключив услугу "ФинОнлайн" (тоже совершенно
> бесплатно).

Спасибо за информацию, буду иметь ввиду!

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Boris  06.10.2008 22:39

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но не будешь же спорить из-за ерунды с мамой мужа. Кроме того,
> в очереди стою наравне со всеми, поэтому ваши
> упреки не совсем уместны.

Я не упрекаю, почему не пользоваться, если есть возможность. Просто агитировать пользоваться Сбербанком других, у которых такой возможности нету, не совсем уместны. А мама мужа что, специально настаивает что ли, чтоб Вы платили коммуналку непременно через её отделение? Иначе обидится? ;-)

> Ну не скажите! В моем родном городе литр молока
> стоит в магазине 35 руб., при покупки "из бочки"
> рано утром - 15 руб. Экономия больше в 2 раза.
> Причем в первом случае молоко пастеризованное, во
> втором вечерней дойки, что называется, свежее,
> из-под коровы.

Вы похоже говорите о стерилизованом молоке длительного хранения из картонных коробок. У нас оно тоже стоит 35-40 рублей за литр. А вот молоко пастеризованое, в полиэтиленовых "подушках", стоит 17-20 рублей и без всякой очереди.
На бочке, в котором находится свежее молоко из под коровы висит бумага, гласящая о том, что ЭТО пить без предварительного кипячения нельзя! Санэпидстанция такие требования выставляет. Вы это молоко из бочки то сами когда нибудь покупали? Видели, что остаётся на дне бидона, после того, как его оттуда не взбалтывая вылить? Песок там остаётся и какая то нерастворимая чёрная дрянь, похожая на окалину из водопроводной трубы. Тогда как 17 рублёвое молоко в полиэтилене пастеризовано и готово к употреблению.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Boris  06.10.2008 22:44

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кроме того, участник акционерного капитала ОАО
> "Сбербанк" - государство РФ. Пока оно существует,
> Сбер незыблем.

Мне этой зимой исполнится 40 лет. Насколько незыблем Сбер, я уже убедился за свою жизнь несколько раз. Больше не хочу, не верю и терпеть не могу эту дрянь, узурпировавшую на себя большинство денежных потоков. Без них бы куда лучше справились.

Re: Так вас кто заставляет в Сбербанк-то?
Vladislav E. Lavrov  06.10.2008 22:47

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сообразительная и шустрая вам, однако, попалась
> девушка! Молодец! На рабочем месте иногда такие
> барышни сидят, диву иной раз даешься.

Это не девушка шустрая, это организация работы банка оптимизирована.
Я тут недавно в Сбербанке 3 (три!) часа потратил, что бы какие-то копейки забрать - 2,5 часа очередь и еще 30 минут - им видете-ли подпись моя не понравилась, под лупой ее изучали, пока не стал на них орать... Воистину - сберкасса она и есть сберкасса...

> Что ж, ваш "Финсервис" никак вашу кандидадатуру не
> проверил? Ладно это, даже не уточнил, хотя бы
> чисто номинально, для чего вам карта?

А какая им забота - на что карточка? Если возникнут какие-то проблемы - этим будет служба безопасности банка заниматься, но не операционист в момент оформления карты.
Я через неделю и вторую карту себе сделал, говорю - возьмите данные, я уже карту оформлял - нет, не можем, у нас уже тех сведений нет, надо заново все сделать. Пришлось еще 10 минут тратить. И никаких ненужных и бестолковых вопросов.

Re: Хочу с карты! Да не могу...
Belara  06.10.2008 22:52

Boris писал(а):

> Я не упрекаю, почему не пользоваться, если есть
> возможность. Просто агитировать пользоваться
> Сбербанком других, у которых такой возможности
> нету, не совсем уместны.

Подождите, а почему нет возможности? В каком плане? Отделения Сбербанка есть в каждом городе, и не по одному. Нет желания, вы хотели сказать, - это тогда другое дело.

А мама мужа что,
> специально настаивает что ли, чтоб Вы платили
> коммуналку непременно через её отделение? Иначе
> обидится? ;-)

Нет, не настаивает, но, я так понимаю, что для семьи супруга это сложившаяася практика. Во-первых, зачем лезть со своим уставом в чужой монастырь и, во-вторых, бычить по мелочам? Нужно быть умнее, мудрее и хитрее. И уважительнее к людям.

А вот молоко
> пастеризованое, в полиэтиленовых "подушках", стоит
> 17-20 рублей и без всякой очереди.
Так-то оно так! Но разве наших пенсионеров в чем-то убедишь, это ж как спортивный интерес, встретиться со своими единомышленниками в очереди, поговорить, Ельцина с Горбачевым поругать, губернатора местного обсудить! Я за молоком так рано ходила не очень часто (свежее молоко вечерней дойки для лечения покупала), так вот, практически в очереди не видела ни одного молодого лица. В-основном, бабушки и дедушки стояли за молочком для себя и внуков.

> На бочке, в котором находится свежее молоко из под
> коровы висит бумага, гласящая о том, что ЭТО пить
> без предварительного кипячения нельзя!

Ни разу не видела, где там и что висит. Вряд ли такая бумага там висела вообще. Сильно сомневаюсь.

> Санэпидстанция такие требования выставляет. Вы это
> молоко из бочки то сами когда нибудь покупали?

Покупала и не раз. Для чего - обращаю ваш взгляд выше.
> Видели, что остаётся на дне бидона, после того,
> как его оттуда не взбалтывая вылить?

При взбалтывании бидона, переливая его в трехлитровую банку, честное слово - поверьте - не обнаружила ровным счетомн ичего (просто уже в нашей семье знают, у кого какое молоко покупать, смею опять же вас уверить - оно не одинаковое!)

Песок там остаётся и какая то нерастворимая чёрная дрянь,
> похожая на окалину из водопроводной трубы.

Такое молоко не попадалось, но рекомендую в следующий раз записать реквизиты продавца, отлить неболшое количество жидкости с осадком и прямиком с мисьменной жалобой в санэпидстанцию!

Тогда как 17 рублёвое молоко в полиэтилене пастеризовано
> и готово к употреблению.

Так-то оно, опять же, так! Но в том молоке все полезные микрооорганизмы, так необходимые кишечнику, убиты, и оно, хоть и безопасно к употреблению, но совсем бесполезно.

Страницы: <<12 3 4567Все>>
Страница: 3 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]