ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Стеклотара -- вчера и сегодня

80-е годы.
СССР. Москва. Комната в общаге МИИТа. За столом компания студентов.
-- Выпьем за то, чтобы Серёга сдал на пять!
Выпили, закусили, посидели. Снова:
-- Выпьем за то, чтобы Серёга сдал на пять!
Выпили, закусили, посидели. И ещё раз:
-- Выпьем за то, чтобы Серёга сдал на пять!
.....
Открывается дверь, входит Серёга. Все к нему:
-- Ну, что? Сдал?
-- Сдал!!!
-- На пять?
-- Нет, на четыре-восемьдесят. Одну бутылку не приняли...

Собственно, старый анекдот навеял несколько вопросов:

1. В каких, кроме России, странах б.СССР сохранилась система возвратной многооборотной стеклотары?
2. Насколько широко распространена в мире эта система? Является ли она "общечеловеческой ценностью" или же это чисто советское ноу-хау?

З.Ы. Имеется в виду не раздельный сбор мусора (стекло, металл, пластик, бумага и т.д.) с последующей утилизацией, а именно многоразовое использование стеклобутылки по прямому назначению -- для розлива напитков, реализуемых в торговой сети.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27.05.08 13:09 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Стеклотара -- вчера и сегодня
Eternal Flame  27.05.2008 13:55

Уже как-то описывал где-то здесь автомат по приёму посуды в Праге - вращающийся круг, наполовину по диаметру перекрытый вертикально резиной: бутылка уезжает за эту резинку, и если она не принята, то выезжает с другой стороны, а если принята - на табло появляется сумма. Как только вся посуда сдана, нажимаете кнопку и получаете чек, на сумму которого вам сделают скидку в супермаркете, где расположен автомат. Пивная бутылка стоила 3 кроны (около 3 рублей по тогдашнему курсу). Вообще, в Чехии и Польше в очень многих магазинах берут посуду. В Греции однажды бросил бутылку в урну перед входом в небольшой магазинчик, за что мне тут же были выданы 10 евроцентов продавцом.
Вообще, неплохая была система залоговой стоимости посуды. Сейчас, видимо, выгоднее загрузить работой стекольные заводы, чем собирать и стерилизовать б/у тару.

Re: Стеклотара -- вчера и сегодня
Виталий Шамаров  27.05.2008 14:55

Я не смог вспомнить, когда в последний раз сдавал посуду. Тащу на помойку! Ибо в магазинах принимать прекратили, а в приёмных пунктах платят издевательски мало, вот сбор бутылок стал уделом БОМЖей и в меньшей степени пенсионеров. Да ещё развелось полно вовсе невозвратной посуды.

Ну и разумеется в Германии тоже ;-) (-)
alex_teufel  27.05.2008 15:25

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Уже как-то описывал где-то здесь автомат по приёму
> посуды в Праге - вращающийся круг, наполовину по
> диаметру перекрытый вертикально резиной: бутылка
> уезжает за эту резинку, и если она не принята, то
> выезжает с другой стороны, а если принята - на
> табло появляется сумма. Как только вся посуда
> сдана, нажимаете кнопку и получаете чек, на сумму
> которого вам сделают скидку в супермаркете, где
> расположен автомат. Пивная бутылка стоила 3 кроны
> (около 3 рублей по тогдашнему курсу). Вообще, в
> Чехии и Польше в очень многих магазинах берут
> посуду. В Греции однажды бросил бутылку в урну
> перед входом в небольшой магазинчик, за что мне
> тут же были выданы 10 евроцентов продавцом.
> Вообще, неплохая была система залоговой стоимости
> посуды. Сейчас, видимо, выгоднее загрузить работой
> стекольные заводы, чем собирать и стерилизовать
> б/у тару.

Re: Стеклотара -- вчера и сегодня
Виталий  27.05.2008 16:04

Последний раз сдавал стеклотару, если не ошибаюсь, 7 лет назад, в мае 2001, после отмечания окончания занятий. Сданных тогда примерно 20 бутылок хватило на еще одну бутылку пива. Бутылки принимали в ларьке, причем не все ("Невское", к примеру, не брали), зеленые были дешевле, темные - дороже.

Re: Стеклотара -- вчера и сегодня
Антон Чиграй  27.05.2008 16:27

> многоразовое использование стеклобутылки по
> прямому назначению - для розлива напитков,
> реализуемых в торговой сети.

Здесь есть одна тонкость, которая даже при поголовном приёме стеклотары убьёт всю идею. Если в советские времена бутылки были в целом стандартизованными, то сейчас изрядное количество производителей напитков использует собственный дизайн бутылки - как в рекламных целях, так и для упрощения борьбы с подделками.

Сейчас же в Москве проще сдать бутылку пластиковую - в изобилии стоят автоматы для приёма этого вторсырья (ещё туда же можно кинуть и алюминиевую банку). Требование к бутылке - сохранение штрихкода. Стоимость, НЯП, от 10 копеек за бутылку 0.3-0.5 л до 20-30 копеек за литровую; алюминий - дороже. Но, разумеется, ни на какое вторичное использование эта бутылка не идёт - только на переплавку.

Re: Ну и разумеется в Германии тоже ;-)
Dmitry Umnov  27.05.2008 16:31

Принимают бутылки обратно по всей Европе. Вот только вопрос в том, что они с ними делают? Разливают по новой или в стеклобой?

Re: Стеклотара -- вчера и сегодня
Виталий Шамаров  27.05.2008 17:01

Антон Чиграй писал(а):

> ещё туда же можно кинуть и алюминиевую
> банку

Если один и тот же сорт пива разливается и в стекло, и в алюминий, то в алюминии обычно на рубль дороже. Автомат за банку рубль точно не выдаст, вроде бы те же 30 копеек.
Самые дорогие бутылки - от армянского коньяка, стоит пять рублей, если этикета не повреждена. Ясно, что пойдут на разлив подделки.

Мой скромный опыт(+)
ROOT  27.05.2008 17:29

Самара.

В 2004 году после хорошего праздника мы сдали 40 бутылок ("чебурашек") по 1р 10 коп за штуку - 44 рубля. Очень приятно, к тому же, пункт приема находился ближе, чем контейнерная площадка.

Проезд стоил 6 рублей. Хлеб - не более 8.

Сейчас я прохожу мимо того же пункта (он находятся в 100м от дома) - 1р 20 копеек.

Проезд стоит 10 рублей. Хлеб - от 15 рублей за буханку.

Посему число людей, охотящихся на стеклянные бутылки по сравнению с 2000-2005 годами резко поубавилось (сужу по стоящим утром бутылкам на остановках). Да и пиво стали покупать больше в пластмассовой упаковке.
---
Пластмасса идет на свалку. Алюминиевые банки принимают, бабушки их таскают огромными мешками в пункты приема.

Автоматов не видел нигде; в этой теме впервые услышал об их существовании.

40 копеек
svh  27.05.2008 18:18

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Автомат за банку рубль точно не
> выдаст, вроде бы те же 30 копеек.

Кемерово
Сергачёв Андрей  27.05.2008 19:10

Не смотря на то, что у нас свой пивзавод ("Золотая сова"), и раньше все принимающиеся бутылки шли туда (чебурашки), бутылки от водки шли на завод в Мариинск, сейчас бутылки нигде ни принимают, вообще. Где берут стекло заводы, черт его знает :)

В 2003 г. "чебурашку" принимали в Ликино-Дулёво за 1-50, алюминивую банку за 90 коп. Сейчас - 2 рубля и 1-50 соответственно. И сбором бутылок там только бомжи и занимаются. (-)
Дмитрий 89  27.05.2008 20:31

0

Абхазия
Юрий Аралов  27.05.2008 20:53

В Абхазии сдавать бутылки норма до сих пор. По началу не обращал внимания, но потом берём в ларьке пиво и чего-то обращаю внимание на надпись 1 бутылка - 1 рубль. Вышли, стоим, пьём, закончилось, пошли за добавкой. Бутылочки ставить не землю стали, а отнесли обратно по принципу нафига мусорить, когда в 10 метрах сдать можно. Продавщица взяла, правда несколько удивилась (видимо отдыхающие там этим обычно не занимаются). Потом пригляделись, выяснилось что там везде их берут, в любом ларьке и магазине. С тех пор, когда туда приезжаем, пустые бутылки не выкидываем, а сдаем в ближайшую палатку. В целом же там человеку, который на улице срать не привык, бутылку из-под пива реально проще сдать, чем выбросить в мусорку.

Re: Стеклотара -- вчера и сегодня

А вы не обратили внимание - пустые бутылки за время после распада СССР - это то, что подорожало меньше всего? А если учесть деноминацию, то можно говорить даже о глобальном подешевении :-)

Re: Стеклотара -- вчера и сегодня

Александр Мерщиков писал(а):

> 1. В каких, кроме России, странах б.СССР
> сохранилась система возвратной многооборотной
> стеклотары?
> 2. Насколько широко распространена в мире эта
> система? Является ли она "общечеловеческой
> ценностью" или же это чисто советское ноу-хау?

Практически во всех 20 странах дальнего зарубежья, где я был, она присутствует - от Китая до США. Кое где это даже создавало мне проблемы как коллекционеру пивных этикеток. Скажем, в Польше пиво из бутылок в ресторанах подают, но бутылку тебе в руки никогда не дают - вдруг утащищь? В Болгарии лет 5 назад бутылка стоила на наши деньги около 3 рублей. И т.д.

Только имейте в виду, что оборот стеклотары в пивоиндустрии (а речь идет прежде всего о ней - б/а напитки и молоко в стекло ныне практически не льют, а в случае вина - слишком велико разнообразие тары) ныне малопопулярен, и наиболее продвинутые компании от него отказываются. Реально одну стеклянную бутылку можно использовать для пива раза 3-4, потом на горлышке образуются микротрещины, препятствующие герметичной укупорке. В СССР оборот тары мог достигать 15-20 раз, и эти трещины и были основной причиной слишком быстрой порчи советского пива. Так что на Западе речь идет в первую очередь именно о приеме стекла на бой.

А можно фото автомата, принимающего бутылки? Каких он размеров?(0)
ROOT  28.05.2008 20:38

А можно фото автомата, принимающего бутылки? Каких он размеров?(0)

Re: А можно фото автомата, принимающего бутылки? Каких он размеров?
Антон Чиграй  28.05.2008 20:48

> А можно фото автомата, принимающего бутылки? Каких
> он размеров?

Московские размером приблизительно в рост человека и выглядят вот так:


В круглую дырку справа засовывается бутылка или банка. Автомат её катает, считывая штрих-код, взвешивает там же в дырке, потом проглатывает и выдаёт монеты (как правило, туда заряжаются только 10-копеечные). Окно выдачи - чуть ниже приёмного, между наклейками. Над приёмным окном - 6 индикаторных лампочек зелёного и красного цвета и символьный ЖК экран, которые вместе показывают состояние автомата.

Re: Стеклотара -- вчера и сегодня
Eternal Flame  28.05.2008 21:17

Всё чаще встречаю выключенные фандоматы или с включёнными красными лампочками. Точнее - за 2 дня не видел ни одного работающего. Видимо, их век остался недолог.

И много их в Москве? Как часто их можно встретить? (-)
alex_teufel  28.05.2008 23:10

0

Да полно. Часто парами встречаются даже. А кое-где уже убрали. (-) (-)
Eternal Flame  28.05.2008 23:34

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]