ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Саентология и Дионетика это что - секта; путь к мудрости, или просто засорение мозгов?
kultiv  27.05.2008 22:21

Я слышал что есть две такие сопряжённые вещи, именуемые САЕНТОЛОГИЯ и ДИОНЕТИКА. Полными знаниями об этих вещах я не владею, но знаю хоть мало да кое-что: Во-первых саентология является отдельной религией (а возможно и сектой), коя гласит, что Всемогущее Божество «сидит» в каждом человеке, и что чел, прошедший курс саэнтологии (в этой сфере он именуется пре-клиром) – становится всемогущим богом, сам создающим и изменяющим законы природы и Вселенной. Так же саэнтология утверждает, что каждый человек по своей природе положительный, и никаких мерзавцев в мире не существует, и что любой человек всегда прав, какие бы ужасные вещи он не творил, причём саентология как раз и учит человека делать все, что ему захочется, игнорируя чужое отношение к этому, ДАЖЕ ОБЩЕПРИНЯТОЕ! Пожалуй даже саэнтология и дионетика призывает человека создать свой внутренний (субъективный, автономный, иллюзорный, может даже галлюцинативный) мир, своего рода «зазеркалье», и умерщвить связь с реальностью. Типа, твой мир, в нём ты есть Бог; твой мир – твои правила, делай что хочешь, одевайся как тебе заблагорассудится, чихай на всех остальных; ТЫ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАКИМ, КАК ВСЕ; ТЫ ДОЛЖЕН ПОЛОМАТЬ ОБЩЕПРИНЯТЫЕ НОРМАТИВЫ.

Когда я был подростком, мне одна родственница предлагала заняться этой фигнёй. Я просто из любопытства прочитал эти учения, но не стал ими заниматься, сочтя это абсолютной хренью. Сколько бестолковых упражнений я там вычитал. Например одно из них:

Это упражнение проводится в комнате с 2умя свободными противоположными стенами. Нужно выполнять следующие пункты:

1. Встать у первой стены.
2. Увидеть вторую стену (ту, что напротив)
3. Подойти к ней
4. Потрогать её
5. Развернуться на 180 градусов
6. Увидеть первую стену
7. Подойти к ней
8. Потрогать её
9. Развернуться на 180 градусов

И так далее повторять цикл, причём каждый раз делать так, будто первый раз трогаешь эту стену, и даже никогда её не видел.
:-D

Гэх гэх гэх!!! Ну не бред, а? Я мысленно вообразил человека, слоняющегося от стенки к стенке, который то и дело трогает их и глядит на них, как баран на новые ворота, и продолжает маршировать. Мне это показалось поведением даунов. И я решил: на нафига мне нужно этой чушью заниматься. А было написано, что это упражнение дано для того, чтобы человека перестало тянуть из прошлого в настоящее и будущее. А ведь в институте (я – студент Саратовского политеха) нам преподаватель по инженерной психологии говорил, что как раз психи-то и живут постоянно в прошлом.

Ещё одно кошмарное упражнение, похлеще вышеупомянутого:

Представить себе мысленно (визуально) какой-либо предмет – например книгу, бутылку, и т.д., и удерживать его в голове и во внимании до тех пор, пока не увидишь его действительно своими глазами, то есть пока его не покажут твои органы зрения.


Иными словами это нарочитый вызов глюка, искусственное провоцирование галлюцинации.
И также остальные упражнения по развитию способности к бреду. Я подумал: «Нет, я не такой придурок, чтобы этим себе мозги уродовать!» Был один такой саентолог-мракобес по кличке Пилот, который проповедовал эту бредянку, причём он за это сидел в тюрьме, так ему и надо! Исходя из всего этого моё личное мнение, что эти учения – полное дерьмо! (пожалуйста извините меня за экспрессивные выражения) Может я конечно в этом ошибаюсь, так как не имею полных знаний по Саентологии и Дионетики, поэтому если кто из Вас, дорогие форумчане, владеет какими-нибудь знаниями по этому предмету, пусть обязательно выскажет свою точку зрения и согласие или несогласие со мной по этому поводу, и вообще, что такое С и Д – благо или вред? Секта; наука просветления, или наоборот дебилизация человечества?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 27.05.08 22:30 пользователем kultiv.

Первое, третее, плюс развод на бабки (-)
Дмитрий Ганин  27.05.2008 22:43

0

Сайентология признана деструктивным культом в России. (-)
Дмитрий 89  28.05.2008 00:45

0

А дианетика тоже какой-то бред... Но руководители секты с этого имеют нехилый бизнес. (-)
Дмитрий 89  28.05.2008 00:46

0

Re: Саентология и Дионетика это что - секта; путь к мудрости, или просто засорение мозгов?
Aeros  28.05.2008 00:52

Промывка мозгов и отмывка денег. В результате многие адепты в 90-х гг. попадали либо в психушку,либо на кладбище по собственному желанию - из-за этой тлетворной тоталитарной секты,воздействующей на сознание и подсознание...

Re: Саентология и Дионетика это что - секта; путь к мудрости, или просто засорение мозгов?
Сергей_Ф  28.05.2008 06:53

kultiv писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Встать у первой стены.
> 2. Увидеть вторую стену (ту, что напротив)
> 3. Подойти к ней
> 4. Потрогать её
> 5. Развернуться на 180 градусов
> 6. Увидеть первую стену
> 7. Подойти к ней
> 8. Потрогать её
> 9. Развернуться на 180 градусов
>

Это, наверное, упражнение для сидящего в одиночной камере ? :)

> было написано,
> что это упражнение дано для того, чтобы человека
> перестало тянуть из прошлого в настоящее и
> будущее.

Логично. В одиночной камере наоборот, сильно тянет из настояшего хоть куда-нибудь, хоть в прошлое, хоть в будущее :)

ДС - помесь философии субъективного идеализма с мистикой, инструментом вовлечения служит НЛП , а организация устроена в форме религиозной секты.
А гнездо у них располагалось ни много ни мало, а в московском ИПУ. Там почти все на этом деле завернулись, невозможно общаться. А главный выходец из ИПУ - Б.Березовский, видимо, в точном соответствии с учением ДС быстро осознал, что если долго упражняться как будто сидишь в камере, то очень скоро наступит и она сама, в реале. Нашел в себе силы, преодолел и убежал. :). А эти дурачки из ИПУ до сих пор пыжатся :)

Re: Саентология и Дионетика это что - секта; путь к мудрости, или просто засорение мозгов?
kultiv  28.05.2008 07:54

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> Промывка мозгов и отмывка денег. В результате
> многие адепты в 90-х гг. попадали либо в
> психушку,либо на кладбище по собственному желанию
> - из-за этой тлетворной тоталитарной
> секты,воздействующей на сознание и подсознание...

А что, я нисколько не удивлён! А ведь сам термин Саентология (scientology) образован от латинского слова scio - по-нашему знание, и греческое logos - размышление. Дословно сочетание этих слов переводится как "знание о том, как нужно знать" :-)) Как будто мы все такие дураки, что без этого наш мозг не способен на знания.

Слово Дианетика образовано от греческих слов dia - через, и nous - душа, разум, хотя на мой взгляд скорее nous - это нос, за который людей водят! Основоположники называют Дианетику Наукой обретения человеком душевного здоровья. А что, в принципе верно. Если человек дурак, он не знает никаких проблем, его душа болеть не может. Вот они и помогают нам стать таковыми, и жить под постоянным субъективным кайфом. А ещё это кратчайший путь в загробные покои, где уже человеку точно нечего терять. Всё очень просто!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.05.08 07:59 пользователем kultiv.

Развод на бабки - это и есть главная задача всяких псевдорелигиозных лавочек. (-)
Виталий Шамаров  28.05.2008 09:44

0

Re: Саентология и Дионетика это что - секта; путь к мудрости, или просто засорение мозгов?
FanTrans  28.05.2008 10:11

Бред всё это... Создать свой виртуальный мир как раз гораздо прще, чем наоборот, из него вырваться. Лучше бы наоборот учили находиться среди людей. И без того пол-России, особенно среди молодёжи - психи и эмо. Вон на днях друг сестры моей подруги из-за девочки вены себе резал! А вы говорите "саентология". На землю нужно возвращаться! А человеку мёду не надо - лишь бы полетать в своих выдуманных мирах...Такая же деструктивная фигня, как алкоголь, наркотик и всё остальное, что уваодит от реальности.

Kultiv, не выделяй, пожалуйста, слова жирным шрифтом: так обычно делают, чтобы поднять рейтинг статьи в поисковых системах, и посему похоже на скрытую рекламу, даже если сам текст содержит отрицательное отношение к предмету.

Очень уместно сдесь будет процитировать песню Шнура (гр.Ленинград)
kultiv  28.05.2008 11:55

Путёвка на небо выдаётся очень быстро:
Вышел на улицу, и вдруг случайный выстрел,
Можно ждать его [выстрел], но лучше ускориться...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.05.08 11:59 пользователем kultiv.

Off: а каким образом нарейтинг в автоматических поисковиках влияет жирный шрифт?
svh  28.05.2008 12:02

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Kultiv, не выделяй, пожалуйста, слова жирным
> шрифтом: так обычно делают, чтобы поднять рейтинг
> статьи в поисковых системах

Разве поисковик различает шрифт, а не просто ищет символы?

Re: Саентология и Дионетика это что - секта; путь к мудрости, или просто засорение мозгов?
Дем  28.05.2008 13:48

Ну вообще надо сказать, что предлагаемые тексты - они довольно разумны (иначе как завлечёшь?) - а вот упражнения для достижения поставленных в них целей приводят совсем к другому.

Re: Саентология и Дионетика это что - секта; путь к мудрости, или просто засорение мозгов?
Зигфрид  28.05.2008 16:13

Деструктивный культ поклонения "общественному мнению" и "общепринятому отношению", которых, как таковых, не существует, практикуется большинством стран в государственном масштабе. И ничего, все живы.
А все эти секты - ответ на подобное замусоривание мозгов и на повальное безбожие, вызванное, кстати, отнюдь не коммунистами и не развитием науки. Это просто альтернативное замусоривание мозгов для тех, кто ищет легких путей в бегстве от замусоривания традиционного.

Ну и настырные же, слов нет!
Eternal Flame  29.05.2008 00:30

У меня матушка где-то в середине 90-х, когда вся эта гадость повыползала, сходила разок на их проповедь и оставила домашний адрес. Ни разу после этого никто с ними контакт не поддерживал, однако до сих пор приходят всякие брошюры и каталоги по почте, предлагая купить очередную мудрую книгу, или пройти некий "курс". Дешёвое разводилово.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]