ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Языческий обычай
warrior  24.05.2008 15:19

Со времён перестройки появился в России дикий, отвратительный обычай - на местах насильственной гибели людей (прежде всего автоаварий, иногда и убийств) вешать венки, иногда устанавливать мемориальные доски, даже полномасштабные памятники из гранита - всё зависит только от финансовых возможностей и фантазии родных и друзей покойного. В результате вдоль любой крупной автострады - словно кладбище. Власти предержащие, так обожающие всё запрещать, на это закрывают глаза - значит, молчаливо соглашаются. Обычай этот, согласитесь, совсем не православный, и вообще ни к какой религии отношения не имеющий, то есть языческий. Из тех зарубежных стран, где мне пришлось побывать - нигде такого больше не видел. Или есть где-нибудь? Такая ситуация нервирует водителя, венки и памятники словно бы говорят ему: вот здесь погиб человек, и здесь, и здесь - значит, и ты можешь погибнуть! Хорошо ли это? Да и просто приятно ли ехать, например, в выходной на дачу через сплошное кладбище?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.05.08 15:20 пользователем warrior.

Re: Языческий обычай
Впередсмотрящий  24.05.2008 15:29

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Такая ситуация нервирует водителя,
> венки и памятники словно бы говорят ему: вот здесь
> погиб человек, и здесь, и здесь - значит, и ты
> можешь погибнуть! Хорошо ли это?

Про запад могу сказать, что цветы в некоторых местах вдоль Ж\Д Париж-Лилль видел.
А про нас, на Ж\Д или автодорогах смотреть конечно не слишком приятно, но чувство опасности прививает куда больше, чем знак "берегись поезда". На автодороге, как мне кажется, подобные знаки как бы "остужают" в какой-то мере лихачей.
Одним словом, как мне представляется, некоторую функцию полезности они несут. Назидание что ли. Да и о бренности всего земного некоторым особо ретивым напоминают.

Re: Языческий обычай
Alex-57  24.05.2008 15:58

Была же практика установки на аварийных перекрестках табличек с указанием количества аварий и жертв за год. Эти памятники выполняют ту же функцию))
А вобще, я считаю, глупо это запрещать. Родственникам от этого видимо легче, вреда они объективно никакого не приносят, я по дороге на дачу мимо штук трех полноценных кладбищ проезжаю и ничего страшного в этом не вижу

Re: Почему же языческий?
Dmitry Umnov  24.05.2008 16:29

В России века назад строили Храмы на Крови (Православные кстати) на месте гибели государственных деятелей. Заметьте - именно на месте гибели, а не захоронения, там свой памятник будет стоять. Поменьше масштаб - строили часовню. Люди простые - просто крестик ставили.
А против памятников на полях сражений Вы ничего не имеете?

Логично... (-)
Льготник  24.05.2008 16:46

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Обычай этот, согласитесь,
> совсем не православный, и вообще ни к какой
> религии отношения не имеющий, то есть языческий.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.05.08 16:51 пользователем Льготник.

Re: Языческий обычай
Виталий  24.05.2008 18:18

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Такая ситуация нервирует водителя,
> венки и памятники словно бы говорят ему: вот здесь
> погиб человек, и здесь, и здесь - значит, и ты
> можешь погибнуть! Хорошо ли это?

На самом деле часто это полезно, т.к. увидев такие красноречивые знаки, водитель старается быть более внимательным и аккуратным на дороге. Хотя часто они висят в совершенно безобидных местах, где нужно очень ухитриться погибнуть, это только еще раз говорит о том, что за рулем всегда нужно быть бдительным.

> приятно ли ехать, например, в выходной на дачу
> через сплошное кладбище?

Венки и т.п. меня лично совсем не отвлекают и не раздражают. А вот колдобины и выбоины на дороге, вынуждающие на многих участках шоссе снижать скорость до 5-10 км/ч - очень сильно действуют на нервы. И повышают аварийную обстановку - влететь в подобную выбоину даже на 60 км/ч, не говоря уж о разрешенных 90 - небезопасно для всех участников движения! Так что дорожникам Всеволожского района Ленобласти - большой, жирный МИНУС. :(

Re: Языческий обычай

По поводу памятников на полях сражений - все-таки это несколько иное, как, впрочем, и памятники помазанникам Божиим, то есть монархам. Мода на памятники погибшим в ДТП пошла с начала 1990-х, одно время очень много было. Сейчас, похоже, на федеральных трассах за это дело взялись, во всяком случае в пределах Московской области. Я смотрю, на трасе "Крым" почти все поубирали. Остался только памятник знаменитому цыганскому певцу Шандору, ну да цыгане - это статья особая.
А на менее значимых дорогах, да, стоят и обелиски с рулями, и доски, и прочее. Новых только мало. Похоже, мода постепенно сходит на нет.
Неприятно, конечно, а с другой стороны - memento mori, соблюдайте, значит, граждане, скоростной режим.

Re: Языческий обычай
roman_kazan  24.05.2008 20:12

на трассе Йошкар-Ола - Казань много таких памятников сегодня ехал как раз, очень удивился, что почти на каждой остановке гибли в ДТП люди, порой 3-4 человека. И памятники вполне добротные. Из далека сразу видно. Да может как и писали выше поосторожнее на дорогах будешь и ходить и ездить.

Re: Языческий обычай
Антон Хлынин  24.05.2008 22:08

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Из тех зарубежных стран, где мне пришлось побывать
> - нигде такого больше не видел. Или есть
> где-нибудь?

В 1996 г. была наша семья на острове Тенерифе, отец возил нас на машине вокруг всего острова.
В горной части, там, где дорога - это серпантин, попадались подобные вещи.
Это были самые что ни на есть аскетичные крестики, поставленные в нишах, вырубленных в откосе. Никаких венков, и, по-моему, даже нет табличек с именами.

Моё личное отношение к тому, что У НАС - да, мне тоже не нравится.
Возможно, из-за той формы, в которой это делается.

Re: Почему же языческий?
warrior  24.05.2008 22:14

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> В России века назад строили Храмы на Крови
> (Православные кстати) на месте гибели
> государственных деятелей. Заметьте - именно на
> месте гибели, а не захоронения, там свой памятник
> будет стоять. Поменьше масштаб - строили часовню.
> Люди простые - просто крестик ставили.
> А против памятников на полях сражений Вы ничего не
> имеете?

Когда убивали царей, когда гибли герои на полях сражений - это совершенно другая ситуация. Такие памятники традиционны и принимаются обществом во всём цивилизованном мире. И ставятся они, между прочим, по проектам хороших скульпторов и архитекторов, согласно соответствующим законодательным актам и распоряжениям. А самопальные обелиски с венками и рулями - это ужасная, омерзительная бандитско-языческая традиция, один из признаков духовного обнищания общества после развала СССР. Хотя, как совершенно справедливо написал Дибуны, элемент назидания и устрашения как для автоуродов-лихачей, так и для тех пешеходов, кто очертя голову лезет под колёса, здесь присутствует. Но, ИМХО, для "крутого" водилы не меньшим (а то и большим) назиданием послужит поднятая на столб у дороги искореженная до неузнаваемости машина из ДТП (видел я такие на трассе "Москва-Сочи", да и ещё где-то), а для пешехода - плакаты (помню, в Советское время в Киеве у метро "Политехнический институт" и на одной из центральных улиц Владимира были такие, причём информация о числе погибших и покалеченных периодически обновлялась).

Да при чём тут вообще язычество, можете объяснить-то? (-) (-)
Льготник  24.05.2008 22:18

0

Re: Да при чём тут вообще язычество, можете объяснить-то?
warrior  24.05.2008 22:32

Да потому хотя-бы, что многие языческие течения признавали, что душа убитого всегда находится на месте его гибели, и поэтому хоронить его надо по возможности именно там, и памятник ставить тоже именно там.

Re: Языческий обычай
Дмитрий 89  24.05.2008 22:43

Владимир Глазков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мода на
> памятники погибшим в ДТП пошла с начала 1990-х,
> одно время очень много было. Сейчас, похоже, на
> федеральных трассах за это дело взялись, во всяком
> случае в пределах Московской области. Я смотрю, на
> трасе "Крым" почти все поубирали. Остался только
> памятник знаменитому цыганскому певцу Шандору, ну
> да цыгане - это статья особая.

Точно так же поступили и на трассе М7 - остался только памятный знак на месте гибели орехово-зуевских футболистов в 2004 г. на 84 км и памятник с мерседесовской эмблемой на объездной Ногинска, где году в 94-м по пьяни насмерть разбился какой-то местный авторитет.

> А на менее значимых дорогах, да, стоят и обелиски
> с рулями, и доски, и прочее. Новых только мало.
> Похоже, мода постепенно сходит на нет.

Это хорошо и плохо одновременно. Хорошо - потому что неприятных ассоциаций с кладбищем меньше, а плохо - памятники служат напоминанием водителям о соблюдении скоростного режима.

Re: Языческий обычай
Eternal Flame  24.05.2008 23:04

Ну, возможно, и языческий, ну и что? В чём проблема-то? Всё должно быть согласовано с РПЦ?

Re: Языческий обычай
Сергей_Ф  25.05.2008 00:06

С одной стороны - дорога с венками на столбах выглядит неряшливо.
С другой стороны - лишний повод быть внимательным ( в советской печати в середине 70-х было даже обсуждение знака для местности повышенной опасности "здесь погиб человек", безотносительно автотранспорта)
С третьей стороны - если люди считают нужным так делать, почему бы и нет ? Повисит, завянет и свалится.
А с четвертой стороны : иду недавно по тихой деревенской улице, вижу знак на обочине : бетонный камень с табличкой . Читаю что-то типа : "Ваня Иванов жил здесь неподалеку, умер безвременно в 1992 году от рака". Первая реакция : "Ну и какого лешего, это же не ДТП ?" . А потом подумал (уже о своем отношении) : "А если бы он погиб в ДТП, тогда , значит, можно ? "

Т.е. все зависит от воспитания.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.05.08 00:07 пользователем Сергей_Ф.

Re: Языческий обычай
Виталий  25.05.2008 03:24

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> А с четвертой стороны : иду недавно по тихой
> деревенской улице, вижу знак на обочине :
> бетонный камень с табличкой . Читаю что-то типа :
> "Ваня Иванов жил здесь неподалеку, умер
> безвременно в 1992 году от рака".

У нас, на выезде из садоводства, тоже есть нечто похожее - в 1995 (или 98) году в машине сгорел вместе с машиной пьяный парень, и на месте гибели сделали мемориал - с виду совсем как могила - каменная плита с именем и годами жизни. За 10 лет, правда, место совсем обветшало, и почти не заметно с дороги, но помню, что тогда это выглядело черезчур непривычно.

Re: Языческий обычай
andrei (mex)  25.05.2008 10:55

Распространеннейший обычай, видел во многих разных странах. Когда я много лет назад учился в университете (в США) стоял себе маленький крестик с цветами посреди кампуса, где студент, торопившийся из корпуса в корпус, в поворот не вписался.

Кстати, хоть и не совсем по теме, Джорджтаунский университет в Вашингтоне вообще чуть ли не вокруг кладбища построен. Кладбище, по сути, вместо центральной лужайки. Хоронят там иезуитов, работавших в университете (университет иезуитский). Студенты особо не смущаются, что на кладбище учатся (я, правда, учился не там).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.05.08 10:56 пользователем andrei (mex).

Re: Языческий обычай
Krolikov  25.05.2008 11:33

andrei (mex) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Распространеннейший обычай, видел во многих
> разных странах.

Безусловно.
Памятный знак на месте гибели человека в ДТП несет еще и дополнительную функцию: "Внимание! Сбавьте скорость!"

Re: Языческий обычай
Toman  25.05.2008 17:42

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> andrei (mex) писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Распространеннейший обычай, видел во многих
> > разных странах.
>
> Безусловно.
> Памятный знак на месте гибели человека в ДТП несет
> еще и дополнительную функцию: "Внимание! Сбавьте
> скорость!"

Вот, вспомнил, есть даже на ЮТюбе такой клип (и, соответственно, песня) именно на эту тему:
http://www.youtube.com/watch?v=cz0HhJvn8Qo

Re: Языческий обычай
Hewser  25.05.2008 18:26

Языческий обычай - это когда у места аварии оставляют рули и глушители в память о жертвах.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]