ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Волжские города - что посмотреть?
Eternal Flame  11.08.2008 05:49

Еду вскоре на теплоходе Москва - Астрахань - Москва, во всех городах уже бывал, основные достопримечательности видел, многие места облазил весьма подробно, подскажет ли кто что-то достойное внимания, так сказать, не с первого взгляда? К сожалению, время стоянок пока неизвестно, практика показывает, что теплоходы стоят 1-6 часов. Интересны объекты не только транспортной специфики, со мной едет любимая девушка, ей бы тоже не заскучать :) Итак, по порядку остановок, что мне уже знакомо:
Мышкин. Музей мыши, Краеведческий музей, колокольня (с точки зрения - залезть).
Кострома. Исхожена - изъезжена вдоль и поперёк, думаю, что просто будет радость от встречи с знакомыми местами.
Плёс. Гора, музей Левитана. Одно из любимейших мест этого мира.
Нижний Новгород. Сбился со счёта посещений этого прекрасного города. В день своего 28-летия (страшно подумать, уже 8 лет тому), лабал на гастролях в каком-то Доме Культуры недалеко от Сенной автостанции :) Конечно, очень интересует Музей транспорта. Можно ли будет попасть 4-го сентября?
Казань. Объект номер один - конечно, метро. Ну и Кремль! Правда ли, что много новодела понастроили?
Самара. Опять же метро. Не получилось в предыдущий приезд прокатиться. А тройники трамвайные ещё ездят?
Царицын. Конечно, удивлю подругу метротрамом. И, без сомнения, на Мамаев курган.
Астрахань. Помню дикую жару, Кремль и ТРАМВАЙ!(тогда живой). Ещё безумно дешёвую воблу и арбузы.
Саратов. Запланирована встреча с другом. Надеюсь, подруга донесёт меня до теплохода :))
Симбирск. Белое пятно. Что там вообще есть?
Чебоксары. Почему-то в памяти ощущения от уютного южного города. Типа Симферополя, что ли... Сам удивлялся.
Козьмодемьянск. Помню в 96-м надпись на набережной - "ВАСЮКИ" Правильно, ведь Киса сказал, проснувшись в лодке после шахматного побоища - "Должно быть, Чебоксары". В исполнении Филиппова.
Ярославль. Город, всегда приятно удивлявший аккуратностью и чистотой. Спасо-Преображенский, Коровники, Толгский монастырь. Теперь бы ещё в Музей транспорта попасть (17 сентября).
Углич. А вдруг там ещё 677-е водятся? :)))
Конечно, не оставлю без внимания и всё, что по Волге движется.
Так что уважаемое сообщество ещё порекомендует?

Re: Волжские города - что посмотреть?
Макс И  11.08.2008 06:27

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ярославль. Город, всегда приятно удивлявший
> аккуратностью и чистотой. Спасо-Преображенский,
> Коровники, Толгский монастырь. Теперь бы ещё в
> Музей транспорта попасть (17 сентября).

А можно поподробнее, что за музей? 20 лет в Ярославле живу - ничего не слышал :-(.

Re: Волжские города - что посмотреть?
nbr11  11.08.2008 15:59

Тольятти - технический музей!
Гигантский! Чего там только нет!
http://www.airforce.ru/show/toliyatti/index.htm
P.S. невнимательно прочитал ваше сообщение - у вас там похоже нет остановки...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.08.08 16:00 пользователем nbr11.

В Волгограде еще ДЖД есть, полуживая :(
Laser09  11.08.2008 18:33

00



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.08.08 18:35 пользователем Laser09.

Re: Волжские города - что посмотреть?

Макс И писал(а):
> Eternal Flame писал(а):
> > Ярославль. ... Теперь бы ещё в Музей транспорта попасть (17 сентября).
>
> А можно поподробнее, что за музей? 20 лет в
> Ярославле живу - ничего не слышал :-(.
-----------------
Может, имеется в виду выставка в Спасо-Преображенском "140 лет Северной ж.д."? Так она, вроде, до 30 августа работает.

Коллекция старых автомобилей есть в Мышкине.

Re: Волжские города - что посмотреть?
roman_kazan  11.08.2008 23:48

Да Казань очень сильно изменилась за последние 5-7 лет, если раньше прмо по среди города стояли "избушки", и прочие объекты деревянного зодчества, то сейчас на их месте элитные квартиры или торговые центры, либо пока ничего ещё нет. Казань готовиться к Универсиаде 2013 так что ещё более приобразиться.

что посмотреть? если отволдиться на экскурсии около 6 часов, то да прокатиться в метро, погулять по Кремлю, зайти в музеи, мечеть Кул Шариф (девушка пусть платок возьмёт - так не пустят)

Re: Волжские города - что посмотреть?
ROOT  12.08.2008 00:15

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Самара. Опять же метро. Не получилось в предыдущий
> приезд прокатиться. А тройники трамвайные ещё
> ездят?

Тройчатки давно расцепили. Может быть, мы сможем Вас встретить (и покатать так, чтобы Вы успели обратно на свой теплоход, а не застряли в пробке). Если хотите, напишите в личку мне или продублируйте свое сообщение на местном форуме.
www.samaratrans.info/forum

Re: Волжские города - что посмотреть?
Eternal Flame  12.08.2008 18:16

Спасибо, ближе к отъезду обязательно с Вами свяжусь.

В Тольятти и Рыбинске, к сожалению, стоянок не предусмотрено.
Про Ярославль проскакивала какая-то информация, что вроде бы при трамвайном депо есть что-то наподобие музея.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.08.08 18:19 пользователем Eternal Flame.

Ульяновск - новый мост
Denver  13.08.2008 14:55

Доброе время суток.

Долгое время Ульяновск был знаменит именно фактом рождения Владимира Ильича Ульянова, Ленина то есть. В память об этом сохранился Мемориальный центр на Венце (виден с Волги и со старого Моста). Там регулярно проводятся разнообразные выставки.
Там же парк Дружбы народа, место запущенное и криминогенное (было, по крайней мере), но зато кустики регулярно обстригаются и образуют гигантские буквы "ЛЕНИН".
Безопаснее парк обозревать с высоты канатной дороги, которая спускается с высокого берега к посту ГАИ у въезда на МОСТ. Вопрос, чтобы "канатка" работала.

На том же Венце есть Краеведческий музей, и здание красивое, и экспозиция интересная.

Ещё одна достопримечательность - новый МОСТ, который строят ещё с советских времён. Надеюсь, закончат когда-нибудь. Но его и с теплохода неплохо видно.

В те времена, когда я ещё жил в Ульяновске, в Речном порту был напряг с транспортом - автобусы не ходили, маршрутки - не помню, а пешком по старой лесенке на косогор подниматься через дикий частный сектор - экстрим (особенно с наступлением темноты), лучше идти группой более десятка.

К сожалению, больше не помню.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Волжские города - что посмотреть?
Rytal  15.08.2008 02:16

В Кул Шарифе платки раздают.
Кстати, в Казни есть и живая, открытая год назад ДЖД.
Можно съездить на НКЦ казань, отуда шикарный вид открывается на город, впрочем со смотровой площадки кремля, расположенной за Благовещенским собором тоже изумительный.

В парке Шурале, на против Кремля (др. берег реки) есть обзорное колесо больших (очень) размеров, рекомендую, прекрасные панорамы.
Также посетите Собор Петра и Павла между ул. Кремлевской и Баумана расположен.
пройдитесь по Кремлевской и обоим пешеходным улицам Баумана и Петербужская
ну и т.п.

Re: Волжские города - что посмотреть?
Laser09  15.08.2008 03:00

Про Самару добавлю: обязательно побывайте на смотровой площадке в пос.Управленческий...

А что там особенного? Я там был, ничего особенного (ради чего стоило бы ехать на Управу) не увидел. Со смотровой площадки ЖДВ вид более интересный(0)
ROOT  15.08.2008 06:41

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про Самару добавлю: обязательно побывайте на
> смотровой площадке в пос.Управленческий...

А что там особенного? Я там был, ничего особенного (ради чего стоило бы ехать на Управу) не увидел. Со смотровой площадки ЖДВ вид более интересный.

Re: А что там особенного? Я там был, ничего особенного (ради чего стоило бы ехать на Управу) не увидел. Со смотровой площадки ЖДВ вид более интересный
Laser09  15.08.2008 14:19

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Laser09 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Про Самару добавлю: обязательно побывайте на
> > смотровой площадке в пос.Управленческий...
>
> А что там особенного? Я там был, ничего особенного
> (ради чего стоило бы ехать на Управу) не увидел.
> Со смотровой площадки ЖДВ вид более интересный.

В транспортном смысле, если не считать речной транспорт, то да. А вообще место красивое, вид на Волгу с высокого берега.
А как попасть на смотровую ЖД?

Нужна группа минимум 5 человек (могут пустить и четверых), думаю, для такого дела можно скооперироваться. Два года назад проход стоил 35 р., сейчас наверняка подорожал (-) (-)
Eagle755  15.08.2008 14:51

0

Re: А что там особенного? Я там был, ничего особенного (ради чего стоило бы ехать на Управу) не увидел. Со смотровой площадки ЖДВ вид более интересный
ROOT  15.08.2008 20:27

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще место красивое, вид на
> Волгу с высокого берега.

2 года назад был там - ничего особенного, кроме цен, не увидел.

Вот куда бы я еще раз съездил - так это на городской пляж Жигулевска.


И еще:
http://samaratrans.info/wiki/images/thumb/2/27/Zhigulevsk.jpg/800px-Zhigulevsk.jpg

> А как попасть на смотровую ЖД?

Кстати, вот панорамный снимок:

Re: Волжские города - что посмотреть?
AlexL  19.08.2008 16:25

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------

> Нижний Новгород. Сбился со счёта посещений этого
> прекрасного города.
Ну поскольку идет строительство совмещенного моста, то можно на него посмотреть. Интересный ракурс с набережной в районе планетария...
Красивые виды из Парка Швейцария вдоль р. Ока.

> Казань. Объект номер один - конечно, метро.
Из транспортного: проехать на электричке по ЮЖДХ. Если ехать от ст. Казань (или ст. Вахитово она ближе к речному порту). Виды с насыпи впечатляют. Совмещенная станция железной дороги и метро Аметьево. Дальше в районе оп. Новаторов виды на парк Швейцария

> Царицын. Конечно, удивлю подругу метротрамом. И,
> без сомнения, на Мамаев курган.
Можно еще сходить в музей-панораму Сталинградская Битва, от ст. скоростного трамвая Площадь Ленина пешком до набережной.
Комсомольский сад в центре - небольшой уютный сквер, где можно переждать жару. Кусочек сквера называется Сад Любви с соответствующим интерьером, например Скамья Влюбленных...

> Чебоксары. Почему-то в памяти ощущения от уютного
> южного города. Типа Симферополя, что ли... Сам
> удивлялся.
Можно прогуляться по набережной вдоль залива, за Московский мост. Поднявшись по лестницам у Оперного театра и здания Администрации (противоположные стороны залива) полюбоваться красивым видом. Еще красивый вид открывается из Парка Победы (добираться либо автобус, либо троллейбус+пешком, либо пешком напрямик в гору). Лучше туда идти в первой половине дня - солнце сбоку будет, а не в лицо.
Из транспорта любоваться нечем - изобилие газелек.
Также рекомендую изделия местной кондитерской фабрики Акконд. Широкий выбор в фирменных магазинах, которых довольно много в городе. Ближайший к речному порту на ул. Ленинградская, д. 16

Re: Волжские города - что посмотреть?
roman_kazan  19.08.2008 17:00

ещё в Казани ДЖД есть, Детская железная дорога, но не знаю будет в ходу в сентябре. ехать на автобусом 46, 72 ост. первая после поворота к Юдино (точно не знаю как называеться) кондуктора знают. Первый рейс вроде в 10час. Опять же не знаю сколько эксркурсия продлиться.

Re: Волжские города - что посмотреть?
Mikael Tikhonov  20.08.2008 22:01

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> ещё в Казани ДЖД есть, Детская железная дорога, но
> не знаю будет в ходу в сентябре. ехать на
> автобусом 46, 72 ост. первая после поворота к
> Юдино (точно не знаю как называеться)
Остановка ЖД Техникум.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]