ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: Экзотика в еде
Vladislav E. Lavrov  28.05.2008 20:03

Hewser писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что-то не верится, что в 90-е годы к нам возили
> кенгурятину. Кто же организовывал поставки с
> "зелёного континента" ?

Ее и сейчас возят ;-]


Россия заняла первое место в мире по импорту мяса кенгуру из Австралии. Как сообщают австралийские СМИ, в прошлом году [2004] в нашу страну было ввезено кенгурятины на 11 миллионов американских долларов. Это треть всего австралийского экспорта мяса кенгуру, а также половина экспорта всех австралийских товаров в Россию.

Россияне едят кенгурятину, часто даже не подозревая об этом, по преимуществу в сосисках. В самой Австралии мясо кенгуру традиционно идет на приготовление корма для домашних животных. Впрочем, это вовсе не значит, что кенгурятина какое-то второсортное мясо, диетологи говорят, что оно ничуть не хуже говядины.

Re: Экзотика в еде
Eternal Flame  28.05.2008 21:33

Что-то вроде бы никто улиток не упомянул. Мне не понравилось. Само мясо - резина резиной, весь вкус в соусе, но это уж точно на любителя.
С удовольствием ел осьминога в кляре.
В Иордании кормили какими-то странными на вкус блюдами, но что это было - до сих пор не знаю :)

Re: Экзотика в еде
Hewser  28.05.2008 22:09

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что-то вроде бы никто улиток не упомянул. Мне не
> понравилось. Само мясо - резина резиной, весь вкус
> в соусе, но это уж точно на любителя.
> С удовольствием ел осьминога в кляре.
> В Иордании кормили какими-то странными на вкус
> блюдами, но что это было - до сих пор не знаю :)


Что касается Иордании, то там к столу подают так называемые колбаски по-иордански, которые готовят якобы из ядовитых змей. А что до улиток, то в своё время их продавали кое-где в банках. Рекомендовали есть их, заедая белым хлебом. Считалось, что так сытнее.

Re: Экзотика в еде
nbr11  28.05.2008 22:49

Еще устрицы (живые, прямо с раковины)
и сэндвич с жареным целиком, прямо в панцире, речным крабом!

Re: Экзотика в еде

Настоящая экзотика - это освежевать и разделать кабана, а потом, после приготовления, когда водка уже принесена со льда, осознать, что это - хряк, и закусывать придется хрячиной, потому как больше нечем.
Был такой случай с одним моим знакомым.

Re: Экзотика в еде
 28.05.2008 23:17

nbr11 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще устрицы (живые, прямо с раковины)

Ну это уже не экзотика, их в Ашане на дюжины продают, правда фиговенькие.

Re: Экзотика в еде
Впередсмотрящий  28.05.2008 23:24

Круче всего это монгольский чай. Я когда в Армии был, то дали попробовать, а отказаться неудобно было. Чай, а туда сверху сало обжаренное, типа шкварок, морковь сушёная, ещё что-то, всё в пиале. На наш вкус, конечно непривычно крайне. Но я как то отвлёк хозяев покурить (они курить обожают просто, курят все), ну и как то часть чая вылил незаметно. Так то может и вкусно, но не для нашей привычки. У меня китайцы-аспиранты его "степным" называют, говорят, хочешь приготовим :-))) Я те приготовлю, отвечаю :-)))))

Re: Экзотика в еде
Виталий Шамаров  29.05.2008 10:03

Eternal Flame писал(а):

> Что-то вроде бы никто улиток не упомянул.

Как-то на корпоративке в ресторане по случаю Дня железнодорожника (год не помню точно, то ли 1998, то ли 1999) улитки были предложены. Попробовать не рискнул.
В своё время читал книжку про особенности национальных кухонь. И понял, что многие блюда есть не смогу, особенно из французской и итальянской.

Re: Экзотика в еде
Сергей_П  29.05.2008 19:48

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Eternal Flame писал(а):
>
> > Что-то вроде бы никто улиток не упомянул.
>
> Как-то на корпоративке в ресторане по случаю Дня
> железнодорожника (год не помню точно, то ли 1998,
> то ли 1999) улитки были предложены. Попробовать не
> рискнул.

Если свежие улитки (только что ползали) - то вкусные. Главное не пережарить и есть, наверное, лучше всего ногу (кому нужны всякие внутренности?). Нога немного напоминает, наверное, свиной язык - те же мышцы.

Устрицы жареные можно есть, а вот сырые - больше 3-х съесть не могу, хотя жена обожает. Как и аллигатора, котоых мы, правда, вдвоем едим: вкусно.
Лягушачьи лапки тоже ничего, как сладкая курица. Нутрия тоже ничего, как кролик.
Сырую рыбу люблю: тунца, морского окуня, лосося, палтуса.

Из экзотических овощей - авокадо (хотя оно экзотическое лишь в Европе), физалис (по вкусу как зеленое кислое яблоко), опунция; фрукты - рамбутан, личи, гуява, карамбола, папайa, черимоя, плоды цереуса и опунции т.д. и т.д. - все хороши.

Re: Экзотика в еде
Виталий Шамаров  29.05.2008 20:03

Сергей_П писал(а):

> Если свежие улитки (только что ползали) - то
> вкусные.

Очень может быть. Но, к сожалению, некоторое предубеждение к непривычной пище есть у большинства людей. Предлагали французских виноградных улиток, но без панциря возникла ассоциация с детства ненавидимыми слизнями. Дома всё же попробовал бы, но тогда возникло опасение, что вырвет за праздничным столом в ресторане.
Лягушатину попробовал бы, но в Москве в продаже видел единственный раз, по недоступной в тот год для меня цене. Плюс к этому без понятия, как её готовить, научить-то некому было.
По поводу предубеждений: моя сестра наотрез отказалась есть китовое мясо и точно отказалась бы от собачатины. Я долго отказывался от конины, пока друг-татарин не уговорил попробовать, предубеждение в итоге исчезло.

Re: Экзотика в еде
railboy  29.05.2008 20:27

> Из экзотических овощей

А дуриан кто-нибудь пробовал? Мне вкус понравился, и как ни странно - запах.

Re: Экзотика в еде
Roman  29.05.2008 21:14

Пробовал мясо акулы - очень понравилось. Из экзотических овощей и фруктов (если их можно считать экзотическими) ел авокадо, манго, физалис, личи, памело (что-то типа грейпфрута, только раз в 5 больше и жёлтый, как лимон). Ананасы, киви (в том числе и "золотистые") и мушмулу считать экзотикой, или как? :) Жареные бананы ел в китайском ресторане - очень понравились. Салат из фейхоа ел аж 19 лет назад, отдыхая в Гагре. Кстати, цветы фейхоа можно есть и в сыром виде.

А вообще - наберите в поисковике "Мишель Лотито" - вот уж, где настоящая "экзотика в еде". :)) Кому известны подобные случаи - выкладывайте сюда.

Re: Экзотика в еде
Vladislav  29.05.2008 21:26

> В своё время читал книжку про особенности
> национальных кухонь. И понял, что многие блюда
> есть не смогу, особенно из французской и итальянской.

Кстати, а какова причина появления во французской, итальянской, китайской кухнях вот таких вещей как улитка, лягушка, змея? Им что, в свой время кушать было нечего?

Стишок детский вспомнился в тему ( не читать во время приема пищи) :)
Сергей_Ф  29.05.2008 22:38

В поинерлагере стишок такой был.
Вот уж экзотика в еде , всем экзотикам экзотика :)

Люблю я мух толченых
И жареных глистов
Кошачью блевотину
И суп из мертвецов

..............

Ах, какая благодать
Кожу с черепа сдирать
И жевать, жевать, жевать
Теплым гноем запивать.

На месте многоточия должен быть пропущенный отрывок. Никто не помнит , что там еще было ? :)

Re: Экзотика в еде
Впередсмотрящий  29.05.2008 23:31

Виталий Шамаров писал(а):
-----------------------------------------------------
> Очень может быть. Но, к сожалению, некоторое
> предубеждение к непривычной пище есть у
> большинства людей.
Да это не только предубеждение, может быть аллергическая реакция на такую непривычную пищу. К нам в аспирантуру два китайца когда поступили и пришли в первый раз работать, то я уехал в другой институт, а ребята поработали и наши повели их в столовую, а там был борщ со сметаной. Я возвращаюсь, китайцы бледнее полотна, тут я узнаю про борщ со сметаной, скорее скорую. Неделю они болели. Сметанки поели :-))

Re: Экзотика в еде
Сергей_П  30.05.2008 06:48

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да это не только предубеждение, может быть
> аллергическая реакция на такую непривычную пищу.
-----------
тут я узнаю
> про борщ со сметаной, скорее скорую. Неделю они
> болели. Сметанки поели :-))

Странно, индусы едят молочные продукты.

Re: Экзотика в еде
Впередсмотрящий  30.05.2008 06:53

Сергей_П писал(а):
-------------------------------------------------------
> Странно, индусы едят молочные продукты.

Так это-то кисломолочный, сметана. Я потом спрашивал у них, они говорят, что из их окружения никто это никогда не пробовал, для них это испорченный продукт.

Re: Экзотика в еде
Сергей_П  30.05.2008 07:10

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_П писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Странно, индусы едят молочные продукты.
>
> Так это-то кисломолочный, сметана. Я потом
> спрашивал у них, они говорят, что из их окружения
> никто это никогда не пробовал, для них это
> испорченный продукт.

Думаете, у них аллергия - на молочную кислоту?

Скорее всего да . (-)
Впередсмотрящий  30.05.2008 07:31

Сергей_П писал(а):
------------------------------------------------------
> Думаете, у них аллергия - на молочную кислоту?

Re: Экзотика в еде
Виталий Шамаров  30.05.2008 09:30

Дибуны писал(а):

> может быть
> аллергическая реакция на такую непривычную пищу.

Она может быть и на очень привычную для окружающих пищу! У меня, например, майонез вызывает серьёзное отравление. Если конкретнее - то сочетание кислоты (лимонной или уксусной) с яичным желтком.
Что касается молочных продуктов, то у ряда этнических групп с возрастом теряется способность усваивать молочные белки. Наиболее известен случай с североамериканскими индейцами, не занимавшимися молочным скотоводством. Когда там появились переселенцы из Европы и молочный скот, выяснилось, что дети индейцев молоко пили лишь с пользой для себя, а взрослые травились.

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]