ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123456 7 8Все>>
Страница: 7 из 8
Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Отчаянный  21.01.2009 13:37

Антон Хлынин писал(а):
-------------------------------------------------------

> > 6. Жевачка Chewits с динозавриком. "Жевать не
> > переживать". Около 1996 г.

"Жевастик может съесть: резиновые ботинки, надувную лодку, автомобильные шины, но больше всего Жевастик любит фруктовый ирис Чуитс", ну и процессы поедания перечисленных предетов снабжены видеокомментариями .

> > 7. Жевачка "Бумер" с Суперменом и "настоящими
> > татуировками" на упаковке. Такая вот блатная
> > романтика образца середины 90-х годов.
>
> Там был не супермен, а некий "бумер" именно.

Резиновый человек такой, ноги и руки вытягивались чуть ли не на сотни метров, вокруг американских горок помню обвивался. И показ ролика сопровождается песней: "Бом-бом-бом-бобобобом-буумер"

> Впрочем, похож. И, кстати, в те годы ни разу не
> слышал, чтоб этим словом звали БМВ

Я аналогично. БМВ звали "бэха".

> > 9. Журнал "ТВ-парк", где у мужика голова
> > становилась квадратной. "Читайте ТВ-парк, и не
> > морочьте себе голову!" 1994 год.
>
> Правильно: "Читайте ТВ-парк, и с головой будет в
> порядке".

Еще там был знаменитый ролик, где безымянную газету опускают в Н2SO4 (от газеты остается обугленный клочок), а ТВ-парк в дистиллированную Н2О: "Смотрите - с журналом ничего не произошло!".

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Отчаянный  21.01.2009 13:43

БП-610 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А чего только по 90-м ностальгируем, а как же
> телереклама "застойных" 80-x. Забыли?

Помню только "Пользуйтесь электрофотовспышкой" и на экране натюрморт из разных советских вспышек (штук 20 моделей).
Сбербанк и Госстрах был, но сюжета не помню.
Ну и еще куча социалки в виде мультфильмов: "Берегите тепло", "Берегите электроэнергию", "Берегите воду", "Пусть знает каждый гражданин - пожарный номер - ноль-один" и т.п..

> ЗЫ: В самом конце 80-х когда в СССР пошли фильмы
> катанные с финских телеканалов, народ иногда
> спотрел забугорную телерекламу не с меньшим
> интересом чем сам фильм:)

Так и в самом начале 90-х отечественную (ну и конечно переводную тоже) рекламу смотрели с интересом.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Сергей_Ф  21.01.2009 14:24

Вспомнилось : "Флорин"- водка-зверь, похмелья не будет".
Еще Меринов из МК пародии на нее рисовал.
Водка, кстати , была приличная.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Дмитрий 89  21.01.2009 19:32

Ляксеич писал(а):
-------------------------------------------------------
> Помню дословно:
>
> - Что у вас с головой?
> - Телек люблю смотреть!
> - Что, всё подряд?
> - А вдруг что интересное пропустишь?
> - Читайте "ТВ-парк", и с головой будет в
> порядке!
>
Спасибо. За 15 лет запамятовал...

банки
DIGWEED  22.01.2009 12:10

Сергей Якимов писал(а):
-------------------------------------------------------
Re: Нет, оба ликвидированы


Неправда Ваша, Сергей. Инкомбанк в 98-м развалился сам, а Менатеп до сих пор существует, только под другой вывеской: Национальный банк Траст.

Империал тоже в 98 году рухнул. Деньг были только на ролики:)

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
ленинградец111  22.01.2009 13:35

Вложили десять тысяч долларов- получили пятнадцать тысяч рублей.Хорошая прибавка к пенсии.ОАО МММ.
Или еще Леня Голубков.

Re: Первая реклама МММ
Антон Хлынин  28.01.2009 13:03

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Газгольдерная, 10?

Может быть. Я не ездил, не проверял :)
Кстати, если кто не знает про Газгольдерную: место - дыра дырой.

> А в чем разница между телетайпом и телексом? Разве
> не оба - текстопечатающий телеграф?

Мне как раз в ту пору подробно объясняли, в чём разница; сейчас уже подабыл...
Так, смутно: вроде бы устройство телетайпа - вроде пишущей машинки, а телекса - вроде матричного принтера.

Re: Первая реклама МММ
Аксёнов Дмитрий  28.01.2009 16:07

Антон Хлынин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так, смутно: вроде бы устройство телетайпа - вроде
> пишущей машинки, а телекса - вроде матричного
> принтера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81#Telex
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BF

Re: Первая реклама МММ
Отчаянный  28.01.2009 17:59

Антон Хлынин писал(а):
-------------------------------------------------------

> Мне как раз в ту пору подробно объясняли, в чём
> разница; сейчас уже подабыл...
> Так, смутно: вроде бы устройство телетайпа - вроде
> пишущей машинки, а телекса - вроде матричного
> принтера.

Это уже разная конструкция принтера, хоть лазерным может быть.
А принцип один и тот же: дистанционная печать текста посредством телефонной линии.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Roman  29.01.2009 03:00

Вспомнил ещё советскую социальную рекламу (год вроде бы 1990-й, я ещё в школу ходил) - про Киловаттика - такой человечек в виде электрической лампочки, который сначала жёлтенький и добренький, а потом постепенно становится красным, затем тёмно-бордовым и злым. Типа призывает к экономии электроэнергии.

Ещё на эту тему был мультфильм для взрослых "Копейка" - про то, как мужик у себя в квартире потерял копейку, и, чтобы её найти, начал включать свет везде, где только можно (ведь монетка-то маленькая, и не видно, куда она завалялась). Копейку в итоге он хотя и нашёл, но электроэнергии на её поиски потратил дофигища, и в конце фильма был показан счётчик расхода электроэнергии, где улетали одна за другой эти самые копейки в диком количестве.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Отчаянный  29.01.2009 12:27

Roman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вспомнил ещё советскую социальную рекламу (год
> вроде бы 1990-й, я ещё в школу ходил) - про
> Киловаттика - такой человечек в виде электрической
> лампочки, который сначала жёлтенький и добренький,
> а потом постепенно становится красным, затем
> тёмно-бордовым и злым. Типа призывает к экономии
> электроэнергии.

А "мультфильм для взрослых" из серии "Экономьте воду": капает кран, а насос постепенно выкачивает море, которое превращается в пустыню. В конце по образовавшейся пустыне идет караван верблюдов под фрагмент песни Яллы "Учкудук" (в первый раз именно там и услышал эту песню).

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Andy  09.07.2011 04:34

Цитата (Дмитрий 89)
8. "Хочешь, я угадаю, как тебя зовут?" Реклама какого-то пива. 1999-2000 гг.

Пиво "Столичное". Самое смИшное, что в описанную в ролике ситуацию (иолодой человек на неожиданный вопрос обливает девушку пивом) попал я сам в одном кабаке.

Кроме того, вспомнил рекламу пива, ЕМНИМ "Золотая бочка", сразу после дефолта:

трое новых русских лежат на песочке, пьют пиво, один из них пробует позвонить по мобильному телефону, но, видимо, кончились деньги на трубе, звучит закадровый голос: "Говорят, наша жизнь прогнет кого угодно, и мы уже не те ... Но это только кажется!" Камера отъезжает, и выясняется, что эти новые русские сидят в едущем полувагоне с песком - вероятно, разорившись, они едут начинать новое дело в провинцию.

Потом, в начале благославенных нулевых была "вторая серия" этой рекламы - наши герои раскрутились, у них успешный бизнес, но он отнимает все время, и у них не остается времени для дружеских встреч - каждый звонок по трубе возвращает их в деловой мир. Но вот один из них выключает мобильный телефон, и звучит слоган: "Пиво "Золотая бочка". Надо чаще встречаться!"

Ой, а нельзя ли поподробнее? До крайности интересно, чего ж она спросила! ;-)

Цитата (Andy)
Пиво "Столичное". Самое смИшное, что в описанную в ролике ситуацию (иолодой человек на неожиданный вопрос обливает девушку пивом) попал я сам в одном кабаке.

Re: Ой, а нельзя ли поподробнее? До крайности интересно, чего ж она спросила! ;-)
Andy  09.07.2011 23:18

Где спросила - в рекламе или в кабаке? Про кабак я не помню, а если в рекламе, то смотрите тут. На этом сайте, кстати, выложено довольно много роликов из лихих 90-х

Кстати, режиссером того, первого клипа "Золотая бочка" был Тимур "наше все" Бекмамбетов. Этот клип можно посмотреть тут. Второго, упомянутого мною клипа я чего-то не нашел, а вот современный, из конца нулевых довольно унылый триквел можно посмотреть тут

А вот еще моя любимая реклама, в лихие 90-е она была т.н. социальной, ну а в благославенные нулевые ее прихватизировал какой-то банк.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Andy  17.09.2011 18:45

Вот еще один мой любимый ролик: http://www.youtube.com/watch?v=Z-7j2YKig_I

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
ленинградец  21.09.2011 22:01

Еще реклама Таврии 1989 года. В ней водитель наливает в бак бензин из зажигалки и едет дальше.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Laser09  21.09.2011 23:04

Еще помню по ТВ в конце 80-х рекламу мотоцикла Тула. Там как в старых русских сказках послал отец трех сыновей типа жениться, только невеста красна девица почему-то одна была. Ну в общем, кто первый к ней прибудет, тот и жених. Один брат пешком пошел, второй на коне, третий на мотоцикле Тула. В общем все в грязи деревенской увязли, кроме мотоциклиста :)



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 21.09.11 23:05 пользователем Laser09.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
А. Сергей_И  21.09.2011 23:12

Цитата (ленинградец)
Еще реклама Таврии 1989 года.В ней водитель наливает в бак бензин из зажигалки и едет дальше.

Что-то не помню такой. Вообще, из телереклам советского периода (до 1991 года) вспоминаются только агитролики по соблюдениям правил пожарной безопасности, уличного движения. Вроде ещё несколько простеньких реклам магазинов (а-ля ГУМ/ЦУМ) было. Вот после 91-го видеорекламы посыпались, как из рога изобилия. Один суперзнаменитый "Вентиляторный завод" чего стоит (кстати, а этот ролик случаем не до 1991-го года вышел, кто помнит? Ведь он реально древний).

Реклама в КВН
Dima-k  23.09.2011 11:04

Если я не ошибаюсь, впервые я увидел рекламу в КВН в период 1989 - 1991 годов. Помню, там был завод "Азовсталь", компьютерная фирма "Альтернатива" ("При всем богатстве выбора другой альтернативы нет"), уже упоминавшийся здесь Московский вентиляторный. А больше всего мне нравилась реклама какого-то диагностического комплекса для самолетов ГА. Помните ее? Это был своего рода мини-фильм. Сюжет был примерно такой. На полосу выруливает Ил-86, в кабине идут всякие переговоры типа "включено... проверено... выполнено...". Наконец командир говорит: "Экипаж, взлетаем!" и самолет начинает разбег. Потом показывают диспетчерскую. Там за пультом сидят диспетчер и какой-то пацанчик. Диспетчер говорит: "Видишь самолет? Через три часа он будет в Париже". Пацанчик говорит в ответ: "Этот? Не будет". Диспетчер спрашивает его: "Почему?". Пацанчик отвечает что-то вроде: "У него падение давления во второй гидросистеме". Диспетчер хватает микрофон и кричит: "Борт такой-то, немедленно прекратите взлет, у вас на борту неисправность!". Пилоты в кабине жмут на все тормоза, врубают реверс, к полосе мчатся пожарные и "скорая", диспетчер запрыгивает в оранжевую аэродромную "Волгу" и мчится туда же и т. д., но в результате все заканчивается благополучно. И голос за кадром: "С нашим диагностическим комплексом даже ребенок сможет найти неисправность в самолете".
А в 1991 году в КВН показывали рекламу американских фильмов, которые шли тогда у нас в прокате. Например, "Терминатор", "Нет выхода", "Сбрось маму с поезда".

Re: Реклама в КВН
Andy  23.09.2011 13:22

Цитата (Dima-k)
Если я не ошибаюсь, впервые я увидел рекламу в КВН в период 1989 - 1991 годов.

Ну, предположим, реклама была и в СССР. Самая знаменитая - "Летайте самолетами Аэрофлота!" (*). Но это только слоган. Однако, в СССР существовала даже специализированная рекламная студия, ЕМНИП моя девичья - Eesti Reclamfilm. Выпускала, она, конечно, такое УГ, как, впрочем, и весь этот ваш совок.

А теперь самая интересное, цитирую по Педивики:
Цитата
По сюжету фильма (Мираж) герои смотрят телевизионные передачи, которые прерываются рекламой. Для этого были специально сняты несколько оригинальных роликов, несогласованных с производителями рекламируемых товаров, даже не поставлявшихся в СССР по официальным каналам, но имевшим некоторое распространение через спекулянтов и фарцовщиков и являвшихся для советской молодежи предметами культа (джинсы, импортное пиво и проч.)

Первую же рекламу новых времен я увидел в 1989 году, когда на телевидении была неделя английских программ. Запомнил следующие - встречаются дьявол и ангел, обмениваются кивками, садятся на скамеечку, съедают по шоколадке и молча расходятся. Звучит закадровый голос: "Нет покоя для грешника. Не тормози, сникерсни! Передохни. Kit-kat!"

Вторая была про виски Jim Beam, ее потом крутили уже и в России ("Ничто не может сравнится с Jim Beam!")



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.09.11 13:30 пользователем Andy.

Страницы: <<123456 7 8Все>>
Страница: 7 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]