ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
За мной установлено круглосуточное наблюдение
Eternal Flame  28.07.2008 20:21

Получил сегодня от Мегафона СМС следующего содержания: "Уважаемый абонент, за Вами установлено круглосуточное JPS наблюдение: заказчик СБ Дальпико". То есть служба безопасности с моей работы. Насколько такое законно без моего согласия во-первых вообще, во-вторых во внерабочее время? И мог ли Мегафон опять же без моего согласия такое сотворить? Работа в основном вне офиса. Ощущать этот электронный ошейник как-то неприятно.

Телефонный номер служебный или личный?
Антон Чиграй  28.07.2008 20:32

> Насколько такое законно без моего согласия во-первых
> вообще, во-вторых во внерабочее время?

А что мешает во внерабочее время телефон выключать, и использовать другой номер, в т.ч. от другого оператора?

> И мог ли Мегафон опять же без моего согласия такое сотворить?

Если номер корпоративный, оплачивается работодателем, то вполне мог, т.к. вы не являетесь клиентом Мегафона и поэтому никак влиять на принимаемые решения не можете, если иное не определено явно.

Re: Телефонный номер служебный или личный?
Eternal Flame  28.07.2008 20:42

Номер я не менял несколько лет, и отказываться от него во внерабочее время не желаю. Очень много людей, в том числе и в других городах и странах знают именно его. Зарегистрирован номер на меня, не корпоратив.

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение

А что такое "JPS наблюдение"?

> Ощущать этот электронный ошейник как-то неприятно.

Может, лучше сменить тогда работу?

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
kneiphof  28.07.2008 21:09

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Получил сегодня от Мегафона СМС следующего
> содержания: "Уважаемый абонент, за Вами
> установлено круглосуточное JPS наблюдение:
> заказчик СБ Дальпико". То есть служба безопасности
> с моей работы. Насколько такое законно без моего
> согласия во-первых вообще, во-вторых во внерабочее
> время? И мог ли Мегафон опять же без моего
> согласия такое сотворить? Работа в основном вне
> офиса. Ощущать этот электронный ошейник как-то
> неприятно.

Все боялись Большого Брата, а в итоге получили Маленького Брата. При нынешнем развитии технологии слежку за человеком может вести не только государство, но и вообще почти каждый, кто имеет для этого финансовые возможности.

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
Ян  28.07.2008 21:17

Не знаю насчёт GPS...., но...
У моей девушки Nokia 6131.
Оператор - Utel.
Зона действия - Челябинская область.
Передвигаясь по городу - отображается район нахождения абонента.
Передвигаясь по области - отображается город нахождения абонента.
Находясь в Турции - кроме роумингового оператора отображается район, где находишься - например, Инджекум, Конаклы и т.д.
Что это и ЗАЧЕМ?

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
A-Lex-Is  28.07.2008 21:29

Ян писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю насчёт GPS...., но...
> У моей девушки Nokia 6131.
> Оператор - Utel.
> Зона действия - Челябинская область.
> Передвигаясь по городу - отображается район
> нахождения абонента.
> Передвигаясь по области - отображается город
> нахождения абонента.
> Находясь в Турции - кроме роумингового оператора
> отображается район, где находишься - например,
> Инджекум, Конаклы и т.д.
> Что это и ЗАЧЕМ?
На самом деле, эта информация в любом случае собирается оператором и хранится у него какое-то время. На деле это означает, что оператор отслеживает и записывает в специальный лог те соты, в которых в данный момент зарегистрированы. Вы можете только включить/отключить отображение этой информации на дисплее, не более того. В большинстве телефонов Nokia включение/выключение делается в меню "Настройки->Дисплей->Индикатор соты". Но запретить оператору собирать информацию о вашем местопребывании вы не в силах. Разглашение/неразглашение в теории можно запретить. Кстати, из недавнего. 1 мая, едва самолет "Боинг", на котором я летел, коснулся земли в аэропорту "Шереметьево", на экране тут же появилась эмблема "Мегафон", а индикатор соты отобразил "Столица". Тут же пришло СМС от оператора: "Добро пожаловать в Москву. Вы находитесь в аэропорту Шереметьево". А вот когда я обратно летел в Ростов, сеть появилась минут за 10 до приземления и у меня все это время индикатор соты отображал название п. Б. Салы, который находился в 10 км от трассы полета.

Это нужно, в первую очередь, для тарификации звонков.
svh  28.07.2008 22:11

A-Lex-Is писал(а):
оператор
> отслеживает и записывает в специальный лог те
> соты, в которых в данный момент зарегистрированы.

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
Странник  28.07.2008 23:01

A-Lex-Is писал(а):
> На самом деле, эта информация в любом случае
> собирается оператором и хранится у него какое-то
> время. На деле это означает, что оператор
> отслеживает и записывает в специальный лог те
> соты, в которых в данный момент зарегистрированы.
Так проблема не в том, что оператор пишет и хранит у себя эти логи, и даже не в том, что он может (и должен) их предоставить спецслужбам (это вполне законно при соблюдении неких формальностей, не об этом речь).
А вот может ли он предоставлять эту информацию третьим юридическим и физическим лицам - "заказчикам" так сказать? Я так понимаю, есть такая услуга, например, родители могут захотеть отследить перемещения своего чада (а жена мужа)?
Здесь посмотреть правила предоставления такой "услуги", и можно ли от нее отказаться. Все же думаю, что вряд ли оператор может предоставлять ее без согласия абонента, и заявление в Мегафон решит проблему.
Но тогда вознкнет второй вопрос - как отреагирует на это работодатель?
Нескандальный, но дорогой способ - завести вторую карточку, а со старого номера установить переадресацию (и пусть отслеживают:))

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
Georg  28.07.2008 23:11

Ну и советы у вас: "Завести вторую симку, телефон выключать".. Да за такое в суд подавать надо немедленно, и на оператора, и на работодателя. Но в первую очередь, конечно на "Мегафон".

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
Дем  28.07.2008 23:20

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> оператор отслеживает и записывает в специальный лог те
> соты, в которых в данный момент зарегистрированы.

Не только зарегистрирован, но и остальные которые в "зоне видимости" - в городе таких достаточно много.
И плюс даже - расстояние до них с точностью до нескольких сот метров

Т.о. если телефон услышали три соты - местонахождение установить достаточно просто.


А что делать... Короче, кто платит, тот и прав...

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------

> Насколько такое законно без моего
> согласия во-первых вообще, во-вторых во внерабочее
> время? И мог ли Мегафон опять же без моего
> согласия такое сотворить?

А вы найдите договор, который вы заключали с Мегафоном при подключении к сети, у вас же должен быть абонентский экземпляр. Вот и посмотрите, упомянуто ли там, имеет ли право оператор передавать данные о местонахождении абонента третьей стороне. Скорее всего - не упомянуто. Если не упомянуто - значит, передача таких сведений третьей стороне незаконна, номер ведь ваш и вы не давали на это своего согласия. Теоретически можно на них телегу в прокуратуру написать, за разглашение персональных данных.
SMS-очку, надеюсь, не стерли из памяти? Может как вещдок пригодиться.
А практически... это ведь инициатива вашего работодателя, и конфликт с Мегафоном неминуемо перейдет в конфликт с работодателем, вот и подумайте, готовы ли вы к этому.

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
Eternal Flame  29.07.2008 00:21

Позвонил одному из коллег, он тоже на Мегафоне - он такого сообщения не получал. С руководством пока по этому поводу не говорил.
Вторая симка и переадресация не помогут - я ведь тоже звоню руководству, номер новой симки сразу определится, и история повторится.
Договор с Мегавонью найти будет затруднительно, этот номер у меня более трёх лет, но вроде бы я документы не выбрасываю.
СМС стирать не собираюсь, уже показал нескольким знакомым, т.е. свидетелям.
О смене работы периодически подумываю, вот появился ещё один повод.

Проверьте, откуда пришло СМС. Может, это чей-то розыгрыш?
svh  29.07.2008 01:07

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Позвонил одному из коллег, он тоже на Мегафоне -
> он такого сообщения не получал. С руководством
> пока по этому поводу не говорил.

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
Vladislav E. Lavrov  29.07.2008 04:28

Сейчас есть сервисы, через которые можно отправить СМС с подстановкой любого номера/названия отправителя. Ищите шутника в своем окружении - пусть все, кто в подозрении, напишут под диктовку:

"Весточка моя с синего моря-океана. Здесь сильно штормит, боимся, как бы не потонуть. Боцман наш по болезни уволился, шлю тебе с ним, Анюта, живой привет, будь с ним ласкова, за добрые слова его одень, обуй и накорми - вечно твой друг. Фокс."

JPS

;-]



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.07.08 04:34 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
Eternal Flame  29.07.2008 07:22

Отправителем значится www.megafon. Попобую сегодня в офисе обслуживания что-то выснить.
JPS - моя опечатка. GPS, конечно.

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
Аксёнов Дмитрий  29.07.2008 09:51

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Весточка моя с синего моря-океана. Здесь сильно
> штормит, боимся, как бы не потонуть. Боцман наш по
> болезни уволился, шлю тебе с ним, Анюта, живой
> привет, будь с ним ласкова, за добрые слова его
> одень, обуй и накорми - вечно твой друг. Фокс."

Это вообще к чему? :)

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
A-Lex-Is  29.07.2008 10:16

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Отправителем значится www.megafon. Попобую
> сегодня в офисе обслуживания что-то выснить.
> JPS - моя опечатка. GPS, конечно.
А вот тут, пожалуйста, поподробнее. GPS и Мобильное позиционирование - это разные вещи...

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
MBM  29.07.2008 10:37

Фильм "Место встречи изменить нельзя", эпизод разговора следователя и задержанного (Фокса). Ловким образом получен собственноручный текст с подписью главаря банды, для использования в целях дознания и выяснения.

Re: За мной установлено круглосуточное наблюдение
Andy  29.07.2008 11:31

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Отправителем значится www.megafon.

Возможно, это означает, что SMS-ка был отправлена не с телефона, а с сайта. Туда может зайти любой и отправить на любой номер любую SMS. Некоторые операторы указывают IP, с которого было установлено соединение с сервером, но ведь ничто не мешает подставить и анонимный.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]