ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34567Все>>
Страница: 2 из 7
Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Иван Садовский  13.08.2008 04:08

> А что "воду"? Если у Вас вода не по счетчику - то
> это постоянный платеж, он включается в общую
> квитанцию по квартплате. Если по счетчику - он
> опять же включается в квитанцию по квартплате, но
> на основании представленных Вами показаний
> счетчика.

Я еще раз объясняю: дом - ЖСК. Платежи идут не через ЕИРЦ, и никто мне никакую квитанцию по квартплате не печатает. Если бы было через ЕИРЦ, ни за что на эти счетчики не согласился бы, ибо в гробу видел туда специально заходить и куда-то что-то сообщать.

> ежемесячная сумма, а один раз в год Мосэнерго и
> МГТС присылают квитанции на сверку (нужно либо
> доплатить, либо, наоборот, меньше заплатить в
> следующем периоде).
Этот вариант меня тоже не устраивает, потому что лишний геморрой с перерасчетами, ежемесячно показания все равно придется снимать, чтобы перепроверить энергосбыт, а потом еще нужно будет специально ходить, приостанавливать распоряжение на оплату на этот счет, потом опять возобновлять...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.08.08 04:11 пользователем Иван Садовский.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  13.08.2008 04:42

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я еще раз объясняю: дом - ЖСК.
А, ну тогда не знаю, в таких не жил.

>Если бы было через ЕИРЦ,
> ни за что на эти счетчики не согласился бы, ибо в
> гробу видел туда специально заходить и куда-то
> что-то сообщать.
Ну и напрасно. Экономия почи двукратная, и чем больше человек прописано - тем больше. Ради 700 - 800 рублей один раз в месяц сходить можно, тем более, что в очереди стоять не нужно - бросил бумажку в ящик, и все.

> Этот вариант меня тоже не устраивает, потому что
> лишний геморрой с перерасчетами, ежемесячно
> показания все равно придется снимать, чтобы
> перепроверить энергосбыт,
Показания-то в любом случае снимаются, при любой платежной системе. Да и потом, на лестничную клетку выглянуть - это такой уж геморрой?

а потом еще нужно будет
> специально ходить, приостанавливать распоряжение
> на оплату на этот счет, потом опять
> возобновлять...
Раз в год.
Впрочем, с электроэнергией еще возможны некоторые неудобства, а вот за телефон уж точно можно так платить. У меня мать платит за него подобным образом уже, наверное, лет 15, и все нормально.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Иван Садовский  13.08.2008 05:22

Цитата
Ну и напрасно. Экономия почи двукратная, и чем больше человек прописано - тем больше. Ради 700 - 800 рублей один раз в месяц сходить можно, тем более, что в очереди стоять не нужно - бросил бумажку в ящик, и все.
Место, в котором стоит ящик, имеет режим работы, не всегда позволяющий работающему человеку туда попасть не отпрашиваясь с работы. И находится в другом конце района. А экономия у кого какая, у меня двухкратной особо не получалось, и к тому же в разных месяцах расход воды сильно отличается - когда чаще стирали, когда что праздновали и прочих гостей звали и т. п.

Цитата
Показания-то в любом случае снимаются, при любой платежной системе. Да и потом, на лестничную клетку выглянуть - это такой уж геморрой?
Дая не про это. Если бы была возможность куда-то зайти и, не стоя в очереди, заплатить - проще платить каждый месяц. Потому и спрашиваю.
> Впрочем, с электроэнергией еще возможны некоторые
> неудобства, а вот за телефон уж точно можно так
> платить.

А телефон у меня анлим, поэтому так и платится. Ибо приходится общаться с людьми, которые не умеют говорить по телефону мало и быстро. А вот электроэнергию, воду, и иногда случающиеся всякие разные другие платежи - никуда не денешься... Но в очередях стоять очень не люблю...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.08.08 05:23 пользователем Иван Садовский.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  13.08.2008 05:51

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Место, в котором стоит ящик, имеет режим работы,
> не всегда позволяющий работающему человеку туда
> попасть не отпрашиваясь с работы.
Хм, может, в вашем ЕИРЦ так повесили? Тогда, конечно, неудобно. У нашего он висит у входа снаружи, кидай хоть в полночь, если будет желание :-)

> А экономия у кого какая, у
> меня двухкратной особо не получалось, и к тому же
> в разных месяцах расход воды сильно отличается -
> когда чаще стирали, когда что праздновали и прочих
> гостей звали и т. п.
Гости и т.п. на это не сильно влияют. У нас, когда жили вчетвером, стабильно выходил в месяц 8 - 9 кубов горячей воды и 10 - 11 холодной (отклонения - максимуму +1 куб, больше не бывало ни разу). И в месяц как раз в среднем выходило около 700 р. экономии по сравнению с оплатой без счетчика.

> Дая не про это. Если бы была возможность куда-то
> зайти и, не стоя в очереди, заплатить

Для этого Мосэнерго должно заключить договоры с банками и платежными системами.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Иван Садовский  13.08.2008 12:07

> Для этого Мосэнерго должно заключить договоры с
> банками и платежными системами.

Это влияет на выплату комиссии. А пока ситуация такая, что банки вообще этим заниматься не хотят.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Антон Чиграй  13.08.2008 17:06

> жили вчетвером, стабильно выходил в месяц 8 - 9
> кубов горячей воды и 10 - 11 холодной (отклонения
> - максимуму +1 куб, больше не бывало ни разу). И в
> месяц как раз в среднем выходило около 700 р.
> экономии по сравнению с оплатой без счетчика.

А если учесть стоимость счётчиков и работ по установке, периодической поверке и т.д.? Какой срок окупаемости получается?

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  13.08.2008 17:12

Антон Чиграй писал(а):
> А если учесть стоимость счётчиков и работ по
> установке, периодической поверке и т.д.? Какой
> срок окупаемости получается?

Недорого. К сожалению, сейчас сайт ведущей московской организации - "Ценнер-водоприбор" - на реконструкции, так что точных цен нет, но стоимость двух счетчиков по состоянию на начало 2008 года - около 3500 р., установка - еще около 1500. Т.е. где-то за полгода это все окупится. Периодичность поверки - то ли 2, то ли 3 года, платная ли она - не помню.
Кстати, большинство новых домов (по крайней мере, построенных после 2000 г.) снабжаются этими счетчиками изначально, так что заплатить нужно только за визит мастеров, которые проверят целостность пломб и наличие паспортов на счетчики (выда.ются новоселам), стоит это, кажется, 350 рублей.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.08.08 17:13 пользователем svh.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Belara  14.08.2008 04:33

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон Чиграй писал(а):
> > А если учесть стоимость счётчиков и работ по
> > установке, периодической поверке и т.д.? Какой
> > срок окупаемости получается?
>
> Недорого.

Сереж, смотря что подразумевать под термином "Недорого". Для некоторых 3500 + 1500 + регулярные проверки влетят при их уровне доходов в копеечку. Да и лично для меня, в 1-комнатной квартире счетчик аж за 5000 (дух перехватило!) ни к чему вовсе. Что я, эту воду лью каждый день в немыслимом количестве, чтобы такие деньги отваливать за установку? Да и система эта, мягко говоря, с беготней в домоуправление с квитанцией и бросанием ее в ящик тоже как-то не совсем "улыбает". А вдруг недобросовестный работник ЖЭУ ее потеряет, не достанет и т.д. Тем более, 700-800 руб. за воду в месяц даже при всей московской дорогивизне - многовато.

К сожалению, сейчас сайт ведущей
> московской организации - "Ценнер-водоприбор" - на
> реконструкции, так что точных цен нет,
А зачем мне сайт какой-то там "Ценнер-прибор", если такие объявления чаще всего висят на дверях подъезда, что, дескать, устанавливаем, проверяем и т.д.

> Кстати, большинство новых домов (по крайней мере,
> построенных после 2000 г.) снабжаются этими
> счетчиками изначально, так что заплатить нужно
> только за визит мастеров, которые проверят
> целостность пломб и наличие паспортов на счетчики
> (выда.ются новоселам), стоит это, кажется, 350
> рублей.

Ну, не все наши сограждане проживают в новых домах после 2000 года постройки. Поэтому установка счетчиков - лишняя головная боль, которой и без этого хватает. А вообще лично мне все эти заморочки с коммерческими банками, платежематами (не выговоришь), платежами через интернет - считаю ерундой. У нас в Пензе, например, на прием платежных квитанций за коммунальные услуги открыт центральный городской почтамт, в котором работют несколько окон либо ближайшее почтовое отделение (правда, платежи принимают не все), сбербанк для меня лично (в Пензе) - крайний случай, в Москве без него никуда. В конце концов, если так необходимо, можно прийти к 8.30 (открытие банка) и быть в очереди если не первым, то, на худой конец, третьим.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Belara  14.08.2008 04:42

И еще про квитанции вспомнила. Я так понимаю, что квитанцию в этот ящик нужно целиком бросать? То есть без отрыва корешка себе? Даже если он есть, этот корешок, то как доказать перед грозными тетками в домоуправлении, что платеж прошел? В некоторые квартиры работники домоуправления иногда любят наведаться сами (часто бывает среди неплательщиков либо тех, кто задерживает платеж), чтобы проверить, а есть ли квитанция за оплату. А есть такие "старатели", которые скажут "а вы за такой-то месяц не платили, где ваша квитанция" и кукиш с маслом, а не выписка из домовой книги или очередной документ для приватизации квартиры, например?
Да ну, ерунда это все со счетчиками... беготни с подтверждениями полно, а толку никакого.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  14.08.2008 04:59

Belara писал(а):
> А зачем мне сайт какой-то там "Ценнер-прибор",
> если такие объявления чаще всего висят на дверях
> подъезда, что, дескать, устанавливаем, проверяем и
> т.д.

Затем, что по этим объявлениям все существенно дороже. Ценнер - производитель российских счетчиков, имеет договор с Правительством Москвы и т.п. По объявлениям - коммерческие организации, зачастую торгующие только импортными счетчиками. К тому же есть риск (хотя и незначительный) приобрести несертифицированный счетчик.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Vladislav E. Lavrov  14.08.2008 06:03

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Недорого". Для некоторых 3500 + 1500 + регулярные
> проверки влетят при их уровне доходов в копеечку.
> Да и лично для меня, в 1-комнатной квартире
> счетчик аж за 5000 (дух перехватило!) ни к чему
> вовсе. Что я, эту воду лью каждый день в
> немыслимом количестве, чтобы такие деньги
> отваливать за установку?

У меня получается так - если взять тарифы "без счетчика" и разделить на то, что фактически получилось по счетчику, то за горячую воду была бы переплата в 2,4, а за холодную - 3,7 раза (такое соотношение было за прошлый месяц, иногда и в 5 раз бывала разница).
Вот за тех, кто льет воду без счетчика в немыслимых количествах, платят все остальные, кто без счетчика же. Расчитывается очень просто - из показания общедомового (общеподъездного?) счетчика отнимаются показания квартирных (у кого они есть), а потом тупо делиться на количество зарегистрированных безсчетчиковых жильцов.

> Да ну, ерунда это все со счетчиками...

Ну если есть желание платить в 2-4 раза больше за себя и того дядю - то и не стоит.

> Я так понимаю, что квитанцию в этот ящик нужно целиком бросать?

В ящик (а у нас еще и по телефону) нужно кидать показания счетчиков, которые впишут в следующую квитанцию на оплату.


Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> А если учесть стоимость счётчиков и работ по
> установке, периодической поверке и т.д.? Какой
> срок окупаемости получается?

У нас получилось что-то меньше года, с учетом того, что стоит 2 комплекта - ванная/туалет и кухня - разные стояки. Второй год скоро заканчивается...
При установке (вернее регистрации в ЕИРЦ) была некая индивидуальная проблема (2 р/с на квартиру), ЕИРЦовские бухгалтерши с юристками долго мяли одну свою часть тела, поскольку были не обучены такой ситуации, но вылечились очень быстро после письма Лужкову и обращения к зам. префекту (удачно попался в местном телевизоре, когда отвечал на телефонные вопросы по ЖКХ). Бухгалтерши с юристками потом возмущались - "вы вот Президенту жалуетесь, а нам отписываться пришлось" ;-]
Но думаю, обычно таких проблем возникнуть не должно.

Из счетчиков лучше выбирать те, у которых есть устройство... не помню, как оно правильно называется, короче - из него проводки торчат, в будущем их можно будет подключить к какой-то там сети и показания будут скидываться напрямую в ЕИРЦовый комп. Когда наступит это светлое будущее - не знаю...

Да, еще из подводных камней - ЕИРЦ почему-то уверен, что после установки счетчиков еще целый месяц нужно оплачивать по "безсчетчиковому" тарифу (во всяком случаи позапрошлой осенью втирали именно такое). Вылечилось опять же натравливанием зам. префекта ;-]

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Vladislav E. Lavrov  14.08.2008 08:02

denn.ru писал(а):
-------------------------------------------------------
> Адрес напишите сюда или в личку, пожалуйста.
> Известный мне сайт, принимающий коммунальные
> платежи, таки комиссию 1% берёт.

Ну хотя бы с карты уже упоминаемого тут Финсервиса - на их сайте. По Москве - полный набор есть (ЕИРЦ ЖКУ, МОСЭНЕРГОСБЫТ, МГТС, 9 интернетов...) + "ЖКУ С.-Петербург". Куда там оплачиваете электричество и телефон - я не знаю...

Посмотрел несколько других платежных систем - действительно, у всех какой-то %% берут, но формально ссылку на 0% я привел ;-]

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Leo  30.09.2008 16:24

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще лично мне все эти
> заморочки с коммерческими банками, платежематами
> (не выговоришь), платежами через интернет - считаю
> ерундой. У нас в Пензе, например, на прием
> платежных квитанций за коммунальные услуги открыт
> центральный городской почтамт, в котором работют
> несколько окон либо ближайшее почтовое отделение
> (правда, платежи принимают не все), сбербанк для
> меня лично (в Пензе) - крайний случай, в Москве
> без него никуда. В конце концов, если так
> необходимо, можно прийти к 8.30 (открытие банка) и
> быть в очереди если не первым, то, на худой конец,
> третьим.

XXI век, конечно. Встать к 8:30, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Отлично :)

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  30.09.2008 16:49

Вчера был в Марьинорощинском ОСБ Москвы. Стоят 2 автомата, в которых можно с банковской карты оплатить все коммунальные услуги - квартплату, электроэнергию, телефон. Так что процесс пошел.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Иван Садовский  04.10.2008 11:46

> т.п. По объявлениям - коммерческие организации,
> зачастую торгующие только импортными счетчиками. К
> тому же есть риск (хотя и незначительный)
> приобрести несертифицированный счетчик.

В ЕИРЦе могут висеть объявления с координатами некоторых контор, которые ставят счетчики. У нас, во всяком случае, висят.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Belara  04.10.2008 18:46

XXI век, конечно. Встать к 8:30, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Отлично :)

А в чем проблема? Пораньше свесить ноги с кровати? Не знаю, как вам, для меня все эти заморочки с интернет-платежами за коммуналку, банкоматами и т.д. только лишняя головная боль.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.08 18:47 пользователем Belara.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
svh  04.10.2008 19:40

Иван Садовский писал(а):
> В ЕИРЦе могут висеть объявления с координатами
> некоторых контор, которые ставят счетчики. У нас,
> во всяком случае, висят.

Да это понятно, висят. Про завод "Ценнер" - не сочтите за рекламу, но это самый дешевый вариант будет, проверено.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Leo  06.10.2008 17:09

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
>А в чем проблема? Пораньше свесить ноги с кровати? Не знаю, как вам, для меня все >эти заморочки с интернет-платежами за коммуналку, банкоматами и т.д. только лишняя >головная боль.

Ну и тратьте свое время в очередях :))

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Belara  06.10.2008 17:57

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну и тратьте свое время в очередях :))

Если посмотреть объективно, то наша повседневная жизнь при наличии всех облегчающих элементов и наворотов в виде заморочек с платежами через интернет и банкоматы, - очень часто сопровождается очередями. Нотариус, врач, домоуправление, магазин... Очереди не исчезают.
Я лично человек, который в своей жизни испытывал неудобства не только от очередей, но и от вещей похлеще. Поэтому к очередям отношусь стоически.
Гораздо более нетерпима ко всем этим компьютерным прибабахам и счетчикам на воду. В моем понимании оплата коммунальных платежей через сберкассу или в окошечко на главпочтамте. Так уж воспитана.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.08 17:58 пользователем Belara.

Re: Платите с карты в банкомате. Во многих филиалах уже есть такая функция
Leo  06.10.2008 18:30

Нотариус? Да, но это не повседневная операция.

Врач? Сегодня с утра почувствовал себя не очень. Набрал телефон, позвонил закрепленному терапевту на мобильный. Он утешил — мол, похоже на простую аллергию, посоветовал таблеток, просил позвонить через пару дней, коли не пройдет — он меня запишет к специалисту на определенное время (ну, может полчаса подожду, если предыдущий пациент задержится). Где тут очередь?

Домоуправление? Это где и зачем туда стоять очередь?

В магазине — да, очередь есть. Это не очень приятно. Но к кассе надо стоять минут десять, из общей поездки в магазин это едва-ли 10-15%. И туда в 8:30 вставать не надо, гипермаркет круглосуточный.

За билетами на поезд? Я куплю через Интернет, не выходя с работы, за 10 минут.

К счетчикам на воду нетерпимы? Ну что ж, платите за соседа, который воду не экономит вообще.
Не нравятся компьютерные примбасы — занимайте очередь пораньше :)

Страницы: <<1 2 34567Все>>
Страница: 2 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]