ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
прогулки по ночой Москве
roman_kazan  09.08.2008 17:36

Насколько безопасны такие непосредственно в центральной части, милиция часто останавливает с проверкой документов? ннапример я приеду электричкой как докажешь что только приехал, а не находишься уже продолжительноен время?

Не выбрасывайте билет.
svh  09.08.2008 18:56

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> проверкой документов? ннапример я приеду
> электричкой как докажешь что только приехал, а не
> находишься уже продолжительноен время?

Re: прогулки по ночой Москве
Belara  09.08.2008 19:32

Я бы воздержалась от ночных прогулок, ибо, ИМХО, факт того, что это центр, автоматически не исключает возможности стать жертвой какой-нибудь пьяной команды или "чемпионата по палкам" ближайшего милицейского отделения. Последние умудряются вымогать деньги даже у иностранцев среди бела дня, пользуясь тем, что иностранные туристы не говорят (или плохо говорят) по-русски и не носят с собой паспорта. У них действует принцип "не взял с собой паспорт - плати". Руководители многих известных туристических фирм в Москве обратились к руководству ГУВД г. Москвы с требованием прекратить подобный беспредел среди своих подчиненных. Милиция в Москве - тема отдельного обсуждения. Так что береженого бог бережет, лучше погулять днем.
P.S. Кстати, если вы приезжаете на машине в Москву, сохраняйте чек с последней автозаправки (там должна быть указана дата); если же на автобусе или поезде, то, соответственно, билет. А вообще в общественном месте проверка регистрации по месту жительства/пребывания незаконна и сама по себе бессмысленна. Поэтому максимум, что с вас могут потребовать сотрудники милиции в Москве (и в любом городе России) - предъявить паспорт, который является основным удостоверением личности.

Re: прогулки по ночой Москве
Серёга  09.08.2008 20:52

На своём опыте скажу вот что:
По ночам иногда гуляем с другом, интересные маршруты прокладываем типа Университет-Воробьёвы горы-Парк культуры-Арбат-Пушкинская и т.п. Уже много раз ходили, но милиция не трогала. Патрульные машины ездили мимо, но не останавливались. Конечно, надо иметь при себе паспорт. Если ты москвич, то у них основания нет тебя задерживать (кроме случаев пить пиво и писать в кусты =) но это уже повод для задержания, а так нет). Ну и с электрички билет надо иметь ещё если приехал из М.О. Даже лучше туда-обратно. Или билет с ПДС.
И вообще, в Москве по ночам гулять не запрещается. Единственное, кого советую опасаться это гопоты. Иногда появляются на улицах.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.08.08 20:53 пользователем Серёга.

Re: прогулки по ночой Москве
Belara  09.08.2008 21:23

Если ты москвич, то у них основания нет тебя задерживать

Вы хотите сказать, что москвичи пользуются иммунитетом от задержания и доставления в отделение по сравнению с иногородними? Это в каком законе, простите, написано? Или москвичи не совершают преступлений? В Конституции РФ четко указано, что в России ВСЕ равны перед законом и судом.
В законе также приведен перечень случаев когда ЛИЦО (москвич либо орловец, рязанец, туляк и т.д.) может быть доставлено, "куда следует". Поэтому предлагаю не дезинформировать остальных пользователей.
К сожалению, на практике оказывается так, что одно дело когда милиция остановила человека с регистрацией по месту пребывания/жительства в г. Москве, захлопнула документы и, извинившись, вернула, и другое - если человек с регистрацией, например, в г. Курске. Начинается прессинг, что, откуда, чем занимаемся и т.д. Некоторые особо рьяные могут просто, пользуясь тем, что человек не местный, жаловаться не сообразит, испугается и др., начать элементарно "разводить". Совет: не вестись на провокацию, не спорить, не повышать голос, разговаривать спокойно. А лучше носить с собой небольшой блокнот и карандаш (паста у ручки может закончиться), чтобы записать координаты "проверяльщика". Прежде чем проверить документы, сотрудник милиции обязан приложить руку к козырьку, поздороваться и представиться, а уж затем сказать: "пожалуйста, ваши документы". Если начинают вымогать деньги, немедленно набирать 02. Если дело происходит в метро, то подойти к информационному стенду, связаться с оператором и сказать "здравствуйте, я на станции такой-то, ко мне подошел человек в форме сотрудника милиции, который требует у меня деньги". Я лично в зап. книжке своего телефона храню номер телефона доверия СБ УВД на Московском метрополитене.
Меры безопасности (разумные, конечно) еще никому не помешали. Москва - город небезопасный, сюда многие приезжают напакостить, а потом замести следы и удрать обратно домой. Поэтому по ночам лучше отдыхать, а не гулять по Арбату. Для этого есть день, в крайнем случае, вечер.

Re: прогулки по ночой Москве
Vladislav E. Lavrov  10.08.2008 01:43

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если ты москвич, то у них основания нет тебя
> задерживать
>
> Вы хотите сказать, что москвичи пользуются
> иммунитетом от задержания и доставления в
> отделение по сравнению с иногородними? Это в каком
> законе, простите, написано?

Ни в каком. Это так сказать - местная специфика. У меня вообще все страницы паспорта в обложку заложены и открывается он только на странице, где прописка или как там это называют теперь... Один раз даже конфуз случился - пописав метров в 20 от какого-то ОВД (не заметили, ну темно было и по пьяни, с кем не бывает), сунул паспорт с открытой какой-то другой страницей... пришлось извиниться и показать нужную. На вопрос, что тут делаем, был дан резонный ответ - гуляем по своему городу. Далее последовал совет, что лучше ехать домой, а не ходить по ночным улицам в таком виде. На том и распрощались.

Re: прогулки по ночой Москве
Серёга  10.08.2008 03:23

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если ты москвич, то у них основания нет тебя
> задерживать
>
> Вы хотите сказать, что москвичи пользуются
> иммунитетом от задержания и доставления в
> отделение по сравнению с иногородними? Это в каком
> законе, простите, написано? Или москвичи не
> совершают преступлений? В Конституции РФ четко
> указано, что в России ВСЕ равны перед законом и
> судом.
> В законе также приведен перечень случаев когда
> ЛИЦО (москвич либо орловец, рязанец, туляк и т.д.)
> может быть доставлено, "куда следует". Поэтому
> предлагаю не дезинформировать остальных
> пользователей.

Я просто заметил, что МВДшники москвичей обычно не трогают при обычной проверке документов. Если конечно повода не дал ты для этого. А закон един для всех, и я не выделял никого. Правильно сказал Vladislav E. Lavrov, это местная специфика.

Re: прогулки по ночой Москве
roman_kazan  10.08.2008 03:52

а как менты определят москвич я или нет?

насчёт ночных прогулок, когда был в 2002 особых случаев небыло чтоб кто то подходил, нь казусы встречал, что парочки в глубокую ночь особенно в районе бульварного кольца, уединялись и занимались милым делом, раза два встречал.

Просто хотел узнать как сейчас обстоять дела с ночными похождениями по Москве.

Re: прогулки по ночой Москве

roman_kazan писал(а):
> а как менты определят москвич я или нет?
---------------
Опыт. Чутьё (которое, впрочем, тоже с опытом приходит).

Чтобы конкретно ответить на поставленный вопрос, есть два способа:
1. Спросить непосредственно у кого-либо из столичных милиционеров :))
2. Самому устроиться на службу в московскую милицию :((

Re: прогулки по ночой Москве
KPM  10.08.2008 07:10

В Москве ночью лучше всё-таки не гулять. Особенно зимой и в центре города. Будет слишком много внимания со стороны милиции. То же самое - поздно вечером водить/выходить в метро. Если есть паспорт, но не москвича, достаточно иметь или билет или командир. удостоверение или квитанцию (что-нибудб ещё) из гостиницы.

Re: прогулки по ночой Москве
Vladislav E. Lavrov  10.08.2008 10:40

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> а как менты определят москвич я или нет?

По разговорной речи и, как это там, говор что ли называется?, внешнему виду (прическа, лицо (обветренное и загорелое у "южан", например), зубы, одежда, поведение... Ментов той же психологии учат, ну а всякая ППСная мелочь самообразовывается на "земле" и старшие товарищи подскажут.

На счет "местной специфики" еще - можно посмотреть фильму "Кремень" (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=336058 ), кое-что станет понятно. Если в 2-х словах, то работники милиции в Москве (особенно низовой состав, т.е. те, которые и встречаются на улице) в большинстве - приезжие, им связываться с москвичами - может плохо выйти, их начальство всех уровней тут же, под боком, а у других ни времени, ни желания, на возможностей, ни информации нет, поэтому они и легкая "добыча". Вот в том же вышеупомянутом кино, хоть действие и происходит целиком в Москве, из всех действующих лиц только один - москвич.

> Просто хотел узнать как сейчас обстоять дела с
> ночными похождениями по Москве.

Да вроде ничего, но однозначного ответа да/нет быть не может. Не менты, так гопники могут попасться, даже в центре города.
А, ну и еще от питья пива на улице лучше воздержаться в любое время. Например, мы вот тут еженедельно железнодорожно-метрошной кодлой ;-] собираемся на Комсомольской, к нам даже и не подходят (хотя и не только пиво бывает ;-], а вот приезжих (3 вокзала, как-никак), имеющих неосторожность примоститься с бутылочкой пива - трясут только так. Как вынюхивают кого - см. выше.

Прикольный случай
Denver  10.08.2008 15:59

Доброе время суток.

Году так в 2005м, имея незначительную сумму денег и "наземный" проездной в кармане, сунулся я так под вечер в центр Москвы. При этом пользовался я исключительно наземным транспортом (стемнело, машин на проспекте Мира стало намного меньше, так что я смог добраться от "Дмитровской" до "Лубянки" "поверху", а потом обратно без помощи метро).

Так вот, вхожу я в подземный переход (который только переход, не соединяющийся с вестибюлами метро), чтобы перейти к "Детскому миру", а там девушек! Целая толпа! И как они ко мне побежали! Не стал я их разглядывать, рефлекс какой-то включился, пулей я из перехода вылетел. А там рядом деловой такой мужик (нет, не "крутой", обычный такой, но пьяный и наглый) с "мамочкой" торговался, типа нас трое, но девушку бы одну...

Короче, дошёл я до Манежа, выпил бутылку "Клинского" и по другой стороне вернулся к "Детскому миру". Страх перед переходом оставался, но на этот раз любопытство стало сильнее. Но девушек уже не было, сросил, а их уже милиция забрала...

Рассказывал я это дома (в той самой большой коммуналке на "Дмитровской", смешил соседей, а самому теперь жалко, чегож я так испугался...

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: прогулки по ночой Москве
AlexG  11.08.2008 03:30

Центр Москвы ночью - почти безопасный. Но на окраинах, типа Медведково, Лианозово можно ночью нарваться на местную гопоту, типа "стоять, ты откуда". Не в обиду местным жителям :)

Re: прогулки по ночой Москве
Аксёнов Дмитрий  11.08.2008 16:56

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Москве ночью лучше всё-таки не гулять. Особенно
> зимой и в центре города. Будет слишком много
> внимания со стороны милиции. То же самое - поздно
> вечером водить/выходить в метро. Если есть
> паспорт, но не москвича, достаточно иметь или
> билет или командир. удостоверение или квитанцию
> (что-нибудб ещё) из гостиницы.

Да хватит тут народ запугивать :) Гуляйте, ходите на здоровье, ничего не нарушайте и опасайтесь асоциальных личностей. Всё!

Re: Прикольный случай

Denver писал(а):
> там девушек! Целая толпа! И как они ко мне побежали!
>
> пулей я из перехода вылетел. А там рядом деловой такой мужик
> с "мамочкой" торговался, типа нас трое, но девушку бы одну...
>
> девушек уже не было, сросил, а их уже милиция забрала...
>
> а самому теперь жалко, чегож я так испугался...
--------------
И правильно испугался! Иначе тоже повязали бы...
ИМХО, тот мужик был опер, и делал он "контрольную закупку". :)))

Re: прогулки по ночой Москве
Сура  18.08.2008 09:23

Гуляйте спокойно, есть неприятные районы, но и там откровенного гоп-стопа нет, просто нарваться можно (как и везде, в принципе), особенно в районе 22 - 24 часов. В центре - тихо и спокойно, ну лучше по подземным переходам не ходить, можно на пьяную молодёжь наткнуться. Милиция одиноких граждан славянской наружности беспокоит крайне редко, если вы идёте вдвоём, оба парни, одеты в спортивные костюмы и несёте спортивные сумки - шансы на беседу с патрулём повышаются в десятки раз, если неславянскоцй наружности - в тысячи. Следите за матчами чемпионата России ;) - это как раз реальный шанс нарваться на придурков, даже днём и в метро, например. Что крайне рекомендую: воздержитесь от распития пива (на улице) и поиска кустов для излияния этого пива (патрули могут специально пасти удобные кусты). А для трезвого гуляющего приличной наружности и славянского вида проблем никаких нет.

Сура

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]